Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Мудрые притчи

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Мудрые притчи

ПользовательСообщение

21:16
24 Ноябрь 2010


Galina73

Завсегдатай

сообщений 1706

46

a_niskin

21:40
24 Ноябрь 2010


genesis

Участник

сообщений 129

47

a_niskin пишет:

genesis, адепты мудрости сочиняют притчи лишь затем, чтобы иносказательно, на примерах, объяснить простым языком о сложном. Ну не лезут простому народу торы, суры, псалмы и прочее. А сказки и притчи иному простаку волшебный пендель дадут хороший, чтоб задумался. Глядишь и до псалмов с сурами дорастет. =)


В элитарность…изволите играть? эта игра …в никуда.

21:43
24 Ноябрь 2010


genesis

Участник

сообщений 129

48

donbraun пишет:

genesis Вы хотите сказать, что это бисер…… 


Германа Гессе надо в юности читать. А, жизнь - это не книжка…

21:50
24 Ноябрь 2010


a_niskin

Завсегдатай

сообщений 1683

49

genesis пишет:

В элитарность…изволите играть? эта игра …в никуда.


Да что Вы, какая там элитарность!.. Я как раз очень притчи и сказки уважаю. =)
Кстати, донбраун, аплодисменты за бисер. Очень тонко. =)

22:38
24 Ноябрь 2010


molodec

Старожил

сообщений 2457

50

Я тоже с большим уважением отношусь к притчам….умным притчам!

8:50
25 Ноябрь 2010


donbraun

Старожил

сообщений 4113

51

genesis пишет:

donbraun пишет:

genesis Вы хотите сказать, что это бисер…… 


Германа Гессе надо в юности читать. А, жизнь - это не книжка…


Книга Жизни это ты сам. Так говорит Джиду Кришнамурти.

В элитарность здесь Вы сыграли, а  a_niskin  сыграл в развитие (эволюцию сознания, возможную).

23:38
17 Декабрь 2010


Galina73

Завсегдатай

сообщений 1706

52

О Счастье…          

Однажды три брата увидели Счастье, сидящее в яме. Один из братьев подошёл к яме и попросил у Счастья денег. Счастье одарило его деньгами, и он ушёл счастливый.
Другой брат попросил красивую женщину. Тут же получил и убежал вместе с ней вне себя от счастья.
Третий брат наклонился над ямой.
- Что тебе нужно? – спросило Счастье.
- А тебе что нужно? – спросил брат
- Вытащи меня отсюда, - попросило Счастье.
Брат протянул руку, вытащил Счастье из ямы, повернулся и пошёл прочь.
А Счастье за ним побежало…

23:39
17 Декабрь 2010


Galina73

Завсегдатай

сообщений 1706

53

Притча о госте.

В незапамятные дни была вдова в неком граде. Она была праведна перед Богом, поступая по заповедям Господним беспорочно. Однажды, когда она молилась на ночь накануне праздника, явился к ней Ангел Господень и сказал ей: “Я послан благовестить тебе о радости великой, ибо Господь посетит твой дом завтра за праведность твою”. И сказав так, отошел от нее Ангел на небо, и вдова от неожиданной милости не сомкнула глаз всю ночь. От восхода солнца она заботилась о большом угощении, но утром в ее двери постучался странник и попросил накормить его. И сказала ему вдова: “Пойди к соседям моим, они добрые люди и примут тебя, я же ожидаю ныне Великого Гостя”. И ушел странник, и вдова продолжала суетиться о многом. Но в полдень пришла в дом вдовы нищая женщина и попросила накормить ее. И сказала ей вдова: “У соседей моих найдешь ты накрытый стол, а я ожидаю ныне Великого Гостя”. И ушла женщина, а вдова осталась в ожидании. И вечером пришел к ее дому малый ребенок и попросил накормить его. И отослала его вдова вновь к соседям своим, помыслив, что малое дитя примут в любом доме. И так ждала она Гостя до самой ночи, и призывая Господа в молитве перед сном, вопрошала, почему не пришел к ней? И был голос с небес: “Что ты спрашиваешь Меня, неразумная? Я приходил к тебе трижды, четвертому разу не быть”.

23:42
17 Декабрь 2010


Victor_lights

Участник

сообщений 106

54

Мурашки по всему телу=)

23:46
17 Декабрь 2010


Galina73

Завсегдатай

сообщений 1706

55

Понимаю…

15:15
20 Декабрь 2010


rumata64

Постоялец

сообщений 411

56

Можно тоже назвать притчей:

23:28
28 Декабрь 2010


Galina73

Завсегдатай

сообщений 1706

57

Однажды шли три странника. В пути их застала ночь. Они увидели дом,
постучали. Им открыл хозяин и спросил: “Кто вы?”
- Здоровье, Любовь и Богатство. Впустите нас переночевать.
- Жаль, но у нас только одно свободное место. Пойду, посоветуюсь с
семьей, кого из вас впустить.
Больная мать сказала: “Давайте впустим Здоровье”. Дочь предложила
впустить Любовь, а жена - Богатство. Пока они спорили, странники
исчезли.
Давайте пожелаем, чтобы в Новом году в нашем доме всегда было место
для Здоровья, Любви и Богатства!

2:16
29 Декабрь 2010


Raduga

Старожил

сообщений 4240

58

Галина,

Рекомендовано к прочтению

4:05
29 Декабрь 2010


User2009

Участник

сообщений 249

59

Я расскажу вам притчу о том, как относится мир к человеку!!!

“Давным-давно жил великий шах…
Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце была зал, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркало, - настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этого зала были устроены так, чтобы создавать эхо. Спросишь: “Кто ты?” - и услышишь в ответ с разных сторон: “Кто ты? Кто ты? Кто ты?”.
Однажды в зал забежала собака и в изумлении застыла посредине - целая свора собак окружила ее со всех сторон, сверху и снизу. Собака на всякий случай оскалила зубы; и все отражения ответили ей тем же самым. Перепугавшись не на шутку, собака отчаянно залаяла. Эхо повторило ее лай.
Собака лаяла все громче. Эхо не отставало. Собака металась туда и сюда, кусая воздух, ее отражения тоже носились вокруг, щелкая зубами. Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак.
В зале не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями”.
- Теперь ты видишь, - закончил мудрец, - мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Все происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир - это большое зеркало.

4:14
29 Декабрь 2010


User2009

Участник

сообщений 249

60

Vice versa пишет:

Сожаление  и амбиции - зло? Человек сожалеет за, скажем, убийство - это зло, уж лучше бы он по-прежнему наслаждался жизнью. Человек мечтает стать магистром наук - это зло, уж лучше бы он вместо изучения физики бухал с пацанами в подворотне.

Так же истина не относится к добру. “Меньше знаешь - крепче спишь” - воистину мудрая притча.

Вообще охота посмотреть на создателей этих вымученных псевдомудростей. Тут столько несуразностей, ппц, примеры выше.


Притча о добре и зле


Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.

— Всё, что существует, создано Богом?

Один студент смело ответил:

— Да, создано Богом.

— Бог создал всё? — спросил профессор.

— Да, сэр, — ответил студент.

Профессор спросил:

— Если Бог создал всё, значит, Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит, Бог есть зло.

Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что Бог — это миф.

Ещё один студент поднял руку и сказал:

— Могу я задать вам вопрос, профессор?

— Конечно, — ответил профессор.

Студент поднялся и спросил:

— Профессор, холод существует?

— Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?

Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:

— На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (–460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.

Студент продолжил:

— Профессор, темнота существует?

— Конечно, существует.

— Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота — это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.

В конце концов, молодой человек спросил профессора:

— Сэр, зло существует?

На этот раз неуверенно, профессор ответил:

— Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются ничем иным, как проявлением зла.

На это студент ответил:

— Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло — это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком, чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло — это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло — это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.

Профессор сел.

Ответ в тему: Мудрые притчи

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
26 + 44       (обязательно)

Ваш ответ: