Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Полезно знать.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Полезно знать.

ПользовательСообщение

13:15
25 Июнь 2010


misma

Участник

сообщений 147

1

Общие советы

Попытайтесь заранее продумать ваш образ действий при землетрясении в различных условиях: дома, на работе, на улице и в других местах, днем и ночью. Особенно детально продумайте, что делать дома и на работе. При этом нужно принять во внимание степень сейсмостойкости зданий, в которых вы живете или работаете.

Если начинается 8- 9-балльное землетрясение, то от момента, когда вы почувствуете довольно сильные (5- 6-баллов) толчки, до того времени, когда последуют самые сильные колебания и появится опасность разрушения здания, пройдет, скорее всего, 15-20 секунд. Наиболее сильные колебания длятся обычно несколько десятков секунд, нередко в виде отдельных всплесков, а затем идут на убыль (в течение минуты или долее).

Приняв во внимание прочность вашего здания, место, где вы находитесь в пределах здания, и названную величину запаса времени (15-20 секунд), вы можете заранее выбрать разумный для вас способ поведения: либо попытаться быстро покинуть здание во время сильного землетрясения, либо занять относительно безопасное место внутри здания.

Продуманный заранее план поможет вам действовать более быстро и толково. Но будьте готовы также изменить его в зависимости от обстоятельств.

После сильной раскачки и толчков здание, внутри которого вы находитесь, может начать разрушаться (падение отдельных плит перекрытия или блоков капитальных стен). В этом случае попытка покинуть это здание во время землетрясения может быть менее рискованной, чем пребывание внутри здания. При этом следует ясно понимать, что разрушение перегородок (некапитальных стен) внутри зданий, а также падение навесных стеновых панелей каркасных зданий не являются сигналом того, что здание неизбежно должно рухнуть: при расчете зданий на прочность эти виды повреждений считаются допустимыми.

Имейте дома:

Запас консервированных продуктов и питьевой воды из расчета на 3-5 дней;

Аптечку первой медицинской помощи с двойным запасом перевязочных материалов (бинт, лейкопластырь, вата) и с набором лекарств, необходимых хронически больным членам семьи;

Переносной электрический фонарь, ведро с песком, огнетушитель, например автомобильный (заранее научитесь им пользоваться).

Храните документы в одном легкодоступном месте, желательно недалеко от входа в квартиру. Там же целесообразно хранить рюкзак, в котором следует иметь нож, фонарь (с динамкой), топорик, спички, зажигалку (новую), немного еды, аптечку, свечи, шерстяное одеяло, кусок полиэтиленовой пленки, запасную одежду и обувь (по сезону) в расчете на всю семью.

Во время сильного землетрясения

В помещении

Если вы можете успеть быстро покинуть здание, лучше в течение первых 15-20 секунд, то сделайте это. Выбежав из здания, сразу отойдите от него подальше на открытое место.

Если вы остались в здании, то укройтесь в заранее выбранном, относительно безопасном месте. В многоэтажном доме можно распахнуть дверь на лестницу и встать в проеме. Не пугайтесь, если дверь заклинит - это бывает из-за перекоса здания.

Если есть опасность падения кусков штукатурки, светильников, стекол - прячьтесь под стол. Школьникам можно залезть под парты, отвернуться от окон и закрыть лица и голову руками.

В любом здании держитесь дальше от окон, ближе к внутренним капитальным стенам здания. Бойтесь стеклянных перегородок!

Не создавайте давку и “пробки” в дверях!

Не прыгайте в окно, находясь выше первого этажа!

Не прыгайте в застекленные окна! При явной необходимости предварительно выбейте стекло табуреткой, в крайнем случае - спиной.

Не пользуйтесь лифтом!

На улице

Отойдите на открытое место подальше от зданий, линий электропередачи. Бойтесь оборванных проводов!

Не бегайте вдоль зданий, не входите в здания - реальную опасность для жизни представляют падающие обломки.

В транспорте

Находясь за рулем, остановитесь по возможности быстро, на открытом месте. Мост проедьте. Не выходите из машины до конца толчков. Водителю автобуса следует открыть двери.

Опасность от землетрясения внутри остановившегося автомобиля, автобуса минимальна. Пассажирам безопаснее всего оставаться на своем месте до конца колебаний. Нет нужды выбивать окна или рваться в сторону дверей, создавая давку и опасность травм.

После сильного землетрясения

Окажите первую медицинскую помощь нуждающимся.

Освободите попавших в легкоустранимые завалы. Будьте осторожны! Если требуется дополнительная, медицинская или другая специальная помощь, дождитесь ее.

Обеспечьте безопасность детей, больных, стариков. Успокойте их.

Не занимайте телефон без крайней нужды. Телефонная сеть будет перегружена.

Включите радиотрансляцию или УКВ-радиоприемник. Следуйте указаниям местных властей, штаба по ликвидации последствий стихийного бедствия.

Проверьте, нет ли повреждений водопроводных сетей. Устраните неисправность или отключите водоснабжение.

Прежде чем пользоваться канализацией, убедитесь в ее исправности в пределах здания, подвала.

Не пользуйтесь открытым огнем.

Спускаясь по лестнице, проверяйте ее прочность.

Не подходите к явно поврежденным зданиям, не входите в них.

При обнаружении запаха газа, аммиака и т.п. уходите поперек направления ветра. Обнаружив разлив бензина, ацетона и т.п., удалитесь на безопасное расстояние на случай их возгорания.

Будьте готовы к повторным сильным толчкам. Такие толчки могут случиться через несколько минут, часов, суток, недель и даже месяцев. Хотя заранее невозможно сказать, когда уже полностью миновала опасность повторных толчков, с течением времени после сильного землетрясения угроза таких толчков постепенно убывает. Наиболее опасны первые несколько часов после землетрясения, поэтому, по крайней мере в первые 2-3 часа, не входите в здания без крайней нужды. В редких случаях повторное землетрясение бывает сильнее, чем первое.

Не выдумывайте и не передавайте никаких догадок и слухов о возможных следующих толчках. Пользуйтесь официальными сведениями.

Подготовлено по материалам Камчатского филиала ГС РАН

13:22
25 Июнь 2010


misma

Участник

сообщений 147

2

Признаки угрозы цунами

Сильное землетрясение силой 6 баллов и более, - когда колебания земной поверхности мешают ходить, здания шатаются, сильно раскачиваются подвесные светильники, падает и бьётся посуда, предметы падают с полок, может двигаться мебель. Сильные колебания продолжаются 20 секунд и более;

Внезапный быстрый отход воды от берега на значительное расстояние и осушка дна, при этом смолкает шум прибоя (не вздумайте спускаться к воде, чтобы это проверить!). Чем дальше отступило море, тем выше могут быть волны цунами;

Быстрое понижение уровня моря в прилив или повышение в отлив;

Необычный дрейф льда и других плавающих предметов, образование трещин в припае;

Громадные взбросы у кромок неподвижного льда и рифов, образование толчеи, течений.

Что следует делать при угрозе цунами

На случай эвакуации надо держать наготове фонарик, спички, немного еды, запасную одежду вместе с документами, уложенные в рюкзак.

Если Вы находитесь вне зоны слышимости предупреждения или в труднодоступных прибрежных районах, то при обнаружении признаков угрозы следует помнить, что волны цунами могут достичь берега через 15-20 минут после начала землетрясения. За это время надо незамедлительно принять меры защиты:

Необходимо уйти от побережья в глубину суши на возвышенность, где высота над уровнем моря составляет 30-40 метров. Если Вы находитесь на берегу замкнутой бухты, то эта высота должна быть не менее 5 метров; уходить от берега необходимо вверх по склонам, а не по долинам рек, так как наиболее далеко в глубь суши цунами проникает именно по рекам;

При отсутствии поблизости возвышенности надо уйти от берега не менее чем на 2-3 километра.

Если в течение 1-2 часов после сильного землетрясения волны не обрушились на берег, то цунами, как правило, уже не угрожает.

Не следует возвращаться на берег после первой волны ранее чем через 3 часа, так как за первой волной обычно следуют другие, причем вторая и третья волны достигают наибольшей силы.

Судам, находящимся в прибрежных водах, стоящим на открытом рейде или в бухте с широким входом, а тем более у причалов, следует уйти в океан за 50-метровую изобату; курс держать - перпендикулярно линии берега.

Если в Вашем районе имеется система оповещения - ждите сигнала отбоя тревоги.

Подготовлено по материалам Камчатского филиала ГС РАН

Ответ в тему: Полезно знать.

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
36 + 49       (обязательно)

Ваш ответ: