Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Мониторинг медицинских новостей

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Мониторинг медицинских новостей

ПользовательСообщение

11:40
5 Февраль 2013


neft

Гуру

сообщений 9045

46
Грандиозный провал: инновационная туберкулезная вакцина не сработала

Испытание новой вакцины против туберкулеза MVA85A не увенчалось успехом. Этот факт отбрасывает нас назад, ведь данная вакцина была первой, проходившей столь масштабное тестирование с внедрения в 1921 году БЦЖ, передает BBC.

Новая вакцина должна была защитить детей, которым уже делали прививку БЦЖ. Ее испытывали в Южной Африке с привлечением 2794 здоровых детей 4-6 месяцев. Половина из них получала вакцину, а остальные - плацебо. За их состоянием в среднем следили два года.

В итоге в привитой группе туберкулезом заболели 32 ребенка, а в группе плацебо - 39. В общей сложности эффективность вакцины свелась к 17%. Ее проверяют уже более 10 лет. До недавнего времени была доказана только ее безопасность и способность инициировать иммунный ответ у взрослых.

Разработала вакцину профессор Хелен Макшейн из Университета Оксфорда. Она многое ставила на свое творение. Сейчас во всем мире зафиксировано около 8,7 миллиона больных, а в год умирают 1,4 миллиона человек. Это основная причина смерти среди ВИЧ-положительных жителей Южной Африки.

10:56
6 Февраль 2013


neft

Гуру

сообщений 9045

47

Инъекция нового препарата превращает полных подростков в дистрофиков

Американские исследователи придумали, как помочь подросткам, испытывающим комплексы по поводу лишнего веса, при этом не загоняя их в спортзалы и не ограничивая в употреблении любимого фастфуда.

Американские врачи уже давно устали предупреждать и увещевать своих граждан рассказами о печальных последствиях ожирения. Жители США продолжают завтракать, обедать и ужинать в кафе и закусочных, предпочитая заказывать всевозможные гамбургеры, чизбургеры, картошку фри, пончики и сладкую газировку. Кстати, вечером любители фастфуда также балуют себя - поглощают во время просмотра телевизора чипсы и поп-корн.

Неудивительно, что такой рацион превращает людей с нормальной массой тела в толстяков, носящих одежду размера ХХХL. Под нужды грузных американцев, не желающих распрощаться с лишними килограммами, стали подстраиваться магазины одежды, больницы и даже похоронные бюро.

Так, в Америке стали появляться спецмагазины, предлагающие особо пышным гражданам наряды, способные вместить их телеса; больницам пришлось закупать объемные инвалидные кресла и особо прочные операционные столы; в похоронных бюро стали предлагать расширенные гробы для массивных покойников.

Хуже всего то, что взрослое население США, растущее как на дрожжах, подает нежелательный пример своим отпрыскам, поглощающим вместе с родителями полуфабрикаты и прочие изыски заведений быстрого питания.

“Половина наших подростков имеет лишний вес или страдает ожирением. Операция желудочного шунтирования считается слишком рискованной для данной возрастной группы, поэтому нам пришлось рассмотреть другие варианты снижения массы тела, в том числе и новое изобретение - препарат GLP-1, подавляющий чувство голода в течение трех месяцев. Мы делали инъекции данного химического вещества молодежи в городе Миннеаполисе, чей возраст составлял от 12 до 19 лет, и получили отличные результаты”, - с воодушевлением рассказывает доктор Аарон Келли, возлавивший группу ученых.

Теперь новая вакцина, которую уже окрестили “ударом по вялым мускулам”, должна пройти еще несколько испытаний, прежде чем попасть на прилавки аптек. Кстати, если верить словам американских исследователей, то это случится в ближайшие пять лет.

К счастью, в США все еще есть здравомыслящие люди, решающие проблему лишнего веса без чудо-инъекций и помощи хирургов. Как сообщалось ранее на FederalPost, отказ от продукции Макдональдс и физические упражнения чудесным образом преобразили семейную пару.

12:23
6 Февраль 2013


neft

Гуру

сообщений 9045

48

Как повысить качество спермы и избежать эпилептических припадков? Способ один: поменьше смотреть ТВ

Испанская пресса публикует статьи о нескольких новых исследованиях медиков, в которых красной нитью проходит тема опасности сидячего образа жизни. 20 часов перед телевизором в неделю - и сперматозоидов становится меньше на 44%.

“Хотите улучшить качество спермы? А вы не думаете похудеть?” - спрашивает у читателей El Mundo. Ожирение является причиной не только женского, но и мужского бесплодия, поясняет журналистка Айноа Ириберри, ссылаясь на публикацию интернет-издания Medscape.

Правда, исследователи считают, что в данном случае ожирение - фактор с “небольшой амплитудой”, но на уровне популяции он играет значительную роль. У мужчин, страдающих ожирением, меньше сперматозоидов и ниже их концентрация, случается фрагментация ДНК, снижен уровень тестостерона и т.п.

Что же делать? Хирургические операции типа ушивания желудка не спасают: качество спермы не меняется, несмотря на то, что человек худеет. И все же выход есть: “У тех, кто отказался от сидячего образа жизни и изменил рацион питания, показатели спермы становятся лучше”.

“У любителей ежедневно три часа проводить перед телевизором количество сперматозоидов снижается вдвое”, - без обиняков предостерегает ABC. “Качество спермы прямо связано с уровнем физической активности и с тем, много ли времени мужчина проводит перед телевизором”, - пишет обозреватель Н.Рамирес де Кастро, ссылаясь на исследование ученых из Гарвардского университета, опубликованное British Journal of Sports Medicine.

20 часов перед телевизором в неделю - и сперматозоидов становится меньше на 44%. Но те, кто занимался спортом 15 часов в неделю, имели на 73% больше сперматозоидов, чем те, кто занимался спортом всего 5 часов. Таковы выводы ученых после того, как были изучены спермограммы и образ жизни 189 молодых людей 18-22 лет.

Газета полагает: сперме вредит не только сидение перед телевизором, но и любая другая сидячая работа или досуг за компьютером.

О другой серьезной угрозе предостерегает La Vanguardia: “Мигание на экране телевизора опасно для людей, чувствительных к свету”. Испанские невропатологи фиксируют в среднем 100 опасных вспышек в день в телепередачах испанского телевидения, отмечает журналистка Ана Макферсон.

В конце 1990-х в Японии произошел так называемый “кризис покемонов”: после просмотра передачи до 700 детей попадали в больницу. “Так мир узнал, что световые сигналы на телеэкране, достигающие определенной частоты, могут вызывать эпилептические припадки, а также широкий спектр других реакций: головокружение, мигрень, краткие обмороки, душевное потрясение”, - говорится в статье. По данным газеты, в Японии и Великобритании ограничена частота сигнала на телевидении (”запрещен белый свет частотой выше 3 герц и все виды красного света”, как пишет автор).

Координатор исследования, невропатолог Хайме Парра заключил: “В Испании мы обнаружили, что 20-30% вспышек были бы опасны для 3-4% детей, если бы мы воспроизвели феномен в лабораторных условиях”.

Как считается, потенциально повышенную чувствительность к свету имеет один человек на 4 тыс.

Как себя обезопасить? Устроиться подальше от телевизора, не смотреть ТВ в темноте, прикрывать один глаз, когда на экране что-то мигает, советует газета.

12:04
7 Февраль 2013


neft

Гуру

сообщений 9045

49

Собачьи паразиты могут за день заразить половину населения планеты

Мы привыкли ругать кошек за их токсоплазму, которая вызывает гибель плода у беременных, живёт у нас в мозгу и чуть ли не управляет нами. При этом далеко не каждый знает о таких червях, как Toxocara canis, которые вызывают пренеприятнейшее заболевание токсокароз.

Медицинская литература бесстрастно характеризует его как «часто протекающее с поражением внутренних органов и глаз», но если раскрыть подробности, то тут окажутся и боль в животе, и потеря зрения, и затруднённое дыхание (которое может перейти в астму), и проблемы с нервной системой (способные обернуться эпилепсией).

И, как можно понять из видового названия паразита, живёт он в собаках.


Toxocara canis крупным планом (фото Dennis Kunkel Microscopy).

Заразиться можно исключительно от собак, у которых токсокара попадает наружу с фекалиями. От человека к человеку паразит не передаётся. Чтобы ясно представлять себе эпидемиологическую ситуацию с токсокарой, нужно учесть, так сказать, масштабы бедствия, размер источника заражения. Такую работу выполнили исследователи из Бристольского университета (Великобритания). Они подсчитывали загрязнённость фекалиями животных Бристоля. Вообще говоря, есть некоторые виды токсокар, которые живут и в кошках, однако, по-видимому, кошачья разновидность паразита для человека безвредна. Исследователи, впрочем, учитывали и кошек, и даже лис, хотя в городе вклад лис вряд ли может быть хоть сколько-нибудь значимым.

Главное достижение учёных, по их словам, состоит в том, что они разработали метод, позволяющий количественно оценить уровень загрязнения токсокарами на конкретной территории. Не углубляясь в подробности этого, без сомнения, весьма научного, но и, видимо, крайне неаппетитного метода, перейдём сразу к цифрам. Подсчитано, что бристольские псы в день производят около четырёх тонн «продуктов жизнедеятельности». В масштабах Великобритании эта цифра увеличивается до 1 000 тонн. Одна самка токсокары производит в день не менее 12 500 яиц, за сутки же, как подсчитали учёные, в Бристоле откладывается 3,7 млрд яиц паразита.

Разумеется, бóльшая часть потомства червей погибает, но чем их больше, тем выше вероятность заразить кого-нибудь ещё, а чем больше псов, тем распространённее паразиты. Отсюда вовсе не следует, что нужно срочно отстреливать собак, просто их владельцы должны тщательнее следить за здоровьем своих питомцев и регулярно проверять их на наличие паразитов.

Кроме того, на распространение токсокар влияет и соблюдение общеизвестных правил содержания собак — например, уборка фекалий за своими питомцами. Кое-где собаководы давно не считают это за труд, но страшно подумать, какой вольницей пользуются токсокары в тех краях, где «собачники» до сих пор считают ниже своего достоинства убирать за друзьями человека.

Подготовлено по материалам Бристольского университета.

12:27
7 Февраль 2013


Shaman_Ka

Завсегдатай

сообщений 1706

50

 Больная тема - особенно для тех у кого дети…

Ведь эти твари разгуливают и гадят ВЕЗДЕ в том числе и на детских площадках и на пешеходных дорожках , а мы потом на обуви приносим это в свои квартиры

В Питере что творится - страшное дело.

И ни один ……..  за своей псиной не убирает

12:43
7 Февраль 2013


neft

Гуру

сообщений 9045

51

Немецкий ученый нашел в человеческом мозге “зону зла”, ответственную за появление маньяков, а также Сталина и Гитлера

70-летний профессор из Бремена Герхард Рот сделал научное открытие, объясняющее тягу некоторых людей к преступлениям патологиями в головном мозге. Невропатолог выделил особую зону в лобной доле, в которой формируется “желание” совершать насилие. По мнению Герхарда Рота, мозговыми процессами можно объяснить появление не только серийных убийц, но и таких диктаторов как Адольф Гитлер, Иосиф Сталин и Мао Цзэдун.


Выводы профессора сделаны на основе исследования процессов, происходящих в мозге у рецидивистов и осужденных преступников. Герхард Рот демонстрировал им видеоролики со сценами насилия, одновременно измеряя мозговую активность пациентов, пишет газета Bild.


“При жестоких отвратительных сценах реакции не было. В областях мозга, где у нас возникает чувство сострадания или жалости, ничего не происходило”, - говорит Герхард Рот.

На рентгеновских снимках эта зона головного мозга выглядит более темной, уточняет газета The Daily Mail.

По словам профессора Рота, почти у всех преступников наблюдаются какие-то патологии в указанной зоне лобной части мозга. “Известны случаи, когда человек становится преступником из-за опухоли или травмы в этой “зоне”. Но после хирургического вмешательства человек снова становится законопослушным”, - говорит невропатолог.

Герхард Рот также связывает тягу к преступлениям с недостатком серотонина.


В любом случае, “именно в этой зоне мозга формируется и таится зло”, заключает немецкий ученый.


По словам профессора, при изучении работы мозга молодых людей он может с вероятностью 66% выявить потенциального уголовника.


Однако профессор признает, что на появление преступников могут влиять не только биологические факторы. Поэтому он выделяет три категории таких людей.

К первой группе относятся психически здоровые люди, но выросшие в преступной среде, где воровство, насилие и убийство стали нормой.

Вторая группа состоит из так называемых импульсивных или реактивных преступников. Они воспринимают окружающий мир как угрозу и могут совершить убийство в состоянии стресса или аффекта.

Наконец, есть и третья, самая опасная группа преступников-психопатов. “К ней относятся и такие тираны как Адольф Гитлер, Сталин и Мао, - считает профессор Герхард Рот. - Эти преступники часто обладают харизмой и красноречием. Но они являются лжецами, не испытывают сочувствия, не учатся на своих ошибках. И все страдают манией величия”.


При этом Герхард Рот оговорился, что вряд ли его исследование, проведенное на столетие раньше, смогло бы избавить Германию от гитлеровской диктатуры. Однако тогда общество смогло бы раньше разглядеть опасность, исходящую от этого человека.

Профессор считает, что уже на стадии дошкольного возраста нужно изучать поведение и мозговую деятельность детей, чтобы определить их степень склонности к преступлениям. И если ребенок входит в “группу риска” - следует принимать меры.


Отметим при этом, что некоторые прежние выводы Герхарда Рота уже вызывали скандал в научном сообществе. Например, критике подвергся его вывод о том, что девочки менее склонны к математике и музыке, чем мальчики. Оппоненты профессора утверждают, что он слишком упрощенно трактует понятие “математического таланта”, связывая его только со способностью абстрактно и логически мыслить.


Кстати, в 2005 году похожую гипотезу озвучил тогдашний президент Гарвардского университета Лоуренс Саммерс, заявив, что женщины от природы не склонны к научным исследованиям. Это тоже спровоцировало скандал, и Лоуренс был вынужден уйти в отставку.

По сути, никаких серьезных статистических исследований, подтверждающих подобные спорные тезисы, не существует. Более того, есть примеры, свидетельствующие об обратном. Например, самым успешным участником международных математических Олимпиад за всю их историю является Лиза Зауэрман из Дрездена, завоевавшая четыре золотых медали и одну серебряную, писал год назад научный журнал Scilogs.

Со своей стороны, криминологи тоже критикуют Герхарда Рота за “биологический детерминизм” и попытки доказать “генетическую предрасположенность” к преступлениям. Тем не менее германское правительство последние годы финансирует ряд научных исследований, в которых принимает участие Герхард Рот. Их задачей является разработка механизмов по выявлению на ранней стадии потенциальных преступников.


Добавим, что психопатия, которой страдают преступники третьей категории в классификации Герхарда Рота, это психическое расстройство, характеризуемое пониженными проявлениями чувств страха или эмпатии (сопереживания). При этом психопатам свойственна жестокость, эгоцентризм, умение производить впечатление, управляемость, импульсивность, безответственность, склонность к аморальным поступкам, отсутствие угрызений совести и стремление к тунеядству (паразитический образ жизни).

Хотя ни одна организация психологов и психиатров не дает четких критериев для диагностики психопатии, этот термин используется в уголовной практике и судопроизводстве некоторых стран.

10:11
3 Апрель 2015


neft

Гуру

сообщений 9045

52

Книги и экраны не являются причиной близорукости

Многолетнее обследование 4500 американских детей указало на главную причину близорукости. Развитие этого заболевания в школьные годы можно предсказать по рефрактивной аномалии (изменения преломляющей способности человеческого глаза из-за неправильной формы этого органа). Вопреки распространенным представлениям, частое чтение или сидение перед телеэкраном не влияет на развитие близорукости.

В исследовании участвовали 4512 детей обоих полов, учившихся с первого по восьмой классы. Началось оно в Калифорнии в 1989 году и продолжалось до середины 1990-х. Ученые постоянно добавляли в массив данных информацию о разнообразных этнических группах, и в итоговой выборке оказалось 36,2 процента белых американцев, 22,2 процента детей латиноамериканского происхождения, 16,2 процента афроамериканцев, 13,7 процента потомков выходцев из Азии и 11,6 процента индейцев.

Офтальмолог Карла Зэдник (Karla Zadnik) из Университета штата Огайо и ее коллеги определили 13 факторов риска развития близорукости к восьмому классу школы. Оказалось, что сильнее всего шансы на миопию повышает наличие этого заболевания у обоих родителей и рефракционная аномалия. Однако частое чтение или сидение перед экраном телевизора минимально повлияло на близорукость у школьников.

У детей с нормальным зрением глазное яблоко перестает расти с определенного возраста, когда его форма обеспечивает четкое зрение. Однако при предрасположенности к миопии глаз вытягивается, принимая форму оливки или виноградины. У детей дошкольного возраста эту особенность легко заметить при проверке зрения: в норме в 6-7 лет у них должна наблюдаться легкая дальнозоркость, утверждают ученые. Отсутствие ее симптомов, а также усиление рефракционной аномалии в начальной школе наилучшим образом предсказывают близорукость к 13-14 годам.

http://earth-chronicles.ru/news/2015-04-02-78261

Ответ в тему: Мониторинг медицинских новостей

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
47 + 41       (обязательно)

Ваш ответ: