Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Мониторинг Солнца и магнитных бурь - #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Мониторинг Солнца и магнитных бурь - #2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

23:07
17 Апрель 2011


voleveda

Участник

сообщений 126

691

В последние годы внимание ученых привлекает также растущая яркость Солнца, которую трудно объяснить, исходя из текущих моделей светила.

 Ищу сравнения яркости - не нахожу. тольковот такие интересности.

  Новая модель позволила с высокой точностью - не хуже 98% - предсказать эволюцию активности Солнца от цикла к циклу в прошлом. Однако первый же прогноз на будущее, то есть на предстоящий, 24 цикл, привел к ошеломительному результату - он будет иметь на 30 - 50% большую интенсивность, чем цикл текущий. http://galspace.spb.ru/index-sol.file/opisan.php?n...

Недавнее исследование, проведенное учеными из Астрономического института в Цюрихе, показало, что солнечная активность, наблюдаемая в настоящее время, достигла пика последнего тысячелетия. Выводы исследователей основываются на анализе образцов льда, взятых в Гренландии. По словам ученых, за последние сто лет число пятен на Солнце возросло многократно.http://galspace.spb.ru/index-sol.file/opisan.php?new_page=29

Астрофизики из Уорикского университета (Уорикшир, Великобритания) под руководством Сандры Чапмэн обнаружили в потоках солнечного ветра фрактальные структуры, извергнутые нашей звездой в периоды максимальной активности. Фракталы часто обнаруживаются в снежных хлопьях, деревьях и других природных объектах. Теперь учёные из Англии разработали способ обнаружения фракталов в солнечном ветре. Они также смогли напрямую связать найденные ими сложные структуры с циклами солнечной активности, которые меняются каждые 11 лет. Было обнаружено, что фракталы в солнечном ветре наблюдаются в периоды пиковой активности нашего светила. В периоды же малой активности Солнца наблюдается только общая турбулентность, без фрактальных структур.http://galspace.spb.ru/index-sol.file/opisan.php?new_page=32

23:15
17 Апрель 2011


voleveda

Участник

сообщений 126

692

http://sohowww.nascom.nasa.gov/data/realtime/eit_3...

Сегодняшняя фотография Солнца (утолщение диаметра слева на экваторе), а вот небольшая заметка :

Астрономы NASA установили, что Солнце имеет непостоянную форму, которая меняется в зависимости от активности звезды. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе на сайте агентства. Работа ученых опубликована в журнале Science.
  Для исследования ученые использовали данные орбитального телескопа RHESSI. Этот аппарат, запущенный в 2002 году, предназначен для наблюдения за Солнцем. При помощи этого телескопа ученым удалось установить, что поверхность звезды является совсем не ровной: она покрыта системой ярких “гребней”. В период солнечной активности “гребни” собираются в районе экватора Солнца и немного “полнят” звезду (увеличивают экваториальный радиус).
  Выступы имеют магнитную природу. Они являются поверхностным проявлением так называемых супергранул, которые представляют собой конвективные ячейки – аналоги обычных пузырей в кипящей воде, только в масштабах Солнца. Диаметр ячеек может оставлять 20-30 тысяч километров. При этом время их жизни может достигать двух суток.
  Наблюдаемый экваториальный радиус Солнца измеряется в градусах: крайние точки видимого диска соединяются с точкой, в которой находится наблюдатель. Угол между лучами и называется видимым радиусом Солнца. Ученые установили, что периодические изменения составляют всего 10,77 миллисекунд, то есть одну тысячную от 1/360 градуса. Градус составляет 1/360 полной окружности. По словам ученых, наблюдаемое утолщение звезды равно видимой толщине человеческого волоса на расстоянии полутора километров.

0:00
18 Апрель 2011


voleveda

Участник

сообщений 126

693

Измерения яркости Солнца, которые показывают количество испускаемой им энергии, начали происходить только в 1977 году. Данные, собранные в период с 1977 по 1985 годы, также показывают незначительное влияние роста активности Солнца на температуру на Земле, сообщает New Scientist.

http://www.newscientist.com/article/dn12234

Но всё сообщают на инглише  

Для определения темпов роста солнечной светимости доктор Уилсон сопоставил данные, полученные шестью различными спутниками начиная с 1978 года. Однако, по его словам, истинные причины обнаруженной тенденции пока еще не обнаружены.

Источник: по материалам газеты Daily Telegraph.

0:33
18 Апрель 2011


ANTIDOT

Старожил

сообщений 3637

694

voleveda

Спасибо за информацию,вот это мониторинг,интересно как это некоторым удаётся на глаз определить ,что солнце стало ярче,будем ждать результатов истинной причины.

13:37
18 Апрель 2011


Sinegorie

Старожил

сообщений 3142

695

Яркость Солнца постепенно увеличивается

За 12.04.2003, 14:31

Теперь и специалисты НАСА признали возможность того, что Солнце становится все ярче. Эта проблема жарко обсуждалась на англо-ирландской конференции по астрономии и солнечной физике

Источник: http://elvisti.com/node/33497

Будущее Земли

Известно что каждый миллиард лет Солнце увеличивает свою яркость примерно на 10%, и уже через один миллиард лет, в результате такого увеличения светимости Солнца «обитаемая зона» Солнечной системы будет смещена за её нынешние пределы. Поверхность Земли, воспринимающая значительный объём солнечной энергии будет сильно нагрета солнечным излучением, пока не станет непригодной для жизни.

Правда о Глобальном Потеплении - Это Солнце, Его Обвиняйте
18 июля 2004 г.
Глобальное потепление было окончательно объяснено: согласно новым исследованиям, Земля становится горячее потому что Солнце горит более ярко чем в любой момент за последние 1000 лет. Исследование швейцарских и немецких ученых полагает, что увеличение радиации из солнца ответственно за недавние глобальные изменения. Д-р Сами Соланки, директор известного Института Макса Планка по Исследованиям Солнечной Системы в Готтингене, Германия, который возглавлял исследование, сказал: “Солнце был наисильнейшим за последние 60 лет и может сейчас влиять на глобальные температуры. Солнце в стадии изменения. Оно ярче, чем оно было несколько столетий назад и это повышение яркости началось относительно недавно - за последние от 100 до 50 лет.” Д-р Соланки сказал, что более яркое Солнце и высокие уровни “парниковых газов”, таких как диоксид углерода, оба этих фактора внесли свой вклад в изменение температуры Земли, но невозможно сказать, который из них оказал большее влияние.

Источник: http://www.telegraph.co.uk/

http://www.zetatalk.com/russia/tword23t.htm

Астрономы предложили новый вариант развития звезды Солнца.

http://www.rosbalt.ru/style/2009/12/16/697936.html

От себя добавлю что это всё гипотезы, учёных в реальности ,факты умалчиваются по той причине, что развитие  процессов на Солнце не известны пока не кому, тока наблюдения за светилом.

15:00
18 Апрель 2011


Sun21

Старожил

сообщений 2935

696

KLEPA пишет:

Солнце действительно стало больше и ярче и начилось это осенью.Наблюдательному человеку не нужны доказательства.Вы заметили последнее время как высок показатель УФ шкалы скоро не хватит,а это еще не лето.


Прошлым летом дельфины и киты получали обширные ожоги кожи, от сильно возросшей УФ-светимости Солнца. Это официальная информация, ссылки приводил в этой ветке. Естественно, скептики, играющие на подавление и введение в заблуждение, это проигнорировали )))

voleveda, благодарю! Очень интересно!

15:35
18 Апрель 2011


Swell

Участник

сообщений 271

697

Подтверждаю, Солнышко стало жесткое и белое, даже если из тени смотреть на улицу приходится щуриться……+ при таком освещении чекость и резкость силуетов (домов, деревьев и т.д) сильно улучшается, все границы  и переходы такие четкие становятся…

Этой зимой и сейчас, весной, у нас тут туристы сгорают на раз-два, а если на острова едут, то вообще на раз. И даже зонтики и крема особо не спасают.

На открытом солнце можно находиться до 10.30 и потом только после 16.

И еще, в последнее время очень часто наблюдаю такое явление: солнце уже зашло за горизонт, а облака подсвечиваются закатом, причем в абсолютно противоположной от солнца стороне…

15:37
18 Апрель 2011


Swell

Участник

сообщений 271

698

не рекламы ради…))) но вот нашел полезные приборчики

http://www.uvtester.ru/page/17/

и полезную информацию

http://www.uvi.terrameteo.ru/uvi_description.php

17:54
18 Апрель 2011


Tot

Участник

сообщений 50

699

Sinegorie пишет:

У нас на Алтае за три дня снег растаял,Солнце днём яркое даже жжёт!



Подтверждаю. Живу в Томске, этой весной весна и не заметна совсем. Две недели назад была зима, снег кругом, дубак. А сейчас всё растаяло, лето! Весна - две недели была! Я даже по лужам толком не походил :) Всё испарилось за несколько дней. Солнце слепит глаза как зимой, но снега вокруг нет, отражать нечему, а слепит все равно. Видимо активность нашего солнышка дает о себе знать. Не хотел бы чтобы оно на нас имело зуб ;) а то всем непоздоровится.

20:09
18 Апрель 2011


naimik777

Участник

сообщений 82

700

Уважаемые! Будьте добры взглянуть на первый снимок в графе солнечной активности датированный 2011/04/18 13:19. Меня в жизни никто не убедит, что вон тот маленький штрижок вверху снимка, обыкновенный баг. Ну разве что красный квадратик слева внизу… Ваше мнение…  

А ещё один квадратик рассмотрел только что при сильном увеличении снизу, чуть в право от центра

20:21
18 Апрель 2011


naimik777

Участник

сообщений 82

701

Ёпрст!!!!!!!! Оказывается это лишь верхушка айзберга, скопируйте фото и на максимальном увеличении рассмотрите области вокруг точек, у каждой находится ещё целое облачко разноцветных пикселей. Эти облака напоминают объекты определённой формы

20:46
18 Апрель 2011


naimik777

Участник

сообщений 82

702

Хм… Ну это всем известные факты, но многолетние архивы собранные в паре-тройке фильмов убедительно показали что объекты вокруг солнца действительно периодически появляются. Ссылки на фильмы кстати где-то на форуме валяются, надо будет поискать. Но. Что скажете по поводу того штрижка вверху? )

20:49
18 Апрель 2011


naimik777

Участник

сообщений 82

703

Да и за солнцем слежу уже больше года и думаю, научился отличать типичные баги и пикселизацию от реально интересного материала

Рекомендовано к прочтению

21:13
18 Апрель 2011


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

704

naimik777 я тоже этот штрижок заметил на мониторе,ощущение,что плазма в большом количестве “сплюнуло”солнце,вот почему оно не растворилось?Может начало формирования чего-то?

22:16
18 Апрель 2011


ANTIDOT

Старожил

сообщений 3637

705

Да уж один говорит ,что даже на луну без светофильтра смотреть нельзя,а другой утверждает что он увидел, что солнце стало ярче,уважаемые вы себе глаза не спалили случаем от такой яркости.

А вот какие фото нам дают якобы со спутника


вот тут тоже дождь идёт,правда это было сделано от начала и до конца на компе и запотеть цифры не могли

удачи в мониторинге,а кому интересно как обстоят дела поинтересуйтесь какой этап солнечной активности в данный момент.