Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Мониторинг вулканической активности

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Мониторинг вулканической активности

ПользовательСообщение

7:31
1 Октябрь 2014


guest_Наблюдател

Гость

826

http://www.gazeta.ru/social/news/2014/10/01/n_6523...

В Японии обнаружили тела еще семерых погибших при извержении вулкана

01.10.2014, 06:23 

В Японии обнаружили тела еще семерых погибших при извержении вулкана Онтаке, сообщает Agence France-Presse.

Таким образом, общее число погибших достигло 43 человек.

Вулкан Онтакэ расположен в 200 км от Токио.

8:57
2 Октябрь 2014


guest_Наблюдател

Гость

827

После извержения вулкана в Японии 24 человека остаются не найденными

02.10.2014 09:32

Местонахождение по крайней мере 24 человек, оказавшихся в районе вулкана Онтакэ, который начал извергаться в субботу, по-прежнему не удается установить, сообщило агентство Киодо.

В настоящее время врачи официально констатировали смерть 47 человек. По данным спасателей, почти 70 человек получили травмы различной степени тяжести.

В четверг утром около 1000 сотрудников полиции и спасательных подразделений пожарной охраны возобновили поисково-спасательную операцию, однако из-за начавшегося дождя работы были приостановлены, так как осадки могут вызвать сход грязевой лавины.

Извержение вулкана Онтакэ стало самым страшным за всю послевоенную историю Японии и привело к наибольшему числу жертв.

Работа по установлению пропавших без вести осложняется тем, что до сих пор неизвестно точное число альпинистов, совершавших восхождение на гору в субботу. Называется ориентировочная цифра около 250 человек. Местные власти вынуждены реагировать на любой звонок о том, что чей-то родственник, сослуживец или друг собирался в минувшие выходные съездить в префектуру Нагано.

Извержение вулкана стало неожиданностью для нескольких десятков туристов. Гора является популярным местом паломничества альпинистов-любителей, особенно большой наплыв туристов наблюдается в выходные и праздничные дни. Большинство из них смогли укрыться в домиках для альпинистов.

Сейчас вулканическая активность снизилась, но не прекратилась. Это заметно осложняет работу спасателей: они несколько раз были вынуждены прекратить поисковые работы из-за скопления в воздухе токсичных газов, а также из-за угрозы повторного извержения.

http://1news.az/world/20141002094138245.html

8:46
3 Октябрь 2014


guest_Наблюдател

Гость

828

ttp://news.day.az/world/524741.html

После извержения вулкана пропали 16 японцев

9:38, 3 октября 2014

В результате извержения вулкана в Японии 16 человек числятся пропавшими без вести. Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru, сообщает Agence France-Presse. 
Отмечается, что вулкан продолжает выделять ядовитые пары, что делает зону вокруг кратера недоступной. 
Также из-за приближающихся сильных дождей операция по поиску пострадавших временно приостановлена.
Ранее в Японии обнаружили тела еще семерых погибших при извержении вулкана Онтаке.

18:40
6 Октябрь 2014


guest_Наблюдател

Гость

829

http://news.day.az/society/524788.html       

Азербайджанский эксперт: Инопланетяне используют вулканы в качестве баз

7:30, 6 октября 2014



На днях над Японией были замечены два неизвестных летающих объекта. Многие уфологии считают, что пролетевшие над азиатской страной объекты являются настоящими НЛО, скептически настроенные же эксперты убеждены в обратном. В настоящее время на зарубежных уфологических форумах продолжаются горячие дискуссии на эту тему.
Прокомментировать данный факт Day.Az попросил азербайджанского исследователя-эзотерика Вагифа Алекперова.
По его словам, на видео два небольших полупрозрачных белых объекта быстро движутся в горизонтальном направлении над вершиной вулкана Онтакэ. На уфологических сайтах и форумах говорят о предположительной связи этих НЛО с извержением вулкана, заметил Алекперов. По последним данным, жертвами стихии стали несколько десятков человек. На момент начала извержения на склонах были около трехсот человек, большинству удалось спастись. 
“Сама по себе видеозапись выглядит довольно сомнительно, так как при наличии современных программных средств такое видео создать несложно. Тем не менее, попробуем проанализировать числа. Координаты вулкана Онтакэ с точностью до градуса - 35° с. ш. 137° в. д. Сумма равна 172°. По местному времени, извержение началось без 7 минут 12. В одной из недавних моих публикаций на уфологическую тематику число 172 играло важную роль при сопоставлении двух фактов наблюдения НЛО, преследовавших поезда в России. Оба НЛО были также полупрозрачными. Итогом той публикации стали выводы, связанные с пропавшим малайзийским Боингом. Отношение к авиации в данном случае в том, что извержения отражаются на авиаперевозках: самолеты в районе Онтакэ выбирают альтернативные маршруты, чтобы избежать облако пепла. Кроме того, количество людей на склоне вулкана примерно равно количеству людей в исчезнувшем малайзийском Боинге”. Таким образом, основываясь на сходстве чисел, можно утверждать, что есть значительная доля вероятности подлинности видеозаписи, и этими совпадениями пришельцы еще раз косвенно указывают на свою причастность к исчезновению “Боинга”", - отметил эксперт.
“Мистика и в том, что после извержения вулкана Онтакэ у десятков из найденных вблизи места катастрофы человек была зафиксирована остановка сердца, - заявил В.Алекперов. - Вообще же, возле вулканов часто наблюдается повышенная активность НЛО, к примеру, в Сети существует несколько видеозаписей НЛО, пролетавших рядом с вулканом Попокатепетль в Мексике. Некоторые уфологи высказывают версии, что инопланетяне используют вулканы в качестве собственных баз или укрытий”.

16:38
7 Октябрь 2014


guest_Наблюдател

Гость

830

http://news.day.az/world/525581.html

Число жертв вулкана в Японии возросло

16:51, 7 октября 2014

Медики подтвердили гибель 54 человек в результате извержения вулкана Онтакэ, которое произошло в Центральной Японии в конце сентября. Об этом сообщили в местном пожарном управлении, которое в стране выполняет функции МЧС.

Как передает Day.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС, спустя более чем неделю после начала извержения на склонах вулкана продолжается спасательная операция, в которой принимает участие около 1 тыс. военнослужащих японских сил самообороны, пожарных и полицейских.
Во вторник спасателям удалось найти еще три тела.
Между тем пропавшими без вести до сих пор числятся 12 человек. Информация о пропавших основана на проверке официального списка лиц, которые находились в момент извержения на склонах Онтакэ.
В спасательных службах полагают, что список пропавших может быть существенно расширен, поскольку далеко не все туристы обычно извещают местные власти о своем намерении взойти на вулкан.
Извержение вулкана Онтакэ, ставшее неожиданным для специалистов, началось 27 сентября. Оно сопровождалось мощными выбросами токсичных газов и раскаленного пепла. В результате были застигнуты врасплох несколько сотен альпинистов и туристов, находившихся на склонах горы.
Большая часть людей смогли спуститься вниз, однако помимо погибших почти 70 человек пострадали от отравления ядовитыми газами и поражения дыхательных путей раскаленным вулканическим пеплом.

20:47
11 Октябрь 2014


guest_Наблюдател

Гость

831

http://vesti.az/news/221443       

ЧИСЛО ЖЕРТВ ИЗВЕРЖЕНИЯ ВУЛКАНА В ЯПОНИИ ДОСТИГЛО 56 ЧЕЛОВЕК

11 Октября 2014 19:04
Число жертв извержения вулкана в Японии достигло 56 человек

Спасатели обнаружили ещё одно тело погибшего при извержении вулкана Онтакэ в Японии в конце сентября. Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости,  таким образом, общее число жертв достигло 56 человек.

Кроме того, спасатели обнаружили на склонах горы фрагменты тела еще одного человека, проводится анализ ДНК. По данным администрации префектуры Нагано, по-прежнему пропавшими без вести числятся семь человек.

Извержение вулкана произошло 27 сентября. Причиной смерти большинства людей стали многочисленные травмы в результате выброса вулканических камней. По подсчетам ученых, диаметр камней составлял от 10 сантиметров и более, а скорость падения — около 300 километров в час.

19:58
12 Октябрь 2014


guest_Наблюдател

Гость

832

http://news.day.az/society/526777.html

В Баку произошло извержение вулкана - ОБНОВЛЕНО - ВИДЕО

20:18, 12 октября 2014

——–
18:58

Повторного извержения грязевого вулкана Кейреки в Баку не ожидается. Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Milli.Az, сообщила глава пресс-службы минэкологии и природных ресурсов Азербайджана Ирада Ибрагимова
“Никакой активности сейчас не наблюдается, извержение полностью закончилось”, - сказала она, добавив, что никакой опасности этот вулкан не представляет.

———-
17:08

В Баку было зафиксировано сильное извержение грязевого вулкана Кейреки, передает Day.Az со ссылкой на lent.az.
По данным министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, извержение началось в 12:30 по местному времени и сопровождалось сильным взрывом. Вулканическая масса оказалась разбросана в радиусе 200 метров. 
В настоящее время на месте работают специалисты, предприняты все необходимые меры безопасности. 
В последний раз вулкан Кейреки извергался в 2001 году.

20:56
12 Октябрь 2014


Cherdak13

Завсегдатай

сообщений 1441

833

А почему тогда на картинке огневая вспышка, если вулкан грязевой?

13:24
13 Октябрь 2014


guest_Наблюдател

Гость

834

http://news.day.az/society/526870.html

Извержение вулкана в Баку - предвестник землетрясения?

11:30, 13 октября 2014

Произошедшее накануне извержение грязевого вулкана Кейреки никак не связано с возможностью землетрясения в Азербайджане и не может послужить толчком к нему.
Об этом, как передает Day.Az, сказал в понедельник Trend начальник отдела грязевого вулканизма Института геологии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), доктор геолого-минералогических наук, профессор Адиль Алиев.
По его словам, причина извержения заключается в том, что вулкан накапливает энергию.
Ученый сообщил, что в последний раз извержение грязевого вулкана Кейреки произошло в 2002 году, и в течение 12 лет он накапливал энергию.
По словам Алиева, извержение вулкана было ожидаемым, но точный прогноз в таких случаях дать сложно.
Глава отдела сообщил, что ежегодно в Азербайджане происходит от трех до пяти извержений грязевых вулканов. По его словам, в ближайшее время ожидаются извержения и других грязевых вулканов.
В 12:30 по местному времени 12 октября в Азербайджане произошло извержение грязевого вулкана Кейреки, которое сопровождалось сильным взрывом. Грязевая масса была выброшена из жерла вулкана на расстояние до 200 метров. 

23:38
23 Октябрь 2014


guest_Наблюдател

Гость

835

http://news.day.az/world/529560.html

Японии предрекают смерть от извержения вулкана

22:17, 23 октября 2014

Япония может быть уничтожена крупным извержением вулкана в течение ста лет, сообщает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru
Об этом говорит исследование вулканологов из Университета Кобе. “Не будет преувеличением сказать, что колоссальное вулканическое извержение может оставить Японию вымершей страной”, — заявил профессор Ёсиюки Тацуми. 
Эксперты проанализировали масштаб и регулярность извержений в районе Японских островов на протяжении последних 120 тыс. лет. Они подсчитали, что существует шанс не менее 1% на то, что Япония будет уничтожена колоссальным извержением. 
Исследователи напомнили, что прошлый подобный расчет был сделан в 1995 году. Тогда ученые подсчитали, что большое землетрясение в Кобе случится в ближайшие 30 лет с вероятностью в 1%. На следующий день после публикации этих данных в городе случилось землетрясение силой в 7,2 балла, унесшее жизни более 6 тыс. человек. 
“Так что не будет большим сюрпризом, если подобное колоссальное извержение случится в любой момент”, — заметили ученые.
27 сентября в Японии произошло извержение вулкана Онтакэ. Катаклизм унес жизни 57 человек.

10:27
24 Октябрь 2014


guest_Наблюдател

Гость

836

http://news.day.az/world/529665.html

В Японии объявлена тревога из-за проснувшегося вулкана

11:08, 24 октября 2014

Метеорологическое управление Японии объявило тревогу в связи с возможностью активизации вулканической деятельности на горе Ио на южном японском острове Кюсю. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на BBC.
В 64 км от вулкана находится атомная электростанция. Метеорологи предупреждают о возможности выбросов пара и вулканического газа, а также падения крупных камней в радиусе одного километра от горы.
В конце сентября в результате извержения вулкана Онтакэ погибли 57 человек. Это извержение вулкана стало самым сильным в Японии за последние 90 лет.
Читать полностью:  http://news.day.az/world/529665.html

20:51
28 Октябрь 2014


guest_Наблюдател

Гость

837

http://ria.ru/world/20141028/1030518360.html

На Гавайях, где эвакуируют жителей из-за вулкана, начались мародерства

 

11:1628.10.2014 (обновлено: 11:19 28.10.2014)
Ранее гавайские власти объявили об эвакуации населения из-за приближения лавы к жилым домам.

МОСКВА, 28 окт — РИА Новости. После того как жители гавайского Пахоа покинули свои дома из-за извержения вулкана Килауэа, в городе начали орудовать мародеры, сообщает CNN.

“Уровень преступности увеличивается, потому что многие люди покинули свои дома. Два дома моих родственников разграблены”, — рассказал владелец местной пекарни.

По его словам, воры целый день ездят по округе и забираются в дома.

Ранее гавайские власти объявили об эвакуации жителей острова из-за приближения лавы от извержения вулкана Килауэа к жилым домам.

Килауэа — один из самых активных вулканов на Земле. Последнее его извержение началось 2 января 1983 года и продолжается до сих пор. Обычно лава движется по южному склону вулкана, однако в последние два года она начала движение на северо-восток.


9:27
29 Октябрь 2014


guest_Наблюдател

Гость

838

http://news.day.az/world/530785.html

Лава вулкана на острове Гавайи почти достигла жилых домов

9:24, 29 октября 2014

Лава извергающегося вулкана на острове Гавайи достигла кладбища, которое находится недалеко от деревни Пахоа, сообщает Reuters со ссылкой на местные власти.
Как отмечается, поток лавы уже скоро может достичь жилых домов. 
Как передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru, жителям около 50 домов, находящихся на пути потока, было предписано начать подготовку к эвакуации. Извержения вулкана произошло 27 июля. Тогда лава не угрожала местным жителям, однако позже направление потока изменилось.


Рекомендовано к прочтению

16:47
31 Октябрь 2014


guest_Наблюдател

Гость

839

http://news.day.az/society/531547.html     

Исследовано извержение грязевого вулкана Кейряки в Баку - ФОТО 

15:50, 31 октября 2014

Завершены исследования последнего извержения грязевого вулкана Кейряки в Бинагадинском районе Баку, которое произошло 12 октября. 

Об этом, как передает Day.Az, сообщил Trend в пятницу сотрудник отдела грязевого вулканизма Института геологии и геофизики Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Ариф Гусейнов.

По его словам, во время извержения вулкана Кейряки несколько потоков брекчии двигались в северо-восточном направлении.

Он сообщил, что в ходе исследований была определена площадь, на которой произошло извержение (0,9 га), его сила и объем брекчии (7896 кубометров).

После извержения по направлению от жерла вулкана образовались радиальные трещины. По данным исследований была создана трехмерная модель, составлены схематические карты района извержения, сказал Гусейнов.

По словам ученого, последнее извержение грязевого вулкана Кейряки было относительно слабее прежних (всего их зарегистрировано 18).

“По словам местных жителей, в результате извержения на стене одного из домов, находящихся в окрестностях вулкана, появились трещины”, - сказал Гусейнов.

Он также сообщил, что извержение вулкана Кейряки сопровождалось выбросом грязи и породы на высоту 116 -146 метров.


Читать полностью: 
http://news.day.az/society/531547.html

9:01
23 Ноябрь 2014


guest_Наблюдател

Гость

840

http://www.gazeta.ru/social/news/2014/11/23/n_6675...     

На Камчатке сразу два вулкана выбросили столбы пепла

23.11.2014, 08:07 | «Газета.Ru»

На Камчатке вулканы Шивелуч и Жупановский выбросили столбы пепла высотой 9 км и 6 км над уровнем моря соответственно. Об этом сообщается на сайте ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

«Пепловый выброс на вулкане Шивелуч произошел в воскресенье утром по местному времени. Судя по видеоданным, высота пеплового выброса составила до 8 км над уровнем моря», — уточнся в сообщении.

По сообщениям ведомства, облако пепла распространяется в восточном-юго-восточном направлении от вулкана в сторону залива Озерновский.

«На пути распространения пеплового шлейфа населенные пункты отсутствуют. Выпадение пепла в населенных пунктах Камчатского края зафиксировано не было. Но в случае изменения направления ветра, не исключено выпадение частиц пепла в населенных пунктах Усть-Камчатского муниципального района», — говорится в сообщении.

За несколько часов до этого пепловый выброс произошел на вулкане Жупановский.

«Высота пеплового выброса на этом вулкане составила до 6 км над уровнем моря. Облако пепла распространилось на 250 километров в восточном направлении от вулкана в сторону Тихого океана», — заявили в ведомстве.

По данным ведомства, пепловый выброс из Жупановского угрозы для населения не представляет.

Ответ в тему: Мониторинг вулканической активности

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
45 + 39       (обязательно)

Ваш ответ: