Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Наводнения

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Наводнения

ПользовательСообщение

17:32
8 Декабрь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

136

Школы в 10 регионах Венесуэлы закрылись до конца года из-за дождей

Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил в среду, что в десяти из 24 регионов страны образовательные учреждения прекращают работу до конца года в связи с сильнейшими дождями, сообщает местная газета Universal.

Вызванные непрекращающимися проливными дождями и штормовым ветром наводнения и сели уже унесли жизни 34 человек, тысячи людей были вынуждены покинуть свои дома. По последним данным, разгул стихии так или иначе затронул почти 107 тысяч человек.

“Мы решили отменить занятия до января в (наиболее) пострадавших штатах. Юноши и девушки из следующих штатов: столичный округ, Тачира, Сулия, Фалькон, Варгас, Сукре, Нуэва-Эспарата, Мерида и Трухильо, занятий не будет”, - заявил Чавес.

Чрезвычайная мера также распространилась на штат Миранда, о чем сообщил журналистам губернатор этого региона.

Как пишет издание, распоряжение о прекращении занятий не является обязательным для университетов, которые имеют право самостоятельно решать, продолжать им работу или нет.

Ранее власти Венесуэлы уже закрывали часть школ страны из-за непогоды, однако занятия прерывались лишь на два - три дня.

Министр образования латиноамериканского государства Дженнифер Хиль (Jennifer Gil) заявила, что во избежание сильного отставания детей из десяти названных регионов по школьной программе, годовой учебный план будет пересмотрен.

Власти рассчитывают, что освободившиеся на время от своих обязанностей работники школ пополнят ряды добровольцев, оказывающих помощь пострадавшим от наводнений и селей. Согласно информации кубинского агентства Prensa Latina, на территории Венесуэлы в настоящее время действуют 733 временных лагеря для вынужденных переселенцев.

В роли временного укрытия выступает даже президентский дворец, где уже разместились около 60 человек, которые будут находиться там почти год - до окончания строительства их нового жилья. Впрочем, число новых соседей Чавеса еще может возрасти.

www


15:39
9 Декабрь 2010


Wermut

Старожил

сообщений 3341

137

Сильные дожди вызвали во многих районах Словении наводнения

9.12.10. Обильные снегопады, сменившиеся проливными дождями, вызвали во многих районах Словении наводнения, передает ИТАР-ТАСС.
Из берегов вышли многие реки на территории республики. В зоны затопления попали жилые дома и промышленные объекты. Наиболее сложная ситуация наблюдается в нижней части течения реки Крка.
Дожди и быстро тающий снег в отдельных районах страны вызвали многочисленные оползни. Отмечено несколько случаев перекрытия земляными лавинами дорог местного значения.
Сегодня в течение дня продолжится поднятие уровня воды в реках Сава и Крка, что может привести к наводнениям в их нижнем течении, по размерам сравнимым с осенним разгулом стихии.

http://www.izvestia.ru/news/news259833

22:22
9 Декабрь 2010


Ri

Постоялец

сообщений 490

138

В Закарпатской области наводнение

В ночь с 8 на 9 декабря в результате неблагоприятных погодных условий (дожди, местами сильные, порывистый ветер), в двух районах Закарпатской области обесточены 10 населенных пунктов (из них 6 частично). К работам по возобновлению электроснабжения населенных пунктов привлечены бригады облэнерго.

В результате поднятия уровня воды в реках и местных ручьях в 4 населенных пунктах на территории Виноградовского, Межгорского, Тячевского и Хустского районов подтоплено 197 усадеб и приусадебных участков, 31 га сельскохозяйственных угодий в Виноградовском и Иршавском районах.

Проводится ликвидация последствий неблагоприятных погодных условий. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Украины.

http://www.bagnet.org/news/summaries/ukraine/2010-...

21:44
10 Декабрь 2010


Wermut

Старожил

сообщений 3341

139

Гренландия и Антарктида затапливают Россию 10.12.10

Российские океанологи, географы и метеорологи всерьез обеспокоены подъемом уровня воды в Мировом океане. По их мнению, Северной столице представляют угрозу постоянные наводнения, частота которых за последние 30 лет возросла в разы. 

Недавно построенный защитный комплекс не решает проблему наводнений: конечно, он спасает Петербург от нагонной волны, однако при отражении от дамбы волна будет распространяться вдоль нее, накрывая северное и западное побережье Финского залива. Последствия таких наводнений могут быть катастрофическими для городов Ленобласти, в частности Сестрорецка.

Специалисты связывают изменения уровня воды с таянием ледяного покрова материков, в первую очередь Гренландии и Антарктиды. В Арктике происходит протаивание береговых комплексов, в результате которых береговая линия отступает со скоростью до 15 метров в год. С подъемом уровня воды связан и уровень Каспийского моря, который поднялся с 1977 года на 2,5 метра. При этом специалисты отмечают, что причиной являются не только антропогенные, но и природные факторы – подъем воды начался задолго до нефте- и газодобычи. К тому же есть данные, что подобные процессы происходили и несколько тысяч лет назад.

Однако есть и другие опасности – член-корреспондент РАН Сергей Добролюбов отмечает увеличение высоты волн в северных частях Атлантического и Тихого океанов за последние 60 лет. Средняя годовая прибавка составляет 10-12 см, и сейчас высота волны может достигать 20 метров. Такая волна опасна для любых современных кораблей. В южных частях Мирового Океана могут формироваться одиночные волны-убийцы, высота которых может достигать 30 м.
http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/line/index_...

16:23
11 Декабрь 2010


Wermut

Старожил

сообщений 3341

140

В Испании из-за наводнений эвакуируют тысячи людей. Фоторепортаж. 11.12.10


14:13
17 Декабрь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

141

Крупнейший мегаполис стремительно тонет

Всем, кто пока не успел посетить столицу Таиланда, рекомендуют сделать это в ближайшее время. Так как уже к 2020 г. значительная часть Бангкока скроется под водой.

Таиландские ученые уверены, что именно такая участь ждет один из крупнейших мегаполисов Южной Азии, сообщает РИА “Новости”. Виной грядущему потопу станет, как обычно, изменение глобального климата. Если оно будет продолжаться этими же темпами, то Бангкок и еще как минимум восемь городов региона в ближайшие десять лет ожидает полное или частичное затопление, считает Директор исследовательского Центра окружающей среды им. принцессы Сириндхон профессор Сери Супхарадит.

Аномальные по количеству и интенсивности осадки, выпавшие в северо-восточном, центральном и южном Таиланде, привели в этом году к катастрофическому наводнению в некоторых провинциях страны. В результате наводнения в октябре - ноябре в разных провинциях Таиланда погибли около 250 человек. Если при сезонных наводнениях, усиленных аномальными дождями, вода будет поступать в город со скоростью больше 4 тыс. куб. м/c, то вероятность постоянного затопления целых районов Бангкока резко повысится, заявил ученый.

Еще одним угрожающим фактором Супхарадит назвал зарегистрированный метеорологами 5%-й рост годового количества осадков, выпадающих в Бангкоке и окрестностях. Среди факторов риска ученый назвал ежегодное проседание слоев грунта в некоторых районах города на 4 см и повышение уровня воды в Сиамском заливе на 1,3 см ежегодно. Если прогноз эксперта верен, более 680 тысяч горожан вынуждены будут переселиться в другие районы города уже в ближайшие несколько лет. В настоящее время население Бангкока составляет около 12 миллионов человек.

Наводнения происходят в Бангкоке регулярно, как минимум раз в год, в сентябре - октябре, перед окончанием сезона дождей. Часть города находится ниже уровня моря, поэтому в некоторых районах при наводнении уровень воды от 0,5 до 1,5 м может сохраняться в течение нескольких часов, а иногда и дней. Тем не менее аномальные дожди в июле - октябре этого года вызвали необычно резкий подъем уровня воды в реке Чаопрайя.

Существовала реальная опасность катастрофического затопления некоторых городских улиц, с которым дренажная система могла и не справиться, считают эксперты городской администрации. В связи с этим специалисты мэрии Бангкока приступили к разработке проекта серии водоотводных тоннелей большого диаметра. Однако ученые не уверены, что тоннели спасут столицу от затопления морской водой.

По мнению ученых из университета Южного Уэльса, в ближайшие столетия печальная участь ожидает большинство мегаполисов мира. И к концу ХХIII в. крупнейшие города мира - Тель-Авив и Шанхай, Дели и Хьюстон, Сидней и Рио-де-Жанейро, - а также многие другие, фактически перестанут существовать. Люди будут вынуждены уходить с этих территорий, так как климатические условия станут невыносимыми. Большую часть года здесь будет убийственно жарко, а в некоторых местах еще и очень влажно. Австралийские специалисты по климату считают, что дышать на открытом воздухе в городах будущего окажется просто невозможно.

Свои выводы специалисты подкрепляют данными о темпах, с которыми в мире происходят изменения климата, и о динамике роста среднегодовых температур. “Разумеется, все знают, что в будущем на Земле станет жарче, большинство территорий будут не пригодны для жизни. Однако даже я был шокирован: новые расчеты показали, что до этого момента остается меньше 300 лет”, - рассказал специалист по атмосферным явлениям из Университета Южного Уэльса Стивен Шервуд.

www

10:48
21 Декабрь 2010


David

Участник

сообщений 374

142

Австралия. Наводнение


7:57
25 Декабрь 2010


Slavs

Старожил

сообщений 4005

143

  Во Франции из-за сильных осадков резко поднялся уровень воды в Сене в черте Парижа

Сильные осадки во Франции привели к резкому подъему уровня воды в Сене в черте Парижа. В пятницу вечером было в срочном порядке закрыто движение по автотрассам, проходящим в центре Парижа по нижней части набережных левого и правого берегов.

В настоящее время уровень воды в Сене, по данным префектуры полиции города, выше нормы на 3,2 метра. Объявлен “желтый”, начальный уровень тревоги, усилено наблюдение за ситуацией на реке и ее берегах.

Ожидается, что в ближайшие субботу и воскресенье уровень воды достигнет 4,5 метра, что означает затопление проходящих близко к воде набережных - часть из них внесены в список Объектов всемирного наследия.

Специалисты-гидрологи и экологи неоднократно предупреждали, что в городе в зимнее время возможны сильные наводнения. Это связано с резким сбросом воды с территорий выше по течению Сены. На этом участке реки не существует плотин, способных задержать потоки воды, сообщает ИТАР-ТАСС.

8:06
25 Декабрь 2010


Slavs

Старожил

сообщений 4005

144

Наводнения в Европе

8:07
25 Декабрь 2010


Slavs

Старожил

сообщений 4005

145

Стихия разгулялась в Европе от Лондона до Берлина


22:51
28 Декабрь 2010


yurbashi

Завсегдатай

сообщений 1343

146

Австралия

28 декабря 2010 | 15:39

В результате сильного наводнения на северо-востоке Австралии в южном полушарии появилась своя Венеция. Ею стал города Теодор, три сотни жителей которого были эвакуированы с помощью вертолетов. Ущерб, нанесенный наводнением урожаю подсолнечника и хлопковым плантациям, оценивается в сотни миллионов долларов. Власти штата Квинслэнд объявили несколько районов зонами бедствия. В столице штата Брисбене зафиксировано рекордное количество осадков за последние 150 лет. В субботу циклон «Таша» принес сильные ливни. Как сообщает метеослужба Австралии, уровень воды в реке Теодор превысил прежний максимум на полметра.

www

12:12
31 Декабрь 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

147

От наводнений в Австралии пострадали 200 тысяч человек

В Австралии в результате наводнения пострадали более 200 тысяч человек, затоплена территория, превышающая размеры Франции или Германии. Основной удар стихии пришелся на сельскохозяйственный штат Квинсленд. 

Как заявила в пятницу премьер-министр штата Анна Блиг, отрезанными от цивилизации оказались 22 города. В настоящее время ведется эвакуация жителей из пострадавших районов.

В результате продолжительных осадков уровень воды в ряде рек на северо-востоке страны достиг рекордных отметок. По предварительным подсчетам, экономический ущерб от разгула стихии уже превышает 6 млрд долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, самая сложная ситуация сложилась в австралийском штате Квинсленд, где усиливаются наводнения.


Австралийский премьер посетит пострадавшие от наводнения регионы

Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард намерена посетить северо-восточные регионы страны, где около 4 тыс. человек вынуждены были покинуть свои дома из-за сильнейшего наводнения.

Как сообщает корреспондент BBC, в штате Куинсленд два города полностью были эвакуированы. По мнению специалистов, ущерб от наводнения составит более 1 млрд долларов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, сложная ситуация сложилась в австралийском штате Квинсленд, где усиливаются наводнения.

http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/56369-ot-na...

12:14
31 Декабрь 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

148

Затопленная территория в Австралии превысила размеры Франции и Германии.

Наводнение на северо-востоке Австралии распространилось по территории, превышающей размеры Франции и Германии, совокупная площадь которых составляет 904 тыс. кв.км, что чуть более 10% австралийской территории, передает Reuters.

В зоне затопления оказались 22 города и более 200 тыс. жителей региона. Из-за стихии пришлось закрыть основные порты экспорта сахара на континенте.

Природное бедствие оказало влияние и на деятельность горнодобывающих компаний, в том числе Rio Tinto и Anglo American. Им пришлось закрыть свои крупнейшие шахты в штате Квинслэнд. Прекратил работу и основной угольный порт штата.

Это наводнение стало крупнейшим за последние 50 лет. Причиной бедствия стали ливневые дожди, не прекращавшиеся последние две недели на северо-востоке страны.

http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/56346-zatop...


Рекомендовано к прочтению

13:21
31 Декабрь 2010


boy2k

Участник

сообщений 155

149

еще о наводнениях: заместитель Генерального секретаря по гуманитарным вопросам Организации Объединенных Наций Валери Амос, которая посетила Пакистан в начале декабря описала наводнение, как “далеко от завершения”. вот для сравнения фотки за 16.12.2009 и 15.12.2010

http://earthobservatory.nasa.gov/NaturalHazards/vi....

вода собралась у подножья Гималаев и не уходит 4 месяца, напрашивается вывод о опускании плиты, + 2 недавних землетрясения в Гималаях

1:16
1 Январь 2011


ANTIDOT

Старожил

сообщений 3637

150

Спустя неделю после аномальных ливней, затопивших десятки населенных пунктов на западном побережье США, Калифорния столкнулось со второй волной сильных дождей. Метеорологическая служба США объявила штормовое предупреждение. По прогнозу, Санта-Клаусу придется «работать» под зонтом и в калошах, так как в Новый год ожидаются сильные дожди, грозы, шквалистый ветер, быстроразвивающиеся наводнения и оползни. С прошлых суток потоки воды гуляют по улицам Лос-Анджелеса и городов Лонг-Бич.

Источник: Gismeteo Новости

Ответ в тему: Наводнения

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
31 + 38       (обязательно)

Ваш ответ: