Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : В начале было Слово

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




В начале было Слово

ПользовательСообщение

12:20
5 Февраль 2021


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

991

“Разобраться с чем-то, всё уяснить.

Если человек хочет решительно и бесповоротно добиться определённости в каком-то вопросе, не оставить ничего недоговорённого, про него говорят, что он хочет расставить все точки над «И».

Лучше, правда, было бы писать так — все точки над i. Потому что именно о такой букве идёт речь.

Интересно, что до 1918 года эта буква была и в русском алфавите. Она носила название «и десятеричное», потому что её числовое значение равнялось 10 (в Древней Руси вместо цифр использовали буквы).

В обиходе её называли «i — и с точкой». Да ещё нужно было не забывать эту самую точку на письме ставить.

Школьникам приходилось заучивать, где писать простую «и», а где — «i».

Если точки расставлены, то и работа закончена”.

http://fraze.ru/index.php/frazeologizm/na-bukvu-r/...

16:24
5 Февраль 2021


Wermut

Старожил

сообщений 3341

992

Если над “и” поставить точку, то получится “й”

ИЖА (Й) Oтражает характеристику движения времени (меру времени). Время как стихия. Переходящая форма, разворота, переворота..

воттакто!! 

12:57
5 Ноябрь 2021


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

993

Ещё вчера захотелось сфокусироваться на слове “Вдохновение”. Понять, почему его приписывают только к творческим оттенкам, когда оно может проявляться во всём.

И наткнулась на интересное измышление:

В свою очередь В. Г. Белинский писал:

Вдохновение не есть исключительная принадлежность художника: без него недалеко уйдёт и учёный, без него немного сделает даже и ремесленник, потому что оно везде, во всяком деле, во всяком труде

Значит я не одна так думаю. 

В свою очередь, интересно было разобрать слово *вдохновение*.

[история слов]


ВЛИЯНИЕ, ВДОХНОВЕНИЕ.

Изменение значений основного, как бы стержневого слова семантической группы ведет к переосмыслению и других слов, принадлежащих к той же группе. Например, новые отвлеченные значения, сложившиеся у слова влияние в конце XVIII в. ср. лат. influentia, франц. influence, немецк. Einfluss), передаются и глаголу влиять и имени прилагательному влиятельный. За семантической эволюцией слова вдохновение в 20 - 30-х гг. XIX в. следует изменение значений слова вдохновенный в том же направлении и образование новых слов: вдохновитель, вдохновительница, вдохновительный, вдохновить - вдохновлять с теми же смысловыми оттенками.

Публикуется по сохранившейся в архиве рукописи. - М. Л.

[этимологический словарь русского языка]

Заимств. из ст. сл. яз. Образовано, вероятно, как словообразовательная калька греч. empnoia от въдъхндти - «вдохнуть» с помощью суф. ение.

[этимологический словарь]

Заимств. из ст. сл. яз. Словообразовательная калька греч. empnoia «вдыхание» > «вдохновение» на базе въдъхнС«ти (у из о носового) «вдохнуть» с помощью суф. -ение ср. дунуть - дуновение, исчезнуть - исчезновение и т. п.)


Якобы взяли часть от слова “вдохнуть” и совместили с частью “дуновение” и получилось вдох-нов-ение? хех. просто не могу понять откуда суфикс “ение”. 

Дуновение - лёгкое движение (воздуха) Всякое дуновение ветерка проницает, кажется, в сердце мое и развевает в нем чувство радости. Н. М. Карамзин, «Письма русского путешественника», 1793 г. [НКРЯ]

Как это мило.

Вдох дуновения. По слову получается - пришедсшее из вне, а не взятое от себя. 


20:15
6 Ноябрь 2021


retev4

Завсегдатай

сообщений 1009

994

ну да эльф забираем в плен ангелов ветров юга запада востока оставляем только север выжигаем весь запад ну и понемногу всё подряд жалеючи бережливо 

18:06
11 Ноябрь 2021


Ayurveda

Завсегдатай

сообщений 1849

995

В начале было слово…, потом слово было и у Федора Михайловича Достоевского (11 ноября 1821 г. – 9 февраля 1881 г.)

19:59
11 Ноябрь 2021


niogin

Завсегдатай

сообщений 1678

996

 Федор Михайлович мастер слова  

22:04
11 Ноябрь 2021


niogin

Завсегдатай

сообщений 1678

997

15 цитат Достоевского о либералах

Фёдор  Михайлович прошёл сложный жизненный путь, от социалиста-утописта, до  монархиста и религиозного консерватора. Достоевский одинаково негативно  относился к либерализму и социализму, считая, что они являются  антихристианскими учениями и мечтают построить рай на земле, опираясь  лишь на материализм и науку. Обращаясь к русским либералам, он писал:

1.     «Они  первые были бы страшно несчастливы, если бы Россия вдруг стала безмерно  богата и счастлива. Некого было бы им тогда ненавидеть, не на кого  плевать, не над чем издеваться! Тут одна только животная, бесконечная  ненависть к России, в организм въевшаяся».

2.     «Дай всем этим  современным высшим учителям полную возможность разрушить старое общество  и построить заново, то выйдет такой мрак, такой хаос, нечто до того  грубое, слепое и бесчеловечное, что все здание рухнет под проклятиями  человечества… Раз отвергнув Христа, ум человеческий может дойти до  удивительных результатов. Европа отвергает Христа, мы же, как известно, обязаны подражать Европе».

3.     «Вся наша либеральная партия прошла  мимо дела, не участвуя в нем. Она только отрицала и хихикала». Хорошо  смеяться в стенах сильного государства, которое построили не вы, «нет,  вы полиберальничайте, когда это невыгодно, вот бы я на вас посмотрел».

4.     «Чем соедините вы людей для достижения ваших гражданских целей, если нет у  вас основы нравственной? Попробуйте-ка соединить людей в гражданское общество с одной только целью «спаси животишки»? Ничего не получится.  «Спасение животишек» есть самая бессильная и последняя идея из всех  идей, единящих человечество. Это уже начало конца».

5.     «Одна из  характерных черт русского либерализма - это страшное презрение к народу.  Русскому народу ни за что в мире не простят желания быть самим собою.  Все черты народа осмеяны и преданы позору: вера, кротость, подчинение  воле Божией. Для либералов русский народ «косная масса, немая и глухая,  устроенная к платежу податей и к содержанию интеллигенции».

6. «Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить».

7.  «Да, вы будете представлять интересы вашего общества, но уж совсем не  народа. Закрепостите вы его опять! Не только сказать против вас, да и  дыхнуть печати при вас нельзя будет».

8. «Западничество - это  партия, готовая к бою против народа. Она стала над народом как опекующая  интеллигенция, она отрицает народ. Она гнушается идеей солидарности  народа с Царём. Русскому, ставшему действительным европейцем, нельзя не  сделаться в то же время естественным врагом России».

9. «Герцен  отрицал собственность и был обеспеченным. Он заводил революции и любил  комфорт. Наши «скитальцы» продавали крестьян и, получив денежки, уезжали  в Париж способствовать изданию радикальных газет. Кто мешал им просто  освободить своих крестьян?».

10.  «По моим многочисленным наблюдениям, никогда наш либерал не в состоянии  позволить иметь кому-нибудь своё особое убеждение и не ответить тотчас  же своему оппоненту ругательством или даже чем-нибудь хуже».

11. «Либерализм не есть  грех; это необходимая составная часть всего целого, которое без него  распадётся или замертвеет; либерализм имеет такое же право существовать,  как и самый благонравный консерватизм; но я на русский либерализм  нападаю, и опять-таки повторяю, что за то, собственно, и нападаю на  него, что русский либерал не есть русский либерал, а есть не русский  либерал. Дайте мне русского либерала, и я его сейчас же при вас  поцелую».

12. «Либералы, вместо того, чтобы стать свободнее,  связали себя либерализмом, как веревками. И когда надо высказать  свободное мнение, трепещут прежде всего: либерально ли будет? И  выкидывают иногда такие либерализмы, что и самому страшному деспотизму и  насилию не придумать».

13. «Русский либерал дошёл до того, что  отрицает самую Россию, то есть ненавидит и бьёт свою мать. Каждый  несчастный и неудачный русский факт возбуждает в нём смех и чуть не  восторг. Он ненавидит народные обычаи, русскую историю, всё. Если есть  для него оправдание, так разве в том, что он не понимает, что делает, и  свою ненависть к России принимает за самый плодотворный либерализм».

14.  «Эту ненависть к России, ещё не так давно, иные либералы наши принимали  чуть не за истинную любовь к отечеству и хвалились тем, что видят лучше  других, в чем она должна состоять; но теперь уже стали откровеннее и  даже слова «любовь к отечеству» стали стыдиться, даже понятие изгнали и  устранили, как вредное и ничтожное».

15.  «Такого не может быть либерала нигде, который бы самое отечество свое  ненавидел. Чем же это всё объяснить у нас? Тем самым, что и прежде, —  тем, что русский либерал есть покамест ещё не русский либерал; больше  ничем, по-моему».

P.S.  Согласитесь, звучит очень свежо? Словно Фёдор Михайлович писал не о  либералах 19-го века, а о либералах века 21-го. Получается, что ничего в  либеральной среде не изменилось? А ругать и ненавидеть свою Родину до  сих пор считается верхом либерализма?

https://pravdoiskatel77.livejournal.com/14379545.h...

 

Ответ в тему: В начале было Слово

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
26 + 40       (обязательно)

Ваш ответ: