Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Что происходит с погодой? - #1

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Что происходит с погодой? - #1

Тема закрыта
ПользовательСообщение

12:08
18 Февраль 2011


ANTIDOT

Старожил

сообщений 3637

1246

Самые необычные природные явления зафиксированные людьми http://podarokvpodarok.livejournal.com/36885.html

13:34
18 Февраль 2011


Den

Старожил

сообщений 4322

1247

Москву ждут еще более сильные морозы

Стужа только крепчает - в ночь на 18 февраля до -34! [прогноз на следующую неделю]


Ночь на четверг, 17 февраля, оказалась самой холодной с начала 2011 года! В столичном мегаполисе стужа была вроде бы и не арктической, -23 градуса, но за полтора месяца и такого не случалось. А вот на севере Подмосковья ударил 30-градусный мороз. Да и днем в четверг особо не согреешься: на градусниках -20.


- Действительно, минувшая ночь была самой холодной с начала года. Но вот минимальная температура зимы зафиксирована 1 декабря, -23, 6 градуса. Речь идет о Москве, по области бывало и морознее, - поясняет “Комсомолке” главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова. - Но уже в ближайшие ночи рекорд зимы будет побит.


По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни стужа окрепнет. “Виноват” мощнейший арктический антициклон, который гонит на Европейскую часть России вторую волну морозов - и она окажется сильнее первой.


Вот прогноз Гидрометцентра России:

На столицу надвигаются затяжные морозы до минус 34
На столицу надвигаются затяжные морозы до минус 34
Фото: Дмитрий КОРОБЕЙНИКОВ

В пятницу, 18 февраля, под утро по области подморозит до -24…-29 градусов, на севере и северо-западе Подмосковья до -34. В Москве -24…-26. Днем -15…-20 градусов.


В субботу, 19 февраля, ночь будет  такой же студеной - в Подмосковье до -34, в мегаполисе -25…-27. Дневная температура понизится на градус, до -16…-21.


В воскресенье, 20 февраля, практически без перемен. Ночью по области до -33, в Москве -24…-26. Днем -15…-20 градусов.


Все эти дни синоптики обещают солнечную и почти безветренную погоду, так что стужа будет переноситься все же полегче. Но есть и минус: обычно снег и ветер очищают воздух от вредных примесей. А сейчас загрязнения скапливаются в приземном слое воздуха, которым мы с вами дышим. Помогает и повышенное атмосферное давление, тоже “прибивая” загрязняющие вещества к земле.


- Плохо еще и то, что влажность довольно высокая, около 70 процентов. Поэтому ветерок даже силой 2 - 3 метра в секунду “обжигает”, - добавляет Татьяна Позднякова.


Надолго ли задержатся морозы? В Гидрометцентре России считают, что как минимум до вторника, 22 февраля. В начале следующей недели по ночам воздух будет выхолаживаться до -24…-29 градусов, днем -15…-20. По-прежнему ясно и бесснежно.


По предварительным прогнозам, после 23 февраля начнется постепенное потепление.


- Но до самого конца февраля температура воздуха будет ниже нормы. Морозы, пусть и не такие суровые, как сейчас, продержатся до самой весны! - дает неутешительный прогноз главный специалист метеобюро. - Антициклон, который сейчас морозит столицу, постепенно смещается на юго-восток. Ему на смену в Арктике уже формируется следующий ледяной атмосферный вихрь. Но в то же время в Атлантике раскручивается циклон с влажным и сравнительно теплым воздухом. С ним-то и связаны надежды на потепление. Все зависит от того, как будут двигаться эти атмосферные вихри. Возможно, циклон окажется сильнее и не даст второму морозному антициклону занять место нынешнего. Тогда к 23 февраля можно рассчитывать уже на заметное ослабление стужи.


Нынешние холода хоть и аномальны - температура на 13 - 15 градусов ниже климатической нормы! - но далеко не рекордны. В Московском метеобюро напомнили, что похожая картина наблюдалась в феврале 2006 года. А рекордные минимумы для этих дней зафиксированы больше века назад, в 1900 году.


18 февраля 1900 года ртутные столбики в столице застыли на отметке -36,7 градуса.


Тем не менее февраль-2010 по средней температуре может оказаться самым холодным с начала 21 века.


Связана ли аномальная жара, мучившая Москву летом, и затяжные холода зимой? Помните, в начале декабря мы тоже долго мерзли.


- Да,  долгие периоды зноя или стужи связаны с нарушением нормального переноса воздушных масс, - поясняет наш эксперт. - Обычно они движутся с запада на восток. А иногда  начинают перемещаться по меридиану, с севера или с юга. Летом огромный антициклон “висел” над Москвой, и нас поджаривал горячий воздух с юга. В декабре и феврале город превращают в холодильник тоже мощные антициклоны - только воздух они “качают” из Арктики.


Возможно, мы вступаем в новую климатическую эпоху, когда преобладает меридиональный перенос воздушных масс. А в этом случае лето бывает очень жарким, а зима - суровой.


В такую погоду москвичам только и остается, что укутаться потеплее и стойко ждать весны, для начала хотя бы календарной.
Фото: Евгения ГУСЕВА

ВОЗЬМИ НА ЗАМЕТКУ

Куда звонить, если в квартире зябко?

За окном - минус 25, а в квартире - плюс 17. Хоть в шубу кутайся. Что делать?

В Мосжилинспекции «Комсомолке» пояснили:

- Минимальная температура четко оговаривается в правилах предоставления жилищно-коммунальных услуг. Угловая комната - +20 градусов; обычная жилая комната - +18;

кухня - +18; ванная - +25. Температуру воздуха замеряют на внутренней стене каждой комнаты на расстоянии одного метра от наружной стены и 1,5 метра от пола.

Если в вашей квартире холоднее, а управляющая компания на звонки не реагирует, напишите заявление на имя ее начальника и лично принесите в центральный офис управляющей компании. Если в течение дня проблему не решат, звоните диспетчеру районной управы. Как правило, управа тут же ставит на место управляющую компанию, и та принимает меры. Если же этого не произошло, обращайтесь в Мосжилинспекцию: (495) 681-77-80, 681-21-45, 681-20-54. Инспектора оштрафуют коммунальщиков за нарушения.

Никита МИРОНОВ

КОММЕНТАРИЙ МЕДИКОВ

Резкий холод - стресс для кожи и нервов

- Наш организм реагирует на холод так же, как на стресс, - говорит к. м. н. невролог Виктор Косс. - Происходит выброс гормонов стресса, в том числе адреналина и норадреналина. А они вызывают сужение поверхностных сосудов кожи и слизистых оболочек и при этом расширение внутренних сосудов - сердца, мозга.

Такой разнобой плохо сказывается на людях с сердечно-сосудистыми проблемами. Поэтому обязательно держите под рукой прописанные врачом препараты.

Кроме того, в холода воздух становится разреженным, а из-за этого меняется вязкость крови. Она становится более густой и хуже переносит кислород, которого и так немного. Поэтому возникают и головные боли, и скачки давления, и ощущение общей усталости.

Такая погода плохо влияет и на страдающих бронхолегочными заболеваниями, особенно астмой. Им лучше всего в дни самых сильных морозов вообще взять отгулы. А если не получается, то хотя бы как можно меньше бывать на улице.

Вот что еще советуют врачи:

- На открытом воздухе старайтесь дышать носом, размеренно, не делая резких вдохов (иначе от холода может быть бронхоспазм).

- Ни в коем случае не пейте на холоде алкоголь! Он создает обманчивое ощущение тепла и уменьшает болевые симптомы. Так можно пропустить обморожение. Также стоит воздержаться и от курения на улице - никотин по действию схож с алкоголем.

- Быстрая ходьба, похлопывание руками, даже приседания в целом хорошо сказываются на самочувствии, не давая сосудам окончательно сузиться.

Записала Анна КУКАРЦЕВА.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В магазинах выстроились очереди за обогревателями

- За последние полторы недели у нас резкий скачок продаж. Раскупают обогреватели прямо как пирожки! Рост больше чем в два раза по статистике за последние десять дней, - пояснил «Комсомолке» менеджер интернет-магазина Mirbt.ru Евгений Деверев.

Впереди у продавцов еще как минимум пара недель «жаркого сезона». Цены уже ползут вверх, а спрос только увеличивается.

Александр АХТЫРКО

ПРОЧИТАНО В БЛОГАХ

«Поможем бездомным не умереть этой зимой!»

Команда столичного врача Елизаветы Глинки, известной среди блогеров под ником Доктор Лиза, и ее фонд «Справедливая помощь» помогают всем, кто остро нуждается в лекарствах, продуктах, уходе и часто - в первой медицинской помощи.

Вот что пишет Елизавета Глинка у себя в блоге: «В фургон в день приходят по 100 человек. Это обмороженные и обожженные. Кого-то удается положить в больницу, кого-то отправить домой. Новая категория - люди, взявшие кредиты. Чтобы расплатиться, сдают свои квартиры, а сами едут в Москву на работу. Работу не находят, ночуют на вокзале. Если их не изобьют до полусмерти, то обморозят руки, ноги. Или, как уже сказала, обожгутся у батарей и ветродувок.

Еды не хватает. Нет быстрорастворимых супов, пюре, молока. Заканчиваются большие салфетки. И всегда нужны теплые носки, нижнее белье и варежки».

Все это можно приносить в подвал фонда круглосуточно. Адрес: ул. Пятницкая,

д. 17/4, стр. 1. Три минуты пешком от метро «Новокузнецкая». Направо в арку. После арки через 5 метров - железная дверь вниз, в подвал. Если везете поздно вечером, позвоните: 589-77-92 или 953-94-86.


Рыбаков сейчас на прудах и реках немного, лунки мало кто бурит. В итоге рыбе подо льдом не хватает кислорода.

ВОЗДУХА!

В водоемах задыхается рыба

Чтобы спасти живность, в московских прудах начали бурить лунки

- Из-за сильных морозов рыбаков на водоемах осталось совсем мало, лунки мало кто бурит, - рассказали «Комсомолке» в парке «Кузьминки». - В итоге рыба подо льдом буквально задыхается - ей не хватает кислорода. Может случиться настоящий мор.

Чтобы спасти окуньков и карасей, работники парка рубят в местных прудах большие проруби. То же самое, кстати, делают специалисты «Мосводостока», в чьем ведении находятся 420 столичных прудов.

- Как только лунку пробурим, рыба из нее буквально выпрыгивает! - рассказывает один из мастеров-бурильщиков.

http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/60849-moskv...

14:57
18 Февраль 2011


Kir

Участник

сообщений 98

1248

Если верить гисметео у нас ( центральный Казахстан ) до -40 обещают. Нам тоже пора кричать ааа, спасите помогите, или только Москве, Питеру и америкотам можно?

15:29
18 Февраль 2011


aleksandr.p

Участник

сообщений 174

1249

Den - почитай название ветки - Что происходит с погодой?

Так то что в России зимой морозы могут быть и минус 45 никого не удивишь. Зачем спамить а? если нечего вставить в ветку не вставляй всякую куйню.

15:31
18 Февраль 2011


aleksandr.p

Участник

сообщений 174

1250

сходи и встать на погода.ру свои коменты

15:40
18 Февраль 2011


SLeeP

Участник

сообщений 47

1251

В чём аномальность морозов?! Я бы назвал январь и начало февраля аномальными,тёплыми,а сейчас поидеи нормальная температура.Вот если -50 вдарит,тогда другой разговор. 

15:52
18 Февраль 2011


holms

Участник

сообщений 160

1252

слип и кир я из казахстана павлодар у нас погода аномальлия всегда когда по всему казахстану тепло у нас холодно если холодно то у нас еще холодней)))так что я неудивлюсь если будет и -50 и -60 и -70 ….)))) я готов к таким морозам)))
который год встречаем их и провожаем))))))главное духом не робеть и перед выходом выпить чашку горячего чая))))))!!!!!!!!!!!!!

15:58
18 Февраль 2011


SLeeP

Участник

сообщений 47

1253

Я вобще незнаю откуда такие цифры У меня на градуснике -10С Юг моск область А ну балкон застеклённый плюс пару градусов

18:01
18 Февраль 2011


admin

Администратор

сообщений 511

1254

Продолжение темы -> Что происходит с погодой? ч. 2