Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Чем опасен Карлос Кастанеда?

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Чем опасен Карлос Кастанеда?

ПользовательСообщение

11:35
5 Май 2011


Nalani

Участник

сообщений 199

106

Нож для одних инструмент в наризании  хлеба и др..продуктов для других оружие в уничтожении жизни… нож не виноват он всеголишь  инструмет….

11:48
5 Май 2011


scanira

Модератор

сообщений 5256

107

Nalani пишет:

Нож для одних инструмент в наризании  хлеба и др..продуктов для других оружие в уничтожении жизни… нож не виноват он всеголишь  инструмет….


Совершенно верно)) Поэтому давать и настоятельно рекламировать нож маленькому ребёнку нельзя. Я другой случай знаю, когогда человек, будучи пьющим после Карлоса на грибочки с травками подсел… он далеко читать и тем более вникать не стал… ограничился первыми двумя книжками, там как раз про необходимое))). Так что - кому мёд, а кому яд)))  Поэтому и тема называется - Чем опасен, а не чем полезен.

11:52
5 Май 2011


Raduga

Старожил

сообщений 4240

108

Поэтому и тема называется - Чем опасен, а не чем полезен.

Сканира,

12:02
5 Май 2011


Puerterra

Старожил

сообщений 2573

109

scanira пишет:


 Я другой случай знаю, когогда человек, будучи пьющим после Карлоса на грибочки с травками подсел… он далеко читать и тем более вникать не стал… ограничился первыми двумя книжками, там как раз про необходимое))). .


Отпустим дону Карлосу его оплошность, видимо, он не знал нашу пословицу:

Заставь дурака молиться - он себе лоб расшибёт.

14:44
5 Май 2011


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

110

scanira пишет:

Совершенно верно)) Поэтому давать и настоятельно рекламировать нож маленькому ребёнку нельзя. Я другой случай знаю, когогда человек, будучи пьющим после Карлоса на грибочки с травками подсел… он далеко читать и тем более вникать не стал… ограничился первыми двумя книжками, там как раз про необходимое))). Так что - кому мёд, а кому яд)))  Поэтому и тема называется - Чем опасен, а не чем полезен.


Тогда не совсем понятно - почему именно опасность учения ДХ мы рассматриваем?

Если составить список ОПАСНОСТЕЙ, то на первом месте вряд ли будут книжки Кастанеды… к примеру использывание спичек и сигарет, алкоголя уносит значительно больше жизней нежели книжки КК, их ведь еще нужно читать. Религиозный фанатизм - та еще тема, вождение автомобиля…. и т. д.  В конце концов сто процентная опасность самой Жизни - всегда заканчивается летальным исходом

14:54
5 Май 2011


scanira

Модератор

сообщений 5256

111

Pivovan, почему непонятно?   тема названа и предложена к обсуждению именно в этом контексте… Никто и не ставит книжки Карлоса выше гранаты   Предложено высказать своё отношение к тем аспектам “учения”, которые могут быть не только полезны, а в неумелых ручках и пытливых юношеских умах сильно вредны 

Но… конечно и безусловно Вы можете составить список всех возможных опасностей и предложить пообсуждать их. А чё? Первым в списке поставить Жизнь  

15:04
5 Май 2011


eeki

Завсегдатай

сообщений 1402

112

В этой жизни каждому своё. Кастанеде обязан жизнью.

Да, каждому своё. Верю, и нравится, что вы заступаетесь за своё без гнева, мне это часто не удаётся.

Кастанеда четко и ясно с помощью учения Дона Хуана показал, что Сила никому не принадлежит, ты не можешь ее использовать,
Главное, что очень хорошо показано в этих книгах и здесь это не прозвучало ни разу - это путь избавления от личности, ума - штук временных и ничего не знающих о Вечном. И только отход от Личности дает возможность увидеть Неведомое, такое страшное и непредсказуемое для ума. И все, что делал Дон Хуан в первых книгах - это высмеивал его личность, что практически невозможно представить для обывателя.

Я хотел спросить впереди о том же. В одном фильме есть фраза: “а эта дорога ведёт к храму?” Применительно к данному случаю под храмом понимаем нечто общее, сакральное… Отход от личности, путь воина - это ведёт к храму, к главному, или оно средство достижения, обретения чего-либо, пусть и хорошего и нужного, но не главного?

Тогда не совсем понятно - почему именно опасность учения ДХ мы рассматриваем?
Если составить список ОПАСНОСТЕЙ, то на первом месте вряд ли будут книжки Кастанеды…

Исходя из поля действий. Умереть а аварии - просто умереть, а если застрять свою сущность неизвестно где - последствия более долговечны и нежелательны.

15:11
5 Май 2011


eeki

Завсегдатай

сообщений 1402

113

Заставь дурака молиться - он себе лоб расшибёт.

Это понравилось.
Лет 20 назад видел в одном монастыре человека, во время всей литургии стоящего на коленях и монотонно и беспрестанно, как на сеансах Кашпировского, отбывающего челобитную. Он был в трансе… Никто его этому не учил, конечно, ни религия, ни братия. Поглядывали н него озабоченно, но тогда и не знали особо, как с ним быть. Не помню, чем он кончил.

15:14
5 Май 2011


Nell

Прохожий

сообщений 3

114

“Slavs пишет:

Возможно, что все это правда и он на самом деле проходил какое-то обучение по традиции “магов” Мексики, но вопрос: для какой цели эти тайные “маги” передали ему такие знания? Ведь он начал потом активную писательскую деятельность..”

Элементарно, дорогой друг! Если бы ты потрудился прочесть что-нибудь кроме первой книги, то знал бы, зачем магам нужен был именно КК (подходящая энергетическая конфигурация - довольно редкая, кстати) и что написать книги - это было одно из его заданий, т.к. линия магов обрывалась на ученицах Кастанеды, а знание нужно было передать.

“И любой труд такого самоназванного “мага” можно отнести либо к черной, либо к Белой. Лично для меня очевидно, что Кастанеда нес черную, либо под управлением самих черных иерофантов, либо просто из желания славы и тогда он простой шарлатан, а не какой-то “посвященный” в “тайну”.”

Магии не бывает ни черной, ни белой - это просто инструмент, набор практик. Я так понимаю ты при слове магия представляешь странные ритуалы, мистическую обстановку, зелья и заклинания Ну тогда мы о разной “магии” говорим, и к вашей “белой” и “черной” магии Кастанеда не относится, слава богу, никак.
Ну а бред ниже даже цитировать и объяснять не буду. Много я видела таких. Чем хорош КК - он мало говорит и много предъявляет на практику. Все это можно проверить самому. За это его и не любят христиане и прочие сумасшедшие - как же так, пришел человек и выложил все карты на стол, а самим предложить нечего, кроме стадной веры и философии.

Конечно, практики эти могут быть опасны, в том случае, если отделять их одну от другой, это знаете как.. можно отлично мучное печь и больше не уметь НИЧЕГО готовить, здорово конечно, но быстро загнешься с таким питанием :-)

ох, даже зарегистрировалась чтобы написать сюда ))



15:15
5 Май 2011


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

115

scanira, любое учение как и любое действие, считаю целесообразным рассматривать только в контексте личной ответственности человека за совершённое действие. Степень опасности кроется практически в любом нашем действии, берем ли мы в руки книжку или нож. Рассматривать отдельно Кастанеду от контекста самого человека бессмысленно , это просто набор букв на листе бумаги, до тех пор пока к ним не прикоснется конкретный человек. Если бы вопрос звучал так: прочитав книги КК, я хочу занятся практиками, в чем их опасность? тогда понятно - хотелось бы услышать мнение практиков… а пространственные рассуждения, тем более с привлечением стороннего мнения критиков, искажают смысл самого учения.

15:28
5 Май 2011


eeki

Завсегдатай

сообщений 1402

116

Небольшое уточнение: есть ответственность ученика и есть - учителя.
Лет 6 назад я на сайте С. Лазарева оставил запись. Отметив, что его книги многим здорово помогают, и спросив, берет ли он на себя ответственность за конечний результат в смысле поиска истины, предлагая за такую некий винегрет из восточных практик и учений и христианства. Запись, конечно же, не попала в гостевую книгу.

15:35
5 Май 2011


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

117

eeki пишет:

Исходя из поля действий. Умереть а аварии - просто умереть, а если застрять свою сущность неизвестно где - последствия более долговечны и нежелательны.


Вся наша жизнь, это свод некоторых представлений, теорий и догм. Весь вопрос сводится - насколько сильно наши представления об устройстве мироздания давлеют над нами? если Вы покидаете тело с мылью о неминуемом Аде, то тем самым  его и сотворите, если же найдете свой Храм еще при жизни, то тоже самое испытаете и в посмертном состоянии. (При желании книги Роберта Монро, Майкла Ньютона, Дональда Уолша  - можно найти в интернете)

15:38
5 Май 2011


Raduga

Старожил

сообщений 4240

118

если Вы покидаете тело с мылью о неминуемом Аде, то тем самым  его и сотворите, если же найдете свой Храм еще при жизни, то тоже самое испытаете и в посмертном состоянии.

Знаете, что мне больше всего нравится? Сейчас скажу. Утверждаете о недоказанных вещах, так, как будто это таблица умножения. Вы помните свой прошлый посмертный опыт?

Рекомендовано к прочтению

15:46
5 Май 2011


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

119

eeki пишет:

Небольшое уточнение: есть ответственность ученика и есть - учителя.


есть такая притча: после десяти лет занятий у Учителя, ученик возмущенно спросил: я за время учебы достиг очень малого результата и боюсь до конца жизни не усвою твоей мудрости, в чем дело? Учитель задумался, затем схватив ученика за голову погрузил ее в бочку с водой, ученик начал отчаянно сопротивлятся, рука Учителя крепко держала голову в воде… через некоторое время ученик освободившись закричал, тяжело дыша - ты же мог меня убить, на что Учитель спокойно ответил - только тогда, когда ты захочешь учится так же, как сейчас отчаянно хотел дышать, только тогда я смогу тебя чему нибудь научить

15:50
5 Май 2011


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

120

Raduga пишет:

если Вы покидаете тело с мылью о неминуемом Аде, то тем самым  его и сотворите, если же найдете свой Храм еще при жизни, то тоже самое испытаете и в посмертном состоянии.

Знаете, что мне больше всего нравится? Сейчас скажу. Утверждаете о недоказанных вещах, так, как будто это таблица умножения. Вы помните свой прошлый посмертный опыт?


Даже если бы это был мой личный рассказ, для Вас он всёравно останется недоказанным

Ответ в тему: Чем опасен Карлос Кастанеда?

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
37 + 29       (обязательно)

Ваш ответ: