Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Ваши отзывы и предложения

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Ваши отзывы и предложения

ПользовательСообщение

13:29
25 Октябрь 2014


oratora

Гуру

сообщений 22586

481

Почему я внесла предложение голосования за блог?

1. Прежде всего, чтобы дать возможность действительно хорошим блогам попасть в избранное. Иногда приходится перелопатить кучу блогов, чтобы найти тот, который понравился и прочесть его ещё раз.

2. Для того, чтобы дать возможность автору непонравившегося блога разобраться и понять, почему он не понравился и в следующий раз написать хороший.

3. Даже если вы что-то копипастите, вы должны выссказать и своё мнение. А почему вам захотелось поделиться именно этой информацией, как вы её воспринимаете и как она сочетается с вашим видением.

А всё остальное - досужие домыслы , не более того. Кстати, такое голосование проводится на многих сайтах и по блогам, и по темам. 

Особенно это было бы полезно для тем мониторинга. Я с благодарностью отношусь к людям, которые этим занимаются. Почему бы таким образом не поддержать их в их трудах?

8:28
27 Октябрь 2014


Azerat

Старожил

сообщений 5837

482

1. Прежде всего, чтобы дать возможность действительно хорошим блогам попасть в избранное. Иногда приходится перелопатить кучу блогов, чтобы найти тот, который понравился и прочесть его ещё раз.

Лучше, как уже здесь предлагалось, создать возможность вносить понравившиеся блоги в избранные в индивидуальном порядке каждым участником в отдельности.

2. Для того, чтобы дать возможность автору непонравившегося блога разобраться и понять, почему он не понравился и в следующий раз написать хороший.

Не поддерживаю, подстраиваться под других - терять свою индивидуальность.

3. Даже если вы что-то копипастите, вы должны выссказать и своё мнение. А почему вам захотелось поделиться именно этой информацией, как вы её воспринимаете и как она сочетается с вашим видением.

Рецензирование статьи, публикуемой в блоге, считаю необязательным. Тем более, что есть разный вид рецензирования. Когда желаешь узнать мнение остальных, то лучше свое не спешить высказывать. В этом случае вначале статья должна быть предоставлена для свободного (независимого) прочтения каждым желающим принять участие в ее дальнейшем обсуждении. Мнение же автора блога, опубликовавшего статью, можно выяснить в комментариях в ходе живого диалога. В конце обсуждения по желанию автора блога может быть написана заключительная рецензия на статью.

P.S. Голосование блогов добавить можно, чтобы собрать статистику, но не ради того, чтобы удалять или не удалать сам блог. Решение по удалению блога должно нести всегда избирательный порядок при индивидуальном рассмотрении согласно правилам, прописанным в уставе информационного сообщества.

10:56
27 Октябрь 2014


oratora

Гуру

сообщений 22586

483

Azerate пишет:

2. Для того, чтобы дать возможность автору непонравившегося блога разобраться и понять, почему он не понравился и в следующий раз написать хороший.

Не поддерживаю, подстраиваться под других - терять свою индивидуальность.

3. Даже если вы что-то копипастите, вы должны выссказать и своё мнение. А почему вам захотелось поделиться именно этой информацией, как вы её воспринимаете и как она сочетается с вашим видением.

Рецензирование статьи, публикуемой в блоге, считаю необязательным. Тем более, что есть разный вид рецензирования. Когда желаешь узнать мнение остальных, то лучше свое не спешить высказывать. 


Некоторые везде видят какое-то преследование. Меж тем я-то имела в виду, что может тема не интересна или автор не смог чётко выразить свою мысль, или написал блог , чтобы место застолбить. Такое тоже бывает.

Блог может быть ярким и необычным, с долей некоторой сумасшедшинки, даже если я и не согласна с его содержанием. Надо доверять чутью и доброжелательности сосайтовцев и не искать у них пустых придирок.

Даже если вы просто хотите узнать мнение сосайтовцев и поэтому размещаете копипасту , можно так и написать от себя , что люди думают по этому поводу. А то бывают копипасты, которые разместивший блог даже и не читал.

12:09
27 Октябрь 2014


Azerat

Старожил

сообщений 5837

484

Некоторые везде видят какое-то преследование. Меж тем я-то имела в виду, что может тема не интересна или автор не смог чётко выразить свою мысль, или написал блог , чтобы место застолбить. Такое тоже бывает.

Не все умеют сразу четко выражать свою мысль, не все умеют сразу четко уловливать выраженную мысль, плюс к тому блог, как правило, бывает ценным не столько самой статьей, сколько комментариями к ней. И для того, чтобы удалять хламные блоги, нет смысла вводить голосование, можно по количеству и качеству комментариев к нему определять насколько блог оказался удачным, т.е. смотря сколько народу смог заинтересовать. Поэтому оценивать блог на качество нужно не только по выложенной в нем информации, но и по качеству самих комментариев к нему. Кто себя уважает, тот будет стараться оставлять конструктивные комментарии. Реплики типа “что это за бред сивой кобылы” - скорее говорят об интеллектуальном уровне комментатора, нежели о неинформативности блога как такового.

Т.е. если блог не заинтересовал - проходим мимо. Если увиделось что сказать - постим. Далее (через неделю скажем) модератор смотрит, если комментариев нет или катастрофически мало - блог уходит в топку.

P.S.

Все остальное без возражений.

12:21
27 Октябрь 2014


Wermut

Старожил

сообщений 3341

485

Было бы корректно развести в разные разделы, копипаст и авторские блоги… отделить, те, которые спёрты из инета от тех, в которые люди вложили труд и Душу.

Это же так просто, как на производстве: почему трудолюбивый работник и лентяй должны получать одинаковую зарплату?  А как же коэффициент полезного действия?

Два раздела, пусть на главной висят авторские блоги, а копипаст в отдельной рубрике, на которую можно перейти по ссылке. Пусть сам размещающий честно указывает место, где должен быть размещен его блог. Если автор попытается выдать копипаст за авторский, наказывать, как и за другие нарушения правил.

Копипастеры злоупотребляют порой правилом, дающим возможность публиковать статьи раз в сутки. От этого в блогах появляются статьи из википедии, конспекты семинаров сектоводов, фейк, открытия британский учОных, дубли ранее размещенных копипастов и пр. Зачем? какая от этого практическая польза? Кроме удовлетворения ЧСВ размещающего?

12:29
27 Октябрь 2014


tij

Постоялец

сообщений 516

486

Было бы корректно развести в разные разделы, копипаст и авторские блоги… 

————————— 

Тоже так считаю..

12:30
27 Октябрь 2014


Azerat

Старожил

сообщений 5837

487

Было бы корректно развести в разные разделы, копипаст и авторские блоги… отделить, те, которые спёрты из инета от тех, в которые люди вложили труд и Душу.

Поддерживаю!

13:24
27 Октябрь 2014


oratora

Гуру

сообщений 22586

488

Wermut пишет:

Было бы корректно развести в разные разделы, копипаст и авторские блоги… 


поддерживаю

13:27
27 Октябрь 2014


oratora

Гуру

сообщений 22586

489

Azerate пишет:

И для того, чтобы удалять хламные блоги, нет смысла вводить голосование, можно по количеству и качеству комментариев к нему определять насколько блог оказался удачным, т.е. смотря сколько народу смог заинтересовать. Поэтому оценивать блог на качество нужно не только по выложенной в нем информации, но и по качеству самих комментариев к нему.


Дело в том, что я зачастую не комментирую хламные блоги или комментирую через один. Иногда просто нечего сказать автору, на столько беспомощен блог. А проголосовать могла бы. 

13:53
27 Октябрь 2014


Azerat

Старожил

сообщений 5837

490

Дело в том, что я зачастую не комментирую хламные блоги или комментирую через один. Иногда просто нечего сказать автору, на столько беспомощен блог. А проголосовать могла бы.

Не оставили коммент (прошли мимо) - не дали своего голоса. Прокомментировали - подарили свой голос. Поэтому оставлять комментарии типа “блог фуфло” и тем самым захламлять сайт и портить его репутацию отпадает по смыслу. Если в блоге ноль комментариев - то о чем речь?! В топку.

Насчет голосования: чтобы выводить критерий информированности блога по количеству голосов в процентах то, вопрос: за единицу какое количество голосов брать?! Иначе ни о каких процентах не может быть и речи.

Плюс к тому технически реализовывать функцию голосования и подсчета голосов опять же накладно. Ресурс, как я понял, обслуживается исключительно на добровольных началах. Кто оплачивать будет и у кого особо есть время этим заниматься?!

А вот использовать комментарии, как критерий оценки блога, вполне легко. К примеру, блог понравился, но дополнить или выразить свою мысль нечем, тогда оставляем комментарий типа этого: “Спасибо, очень понравилось”.

Все что нужно в этом варианте – это определить количество комментариев, как признак того, что блог имеет смысл оставлять. И прописать данную систему оценивания в правилах сайта, чтоб вновь прибывшим было понятно по какой статье блог был удален (ввиду малого числа заинтересованных голосов). Поэтому если прочли блог и он понравился и не желаем, чтоб блог был удален, то не ленимся и благодарим. Или наводим конструктивную критику, но не в плане того, что сам блог фуфло или автор дебилоид, а в плане несогласия с изложенной в нем информацией. То есть цитируем “что” конкретно не понравилось из сказанного и озвучиваем свою точку зрения. Не затрагивая при этом личность самого автора. Автор, если ему надо, сам поймет - кто он герой или так случайно рядом оказался.

14:30
27 Октябрь 2014


oratora

Гуру

сообщений 22586

491

А ты вспомни блоги Юры - счетовода. Разве их можно было комментировать без юмора? И завметь, там никто не писал, что он дебил.

14:45
27 Октябрь 2014


Azerat

Старожил

сообщений 5837

492

Оратора, речь идет о том, как организовать оценку информативности блогов. Если комментаторы оставляют свои посты, значит они желают, чтоб блог был сохранен. И зачастую даже худой по содержанию блог вызывает бурю эмоций и ценность данного блога возрастает за счет комментаторов, которые оставляют ценные посты. Не было бы счастья, да несчастье помогло.(с) Поэтому блог, который есть смысл снести - это тот, который никакого интереса не вызывает ввиду отсутствия самих комментаторов. То есть (по предложенной мной схеме) показать, что блог вам не понравился, легче простого - пройти мимо и не оставить в  нем своего следа!

15:04
27 Октябрь 2014


scanira

Модератор

сообщений 5250

493

Какое голосование? Вы вообще о чём? Любая возможность оценки материала: хоть по кнопке голосования +/- , хоть по подсчётам комментариев(что само по себе абурдно) и будь то ради статистики, или ради выявления нужности - утопично! Кто ещё не знает, как топятся в минусах неугодные, тот пусть сходит на ресурсы где такое есть и глянет.
Ещё никого плюсование/минусование не научило ничему. Т.к. очень часто даётся не за материал, а по дружбе или наоборот.
Считать комментарии, ну это и вовсе ни к чему. Как правило в хороших блогах нечему возразить, не о чём сказать, а потому комментариев мало. В хламовых же блогах зато бывают баталии на сотни комментов и тыщи просмотров. Так что  это не вариант.
И да.. вот положа руку на сердце, могу с полной ответственностью сказать, что некоторые афторские блоги бывают (ну для меня лично) просто “потоком хлама” и бредом сивой кобылы, а некоторые копипастные наоборот могу почитать с удовольствием.. Потому как разделяю материал чисто по собственному интересу.
Вот сейчас висят в колонке справа пять “новинок”. Из них три афторские. Ну.. что сказать-то - такой “поток сознания” афторов не для меня, но не отрицаю, что кто-то мож любит такое.. Малоле

Потому кнопочка  “добавить в избранное” не помешала бы… Кто-то мож изберёт и подобное…

Рекомендовано к прочтению

15:24
27 Октябрь 2014


Azerat

Старожил

сообщений 5837

494

Сканира, я разделяю твою точку зрения, но если уж вводить систему голосования, то исключительно за счет комментариев, ибо:

во-первых, учимся сами не гадить в блогах, вместо того, чтобы на автора шипеть. Одно и тоже можно выразить, но разными способами: не давая положительных оценок - это более действенный способ, как показать что гоже/а что негоже. Нежели фукать и плеваться самим и тем самым порой выглядеть хуже, чем тот, в кого плюемся;

во-вторых, выразить автору благодарность за блог, даже к которому нечего добавить/возразить, думаю, долг вежливости и для автора блога будет информативно, удачный материал он подобрал/изложил, или в следующий раз стоит более критично подходить к тому, что выбрасываешь в массы (кто захочет копипастить или писать не особо задумываясь, если блог будет все равно удален);

в-третьих, даже в хороших блогах за мусором флуда отыскивать и читать ценные посты комментариев становится затруднительно.

Поэтому одним ударом убиваем сразу несколько зайцев. Так что определять через комментарии нужность/ненужность блогов, думаю, все же есть смысл хотя бы поробовать.

15:28
27 Октябрь 2014


oratora

Гуру

сообщений 22586

495

scanira пишет:

 
Потому кнопочка  “добавить в избранное” не помешала бы… Кто-то мож изберёт и подобное…


ну хоть так. Правильно, обычно в хламоватых блогах полно флуда и срача, поэтому и комментов много. А в по настоящему информативных и интересных блогах ( даже копипастных) комментов мало, но от этого информации не меньше.