Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Наводнения

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Наводнения

ПользовательСообщение

13:01
12 Январь 2011


Predator

Старожил

сообщений 2313

166

Наводнение в Германии: большая вода уходит, но может вернуться

В городах Германии, которые накануне затопила река Мозель, восстановлено дорожное движение, коммунальные службы продолжают приводить в порядок улицы. А вот жителям населенных пунктов на реке Рейн приходится возводить дамбы.

Особая тревога - в городе Кобленц, который уже чуть ли не весь превратился в озеро. Три человека числятся пропавшими без вести. Ежедневно в регионе выпадает до 10 литров осадков на один квадратный метр, и синоптики снова пророчат дожди. А это значит, что большая вода может вернуться.

Во многих городах на северо-западе Германии накануне ситуация близка к критической. В Кельне и Дюссельдорфе заливает целые кварталы. А наводнение в Австралии уже назвали самым мощным за последние 50 лет. Вода подобралась к миллионному городу Брисбен.

Такого в Кобленце не было, по меньшей мере, в этом веке. Немецкий угол, место слияния Мозеля и Рейна, с его памятником кайзеру Вильгельму Первому - под водой. Река поднимается буквально на глазах. Дорожный знак “Только для пассажиров парома” обретает второй смысл: передвигаться по центру Кобленца можно и на лодке. В магазины и по другим неотложным делам горожан развозят армейские грузовики.

Закрыты для движения сегодня утром многие улицы бывшей столицы ФРГ Бонна и финансовой столицы страны Франкфурта-на-Майне. Прекращено коммерческое судоходство в устье Рейна. Впрочем, метеорологи утверждают, что пик наводнения прошёл. Тем не менее, таяние декабрьских сугробов продолжается, и конец половодья ещё не близок.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=419842

16:27
12 Январь 2011


Slavs

Старожил

сообщений 4005

167

Наводнения на Шри-Ланке унесли жизни 16 человек, тысячи покинули дома

МОСКВА, 12 янв. По меньшей мере 16 человек стали жертвами масштабных наводнений на Шри-Ланке, более 180 тысяч были вынуждены покинуть свои дома, сообщает телерадиокомпания Би-би-си со ссылкой на спасателей.

Разлившиеся реки и озера затопили города Ампарай на юго-востоке и Баттикалоа на востоке страны. Связь с населенными пунктами затруднена, так как в некоторых местах дороги и железнодорожные рельсы находятся под метровым слоем воды.

«В настоящий момент условия очень сложные. (По состоянию на вторник) более 160 миллиметров осадков выпало в восточной и центральной частях (страны), 1,128 тысячи домов полностью разрушены, а 10,48 тысячи — повреждены”, — сказал в интервью телерадиокомпании представитель комитета по преодолению последствий стихийных бедствий Прадип Коддипли (Pradeep Kodipply).

По данным Би-би-си, большинство погибших стали жертвами схода оползней и селей, вызванных обильными осадками.

Власти Шри-Ланки, а также местные и международные гуманитарные организации пытаются помогать пострадавшим от стихии людям, доставляя в отрезанные от цивилизации населенные пункты продукты питания, питьевую воду и медикаменты, отмечается в сообщении.

Источник: РИА Новости


Наводнения в Индонезийско-Австралийском регионе. Продолжение

Конец декабря ознаменовал себя крупными наводнениями в ряде стран в Индонезийско-Австралийском регионе — Австралия, Новоя Зеландия, Индонезия, Филиппины, Малайзия, Таиланд. Все эти страны практически одновременно испытали воздействие наводнений и испытывают до сих пор.

Можно ли этому дать объяснение? В местных СМИ сообщается о сильных ливнях, дождях, которые вызвали все эти яростные наводнения. Но… возможно, что всё не просто так.


Наводнения накрыли три округа Теренггану, Келантан столкнулся с третьей волной наводнения

6 января 2011. КУАЛА ТЕРЕНГГАНУ: Наводнения обрушились на три округа в Теренггану, вынудив сотни жителей к эвакуации в ночное время, две школы были вынуждены отправить около 1000 учеников по домам, и еще двум пришлось эвакуировать своих учащихся в безопасные здания.

Пресс-секретарь национального совета по безопасности заявил, что на 9:00 четверга открыто 5 центров помощи пострадавшим (ЦПП): четыре в Хулу Теренггану и один в Сетиу. Он также сказал, что жители были направлены в ЦПП в ночное время, поскольку вода начала затоплять их дома.

В Хулу Теренггану было эвакуировано пятьсот жителей. В округе Сетиу 78 жителей деревни Кампунг Мербау Мениусуп было эвакуировано в ЦПП, расположенный в местной мечети.

Росли Мамат, секретарь комитета по чрезвычайным ситуациям, сообщил на пресс-конференции в Рантау Панджанг, Келантан, что третья волна наводнения в этом штате была ожидаема, так как после затяжных дождей, ливших со среды, несколько округов уже оказалось под водой.

Он сказал так же, что вода в некоторых главных реках штата поднялась, особенно в реке Сунгай Голок, где превысила отметку 9,3 метра, при том, что опасным уровнем там считается 9 м.

Источник: The Star

Ситуация с наводнением в Теренггану ухудшается, эвакуировано 1 638 человек

7 января 2011. Куала Теренггану, 7 янв. Ситуация с наводнением ухудшилась в Теренггану по сравнению с таковой двумя днями ранее; количество эвакуированных достигло цифры 1 638 (450 семей) в сранении с 692 вчера вечером.

Пресс-секретарь совета по национальной безопасности сказал, что Дунгун, ранее пострадавший от наводнения в прошлом месяце, столкнулся с ним опять.

Он также сказал, что на 9-00 сегодняшнего дня (т. е. 7 янв) 935 жителей (283 семьи) в Хулу Теренггану были эвакуированы, хотя вчера эта цифра была 414; в Сетиу число эвакуированных выросло со вчерашнего дня с 259 человек (65 семей) до 403 (102 семьи).

Ситуация в Кемаман, затопленном вчера вечером, так же ухудшилась, количество эвакуированных жителей выросло с 19 до 265.

Источник: Bernama.com

Келантан: число эвакуированных в ЦПП жителей растет

7 января 2011. В Келантане выросло число жителей, эвакуированных в ЦПП. В пятницу утром число жертв наводнения в этом штате, укрывшихся в ЦПП, на утро составляло 376 человек. После полудня эта цифра выросла до 866.

Пресс-секретарь отделения по борьбе с последствиями наводнения при полицейском управлении штата Келантан сообщил, что число центров помощи пострадавшим от наводнения составило 13 в пяти округах…

«Несмотря на то, что погода в основном сегодня солнечная, вчерашние перемежающиеся и затяжные не сильные дожди вызвали повышение уровня воды в уже затопленных регионах»

Уровень воды в реке Сунгай Голок все еще находится на отметке 9,9 метра, что на 0,9 метра выше опасного уровня. Уровень воды в других основных реках штата близок к критическому.

Пресс-секретарь совета по национальной безопасности сказал, что число эвакуированных в Куала Теренггану снизилось с 1638 человек этим утром до 1093 человек после полудня.

Тем не менее он так же сказал, что ситуация с наводнением ухудшилась во всех округах за исключением Куала Теренггану, который уже затопле, по-этому ожидается, что число эвакуантов снова вырастет.

Перевод: Ко
Источник:
Bernama.com

Источник


16:28
12 Январь 2011


Slavs

Старожил

сообщений 4005

168

21:13
13 Январь 2011


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

169

Цунами-буй сработал возле Австралии через 10 минут после толчка 7,3

http://www.ndbc.noaa.gov/

 Бедная Австралия

23:55
13 Январь 2011


Den

Старожил

сообщений 4322

170

Дожди заливают всё новые районы Австралии

Список жертв наводнения в Бразилии вырос за минувшие сутки почти в два раза: в нём уже больше трехсот имён. Основной удар стихии пришелся на горные районы штата Рио-де-Жанейро. А в Австралии к спасательным операциям подключена армия. Солдаты помогают жителям Брисбена сооружать заграждения из мешков с песком.

Всю минувшую ночь жители Брисбена провели на улицах. Возводили дамбы из мешков с песком, чтобы хоть как-то спасти свои дома. Ценой титанических усилий город всё же удалось отстоять. Пик наводнения, считают метеорологи, пройден. За сутки уровень воды в городской черте снизился более чем на метр.

- Все разрушено. Но, знаете, есть и положительный момент: вода не дошла до рекордного уровня 74-го года. Остановилась в метре от него. Это как небольшая компенсация за проделанную нами работу.

Масштабы разрушений – поистине катастрофические. Власти Квинсленда говорят, что штат как будто пережил войну. Эмоции бьют через край. “Это самое страшное стихийное бедствие в истории нашей страны, Три четверти Квинсленда разорены, нам предстоят огромные работы, чтобы восстановить города”, - говорит премьер-министр штата Анна Блиг.

По данным на этот час, в списке погибших значатся 17 человек. Более 70 – пропали без вести. Но цифры эти не окончательные: добраться до многих населенных пунктов по земле пока невозможно, с воздуха же видны лишь затопленные дома и редкие горожане, укрывшиеся на крышах. Положение бедственное. У людей заканчиваются запасы еды и воды, нет электричества и телефонной связи. Между тем, сейчас циклон сместился в сторону острова Тасмания. За последние сутки там выпало около полуметра осадков. И также начались наводнения.

Во власти большой воды и бразильский штат Рио-де-Жанейро. Но число жертв – на порядок больше, чем в Австралии: счет идет на сотни. Это жители небольших горных поселков, на которые сошли оползни. Предупредить всех власти не успели.

- Спасатели сказали нам уходить из своих домов. Я переехала к внучке, но ее дом тоже накрыл оползень. Что теперь с нами будет?

Сейчас в пострадавших районах круглые сутки идет поисково-спасательные операции. Задействованы военные, пожарные, горожане. Но этого всё равно мало – сотни домов всё еще остаются под многометровой слоем грязи и камней. Надежда найти выживших тает с каждым часом.

“Мы попросили командование ВМС предоставить нам вертолеты, личный состав и оборудование”, - рассказывает заместитель губернатора штата Луис Фернандо Пезао.

Спасательные операции затрудняет и отсутствие надежного транспортного сообщения. Оползни перерезали все основные автомобильные дороги в горной части штата, а также федеральную трассу, связывающую Рио-де-Жанейро с другими районами страны. В зоне бедствия объявлено чрезвычайное положение.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=420275

8:41
14 Январь 2011


yurbashi

Завсегдатай

сообщений 1343

171

13:01
14 Январь 2011


Ri

Постоялец

сообщений 490

172

Из-за наводнения на улицах Австралии появились крокодилы!

Новая беда постигла жителей Австралии. Вместе с вышедшими из берегов реками по окрестностям расползлись полчища крокодилов. Нечто подобное уже происходило в Квинсленде в феврале 2009 года. Но тогда масштабы наводнения были на порядок меньше. По сообщениям СМИ того времени, первая встреча с крокодилом произошла в окрестностях города Таунсвиль. Правда, тогда пострадал сам крокодил: перепуганный водитель направил свой автомобиль на лязгающую зубами рептилию. Крокодил получил ушиб и потерял несколько зубов, после чего ему пришлось оказывать ветеринарную помощь. Однако ряд сообщений о том, что крокодилы скрытно передвигаются в потоках воды в самом центре городов и поселков, вызвали настоящую панику в пострадавших он наводнения городах и деревнях. Возможно и сейчас чьи-то холодные глаза следят за людьми из мутной воды…

http://news.gismeteo.ru/news.n2?item=63430514077

17:53
14 Январь 2011


ANTIDOT

Старожил

сообщений 3637

173

По прогнозам израильских синоптиков, в начале следующей недели, 16-18 января, сильные дожди пройдут практически над всей территорией Израиля и над Синайским полуостровом. По оценкам синоптиков, в понедельник-вторник выпадет около 50 мм осадков.

Сильные дожди могут привести к наводнениям в низменных районах – в том числе, в Негеве и на Синае. Рекомендуется воздержаться в эти дни от автомобильных поездок из центра в южные районы Израиля.

Дожди будут сопровождаться усилением ветра. Но, по оценке синоптика Ури Баца, ветер не будет ураганным (как это было в середине декабря).

Напомним, что в январе-феврале прошлого года в результате наводнений на юге Израиля, в секторе Газы и на Синайском полуострове были многочисленные жертвы – в том числе, среди туристов, отдыхавших в Египте.

Однако, по прогнозам метеорологов, на этот раз ливни не будут продолжительными. В среду, 19 января, дожди заметно ослабнут. В четверг ожидается повышение температуры и переменная облачность, без осадков. В следующую пятницу-субботу вновь будет солнечно.

Ранее израильские метеорологи говорили, что, в отличие от прошлой зимы, в декабре-феврале 2010-2011 года количество осадков будет меньшим среднего значения за годы, когда велись измерения. Подтвердится ли этот прогноз, пока неясно: в декабре была одна дождливая неделя, в январе будут, по меньшей мере, две дождливые недели.

Источник: newsru.co.il.

20:50
14 Январь 2011


David

Участник

сообщений 374

174

20:59
14 Январь 2011


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

175

График уровня подъема воды  Брисбенской реки

http://www.news.com.au/breaking-news/floodrelief/f...


19:53
15 Январь 2011


Inferno

Участник

сообщений 128

176

Тропические циклоны несут новые бедствия Австралии

9:52
17 Январь 2011


Den

Старожил

сообщений 4322

177

Индонезия. Непонятное видео

Видео якобы из Индонезии. Это не наводнение…

Уходящие прямо в воду дороги, затопленные земли, поля, заканчивающиеся прямо на линии прибоя…

Давайте инфу поищем совместно.

http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/57458-indon...

9:56
17 Январь 2011


yurgen

Завсегдатай

сообщений 1574

178

это для сравнения!

Рекомендовано к прочтению

10:00
17 Январь 2011


bmp

Завсегдатай

сообщений 1390

179

Официальная инфа по Индонезии “закрыта”. Вот только такая и остается - от очевидцев с мест события по каналам инета.

10:02
17 Январь 2011


Slavs

Старожил

сообщений 4005

180

bmp пишет:

Официальная инфа по Индонезии “закрыта”. Вот только такая и остается - от очевидцев с мест события по каналам инета.


Видео якобы из Индонезии. Это не наводнение…

Уходящие прямо в воду дороги, затопленные земли, поля, заканчивающиеся прямо на линии прибоя…

Источник

Ответ в тему: Наводнения

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
46 + 48       (обязательно)

Ваш ответ: