Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Введение

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Введение

Тема закрыта
ПользовательСообщение

23:59
15 Декабрь 2009


Golden City

Новичок

сообщений 26

1

Похоже, что наше время можно назвать временем homo esoteric – человека эзотерического. Безусловно, далеко не все тайное уже стало явным, но все более и более тайное знание становится открытым, доступным для тех, кто стремится к нему. В геометрической прогрессии множатся учения, течения, направления современной философской и психологической мысли, ведущие нас к просветлению, успехам абсолютно во всех сферах нашей жизни. Развивается древнее, недавно ставшее доступным многим, знание, переживающее в наше время новое развитие, и, даже, может быть, и новое рождение, - возрождение. Не менее стремительно развиваются и направления мысли, претендующие на то, чтобы называться инновационными, уникальными, причем как в нашей стране, так и за ее пределами. Особо стоит отметить авторов, работающих в США.  

Не счесть разнообразных йог; мы учимся взглянуть по-новому на древние учения Тибета, Индии, Китая, Арабского Востока; на отечественном небосклоне пишущих с каждым годом появляется все больше и больше имен: Авессалом Подводный, Анатолий Некрасов, Бурланы, Дорохов и Гурангов, Алиса Ночь, Карлос Кастанеда, Лиз Бурбо, Хосе Стивенс, Ариэль Форд, Кен Уилбор, Джо Витале, Вадим Зеланд, Бурислав Сервест, - список имен и направлений можно продолжать, действительно, до бесконечности. 

С одной стороны, этот факт не может не радовать, но с другой стороны, современный читатель рискует оказаться погребенным под несметным количеством эзотерической литературы и литературы, называющей себя таковой. 

Как выбрать наиболее эффективное направление? Как не проглядеть его за сотнями иных, популярных, интересных, так много обещающих? 

0:00
16 Декабрь 2009


Golden City

Новичок

сообщений 26

2

И, может быть, еще более значимый вопрос: как сделать так, чтобы выбранное направление не превратилось просто в чтение на досуге, а чтобы оно приносило практические плоды, которые дали бы нам возможность получать позитивные изменения в своей жизни, успешно продвигаться по пути духовного развития? 

В рамках настоящего портала я полагаю рассматривать те направления современной эзотерики, с которыми я имею радость быть знакомой настолько близко, чтобы накопившимися знаниями можно было поделиться с другими людьми. Ни в коей мере не утверждаю, что мое мнение является истиной в последней инстанции. Я просто буду делиться своим мнением. По мере развития проекта мои знания будут углубляться, развиваться, становиться все более и более многогранными. Как известно, нельзя достичь совершенства, но можно идти по пути к нему. Итак, мы пойдем вместе по Пути. И будем учиться идти по Пути, не оставляя следов. 

Каковы критерии отбора направлений? Личный интерес, заинтересованность, достаточно простая практическая применимость, доступность литературных и Интернет ресурсов для самого широкого круга ищущих истину, которая, как известно, всегда где-то совсем поблизости, стоит только поднять руку и достать с полки ту самую Книгу. 

Начнем мы, как и полагается, с классики, а именно, - с Хатха Йоги. 

15:44
16 Декабрь 2009


andreia-v

Участник

сообщений 78

3

Golden City все что ты сказал – мудрые слова. Но ты сам хатха йогой занимался? Если да то поделись личным опытом и переживаниями. Личное всегда интересно. Сам хатха-йогой не занимался потому и интересно. Благодарен заранее.

21:45
17 Декабрь 2009


Golden City

Новичок

сообщений 26

4

andreia-v! Да, я занималась сама хатха-йогой. Очень полезно, как для тела, так и для Души. Сидишь спойоно себе в позе, т.е., - в асане, а внутри тебя все оздоравливается, укрепляется и молодеет! Почему занималась? Нашла для себя еще более интересную йогу, но об этом - чуть позже!

9:23
20 Декабрь 2009


andreia-v

Участник

сообщений 78

5

Golden City, поделись двумя не сложными асанами, которые может выполнить каждый и дыхательными упражнениями, только опиши точно и чтоб не мешало быть в интернете. «Нашла для себя еще более интересную йогу, но об этом - чуть позже!» - об этом тоже жду конкретное описание. Заранее благодарен.

21:43
22 Декабрь 2009


Golden City

Новичок

сообщений 26

6

andreia-v! Твой пост поизвел на меня сильное впечатление, - сижу, перевариваю:) - думаю, с чего начать! И начать придется с горькой правды: не знаю я такой асаны, чтобы не мешала быть в Иетернете! Понимаешь, когда индусы разрабатывали эти асаны, Интернета еще не было! А если серьезно, то: даже выполнение самых, действительно, простейших асан, только для пользы тела, требует полнейшей концентрации на их выполнении, на сосредоточении на том, что ты сейчас делаешь, - на движениях, максимально подробно, и на самом процессе пребывания в позе. Так что придется выбрать: или - Интернет, или - асаны. Кроме того, есть общее правило: если мы хотим преуспеть в каком-либо занятии, деле, нам следует максимально сконцентрироваться на выполнении именно этого дела.

21:54
22 Декабрь 2009


Golden City

Новичок

сообщений 26

7

andreia-v!  Есть асана, в которой можно пребывать, находясь в Интернете, и даже не одна:) Но это будет способ пребывания в Интернете, а не занятие хатха-йогой! Это - поза Лотоса, или Полулотос, или поза Будды Матрейя - Будды Грядущего. Я, например, именно в такой позе пребываю, как в настоящий момент, когда пишу эти строки, так и вообще очень часто, когда сижу. Но, к сожалению, формат Форума не позволяет давать здесь описание поз. Дело в том, что это - очень тонкий, а, следовательно, детальный и длительный процесс. Я вообще сторонник обучения у Мастера, Учителя. Только после прохождения этого обучения рекомендую самостоятельную практику.

22:02
22 Декабрь 2009


Golden City

Новичок

сообщений 26

8

Хочется, для начала, обозначить, что же это такое - хатха-йога, и зачем нам она.

ХАТХА-ЙОГА

Согласно традиционному мировоззрению индийских йогов, человек представляет собой довольно сложную конструкцию из семи тел, только одно из которых, а именно, физическое тело, является плотным телом. Остальные тела являются энергетическими, тонкими телами. 

Так вот: Хатха-Йога разработана своими адептами много веков тому назад, чтобы дать нам инструмент поддержания своего физического тела в порядке. Цель: здоровье, замедление процессов старения. Безусловно, можно практиковать и для процессов оздоровления, лечения, но лучше, - в профилактических целях. Это – то, что лежит на поверхности, что видят западные последователи, подходя к системе со своей точки зрения. Одной из современных видов хатха-йоги является фитнес-йога, название которой говорит само за себя. Такую йогу предлагают многие фитнес центры, и в ней нет ничего плохого, но она значительно отличается от изначальной хатха-йоги.

Хатха-Йога представляет собой комплект асан, или поз, которое может принимать наше тело. Есть асаны, чрезвычайно распространенные и известные даже тем, кто далек как от Востока, так и от Йоги. Пожалуй, самая знаменитая асана – поза лотоса. Есть асаны очень экзотические и чрезвычайно трудные для воспроизведения неподготовленным читателем. Первая фаза асаны, - динамическая, но медленная, - тело последовательно выполняет определенные движения, чтобы оказаться нужным образом расположенным в пространстве. Вторая фаза асаны, - статическая, йог пребывает неподвижно в позе, которой ему удалось достичь на первой фазе. По мере роста навыков практикующего возрастает и время, в течение которого йог может комфортно пребывать в позе, которую он принял. Для того чтобы практика была эффективной, важно следующее. Во время выполнения асан сознание практика должно непрерывно сопровождать его тело. Что это значит? Это значит, что двигая, например, рукой, человек должен выполнять это движение осознанно, должен думать именно о том, что он делает в настоящий момент и как он это делает, причем думать с интересом и с любовью к процессу, а не формально. Если выполнять, принуждая себя, когда мысли все время блуждают где угодно, но далеко от тела, это – не совсем то, что вкладывали в систему разработчики. Понятно, что и эффективность даже на уровне фитнес-йоги будет значительно ниже. Кроме того, дыхание практика также должно быть в гармонии с процессом выполнения асаны, т.е., при выполнении различных асан дышать надо по-разному, и, как именно дышать, следует очень хорошо знать. 

Даже, исходя только из вышеизложенного, становится понятным, почему я полагаю, что начинать овладение Хатха-Йогой надо с практического, живого общения с Мастером. 

Но, прежде чем отправляться на занятия к личному Гуру или инструктору, хорошо бы точно определиться, какая именно йога нам нужна и зачем. 

Зачем хатха-йога была разработана много веков тому назад? Почему не затерялась в веках, а дошла до нашего времени? Почему и сейчас можно встретить настоящих йогов? С какой целью они часами (а кто и значительно дольше) сидят, завязавшись в узел, абсолютно неподвижно? Что движет ими? Как связаны позы, которые принимает наше тело, с нашими мыслями и нашими чувствами, если связаны? Как влияет состояние, в которое входит человек, сидящий, например, а позе лотоса, на окружающий мир, если влияет? 

Едва начав выяснять, что же это такое – Хатха-Йога, мы видим, что это нечто большее, чем просто физические упражнения для пользы тела. 

18:14
24 Декабрь 2009


andreia-v

Участник

сообщений 78

9

Golden City, да концентрация всегда нужна. Опиши точно дыхательные упражнения, простых, эффективных. Спасибо.

21:26
6 Январь 2010


Golden City

Новичок

сообщений 26

10

Прежде всего - всем - поздравления с Новым Годом и Рождеством. Еще более позитивных, счастливых и радостных вибраций!                                                                                                   andreia-v! В качестве Рождественского подарка - дыхательные упражнения. Прежде чем заниматься как дыхательными, так и любыми иными упражнениями Йоги, следует замкнуть энергетический канал - кончик языка касается неба в районе выпуклости за верхними зубами. Рекомендуется начинать с этого не только йоговские упражнения, но любой день своей жизни. Первое дыхательное упражнение: сесть в позу лотоса, успокоить свой ум, успокоить дыхание, и начать отслеживать его процесс -  спокойно, медленно вдыхать и выдыхать, делая комфортные паузы между вдохом и выдохом; при этом сознание сопровождает процесс дыхания, сливаясь с ним. Можно засечь время, - сколько минут пройдет прежде, чем сознание “уйдет на сторону” - ты начнешь думать о чем-то другом. С практикой количество этих минут начнет возрастать. Эффективность упражнения возрастает, если выполнять его в то время, когда просто идешь-куда. Что это дает? Прежде всего - навык пребывания здесь и сейчас. Второе дыхательное упражнение: полное йоговское дыхание. Сесть в позу лотоса; начать вдох, вовлекая в этот процесс самый низ живота, потом - средний, потом - верхний отдел живота; только после этого в процесс вдоха вовлекаются легкие, опять, начиная с самых нижних их отделов; - в последнюю очередь воздухом наполняются верхушки легких; выдох: живот втягивается, начиная с самого нижнего его отдела, воздух словно выдавливается из него; затем воздух выходит из легких, начиная снизу. Таким образом, по телу проходят две волны - вдох - живот выходит вперед, напоняясь воздухои снизу; выдох - живот втягивается, также начиная дыижение снизу. Рекомендуется сначала овладеть дыханием животом, для начала можно положить руку вниз живота, - рука должна отчетливо ощущать движение живота. Одно из базовых дыхательных упражнений; что дает? нормальное, правильное снабжение организма энергией и кислородом, оздоровление всех органов брюшной полости, которая для многих является проблемной зоной, прежде всего, именно из-за неправильного дыхания. Большинство взрослых, прежде всего, прекрасной половины человечества, дышат, не вовлекая живот в дыхательный процесс, а в животе находятся три важнейшие энергетические полости. Для начала - достаточно. Успехов на пути!

23:51
6 Январь 2010


Alf

Гость

11

Очень интересно. Golden City, можно списаться как-то с тобой?

1:06
7 Январь 2010


Golden City

Новичок

сообщений 26

12

Alf! - Легко - nlmy@bk.ru

16:40
8 Январь 2010


andreia-v

Участник

сообщений 78

13

Golden City, спасибо за информацию. А время вдоха и выдоха произвольно (как мне удобней осуществлять)?

Рекомендовано к прочтению

22:01
8 Январь 2010


Golden City

Новичок

сообщений 26

14

andreia-v! В идеале и вдох и выдох должны быть достаточно продолжительными; часто говорят на сколько ударов пульса должны быть вдох и выдох. Также возможно выполнение с паузой - задержкой дыхания в паузах меду вдохом-выдохом. Я чуть позже добавлю точной информации на эту тему; для начала - выполняй упражнения в максимально кофортном для себя режиме. Успехов на Пути!

23:54
8 Январь 2010


Golden City

Новичок

сообщений 26

15

Небольшое замечание. Йоговские упражнения способствуют развитию навыка пребывания здесь и сейчас. Обратное также верно: эффективность выполнения йоговских упражнений повышается, если мы отслеживаем, что пребываем здесь и сейчас.                                               Замечание праздничное. Эффективность любого нашего действия повышается, если предварить его выражением благодарности Миру. Пребываем ли мы в позе лотоса в комфорте собственной комнаты, или - в самой гуще давки в метро любой из мировых столиц, следует проделать следующее: успокоить свой мятущийся ум; ощутить благодарность Миру за все, что он подарил и продолжает дарить нам; почувствовать расширение сознания; объять этим сознанием Мир внутри и вокруг себя; почувствовать любовь к Миру внутри и вокруг себя; выполнить действие, которое мы намереваемся выполнить; поблагодарить Мир.                       Успехов на Пути