Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Техногенные аварии и катастрофы.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Техногенные аварии и катастрофы.

ПользовательСообщение

20:46
17 Март 2011


a_niskin

Завсегдатай

сообщений 1683

511

Блайк, вот вам кусочек теории.

Термоядерная бомба, действующая по принципу Теллера-Улама, состоит из двух ступеней: триггера и контейнера с термоядерным горючим.

Триггер — это небольшой плутониевый ядерный заряд с термоядерным усилением и мощностью в несколько килотонн. Задача триггера — создать необходимые условия для разжигания термоядерной реакции — высокую температуру и давление.

Контейнер с термоядерным горючим — основной элемент бомбы. Он изготовлен из урана-238 — вещества, распадающегося под воздействием быстрых нейтронов (14,1МэВ), выделяющихся при реакции синтеза, и поглощающим медленные нейтроны. Может быть выполнен из свинца. Контейнер покрывается слоем нейтронного поглотителя (соединений бора) для предотвращения преждевременного разогрева термоядерного горючего потоком нейтронов от триггера, что может помешать его эффективному обжатию. Внутри контейнера находится термоядерное горючее — дейтерид лития-6 — и расположенный по оси контейнера плутониевый стержень, играющий роль запала термоядерной реакции. Расположенные соосно триггер и контейнер заливаются специальным пластиком, проводящим излучение от триггера к контейнеру, и помещаются в корпус бомбы, изготовленный из стали или алюминия.

Возможен вариант, когда вторая ступень делается не в виде цилиндра, а в виде сферы. Принцип действия тот же, но вместо плутониевого запального стержня используется плутониевая полая сфера, находящаяся внутри и перемежающаяся со слоями дейтерида лития-6. Ядерные испытания бомб со сферической формы второй ступени показали большую эффективность, чем у бомб, использующих цилиндрическую форму второй ступени.

При взрыве триггера 80 % выделяющейся из него энергии расходуется на мощный импульс мягкого рентгеновского излучения, которое поглощается оболочкой второй ступени. В результате резкого нагрева урановой (свинцовой) оболочки происходит абляция вещества оболочки и появляется реактивная тяга, которая вместе со световым давлением обжимает вторую ступень. При этом её объём уменьшается в несколько тысяч раз, и термоядерное топливо нагревается до температур, близких к минимальным для начала реакции. Плутониевый стержень переходит в надкритическое состояние и начинается ядерная реакция внутри контейнера. Испускаемые сгорающим плутониевым стержнем нейтроны взаимодействуют с литием-6, в результате чего получается тритий, который взаимодействует с дейтерием.

Если оболочка контейнера была изготовлена из природного урана, то быстрые нейтроны, образующиеся в результате реакции синтеза, вызывают в ней новую цепную неуправляемую реакцию деления. Возникает третья фаза взрыва водородной бомбы. Подобным образом создаётся термоядерный взрыв практически неограниченной мощности, так как за оболочкой могут располагаться ещё другие слои дейтерида лития и слои урана-238 (слойка).

Так что никакой термоядерной реакции на АЭС не возможно в принципе. Не надо паники. =)

20:58
17 Март 2011


coal

Старожил

сообщений 7133

512

Термоядерная реакция с участием водорода возможна при температуре 1*10^7 градусов. Температура в эпицентре ядерного взрыва вполне достигает этих значений. Именно так термоядерные бомбы и запаливают, ядерным зарядом. Ну а дальше водород спокойно себе превращается в гелий.

Но вероятность этого вообще мизерна - практически отрицательная :D

0:34
18 Март 2011


Predator

Старожил

сообщений 2313

513

sunbunny пишет:

Не знаю насколько это необычно (?!), но в Калифорнии смыло в океан часть скаростной трассы (хайвэй)

http://www.ksbw.com/r-video/27221522/detail.html


Санбани-вот уже само видео…

http://www.ksbw.com/video/27222972/detail.html

7:44
18 Март 2011


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

514

СМИ: Белый дым поднимается над аварийными реакторами «Фукусимы-1»
18 марта 2011, 04:07

Белый дым или пар виден на месте реакторов под номерами 2, 3 и 4 на АЭС «Фукусима-1», пострадавшей от землетрясения, сообщает в пятницу Reuters.

По имеющимся данным, на первом реакторе выявлены повреждения примерно 70% топливных сборок, на третьем - повреждение защитной оболочки реактора, передает РИА «Новости».

http://vz.ru/news/2011/3/18/476575.html

7:45
18 Март 2011


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

515

Эксперты: Новый взрыв мог произойти на АЭС «Фукусима-1»
18 марта 2011, 04:56

Новый взрыв в бассейне для снижения давления, возможно, произошел в пятницу во втором энергоблоке аварийной японской АЭС «Фукусима-1», сообщило Агентство безопасности атомных объектов страны.

Бассейн для снижения давления находится в нижней части реактора, он служит для отвода оттуда перегретого пара. Это призвано снижать давление в установке и способствовать ее охлаждению. Бассейн на втором энергоблоке ранее уже был поврежден взрывом водорода.

Эксперты Агентства не исключают также, что это над энергоблоком поднялся столб радиоактивного пара из резервуара в верхней части полуразрушенного здания, где находятся отработавшие ядерные топливные стержни. Они крайне перегреты.

Агентство в течение дня планирует подвести кабели питания по меньшей мере к двум энергоблокам АЭС. Этот позволит предпринять попытку оживления их систем охлаждения, передает ИТАР-ТАСС.

http://vz.ru/news/2011/3/18/476580.html

7:46
18 Март 2011


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

516

Поврежденные реакторы «Фукусимы-1» заключат в бетонный саркофаг
18 марта 2011, 05:48

Японские атомщики намерены «по примеру Чернобыльской АЭС» заключить поврежденные реакторы АЭС «Фукусима-1» в бетонный саркофаг, предварительно засыпав их песком. Об этом сообщил представитель японского агентства по ядерной безопасности.

Однако, по его словам, в настоящее время главная задача заключается в том, чтобы восстановить подачу электроэнергии к поврежденным реакторам, чтобы наладить их охлаждение.

Планируется ли построить отдельный саркофаг над каждым реактором или бетонное укрытие будет общим для всей поврежденной зоны, не сообщается, передает ИТАР-ТАСС.

http://vz.ru/news/2011/3/18/476584.html

7:47
18 Март 2011


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

517

Спецмашины подадут воду в реакторы «Фукусимы-1»
18 марта 2011, 06:34

Экстренная операция по подаче воды в перегретые системы реакторов АЭС «Фукусима-1» с помощью военных спецмашин намечена на 14.00 по местному времени (08.00 мск). Об этом сообщило командование сил самообороны.

Как заявил в пятницу министр обороны Тосими Китадзава, проведенная военными накануне в зоне третьего реактора подобная операция «привела к определенным результатам».

«С учетом этого необходимо решительно продолжать такие работы», - подчеркнул он, передает ИТАР-ТАСС.

http://vz.ru/news/2011/3/18/476589.html

9:43
18 Март 2011


amfregist

Новичок

сообщений 30

518

кто-нибудь сравнивал по выбросам фокусиму с чернобылем?

9:52
18 Март 2011


Predator

Старожил

сообщений 2313

519

amfregist пишет:

кто-нибудь сравнивал по выбросам фокусиму с чернобылем?


Уровень выброса радиации на японской атомной электростанции “Фукусима” составляет 5% от выброса вследствие аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, сказал в четверг министр чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога в эфире телеканала “Ти-Ви-ай”, передает ИТАР-ТАСС.

“На Чернобыле был взрыв реактора, в Японии этого нет. У нас была разрушена и конструкция, и оболочка”, - пояснил министр.

Уровень радиации на аварийной АЭС “Фукусима-1″ после охлаждения водой 3-го энергоблока незначительно снизился, объявила на пресс-конференции в пятницу компания-оператор станции Токийская энергокомпания.

По данным оператора, замеры уровня радиации, произведенные в четверг в 20:40 по местному времени на западных воротах станции, показали ее снижение на 20 пунктов - до 292 микрозивертов в час. Через 2 часа этот показатель опустился еще на 3 пункта.

10:15
18 Март 2011


rumata64

Постоялец

сообщений 411

520

Перевод машинный, но общий смысл понятен:

Японские Пассажиры Выделенные Радиационные Метры В Чикагских и Далласских Аэропортах

               Нет никакой причины запаниковать об этом. Это не была радиация, входящая от потоков ветра или реактивной струи. Пассажиры, летящие для Токио и других городов в Японии, выделили радиационные метры в аэропортах. Это прибывает, чтобы сказать, что японское правительство не говорит правду о серьезности того, как плохо радиоактивные осадки находятся на острове. Было сообщено, что радиационные датчики были выделены в Чикаго О'Хейр и Далласские аэропорты Ценности Футов, найденные на одежде пассажиров и в их багаже, когда люди проходили через таможню. Сказать радиацию низких уровней было обнаружено.I не полагают, что слово сказало, потому что наше правительство ежедневно лжет нам.
                Я обеспокоен пилотами и стюардессами, которые были выставлены радиации, так как большая часть этих частиц была на одежде людей, которая выделяет датчики. Я удивлен, что нет никаких отчетов, выходящих из Гавайев в их аэропортах, так как это - самый близкий пункт входа Соединенных Штатов от острова Японии. Есть значительное японское население на островах Гавайев. Они, вероятно, взяли во многих членах семьи, которые были затронуты недавним главным землетрясением. Это не прибыло бы ко мне как удивление, если бы эти новости были подавлены от людей Гавайев, что пассажиры, приезжающие из Японии, выделили радиационные датчики.
                Позволяет ждите и видьте. Я - довольные люди, покупают радио-активные датчики теперь и берут их собственные данные. Это - потому что мы не можем доверять нашему правительству, чтобы дать прямой ответ больше. Я - довольные люди, берут это на себя, чтобы принести правду, чтобы использовать и возразить, что правительство лежит. Если правительство сообщает, что мы - все хорошо и не волнуемся точно так же, как они сказали о разливе нефти BP. Это взорвется в их лицах также как другая большая ложь, чтобы доказать, что им нельзя доверять больше с серьезным основанием на сей раз.

http://lonestarwatchdog.blogspot.com/2011/03/japan...

11:02
18 Март 2011


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

521

В аэропортах США обнаружили радиоактивные грузы из Японии
18 марта 2011, 10:56

В нескольких грузах, которые прибыли в США из Японии воздушным путем, зафиксировано небольшое радиоактивное излучение.

Речь идет о грузах, пришедших в аэропорты Чикаго (штат Иллинойс), Далласа (штат Техас) и Сиэтла (штат Вашингтон).

При этом представители федерального правительства заверяют, что зафиксированное радиационное излучение является «незначительными и не представляют опасности». Среди пассажиров и их ручной клади никакого радиоактивного заражения выявлено не было, передает ИТАР-ТАСС.

http://vz.ru/news/2011/3/18/476631.html

11:12
18 Март 2011


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

522

АЭС «Фукусима-1»

12:22
18 Март 2011


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

523

Япония повысила уровень опасности на аварийной АЭС

пятница, 18 марта 2011 г., 09:18 GMT 12:18 MCK

Агентство по атомной энергии Японии повысило уровень опасности на  аварийной атомной 
электростанции “Фукусима-1″ до пятого уровня из семи возможных.

http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2011/03/...

На АЭС «Фукусима-1» возросла угроза аварии
18 марта 2011, 12:18

Агентство по атомной энергии Японии повысило уровень опасности аварии на АЭС «Фукусима-1» до пятого уровня из семи возможных.

Пятый уровень по шкале INES подразумевает аварию с риском за пределами площадки, когда происходит тяжелое повреждение активной зоны реактора или радиационных барьеров, передает РИА «Новости».

http://vz.ru/news/2011/3/18/476660.html

Рекомендовано к прочтению

13:00
18 Март 2011


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

524

 Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (Сегодня, 12:23)

Plumbum как вы сами видите официос потихоньку начинает озвучивать элементы обьявленой нами еще неделю назад модели развития ситуации на АЭС. В полном соответствии. А что делать физику не отменить. Пока японцам везет. Ветер пока работает на них, но как все понимают это скоро закончится и тогда будет все то что описано Андреем Черкасенко : ” в соответствии с теми данными в случае разрушения циркониевых сборок и их возгорания площадь зараженной территории, которая станет не пригодной для проживания, может достигнуть порядка 180 кв. миль (466 кв. км). Среди потенциальных последствий – десятки тысяч случаев лучевой болезни у населения”

Я еще вчера предупредил всех, есть возможность уходите из зоны возможного поражения. Наших касается в первую очередь. Детей вывозить сейчас и немедленно. Нахватаются доз все гайки. По ситуации это 100-200км зона. Т.е. теоретически может и Токио сильно задеть по некторым районам. Ветер может поменятся в любой час. Думайте своей головой. Что касается так называемых попыток тушения, это шоу для ТВ. Нахождение в зоне станции уже невозможно по причинам высокой радиации. Все возможности япами упущены. Идет полностью некотролируемый процесс разрушения и сплавления. Дымы поднимающиеся над реакторами , это результаты прорыва реакторов. Они будут пропадать и появлятся пока не пробьют бетон. Могут возникать пожары в зоне реакторов и взрывы. Лить туда ничего нельзя. Пусть молятся чтобы не было дождя. Разорвет зоны реакторов. Тогда всю станцию завалит дымом и гарью. Но это может быть и раньше в бассейнах с отработанным топливом в которых уже нет воды и твэлы горят. Теоретически единствено что сейчас могут япы, попытаться остановить процесс в бассейнах. Но не понятно как все там далеко ушло. Картинки со станции нет. Если твелы горят и текут, то там тоже начнут образовываться горячие места. Кинуть туда воду - взрыв и разнесет по округе. Оценок нет. Попыток применить сухой замедлитель нет.

Проф токийского универа намекнул по NHK, что ситуация может ухудшится, и понадобится твёрдый замедлитель для засыпки реакторов.

Хоть один нашелся адекватный в Японии. Мы тут твердим о необходимости работ с твердым замедлителем с начала аварии, а эти дурни, видать по амеровским советам пытаются лить жидкость. Япы имеют полное право выкатить амерам счет на все убытки. Ибо вся история лишь из-за дури американских разработчиков реакторов допустивших серьезные просчеты в системе.

http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/63101-yapon...

13:07
18 Март 2011


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

525

Онлайн выступление по теме от АЭС с русскоговорящим переводчиком http://www.ustwrap.info/multi/7259756::7512365

Ответ в тему: Техногенные аварии и катастрофы.

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
47 + 35       (обязательно)

Ваш ответ: