Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Проза...

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Проза…

ПользовательСообщение

15:05
20 Апрель 2009


smotritel

Постоялец

сообщений 767

1

Второй день весны…

Я люблю гулять по пляжу в раннее время. Море меня успокаивает, настраивает и щедро делиться дарами вдохновения. Как-то в очередной раз мне захотелось уединиться, и я направился просто бесцельно побродить по берегу

Сейчас уже март…и второй день весны, смена погоды и настроения ощущается во всем, в том, как дует ветер, в цвете неба, в яркости звезд и в озорном баловстве солнца, в узорах морского песка и смешном полете невмеру упитанной чайки да в принципе- во всем! То ли от того что я и сам родился в марте, то ли просто, от того что весна так действует на всех- меня просто переполняли чувства умиротворения, и безмерного счастья…. Такого счастья, что если бы мне кто то сказал что весь мир обнять нельзя, я бы тут же сильно расстроился и скорее всего рыдал навзрыд…. Но мир мягко и дружески обнимал меня, а я просто радовался и читал ему вслух свои стихи.
Мой почти дикий, щенячий восторг прервал, так же как и я, бесцельно бродивший по берегу человек. Это была женщина. На вид 28-30 лет, невысокого роста, худенькая… ну так мне по крайней мере показалось. Она явно была чем то сильно встревожена и озадачена, хотя нет, скорее всего она уже просто обессилена и у нее нет сил уже думать ни о чем… Это одновременно страшное и полезное состояние когда ты не в силах ни думать, ни желать что либо, ни наедятся или же ждать, тебе просто всего этого не надо … кто испытывал это чувство легко поймет о чем я сейчас говорю. Так вот, она бродила вдоль берега, как и я только чуть дальше от волн, и мне вдруг просто захотелось ее успокоить и сказать радостную новость, новость о том что у нее все будет ХО РО ШО!!!
Но я почему то долго не решался это сделать и наблюдал…
Тяжесть была во всем… в ее путающейся походке, в согнутых как при большом грузе плечах, в бесцельно направленном взгляде куда-то в землю… в никуда… в пустоту…
Зачем ей носить такую тяжесть я не знаю , и обычно в подобных случаях я просто прохожу мимо не обращая внимания на повседневное, состояние часто встречаемых обыкновенных событий, но тут что то было не то… совсем не то…
Это было похоже , как будто человек либо серьезно болен, либо потерял какого-то близкого и любимого, либо уже не хотел и не понимал зачем он живет и дышит, а скорее всего, все вместе взятое…
Я шел немного позади ее и наблюдал как в замедленной, покадровой съемке. Я отчетливо видел каждую мало примечательную мелочь, такую к примеру, как на какую ногу она больше переносит центр тяжести и на сколько тихо и поверхностно ее дыхание.
Поравнявшись с ней я стал медленно ее обгонять… просто проходить как бы мимо… и вдруг , в голову пришла совершенно дурацкая идея- покривляться, изобразить ее саму и просто подурачится… Я полностью имитировал все ее движения чем наверное и привлек внимание. Умышленно преувеличивая и делая акцент на том, как нелепо выглядеть столь удрученно при наличии второго дня весны, прекрасного мягко теплого солнца и дружелюбного дуновения ветерка….
Я косолапил и горбатился почти до самой земли, руки плетьми висели и почти касались раскиданных морем ракушек и в целом, я скорее всего напоминал смешного орангутана с тяжелой охапкой на спине бамбука и бананов.
Обогнав ее на почти пол шага я боковым зрением заметил что она стала пристально следить за мной , от чего я разошелся уже не на шутку и полностью вжился в роль смешной и одновременно грустно озадаченной обезьяны. Она наблюдала с интересом, и стала медленно выравниваться в спине… шаги ее стали заметно легче и синхронней, а глаза блестели от слез которые нагнал либо ветер либо беспричинная радость, та радость которой мне захотелось поделится с ней просто так, просто потому что нельзя не делиться такой прекрасной радостью, да и потому что мы с моим миром по другому просто не умеем! Она остановилась и улыбнулась… Я прекратил клоунаду и тоже выпрямился. Она улыбнулась мне в след, а я в пол оборота схватил ее мысленное «Спасибо!» Какой же все-таки прекрасный , удивительно смешной и одновременно загадочный мир…

21:24
21 Апрель 2009


Амид

Постоялец

сообщений 499

2

Аплодирую!

Выражаю уважение!

Молодец!

1:49
23 Июнь 2009


smotritel

Постоялец

сообщений 767

3

Спасибо! Улыбка

2:15
7 Июль 2009


ambiorix

Прохожий

сообщений 10

4

Как корнет Савин Зимний дворец продавал
Ирина Бор
Предисловие Сергея Чернева, члена Союза журналистов России.

С Ириной Борисовной Макаровой, девичья фамилия фон Рененкампф, живущей ныне в Арденах под Льежем меня познакомил Владимир , наш соотечественник, эмигрант.

Родилась она в Белграде 7 ноября 1928 года, окончила русскую школу, училась в Париже, вставала в четыре часа утра, чтобы быть первой при открытии библиотеки. Знает 19 языков и работает переводчиком в суде. Муж ее вместе с отцом некоторое время жил в Китае и рассказы в основном связаны с этой страной. В них нет ничего надуманного, все они взяты из жизни, это видно по знанию быта, обстановки тех лет, тонким замечаниям, часто юмористическим.

Однажды, уже в Бельгии заболела ее мать и по дороге в больницу она обратилась к Всевышнему: “Если есть Бог и моя мама будет жива, я построю в его честь церковь”. Мать выздоровела и сейчас в Арденах, недалеко от Льежа в лесу Форрет стоит небольшая церквушка, радуя взоры проезжающих.

А еще Ирина Борисовна отличается от простых смертных тем, что 25 лет ежемесячно отправляет за свои деньги гуманитарные грузы в Россию, имеет благодарности от детских домов и школ. Все, кто ее знает, привозят к дому, всегда открытому, детские вещи, продукты, лекарства. Ирина Борисовна о себе рассказывает мало, не любит фотографироваться и целоваться, как это принято на Западе. В ее доме царит рабочий беспорядок, и только она сама может найти нужные вещи. Мы не успели поговорить о многом и ее биография известна только со слов Володи Стрельцова. Он же и подсказал мне, что самым большим подарком для Ирины Борисовны была в свое время таганрогская газета, где впервые в России напечатали один ее рассказ. Во время разговора она неожиданно спросила меня: “Вы не слышали, как корнет Савин продавал Зимний дворец? Что вы! Эту историю знает вся эмиграция!”.

Ее описание похождений корнета Савина беллетризовано и читается легко и быстро. Предлагаю его в качестве визитной карточки Ирины Бор.

Корнет Савин был хорош собой, прекрасно воспитан, говорил без всякого акцента по-немецки, французски, английски и итальянски, кроме русского. Когда началась революция, он однажды был начальником караула в Зимнем дворце. Какой-то американский турист, богатейший человек забрел ко дворцу, но его не пустили войти. Вызвали корнета Савина. В русских погонах американец не разбирался. Часовые при виде своего начальника взяли на караул, звякнув шпорами.

- Я бы хотел поговорить с хозяином дворца.

Корнет величественно наклонил голову.

- Я вас слушаю.

- Вы хозяин Зимнего дворца?

- Йес, оф кос.

- Я, видите ли, хотел купить это здание, разобрать по кирпичикам и отвезти в Америку в разобранном виде, а у нас его собрать.

- Вы не первый обращаетесь ко мне с подобным предложением. Прямо удивительно, как быстро распространяются новости. Только что отсюда вышел персидский шах, он мне предложил+

- Я дам больше, - перебил его американец.

- Видите ли, я обещал продать шаху, если он явится с деньгами в шесть часов.

- Сколько дает шах?

Корнет Савин назвал совершенно астрономическую цифру.

- Согласен, я даю больше, принесу деньги в пять часов!

И счастливый покупатель убежал. Корнет Савин крикнул ему вдогонку: “Я приготовлю расписку к пяти”.

По уходе американца корнет Савин пошел в архив, вытащил одну старую бумагу с гербовой печатью. Отрезав исписанный низ, он начертал расписку. Подумал и пометил завтрашним днем. В архиве увидал большой сундук со старинными большущими ключами, тяжеленнейшими, которые, наверное, уже с прошлого века ничего не открывали, и связал их веревкой. Там же в архиве нашел подушечку с пересохшими чернилами, налил воды, вытащил из кошелька монеты разной стоимости и украсил расписку печатями, действуя так, чтобы виден был орел.

В пять часов явился запыхавшийся американец, таща деньги в двух чемоданах. Корнет Савин дал покупателю расписку на гербовой бумаге с двуглавыми орлами и многими печатями, а деньги не стал пересчитывать, сказал: “Вижу, что вы джентльмен”.

Американец бережно спрятал бумагу во внутренний карман и в это время потух свет. Савин сказал “Я позвонил на станцию, чтобы с завтрашнего дня счет за электричество посылали вам”. Это он изобрел специально, чтобы американец не вздумал расхаживать по дворцу. Американец ушел, кренясь по очереди то налево, то направо, в зависимости от того, в какой руке он нес связку с шестьюдесятью ключами. Когда он исчез из виду, корнет Савин приказал одному из часовых поднять рубильник. И, конечно, он устроил так, что его больше не было в карауле.

На следующий день к Зимнему подъехал грузовик с подрядчиками и рабочими. Американец на правах хозяина попытался войти во дворец, но часовые его не пустили. Был позван начальник караула, которому была предъявлена бумага, считавшаяся купчей. Начальник караула прочел документ и прыснул со смеху. Бумага гласила:

Долговое обязательство

Настоящим удостоверяю, что податель сего, подданный Америки, мистер Джонсон должен сумму в, - следовала цифра с внушительным количеством нулей, та, которую заплатил американец подданному России Хлестакову. И подпись, с росчерком, а внизу петитом: “Дураков не сеют, не жнут!”.

Американец обращался во все возможные инстанции. Кто-то ему перевел на английский язык содержание “купчей”. Я не знаю, что стало с этим незадачливым американцем, но Зимний дворец, по слухам, и по сей день стоит на старом месте.

Затем предприимчивый корнет Савин очутился в эмиграции. А именно в Болгарии. Он рассказывал “турусы на колесах”, показывал всем подряд документы, казавшиеся неискушенным людям подлинниками. Эти бумаги ясно, как дважды два четыре, доказывали его, корнета Савина, неоспоримые права на болгарский престол. Бумаги были старинные, с печатями сургучом и всеми атрибутами. Со времени продажи Зимнего дворца корнет Савин значительно улучшил производство документов.

Интересно, что у него оказалось много сторонников. “Ну и хорошо, что будет русский на болгарском престоле, нам же лучше, - твердили белоэмигранты. К ним присоединились многие болгары. “Он бывший военный, чуть ли не генерал, он, уж будьте, уверены, наведет порядки!”.

Но претендент на болгарский престол умудрился облапошить в Софии какого-то англичанина. Этот последний обратился к английским властям, которые устремили пристальные взоры на претендента на болгарский престол. Английская разведка раскопала все, начиная с продажи Зимнего дворца. Англичане нажали на все кнопки в соответствующих болгарских инстанциях, и корнет Савин получил приказ оставить Болгарию в 24 часа. В случае непослушания ему угрожали высылкой в Советский Союз.

Неунывающий корнет покинул негостеприимную Болгарию. Денег у него не было ни копейки. Он умудрился растранжирить все деньги, полученные от американца. Весь багаж его состоял из картонной трубочки с бережно свернутыми бумагами, доказывающими его права на болгарский престол. Очутившись в Центральной Европе корнет Савин продал эти документы за понюшку табака какому-то любителю старины. Не исключено, что он продал не одну серию этих прав. Есть-пить надо было, а к общественному труду корнет Савин не имел никакого призвания.

Потом этот авантюрист исчез надолго из поля зрения белой эмиграции. Злые языки уверяли, что он отсидел подряд во всех тюрьмах Европы. Вынырнул он в Манчжурии через несколько лет. Он явился в Харбин к директору громадного универсального магазина “Чурин” и предложил ему большую партию золотых часов. Директором магазина был мой свекор, и звали его Семен Александрович Макаров. Корнет Савин не подозревал, что худая слава по земле очень быстро бежит. Когда посетитель отрекомендовался Савиным, Семен Александрович подумал “Не тот ли это знаменитый корнет?”. Семен Александрович тоже был стреляный воробей, которого на мякине не проведешь. Савин показал накладную на вагон, он на мелочи не разменивался, свидетельство страховой компании и уплаченный счет за товар. Деловито осведомился куда выгружать товар в случае согласия с ценой. Цену за часы он назначил смехотворно низкую. Он и образец часов представил. Семен Александрович повертел в руках часы. Они были действительно золотые и носили клеймо знаменитой фабрики часов Павла Буре.

Семен Александрович вызвал мальчишку посыльного, попросил принести две чашки чая и сунул ему в руки записочку со словами “Этот срочный заказ отнести в экспедицию”. Через три часа раздался телефонный звонок. “Семен Александрович, я звонил на товарную станцию насчет вагона с золотыми часами. Знаете, начальник меня так обложил, можно сказать с верхней полки, назвал меня дураком и прочими непотребными словами. Товарные вагоны стоят открытыми на запасных путях, в них уголь, кирпичи, камни. Какое тут может быть золото? Что касается названной страховой компании, то она, оказывается, прекратила свою деятельность восемь лет тому назад”.
Семен Александрович встал, величественным жестом указал посетителю на дверь и молвил: “Вон! Мыльных пузырей не покупаю. Я вам не американец!”. Корнет Савин только что уговаривавший дать ему аванс за часы, ушел как побитый пес.

Один журналист поместил следующее воззвание в харбинской газете. “Соотечественники! Один тип, который продал Зимний дворец американскому миллионеру, осчастливил своим присутствием наш город. Он предлагает вагон золотых часов. Остерегайтесь!”.

“Как он выглядит? - спрашивали Семена Александровича. - Высокий, представительный, военная выправка”.

После воззвания в газете не стало житья в Харбине высокому, представительному, с военной выправкой. Он питался в “дорогой” столовой при монастыре, а спал в ночлежке. И даже в “дорогой” столовой один забулдыга с сизым носом ткнув его локтем в бок, заметил: “Харбинцев трудно облапошить”. И тогда высокий, представительный, с военной выправкой покинул Харбин.

Он очутился в Шанхае. Но в этом городе и без него было много всякого интернационального жулья. Он ходил в порт, выискивая иностранных моряков, водил их по злачным местам, рассказывал о себе одну из трогательных историй. Яхта его потонула в бурю, и его обокрали китайцы. И англичане, французы, немцы и итальянцы выделяли ему от своих щедрот, считая за своего земляка. Конечно, не обходилось без выпивки. В портовых кабаках за приведенных двух клиентов иностранных моряков платили ему стаканом водки. Он стал лысеть, сутулился. Ходил, шаркая стоптанными подошвами старых ботинок. Какая тут военная выправка! На лице появилось выражение свойственное алкоголику. Мутные глаза слезились, мешки под ними висели до полщеки серого, небритого лица. И уже давно ни один женский взгляд не останавливался на нем с восхищением. Корнет Савин быстро катился по наклонной плоскости.

Однажды вечером он почувствовал себя особенно плохо. Казалось, моментами сознание покидает его. Он брел, держась за стену, смутно соображая в каком направлении надо двигаться. Его все время не покидало чувство дурноты, которое все больше увеличивалось. Перед большой гостиницей силы покинули его. Хозяин гостиницы ждал на улице каких-то клиентов. Его ни капельки не устраивало присутствие этого бесчувственного бродяги перед самыми дверями гостиницы. Он живо кликнул такси, дал водителю вдвое больше обычного, схватил корнета под мышки и втиснул его на заднее сиденье со словами “Вези как можно подальше отсюда”. Неподалеку находилась небольшая больница для бедняков, которую содержала французская католическая миссия. Шофер выволок бессознательного Савина, сказав “Какой толстый”, прислонил к стенке больницы, но Савин упал на бок. Тогда шофер отъехал немного, вернулся пешком к больнице, позвонил и когда услыхал шаги, исчез со спокойной совестью.

Ходил по шанхайским больницам и тюрьмам русский худощавый монах. Ходил к тем, кого все забыли. По бедности монах ходил пешком по громадному Шанхаю. Позвонил ему вечером по телефону один русский прихожанин, таксист, и сказал: “Я привез клиента к отелю “Сплендид” и видел, как корнета Савина увезло такси. Когда такси вернулось, водитель сообщил, что довез пассажира до больницы католической миссии. Монах утром двинулся в путь и шел, не останавливаясь больше двух часов. Грузная пожилая монахиня пустила его в больницу. Он сказал, что пришел навестить одного русского.

- Не припомню, чтобы был кто-нибудь русский, сейчас проверю.

Она открыла реестр.

- С какого числа он у нас?.

- Со вчерашнего вечера.

- Вчера поступил только один француз.

- Как его зовут?

- Корнет Са вин.

- Так это я к нему, он русский.

- Ну что вы, он чистокровный француз, я даже уточню, что он парижанин. Я сама француженка, меня не проведешь. Я только в толк не возьму, что имя, а что фамилия. Корнет, - она показала на свой монашеский головной убор, - это вот, а Савин, не слыхала.

- А что с ним?

- Он большой поклонник Баха.

- Музыкант, что-ли?, - удивился монах.

- Ах, нет, я всегда путаю. - Она сделала жест рукой, как будто подносила стакан ко рту, - поклонник Бахуса. Он моментами без сознания, а находится в 13 палате. Это преддверие морга.

Монах подошел к номеру 13, деликатно постучал и не дождавшись ответа приоткрыл дверь. На одинокой кровати лежал кто-то покрытый простыней. Лица не было видно из-за громадного живота. Посетитель вышел, подождал, когда монахиня появится в коридоре, стараясь вспомнить французские слова, позабытые со школьной скамьи, и сказал:

- Там беременная мадам. По виду она ждет тройню.

- Нет, это ваш корнет, у него цирроз печени, это неизлечимо.

Монах снова пошел в 13 номер. Больной повернул голову к двери, долго смотрел на монаха. Потом спросил с удивлением:

- Батюшка, - на лице искаженном муками появилось подобие улыбки. Монах смотрел жалостливо на одутловатое желтое лицо. В больнице корнета Савина остригли наголо и на шишковатой голове виднелись многочисленные синяки. Дрался, вернее его били.

- Батюшка, меня совесть стала мучить, помогите. - Он говорил прерывисто, и еле слышно. Есть такая молитва “Покаяние мне отверзи двери жизнодавче+

- Хотите исповедоваться?

- Очень, очень хочу!

Монах открыл холщевую сумку, вытащил старенькую епитрахиль, пахнувшую ладаном, прикрепил литографическую иконку к спинке кровати. Где-то часы пробили двенадцать. Вошла монахиня, поставила на ночной столик чашку с жидким бульоном.

- Нельзя ли его положить повыше? Ему так трудно дышать.

- Это можно, - охотно согласилась монахиня. Привела санитарку китаянку, и они вдвоем подняли железное изголовье. Оказывается, на всех больничных кроватях это было предусмотрено. И корнет Савин стал исповедовать свои грехи.

Он говорил еле слышным шопотом, часто останавливался, чтобы отдышаться и, окончив, сказал:

- За такие мои художества суровую епитимью надо наложить, да я сам на себя наложил такую страшную епитимью, что дальше некуда. Батюшка, я скоро умру, я это чувствую. - И, окончив, сказал:

- Теперь вот самое главное, что меня мучает. Меня женщины любили и летели ко мне как мухи на мед. А я, по правде сказать, никого из этих женщин глубоко не любил. И вот была у меня такая милая наивная блондиночка, дочь кавалерийского офицера. Была она влюблена в меня по уши, хороводились мы с ней месяца три-четыре. Помню, наш полк переводили в другой город. В день отъезда получаю письмо без адреса отправителя. А в письме+ “Известная вам особа ждет от вас ребенка. Она надеется, что вы честный человек и поступите, как вам подскажет ваша совесть. Если вам безразлична судьба этой особы, то пожалейте хоть ребенка, у которого не будет отца”. Подписи не было, но я, конечно, понял о ком речь. Но, помню, подумал “Сама виновата”. Ушел я с полком и забыл о ней думать. Двадцать лет прошло с тех пор, нет, пожалуй, больше. В Европе мне был не климат, я в Харбин приехал. Сижу раз в кабаке, водку пью, а мимо люди из церкви идут и двое остановились перед кабаком говорят о чем-то. Один из них, что стал лицом ко мне, вылитый мой портрет. И рост и все - мое, как будто я себя двадцатилетним увидел. Я решил, что мне почудилось. Но человек этот повернулся ко мне боком, а у него ниже правого локтя такое же продолговатое родимое пятно как у меня. И решил я денег достать как можно больше и скорей, подготовил все тщательно и пошел в самый большой магазин Харбина. Думал хозяева богатые, сорву куш, сына разыщу, имя ему дам и уедем мы куда подальше. Но сорвалось у меня.

- Значит, он сейчас в Харбине и может его мать с ним?

- Батюшка, я даже забыл ее имя, - корнет опустил голову, и фамилию, конечно. Помню, что редкое имя, первый раз в жизни такое слышал.

- Я завтра принесу святцы, - сказал монах. - Может быть, услышите и вспомните… А как вы ее называли? - спросил монах.

- А я всех называл “милая, дорогая, ненаглядная”, чтобы не ошибиться.

Больной кивнул головой, силы его оставили. Монах положил на его голову епитрахиль. “Аз, недостойный иерей, властью от Бога, данной мне, отпускаю и разрешаю тя от всех грехов+”

Савин не пошевелился, он был без сознания.

- Как он? - спросила монахиня.

- Плохо! Вот вам номер телефона нашей церкви, если он скажет что-нибудь не по-французски, будьте добры, запишите, - и монах двинулся в обратный путь.

А утром позвонила монахиня.

- Мон пер (мой отец), он умер ночью в два часа, не приходя в себя.

Было воскресенье. В скромной шанхайской церкви много народу. Старенький священник спросил у монаха: “Как звали усопшего? Помянем за обедней”. “Не знаю, впрочем кажется этого никто не знает. Сам он, когда представлялся, говорил “Корнет Савин”.

После обедни отслужили панихиду, собрали деньги. Хватило на скромный гроб. В день похорон монах заказал рикшу. Маленький, прямо миниатюрный рикша, южный китаец бежал бойко, как рысак, перебирая мускулистыми ногами. Привязанный гроб покачивался сзади. За рикшей ехал русский таксист с монахом и еще двумя. Кладбище было недалеко. У кладбища оставили такси и сказали рикше идти шагом. Из русского цветочного магазина прислали небольшой венок перевязанный национальным флагом. Монах шел с кадилом. “Упокой, Господи, душу усопшего раба твоего”. Трое подтягивали. У выкопанной могилы стояли два рабочих. Они опустили гроб в землю. Монах вытащил из кармана мешочек, сказал: “Это русская земля”, и высыпал в могилу.

2:37
7 Июль 2009


ambiorix

Прохожий

сообщений 10

5

“Помните через года,через века о тех,кто не вернется никогда…”

Юрий Петрович Миролюбов /1892-1970/.

              ”   …Пишу расстрелянною кровью,
болею жалостью за всех,
за тех, кого люблю любовью,
прощающей и смертный грех!
За тех, кому не видеть света,
кому в траве худой лежать,
кому приснилась на рассвете
благословляющая мать!

Уходят души белым роем,
летят в лазурь, в страну без слез.
Поклон немеркнущим героям!
Да примет в руки их Христос!
Мы, пережившие, узнаем
когда-то все их имена,
и над горящим нынче краем
взойдут пшеницей семена! “

,,Каждый переживает мир и вещи по-своему,один-как бы скользя по ним,не
вживаясь,а другой-глубоко чувствуя,но пока нет опыта,не зная,как их
оценить.И приходит час,когда он заново,во всю величину,видит людей и
события,на сей раз понимая окончательно.Тогда он всё видит иными
глазами,и с удивлением убеждается,что всё,казалось,глубоко спавшее в
душе,живёт своей собственной жизнью,где все на месте,где даже самое
место полное значения,и где нет неясностей.Недавно знакомый иностранец
упрекнул:-Зачем вспоминать?Допустим ты видишь прошлое,но что ты можешь
изменить в нём?Да иное лучше и не вспоминать! Чудак!Да разве
можно,скажем,забыть свою руку,или ногу?Разве что,когда болен,и не
слушается тебя рука,или нога твоя,и когда до конца калекой
останешься.Прошлое насвскормило,вспоило,на ноги поставило,вошло во все
клетки тела,стало нами,и там,скажем,где точка малая на руке,может,как
раз,любимая яблоня вросла корнями своими.Как же забыть эту
точку,корни,ветки яблони,отцовский дом,тишину,благорастворение
воздухов,ветерок,шумящий в черешнях,изобилие плодов земных,стук колёс в
пыли,на дороге,скрип мажары,далекий крик,песню,фырканье коня,лай
собаки,победоносный вопль петуха,грохот утреннего поезда,мчащегося на
Кавказ,крепкий запах бузины,липы,цветов из любимого сада,стук падающих
желтяков-яблок,и-трепет,трепет сердечный,при виде голубого платья
подруги,мелькнувшего в кустах сирени,метнувшегося и пропавшего.Разве это
повторяется? И почему человек должен быть хуже животного,любящего свой
двор,хлев,стойло,угол,где оно живёт,спит,ест?Любая корова,идущая с
пастбища вечером,в таком случае,будет лучше.Как она уверенно идет к
своим воротам,как настойчиво мычит,чтоб раскрыли,ждёт ржаной корочки с
солью,ласково мотает головой хозяйке,уже отваряющей ворота. А человек
должен забыть?Что за человек такой,что не помнит добра,что забыл
своё,родное,а живёт чужим,ничего для него не сделавшим?И сколь
величественна по сравнению с ним корова,любящая свой двор.И какой толк
от такого человека,какая польза,кому он нужен?Ни Богу свечка,ни черту
кочерга!Так, жил-был,и-нет его,дышал,радовался,и-ни к чему была его
жизнь,дыхание,радость.Помер,-никому и горя нет.Без причала был,без
руля,ветрил,и без любви,ко всему,так,вроде колючки в огороде.Погиб,и нет
ни у кого сожаления,слезы.А умрет другой,потрудившийся,служивший Родной
Земле,сберегший в душе всё виденное,носивший в сердце,и кто-либо
почувствует его смерть,пожалеет,может заплачет. Великая
вещь-воспоминания!В них-всё,горе,радость,жизнь,любовь,а не она ли
сильнее смерти?,,

“…потом взорвалась огромная,неподвижная,как бабушкин сундук,Российская
Империя-и поплыла вбок,и накренилась,зачерпывая пену взбаламученного
моря,где мешались вместе и остатки вельможного прошлого,и серые мужики,и
геройство,и вечное недовольство,и жертвенность,и предательство,и
святость,и ненависть,и любовь…
 Бабушкин сундук сдвинулся с места,покосился,рухнул набок,гремя
столетним замком,от которого и ключи потеряны,и из-под него потекла
сначала тонкая струйка крови,потом ручеек,а потом речища,море черной
человеческой крови,и побежали во все стороны,брасая свои сундуки,люди-с
одной только мыслью,как бы избежать,как бы уцелеть,а за ним дым,пламя…
 Всеросийский бабушкин сундук вспыхнул и пламя пожрало в нем тысячи
невиданных вещей,одна другой краше,веками хранимых.И кто-то обмакнул в
кровь огромное полотнище,и мотнул им,а в небе написал огромными
буквами:Братоубийство,преступление…лета…тысяща девятьсот
осемьнадцатого…”
                                   Это из книги Ю.П.Миролюбова ,,Бабушкин сундук,,. 

                  ”…Я кругом и навечно виноват перед теми,с кем
сегодня встречаться я сочел бы за честь…
                          ….жжет нас память и мучает совесть,,у кого,у
кого она есть…”

21:12
25 Июль 2009


Reqiera

Новичок

сообщений 17

6

                        Зарисовки.

            «Зимнее утро».

      Раннее, еле-еле видное, лишь слегка отличимое от непроглядной, беспросветной ночи утро. На горизонте виднеется лишь тончайшая, едва заметная полоска – рассвет, не так давно показавший себя. Постепенно, мгновение за мгновением, секунда за секундой рассвет заставляет беспросветную тьму отступать, растворяя её в себе и наступая всё дальше и дальше. Наконец, через некоторое время фиолетовое, слегка темноватое марево рассвета охватывает всю восточную часть небосвода. Постепенно оно смешивается с розово-красными, слегка золотистыми лучами солнца. Но, не доходя до почти розового с синим оттенка, рассвет начинает таять, светлеть, блекнуть, постепенно превращаясь в серое, обыденное, зимнее дневное небо.

      Но есть у этого зимнего рассвета одна-единственная, иногда ускользающая от нашего сознания и разума, особенность.

      Это – тишина. Во время зимнего рассвета она может быть разной. Всё зависит от того, в какой день застанешь такой рассвет.

      Когда застаёшь такой рассвет в обыденный рабочий день, то просто не обращаешь на неё внимания. Просто нет на неё времени, нужно собираться, идти в школу, на работу, по делам. То бишь в такой день тишина ускользает от занятого сознания, от занятого работой, школой или просто делом разума.

      А когда впереди выходной, свободный во всех отношениях день, начинаешь оценивать тишину, слегка даже восхищаться матушкой-природой. Тишина становится в представлении такой, какой никогда раньше не представлялась: очень тонкой, чрезвычайно хрупкой, практически неосязаемой, почти неощутимой, но всё же существующей.

      Наслаждаясь подобным явлением, невольно отмечаешь, что оно рано или поздно закончится. Как говорится, по закону подлости. Но, единственное, наверное, что нельзя предугадать – это то, как и чем закончатся эти мгновения наедине с природой.

     Когда есть время, вполне вероятно, есть возможность наслаждаться подобными наблюдениями, подобными явлениями и ощущать, что открываешь для себя новые горизонты познания мира, открываешь новую страницу в неизведанное.


19:16
21 Август 2009


Biffer

Гость

7

Приветствсую всех! Почему ж так мало прозы… для общего пополнения раздела выложу первую главу из своего романа (о человеке после 2012).


Глава 1.

Сорок дней назад.

Утро. Мало кто понимает, что оно значит в нашей жизни. Новый день? Очередной рассвет, который сменится закатом и, затем, возродится вновь? Для обыкновенных людей утро ничего не значит, но ведь есть и необыкновенные люди. Утро- это когда всё начинается заново. И оно началось. Началось, чтоб закончится, а затем, начаться вновь.

На горячей земле лежал человек. Он не спал всю ночь, обдумывая то, что предстояло ему сделать. Он должен был ПОХОРОНИТЬ. Похоронить всё. То, что было, должно было быть, и стало бы. Он должен был похоронить самого себя, все свои мечты и мысли. В прошлой жизни он хоронил людей, в последующей - будет хоронить себя. Он – Гробовщик, один из лучших в своем деле. Он - человек, которого никогда не мучила совесть. Он мог убивать и мог дарить жизнь, мог любить и ненавидеть, мог смеяться, но не мог плакать. Он знал прошлое, настоящее и будущее. Но он ушел. Покинув Храм Света и не став спорить с волей отца, он полностью отдался судьбе, надеясь, что та его куда-то приведёт. О своем уходе он ничуть не жалел. Хотя очень часто ему не хватало тех давно прошедших рассветов, когда в его комнату вливался мягкий утренний свет, сопровождаемый пением птиц. Но это было слишком давно. С тех пор утекло много воды, погибло много душ. С тех пор все стало по другом. Мир стал другим. И никто с этим спорить не мог (возможно, только потому, что практически никого и не осталось). Человек, который лежал на земле, на горячей и пыльной земле, знал, что мир станет другим еще не раз и не два. Возможно, так было всегда, возможно – нет. Но то, что на его глазах рушилась реальность, та, в которой его воспитали, двух мнений быть не могло.

Имя этому человеку – Гробовщик.

Его тело лежало на горячей земле, а душа находилась между двумя противоположными мира. Прошлым и настоящим. Как только его глаза откроются, родится новый мир по имени будущее. Всю жизнь судьба готовила его к этому роковому мигу. Мигу, когда закончится ОДНО, и начнется ДРУГОЕ. Гробовщик был готов. Да, он считал себя полностью подготовленным ко всему. Имея ум, волю и веру, он готов был принять бой. И его глаза открылись.

Резкий солнечный свет опалил зрачки испепеляющим пламенем, заставив Гробовщика закрыть глаза и повернуться на правый бок. Пришлось дышать столетней пылью здешней земли. При первом же вздохе ноздри забились песком, что было очень неприятно, но солнечный свет… если б он мог его терпеть, то не пришлось бы дышать всякой грязью. Пришлось. Вставать Гробовщик никак не желал. Ему хотелось думать.

Не зная, где он сейчас лежит, далеко ли ушел, и, наконец, куда стремится, рождался новый вопрос: жив ли он вообще? Вокруг не было ни птиц, ни животных, ни людей, ни их следов. Только туманная пустыня. Один из его наставников, самый верный и самый злой, говорил, что когда человек умирает, то он продолжает жить в своем подсознании в том же мире, в той же реальности. Но Гробовщик такую версию обдумывать не стал. Казалось, ещё вчера утром он покинул родной дом, своих друзей, один из которых предложил Гробовщику стать спутником в этом необоснованном уходе, а теперь бродил по бесконечности, просто глупо надеясь. Многие годы отец оберегал его от глупостей, тем более от необоснованных надежд. Надежда в бою – признак не точности выполняемых действий, что ведёт к поражению. «Замени надежду уверенностью и решимостью, и ты победишь»- говорил мудрейший из родовых Стражей.

«Земля горячая… ещё и это солнце. Почему я остался один? Ты боишься одиночества? Нет, я уже ничего не боюсь. Да? А вспомни, что это были чуть – ли не первые твои слова. Это была правда! А помнишь, как ты боялся ЕГО? Вот, а ты говоришь: «ничего не боюсь». Я его не боялся и ты это знаешь. Все это знают! Все так думают, но никто не знает истины, верно? Но вот ты… ты знаешь истину. Она в тебе. В твоих жалких человеческих чувствах. Ты боялся ЕГО, потому что он знал твое единственное слабое место. Твою Ахиллесову пяту. Ты ведь помнишь этот миф? Он один из твоих любимых, ведь там столько всего написано про тебя. Ты силён, непобедим, умён и гениален, но… всегда есть одно «НО». ЗАТКНИСЬ! Мне пора идти. Ты уже ушел, глупец! Куда ты спешишь? Ведь время давно погибло для тебя! » - думал Гробовщик, отдыхая последние минуты.

Встав с горячей, пыльной земли, странник побрел дальше. Он шел в никуда из ниоткуда. Единственной его дорогой была безжизненная пустыня (или что-то очень на нее похожее), окруженная туманом. Суровый призрак одиночества преследовал его. Влачась по бесконечности, он ждал. Ждал знака судьбы. Его, казалось бы, стальные сапоги были тяжелее, чем ноша влюбленного глупца. Каждый шаг давался с трудом. В лёгкие больше не поступал кислород. Только пыль. Вода в сосуде кончилась ещё вчера вечером. Миражи пока что не виднелись, но из-за адской, невыносимой жары безумно кружилась голова. Он не нуждался в пище, хотя очень хотел есть. Он не требовал от судьбы воды, хотя бурдюк давно опустел. Сон давно покинул его, а желание с кем-нибудь поговорить стало дикой фантазией. Гробовщик знал, что всего этого ему не вернуть уже никогда. И может быть, это делало его счастливым. «А разве не этого ты хотел от себя самого?», - задал он себе вопрос, на который отвечать не стал даже подсознательно. Перед ним стояла цель, вот в чем он нуждался. И больше ничего.

Пустота.

Одиночество.

Боль.

Хотя место где он спал, осталось далеко позади, картина окружающего мира практически не изменилась. Всё та же пустота… ни одного облака, ни одного живого существа, ни одной тени. Лишь солнце и голое, синее небо. Но на освященном августовским солнцем горизонте виднелась тонкая тёмная полоса. Что-то там было, и это «что-то» стояло на пути Гробовщика (возможно, черная полоса делала его счастливым, ведь лучше конец, чем ничего). Но перед тем как дойти до черной полосы, предстояло множество широких шагов в пути.

Гробовщик шел вдаль, смотря под ноги, чтоб солнце не било в глаза. Даже чёрный капюшон пропускал через себя лучи ослепляющего пламенем солнца, не позволяя взглянуть прямо перед собой. Пару раз под ногами проползала какая-то чёрная, тонкая как нитка змея, но это было всего пару раз. Гробовщик прекратил её существование в один миг. Он остановился на секунду, задумавшись о том, что змею нужно было похоронить (привычка), но вновь похолодев, продолжил свой долгий путь. Как же это было смешно? Он – Гробовщик из рода Стражей Храма Света - решил похоронить змею? Даже такая мысль была слишком унизительна для него, но, к счастью, Гробовщик не знал гордости и унижения. Этому его не учили.

И он шел, склонив голову от безнадежности. Все те, кто мог поддержать его, подать ему руку, накрыть теплым одеялом в холодную ночь, потушить костер, когда он уснет, все они легли в землю. Гробовщик не знал, сколько времени прошло с тех пор, но лица и голоса своих любимых людей он не забыл, хотя он стали тише и приглушеннее. Он прекрасно помнил запах влажной земли, в которую клал бездыханные тела своих товарищей. Он – Гробовщик – прекрасно помнил каждый стук лопаты о камни в земле, прекрасно помнил обагренный закатом горизонт уходящего в вечность последнего дня его прошлой жизни. Но мир рухнул за его спиной, не дав Гробовщику оглянуться назад. Может быть, это к лучшему.

Так прошел еще один день его жизни. Черная полоса стала значительно ближе и теперь напоминала густой, темный лес. У Гробовщика это вызвало только тревогу. Убрав с лица капюшон, он расправил руками свои длинные, пепельно-белые волосы и сел на все еще горячую землю. В его дорожной сумке осталась последняя вязанка дров, не считая тех, что он набрал по пути к очередному ночному привалу. Огонь разгорелся быстро, и слава за это Богу, потому что Гробовщик чувствовал всем своим нутром, как холодеет воздух, а небо покрывается темной пеленой серых туч. Возможно, ему предстояло переждать очередную грозу, но Гробовщика это уже ничуть не пугало. Напротив, даже радовало. Ведь как говориться в древних книгах, свет молнии истребляет блуждающие темные души, а они были ни к чему.

Огонь догорал, гроза так и не началась, решив скопить побольше сил. Гробовщик не спал. За последние тринадцать дней сон посетил его всего лишь один раз, и он был этим вполне доволен. Темный лес стал отличным поводом для раздумий. Наконец-то, пустая степь останется позади. Хотя в чем разница, мир все равно уже давно пуст. Но Гробовщик не терял надежды. Этому его не учили.

А если там кто-нибудь есть, подумал Гробовщик, и от этой мысли по его телу пробежали мурашки. Неужели там я найду конец своему одиночеству? Неужто здесь еще остались людские селения? Если так, то мои странствия вновь обретут… Что? Что они обретут, Гробовщик? Может быть, они обретут смысл? Нет, смысл в чем-то другом… более глубоком. Возможно… Возможно, ты найдешь там людей. Возможно, они будут нуждаться в твоей помощи, но рано или поздно ты зароешь их в землю. Как и своих прежних… ЗАМОЛЧИ!… друзей. Ведь ты их помнишь, Гробовщик? Колокол звенит дальше! Что означает эта фраза? Что все, что было и будет не устоит перед твоими изношенными сапогами в этом долгом странствии? Колокол звенит дальше! Перестань. Колокол не зазвенит уже никогда…

Гробовщик все-таки смог сомкнуть глаз, а первые солнечные лучи, с трудом пробившиеся сквозь серое небо, дали ему знак, что пора идти вперед. Ведь оставалось ждать всего лишь пару бессонных ночей.

Возможно, сейчас вы не поймете этого человека, и сделаете это еще очень не скоро. Ведь он просто шел. Вы спросите «куда»? Возможно, чтоб обрести будущее. Тогда, вы спросите «зачем»? Возможно, чтоб вновь его потерять. Проведя долгие годы, а может быть и десятилетия, в пути, Гробовщик понял, что сойти с этой дороги ему не удастся уже никогда. Когда он об этом думает, мысль о том, что он сам в этом виноват, тут же дает о себе знать. И не было лучшего утешения для Гробовщика, чем долгое путешествие. А черный лес становился все ближе и ближе.

Его черная мантия, найденная в заброшенной конюшне, запылилась и истерлась. Хотя если смотреть на то, что место, где он её приобрел, оставалось в тысяче шагов за горизонтом, то мантия выглядела вполне хорошо. Гробовщик помнил все. И даже эту конюшню, которая заняла в линии его жизни всего лишь пару десятков минут. Мертвый конь и его всадник. Больше ничего. Мир рухнул уже давно, по этому Гробовщика ничуть не удивило увиденное в конюшне. Его уже ничего не могло удивить. Хотя…

Когда он выбил ногой давно сгнившую дверь, то первым делом увидел бездыханное тело человека, вернее, его скелет, одетый в черную мантию. Если бы у Гробовщика было сердце, то оно непременно бы остановилось. Это он, подумал путник. Он мертв. Нет, это ты мертв, ответил ему внутренний голос. Ты мертв уже давно, а этот человек ходит себе по планете и судит огнем и кровью. А ты… ты уме… Заткнись. Это не он. Если бы он умер, я бы почувствовал. Непременно, что-нибудь бы произошло. Например, ты услышал бы звон колокола? Такого же одинокого и потерянного колокола, как и твоя жизнь, да, Гробовщик? Нет, колокол не станет звонить из-за него. Возможно, все было бы совсем наоборот. То есть, с его смертью рухнул бы и колокол. Поправка! Если рухнет колокол, то рухнет и Храм Света! Или тебе уже безразлична его судьба? Заткнись. Думаю, мне пригодится эта мантия. О, конечно, пригодится. Ведь ты всегда старался быть таким, как он! Ты посвятил этому всю свою жалкую жизнь. Ты и есть ОН…

Хотя Гробовщик снял с мертвеца не только мантию, но и сапоги, о них он напрочь забыл. Больше всего он хотел взглянуть в зеркало, посмотреть на себя в черном одеянии, и увидеть в себе ЕГО. Стать ИМ, хот бы на одно мгновение. Возможно, его желание было близко к исполнению, потому что лес становился все ближе и ближе. Уже не надо было напрягать зрение, чтоб различать верхушки деревьев. А что было еще лучше, вдали виднелась тропинка, и Гробовщик шел прямо к ней. Всего одна ночь… одна бессонная ночь, и в его жизни появиться что-то новое. Наконец-то, кончился его долгий путь, а похороненное Гробовщиком прошлое уже давно осталось за горизонтом. Он надеялся (имел право на надежду), что впереди его ждет очередная дорога, но на этот раз последняя. Возможно, Гробовщик произнес бы за это пару молитв, но их он давно забыл. А без молитв ночи кажутся такими долгими…

Медленно отгорал закат. Человек в черном шел по бесплодной земле, окруженный мраком и смертью пустыни. Его ждала ночь, он ждал утра. Он не знал, но прекрасно чувствовал, что до последнего пути ему оставалось прожить всего лишь сорок дней. Как душе, бродящей по миру после смерти… как ангелу, изгнанному из Рая в Ад… как человеку, которому дали надежду со сроком на исполнение в СОРОК ДНЕЙ.

 Спасибо всем тем, кто прочтет…

10:07
3 Сентябрь 2009


Хотей

Прохожий

сообщений 1

8

- У меня для Вас прекрасная новость, мадам! Мы весьма вовремя обнаружили у Вас патологию!, - добродушного вида пожилой врач, участливо склонившись над слегка побледневшей пациенткой, по-отечески улыбался.
- Боже! Что там опять такое?, - воскликнула молодая женщина.
- Ничего страшного, Вам незачем волноваться! Тем более в Вашем положении!
- Но, доктор! Сначала Вы мне говорите о зарождающемся плоде, а теперь….
- Все в порядке! Моя ассистентка уже ввела Вам мой новейший препарат, осталось немного подождать. С плодом будет все замечательно. Опухоль вскоре будет разрушена без остатка, я это Вам заявляю, как специалист.
- Знаете, уважаемый доктор, мне все равно не по себе. Меня крайне заботят прежние мои болячки! Конечно, благодаря Вам, я избавляюсь от них раз за разом, но все же…
- Ну что ж, дорогая, прошу Вас пройти к экрану. Сейчас Вы своими глазами убедитесь, как происходит процесс обезвреживания.
- Скажите, а это может быть заразно? Как будущая мать, я очень переживаю!
- О, подобные явления я уже имел честь наблюдать, но то, что происходит у Вас, я признаться, вижу редко… Одна из клеток организма внезапно, как бы Вам объяснить… стала вести себя как самостоятельное существо! Причем, порою совершая самоубийственные действия. Прошу, взгляните! Мы засняли тот участок организма,
где была обнаружена опухоль. Обратите внимание на сине-зеленое шарообразное тело! Это она…
- Господи! Она же совсем крошечная!
- Увы, несмотря на ее размеры, она может оказать летальное воздействие на весь Ваш организм!
- Доктор, а что за красная штуковина, приближающаяся к этой болячке?
- А это, собственно, мой препарат - “Нибиру”. По-моим подсчетам, нам осталось подождать около трех-четырех минут…

20:01
21 Октябрь 2009


Tinn

Новичок

сообщений 18

9

подбираясь к тебе на мягких лапах до острой границы запаха я узнавала о тебе все больше…дневная суматоха гасла в тебе как опущенная в воду головка спички…вести замирали прежде чем дойти до тебя и раздумывали над содержанием.
ты вообще был любимчиком судьбы..

на шажок приближаясь я узнавала тебя все лучше…по молчаниям, по привычкам, по рисунку походки… я хотела узнать твой секрет… найти ключик от тебя который ты прятал от всех…выведать рецепт любовного зелья которым ты опоил мир вокруг себя…

я любила бы тебя будь ты хоть чуть несовершенен.
но ты был идеален… а это было так больно… и не найдя за что зацепиться я оставила тебя целому миру-любить и восхищаться… лететь на тебя как на варенье или свет лампы под абажуром…а я предпочла бы лететь на грубый, рваный , искренний костер, а не на ласковый свет лампы, умеющий притворяться безопасным и нужным…
мне стало скучно искать твой секрет.

18:24
26 Май 2010


lilu laka

Завсегдатай

сообщений 1347

10

Легенда о горящем сердце Данко”
М. Горький «Старуха Изергиль» часть 3. 

“Жили на земле в старину одни люди, непроходимые леса окружали с трех
сторон таборы этих людей, а с четвертой - была степь. Были это веселые,
сильные и смелые люди. И вот пришла однажды тяжелая пора явились откуда-то
иные племена и прогнали прежних в глубь леса. Там были болота и тьма, потому
что лес был старый, и так густо переплелись его ветви, что сквозь них не
видать было неба, и лучи солнца едва могли пробить себе дорогу до болот
сквозь густую листву. Но когда его лучи падали на воду болот, то подымался
смрад, и от него люди гибли один за другим. Тогда стали плакать жены и дети
этого племени, а отцы задумались и впали в тоску. Нужно было уйти из этого
леса, и для того были две дороги: одна - назад, - там были сильные и злые
враги, другая - вперед, - там стояли великаны-деревья, плотно обняв друг
друга могучими ветвями, опустив узловатые корни глубоко в цепкий ил болота.
Эти каменные деревья стояли молча и неподвижно днем в сером сумраке и еще
плотнее сдвигались вокруг людей по вечерам, когда загорались костры. И
всегда, днем и ночью, вокруг тех людей было кольцо крепкой тьмы, оно точно
собиралось раздавить их, а они привыкли к степному простору. А еще страшней
было, когда ветер бил по вершинам деревьев и весь лес глухо гудел, точно
грозил и пел похоронную песню тем людям. Это были все-таки сильные люди, и
могли бы они пойти биться насмерть с теми, что однажды победили их, но они
не могли умереть в боях, потому что у них были заветы, и коли б умерли они,
то пропали б с ними из жизни и заветы. И потому они сидели и думали в
длинные ночи, под глухой шум леса, в ядовитом смраде болота. Они сидели, а
тени от костров прыгали вокруг них в безмолвной пляске, и всем казалось, что
это не тени пляшут, а торжествуют злые духи леса и болота… Люди всь сидели
и думали. Но ничто - ни работа, ни женщины не изнуряют тела и души людей
так, как изнуряют тоскливые думы. И ослабли люди от дум… Страх родился
среди них, сковал им крепкие руки, ужас родили женщины плачем над трупами
умерших от смрада и над судьбой скованных страхом живых, - и трусливые слова
стали слышны в лесу, сначала робкие и тихие, а потом все громче и громче …
Уже хотели идти к врагу и принести ему в дар волю свою, и никто уже,
испуганный смертью, не боялся рабской жизни… Но тут явился Данко и спас
всех один”.
Старуха, очевидно, часто рассказывала о горящем сердце Данко. Она
говорила певуче, и голос ее, скрипучий и глухой, ясно рисовал предо мной шум
леса, среди которого умирали от ядовитого дыхания болота несчастные,
загнанные люди… “Данко - один из тех людей, молодой красавец. Красивые -
всегда смелы. И вот он говорит им, своим товарищам:
- Не своротить камня с пути думою. Кто ничего не делает, с тем ничего
не станется. Что мы тратим силы на думу да тоску? Вставайте, пойдем в лес и
пройдем его сквозь, ведь имеет же он конец - все на свете имеет конец!
Идемте! Ну! Гей!..
Посмотрели на него и увидали, что он лучший из всех, потому что в очах
его светилось много силы и живого огня.
- Веди ты нас! - сказали они.
Тогда он повел…”
Старуха помолчала и посмотрела в степь, где все густела тьма. Искорки
горящего сердца Данко вспыхивали где-то далеко и казались голубыми
воздушными цветами, расцветая только на миг.
“Повел их Данко. Дружно все пошли за ним - верили в него. Трудный путь
это был! Темно было, и на каждом шагу болото разевало свою жадную гнилую
пасть, глотая людей, и деревья заступали дорогу могучей стеной. Переплелись
их ветки между собой; как змеи, протянулись всюду корни, и каждый шаг много
стоил пота и крови тем людям. Долго шли они… Все гуще становился лес, все
меньше было сил! И вот стали роптать на Данко, говоря, что напрасно он,
молодой и неопытный, повел их куда-то. А он шел впереди их и был бодр и
ясен.
Но однажды гроза грянула над лесом, зашептали деревья глухо, грозно. И
стало тогда в лесу так темно, точно в нем собрались сразу все ночи, сколько
их было на свете с той поры, как он родился. Шли маленькие люди между
больших деревьев и в грозном шуме молний, шли они, и, качаясь,
великаны-деревья скрипели и гудели сердитые песни, а молнии, летая над
вершинами леса, освещали его на минутку синим, холодным огнем и исчезали так
же быстро, как являлись, пугая людей. И деревья, освещенные холодным огнем
молний, казались живыми, простирающими вокруг людей, уходивших из плена
тьмы, корявые, длинные руки, сплетая их в густую сеть, пытаясь остановить
людей. А из тьмы ветвей смотрело на идущих что-то страшное, темное и
холодное. Это был трудный путь, и люди, утомленные им, пали духом. Но им
стыдно было сознаться в бессилии, и вот они в злобе и гневе обрушились на
Данко, человека, который шел впереди их. И стали они упрекать его в неумении
управлять ими, - вот как!
Остановились они и под торжествующий шум леса, среди дрожащей тьмы,
усталые и злые, стали судить Данко.
- Ты, - сказали они, - ничтожный и вредный человек для нас! Ты повел
нас и утомил, и за это ты погибнешь!
- Вы сказали: “Веди!” - и я повел! - крикнул Данко, становясь против
них грудью. - Во мне есть мужество вести, вот потому я повел вас! А вы? Что
сделали вы в помощь себе? Вы только шли и не умели сохранить силы на путь
более долгий! Вы только шли, шли, как стадо овец!
Но эти слова разъярили их еще более.
- Ты умрешь! Ты умрешь! - ревели они. А лес все гудел и гудел, вторя их
крикам, и молнии разрывали тьму в клочья. Данко смотрел на тех, ради которых
он понес труд, и видел, что они - как звери. Много людей стояло вокруг него,
но не было на лицах их благородства, и нельзя было ему ждать пощады от них.
Тогда и в его сердце вскипело негодование, но от жалости к людям оно
погасло. Он любил людей и думал, что, может быть, без него они погибнут. И
вот его сердце вспыхнуло огнем желания спасти их, вывести на легкий путь, и
тогда в его очах засверкали лучи того могучего огня… А они, увидав это,
подумали, что он рассвирепел, отчего так ярко и разгорелись очи, и они
насторожились, как волки, ожидая, что он будет бороться с ними, и стали
плотнее окружать его, чтобы легче им было схватить и убить Данко. А он уже
понял их думу, оттого еще ярче загорелось в нем сердце, ибо эта их дума
родила в нем тоску.
А лес все пел свою мрачную песню, и гром гремел, и лил дождь…
- Что сделаю я для людей?! - сильнее грома крикнул Данко.
И вдруг он разорвал руками себе грудь и вырвал из нее свое сердце и
высоко поднял его над головой.
Оно пылало так ярко, как солнце, и ярче солнца, и весь лес замолчал,
освещенный этим факелом великой любви к людям, а тьма разлетелась от света
его и там, глубоко в лесу, дрожащая, пала в гнилой зев болота. Люди же,
изумленные, стали как камни.
- Идем! - крикнул Данко и бросился вперед на свое место, высоко держа
горящее сердце и освещая им путь людям.
Они бросились за ним, очарованные. Тогда лес снова зашумел, удивленно
качая вершинами, но его шум был заглушен топотом бегущих людей. Все бежали
быстро и смело, увлекаемые чудесным зрелищем горящего сердца.
И теперь гибли, но гибли без жалоб и слез. А Данко все был впереди, и
сердце его все пылало, пылало!
И вот вдруг лес расступился перед ним, расступился и остался сзади,
плотный и немой, а Данко и все те люди сразу окунулись в море солнечного
света и чистого воздуха, промытого дождем Гроза была - там, сзади них, над
лесом, а тут сияло солнце, вздыхала степь, блестела трава в брильянтах дождя
и золотом сверкала река… Был вечер, и от лучей заката река казалась
красной, как та кровь, что била горячей струьй из разорванной груди Данко.
Кинул взор вперед себя на ширь степи гордый смельчак Данко, - кинул он
радостный взор на свободную землю и засмеялся гордо. А потом упал и - умер.
Люди же, радостные и полные надежд, не заметили смерти его и не видали,
что еще пылает рядом с трупом Данко его смелое сердце. Только один
осторожный человек заметил это и, боясь чего-то, наступил на гордое сердце
ногой… И вот оно, рассыпавшись в искры, угасло…”

22:51
26 Май 2010


MyNikVik

Участник

сообщений 219

11

Отрывок, который я прочитал еще в советские времена в каком-то журнале, не запомнив ни автора, ни названия. Но запомнил его на долгие годы и мгновенно узнал как только эта книга попала мне в руки несколько лет назад.

Ричард Бах. “Иллюзии”


……    Мы  приземлились на  огромном пастбище неподалеку от  небольшого пруда, вдали от городов,  где-то на  границе  штатов  Иллинойса и Индианы.  Никаких пассажиров, устроим себе выходной, думал я.      “Послушай”,  -  сказал он. “Впрочем, нет.  Просто спокойно стой  там  и смотри. То, что ты  сейчас увидишь вовсе не чудо. Почитай  учебник физики…даже ребенок может ходить по воде”.      Он  повернулся и, словно не замечая, что там была  вода,  на  несколько метров отошел  от  берега, шагая по поверхности  пруда.  Это  выглядело так, будто пруд на самом деле был лишь  миражом, родившимся в  жаркий полдень над каменной  твердыней. Он крепко стоял  на поверхности, ни брызги, ни волны не заливали его летные ботинки.      “Давай”, - сказал он, - “иди сюда”.      Я видел это своими глазами.  Это было возможно - ведь он стоял на воде, вот и я пошел к нему. Было  такое ощущение, что иду по прозрачному  голубому линолеуму, и я рассмеялся.      “Дональд, что ты со мной делаешь?”      “Я всего  лишь показываю тебе  то, чему  все учатся рано или поздно”, - сказал он, - “вот теперь ты и сам можешь”.      “Но я…”      “Слушай. Вода может быть твердой”, - он топнул ногой, и звук был такой, словно под ним был камень, - “а может и не быть”. Он снова топнул и обрызгал нас с ног до головы. “Почувствовал? Попробуй сам”.      Как быстро мы привыкаем к  чудесам!  Не прошло и минуты,  как  я  начал думать, что  хождение по воде возможно,  естественно и…  вообще,  что  тут такого?      “Но если вода сейчас твердая, как мы можем ее пить?”      “Так же как и  ходить по ней, Ричард. Она не твердая, и не жидкая. Ты и я, сами решаем,  какой  она будет  для нас. Если  ты хочешь, чтобы вода была жидкой, думай, что она жидкая, поступай так, будто она  жидкая, пей ее. Если хочешь, чтобы она стала воздухом, действуй так, будто она - воздух, дыши ею. Попробуй”.      Может, это связано с присутствием столь продвинутого существа,  подумал я.  Может,  таким  вещам позволительно  происходить в  определенном радиусе, скажем, метров пятнадцать вокруг них…      Я встал на  колени  и засунул руку в пруд. Жидкость. Затем я лег на его поверхность,  погрузил  голову  в синеву и, исполненный веры,  сделал  вдох. Казалось, что я дышу  теплым жидким кислородом, дышалось легко и свободно. Я сел и вопросительно посмотрел на  него,  ожидая,  что он без слов поймет то, что вертелось у меня в голове.      “Говори”, - приказал он.      “Зачем мне говорить вслух?”      “Потому,  что  то,  что ты  хочешь сказать,  точнее  выразить  словами. Говори”.      “Если мы можем ходить по воде, дышать ею и пить ее, почему  мы не можем то же самое делать и с землей?”      “Правильно. Молодец. Смотри…”      Он легко подошел к берегу, будто шагал по нарисованному озеру. Но в тот момент, когда его ноги ступили  на прибрежный песок, он начал погружаться и, сделав несколько шагов, ушел по  плечи  в землю, покрытую травой.  Казалось, что пруд неожиданно превратился в остров, а  земля  вокруг стала  морем.  Он немного  поплавал  в пастбище,  плескаясь  и поднимая темные жирные  брызги, затем  поплавал на самой его  поверхности,  а потом встал  и пошел по  нему. Неожиданно, я увидел чудо - человек шел по земле!      Я, стоя на пруду, зааплодировал ему. Он поклонился и зааплодировал мне.      Я подошел  к краю пруда, подумал, что  земля жидкая и  тронул ее носком ботинка. По траве кругами пошли волны. Насколько здесь  глубока земля?  Чуть было  не  спросил  я вслух. Земля будет настолько  глубока,  насколько я сам решу. Полметра, решил я, она будет глубиной полметра, и я перейду ее вброд.      Я  уверенно ступил на берег и  тут же  провалился с головой. Под землей было  черно  и страшно, затаив дыхание, я рванулся на  поверхность, стараясь ухватиться за твердую воду, уцепиться за край пруда.      Он сидел на траве и хохотал.      “Ты - блестящий ученик, знаешь?”      “Никакой я тебе не ученик! Вытащи меня отсюда”.      “Сам вылазь”.      Я перестал барахтаться. Я представлю землю твердой и смогу легко из нее вылезти.  Я представил ее  твердой  и  вылез… с  ног до головы  измазанный черной грязью.      “Ну, парень, и перемазался же ты!”      На его голубой рубашке и ждинсах не было ни пылинки, ни пятнышка.      “А-а-а!”  Я начал  вытряхивать землю из волос и ушей.  Наконец я бросил бумажник  на  траву,  вошел  в  жидкую воду  и начал чиститься  традиционным влажным способом.      “Я знаю, есть и лучший способ чистки”.      “Да, есть способ сделать это побыстрее”.


                      Мир -

                   это твоя ученическая тетрадка, страницы,

                    на которых ты решаешь задачки.

                                      Он нереален,

              хоть ты и можешь выразить в нем реальность,

                  если пожелаешь.

                               Ты также

                      волен писать чепуху,

                        или ложь, или вырывать

                            страницы.


0:38
27 Май 2010


lilu laka

Завсегдатай

сообщений 1347

12

Замечательный рассказ. Легко читается. Я помню, что-то читала Ричарда Баха, но что, не помню. Надо будет просмотреть.Улыбка

20:55
1 Апрель 2011


miara-pikran

Старожил

сообщений 7808

13

в России по-моему самая известная книга Ричарда Баха- Чайка по имени Джонатан Ливингстон. она и правда производит впечатление.
…Старейший вдруг спросил
-ты очень быстро летаешь,правда?
-я…ну мне нравится скорость,-произнес Джонатан смутившись,но немного гордясь тем что Старейший отметил его искусство.
-ну что ж,тогда ты достигнешь Неба Джонатан,в тот миг когда тебе покорится совершенная скорость. а совершенная скорость-это не тысяча миль в час. и не миллион. и даже не скорость света. ибо любое число есть предел,а предел всегда ограничивает. совершенство же не может иметь пределов. так что совершенная скорость сынок-это когда ты просто оказываешься там,куда собираешься направиться.
и Чианг исчез-без предупреждения-и возник у кромки воды футах в пятнадцати от того места где перед тем стоял. оба эти события произошли одновременно,в мизерную долю мгновения. затем опять в одну и ту же миллисекунду он одновременно снова исчез и появился рядом с Джонатаном,у самого его плеча.
-это просто шутка-сказал Старейший.
Джонатан был поражен. вопросы относительно Небес были вмиг позабыты.
-как это делается? и на какое расстояние можно таким образом переместиться?
-можно отправиться в любое место и оказаться в каком угодно времени-ответил Старейший,-всё дело в твоем выборе: ты попадешь туда,куда намерен попасть. путешествуя таким образом в пространстве и во времени,я побывал везде,где и когда хотел побывать.
Чианг посмотрел на море.
-странно как это получается-продолжал он- чайки пренебрегающие совершенством ради путешествий из одного места в другое,в итоге так никуда и не попадают,ибо двигаются слишком медленно. тот же кто во имя поиска совершенства отказывается от перемещений в пространстве,мгновенно попадает в любое место,куда только пожелает. так что Джонатан запомни-Небеса не есть некое место в пространстве и во времени,ибо место и время не имеют ровным счетом никакого значения. Небеса-это…
-послушай,а ты можешь научить меня так летать?-Джонатан буквально дрожал от нетерпения предвкушая возможность покорить ещё один аспект неизвестного.
-конечно,если ты хочешь научиться.
-хочу. когда начнем?
-прямо сейчас если ты не возражаешь.
-я хочу научиться летать таким образом,-сказал Джонатан и глаза его вспыхнули необычным светом.-говори что нужно делать.
Чианг заговорил-медленно,не сводя с Джонатана внимательного взгляда:
-чтобы со скоростью мысли переместиться в любое выбранное тобою место,тебе для начала необходимо осознать что ты уже прилетел туда куда стремишься.
весь фокус по утверждению Чианга заключался в том что Джонатану следовало отказаться от представления о себе как о существе попавшем в западню ограниченного тела с размахом крыльев в сорок два дюйма и рабочими характеристиками которые могут быть замерены и прочитаны. суть в том чтобы осознать: его истинная природа,его сущность-совершенная как ненаписанное число существует всегда и везде в пространстве.
Джонатан упорно пытался. настойчиво и яростно изо дня в день от восхода до полуночи. однако несмотря на все усилия ни на волос не сдвинулся с того места,на котором стоял.
-вера здесь ни при чем,-не уставал повторять Чианг,-забудь о ней. даже в случае обычного умения летать,на одной вере вряд ли далеко улетишь…нужно точно знать как это делается практически. так что давай-ка попробуем ещё раз.
однажды Джонатан тренировался в сосредоточении стоя с закрытыми глазами на берегу. и вдруг неожиданно всё осознал-это было подобно вспышке,-всё что объяснял ему Чианг.
-ну да,ведь я уже совершенен,я всегда был совершенен! и ничто не может загнать меня в рамки,ибо я сам по природе своей безграничен.
волна радости захлестнула его.
-молодец!-сказал Чианг и в голосе его звучало торжество победы. Джонатан открыл глаза. они вдвоем со Старейшим стояли на совершенно незнакомом берегу. и рядом с ними не было никого. деревья подступали к самой кромке воды,а над ними сияли два желтых солнца.
-ну наконец-то до тебя дошло,-сказал Чианг,-однако неплохо было бы ещё немного поработать над осознанностью контроля.
Джонатан был поражен:
-где это мы?
на Старейшего смена обстановки похоже не произвела ровным счетом никакого впечатления. он ответил как бы между прочим:
-по всей видимости на какой-то планете,а вместо Солнца-двойная звезда……
************
дальше вы уж сами наберите в гугле или яндексе
РИЧАРД БАХ. ЧАЙКА ПО ИМЕНИ ДЖОНАТАН ЛИВИНГСТОН

Рекомендовано к прочтению

13:42
29 Апрель 2011


Raduga

Старожил

сообщений 4240

14

У НЕГО БЫЛА ЛЮБОВЬ

Я знал, что надолго запомню этот вечер. Может, вспомню его лет эдак через двадцать, сладостно вздохну, закрою глаза… Точно, запомню ! Ведь сегодня Света… То есть, мы со Светой… Одним словом, теперь я, наверное, буду с ней встречаться !
Признаться честно, последний раз на улице я знакомился очень давно. Обычно это случалось в каком-нибудь сквере, где мы с другом длительное время слонялись без дела и пили пиво. А после, изрядно намаявшись, подсаживались на лавочку к скучающим девушкам и затевали натянутый разговор. Но сегодня все получилось как-то совсем не так. Я просто шел и увидел ее. Увидел - и вдруг почему-то захотел подойти. Она тоже остановилось. И мы сразу заговорили так, будто были знакомы с самого детства…
Уже давно стемнело. Холодные огни фонарей высвечивают ранние снежинки. Улица пустеет. А я очень доволен. И теперь еду домой !
Вот она - станция метро “Новогиреево”. Можно, конечно, нырнуть туда и обо всем забыть. Метро вмиг домчит меня до центра и ласково перебросит на нужную линию. Но ведь сегодня день особый, и потому его нужно завершить как-нибудь еще. Вот вспомню я его лет через двадцать, и что вспомню ? Как на метро ехал ? Нет уж ! Нужно красиво, как у “Любэ”, например. Помните ?

Эх, время, время, времечко !
Жизнь не пролетела зря…
Трамвай, пятерочка
Вези в Черемушки меня.

И точно ! Легок на помине… Рассыпаясь по улице радостным звоном, синий гигант вынырнул из-за поворота. Так-с, посмотрим… Трамвай. Номер 24. Метро “Новогиреево”, метро “Шоссе Энтузиастов”, метро “Авиамоторная”… Удачный маршрут ! Устав от воодушевления и лирики, в любой момент можно сойти и завершить поездку привычным образом. Что ж, захожу… И - пожалуйста ! Яркий пример воодушевления. Вон он, сидит сзади ! Пьян уж настолько, что с трудом не то что на ногах стоит - нет, с трудом в кресле усиживается, то и дело норовя с него сползти. Ладно. Кто еще едет ? Еще компания какая-то. Пьют пиво и громко смеются. И еще этот… Нет, о нем нужно рассказать отдельно. Я сразу его увидел и сразу врезался он мне в глаза. Молодой, лет двадцати пяти. На нем черная мешковатая куртка с множеством оттопыренных карманов. На голове петушком сидит на редкость дрянная шапка, примерно такая, которую мужики берут с собой в баню. Бледное лицо отягощено усами. Впрочем, усы - сильно сказано. Скорее, это некая кисточка, свисающая с губы прямо в рот. И глаза… Таких глаз не встретишь в вечернем трамвае. Совершенно трезвые и нервные. Вернее, не то чтобы нервные, а какие-то чересчур сосредоточенные. Весь этот образ был прямо-таки театрально нелеп, и потому то и дело приковывал мой дерзкий взгляд.
Что ж, поехали… Бог с ними, со всеми. Помечтать, что ли ? Я посмотрю в окошко, вспомню то, самое главное… И вдруг увижу ее. Вот она, опять передо мной. Такая странная и почему-то очень близкая…
Нет ! Этот, усатый, не даст мне помечтать ! Объясните мне пожалуйста, для чего он встает, и жуя свои усы, направляется к кабине водителя ? Нет, постойте, не совсем к кабине. Он смотрит схему трамвайных линий. А ручка ? Зачем, спрашивается, ему нужна ручка ? Бог ты мой ! И что это он там рисует ?
Тут уж мне станет совсем любопытно и я тихонько пересяду поближе. И что же ? На схеме линий появился новый маршрут, нарисованный прямо-таки с неземной педантичностью ! А он сам стоит чуть поодаль, с видимым довольством созерцает свой шедевр и тихо бормочет: “Двадцать седьмой сняли, двадцать третий укоротили, пятерку убрали…”
Он обернулся ко мне слишком резко. Слишком, повторюсь, резко, и я не успел отворотить свой до похабства любопытный взгляд. Он подсел рядом и быстро заговорил:
-Как вы думаете, такой маршрут смог бы разгрузить Южное Измайлово ?
Я демонстративно посмотрел в окно и лишь пожал плечами. Однако он не унимался:
-Нет, взгляните, как вы думаете ? - трепетал он, указывая на обновленную карту.
-Даже не знаю - ответил я почти беззвучно.
-Как так ? Вы посмотрите, что творится ! Двадцать седьмой убрали, двадцать третий обрезали…
Я не вытерпел:
-Длинный, красный, двадцать первый… Что это такое ? А ?
По-моему, каждый школьник знает эту шутку. Однако этот странный человек смотрел на меня пристально, внимательно и совершенно не понимал, о чем идет речь. Я выдержал паузу и с поддельным изумлением спросил:
-Не знаете ?
-Не знаю.
Это трамвай !
Губы моего собеседника надулись, как у первоклашки, а усы были практически полностью проглочены.
-Ну уж, видите ли… - он чуть не трясся от обиды.
Мне стало его жалко. Жалко до боли и злости. А еще стало очень стыдно за свою горечь и ехидство, которые, несмотря на все мои попытки бороться, то и дело давали о себе знать. Я встрепенулся и заговорил:
-Нет, и впрямь, полезная ветка !
-Вы думаете ? - он прямо-таки подпрыгнул от радости - Вы в самом деле так считаете ?
Трамвай тем временем набирал скорость, и оттого его стало раскачивать. Я, хоть и сидел, взялся за поручень и взглянул на своего собеседника:
-Ну да, удачная и хорошая линия. Людям пригодится… Чтоб на работу… или в институт…
Что еще сказать, я не знал. И оттого замолчал. А трамвай тем временем порядочно разогнался - он делал уже километров пятьдесят в час. Я покрепче вцепился в поручень, и тут вагон швырнуло. Швырнуло так, что я невольно зажмурился. Открыв глаза, я увидел, что трамвай вовсе не лежит где-нибудь в кювете, а исправно катится по блестящей колее. Я посмотрел назад. Воодушевленный романтик, сидевший на заднем сиденье, уже лежал на полу и тер лоб. Он таки соскользнул со своего ложа и пребольно стукнулся о поручень. Компания, пившая пиво, этим же пивом теперь умывалась. Они громко ругались, счищая свое угощение с курток, джинсов и даже слизывая друг с друга. Лишь мой невольный собеседник сидел, как ни в чем не бывало, и продолжал свой разговор:
-Понимаете, автобусы, троллейбусы - это все не то. Трамвай - вот что спасет наш город ! При высоком пассажиропотоке необходимо строить только трамвай !
Произнося последнее слово, он сильно хлопнул рукой по сиденью и невольно плюнул мне в лицо.
-А пассажиропотоки у нас везде большие - завершил он и уставился на меня, видимо ожидая оценки.
Мне не хотелось его оценивать. Мне хотелось вытереть лицо. Но он смотрел прямо мне в глаза и оттого я смущался. Тем временем за его спиной выросла какая-то тень и промычала, теряя слоги и путаясь в буквах:
-Скоро Строгино ?
Это был воодушевленный романтик с шишкой на лбу. Понесло перегаром. Мой собеседник обернулся и бросил на него пристальный взгляд, я тем временем вытер лицо.
-Скоро Строгино ? - чувствовалось, что сия простая фраза стоила ему немыслимых мук.
Каждый москвич знает, что Строгино находится в другом конце города. Я задумался: Будет ли вежливым говорить ему, что он не приедет на этом трамвае в Строгино ? Того ли он ждет сейчас, еле держась на ногах ? Ведь не говорят же врачи больному о скорой смерти ! Я ответил:
-Скоро, папаш, скоро… - ответил, и тут же понял, что сделал это напрасно.
На папашу нашла неудержимая радость, переходящая в попытку пожать мне руку и даже обнять. Но тут затаившийся было молодой человек, сидевший со мной рядом, ревностно сверкнул глазами, отвел распростертые дружелюбия алкоголика и твердо спросил:
-Мужчина, что вам надо ?
Папаша махнул рукой и растворился в конце салона.

-Следующая - метро “Шоссе Эннтузиастов” - скороговоркой пробормотал водитель.
Я счастливо вздохнул, ехать на трамвае больше не хотелось. Однако радость моя была преждевременной. Заговорил усатый:
-Я утверждал и утверждаю, что прокладка трамвайной линии параллельно линии метро есть наиболее перспективное решение !
Я невольно отстранился, боясь быть оплеванным вторично. Он продолжал:
-Вот посмотрите, сколько народу, выйдя из метро, сейчас зайдет сюда !
-Как это, “посмотрите”, мне выхо… - и я осекся. Мне вновь стало его жалко.
Я повесил голову, потерял бдительность и промямлил:
-Хорошо.
Наверное, мне следовало как-то иначе, чуть более мягко выразить свое согласие. Его нервные глаза вмиг налились радостью. Усы расползлись в чрезмерно искренней улыбке.
-Прекрасно ! - прокричал он мне в лицо, и я тут же был обрызган.
Трамвай тем временем подъехал к остановке и сложил двери. По ступенькам вскарабкался маленький плюгавый мужичок, который деловито осмотрелся и сел у окна. Двери задернулись, и вагон покатился.
Мой собеседник сидел совсем убитый. Он тупо смотрел в одну точку, шевелил усами, вновь заполняя ими рот, что-то бормотал и готов был разрыдаться. “Подскажи ему, Сережа” - говорил я себе - “Будь же человеком, подскажи !” И я начал:
-Постойте, это же промышленный район.
-Ну да…
-Стало быть, обслуживает рабочих !
-Точно !
-Так ведь сегодня выходной ! Потому и пассажиров так мало.
Какую-то долю секунды он напряженно думал, что-то прикидывая в уме. Вдруг глаза его сверкнули, и кисточка усов обнадеживающе поползла вверх. Истина восторжествовала. Разговор побежал вновь. Я начал сам. Начал деликатно и осторожно, боясь показаться неестественным:
-Что и говорить, удачная наша ветка. Новогиреево… Ведь метро многим надоело, а трамвай - быстро и удобно…
Я сбивался и чувствовал, что говорю полнейшую чепуху. Однако мой собеседник ни капельки не смущался. Напротив, он слушал с видимым интересом:
-Очень, очень правильно говорите ! Но то, чем мы располагаем сейчас - это очень мало. Вот, взгляните…
И он достал из-под глубин своей куртки старый, зажеванный блокнот, раскрыл его, и ткнул туда костлявым пальцем.
-Смотрите:
Бог ты мой ! Там были вычерчены с немалой аккуратностью городские районы, улицы и даже дома. Но не это меня поразило. Все, сплошь и рядом, было исполосовано трамвайными линиями ! Трамвай был в Митине, Жулебине и даже в Зеленограде !
Я обалдело смотрел на все это, уже не пытаясь вникнуть. Больше всего мне хотелось сохранить деликатность и не подать дурного виду. Он водил пальцем по желтым страницам, что-то говорил, а я усердно кивал головой.
-Станция “Авиамоторная”… - произнесено это было водителем. Произнесено безжизненно и вяло, но как меня обрадовала эта коротенькая фраза ! Я пулей вылетел из салона и помчался к метро. Пусть мне кто теперь скажет про трамвай ! Нет уж, увольте !
Я перебежал улицу и пошел по заснеженному тротуару. Трамвай все еще стоял на светофоре. Вот мигнул красный свет, вот загорелся зеленый. Вагон щелкнул, качнулся и покатился дальше. Вот и все. Я потихоньку успокаивался и приходил в себя. Все-таки, чудной это был человек. И вел себя он очень чудно. Впрочем, почему чудно ?
Ведь если забыть трамвай, забыть эти усы, дурацкую шапочку и потертый блокнот, то все это я уже когда-то видел. Когда-то, очень давно. И когда-то радовался сам, сам чем-то восхищался, был полон надежд и какой-то воздушной, ни на что ни похожей радости…

В теплом вагоне метро все было по-прежнему. Протяжно гудели двигатели, мелькали пыльные стены, дремали то ли усталые, то ли пьяные пассажиры. Цветные линии на потертой схеме вились в привычные узлы. Похоже, все возвращалось на свои места.
Мне почему-то стало до боли одиноко и грустно. Сколько теперь ездить к Свете в это Новогиреево ? Сколько встречать ее, что-то придумывать, просить прощения… А потом пялиться пустым взглядом в мутное окно, видеть дома и ни о чем не думать ? Да и по сути, ей же всего шестнадцать лет ! О чем я с ней говорить-то буду ? А как друзьям расскажу ?
Я достал обрывок газеты с аккуратненько выписанными цифрами. Ее телефон. Интересно, что за газета ? Про какого-то Строганова пишут… Света… Нда… Ладно, посмотрим. Устал что-то я. Там видно будет.
Помечтать, что ли ? Эх, Света…
Я закрою глаза и вдруг увижу трамвай. Он ярким пучком света пронесется по ночной улице, увозя в темную даль того чудака. Похоже, я все-таки завидовал этому человеку - ведь у него была любовь !

17 ноября. 2000 год.

WWW

Ответ в тему: Проза…

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
30 + 32       (обязательно)

Ваш ответ: