Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Супервулкан в Йеллоустонском парке

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Супервулкан в Йеллоустонском парке

Тема закрыта
ПользовательСообщение

23:23
23 Май 2016


Ral_Seeker

Постоялец

сообщений 773

1306

Cherdak13 пишет:

Alexandra Это он мыслит категориями “государства” …  То есть вопринимает не отдельных американцев, русских там или китайцев, а государства США, Россию, Индию и т.п. И вот нормальные государства (Россия, Индия там) должны выжить, а плохие (США, Англия,  ЕС) должны “сгинуть” с лица Земли. Как тянущие человечество к саморазрушению, вотъ.  Так как-то.. Ну, насколько я поняла.


Я пишу, о том что будет и как мимизировать последствия. Но есть люди, которые считают, что ничего не будет (как это было много раз) Но это происходит раз за разом, а Мать - Земля раз за разом восстанавливается (регинерация происходит) И мне пофигу на нации и расы, на государства. 

Есть определённые события в будущем, которые предстоит пережить. Вот об этом я говорю, И тут “авось” не прокатит. 

Н у а правительства, убивают Земли и  своих граждан (хотя во многом, люди сами виноваты делая выбор)

23:34
23 Май 2016


Alexandra

Старожил

сообщений 3396

1307

“В связи с назревшей ситуацией, 
Что Апокалипсис грядёт, 
Готовится эвакуация
Со света этого на тот!”

23:57
23 Май 2016


Ral_Seeker

Постоялец

сообщений 773

1308

Alexandra пишет:

“В связи с назревшей ситуацией, 
Что Апокалипсис грядёт, 
Готовится эвакуация
Со света этого на тот!”


есть таеая притча:

“трое экстрималов пошли в пещеру и заблудились. все попытки выйти безуспешны. сидят и разговаривают. “Про то как их найдут спасатели” чтобы кто хотел чтобы о нём сказали, когда найдут. Один говорит: чтобы сказали “какой был отважный и смелый”. Другой говорит:”чтобы сказали, какую утрату понесло человечество, лишившись такого человека”. Трктий говорит: ” а я хочу, чтобы нашедшие меня спасатели, пнули меня и сказали,”смотрите, а этот ещё дышит!”.

8:28
24 Май 2016


Dlinno

Завсегдатай

сообщений 1587

1309

Ral_Seeker пишет:

Cherdak13 пишет:

Alexandra Это он мыслит категориями “государства” …  То есть вопринимает не отдельных американцев, русских там или китайцев, а государства США, Россию, Индию и т.п. И вот нормальные государства (Россия, Индия там) должны выжить, а плохие (США, Англия,  ЕС) должны “сгинуть” с лица Земли. Как тянущие человечество к саморазрушению, вотъ.  Так как-то.. Ну, насколько я поняла.


Я пишу, о том что будет и как мимизировать последствия. Но есть люди, которые считают, что ничего не будет (как это было много раз) Но это происходит раз за разом, а Мать - Земля раз за разом восстанавливается (регинерация происходит) И мне пофигу на нации и расы, на государства. 

Есть определённые события в будущем, которые предстоит пережить. Вот об этом я говорю, И тут “авось” не прокатит. 

Н у а правительства, убивают Земли и  своих граждан (хотя во многом, люди сами виноваты делая выбор)


а почему вы думаете, что переживете любой БП?
 уверен, что у вас нет опыта жизни в экстим условиях, вы не знаете что делать в любой экстрим ситуации, вы не подготовились к БП вообще ( запасы еды, воды, очистки воды, противогазы и т.д.)

так что, у вас все это пустые слова диванных войск, а делом подкреплять свои слова вы не привыкли в принципе 

9:36
24 Май 2016


Ral_Seeker

Постоялец

сообщений 773

1310

Dlinno пишет:


а почему вы думаете, что переживете любой БП?
 уверен, что у вас нет опыта жизни в экстим условиях, вы не знаете что делать в любой экстрим ситуации, вы не подготовились к БП вообще ( запасы еды, воды, очистки воды, противогазы и т.д.)

так что, у вас все это пустые слова диванных войск, а делом подкреплять свои слова вы не привыкли в принципе 


Не судите по себе, и не Судимы будете.

Соломкой всё не застелишь.

1. Вы не знаете, что вас ждёт и поэтому не знаете как к этому подготовиться.

Вы построите бункер, чтобы пережить катаклизм в нём, но в результате катаклизма часть суши окажется под водой (вместе с вашим бункером, не преспособленным для этого случая)

Прежде, чем добратся, до вашего бункера с запасами воды и еды. Вам предстоит не погибнуть в городе (во время землетрясения и последующих последствий) 

2. Я не материалист. У меня более 30 лет приобретённого опыта. 

Еще в школе проходил курсы по выживанию (приходилось ночевать при -30 в лесу (без полаток) под открытым небом. т.ч. что это такое я представляю, не по наслышке. Приходилось по нескольку недель жить в пещерах. Что такое не видеть солнце и как раздобыть там воду, мне также не по наслышке известно. “Переноска тяжестей на большие расстояния”, горная подготовка, всё это есть в моём арсенале. Ориентирование в пространстве. Список можно продолжать и дальше. А главное я психологически и морально подготовлен к самому худшему развитию событий.

3. В радиусе 300 км от дома у меня есть десяток мест пригодных, для обитания, подготовленных собственноручно. Даже при этом я не утверждаю, что ко всему готов. Но я не сижу, а по тихоньку делаю своё дело. Занимаюсь с Землёй, делюсь (кому интересно) информацией.

4. И если  вы хотели взять меня на понт, то я не понтуюсь. Не в том возрасте. 

ИМХО в начале июня (ещё до начала учений на Тихоокеанском побережье США) стоит ждать событий. Анализ информации показывает, что разворачивание сил нацгвардии и спасательных служб, переброска техники (в таких масштабах), не просто, от делать нечего.

Конечно самый лучший вариант, это эвакуация, а не перемещение, дополнительных жертв к месту событий.


10:15
24 Май 2016


Kornet

Старожил

сообщений 4726

1311

Йеллоустоун извергаться не будет! Частное мнение.

На нашем сайте есть достаточно информации о возможном извержении Йеллоустоуна, его последствиях и рисках, связанных с пробуждением. Однако в данной статье нам хотелось бы предложить вашему вниманию совершенно иную, противоположную точку зрения. Есть немало ученых, которые полагают, что в ближайшее время Йеллоустоун извергаться не будет, а если даже проснется, то не принесет большой угрозы планете. Давайте узнаем их мнение.

Мнение Джона Сёрча

Джон Сёрч – ученый и член Международной ассоциации вулканологии и химии недр Земли (IAVCEI). За последние 28 лет он посетил более 200 вулканов. Джон стал первым человеком, который спустился в кратер вулкан Ясур во время его извержения, а также первым, кто побывал в кратере активного вулкана на острове Гауа в Вануату. По мнению Сёрча, в настоящее время Йеллоустоун пребывает в конце своего жизненного цикла. И этому есть несколько причин.

1. Континентальный дрифт

Как утверждает ученый, сейчас супервулкан находится в промежуточной зоне, примыкающей к Североамериканскому кратону. Кратон – это древняя платформа или своего рода фундамент, на котором лежит Северная Америка. Он отличается большой толщиной (около 160–180 км) и обладает необычайной плотностью.

Североамериканский кратон


На данный момент супервулкан располагается в пределах трещины на ободе кратона и вместе с литосферной плитой медленно движется прямо в эту древнюю платформу. Плюм, который питает кальдеру, вероятно, недостаточно мощный, чтобы прорваться через кратон. Во всяком случае, очень немногие мантийные потоки способны проделать отверстия в ядрах материков.

Как известно, за многие миллионы лет Йеллоустоунская горячая точка оставила после себя целую цепочку кальдер. Каждая кальдера имела жизненный цикл от 2 до 3 миллионов лет, после чего плюм перемещался под другое место в земной коре. Раньше «ленточный конвейер» двигался в более молодой и слабой литосферной плите, в большей степени содержащей тонкую океаническую кору. Это кора помогала магме найти слабые места в земной поверхности и создать кальдеру. Теперь же, когда плюм движется в кратон, найти слабые места ей будет гораздо сложнее.

Движение Йеллоустоунской горячей точки за последние 16 миллионов лет


2. Отсутствие нормальных извержений

Йеллоустон является наименее активным из супервулканов на нашей планете. Последний его паровой взрыв произошел 13 000 лет назад, а последнее магматическое извержение малого масштаба – около 70 000 лет назад. Давайте сравним гиганта с не менее старой кальдерой Тондано размерами 30 на 20 км, расположенной на острове Сулавеси в Индонезии. О ней мало кто знает, но наверняка многие слышали об активных вулканах Сопутан, Локон-Эмпанг, Семпу и Махаву, которые располагаются вдоль края кальдеры.

Кальдера Тондано


Тондано является одним из наиболее активных вулканических центров Земли. Около 2,5 лет назад она сгенерировала внушительное извержение с индексом VEI-8 по 8-балльной шкале, примерно 1,2 миллиона лет назад произвела взрыв с индексом VEI-7, а в целом за последние 2,5 миллиона лет все ее вулканы выдали более 25 000 извержений. Можно сказать, что по сравнению с ней Йеллоустоун находится в коме. Хотя то, что происходит с кальдерой Тондано, вероятно, происходило и с американским супервулканом в период его расцвета.

3. Слабая реакция на землетрясения

В 1959 году на озере Хебген рядом с магматическим резервуаром Йеллоустоуна произошло землетрясение  магнитудой 7.3–7.5. Толчок вызвал массовый оползень, привел к образованию озера Куэйк и погубил 24 человека. Но даже это мощное сейсмическое событие не вызвало ответную реакцию кальдеры. Подобная ситуация может указывать на то, что магма в супервулкане бедна газами.

Последствия землетрясения 1959 года


В последние годы в пределах Йеллоустоуна произошел ряд сейсмических серий, которые наделали много шума в прессе. Проблема в том, что ни одна из этих серий не была связана с поступлением свежей магмы. Часть подземных толчков была вызвана усадкой резервуара, некоторые имели гидротермальный или тектонический характер.

4. Незначительное поднятие грунта

По мере движения с литосферной плитой любая кальдера сжимается или нагревается при поступлении новых порций магмы. В первом случае происходит подъем малого масштаба, во втором – крупномасштабное поднятие. Давайте посмотрим на кальдеру Кампи-Флегрей в Италии. В течение нескольких лет она поднялась на 2 метра, а незадолго до своего последнего извержения поднятие составило 7 метров за 48 часов. Такой рост считается крупномасштабным. Если начнется поднятие в Йеллоустоуне, то его поверхность вырастет еще больше, поскольку он является более крупной кальдерой. Однако в последние год–полтора поверхность супервулкана поднимается не более чем на 2–5 см.

Кальдера Кампи-Флегрей


5. Обедненная магма

В 2013 году геолог Илья Николаевич Биндеман из Университета штата Орегон представил доклад о своих геохимических исследованиях последних двух крупных извержений Йеллоустоуна. Согласно его работе, в жизни кальдер над Йеллоустоунской горячей точкой присутствует цикличность, то есть сначала в резервуар поступает свежая магма, способная на суперизвержения, а на последней стадии в подземной камере содержится обедненная магма, состоящая, в основном, из переплавленных пород. Такая магма не способна на генерацию взрывов, поэтому со временем остывает.

По мнению Биндемана, весь цикл занимает около 2 миллионов лет. Если учесть, что последнее крупное извержение Йеллоустоуна произошло 640 000 лет назад, то на данный момент он находится в конечной стадии цикла. Иными словами, для воспроизводства магмы, способной к суперизвержениям, ему необходимо еще около 1 миллиона лет. В целом же Биндеман (к слову, ученый родом из России) полагает, что новое извержение может произойти где-то в штате Монтана, но вряд ли это случится в ближайшие несколько миллионов лет. Ознакомиться с его исследованием можно по ссылке: http://research.uoregon.edu/news/discovery-innovat...

Мнение Эрика Клеметти

Эрик Клеметти – геофизик, доцент Университета наук о Земле в Денисоне. Он изучает вулканы по всему миру, уделяя особое внимание вершинам в пределах Соединенных Штатов. Как считает ученый, если Йеллоустоун и начнет извергаться, то это будут незначительные взрывы, которые вряд ли приведут к серьезным последствиям.

По мнению Клеметти, если за последние 2,2 миллиона лет супервулкан произвел три масштабных извержения, это вовсе не означает, что при нашей жизни произойдет аналогичное событие. В качестве доказательства он приводит работу Гуильяма Герарда и Джона Стикса (http://www.geosociety.org/gsatoday/archive/22/9/article/i1052-5173-22-9-4.htm), в которой авторы на основании своих исследований утверждают, что наиболее вероятным сценарием пробуждения супервулкана станут небольшие куполообразующие выбросы или фреатомагматические взрывы.

Если посмотреть на последнее крупное извержение Йеллоустоуна, произошедшее 640 000 лет назад, то после него произошло много событий. В частности, в период от 174 00 до 70 000 лет назад гигант изверг около 600 куб. км риолитовых лав, которые сформировали Центральное плато. Генетически эти лавы связаны с лавами, выброшенными 640 000 лет назад, но происходят не от той же магмы.

Центральное плато Йеллоустоуна


Согласно геофизическим измерениям, резервуар под Йеллоустоунским парком находятся на 10–16 км ниже поверхности. Объем жидкой магмы в нем не превышает 5–15 % (остальная магма представляет собой кристаллическую кашицу). Считается, что для извержения нужно, чтобы в жидком состоянии находилось около 40–45 % магмы (по другим оценкам, 30 %). Иными словами, на данный момент в резервуаре супервулкана недостаточно расплавов для генерации крупного взрыва.

С другой стороны, во время образования Центрального плато имел место быстрый повторный нагрев магмы и ее излияние на поверхность, то есть возможность будущих внутрикальдерных извержений полностью исключать не следует. Герард и Стикс выделяют 3 наиболее вероятные зоны активности:

  1. На разломах в юго-западной и центральной части Йеллоустоунского парка, где вероятны объемные риолитовые выбросы.
  2. Между гейзерным бассейном Норрис и Мамонтовыми источниками, где могут возникнуть фреатомагматические либо фреатические взрывы.
  3. Небольшая зона разломов в восточной части кальдеры, где возможны  базальтовые извержения.

Возможные места извержения Йеллоустоуна


Все эти потенциальные взрывы представляют опасность для широкой общественности и могут включать в себя значительное выпадение пепла и пирокластические потоки, доходящие до соседних регионов. Однако в настоящее время нет никаких признаков того, что магматический резервуар Йеллоустоуна находится в эруптивном состоянии

http://vulkania.ru/interesnyie-fakty/yelloustoun-i...

10:43
24 Май 2016


Igor-Zah

Старожил

сообщений 3787

1312

Была на днях и такая новость: Землетрясение в Йеллоустоуне заставило Обаму направиться в ядерный бункер

Землетрясение магнитудой в 5,1 баллов ударило по Национальному парку в США в полутора километрах от супервулкана Йеллоустоун. Подземные толчки произошли почти в семь вечера 19 мая и продолжались всего две минуты, - такие сообщения появились в американском интернет-издании JTXH-новости и в социальных сетях.

Как сообщает издание, Барак Обама даже в связи с этим решил направиться в подземный бункер в горе Шайенн, - это целый комплекс, являющийся военным объектом и спокойно выдерживающим ядерный удар.

Известно, что любое землетрясение в этом районе свыше 6 баллов может спровоцировать извержение вулкана Йеллоустоун, которое приведёт к исчезновению одной трети американского континента.

Несколько сотен встревоженных интернет-пользователей после такого сообщения решили посмотреть сейсмическую активность в этом регионе, транслируемую через сайт Университета Юта, но к сожалению, доступ к данным был закрыт.

Тогда, в поисках истины, американцы стали штурмовать сайты, фиксирующие любые движения земной коры.

Каково же было их удивление, когда в действительности они обнаружили, что такой подземный толчок действительно имел место быть. Информация о американском президенте пока осталась неподтверждённой.

Местные власти на официальном уровне сообщили, что на территории Йеллоустоунского парка прогремел взрыв газа пропана, который хранился в резервуаре для хозяйственных нужд. Все посетители и рабочие были эвакуированы, никто не пострадал.

Такой тревожный интерес к супервулкану небезоснователен - вот уже на протяжении нескольких месяцев во всём мире фиксируется всё большее количество землетрясений, повлёкших за собой извержения.

Так начал действовать вулкан Этна в Италии, а от извержения Синабуга в Индонезии пострадало несколько человек.

http://izverzhenie-vulkana.ru/news-det.php?pid=572...

13:41
24 Май 2016


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

1313

Надо же, как ярко светит Луна!

На это у них деньги есть.

18:13
24 Май 2016


miara-pikran

Старожил

сообщений 7795

1314

Досье Рой, Какая такая Луна в восьмом часу утра? О_о :???:

18:17
24 Май 2016


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

1315

МСК (см. скрин) - 13.37.

Местное время - минус 9 часов - 4.37. Это не восьмой час утра.

18:27
24 Май 2016


oratora

Гуру

сообщений 22584

1316

dosieroj, ну ты и спать любишь. В это время (4.37) уже вовсю светло, конец мая на дворе.  В Керчи сегодня был восход Солнца в 4.56 , а твой Еловый севернее.

18:34
24 Май 2016


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

1317

Вот карта неба для Йе… на 13.37 мск: 

А когда я проснулся, там был день понедельника.

21:10
24 Май 2016


oratora

Гуру

сообщений 22584

1318

dosieroj, понимаешь, впредрассветное время уже светло и совсем не от Луны. А в 4.37 утра в Еловом в конце мая вот-вот Солнце выйдет.

Рекомендовано к прочтению

21:12
24 Май 2016


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

1319

Конечно, уже светает. Но тени деревьев на помосте всё-таки от Луны.

8:59
25 Май 2016


Dlinno

Завсегдатай

сообщений 1587

1320

Ral_Seeker пишет:

Dlinno пишет:


а почему вы думаете, что переживете любой БП?
 уверен, что у вас нет опыта жизни в экстим условиях, вы не знаете что делать в любой экстрим ситуации, вы не подготовились к БП вообще ( запасы еды, воды, очистки воды, противогазы и т.д.)

так что, у вас все это пустые слова диванных войск, а делом подкреплять свои слова вы не привыкли в принципе 


Не судите по себе, и не Судимы будете.

Соломкой всё не застелишь.

1. Вы не знаете, что вас ждёт и поэтому не знаете как к этому подготовиться.

Вы построите бункер, чтобы пережить катаклизм в нём, но в результате катаклизма часть суши окажется под водой (вместе с вашим бункером, не преспособленным для этого случая)

Прежде, чем добратся, до вашего бункера с запасами воды и еды. Вам предстоит не погибнуть в городе (во время землетрясения и последующих последствий) 

2. Я не материалист. У меня более 30 лет приобретённого опыта. 

Еще в школе проходил курсы по выживанию (приходилось ночевать при -30 в лесу (без полаток) под открытым небом. т.ч. что это такое я представляю, не по наслышке. Приходилось по нескольку недель жить в пещерах. Что такое не видеть солнце и как раздобыть там воду, мне также не по наслышке известно. “Переноска тяжестей на большие расстояния”, горная подготовка, всё это есть в моём арсенале. Ориентирование в пространстве. Список можно продолжать и дальше. А главное я психологически и морально подготовлен к самому худшему развитию событий.

3. В радиусе 300 км от дома у меня есть десяток мест пригодных, для обитания, подготовленных собственноручно. Даже при этом я не утверждаю, что ко всему готов. Но я не сижу, а по тихоньку делаю своё дело. Занимаюсь с Землёй, делюсь (кому интересно) информацией.

4. И если  вы хотели взять меня на понт, то я не понтуюсь. Не в том возрасте. 

ИМХО в начале июня (ещё до начала учений на Тихоокеанском побережье США) стоит ждать событий. Анализ информации показывает, что разворачивание сил нацгвардии и спасательных служб, переброска техники (в таких масштабах), не просто, от делать нечего.

Конечно самый лучший вариант, это эвакуация, а не перемещение, дополнительных жертв к месту событий.



действиельно
судить вас будет Боженька за ваши желания смерти другим людям

и я вас беру на самый крутой понт - в начале июня ничего не будет, так же как не будет и в декабре. да и вообще на нашем веку ничего не будет
я был в этом году на територии более активного супервулкана. 
Могу точно сказать - вам пора сменить ваш диван на что-то более активное, чтобы вы могли себе позволить поехать к местам, которые вам видятся в ваших шизойдных фантазиях
И на месте вы уже могли бы видеть, что ваши фантазии Виснухина всего плод воспаленного сознания =)

Про опыт действия в случае БП увтерждать со 100% вероятностью не готов, но скорее всего это тоже лажа