Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : я пережил клиническую смерть

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




я пережил клиническую смерть

Тема закрыта
ПользовательСообщение

16:49
21 Февраль 2011


matol

Постоялец

сообщений 740

496

Дарина,то что Вы пережили,это называется “собачий кайф”.

2:45
22 Февраль 2011


Gretka

Новичок

сообщений 12

497

Собачий не собачий, а вот у Секлитоваой и Стрельниковой есть четкое объяснение происшедшему. Не буду вдаваться в подробности (точно не помню и влом искать-очень поздно) но в двух словах- вы были на пороге смерти и индукционное кольцо над головой сматывало грубо говоря “пленку жизни” в обратном направлении. А вот у меня сегодня произошел в семье следующий случай. Сын начал в квартире отчима-хрущевке делать ремонт. Т.к. он у меня дизайнер да и к тому же креативщик, начал ремонт со снятия перестенков. Этажом ниже жила бабка.Сколько помню, эта маразматичная старая бабушка всех всегда проклинала, ругала на чем свет стоит, одним словом-не давала житья. А тут еще ремонт какой-то мальчишка делает. Ну из-за нее растянулся он прилично. Неделю назад строитель работал, она пришла и устроила такое, что бедный парень плюнул и уехал домой. И вот сегодня ночью моему мужу приснился сон. Буд-то бы он идет в свою квартиру и в руках несет змею. Причем змея не целиком, а только часть, без головы. И вдруг эта мертвая тушка бьет его хвостом по рукам и начинает обвивать кольцом руку.В это же время, из нее вылезло жало (зубы?) и начало его кусать. День прошел незаметно. Но уже вечером позвонил участковый и сообщил, что еще вчера эта соседка умерла. А за неделю до этого, она написала заявление, что мы делаем ремонт и обвинила нас во всех смертных грехах. Так что теперь прийдется со всем этим разбираться и все укусы испытывать на себе…

4:51
22 Февраль 2011


Samsonite

Участник

сообщений 43

498

Соболезную…

16:46
22 Февраль 2011


Odin

Участник

сообщений 242

499

Да нормально всё будет,хотя мир,к сожалению и не без добрых “людей”)Но так уж он задуман)Вот про страх…Да,после того как исчезнет страх,а он действительно исчезает целиком,т.е. включая в себя даже опасения всякого рода соответствующих мыслей.Так вот после этого человек совсем уж по-другому относится к вопросу смерти своего физического тела.Нет-нет,мыслей о самоубийстве и скорейшем пути “туда” не возникает,конечно,просто врожденный страх уже не мешает думать и спокойно относиться к  дальнейшему)Клиническая смерть совсем,кстати,не обязательна для такого результата.А вот “забивание” вашей сущности пинками и уговорами в пыльный,грязный мешок,который называется вашим телом после интересного и чудесного может произойти и просто при пробуждении.И это совсем не то,к чему все что ни попадя клеят название “астрал”.К сожалению,совсем вспомнить всё тоже не получится,ибо иначе,наверное,совсем тоскливо будет прозябать и дальше здесь)Много пишется о “видениях” при клинической смерти,но зачем такие сложности с цветами и подобным,олицетворяющими выбор?)Хотя да,ведь выбор есть всегда,хотя и все однозначно выберут белое)Наверное,многие думают,почему же они увидели что-то “там”,а кто-то и не смог.А кто сказал,что можно “подсматривать”?)И что увидели счастливчики и почувствовали ровно то и столько,сколько им положено и ни байта больше)Всему свое время,наверное иникто не может брать билеты на длительные рейсы туда-сюда,причем с фото-видеокамерами,ибо смысла во всей этой окружающей шелухе попросту не будет)Я видел высказывание здесь одной девушки и полностью солидарен,что смысл и дальнейшее не сможет даже частично высказать и объяснить никто,здесь правит одна только фраза про то,что “пути неисповедимы” какой бы GPS-навигатор не стоял)

18:27
22 Февраль 2011


guest_Sirius1111

Гость

500

Всем доброго времени суток.

Заранее прошу прощения за флуд и за то, что вмешиваюсь  в данную тему, (так как долго проходит регистрация и нет возможности задать в личные сообщения) хочу задать несколько вопросов к пользователю Gretka. Не сочтите за грубость, но что-то не сходится в вашем рассказе(ответы можно в личку):

Вы пишите о том, что присоединившись к участникам ОДОЗ(Общественное движение 0рдена Зодиака)  и пройдя школу, получили возможность считывать информацию с информационных полей находясь в сознании, то есть в «прямом эфире» так сказать условно. И что эта информация подтверждалась на практике неоднократно, то есть Вы ей доверяете? (поправьте, если не правильно понял Вас).

 Но основная цель Ордена Зодиака состоит не в том, чтобы сделать людей «ясновидящими» и «яснослышащими»; цели организации лежат немного в другой плоскости так сказать (а «ясновидение» и «яснослышание» это как следствие прохождения обучения в школе нового мировозрения и развитие в себе дополнительных возможностей нашей биоструктуры, которые в конечном счёте должны  помочь в решении тех задач и проблем стоящих перед ныне существующей цивилизацией) . Не буду загромождать тему  целями ордена зодиака с ними можно ознакомиться на официальном сайте ОДОЗ либо НауЭРА.

А вопрос вот в чём:

1.Имея возможность получать истинную (правдивую, как кому угодно) информацию с информационного поля Земли, можно его назвать первоисточником, задавали ли Вы вопрос(пробовали считать с информационного поля) о правдивости информации распространяемой ОДОЗ относительно дальнейшей судьбы цивилизации и нашего Мира вообще? Насколько правдива информация о 2000, 2012 годах и т.д.? Так как из вашего повествования я понял, что вы вышли из Ордена, и, по всей видимости, значит усомнились в чём-то. Вопрос в чём?

Кстати вы писали: «По поводу одержимости- вы абсолютно правы.Секта в которой я пребывала порядка года называлась “Орден Зодиака”, сейчас они называются каким-то “народным университетом”, еженедельно вещают по телеку.Думаю я вас удивлю, если скажу, что нас тогда “прозомбированных” (порядка 20 человек) за один вечер вывел оттуда паренек 13 лет. Но это уже другая история»  

2.Каким образом, фактически ребёнок, мог повлиять на ваше решение уйти из организации, информация и практика которой позволила Вам обрести столь феноменальные возможности и способности, о которых  повсеместно  мечтают, различны эзотерические школы, организации и т.п.?

И на последок:

Разве обретение возможности считывать и  получать информацию о будущем и обо всём, в сущности, не послужило вам доказательством  истинности информации отдаваемой ОДОЗ (НауЭРА), которая позволила Вам в себе развить вышеописанные способности и получить ответы на все интересующие вопросы, в том числе и о смерти ???

Я думаю, ответы на эти вопросы интересуют не только меня, ведь по сути это уникальный случай, который подтверждает наличие разумного начала, подтверждает наличие разума иного порядка и контакта с ним, и то, что жизнь и разумность на планете Земля явление не случайное. И во всём этом нам предстоит разобраться.  Спасибо за ответы!!!

19:11
22 Февраль 2011


Odin

Участник

сообщений 242

501

Не знаю,что ответит на это Гретка,но можно уж тоже сказать заодно?)Не все йогурты одинаково полезны,к сожалению,и восторг от контактов может быть и вовсе неуместным.Представьте ситуацию,когда вы в качестве подтверждения информации получаете что-либо достоверное и заметьте,именно то,что вы “сами” “захотели” проверить)Именно в ковычках)Остальное пипл схавает,да еще и под “кайфом” почти прямого воздействия на личность.Вот,да,от чистейшей души,положив руку на сердце,а все-таки,что дало такого необычного и подтвержденного,исключая “случайные” предсказанные события,”предупреждения”,”загадочные”,связанные между собой вещи?)Опасаться особой нужды нет,но  осторожность бы не помешала)”Феноменальные” способности-это не нечто недостижимое,а грошевый биссер для дикарей за то,что бывает в планах некоторых “разумов”.Разве это “положительные” стороны ищущих контакта?А можно перечислить еще вещи куда более мрачные,но реальные.Да,и кстати,от себя лично добавлю,что никаких заоблачных “высот развития” инопорядочных нет.Извините,конечно,если что,Грет,не к вам лично,а то что могло бы быть на нескольких примерах)

6:50
23 Февраль 2011


beel

Завсегдатай

сообщений 1244

502

Odin:

Да нормально всё будет,хотя мир,к сожалению и не без добрых “людей”)Но так уж он задуман)Вот про страх…Да,после того как исчезнет страх,а он действительно исчезает целиком,т.е. включая в себя даже опасения всякого рода соответствующих мыслей.Так вот после этого человек совсем уж по-другому относится к вопросу смерти своего физического тела.Нет-нет,мыслей о самоубийстве и скорейшем пути “туда” не возникает,конечно,просто врожденный страх уже не мешает думать и спокойно относиться к дальнейшему)


Уважаемый, не могли бы вы пояснить про страх? Этот страх исчезает уже там или где он исчезает или когда? Я спрашиваю, потому как боюсь “до чертиков”  этого, именно сам  этот процесс ухода и осознание невозможности вернуться меня страшат сильнее всего.

12:18
23 Февраль 2011


Odin

Участник

сообщений 242

503

Не только там,я же сказал)И там,кстати,не у всех)Жуть ваша навязана вам,вернее она  часть вас,запрограммирована именно на это.Я не могу вам лично сказать,когда это пропадет у вас,каждому свое,не бойтесь думать об этом на сон грядущий,и  может быть когда-нить проснетесь совсем другим,забыв даже о страшных снах.(Ну вот,например,вы б стали спокойно болтать во-сне с неупокоенными молчаливыми душами довольно неприятной наружности?А вам будет по-фигу на это,на самом деле,только лишь сочувствие и желание помочь)Да,и кто сказал,что вам захочется вернуться?))Поверьте,вас будет не заставить)

0:18
24 Февраль 2011


dfkbr

Участник

сообщений 361

504

beel Этот страх исчезает уже тамили где он исчезает или когда? Я спрашиваю, потому как боюсь “до чертиков”  этого, именно сам  этот процесс ухода и осознание невозможности вернуться меня страшат сильнее всего.

Могу вам сказать точно, чтоб Вы не боялись, потому что смерть прийдет к Вам настолько неожиданно, что Вам даже некогда будет задуматься о страхе, ибо не дано нам знать о часе нашей смерти. Сказал один умный человек, что не страшна сама смерть, страшно ожидание смерти, конечно можно с ним согласиться, если вы приговоренный к высшей мере наказания (например). А так живите и радуйтесь жизни, не думайте о смерти, как таковой, так как если о ней усердно все время думать, то она не заставит себя долго ждать, и страх, как чувство, Вас не покинет до этого самого момента.

1:57
24 Февраль 2011


Gretka

Новичок

сообщений 12

505

С прошедшим всех мужчин праздником!!!
Sirius111, если можно скопируйте мой Вам ответ об Ордене на форум. Мне это не удалось.Возможно кому -то будет интересно узнать о нем побольше. Заранее спасибо.

13:02
24 Февраль 2011


sirius1111

Прохожий

сообщений 3

506

Gretka, спасибо большое за поздравления!

Ответ от Gretka:

Добрый вечер! в первую очередь хочу всех вас поздравить с праздником!))) Мое сообщение почему-то на форуме не опубликовывается.Я его скопировала.

Ну а уже во-вторую, немного объяснить по -поводу Ордена. Я действительно ялялась его действующим членом порядка года. Нам говорили о том, что якобы конец света, которого так все боятся- уже наступил. Причем, это не вина людей, а просто окончился период. Идут перестроечные процессы везде, будет повышаться температура на планете, будут наводнения, увеличится количество техногенных и других катастроф ( короче все то, что сейчас происходит, а была я там в 2001 г.) но… Всемирного потопа или обледенения ( с их слов) не предвидится. Все гораздо прозаичней. Высшие решили нас убрать другим способом. На фоне всех происходящих процессов, будет один, который переплюнет эти все вместе взятые . Это разрушение пятого информационного уровня. Это уровень, который отвечает за память человека. Т.е. процесс как говорится уже пошел, уровень рассеивается. Это начало сказываться на памяти, она стала по чуть -чуть ухудшаться. Первым этапом Ордена было создание защитных сот- прикрывающих этот пятый уровень . Мы совместными “выходами” по крупицам якобы его строили, т.е. отдавали свою энергию (и я в том числе), а “оператор” с ней работал дальше. Вот почему нужны были эти “выходы” на заданную высоту. Но так , как процесс хоть и замедлится, но будет все же продолжаться, оставшееся в запасе время, будет использовано для создания другого- построения энергетической планеты, название которой уже известно -Рада. С помощью магноблока (электромагнитного поля) + упражнения, якобы происходило колоссальное увеличение энергии. Кстати , в тот период времени что-то непонятное творилось и вокруг меня. Во-первых, эти черные коты…А однажды, в комнате из-за шкафа вылетел (!)чемодан . Лично я видела как он пролетел около двух метров… ну и много чего другого. Я была одержима, раздавала листовки, ксерячила сотнями брошюры , книжки Ордена. Информация подавалась запутано, сложно. Между прочим, в книге приводилась формула материализации событий. Нам объясняли как нужно было ею пользоваться, приводили примеры, чтобы привлечь как можно больше членов в Орден. Мои сотоварищи присутствовали на демонстрации материализации корунда. Девчонки держали его в руках, он появился на черном бархате из воздуха, была произведена съемка. Первые кто его держал в руках обожгли их. Я была уверена не на 100 а на 200 процентов в правоте слов триады (Лиаса, Верия и Лики). Эти люди были настолько серьезны и мрачны, что сомнений в лохразводе не было никаких. Муж с женой и школьницей дочерью приехали в Одессу из другой республики в назначенное время, для оных действий. К ним присоединился третий. Тот, который вещает еженедельно на протяжении 10 лет по телику. (Одесситы если читают, знают кого я имею ввиду.) Они говорили о посвященных, таких как С. Ротару, Р.Дасаев (!) и т.д. Кстати, на одном из семинаров Лиас сказал, что песня “Призрачно все в этом мире бушующем…” была сочинена им для супруги, а автора мы знаем другого , потому как (не помню почему -процесс пошел!). Лиас говорил о своем путешествии во времени, о своем истинном возрасте (для посвященных, что он поболее сотни лет) Ребята, я конечно понимаю, что этим бредом вас всех уже развеселила, но я ничего не придумала ! Для меня главным подтверждением всего этого кошмара ,а иначе это не назовешь, т.к. мы жили в страхе (ведь потерять разум и стать овощем, что может быть страшней?) была считываемая информация. Она шла в назидательном тоне. Предупреждения о грядущем. Жутко. Новые члены в Ордене нужны были для постройки новых “сот”. Причем для каждого отрезка времени свое количество людей. Одним словом, мы были очередными “спасателями”, этакими МЧСниками. ( А кое-кто утверждает, что это не секта!)

Лирическое отступление Этим летом по долгу службы была на одном предприятии. Английская компания. Зашла со своим менеджером.Чуствую- что-то не то …воздух какой- то спертый, что ли. Потолки высоченные, море света, окошки приоткрыты, море рядом… ну не то.! А потом, в процессе работы- глав.бух подсуетилась и нам позасовывала чуть ли не в трусы кучу листовок, буклетов- Обязательно ознакомтесь!… Я говорю:- Орден? Она-Как??? Вы знаете? Почему вы не с нами? и понеслось….Пока работали ей звонило десяток человек и причем не по работе, а по Орденским делам. Суетится. Взгляд измученный, запуганный. .. Представляете каково в колективе с такими? А ведь я сама варилась в этом котле. Выходим на улицу. Напарник говорит, а что это было? А вы не заметили, что такое здание, а нечем дышать? Я говорю :-правильно, сидят там со своими магноблоками… Он охренел малость.

Одним словом, со слов их, они вроде че то там прикрыли, пока, не надолго.

Ну а Андрюшка,он наблюдатель. Он малость нас отрезвил. А самое главное, убедил, что энергию с нас таки скачивали, но шла она на другие цели. А кому охота быть дойной коровой? Проверить то нельзя. Кроме того, он нам доказал , что с магноблоком мы выходим на программный уровень Ордена. Ну это так, вкратце, по-бабьи. Не обессудьте. Кстати, ПБСы, как их называли (те,кто оттуда давал информацию) иногда меня называли Фаэт. “…О! Привет! Тебе Фаэт, как и мне- уж тыщи лет. С тобой хочу поговорить, немного жизни поучить. Прости, но это нужно донести до разума людей… Таких простых вещей не можешь ты не знать, но тяжело понять… …Как много, мало и ничто… Поверь, что я сейчас с тобой веду ОТТУДА диалог. Чего никто не смог бы не принять, не понять . Ты не ропщи о злой судьбе, она в тебе. ты программируешь сама, всю жизнь от А до Я …
Будь проще, не берись судить о том, чего не понимаешь, чего не принимаешь. Наступит день, и у тебя вдруг прояснится голова и станет сложное простым… ” и т.д. Триада говорила, что во мноих из нынешних живущих -души проживавших ранее на Фаэтоне.

17:08
27 Февраль 2011


guest_Просто так

Гость

507

У меня был один фрагмент в жизни, который здравой логикой я объяснить не могу.
Это было в армии во время учений на полигоне, а это жесточайшие полевые условия, в плане быта и физического труда - жестче только на войне. Но не в этом суть, а в том, что в один из дней, вернувшись со своим отделением с “обустройства огневого рубежа” , я, очень сильно уставши физически, и в первую очередь, морально, прилёг на шконку в палатке, и почувствовал как теряю сознание. Голова закружилась, всё помутнело в глазах, и я как бы пронёсся через какой-то коридор и “оказался” на небольшой возвышенности. передо мной была огромная площадь, наверно километра 3*3 с какими то узорами, нанесёнными на ней, и здоровенная пирамида позади этой площади, и пирамиды поменьше в округе. Но самое интересное - это жители, которые там были повсюду. Они просто ходили, и один из них прошел мимо меня и он не был похож на человека, точнее на человека, которого мы все привыкли видеть. У него голова была чуть больше, ростом он ниже на голову меня, наверное около 165 см. И как будто без одежды, или не знаю просто на этом внимания не заострил. запомнился просто этот образ, который кстати на этой картинке есть, он справа. Вместо носа и рта была какая-то спираль или треугольник, или спираль в треугольнике. Он меня заметил, что я стою в непонятках, и на мой немой вопрос “что это за место?”, он “ответил” (я его мысль почувствовал у себя в голове, как будто сам думал) - “что ты здесь делаешь, тебе тут еще рано находиться/ты не готов”… я уже точно не помню, но суть в том, что он сказал, это звучало дружелюбно, от него исходила добрая аура и было абсолютно нестрашно, но очень непривычно и непонятно и я почему то был увверен, что это лемурийцы и это параллельный мир, который существует на нашей земле вместе с нашим миром..
После этого снова всё вокруг нчало меркнуть, и я очнулся снова на шконке, причем это происходило так же постепенно, сначала гул голосов, потом отдельные голоса и затем я очнулся полностью… был в шоке, не знал что только что произошло, но никому рассказывать не стал - там просто не до этого было…..
вот а потом я через некоторое время прочитал АИФ с этой или подобной статьёй, и уже в газеете увдел этот нарисованный образ лемурийца, и еще где-то видел поодбную площадь с пирамидами, кем-то нарисованную. Видимо это всё реально - скачки в параллельные миры. Читал, сам Мулдашев писал на этот счет, что люди иногда погружаются в неконтролируемый транс, находясь в определенных состояниях, особенно в момент полного физического и эмоционального коллапса

думайте что хотите. Но я это в реальной жизни никому не рассказывал, ещё за дурочка примут чего доброго )) но имхо, это и было что-то вроде перехода в другой мир, или в астрал, фиг знает как правильнее назвать.

20:50
10 Март 2011


dfkbr

Участник

сообщений 361

508

Жизнь после смерти есть?!

Жизнь после смерти есть?!

Фото: http://www.requiem.ru
Православные люди верят в загробную жизнь и бессмертие. В Священном Писании Ветхого и Нового заветов существует множество подтверждений и свидетельств этому

Автор:
AIF.RU

Статья из номера:
АИФ №48
от 26 ноября 08

Опубликовано:
26 ноября 08 (0:05)

И тому существуют тысячи свидетельств. До сих пор фундаментальная наука от подобных рассказов отмахивалась

Однако, как говорила Наталья Бехтерева, знаменитый учёный, всю жизнь изучавшая деятельность мозга, наше сознание - такая материя, что, кажется, уже подобраны ключи к тайной двери. Но за ней обнаруживается ещё десять… Что за дверью жизни? Небытие? Другая жизнь? Это и пытаются выяснить журналисты и эксперты «АиФ».


«Она всё видит насквозь…»


Галина Лагода возвращалась с мужем на «жигулях» из загородной поездки. Пытаясь разойтись на узком шоссе со встречным грузовиком, муж резко вырулил вправо… Автомобиль смяло о стоявшее у дороги дерево.

Внутривидение

Галину привезли в калининградскую областную больницу с тяжелейшими повреждениями мозга, разрывами почек, лёгких, селезёнки и печени, множеством переломов. Сердце остановилось, давление было на нуле.

- Пролетев чёрный космос, я оказалась в сияющем, залитом светом пространстве, - рассказывает мне Галина Семёновна спустя двадцать лет. - Передо мной стоял огромный мужчина в ослепительно-белой одежде. Его лица я не разглядела из-за направленного на меня светового потока. «Зачем ты сюда пришла?» - сурово спросил он. «Я очень устала, позвольте мне немного отдохнуть». - «Отдохни и возвращайся - у тебя ещё много дел».

Придя в сознание после двух недель, в течение которых она балансировала между жизнью и смертью, больная рассказала завотделением реаниматологии Евгению Затовке, как проходили операции, кто из врачей где стоял и что делал, какое привозили оборудование, из каких шкафов что доставали.


Галина Лагода. Умерла, ожила и прозрела…

После очередной операции на раздробленной руке Галина во время утреннего врачебного обхода спросила врача-ортопеда: «Ну как ваш желудок?» От изумления он не знал, что ответить - действительно, врача мучили боли в животе.

Потом женщина исцеляла больных. Особенно успешно, буквально за два сеанса, заживляла переломы и язвы. Галина Семёновна живёт в ладу с собой, верит в Бога и совершенно не боится смерти.

«Летал, как облако»

Юрий Бурков, майор запаса, не любит вспоминать о прошлом. Его историю рассказала жена Людмила:
- Юра упал с большой высоты, сломал позвоночник и получил черепно-мозговую травму, потерял сознание. После остановки сердца он долго лежал в коме.

Я пребывала в ужасном стрессе. Во время одного из посещений больницы потеряла ключи. А муж, придя наконец в сознание, первым делом спросил: «Ты нашла ключи?» Я испуганно замотала головой. «Они лежат под лестницей», - сказал он. 
 
Лишь много лет спустя он признался мне: пока был в коме, видел каждый мой шаг и слышал каждое слово - причём как бы далеко от него я ни находилась. Он летал в виде облачка, в том числе и туда, где живут его умершие родители и брат. Мать уговаривала сына вернуться, а брат объяснил, что все они живы, только больше не имеют тел.

Спустя годы, сидя у постели тяжело болевшего сына, он успокаивал супругу: «Людочка, не плачь, я точно знаю, что сейчас он не уйдёт. Ещё год побудет с нами». А через год на поминках умершего сына вразумлял жену: «Он не умер, а только раньше нас с тобой переселился в другой мир. Поверь мне, ведь я там был».

Савелий КАШНИЦКИЙ,Калининград - Москва

Роды под потолком

«Пока врачи пытались меня откачать, я наблюдала интересную вещь: яркий белый свет (такого на Земле-то и нет!) и длинный коридор. И вот я как будто жду, чтобы в этот коридор войти. Но тут врачи реанимировали меня. За это время почувствовала, что ТАМ очень здорово. Даже уходить не хотелось!»

Это воспоминания 19-летней Анны Р., пережившей клиническую смерть. Такие истории в изобилии можно найти на интернет-форумах, где обсуждается тема «жизнь после смерти».

Свет в тоннеле

Свет в конце тоннеля, проносящиеся перед глазами картины жизни, чувство любви и покоя, встречи с умершими родственниками и неким светящимся существом - об этом рассказывают вернувшиеся с того света пациенты. Правда, не все, а лишь 10-15% из них. Остальные не видели и не помнили вообще ничего. Умирающему мозгу не хватает кислорода, вот его и «глючит» - утверждают скептики.

Разногласия в среде учёных дошли до того, что недавно было объявлено о начале нового эксперимента. В течение трёх лет американские и британские врачи будут изучать показания пациентов, у которых останавливалось сердце или отключался мозг. В числе прочего исследователи собираются разложить на полках в палатах реанимации различные картинки. Разглядеть их можно, лишь воспарив под самый потолок. Если пациенты, пережившие клиническую смерть, перескажут их содержание, значит, сознание действительно способно покидать тело.

Одним из первых, кто пытался разъяснить феномен околосмертного опыта, был академик Владимир Неговский. Он основал первый в мире Институт общей реаниматологии. Неговский полагал (и с тех пор научный взгляд не изменился), что «свет в конце тоннеля» объясняется так называемым трубчатым зрением. Кора затылочных долей мозга отмирает постепенно, поле зрения сужается до узкой полосы, создавая впечатление тоннеля.

Аналогичным образом медики объясняют видение картин прошедшей жизни, проносящихся перед взором умирающего. Структуры мозга угасают, а затем восстанавливаются неравномерно. Потому человек успевает вспомнить наиболее яркие события, отложившиеся в памяти. А иллюзия выхода из тела, по мнению врачей,  - результат сбоя нервных сигналов. Однако скептики заходят в тупик, когда нужно дать ответ на более каверзные вопросы. Почему слепые от рождения люди в момент клинической смерти видят и затем детально описывают то, что происходит в операционной вокруг них? А такие свидетельства есть.

Выход из тела - защитная реакция

Любопытно, но многие учёные в том, что сознание может покидать тело, не видят ничего мистического. Вопрос лишь, какой из этого делать вывод. Ведущий научный сотрудник Института мозга человека РАН Дмитрий Спивак, входящий в состав Международной ассоциации исследования околосмертельных переживаний, уверяет, что клиническая смерть - лишь один из вариантов изменённого состояния сознания. «Их очень много: это и сны, и наркотический опыт, и стрессовая ситуация, и следствие болезней, - говорит он. - По статистике, до 30% людей хотя бы раз в жизни ощущали выход из тела и наблюдали себя со стороны».

Сам Дмитрий Спивак исследовал психическое состояние рожениц и выяснил, что около 9% женщин во время родов переживают «выход из тела»! Вот показания 33-летней С.: «Во время родов у меня была большая кровопотеря. Неожиданно я стала видеть себя из-под потолка. Исчезли болевые ощущения. А примерно через минуту также неожиданно возвратилась на своё место в палате и вновь стала испытывать сильную боль». Получается, что «выход из тела» - это нормальное явление при родах. Какой-то заложенный в психику механизм, программа, срабатывающая в экстремальных ситуациях.

Бесспорно, роды - ситуация экстремальная. Но что может быть экстремальнее самой смерти?! Не исключено, что «полёт в тоннеле» - это тоже защитная программа, которая включается в роковой для человека момент. А вот что будет с его сознанием (душой) дальше?

«Одну умирающую женщину я попросил: если ТАМ действительно что-то есть, постарайтесь дать мне знак, - вспоминает доктор медицинских наук Андрей Гнездилов, работающий в Санкт-Петербургском хосписе. - И на 40-й день после смерти я увидел её во сне. Женщина произнесла: «Это не смерть». Долгие годы работы в хосписе убедили меня и моих коллег: смерть - это не конец, не разрушение всего. Душа продолжает жить».

Дмитрий ПИСАРЕНКО

Чашка и платье в горошек

Эту историю рассказал Андрей Гнездилов, доктор медицинских наук: «Во время операции у пациентки остановилось сердце. Врачи смогли завести его, и, когда женщину перевели в реанимацию, я навестил её. Она посетовала, что её оперировал не тот хирург, который обещал. А ведь видеть врача она не могла, находясь всё время в бессознательном состоянии. Пациентка рассказала, что во время операции какая-то сила вытолкнула её из тела. Она спокойно разглядывала врачей, но тут её охватил ужас: а что если я умру, не успев попрощаться с мамой и дочкой? И её сознание мгновенно переместилось домой. Она увидела, что мама сидит, вяжет, а дочка играет с куклой. Тут зашла соседка, принесла для дочки платье в горошек. Девочка бросилась к ней, но задела чашку - та упала и разбилась. Соседка сказала: «Ну, это к добру. Видно, Юлю скоро выпишут». И тут пациентка вновь оказалась у операционного стола и услышала: «Всё в порядке, она спасена». Сознание вернулось в тело.

Я зашёл в гости к родственникам этой женщины. И выяснилось, что во время операции к ним… заглядывала соседка с платьем в горошек для девочки и была разбита чашка».

Это не единственный загадочный случай в практике Гнездилова и других работников Санкт-Петербургского хосписа. Их не удивляет, когда врачу снится его больной и благодарит за заботу, за трогательное отношение. А утром, приехав на работу, врач узнаёт: больной-то ночью умер…

Что происходит с мозгом


 1. Лобная, 2.Теменная, 3. Височная,
4. Затылочная,  5. Мозжечок.


Затылочная доля мозга отвечает за зрение. Когда её кора уже пострадала от недостатка кислорода и начала умирать, центральная зона ещё живёт. Этим объясняется видение света в конце тоннеля.

Основные признаки клинической смерти:

  • нет дыхания
  • нет сердцебиения
  • общая бледность
  • нет реакции зрачков на свет

При раздражении коры височной области появляется ощущение выхода из тела. Точка восприятия своего тела поднимается на несколько метров выше.

Восстановление мозга при оживлении идёт от древних его участков к молодым. Воспоминания о событиях жизни всплывают, начиная с ранних и заканчивая более поздними.

Во время агонии в стволе мозга может произойти замыкание рефлекса на свет. Это делает зрительное восприятие более ярким, «неземным».

Продолжительность клинической смерти зависит от того, как долго подкорка и кора мозга сохраняют жизнеспособность при недостатке кислорода. Учёные выделяют два срока:
1) 5-6 минут. При превышении этого срока возможно «выключение» коры мозга.
2) Десятки минут. Наблюдаются в особых условиях - при ударе электрическим током, утоплении, применении некоторых медпрепаратов, переливании донорской крови и др. Отмирание высших отделов мозга при этом замедляется.

Мнение скептика

Виктор Мороз, директор Института общей реаниматологии РАМН, главный анестезиолог и реаниматолог России, член-корреспондент РАМН, профессор, доктор медицинских наук:

- Проблема видений и переживаний пациента в период клинической смерти надуманная и вымышленная. Всё, на 99,9%, о чём рассказывают парамедики, к медицинской практике не имеет никакого отношения.

Мнение церкви

Священник Владимир Вигилянский, руководитель пресс-службы Московской патриархии:

- Православные люди верят в загробную жизнь и бессмертие. В Священном Писании Ветхого и Нового заветов существует множество подтверждений и свидетельств этому. Само понятие смерти мы рассматриваем только в связи с грядущим воскресением, и эта тайна перестаёт быть таковой, если жить со Христом и ради Христа. «Всякий, живущий и верующий в Меня, не умрёт вовек», - говорит Господь (Ин. 11, 26). 

По преданию, душа усопшего в первые дни ходит по тем местам, в которых творила правду, а в третий день возносится на небо к престолу Божию, где до девятого дня ей показывают обители святых и красоту рая. В девятый день душа опять приходит к Богу, и её отправляют в ад, где пребывают нечестивые грешники и где душа проходит тридцатидневные мытарства (испытания). На сороковой день душа опять приходит к Престолу Божию, где она предстаёт обнажённой перед судом собственной совести: прошла ли она эти испытания или нет? И даже в том случае, когда некоторые испытания обличают душу в её грехах, мы надеемся на милосердие Бога, у которого все дела жертвенной любви и сострадания не останутся втуне.

Рекомендовано к прочтению

21:02
10 Март 2011


Slavs

Старожил

сообщений 4005

509

Как всегда, версия от “ученого”, который дальше носа своего не видит и версия священники - по сути одинаковые догматики, только один по науки, а другой по религии.

21:48
10 Март 2011


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

510

Хотел тут расскзать о своей ситуации.

Назову её примерно так - смерть это счастье.

Я не могу утверждать что это была клиническая смерть потому, что в прицнипе не кому было это фиксировать.

Я жутко болел. Работал. С работы уходить не мог, всё это было перед новым годом, там “продажи”, “продажи” темп, планы горят, и тому подобное. В общем, мрак. Плюс делал дома ремонт. Жил в квартире один. Жена жила на съёмной, так как маленький ребёнок, не среди же пыли и строительного мусора жить.
Приходи с работы больной, еле на ногах, толком не лечился, брал в руки шпатель и обдирал стены. Потом мылся и спать.
И вот меня накрыло, что называется уже не по детски. Пришёл - еле дошёл. Завалился - как был в одежде на кровать, накрылся одеялом. Трясёт. Всё болит и ноет, перед глазами всё плывёт. Чувствую, что сил уже вообще нет ни на что. Единственное что смог сделать, протянуть руку - взять градусник. Подержал его минут пять, чувствуя что уже засыпаю посмотрел. Температура была очень высокой что-то около 40,5 где-то. Время около 20:30 вечера… Короче, мозгами понимал, что могу тупо сгореть. Понимал, что нужно бы встать, и позвонить хоть куда. Жене, родственникам, или в скорую, но уже ничего не мог, и просто вырубился. На “ура”. В тот момент мне было плевать, сгорю или нет.
Я не знаю, сколько времени прошло, прежде чем я начал понимать - я уже не там.
Я двигался в темноте к какому-то свечению. Это не было традицонным тонелем - нет, немного другое. Словно какое-то облако света где-то далеко впереди. У меня не было ни тела, не рук, ни чего, к чему я привык, но мне казалось что так и должно быть, я не чувствовал себя дискомфортно.
Движение происходило с помощью желания. Я хотел попасть в этот свет, хотел всем собой, всё моё “Я” рвалось туда. И чем ближе я был к этому, тем сильнее было желание. Но когда оставалось уже не так много (движение было в абсолютной темноте без низа и верха, просто тьма) свет начал быстро меркнуть, будто кто-то закрывал ЭТО от меня. Двигаясь, я чувствовал неверотяное облегчение от того, что я вышел, что всё что было осталось позади, в жизни - в нашей реальности я никогда не испытывал ничего подобного. Это ощущение просто так не передать словами. Так наверное чувствует себя раб, вырвавшийся из лап своего тирана через сотню лет рабства. Словно скала долга свалилась с плечь. Всё что было ранее (я помнил казалось каждый миг жизни) представлялось ненужным, мелочным, и неважным. Всё. Абсолютно всё. Даже блзкие, родные.
Когда я приблизился к тому месту где был свет, света там уже не было. Были фигуры лет. Полупрозрачные. Вдалеке. Я не знал этих людей, но чувствовал что они любят и ждут меня, как любят и ждут каждого, кто попадает в это место. Я не мог их разглядеть толком, они были от меня на расстояние. Только одна фигура была ближе. Вполне чёткий “старик” с густой, вьющейся бородой до середины груди. Он был таким же как другие фигуры - полупрозрачный, белый - с лёгким зеленоватым оттенком.
Мы говорили с ним. Скорее всего не словами. Я не помню мимики его лица. Просто слова возникали во мне. Дословно я уже вряд ли могу изложить тот короткий диалог, но помню в приципе очень хорошо. Самое главное, когда он появился передо мной, я понял, я не пройду. Сразу и отчётливо. Он “заговорил” первым.
Он спросил: - Ты действительно этого хочешь?
И тут я ощутил, что нарушая что-то. Я могу пройти, но для этого ещё не пришло время. И почувствовал наверное то, что чувствует выброшенный в крушении человек, который плывёт до берега из последних сил, и недоплыв каких-нибудь сотни метров, чувствует что силы его покинули. Жуткое разочарование. Но вместе с тем долг. не перед кем-то (не перед людьми) но перед чем-то что важнее всего “там” в реальности. Не знаю как точнее объяснить. Я словно хотел сбежать раньше времени, это можно было сделать, но это было бы неправильно.
Я ответил: - Нет. Время ещё не пришло. Я буду нужен.
Я чувствовал его эмоции. Там я как бы знал свою судьбу. И он знал. Он был согласен с тем, что я говорю, но поскольку я был там, я чувствовал его неодобрение.
Он сказал: - Иди, но за то, что ты этого хотел, ты получишь урок.

Всё исчезло, но я не “вернулся” сразу. Я путишествовал. В пространстве. Точно я не помню где я был, и когда… Очень много видений, каких-то мест, в которых никогда не сможе тпобывать человек… Какие-то потрясающие пейзажи… Иногда просто тьма.

Потом было нечто вроде абсолютного вакуума. Какая-то ловушка времени. Так я это про себя называл. Там был свет полосами… Как будто невероятное, быстрое пермещение и в то же время покой. Не знаю как полнее описать.

Только после этого я вернулся. Видимо я не проснулся сразу. Приходил в себя и снова вырубался.

До конца очнулся только под утро, а потом быстро пошёл на поправку. Через дня 3 был как огурчик.

Но то, что я видел (я не могу ничего утверждать - повторюсь) живёт со мной и сейчас. Я помню это состояние и события…

Я чувствую важную вещь - смерть это не страшно. Это важная часть жизни. Не бойтесь её. Когда она заберёт, то похоже мы попадём именно туда, где мы и должны быть. И откуда пришли.

Сейчас к смерти я так и отношусь. С лёгкостью. Я не жду и не тороплю её, но я её вижу, и не боюсь. Знаю, что рано или поздно она придёт, и избавит от этого сна. Чего и всем желаю.