Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Всем, кто проживает в РФ - #4

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Всем, кто проживает в РФ - #4

Тема закрыта
ПользовательСообщение

22:39
2 Сентябрь 2012


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

1201

Откуда эта веротерпимость возьмётся, если люди ничему не следуют. веротерпимость это следствие систематичной духовной практики, она развивается по мере очищения сознания человека. Если человек ничему не следует или следует процессу неправильно, то ни о какой веротерпимости и речи быть не может. Вся так называемая веротерпимость при каком-нибудь внешнем раздражителе превращается в фанатизм и ненависть.

23:01
2 Сентябрь 2012


Ti_GOR

Завсегдатай

сообщений 825

1202

russia_vp пишет:

Откуда эта веротерпимость возьмётся, если люди ничему не следуют. веротерпимость это следствие систематичной духовной практики, она развивается по мере очищения сознания человека. Если человек ничему не следует или следует процессу неправильно, то ни о какой веротерпимости и речи быть не может. Вся так называемая веротерпимость при каком-нибудь внешнем раздражителе превращается в фанатизм и ненависть.


всё верно!

я бы добавил небольшой штрих - не только “… человек ничему не следует или следует процессу неправильно…” но ещё и … “мАлАдой ешо!” - т.е. какие-то знания мы уже получили, что-то (пусть и, как нам кажется,  очень многое) мы уже видим, но видим пока фрагментарно, отдельными кусочками пазла.

Пока ещё не появилась общая картинка, единый образ, или как говорят немцы - гештальт! И до осознания этого самого гештальта - мы будем воспринимать соседний пазлик как “вааще кривой!” (только потому, что он “синий”, а мы остальные - “зелёные”…. Но пока мы не поймём, что на всей картинке изображено синее озеро в зелёном лесу - до тех пор мы не сможем принять синий слайдик как “правильный”).

Так что - молодые мы ещё, отсюда и наши закидоны …

Кстати, это ещё раз показывает необходимость религиозных практик для всех уровней развития души. В христианстве, например, совершенно замечательны, на мой взгляд, наработки отцов-пустынников по духовному деланию как раз для молодых иноческих душ - для их предварительной очистки, перед “осознанием ими тонких планов”.


23:31
2 Сентябрь 2012


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

1203

вы можете вкратце описать что это за наработки? В чём суть практики заключается?

0:08
3 Сентябрь 2012


Ti_GOR

Завсегдатай

сообщений 825

1204

russia_vp пишет:

вы можете вкратце описать что это за наработки? В чём суть практики заключается?


конечно …

если совсем коротко, то дело было так …

во времена раннего христианства, в монастыти приходило много молодых, горящих до иноческих подвигов, людей. Но общей методики духовного делания тогда ещё не было. Это давало возможность “молодым и горячим” экспериментировать и пытаться идти “своим путём”. Со временем их опыт (как достижений, так и падений) накапливался и фиксировался в монастырских уставах, дабы предостеречь последующих новоначальных от “классических” ошибок.

Дело доходил даже до того, что опытные старцы заранее могли предвидеть, в какую конкретно “прелесть” попадёт тот или иной “экспериментатор”, желающий как можно быстрее “прийти ко Христу”. Впоследствии были составлены разные схемы для иноческой работы. Из наиболее известных нам сегодня, пожалуй стоит вспомнить об “Лествице”.

Суть их сводится к морально-этической очистке/росту человека и к сегодняшнему дню это выразилось, например, в необходимости этапа послушания, как первого этапа новоначального инока. Один из главных моментов послушания - отказ от самости и передача себя в руки Бога.

Интересно, что иноками была обнаружена даже определённая последовательность, в которой нужно “проходить бесов” (исправлять себя). Я, к сожалению, пока не очень хорошо себе представляю этот механизм - почему именно такая последовательность и от чего она зависит? … Но думаю, что если глубже покопаться в суфийских или ведических практиках и сопоставить ВСЁ это с современной психофизиологией, то можно будет понять если не весь механизм, то хоть какую-нить его часть ….

ну вот - если совсем кратко …


0:19
3 Сентябрь 2012


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

1205

Здесь самое главное предложение вот это: “Я, к сожалению, пока не очень хорошо себе представляю этот механизм”

К сожалению не представляете. Поэтому отсылаю к книге “Откровенные рассказы странника своему духовному отцу.” http://www.wco.ru/biblio/books/strannik/Main.htm

Если количество ведет к качеству, то и частое, почти беспрестанное призывание имени Иисуса Христа, хотя в начале и рассеянное, может привести ко вниманию и теплоте сердечной; поелику натура человеческая способна усвоять известное настроение посредством частого употребления и привычки. Чтоб научиться что-либо делать хорошо, надобно делать оное гораздо чаще, сказал один духовный писатель; и св. Исихий говорит, что частость рождает навыкновение и обращается в натуру (гл. 7). Это, как видно из наблюдений опытных мужей, бывает в отношении ко внутренней молитве таковым образом: желающий достигнуть внутренней молитвы решается часто, почти беспрерывно призывать имя Божие, т. е. устно произносить Иисусову молитву: Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного; иногда же сокращенно, т. е. Господи Иисусе Христе, помилуй мя, как учит св. Григорий Синаит. Он же присовокупляет, что сокращенное призывание удобнее для новоначального, впрочем, не отрицает и того и другого, советуя только не часто переменять молитвенные глаголы, дабы удобнее приобыкнуть к призыванию. А чтобы и еще более возбуждаться к беспрестанному творению молитвы, учащийся полагает себе в правило, смотря по времени, известное количество раз призывать, т. е. столько-то сотен или тысяч молитв по четкам проговаривать в день и ночь, не спешно, а изречисто, напрягая язык и уста. По некотором времени уста и язык упражняющегося получают таковое навыкновение и как бы самодвижность, что уже без особого усилия сами собою будут двигаться с изречением имени Божия, даже и без гласа. Далее к сему движению языка станет прислушиваться ум и постепенно очищается от рассеяния и приходит во внимание к молитве. Наконец, может последовать и снисшествие ума в сердце, как выражаются отцы, т. е. ум, возвратясь в сердце, согреет оное теплотою божественной любви, и уже само сердце будет без понуждения, свободно, с неизреченною сладостию призывать имя Иисуса Христа и изливаться с умиленем пред Богом беспрерывно, по реченному: аз сплю, а сердце мое бдит [2]. О плодотворности частого умного призывания имени Иисуса Христа, прекрасно выразился св. Исихий: якоже бо дождь, елико множае на землю сходит, толико и землю умягчает, сице и землю сердца нашего имя Христово от нас призываемо радостно творит и веселит, елико частейше призывается.

Здесь описывается метод погружения в иисусову молитву. описан процесс: чтение на чётках определённое кол-во кругов в день, постоянно увеличивая до непрерывного повторения.

Точно такая же практика описано в Ведах. Один в один.

0:25
3 Сентябрь 2012


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

1206

Так что не зная метода, все призывы к человеколюбию останутся на словах.

0:30
3 Сентябрь 2012


Ti_GOR

Завсегдатай

сообщений 825

1207

russia_vp пишет:

… Поэтому отсылаю к книге “Откровенные рассказы странника своему духовному отцу.”…

… описывается метод погружения в иисусову молитву. описан процесс: чтение на чётках определённое кол-во кругов в день, постоянно увеличивая до непрерывного повторения.

Точно такая же практика описано в Ведах. Один в один.


Да, “Откровенные рассказы…” хорошая и полезная книжеца, я её читал … да и сам исихазм - это целая наука. Я же имел в виду сам механизм ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ в духовной работе - чем он определяется? какими свойствами человека? почему именно так? … на глубинном, психическом уровне, на уровне сознания … вот что я имел в виду …

А то, что подобные наработки есть в ведических практиках - в этом я ничуть и не сомневался! Просто христианские источники мне известны луше, потому их и упомянул.

0:34
3 Сентябрь 2012


Ti_GOR

Завсегдатай

сообщений 825

1208

russia_vp пишет:

Так что не зная метода, все призывы к человеколюбию останутся на словах.


методов много … да суть одна и человеколюбие от них не зависит. Подчас можно встретить обычного человека, который даже думать не думает обо всех этих практиках, но в обычной жизни, поступая по совести, делает всё верно …

1:06
3 Сентябрь 2012


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

1209

Ti_GOR пишет:


методов много … …


Ну вот видите, “методов много”. вы встаёте на позицию тех людей, которые много болтают о разных методах, призывают к любви и человеколюбию и т.п. Только как я и сказал до этого - это пустая болтовня, которая ничего не меняет в людях. Что собственно и требовалось доказать. вы можете об этих методах рассуждать годами и ничего не изменится, но если вы последуете ОДНОМУ методу, который практикуют те кто по-настоящему хочет изменить своё сознание, вы сразу же с первых дней увидите результаты - в вас будет возрастать и доброта и любовь и все остальные качества. Но вы не хотите следовать авторитетному методу, вы предпочитаете свои методы, ну так о чём дальше тогда говорить. если вы считаете себя умнее, чем те, кто следует авторитетному процессу-считайте, это ваше право, но результат будет нулевой

1:18
3 Сентябрь 2012


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

1210

Ti_GOR пишет:


Да, “Откровенные рассказы…” хорошая и полезная книжеца, я её читал … да и сам исихазм - это целая наука. Я же имел в виду сам механизм ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ в духовной работе - чем он определяется? какими свойствами человека? почему именно так? …


Эти вещи надо узнавать у тех кто практикует, т.е. принять прибежище, показать своим поведением серьёзность намерений, иначе никто с вами на такие темы разговаривать не станет, чтобы время своё не тратить в пустую. И ещё надо практиковать, потому что учителя дают МЕТОД, а весь опыт человек приобретает сам в процессе следования этому методу. Внутренний опыт невозможно передать, как невозможно передать другому человеку вкусовые ощущения.

В этой книге описывается то, как человеку дали метод, научили как и что делать и уже в течение практики человек осознал все истины. Так работает знание. Это не просто рассуждение на абстрактные темы, это чёткий понятный процесс. Знаете, можно долго рассуждать о вкусе меда, который находится в банке, но пока вы не откроете крыышку, не возьмёте ложку и не попробуете, вы не узнаете какой вкус. Я в отличие от вас следовал этому методу в течение 10 лет, я немного знаю о чём говорю, а вы нет. Вам не с чем сранивать, а мне есть с чем.

3:52
3 Сентябрь 2012


Shaman_b

Старожил

сообщений 3909

1211

sengercom пишет:

Shaman_b,  мне как то препетит разделения в вере. Что это значит “Слава Богам нашим”?

sengercom, вы удивительный человек! Где вы в моих сообщениях прочитали именно так: “Слава Богам нашим”? Дайте ссылку пожалуйста, ибо вы потеряли слово, которое и является ответом на ваш вопрос.

 Вот хочу вам задать вопрос”А не один ли у нас всех БОГ?”  Зачем делить НЕДЕЛИМОЕ? К чему это разжигание страстей,кому это нужно?  Не думаю,что Богу. Но возможно вы сами утверждаетесь в своей вере? 

Бог у нас всех один и тот же и Он един, но представления о Нем у всех разные и у большинства служат интересам чужеземцев. Вам нравится к примеру, что ценник на все растет? Вы думаете, что Бог тут непричем?Ошибаетесь, ибо мнящие себя “господами”с подачи церковников и “по образу и подобию”, чужеземцы присвоили себе право устанавливать ценность того, что они не создавали. Откройте Библию, Ветхий Завет и прочитайте об этом. И я могу привести еще множество примеров, когда знающие “секреты” управления обществом, ставят себя на место “господа”, скрывая и запрещая даже думать об этом другим и тем самым жируют за их счет.

Поэтому мой ответ всем, кто возражает мне будет таким, посмотрите еще раз внимательно и вдумайтесь!


8:12
3 Сентябрь 2012


sergowech

Старожил

сообщений 4925

1212

методов много … да суть одна и человеколюбие от них не зависит. Подчас можно встретить обычного человека, который даже думать не думает обо всех этих практиках, но в обычной жизни, поступая по совести, делает всё верно …

Ti_GOR, а с чего Вы решили, что методов много? Метод всегда и во всех религиях и практиках один, единственное отличие - это способ его описать. Но самое обидное - современные религии в большинстве своём делают всё, что бы заморочить человеку голову всякой мутью и не дать получить эту методику! Взять наше Российское православие - Вы когда-то видели, что бы хотя бы один из попов рассказал своим прихожанам об исихазме? Я не видел такого… Зато они делают всё, что бы народ активнее покупал свечки, книжки, крестики и прочую требуху, которая к Богу не приблизит ни на шаг. Сегодня, заходя в церкви, зачастую можно ощутить не дух святости и торжества, а черноту жадности и зависти. Церковь уже давно осквернена паразитами, поклоняющимися золотому тельцу.

8:35
3 Сентябрь 2012


sergowech

Старожил

сообщений 4925

1213

Бог у нас всех один и тот же и Он един, но представления о Нем у всех разные и у большинства служат интересам чужеземцев.

Шаман, не стоит грести всё под одну гребёнку… Вы же прекрасно знаете, что Бог есть. А тот или те боги, о которых Вы так настойчиво говорите - это не бог и не боги - это обычная банда коммерсов, решивших нажиться на людях. Увы, но именно каждый из нас соглашается с постановкой вопроса, а потому и живём мы в полной заднице. Но дальше будет только хуже. И единственное, что каждый из нас может сделать - развиваться и быть выше. Тогда автоматически отпадут все вопросы про бога или богов, а останется только Человек и Бог. Наш мир так прекрасен, а Вы всё пытаетесь нам говорить про какого-то бога-чужеземца, который контролирует ценообразование и так далее…. Что касается самого механизма ценообразования, то Вы должны понимать, что та экономическая модель, с которой мы все согласились, так устроена, что что бы она жила необходимо постоянное движение цен вверх, нужны постоянные обороты кредитов и так далее. Более того - такая экономическая модель так же нуждается и в целой прослойке халявщиков, которые сливают накопившиеся денежные массы в никуда. И вот тут вернёмся к Вам персонально! Вы постоянно говорите, что Ваш ум свободен, что Вы - свободный человек. Но наша система так устроена, что лишь возвысившись над системой можно стать свободным. А возвысившись Вы должны видеть всё, чем дышит эта система. И, более того, свободного человека уже ни коим образом не может тронуть любое действие системы, потому как он выше и может видеть всё, и может контролировать всё. Это как человек и аквариумная рыбка. Человек всегда может видеть что там творится в аквариуме - он может покормить рыбку, а может и нет, может почистить аквариум, а может и нет, может обогатить кислородом воду, а может и не делать этого. Фактически, человек постоянно контролирует происходящее в аквариуме. Точно так же и тут - выросший над системой человек видит происходящее в системе, как в аквариуме. Он может влиять на систему, а может просто наблюдать как с этой системой играют другие.
Если Вы так болезненно пытаетесь обсуждать ту систему, в которой мы с Вами живём, то к чему говорить о том, что Вы свободны? Лично я признаю, что я фактический раб системы, потому как большинство моих действий - в том числе и общение на данном форуме, является всего лишь игрой в сценарии этой самой системы. Ну не дорос я ещё до того состояния, когда смог бы быть хотя бы частично разглядеть систему - я вижу в ней лишь каплю того, что она мне позволяет увидеть.
Увы, такова действительность. Но нам надо расти и быть выше, а не спорить чей толще… Хотя я уверен, что та система, в которой мы живём сегодня, находится внутри какой-то более крупной системы, наравне с кучей других систем, которые входят туда вместе с нашей…. Вот когда подрастём немного - посмотрим что там - за горизонтом… :)

Рекомендовано к прочтению

8:36
3 Сентябрь 2012


Ti_GOR

Завсегдатай

сообщений 825

1214

russia_vp пишет:

… Но вы не хотите следовать авторитетному методу, вы предпочитаете свои методы, ну так о чём дальше тогда говорить. если вы считаете себя умнее, чем те, кто следует авторитетному процессу-считайте, это ваше право…


Да, верно - я следую СВОИМ путём (использующем, кстати и традиционные методы) и знаю, что говорят о таком варианте “авторитеты”. Дело тут не в “умнее/глупее”, а в “СВОИМ”…

Но мне не совсем понятна Ваша реакция, да и разговор пошел “не в ту степь” - мы говорили о веротерпимости. Не важно кто и каким путём идёт - одни идут классическими, другие - новыми, тертьи - вообще атеисты (и это правильный ДЛЯ НИХ путь).

Пусть каждый останется на своём пути,  не будет его никому навязывать, но будет его защищать и признает это право  за другими,  - вот это и будет веротерпимость!


8:58
3 Сентябрь 2012


Ti_GOR

Завсегдатай

сообщений 825

1215

Я вижу на форуме много негативной реакции на слово “веротерпимость”. Думаю, что причина тут лежит в том, что, благодаря активным и умелым действиям либеральной пропаганды (безусловно чужой для России) люди частенько путают ВЕРОтерпимость со ВСЕдозволенностью.

Но, я считаю, что если ВЕРОтерпимость - совершенно необходимое условие для сохранения целостности России, то ВСЕдозволенность - не просто опасна, но и крайне разрушительна.

Либеральная пропаганда, как всегда умело передёргивая (а это один из её любимых приёмчиков) пользуется именно этой “дипольностью”. Вот смотрите…

Сначала - под флагами “восстановления исконной духовности” поднимается безусловно правильное и необходимое национальное самосознание (сначала таким образом поднималось в СССР христианство, затем - в России язычество). Чувствуя внутреннюю правильность такого шага народ принимает его. Но тогда пропаганда заменяет наш понятный термин “веротерпимость” на иноземный и малопонятный “толерантность”. Спрашивается  - а зачем? 

А затем, дорогие мои, что далее, пользуясь одобрением масс принятого термина и следует подмена ценностей и уже под маской малопонятной “толерантности” либеральная пропаганда начинает проталкивать всякие чуждые нам идеи, кивая на “вроде правильную” толерантность и требуя принятия этих чуждых идей (типа безудержного капитализма, половой распущенности, мракобесия СМИ и т.д.).

Но вся фишка в том, что если наш термин “ВЕРОтерпимость” прямо и однозначно показывает границы допустимой терпимости только в рамках ВЕРЫ и, тем самым СОХРАНЯЕТ  ПОРЯДОК, то иноземная “толерантность” эти границы размывает и РАЗРУШАЕТ ПОРЯДОК…

Этим и пользуются разрушительные силы, ибо принцип “разделяй и властвуй!” пока никто не отменял…