Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Как спастись при землетрясении

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Как спастись при землетрясении

ПользовательСообщение

22:26
19 Февраль 2010


Sun21

Старожил

сообщений 2935

1

СПАСЕНИЕ ПРИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ

Меня зовут Дуг Коп. Я командир американской международной спасательной бригады Rescue Chief and Disaster Manager of the American Rescue Team International (ARTI). Я проникал внутрь 875 разрушенных землетрясением зданий, работал в спасательных командах в 60 странах, организовывал и являюсь членом таких бригад во многих странах.

В течении 2 лет я был экспертом ООН по изучению последствий катостроф и с 1985 года ни одна из серьезных катостроф не осталась без моего внимания.

Первое здание, куда мне удалось проникнуть была школа в Мехико во время землетрясения 1985 года. Все дети находились под партами. Все они были расплющены на толщину собственных костей. Они могли быть спасены, если бы лежали рядом с партами в проходах. Немыслимо, с моей точки зрения, но детям было предписано во время землетрясения прятаться под столы и парты. Я был удивлен, но в мексиканских школах, до сих пор действует такая инструкция “Duck and Cover”, согнуться, покрыть голову руками и спрятаться под столом.

Это очень просто понять. Когда здание рушится, тяжелый потолок падает на объект или мебель, разрушая их, рядом образуется полость или свободное пространство. Я называю его «треугольник жизни». Чем больше и прочнее объект, тем больше полость, где человек может избежать ранения и спастись. Это можно наблюдать по ТВ когда мы видим работу спасательных команд.

10 правил как спастись при землетрясении

1) Каждый, кто пригнулся и укрылся в разрушающемся здании или машине будет разрушен и погибнет.

2) Кошки, собаки и младенцы часто принимают естественную утробную позу. Это то, что нужно сделать при землетрясении. Это инстинкт. Это положение помогает поместиться в маленькой полости. Придвиньтесь ближе к крупному, громоздкому объекту, который, будучи раздавлен, сплющен, все же оставит некоторое пространство для выживания.

3) Деревянные здания самые безопасные во время землетрясений. Дерево хорошо работает на изгиб и кручение под действием сейсмической волны. Если деревянное здание все же рушится, оно образует большие полости спасения и не причиняет больших ранений. Кирпичные здания разрушаются на отдельные кирпичи. Кирпичи причиняют значительные ранения , но все же меньше, чем бетонные. Бетонные панельные здания самые опасные во время землетрясений.

4) Если землетрясение застало вас ночью в постели, просто скатитесь с кровати . Самое безопасное место будет вокруг кровати. В отелях многие жизни могут быть спасены , если на двери каждого номера будет висеть инструкция, предписывающая посетителям лечь на пол рядом с днищем кроватей во время землетрясения.

5) Если землетрясение случилось и вы не можете выбежать ни через дверь, ни через окно, лягте на пол в позе утробного младенца рядом с кроватью или большого кресла

6) Почти каждый, кто стоял в дверном проеме в падающем здании, погиб. Как? Если стоять под дверной перемычкой, то когда обрушится дверной косяк, вы будете разрушены вместе с ним

7) Никогда не стойте во время землетрясения на ступенях. Ступени имеют отдельный момент кручения, отличный от каркаса здания. Ступени и остальные обломки здания, постоянно сталкиваясь, просто перемалывают человека, находящегося внутри этой бойни. Даже если здание не калапсирует, не оставайтесь на ступенях. Даже если ступени целы, они могут быть разрушены под наплывом множества людей и должны быть сначала проверены.

8) Если это возможно, лучше находиться возле наружных стен внутри или снаружи здания. Лучше снаружи, чем внутри. Чем дальше от наружной стены вы будете находиться внутри здания, тем меньше у вас шансов выскочить наружу.

9) Люди внутри транспортных средств погибают, если на них обрушиваются дороги верхнего уровня. Почти все жертвы землетрясения в Сан-Франциско, находились внутри транспортных средств. Если бы они сидели или лежали рядом с транспортными средствами они были бы спасены. Каждая разрушенная машина имеет рядом с собой полость безопасности 3 фута высотой, за исключением случая, когда прямо на машину упала колонна.

10) По моему опыту проникновения в газетный офис, кипы бумаги образуют наибольшие полости безопасности.

В 1996 году мы сделали фильм, который убеждает, что эта методология выживания верна. Федеральное правительство Турции, Университет Стамбула и ARTI объединили усилия для проведения научного теста. Мы разрушили школу дом с 20 манекенами внутри. 10 манекенов были согнуты с руками на голове и 10 манекенов помещены в «треугольники жизни» . После симуляции землетрясения мы проникли в разрушенное здание, составили документы и сняли фильм. Этот фильм был показан по ТВ в Турции и других странах Европы, США, Канады и Латинской Америки.

Основной вывод этого исследования, что нет никаких шансов выжить в сильном землетрясении для тех, кто укрывается под столом.

11:57
23 Февраль 2010


Dimaxa

Участник

сообщений 119

2

6) Почти каждый, кто стоял в дверном проеме в падающем здании, погиб. Как? Если стоять под дверной перемычкой, то когда обрушится дверной косяк, вы будете разрушены вместе с ним

Ой, а я всегда думал, что дверной проем - одно из безопасных место. Спасибо за материал, надеюсь что никогда не пригодиться.

12:19
23 Февраль 2010


Sun21

Старожил

сообщений 2935

3

Пожалуйста! Я тоже слышал, про оконные проемы, что это самое безопасное место. Якобы. Наверное, это были теории…
А этот материал - по итогам проверки.

16:41
23 Февраль 2010


guest_slava

Гость

4

i chto za film, nazvanie kto nibud’ znaet?

20:55
9 Март 2010


guest_Helen

Гость

5

Спасибо за полезные советы! В жизни надо быть готовому ко всему. А есть ли шанс выжить при разрушительном землетрясении, находясь на 12 этаже (последнем) панельного жилого дома, если, следуя вышеизложенным рекомендациям, лечь на полу в позе утробного младенца между диваном и большим креслом? Или высота не дает возможности на спасение?

23:54
11 Март 2010


guest_Tanya

Гость

6

похожий вопрос:а каковы шансы выжить,и впоследствии быть откопанным,если живешь на первом этаже 10-этажного дома?

0:50
12 Март 2010


guest_Sergey

Гость

7
  • Sun21, спасибо за полезную информацию!

    “А есть ли шанс выжить при разрушительном землетрясении, находясь на 12 этаже (последнем) панельного жилого дома, если, следуя вышеизложенным рекомендациям, лечь на полу в позе утробного младенца между диваном и большим креслом?”

    Если рассматривать многоэтажное здание, то наибольшие шансы на спасение будут у людей находящихся на нижних этажах. Это происходит потому что при разрушении здания элементы конструкций нижних этажей как правило образуют крупные блоки между которыми остается достаточно свободного места для спасения, а конструкции верхних этажей во время падения с высоты крошатся на множество мелких осколков, так что вероятность образования свободного пространства для выживания возле “дивана или большого кресла” сводится к нулю. По крайней мере мне так рассказывали когда я учился на кафедре МЧС. Меня эта проблема тоже волнует, т.к. я живу на 8 этаже панельной многоэтажки.

19:24
15 Март 2010


guest_Екатерина

Гость

8

Хах…

А я в таком случае сплю одетой потому что скоро и у нас будет

Просто от меня Румуния за 100 км

и оДЕССКУЮ ОБЛАСТЬ ЕТО ТОЖЕ ОЧЕНЬ КАСАЕТСЯ!

Вот и я там живу!!!!!!Плачущий

20:42
15 Март 2010


URAL

Постоялец

сообщений 544

9

“А есть ли шанс выжить при разрушительном землетрясении, находясь на 12 этаже (последнем) панельного жилого дома, если, следуя вышеизложенным рекомендациям, лечь на полу в позе утробного младенца между диваном и большим креслом?”

шанс есть только надо парашут прицепить(шутка),а вообше то лучше так высоко не забираться,как гласит русская народная поговорка выше лезеш дольше падать,я предпочитаю деревянный дом срубленый в чашку в нем шансов выжить по более будеть.

20:46
15 Март 2010


Geolog

Завсегдатай

сообщений 809

10

я б тогда вообще спал в палатке. там фиолетово (почти фиолетово).

Дом да, бревна эт хорошо :) собрал потом по новой да живи.

13:28
5 Март 2011


neft

Гуру

сообщений 9045

11

инструкция относится только к общественным зданиям. в общественных зданиях большие пролеты без опоры на колонны. поэтому при землетрясении динамический удар приходится на стены-они обрушаются в дверные проемы. потолок падает большой плитой-поэтому нужно быть рядом с мебелью и стенами.

кроме того, все действия рассчитаны на то, что вас будут спасать.

в нашей стране основной материал-кирпич и железобетон. при наличии выбора, я предпочту находиться ближе к крыше. кстати, в деревянном доме обломки дерева и гвозди поражают как шрапнель.

2:08
6 Март 2011


max74

Участник

сообщений 359

12

в нашей стране основной материал-кирпич и железобетон. при наличии выбора, я предпочту находиться ближе к крыше. кстати, в деревянном доме обломки дерева и гвозди поражают как шрапнель.

ну это если его взорвать

8:30
8 Март 2011


neft

Гуру

сообщений 9045

13

при землетрясении здание испытывает нагрузки в виде кручения.

Рекомендовано к прочтению

11:36
8 Март 2011


venesta

Постоялец

сообщений 730

14

Похоже нужна консультация специалиста. В МЧС  рекомендации по спасению прямо противоположные.

 Правила поведения при землетрясении

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ – это подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре или верхней мантии и передающиеся на большие расстояния в виде упругих колебаний. Точку в земной коре, из которой расходятся сейсмические волны, называют гипоцентром землетрясения. Место на земной поверхности над гипоцентром землетрясения по кратчайшему расстоянию называютэпицентром.

Интенсивность землетрясения оценивается по 12-ти бальной сейсмической шкале (MSK-86), для энергетической классификации землетрясений пользуются магнитудой. Условно землетрясения подразделяются на слабые (1-4 балла), сильные (5-7 баллов) и разрушительные (8 и более баллов).

При землетрясениях лопаются и вылетают стекла, с полок падают лежащие на них предметы, шатаются книжные шкафы, качаются люстры, с потолка осыпается побелка, а в стенах и потолках появляются трещины. Все это сопровождается оглушительным шумом. После 10-20 секунд тряски подземные толчки усиливаются, в результате чего происходят разрушения зданий и сооружений. Всего десяток сильных сотрясений разрушает все здание. В среднем землетрясение длится 5-20с. Чем дольше длятся сотрясения, тем тяжелее повреждения.

При землетрясении в г. Нефтегорске Сахалинской области (1995 г.) под обломками разрушенного города погибло около 2 тыс. человек.

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЮ

Заранее продумайте план действий во время землетрясения при нахождении дома, на работе, в кино, театре, на транспорте и на улице. Разъясните членам своей семьи, что они должны делать во время землетрясения и обучите их правилам оказания первой медицинской помощи.

Держите в удобном месте документы, деньги, карманный фонарик и запасные батарейки.

Имейте дома запас питьевой воды и консервов в расчете на несколько дней.

Уберите кровати от окон и наружных стен. Закрепите шкафы, полки и стеллажи в квартирах, а с верхних полок и антресолей снимите тяжелые предметы.

Опасные вещества (ядохимикаты, легковоспламеняющиеся жидкости) храните в надежном, хорошо изолированном месте.

Все жильцы должны знать, где находиться рубильник, магистральные газовые и водопроводные краны, чтобы в случае необходимости отключить электричество, газ и воду.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ВО ВРЕМЯ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

Ощутив колебания здания, увидев качание светильников, падение предметов, услышав нарастающий гул и звон бьющегося стекла, не поддавайтесь панике (от момента, когда Вы почувствовали первые толчки до опасных для здания колебаний у Вас есть 15 – 20 секунд). Быстро выйдите из здания, взяв документы, деньги и предметы первой необходимости. Покидая помещение спускайтесь по лестнице, а не на лифте. Оказавшись на улице – оставайтесь там, но не стойте вблизи зданий, а перейдите на открытое пространство.

Сохраняйте спокойствие и постарайтесь успокоить других! Если Вы вынужденно остались в помещении, то встаньте в безопасном месте: у внутренней стены, в углу, во внутреннем стенном проеме или у несущей опоры. Если возможно, спрячьтесь под стол – он защитит вас от падающих предметов и обломков. Держитесь подальше от окон и тяжелой мебели. Если с Вами дети – укройте их собой.

Не пользуйтесь свечами, спичками, зажигалками – при утечке газа возможен пожар. Держитесь в стороне от нависающих балконов, карнизов, парапетов, опасайтесь оборванных проводов. Если Вы находитесь в автомобиле, оставайтесь на открытом месте, но не покидайте автомобиль, пока толчки не прекратятся. Будьте в готовности к оказанию помощи при спасении других людей.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПОСЛЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

Окажите первую медицинскую помощь нуждающимся.

Освободите попавших в легкоустранимые завалы.

Будьте осторожны! Обеспечьте безопасность детей, больных, стариков. Успокойте их. Без крайней нужды не занимайте телефон. Включите радиотрансляцию. Подчиняйтесь указаниям местных властей, штаба по ликвидации последствий стихийного бедствия.

Проверьте, нет ли повреждений электропроводки. Устраните неисправность или отключите электричество в квартире. Помните, что при сильном землетрясении электричество в городе отключается автоматически.

Проверьте, нет ли повреждений газо- и водопроводных сетей. Устраните неисправность или отключите сети. Не пользуйтесь открытым огнем. Спускаясь по лестнице, будьте осторожны, убедитесь в ее прочности.

Не подходите к явно поврежденным зданиям, не входите в них. Будьте готовы к сильным повторным толчкам, так как наиболее опасны первые 2 – 3 часа после землетрясения. Не входите в здания без крайней нужды. Не выдумывайте и не передавайте никаких слухов о возможных повторных толчках. Пользуйтесь официальными сведениями. Если Вы оказались в завале, спокойно оцените обстановку, по возможности окажите себе медицинскую помощь. Постарайтесь установить связь с людьми, находящимися вне завала (голосом, стуком). Помните, что зажигать огонь нельзя, воду из бачка унитаза можно пить, а трубы и батареи можно использовать для подачи сигнала. Экономьте силы. Человек может обходиться без пищи более полумесяца.

11:44
8 Март 2011


guest_

Гость

сообщений

15

Я считаю что самым лучшим местом при спасении будет балкон, вот только там ещё надо сделать мининибочку с водой и с дыхательным элементом для стабилизации…

Ответ в тему: Как спастись при землетрясении

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
47 + 29       (обязательно)

Ваш ответ: