Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Мониторинг санитарно-эпидемиологической обстановки

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Мониторинг санитарно-эпидемиологической обстановки

ПользовательСообщение

15:23
30 Июнь 2013


Geora

Завсегдатай

сообщений 1032

331

МЕНИНГИТ КИТАЙСКОГО ПРОИЗВОДСТВА В РОССИИ И МОСКВЕ, ИЮНЬ 2013: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ, ПУТИ ЗАРАЖЕНИЯ И СИМПТОМЫ

Опубликовано 28.06.13 09:21Менингит в России и Москве, июнь 2013: последние новости, пути заражения и симптомы

С начала июня вспышки энтеровирусной инфекции, приводящей к развитию серозного менингита, были зафиксированы в разных регионах России: Ростове, Дальнем Востоке, Урале и даже в Москве. Болезнь поражает в первую очередь детей и продолжает распространяться по всей стране. Медики назвали пути заражения и первые симптомы болезни

На Урале 45 детей заболели энтеровирусом

В Свердловской области 45 воспитанников лагеря “Таватуй” в возрасте от 7 до 15 лет  подхватили энтеровирусную инфекцию, вызывающую серозный менингит. Госпитализированы 35 человек, еще 18 готовят к госпитализации. 

Накануне дети стали жаловаться на боли в животе, а также тошноту и высокую температуру.

“В дежурную часть города Невьянска в 3.10 поступило сообщение, что в лагере из 419 детей у 45 резко ухудшилось самочувствие. Полученнуюинформацию мы передали в прокуратуру, Роспотребнадзор, главе города и медикам. Для установления всех обстоятельств ЧП в лагерь направлена следственно-оперативная группа”, - цитирует Life Newsруководителя пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых.

Выясняются причины заболевания. Не исключается также, что, помимо инфекции, ребята могли просто отравиться. Известно, что дети если на ужин пюре с рыбной котлетой и мандарины. Из столовой лагеря взяты пробы продуктов для исследования.

Менингит в России: все началось с Ростова-на-Дону 

С начала этого месяца вспышки энтеровирусной инфекции были зафиксированы в различных регионах России. В первую очередь болезнь, распространяющаяся по всей стране, поражает детей.

Первая тревожная информация появилась из Ростова-на-Дону. Таммассовое заболевание менингитом было выявлено в детском саду №83 “Теремок”. Первый ребёнок с диагнозом “острый гнойный менингоэнцефалит” попал в больницу 2 июня, однако 4 июня он скончался. 13 июня в городе от опасной инфекции умер еще один ребенок.

Далее новости о заболевании энтеровирусом, приводящего к развитию серозного менингита, стали поступать из разных регионов России с пунгающей частотой. В частности, в Таганроге число заболевших энтеровирусной инфекцией возросло до 22 человек.

В Адыгее от менингита умерла 10-летняя девочка, которая отдыхалав лагере ”Предгорье Кавказа”. По факту её гибели проводится доследственная проверка. 19 новых случаев заболевания зарегистрировано в Липецкой области. На данный момент на больничных койках этого региона находятся уже 48 человек. 14 случаев энтеровирусной инфекции зафиксировано в Сургуте.

Признаки заболевания выявлены также у детей из Курска, Нижнего Новгорода, Астрахани, Воронеже.

Менингит в Москве: медики успокаивают

Болезнь добралась и до Москвы. Тем не менее, в департаменте здравоохранения отмечают, что эпидемии нет.

“Каждые весну и лето в России отмечается учащение заболеванияменингитом, это обычная ситуация, говорить о какой-то эпидемии нельзя”, - цитирует ИТАР-ТАСС заместителя главы московского департамента здравоохранения Алексея Хрипуна.

Так, на больничные койки столицы с подозрением на энтеровирусную инфекцию попали 10 детей, у 7 из которых подтвержден диагноз “серозный менингит”.

СК РФ проводит проверку информации о непрофессионализме врачей, поставивших неверный диагноз заболевшему менингитом ребенку, который в результате не был вовремя госпитализирован.

При этом в Московской области случаев заболевания пока не зафиксировано. 

Менингит в России родом из Китая? 

Ранее вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец сообщила, что специалистам удалось выяснить тип вируса, который поразил детей в Ростове-на-Дону.

Он имеет китайское происхождение. На территории Российской Федерации мы сталкивались с таким вирусом в Хабаровском крае: бригада врачей, которая хорошо знакомая с течением заболевания перевезена из Хабаровского края в Ростовскую область”, - сообщила вице-премьер.

Также Голодец отметила, что “проведено обучение всего персонала Ростовской области и сделано обращение к родителям на предмет того, чтобы научить их отличать течение обычное инфекции от той, которая появилась в области”.

Позднее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, чтопричиной вспышки инфекции в Ростове-на-Дону могла стать вода:“был обнаружен в городских канализационных стоках, поэтому нельзя исключать подобную версию”. Также главный санитарный врач подтвердил, что изначально вирус пришёл в нашу страну из Китая.

Источник заражения и смптомы менингита

Менингит представляет собой воспаление оболочек головного мозга и спинного мозга. Недуг может возникать как самостоятельное заболевание, так и в качестве осложнение другого процесса.

Основными симптомами менингита является головная боль, ригидность шеи, повышенная температура, чувствительность к свету или к звукам. Болезнь опасна своими осложнениями. Так, при отсутствии своевременного лечения менингит может вызывать глухоту, эпилепсию, гидроцефалию, а также проблемы с умственным развитием ребёнка.

Различают серозный и гнойный менингит. Первый вид болезни вызывается энтеровирусами. Чаще всего таким видом недуга страдают дети в возрасте от 2 до 7 лет.

Заразиться опасной инфекцией можно при контакте с больным человеком или вирусоносителем. Также переносчиками могут являться некоторые насекомые, например, клещи. Кроме того, вирус передается через воду, пищу (овощи иособенно фрукты, которые сложнее мыть - черешня, виноград, абрикос) и грязные руки. При большом скоплении людей может передаваться воздушно-капельным путем. Самый основной путь передачи энтеровирусной инфекции — это водный, особенно застойная вода в водоемах, в кулерах, в бассейнах

По словам замдиректора НИИ детских инфекций ФМБА России Натальи Скрипченко заболевание примерно 85% типами энтеровирусов протекают бессимптомно, 12% — в легкой форме и только 3% — в тяжелой.

Заподозрить энтеровирусную инфекцию можно только, когда из одного места поступают сразу несколько пациентов с одинаковыми симптомами, добавила врач. Но если есть жидкий стул, мышечные и головные боли, то нужно сразу подозревать энтеровирусную инфекцию, считает Скрипченко.

Если своевременно диагностировать и лечить больного, то энтеровирусная инфекция протекает бесследно, но при поздней диагностике и неадекватном лечении возможные самые разнообразные осложнения.

“Все энтеровирусы могут вызывать серозные менингиты, конъюнктивиты, мезадениты (воспаление лимфатических узлов), сахарный диабет может быть, сердце страдает, оттек головного мозга”, — цитирует Скрипченко РИА Новости.

11:59
22 Июль 2013


spawnman

Модератор

сообщений 6125

332

Из воды выловили новую форму жизни

Свойства Пандоравируса настолько необычны, что ученые заговорили о его внеземном происхождении

Французские ученые обнаружили гигантский вирус, свойства которого заставили говорить о новой форме жизни и даже о его инопланетном происхождении. Назвав его вирусом Пандоры, авторы открытия заявили о прорыве в области исследования жизни на Земле.


“Мы считаем, что открываем ящик Пандоры и ломаем существующие представления о вирусах, – цитирует New York Times доктора Жана-Мишеля Клавери из Средиземноморского университета. – Мы верим, что нашли альтернативную ветвь жизни”. Свойства нового вируса настолько необычны, пояснил он, что к трем известным формам жизни – одноклеточной, многоклеточной и внеклеточной, пора прибавить четвертую.

Пандоравирус был обнаружен в теле глубоководных амеб, обитающих у берегов Чили и Австралии. К вирусам его отнесли потому, что он не способен существовать вне тела хозяина, не имея собственного энергетического обмена и не располагая возможностью белкового синтеза. Новый вирус не опасен для человека, уверены исследователи.

Пандоравирус оказался гигантским и необычайно сложным. Его размер – около 1 мкм, что в 1000 раз больше размеров вируса гриппа, а количество генов у него – 2556, что ни в какое сравнение не идет с 13 генами вируса гриппа. Он вдвое превышает по сложности и размерам Мегавирус, обнаруженный командой доктора Клавери примерно в тех же районах мирового океана два года назад.

В ходе изучения вируса оказалось, что лишь 6% его генов встречаются у других живых организмов. Этот факт дал основания некоторым исследователям говорить о внеземном происхождении вируса. Вместе с тем доктор Клавери считает, что его необычность означает лишь то, что мы еще пока что мало знаем о жизни на Земле, особенно в области микробиологии.

Взгляды на то, являются ли вирусы формой жизни, у современных ученых расходятся. С одной стороны, они не могут существовать самостоятельно и используют ресурсы живых клеток, являясь паразитом. С другой стороны, вирусы размножаются путем самосборки, а также эволюционируют, подчиняясь законам естественного отбора.

www

13:04
26 Август 2013


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

333

Бубонная чума

Шашлык из сурка: в Киргизии ищут участников чумного застолья 

Глава минздрава Киргизии Динара Сагинбаева уверяет, что стране не грозит эпидемия чумы. По ее словам, очаг заболевания выявлен в одном урочище, и нет оснований для закрытия границ с соседними странами. Сагинбаева также уточнила, что сейчас решается вопрос дополнительного выделения средств на проведение противоэпидемических мероприятий.

Ранее сообщалось, что в одной из больниц на севере Киргизии от бубонный чумы скончался 15-летний подросток, съевший шашлык из сурка. Подросток поймал сурка в ущелье Сары-Джаз на южном берегу озера Иссык-Куль. Это место является природным очагом чумы, отмечает “Интерфакс”.

Предварительно поставленный консилиумом врачей диагноз “бубонная чума” у умершего подтвердили специалисты Республиканского центра карантинных и особо опасных инфекций.

Как пояснили в минздраве республики, борясь за жизнь подростка, врачи дали ему 17 различных препаратов, которые помешали установлению точного диагноза. Но из сделанных после вскрытия посевов взошла чистая культура чумы. Биопробы на мышах также подтвердили диагноз.

По предварительной версии, подросток и местные жители сделали шашлык из больного сурка. Участников застолья ищут. В областной больнице находятся уже 90 человек, которые контактировали с умершим.

В урочище Оттук с пятницы работает противоэпидемиологический отряд специалистов Республиканского центра карантинных и особо опасных инфекций. Идет поголовная вакцинация местных жителей. К карантинным мероприятиям подключились сотрудники МЧС.

В Киргизии находится 30 тысяч квадратных метров природных очагов чумы. В Советском Союзе сурков — переносчиков смертельной болезни — травили, но с 1982 года в Киргизии карантинные мероприятия не проводятся из-за дороговизны.

Замминистра здравоохранения Кубанычбек Чуйбеков, назначенный председателем республиканского штаба по противоэпидемическим мероприятиям, сообщил, что в Сары-Джазе — природном очаге чумы — массово истребляют сурков, чтобы определить, насколько поражена территория. Между тем, в МЧС Киргизии отметили, что в Иссык-Кульской области медики проверят на бубонную чуму более двух тысяч человек.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1121986

Бубо́нная чума́ — преобладающая форма чумы у человека. Чума — острое природно-очаговое бактериальное заболевание, вызываемое бактерией Yersinia pestis и переносимое блохами, паразитирующими на крысах. Относится к особо опасным инфекциям. Бубонная чума развивается при проникновении возбудителя через кожу, характеризуется болезненным воспалением лимфатических узлов («бубонов»), чаще всего — паховых, реже — подмышечных,проявляется лихорадкой и выраженной интоксикацией. Инкубационный период — 2-6, реже 1-12 дней[2][3].

Заражение от человека к человеку, как правило, осуществляется воздушно-капельным путем и приводит к развитию лёгочной формы чумы. Также к развитию лёгочной формы чумы приводит осложнение бубонной чумы чумной пневмонией.

Регионы мира, эндемичные по чуме: Вьетнам, Мьянма, Боливия, Эквадор, Туркмения, Каракалпакия, Киргизия

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%F3%E1%EE%ED%ED%E0...


10:09
28 Август 2013


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

334

В Киргизии у трех человек обнаружены симптомы бубонной чумы, 131 - под наблюдением

В Киргизии у трех человек обнаружены симптомы бубонной чумы. Эти люди являются жителями той же деревни, из которой происходил умерший на днях от бубонной чумы 15-летний подросток, передает “Газета.Ru”.

Среди пострадавших - женщина с маленьким ребенком и подросток, отмечает Medical Xpress. Сообщается, что все трое изолированы и получают необходимую медицинскую помощь.

Вместе с тем, как указывает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Министерство здравоохранения Киргизии, в Иссык-Кульской области республики врачи ведут наблюдение за состоянием 131 человека, которые также контактировали с умершим подростком.

В настоящее время “у ряда изолированных лиц наблюдается повышенная температура, у них взяты анализы”. “Среди этих людей - 33 врача”, - заявили в министерстве.

Ранее сообщалось, что на карантине находятся 102 человека, из них 19 - медперсонал.

22 августа в Ак-Суйском районе республики умер 15-летний местный житель. В понедельник, 26 августа, в результате проведенных анализов выяснилось, что причиной смерти стала бубонная чума. По предварительной версии, подросток заразился после употребления в пищу мяса сурка, которого добыл на горном пастбище.

В связи с возникновением чрезвычайной ситуации в Иссык-Кульскую область из Бишкека направлены несколько групп врачей-инфекционистов для проведения необходимых противоэпидемических мероприятий.

Премьер-министр Киргизии Жанторо Сатыбалдиев поручил ликвидировать очаг бубонной чумы, сообщает “Интерфакс” со ссылкой на пресс-службу правительства.

“Необходимо самым тщательным образом провести дезинфекционные работы в очаге инфекции и близлежащих местностях. Нужно оперативно провести профилактическую вакцинацию жителей”, - заявил премьер. Он также поручил ежедневно информировать его о складывающейся ситуации с очагом бубонной чумы.

По данным Минздрава, последний раз в Киргизии выявили такого больного в 1981 году в Джети-Огузском районе. Это был охотник.

Казахстан проводит противочумные учения

Тем временем в Казахстане начались противочумные учения. В Кордайском районе Жамбылской области - на границе с Киргизией - представители Министерства здравоохранения, таможенники, спасатели отрабатывают противоэпидемические мероприятия на случай выявления больного с подозрением на заражение чумой. Об этом сообщает “Интерфакс”, ссылаясь на областной департамент Комитета Госсанэпиднадзора.

Для предупреждения заноса чумы на территорию Казахстана в пунктах пропуска в Жамбылской и Алматинской областях с 24 августа усилен мониторинг за людьми, пересекающими границу.

Ранее сообщалось, что Минздрав Казахстана рекомендовал гражданам воздержаться от различных поездок (деловых, туристических и других) в Киргизию до стабилизации эпидемиологической ситуации с чумой.

www 

17:02
7 Апрель 2014


yurgen

Завсегдатай

сообщений 1574

335

Лихорадка Эбола вырвалась. Впереди весь мир?                                             

Человек, из Саскатуна, Канада, путешествуя по Африке, по незнанию заразился вирусом Эбола и по дороге домой, отправился через два международных аэропортах США: Нью-Йорке и Миннеаполисе

В течение нескольких дней его поездки, еще одному человеку в Миннеаполисе был поставлен диагноз тот же- Эбола-геморрагический тип вируса! Инфицированный мужчина путешествовал через район аэропорта Нью-Йорка и скорей всего вирус Эбола уже в Нью-Йорке!

От Wired.com. . . Новости из Миннесоты Департамента здравоохранения и Центра по контролю и профилактике заболеваний: путешественник из Миннесоты после возвращения из Африки был госпитализирован с тем, что Центр контроля заболеваний подтверждает как лихорадку Ласса, вирусную геморрагическую лихорадку, которая часто объединена с геморрагической лихорадкой Эбола, хотя они вызваны разными организмами.

Из Канады Global Post . . . “Мы стоим перед лицом эпидемии которую мир никогда прежде не видел, с точки зрения распространения,” говорится в заявлении Мариано Lugli, координатора » врачи без границ » в Конакри, столице Гвинеи.

Человек из Канады, который, как утверждалось, был инфицирован, прошел через два международных аэропорта США, на своем пути в Саскатуне: Миннеаполис и Нью-Йорке. И вдруг 31 марта, началась вспышка лихорадки Ласса в Миннеаполисе.
Центры по контролю за заболеваниями в Атланте не отвечают на звонки, для получения дополнительной информации.
http://planeta.moy.su/news/likhoradka_ehbola_vyrva...;

22:54
5 Август 2014


Cherdak13

Завсегдатай

сообщений 1446

336

 Шо там опять в США не слава богу с геморрагической лихорадкой Эбола?  Вроде, аж двое больных из Западной Африки доставили?

22:16
12 Март 2020


Cherdak13

Завсегдатай

сообщений 1446

337

 ВОЗ объявила о пандемии по Ковид-19…  В Италии уже 15 тыщ зараженных и около тыщи - в числе жертв.

22:15
27 Июль 2020


Cherdak13

Завсегдатай

сообщений 1446

338

 Ита-ак, господа-товарищи, по непроверенным слухам, в западной части Монголии введен конкретный такой карантин по поводу бубонной чумы. И один такой зараженный обнаружен был, та-да-дам - в США!!! Вопрос - он там шо, по Монголии, в разгар пандемии туристствовал?

22:32
27 Июль 2020


Wermut

Старожил

сообщений 3341

339

Вот так всегда,  то уборщица шваброй пробирки смахнет,  то обезьянка вирус стырит,  то турист сожрет какую-нить хуань в ухане. 

20:54
28 Июль 2020


Cherdak13

Завсегдатай

сообщений 1446

340

Туристы, оне такие… ладно еще организованные, зато “дикие”… Куда только не залезут…

11:32
10 Март 2021


ronin

Старожил

сообщений 2388

341

В Ростове-на-Дону пообещали в течение недели устранить неприятный запах питьевой воды из водопровода, на который местные жители начали жаловаться в конце февраля.  Но больше вот это насторожило - Специалисты в том числе проведут анализ состава воды в реке Дон, чтобы выявить причины появления специфического рыбного запаха и повышенной цветности.  https://360tv.ru/news/obschestvo/neprijatnyj-zapah...  В 2020 в разных местах вода меняла цвет, то от разлива всякой химии, то от цветения микроорганизмов . . Имя сей звезде «полынь»; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки.  (ц)

22:30
5 Апрель 2021


Cherdak13

Завсегдатай

сообщений 1446

342

ronin   Эт еще не “полынь”, так, предвестники… “полынь” будет, когда на 404-й сподобятся военную химию применить супротив ДНР+ЛНР+Рф… Крым им, понимаете ли, мерещится. Недавно вон, пацаненка в ДНР взорвали посредством дрона со взрывчаткой, ироды… А так-как у них там вечно через “одно место”, то тут никому мало не покажется.. 

Ответ в тему: Мониторинг санитарно-эпидемиологической обстановки

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
28 + 38       (обязательно)

Ваш ответ: