Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Сбои магнитного поля Земли

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Сбои магнитного поля Земли

ПользовательСообщение

12:44
16 Март 2011


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

91

Не могли бы Вы в кратце о чем говорят. На моем инете не посмотреть.

19:18
14 Апрель 2011


donbraun

Старожил

сообщений 4113

92

д.т.н. Дудышев В.Д. ещё об инверсии магнитного поля ЗЕмли и своих прогнозах.

23:36
14 Апрель 2011


gregorian

Участник

сообщений 145

93

а как на баяне то играет  ,   Ээхх  лейся песня

8:25
22 Сентябрь 2011


poly

Постоялец

сообщений 768

94

я знаю у нас тут многие за компасами следили.

я вот пару месяцев как забросила это занятие. а сегодня глянула - а стрелочка то не там! компас поломатый? у кого что наблюдается?


10:02
22 Сентябрь 2011


Predator

Старожил

сообщений 2313

95

10:59
22 Сентябрь 2011


yurgen

Завсегдатай

сообщений 1574

96

poly пишет:

я знаю у нас тут многие за компасами следили.

я вот пару месяцев как забросила это занятие. а сегодня глянула - а стрелочка то не там! компас поломатый? у кого что наблюдается?



да вроде бы всё там же…. два компаса уже проверил

13:07
22 Сентябрь 2011


Minerva

Участник

сообщений 237

97

Стрелка компаса на месте . Правда  могут наблюдаться кратковременные скачки . У меня нет возможности наблюдать все время .

9:49
24 Сентябрь 2011


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

98

30.08.2011

  30.08.2011  Источник: http://www.weekjournal.ru

По данным инженеров из службы GPS за последний год «бег» магнитных полюсов нашей планеты увеличился. Север смещается на юг с пугающей скоростью 8 метров в час…

Восемь метров в час – 180 метров в сутки, это 65 км в год. Исследователи заверяют, что сейчас они наблюдают самое быстрое в наблюдаемой истории снижение напряженности магнитного поля. Каковы шансы, что уже в ближайшее время мы также увидим смену магнитных полюсов до полностью обратной полярности (то есть северный магнитный полюс будет находиться над Южным полюсом, и наоборот).

Современные системы GPS вычислили новый магнитный Северный полюс. Он находится почти прямо на севере Канады, около острова Элсмир, что довольно далеко от реального Северного полюса. Если измерять в градусах – отклонение примерно на 15 градусов от истинного севера. И пока скорость их движения только ускоряется.

Итак, что же это значит для нас? На самом деле пока что ученые спорят о хоть сколько-нибудь единой теории. А они разнятся от «страшилок» - вроде того, что Земля остановится и все живое на ней погибнет, до полностью пофигистских «никто вообще ничего не заметит».
 


16:07
15 Декабрь 2011


maksi

Постоялец

сообщений 587

99

           Сделан шаг к обузданию “магнитных бурь”

Сделан шаг к обузданию магнитных бурь

Американские ученые решили создать в лаборатории экспериментальную модель магнитного поля Земли. Для этого был изготовлен трехметровый шар, в который залили жидкий натрий. При вращении он должен генерировать магнитное поле, аналогичное земному. Теперь появился шанс более подробно изучить все процессы, проходящие в магнитосфере нашей планеты.


Очень часто, при неустойчивой погоде мы, жалуясь на головную боль, поминаем недобрым словом магнитное поле Земли. А интернетовские службы прогноза погоды, как бы выражая свою солидарность с нами, подтверждают, что сегодня магнитное поле “весьма неустойчиво”. При этом мало кто задумывается над тем, что до сих пор люди на самом деле практически ничего не знают о процессах, происходящих в магнитосфере. Поскольку изучать их чрезвычайно сложно. Так что фраза “магнитное поле неустойчиво” в плане достоверности аналогично высказыванию “у Зевса сегодня плохое настроение” (поэтому голова, уважаемые ахейцы, болеть у вас непременно будет).

Достоверно известно лишь одно — магнитное поле у Земли есть. Но для этого не нужно проводить сверхточные исследования с дорогими и сложными приборами — достаточно лишь на стрелку компаса взглянуть. Если указывает куда нужно (а указывает она, как мы помним, вовсе не на север, а на юг, поскольку именно южный магнитный полюс является притягивающим, север определяется как противоположная сторона) — то все в порядке, магнитное поле имеется. А вот откуда оно взялось, какие процессы в нем происходят, и, главное, как оно влияет на нас с вами — тут уж точных данных нет, одни лишь гипотезы.

 

Согласно последним из них, магнитосфера возникает из-за того, что при вращении нашей планеты в жидкой части металлического земного ядра (подробнее о его строении читайте в статье “Кто разогревает земное ядро?“) возникают течения. Они формируют своеобразную ” магнитную динамо-машину”, которая и создает магнитное поле. И хотя с точки зрения физики, эта гипотеза выглядит правдоподобной, проверить ее весьма сложно — ведь та самая зона, где происходит формирование токов, находится весьма глубоко от поверхности планеты, заглянуть туда и все измерить пока что не представляется возможным.

 

Однако можно пойти другим путем — создать некую модель Земли с аналогичным внутренним строением, раскрутить ее и посмотреть, сформируется ли у нее магнитное поле, аналогичное реально существующему. Кстати, такое поле и изучать будет намного легче. Именно этим решили заняться специалисты по геомагнетизму из Университета штата Мериленд (США).

 

Для начала они изготовили трехметровый шар с ребристой поверхностью (имитация рельефа) и полый внутри. В следующем году, если все пойдет так, как запланировали исследователи, его средняя вращающаяся сфера будет заполнена 13 тоннами расплавленного натрия, нагретого примерно до 105°C. Ученые предполагают, что когда шар будет крутиться со скоростью, пропорциональной таковой вращению Земли вокруг собственной оси (с поправками на размеры шара), то перемешивающаяся проводящая жидкость будет генерировать магнитное поле. То есть пойдет процесс, подобный тому, когда жидкое железо во внешнем слое ядра Земли создает магнитное поле нашей планеты.

 

Вообще же экспериментальная установка состоит из двух концентрических сфер. Внутренняя сфера, чей диаметр составляет примерно 1,02 метра, имитирует твердое внутреннее ядро Земли, а внешняя, диаметром 2,92 метра, является моделью мантии. Заполненное же жидким натрием пространство между этими двумя сферами, по замыслу экспериментаторов, должно представлять внешний слой ядра, тот самый, что и создает магнитное поле.Следует заметить, что каждая сфера модели Земли может вращаться независимо от соседней. Скорость подобного вращения изменяется в пределах от одного до четырех оборотов в секунду (для внешней сферы) и до 12 оборотов в секунду (для внутренней).

 

Кроме того, на поверхности установки будут размещены специальные датчики температурного контроля. Их показания дадут ученым представление о том, как меняется температура жидкого натрия в сфере, имитирующей внешнее ядро, при вращении планеты, поскольку еще одной из задачей проекта, возглавляемого геофизиком Даниэлем Латропом, является изучение влияния температуры на движение расплавленного металла в земном ядре.

 

По мнению экспериментаторов, схема взаимодействия модели с реальным геомагнитным полем должна выглядеть следующим образом: в какой-то момент естественное магнитное поле Земли должно дать толчок процессу, происходящему в средней сфере. То есть вращение проводящей жидкости в этом магнитном поле (а ведь на нашей планете от его влияния никуда не деться) приведет к появлению внутренних электрических токов, которые при правильном подборе параметров движения могут усилить магнитное поле сферы и создать положительную обратную связь, “подгоняя” процесс.

 

Но никто не знает, как эксперимент пойдет на самом деле. “Нет никаких теоретических расчетов и экспериментальных данных по этим параметрам”, — жалуется Латроп — “Видимо, все придется выяснять самим по ходу эксперимента”.

 

Вообще, аналогичные опыты уже проводились, однако сферические установки меньших размеров (один метр и 0,4 метра в диаметре, построенные в США и во Франции соответственно) так и не смогли создать магнитное динамо, хотя и выявили некоторые интересные особенности поведения жидкостей.

 

Латроп надеется, что в данном эксперименте им удастся создать правдоподобную модель магнитогидродинамических процессов, происходящих в земном ядре. И наконец-то, понять, каким образом на самом деле создается магнитное поле. Ну, а дальше, если все пойдет так, как запланировано, ученые намерены подвергнуть его различным воздействиям, имитирующем естественные. И тогда станет ясно, бывает ли оно на самом деле неустойчивым или нет.

 

Кроме того, исследователи рассчитывают, что их работа прольет свет на причины глобальных изменений в магнитном поле Земли (например, инверсий геомагнитных полюсов, которые неоднократно происходили в прошлом, и очередная из них ожидается в ближайшем будущем).

 

Напомню, что последний подобный “переворот”, когда притягивающий полюс стал отталкивающим, произошел 780 тысяч лет назад. По данным астрофизиков, есть вероятность, что очередная инверсия уже не за горами, поскольку, по их данным, за последние полтора века магнитное поле Земли ослабло на 10 процентов (а это один из признаков приближения инверсии).

Про то же, как подобная смена полюсов может повлиять на человечество, ученые пока что ничего толком не знают (и их молчание дает повод для многих СМИ писать о грядущем “магнитном апокалипсисе”, что является спекуляциями чистейшей воды). Однако модель геомагнитного поля в лаборатории сможет хотя бы примерно показать, каковы будут последствия данной инверсии.

 

И если ученые смогут узнать, что это будет сопровождаться катастрофами, то у человечества, по крайней мере, будет шанс к ним подготовиться. А если не произойдет ничего страшного, то все перестанут бояться этой смены полюсов, ведь не боимся же мы размагничивания наших магнитных прищепок…

Антон Евсеев

Источник: pravda.ru.


Ответ в тему: Сбои магнитного поля Земли

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
28 + 35       (обязательно)

Ваш ответ: