Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Техногенные аварии и катастрофы.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Техногенные аварии и катастрофы.

ПользовательСообщение

17:39
12 Сентябрь 2011


Minerva

Участник

сообщений 237

1096

1 час назад

Взрыв произошел на атомной станции Маркуль в департаменте Гар на юге Франции.
ЧП случилось в 11.45 по местному времени в Центре по переработке ядерных отходов, принадлежащем компании Socodei — дочернему предприятию французской электроэнергетической монополии EDF, передает Parisien. По предварительной информации, взрыв произошел в одной из печей после возгорания на площадке для хранения радиоактивных отходов. По последним данным, один человек погиб, еще четверо ранены.

Местные власти сообщили об утечке радиации. Но Комиссия по атомной энергетике пока не зафиксировала превышения допустимых показателей, передает Europe-1.  Близлежащая территория оцеплена.

Маркуль — один из центров атомной промышленности Франции. АЭС расположена в департаменте Гар на юге страны, в долине реки Роны. АЭС управляется Комиссариатом по атомной энергии и компанией Areva. В Маркуле действуют ядерные реакторы двойного назначения — производство плутония и электроэнергии.

Сразу после получения информации о взрыве в штабе МЧС России прошло экстренное совещание, по итогам которого было решено не предпринимать пока никаких действий. МЧС ждет более полной информации от своих французских коллег.

— Такие предприятия, как Центр по переработке ядерных отходов, представляют повышенную опасность, и если там происходит взрыв, то это наверняка выброс очень большого количества радиоактивных отходов, поскольку на производстве практически нет мест, где не задействованы радиоактивные вещества, — говорит Владимир Сливяк, сопредседатель экологической группы «Экозащита!».

По словам экологов, на перерабатывающих станциях (центрах) из топлива, использованного на АЭС, извлекают плутоний. В России подобное предприятие есть, это комбинат «Маяк» в Челябинской области. При переработке образуется очень большое количество жидких радиоактивных отходов и выделяется плутоний.

 - Никакой территории не хватит для хранения топлива в жидком виде и поэтому придуман способ остекловывания отходов, - рассказывает Сливяк. - .Из них выпаривается лишняя влага и то, что останется закапывается в стекло, которое не позволяет отходам попасть в окружающую среду. Печь по остекловыванию довольно несовершенная технология. Печь на «Маяке», к примеру, работает год через год.

Масштабность аварии можно понять, только при получении данных о количестве выброшенных в окружающую среду отходов, считают эксперты. Взрыв в печи по остекловыванию менее опасен, чем взрыв в хранилище отходов.Во Франции большие масштабы переработки, если на  «Маяке» перерабатывается порядка 100 тонн, то во Франции их на порядок больше.

— Само по себе такое предприятие довольно опасное, — объясняет Сливяк. — На «Маяке» в 1957 году произошел очень мощный взрыв с последующей за ним массовой эвакуацией — порядка 20 тыс. человек. Такие предприятия есть только в России, во Франции и Англии — все они очень старые и изношенные. Подобный завод есть и в Японии, однако его заморозили — страна взяла курс на отказ от атомной энергии, когда закрывают выработавшие свой ресурс АЭС и не открывают новые.

- Судя по предварительной информации  это не ядерная авария, а технологическая, как взрыв газового баллона любом заводе, - считает Валерий Чилап - гендиректор - генконструктор Центра физико-технических проектов (ЦФТП), “Атомэнергомаш”. - Сообщают, что взрыв произошел в хранилище и задета печь. Скорее всего, в этой печи переплавлялись металлоконструкции, которые долгое время соприкасались с радиоактивными элементами. То есть этот инцидент даже не связан непосредственно с ядерным топливом.

При этом французские ядерные объекты, защищены гораздо лучше японских, отмечает эксперт.

- Впрочем, я не сомневаюсь, что противники атомной энергетике этот случай так же будут использовать, как доказательство чрезвычайной опасности атомной энергетике, в которой действительно полно проблем, - говорит Чилап. -  И среди них одна из главных это старые реакторы. 

23:16
12 Сентябрь 2011


May

Старожил

сообщений 2880

1097

В Италии, на фабрике фейерверков произошел взрыв… Что-то много сегодня взрывов….

http://www.utro.ru/news/2011/09/12/998068.shtml

0:14
13 Сентябрь 2011


venesta

Постоялец

сообщений 730

1098

Более 100 человек сгорели сегодня заживо в столице Кении - Найроби.

Причиной трагедии стал пожар на нефтепроводе, передает РБК.


Пожар произошел в густонаселенном районе Эмбакаси, где, преимущественно, проживает бедное население. По предварительным данным, нефтепровод, проходящий через этот район, дал течь. К месту розлива нефти сразу подбежали местные жители-бедняки в надежде собрать дорогостоящее топливо.

В ажиотаже охотники за “черным золотом” не заметили, что из-за брошенного окурка трубопровод загорелся и произошел взрыв.

Представители местной полиции сообщают, что число жертв взрыва превышает 100 человек. По их словам, многие люди просто сгорели заживо. Местный телеканал показал ужасные кадры с оставшимися в живых, с тела которых сходит кожа.

В настоящее время пожар продолжается. Существует вероятность, что пламя может распространиться полностью на весь район, так как на месте возникновния пожара продолжают раздаваться взрывы.

Пожарные опасаются, что количество жертв может увеличиться до 200 человек.

www

8:07
15 Сентябрь 2011


Kola-Kamehcki

Участник

сообщений 245

1099

как бы не поссорились

http://lenta.ru/news/2011/09/15/roof/

11:46
15 Сентябрь 2011


Minerva

Участник

сообщений 237

1100

Экологи выяснят, почему в Финском заливе плавают пятна цезия

Активисты экологической организации “Зеленый Крест” вместе с сотрудниками Ленинградской атомной станции проверят в конце сентября российскую часть Финского залива, чтобы выяснить происхождение зон загрязнения изотопом цезия-137.

“В феврале были сообщения о том, что в Финском заливе находятся пятна цезия-137. Цезий-137 является щелочным металлом, он попадает в окружающую среду в результате ядерных испытаний, деятельности обогатительных предприятий и атомных станций. Цезия в Финском заливе было много еще в 1970-м году, когда Ленинградской атомной станции еще не было. То есть основные сбросы были от глобального источника загрязнения”,

http://www.rosbalt.ru/piter/2011/09/14/890039.html


17:17
15 Сентябрь 2011


LtNemo

Завсегдатай

сообщений 1016

1101

Сеул парализован из-за блэкаута, вызванного жарой, остановилось движение, не работают телефоны

— 15.09.2011 15:23 —

Столица Южной Кори Сеул и несколько других городов страны парализованы из-за

отключения электричества в четверг, вызванного аномальной жарой.

Электричество отключилось как минимум в 300 тысячах домов по всей стране, сообщают местные СМИ.

Около тысячи людей оказались в застрявших лифтах, город стоит в автомобильных пробках из-за неработающих светофоров, остановилось производство на фабриках. По сообщению местных СМИ, в некоторых районах перестали работать мобильные телефоны. Несмотря на это, такие крупные компании, как Samsung Electronics и POSCO, продолжали работать.

В Сеуле установилась аномально жаркая погода: температура воздуха достигла 31 градуса. Стране потребовалось на 3,2 млн киловатт электроэнергии больше, чем планировалось. Компания-производитель электроэнергии, принадлежащая государству, не справилась с резко возросшим потреблением, что вызвало блекаут, сообщает министерство экономики.

Компания опубликовала заявление, в котором сообщила, что в настоящее время ведутся работы по восстановлению электроснабжения. Одной из причин блекаута стало то, что некоторые объекты электросети находились на ремонте, когда резко возросло потребление.

Министерство еще не завершило подсчеты ущерба от блэкаута.

Информации о погибших или пострадавших не поступало, сообщил официальный представитель государственного агентства по управлению в чрезвычайных ситуациях Ли Ин Сан.

http://www.ap.org/

19:08
15 Сентябрь 2011


Karigy

Постоялец

сообщений 782

1102

Более 260 пассажиров и членов команды пассажирского лайнера, курсирующего у берегов Норвегии, были эвакуированы в четверг из-за пожара в машинном отделении, пять человек госпитализированы.

Пожар на лайнере Nordlys норвежской круизной компании Hurtigruten возник в 9.20 по местному времени (11.20 мск). В тот момент на борту находилось 227 пассажиров и 55 членов экипажа. Около 100 человек были эвакуированы на спасательных шлюпках, остальные пассажиры — в порту города Олесунн на западном побережье страны.

Очевидцы рассказывают, что теплоход был почти неуправляемым, и чтобы добраться до порта, ему потребовалась помощь других судов. У причала корабль встречали пожарные бригады, медики и автомобили других экстренных служб. На помощь были вызваны также два спасательных вертолета.

Людей сняли с судна с помощью самодельных трапов. Всех эвакуированных разместили в местных отелях.

Представители клиники в Олесунне сообщили, что к ним поступили пятеро раненых, у двух — тяжелые ожоги и отравление продуктами горения. У остальных — незначительные травмы.

Как сообщается, дым был таким густым, что накрыл значительную часть города Олесунн. Полиция обратилась к жителям с просьбой на время отключить вентиляционные системы и закрыть окна. Позже было дано указание об эвакуации людей и ряда центральных районов.

http://news.rambler.ru/11112220/

20:25
15 Сентябрь 2011


Helga-22

Старожил

сообщений 2725

1103

Химзавод в Венгрии заплатит за утечку токсичных отходов
BBCRussian.com, 20 часов назад

Венгерский производитель алюминия MAL Zrt получил штраф в 646 млн долларов за утечку токсичных отходов в октябре прошлого года.

Авария унесла жизни десяти человек и нанесла серьезный ущерб экологии.

Из-за образовавшейся течи в резервуаре, наружу вылилось около 700 тысяч кубометров ядовитых отходов.

У фабрики есть две недели на то, чтобы заплатить штраф или обжаловать решение.

« [Компания] будет обязана заплатить штраф больше 135 миллиардов форинтов (646 млн долларов) за причиненный ущерб природе», — сказано на сайте Министерства сельского развития Венгрии.

По словам представителей венгерских властей, это было крупнейшей химической аварией в Венгрии, однако фабрике разрешили возобновить производство уже через две недели после инцидента.

Новость на сайте «BBCRussian.com»

10:29
16 Сентябрь 2011


LtNemo

Завсегдатай

сообщений 1016

1104

В Австралии возник крупный пожар на химическом заводе

В австралийской Канберре горит химический завод. По словам очевидцев, в течение ночт на месте ЧП прогремело не менее 30 взрывов. Пожар тушили несколько часов, но к утру пятницы удалось лишь локализовать огонь.

Жителей прилегающих к заводу районов эвакуировали, в школах отменили занятия, перекрыли дороги. Врачи говорят, что едкий черный дым от горящих химикатов опасен для здоровья. Кроме того, ядовитые вещества могли попасть в водопроводную систему города. В настоящее время пожарные продолжают борьбу с огнем.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=571874&cid=9 (видео)

12:55
23 Сентябрь 2011


Alissa

Старожил

сообщений 4978

1105

Астрофотограф из Франции снял на видео неуправляемый спутник NASA, который сегодня ночью упадет на Землю

http://www.newsru.com/world/22sep2011/nasa.html

12:27
24 Сентябрь 2011


VladiK

Старожил

сообщений 3160

1106

На АЭС «Фукусима-1» обнаружен водород
 
В трубе на внешнем корпусе 1-го реактора аварийной АЭС «Фукусима-1» обнаружен водород.

Об этом сообщила энергокомпания «Токио электрик пауэр» — оператор станции.

Как утверждают в ТЭПКО, «содержание этого газа в данной системе сейчас составляет около 1 процента, и поэтому опасность взрыва в ближайшее время отсутствует». Вместе с тем эксперты отмечают, что при образовании в трубах или самом реакторе смеси 4 процентов водорода и 5 процентов кислорода взрыв весьма вероятен.

Чтобы избежать такой ситуации, ТЭПКО продолжает закачивать азот в этот энергоблок и еще два самых проблемных реактора.

http://news.mail.ru/incident/6898288/?frommail=1

Вот и дождались, похоже, проплавили стержни скальную основу и добрались до грунтовых вод. Водородная бомба почти готова…

18:25
26 Сентябрь 2011


Karigy

Постоялец

сообщений 782

1107

Закину то что удалось нати по последним авариям электроснабжения и происшествиям… 

1.Без электричества остались 15 тысяч жителей Батуми, то есть примерно десятая часть населения города. Виной этому стали проливные дожди, которые идут на юге черноморского побережья Грузии уже сутки.


2.Разгул стихии. На Зауралье обрушился снегопад со шквалистым ветром.

 20 населенных пунктов остались без света.

Энергетики оперативно устранили последствия разгула стихии в Курганской области.  

 3. в пятницу, 23 сентября, вследствие шквалистого ветра с мокрым снегом произошло отключение электроснабжения в четырех районах юга Зауралья - Варгашинском, Лебяжьевском, Макушинском и Половинском. 


4. Массовый технический сбой парализовал сотовую связь в американском Лос-Анджелесе и его пригородах.

Пострадали в основном клиенты одного из монополистов рынка связи США — компании АТ&T. Ее представители сообщили, что по неустановленной пока причине вышли из строя около тысячи вышек сотовой связи.

Клиенты компании буквально наводнили Интернет жалобами на то, что не могут дозвониться до знакомых и родственников, а также на то, что их мобильники не в состоянии принимать входящие звонки. По словам некоторых абонентов компании, из-за отсутствия связи из их жизни оказался вычеркнут целый день. Сотовый оператор предупреждает, что устранить сбой скоро не удастся.

5. В Чили без света остались около 10 миллионов из 16 миллионов человек.

 

10))) Под видом падающего спутника НАСА постаралась успокоить жителей нашей планета если тем посчастливиться увидеть последствия входа огромного количества плазмы в ионосферу Земли(а затем до верхних слоев атмосферы) как следствие от ожидаемого прихода коронарного сверхвыброса с Солнца. 

  явления уже началось-Зрите в НЕБО! 

18:32
26 Сентябрь 2011


Jul

Участник

сообщений 271

1108

Karigy пишет:

Закину то что удалось нати по последним авариям электроснабжения и происшествиям… 


о, спасибо. а какой промежуток времени взят? последние пару дней, неделя месяц?

Рекомендовано к прочтению

18:32
26 Сентябрь 2011


Helga-22

Старожил

сообщений 2725

1109

Karigy, можно ссылочку на вашу последнюю цитату. Или киньте эту информацию со ссылкой на форум о взрывах.

18:53
26 Сентябрь 2011


Karigy

Постоялец

сообщений 782

1110

Jul пишет:

 о, спасибо. а какой промежуток времени взят? последние пару дней, неделя месяц?


пара дней … пока все что нашла))

последняя цитата из комментов (своеобразное мнение, но без доказательств))) к теме: 

А был ли падающий спутник?

По данным Космического Центра в Ванденберге (Калифорния) спутник UARS вернулся на Землю в период от 03.23 до 05.09 гринвичского времени 24 сентября. 

Сообщений о визуальных наблюдениях падающего светящегося шара не было. На пресс-конференции сотрудники НАСА показали карту возможной траектории обломков спутника. 

http://planeta.moy.su/blog/a_byl_li_padajushhij_sp...

Ответ в тему: Техногенные аварии и катастрофы.

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
34 + 45       (обязательно)

Ваш ответ: