Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Mini энциклопедия попавшему в экстремальную ситуацию

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Mini энциклопедия попавшему в экстремальную ситуацию

ПользовательСообщение

18:32
25 Сентябрь 2009


Buster_Keaton

Участник

сообщений 188

16

это каменный материал… я думаю. вообще и кирпичи и камни долго хранят тепло…))) печь с поддувом - это я полагаю как минимум грамотная яма с поддувом по направлению ветра…))) дальше - фантазия и то что есть))

20:31
25 Сентябрь 2009


Operator

Завсегдатай

сообщений 1659

17

А теперь поподробнее. Вы профи, а мы - увы. И чем грамотная яма отличается от неграмотной?

20:52
25 Сентябрь 2009


Buster_Keaton

Участник

сообщений 188

18

дружище, вся инфа есть в инете. как и что делать. мне кажется копипаст сюда огромных текстов смысла не имеет, ибо кому и правда интересно, тот найдет и попробует, а кому нах не надо - тот и тут читать не будет, ибо много и долго, а если прочтет - то забудет. если хочешь быть в себе уверен - возьми и сам себя кинь в экстрим-ситуацию. посмотри что из теории работает, что нет, это будет твой опыт. все равно своим практическим опытом ты или я или еще кто не сможем поделится ни с кем в инете. потому что все познается в реале. можно сколько угодно рассматривать в книгах и рисовать в тетрадке по клеткам порядовки печи, но когда сталкиваешься с РЕАЛЬНЫМИ размерами кирпичей (3(!!!) разных размера огнеупорных, +1 - обычные (гуляют +-1-2 см, от производителя зависит)) - понимаешь, что теория - это хорошо, а практика - куда лучше…)))

это мое мнение.
с уважением.

23:15
25 Сентябрь 2009


SWE

Участник

сообщений 198

19

Buster_Keaton
правильно
Сразу видно кто читает а кто практикует…
И ещё раз в РЕАЛЕ это нетак как в книжке
Ребята ночните хотя бы в горы ходить
2 3 дня в пути с рюкзаком кг 15 и всё станет ясно что надо а что нет и за одно проверите свою вынослиость
за 3 дня пути в горах попытайтесь пр хотябы 100 км(в летний с)

14:15
5 Октябрь 2009


lissA

Гость

20

15:32
16 Октябрь 2009


Scorp

Участник

сообщений 268

21

Как открыть консервную банку без ножа?

Ответ: спилить верхнюю кромку о подходящий камень или бетон. (Видел в передаче “Галлилео” Улыбка)

21:32
18 Октябрь 2009


Инесса

Гость

22

Я не могу понять одного….только начала изучать это…мне очень интересно… не пойму…это будет упадок…или наоборот……мы все-таки перейдем на новую ступень…просто не все смогут приспособиться??? кто сможет мне всее объяснить пишите на mira444@rambler.ru это моя почта…жду с нетерпением

15:50
21 Октябрь 2009


vbif ko

Гость

23

Было бы прикольно устроить подобное соревнование на лето. Кто выберется… из… ну не знаю, лучше Кто дольше протянет, а SWE судья… :-)

12:07
22 Октябрь 2009


Амид

Постоялец

сообщений 499

24

Здравствовать всем!


У меня есть три проверенные вещи:

1. Фашина! кто не знает - пучок сухих щепочек, веточек… фашину поджечь и уже ей поджигать костёр. Кто из читающих был пионером (я не застал) подтвердят - спецов, способных разжечь костёр с одной спички мало - даже соревнования проводились!

2. керамический горшок с неплотной крышкой - в нём можно носить с собой угли костра. при длительном переходе необходимо подсыпать заранее заготовленные в костре угли, лучше - из твёрдых пород дерева (купить пакет “угли для шашлыка” и посмотреть - нужны именно такие) - как часто подсыпать - проверяется опытным путём соответственно параметрам горшка - мой - 0,5 литра (бутылка “чебурашка” обмазана глиной и обожжена) требует горсть угольков в час, каждые 4-4,5 часа требуется чистка от золы.

Можно использовать кулинарный горшочек - под крышку на горлышко надо поставить скобку из проволоки - для вентиляции щели будет достаточно, но чистить надо чаще - при ходьбе угли может засыпать золой.

Я зделал горшок: бутылка стеклянная ! (! от запаха горелого пластика избавиться невозможно !) обмазал (ну облепилСмущенный) чистой, однородной глиной (аккуратно извлёк бутылку - получил глиняный стакан - пластиковые не вынимаются), высушил (лучше брать минимально увлажнённую - перестала трескаться, просто тянется и пойдёт). когда сухое (подсушил, но не до конца) изделие было без трещин (8 я попытка!) слепил и высушил подходяящую крышку, разогрел печь, также слепленную из глины, вглубь поставил изделие, крышку - рядом  у топки развёл поддерживающий огонь. Запекал 4 часа (возможно можно быстрее).

Горшок можно использовать для приготовления пищи, но еда получается с золой.

 Для придания глянца и пущей прочности поверхность ещё сырого изделия можно затереть чистым белым речным песком - получается глазурь.

3. Обогрев палатки костром - вырыть яму, в стенке которой устроить очаг (как печь для копчения), прокопать горизонтальный дымоход - канава, перекрытая сверху чем-либо до состояния трубы, в конце канавы устроить трубу из самана - земли, смешанной с травой. высотой - чуть выше палатки.

Поставить палатку над горизонтальным дымоходом.

Между дымоходом и поверхностью почвы - 15-20 см. перекрывать можно тем же саманом - прочно, надежно.

Трудоёмко? Да! но для постоянного лагеря, особенно рассчитанного на зимовку - самое оно. в палатке всегда тёплый пол.


Проверил на себе. Возможно кто-то повторит и привнесёт новое. Удачи!

23:24
20 Ноябрь 2009


Operator

Завсегдатай

сообщений 1659

25

Выживание в экстремальных условиях: Как себя вести в лавиноопасном районе
http://oko-planet.su/ekstrim/ekstrimsovet/24237-vy...

1:58
23 Ноябрь 2009


dim-dim

Новичок

сообщений 18

26

Мы зимой в походах одевали на ноги носки, потом пакеты плиэтиленовые и только потом обувь. Ноги с носками сухие после долгих переходов по лесу. А летом этого лучше не делать.

Для большого количества людей летом не обязательно использовать палатки в лесу. Натяните между деревьями веревку и на веревку накиньте непромокаемую ткань…. концы растащите в разные стороны и закрепите… вройте в землю, чтобы ветром не снесло. Хотя в лесах ветер слабый. Таким образом можно соорудить большой навес для большого количества людей… всё зависит от размера ткани. У нас обычно такой шалаш использовался как кухня.

15:59
23 Ноябрь 2009


Alexandr

Гость

27

Вот нашел хороший справочник по оказанию первой медицинской помощи, даже с картинками: http://www.polezen.ru/health/med-pom.php

16:04
23 Ноябрь 2009


Alexandr

Гость

28

Примеры костров:

http://kombat.com.ua/stat11.html

Рекомендовано к прочтению

16:09
23 Ноябрь 2009


Alexandr

Гость

29

Полезные советы как разжечь и поддерживать костры:

http://tour.u-nat.ru/documents/kakrazgech

19:14
29 Ноябрь 2009


Operator

Завсегдатай

сообщений 1659

30

Отличная, написанная понятным языком статья, касающаяся ядерного убежища, лучевой болезни, способов и нормативов, необходимых для максимального снижения возможности облучения. Учитывая, что в основном молодежь не в курсах, надобы ознакомиться.
Это надо знать: Ядерная война и ядерное оружие
http://oko-planet.su/ekstrim/ekstrimsovet/24993-ye...

Ответ в тему: Mini энциклопедия попавшему в экстремальную ситуацию

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
41 + 48       (обязательно)

Ваш ответ: