Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : В начале было Слово

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




В начале было Слово

ПользовательСообщение

9:25
23 Февраль 2020


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

841

Итак:

Каково значение слова «пацан» по Далю? Оказывается, такого существительного или близкого к нему попросту нет. А Владимир Иванович был человеком дотошным и вряд ли пропустил бы эту лексическую единицу.

Этого слова нет и моём лексиконе. Я не употребляю в своей речи слово “пацан”

ps Мой комп сильно “глючит” по известным мне причинам. Поэтому вот ссылка   для сверки,

https://fb.ru/article/323584/patsan—znachenie-slova-smyisl 

если где-то мной были допущены ошибки.

12:54
23 Февраль 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

842

Кевда — одна из многочисленных рек, протекающих по территории России.

Девка как и пацан.Пацан как и девка.Подобно анаграмме,подобно одному из течений.

 

17:03
23 Февраль 2020


Alto

Старожил

сообщений 7188

843

Что тут происходит? Открывают, закрывают, потом опять открывают. Что за истерики у народа днезащитниченские? Ничего не понимаю..
Люди, вы здоровы? Желаю всем счастья и здоровья душевного. И мирного неба над головой.

17:20
23 Февраль 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

844

Alto пишет:

Что тут происходит? Открывают, закрывают, потом опять открывают. 

А чего это значит: открывают и закрывают ? А потом опять открывают.  а ты про первое сообщение Асуры  где тема открыта,а её пашто закрывали? 

17:22
23 Февраль 2020


Alto

Старожил

сообщений 7188

845

вон там выше написано: закрывается. Потом Аз пишет опять “открывается”.
Крылатые качели в юном месяце апреле.

17:24
23 Февраль 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

846

Можеть сквозняк был, окно закрыли. Потом когда стихия дуть закончила, открыли =))

 

Или она всасывала воздух, вот тут непонятно, ну ладно, не важно)))

19:33
23 Февраль 2020


Alissa

Старожил

сообщений 4978

847

zor-russ пишет в 4 утра:

в самом начале сотворения мира первым “словом” было трах-тара - трах

Вот так мне слышится….из глубины веков. 

zor-russ пишет в 5 утра:

Вот эту фразу “давайте пацаны, не опускайтесь на дно” мне интересно “разобрать” по “частям - словам”  

О происхождении слова “пацан” 

Слово «пацан» …пришло  из тюремного жаргона. Существует две версии происхождения .. – обидные для пацанов и не очень.

«Пацан» — это маленький «поц» (Еврейская версия)

это самая распространенная и наиболее обидная для настоящих пацанов версия. И к ней склоняется большинство лингвистов. .. слово «поц» самое распространенное ругательство в еврейской среде Восточной Европы… переводится как «половой член». 

«поцен» (которое затем превратилось в «пацан») обозначает недоразвитый детородный орган….

«Пацан» — это «свинопас» (Украинская версия)

 Слово это украинского происхождения и происходит от возгласа «паць-паць». Таким странным междометием на Украине подзывают свиней. Соответственно, человек, который чаще всего общается со свиньями, то бишь свинопас, и является настоящим «пацаном».

(продолжение следует)



Астра, советую вам ночью спать, а не по интернет помойкам лазить.

zor-russ пишет в 9 утра:

…стоит обратить внимание на то, как трактует эту лексему толковый словарь уголовных жаргонов (ТСУЖ). - «пацаны» -  означает… набор отмычек, и игральные карты.


zor-russ пишет в 9 :11 :

Значение слова “пацан” у евреев.

 стоит обратить внимание на наиболее известные теории происхождения слова «пацан». Одной из самых неприятных версий его появления является еврейская..«пацан» изначально писалось как «поцан» (безударная «о» читается как [а]) и было образовано от слова «поц». означает «пенис», ..«дурак». - «поцен» («недоразвитый пенис»). 

Получается, не имеет значения, от «поца» или от «поцена» .., все равно значение слова …«мужской детородный орган».

Согласитесь, это довольно неприятно для тех, кто любит называть себя «пацаном». 

zor-russ пишет в 9 :17 :

Украинская теория происхождения 

Однако не все ученые-лингвисты полагают, что рассматриваемое слово пришло из иврита. Ряд языковедов настаивают на украинском происхождении существительного. .. «паця» - это поросенок или даже взрослая свинья… словом «пацан» изначально называли детей и подростков, которые пасли свиней. При этом стоит отметить, что в словаре Даля в тот же период отмечено слово «пац» - «крыса». 

 Польский след в этимологии слова “пацан” 

Кроме вышеперечисленных, существует теория о польском происхождении рассматриваемого существительного. Так, в языке гордых шляхтичей есть лексема pacan, которая переводится как «дурак».  

Рассмотрев все теории происхождения слова «пацан», приходится признать, что все они сходятся в том, что слово изначально носило негативный оттенок и использовалось как ругательство.

Так ,  вы же эти версии уже в 5 утра копипастили? совсем кукушку снесло, в течении 4 часов уже всё забываете?

А вот это вообще показательно для  копипастеров сами не читаем что другим впихиваем?:

сирот, вынужденных зарабатывать себе на жизнь воровством. Яндекс.Директ Психотерапевтический метод – МАК Книга Темный эльф. Владыка 18+ Вероятно

zor-russ пишет в 9 :25 :

Каково значение слова «пацан» по Далю? Оказывается, такого существительного или близкого к нему попросту нет. А Владимир Иванович был человеком дотошным и вряд ли пропустил бы эту лексическую единицу.

Этого слова нет и моём лексиконе. Я не употребляю в своей речи слово “пацан”

А при чём здесь вы? Вы идите поросят кормить и огурцы закручивать. Это слово употребляют русские писатели.

 ”Пацан, неси сюда!”  (Шолохов. Тихий Дон.  1928 г.).

 ”Василек, братишка! Пацаненок… Васька, стервец!” (Островский. Рожденные бурей, 1936 г.).

- Не ходи с ними, пацан, - ввязался вдруг Борька. - Давай лучше в расшибалочку постукаем. (Рыбаков А. Кортик, 1948).

Он напоминал то ленивого матроса с херсонского дубка, то одесского  пацана -птицелова, то забубенного бойца из отряда Котовского, то Тиля Уленшпигеля(Паустовский К. Золотая роза, 1955).

 - Я извиняюсь, - сказал пацан лет двадцати с сержантскими погонами. (Аксенов В. Остров Крым)

Где-то на нижних улицах трещали без умолку мотоциклы - гоняют, поди, обучаясь, пацаны.   (Распутин В. Прощание с Матерой)

Двое курчавых пацанов в одинаковых белых пальто и черно-белых клетчатых штанах, очень грустные, предложили свои услуги. (Ерофеев В. Пять рек жизни).

Этим цитатам несть числа))

Слово пришло в русский язык из южных регионов , как известно, Ростовская область граничит с Украиной, а в 30-е годы в Ростове-на-Дону и в Таганроге было много мальчишек-сирот, беспризорников, в том числе и с Украины, которых так называли не потому что хотели оскорбить, а очень даже наоборот)Это скорее, ласковое обращение,  любой человек своего ребенка может потрепать по щеке и сказать “ой ты мой поросёнок”. Ничего оскорбительного, никакой это не “свинопас”, свинья” и уж тем более не “член”.

Пац”  означает  ВАЛИК ИЗ ГЛИНЫ (от Batzen <<Валек, толстый кусок•>, связанным с глаголом batzen <<быть липким, мягким•>

Див. ще боц: куля из теста, хлебушек, сырочек

ПАЦалуватый, на/в Украине означает - толстощекий, от польского пац -пухлая щека:

Паця -”порося”, а Пацюк - толстый крыс, похожий на порося


А ПАЦАН  означает “хлопчик”, мальчик, хоть и “связан со словом пацюк -порося, щур”

Ну а как ещё называть   беспризорников, больше похожих на поросят?

Пока родители убивали друг друга, они содержали себя как могли,  том числе и воровством. Отсюда и в воровской жаргон это слово вошло, а не наоборот. 

Слово пацаны имеет окрас  30-х годов советской действительности -самостоятельность и стойкость подростков в тяжёлых и свинских условиях, которые им устроили взрослые)) Ну а так, если особо не задумываться над этимологиями, то это обычное слово наших советских дворов и подворотен. Может это у вас в Молдавии так не говорят, а у нас в России это обычное дружеское обращение.  А у вас одни поцы еврейские в башке, хотя давно пора уже о другом задуматься.

19:59
23 Февраль 2020


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

848

“Пацан сказал - пацан сделал”.  Довольно распространённое выражение в наши дни. Копать с точки зрения этимологии бесполезно.

20:41
23 Февраль 2020


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

849

Alissa пишет: пост 847


Ещё одни пацан:

13:23
24 Февраль 2020


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

850

Alissa, за п. 647 тебе огромное спасибо!!!

Спасибо за твои бесценные советы нам, за искреннюю заботу о нас: о нашем здоровье/состоянии  физическом, умственном, психическом, нравственном и ты ды и ты пы…

Развеселила  донЕльзя!… 

Надеюсь, развеселила не только меня/нас  Но и всё остальное сообщество Триосферы осталось  вполне  удовлетворено… 

Теперь я могу ответить на твой вопрос  “в каком месте Вы обхохотались над моими версиями?” Вот в этом самом.

Меня/нас радует, что у нас в России подобное общение, не считается/не проходит за  “обычное дружеское обращение.”, как  у вас.

Очень радует(!), что моя/наша Россия не похожа на вашу, Алиса.  

ps Ваш пост ,Alissa, оставляю без комментариев - он весь ваш, Алиса.

17:24
24 Февраль 2020


Aragon

Старожил

сообщений 6152

851

Некоторое время назад , еще в “доконцесветную” бытность Триосферы,наша коллега по прозябанию на сайте Alin опубликовала блог о смысловом значении букв. Тогда материал показался мне весьма интересным, но,к сожалению, по каким то причинам, блог не сохранился (частенько его вспоминали сетовал на его отсуствие) … времени прошло много , но на днях наткнулся на более объемный материал, если я не ошибаюсь, именно этого автора.

Теперь это целый сайт и книга - автор выдвигает собственную «Гипотезу структуры строения русского языка».

внимание - Кому эту книгу нельзя читать ни при каких обстоятельствах? Книгу нельзя читать этимологам и лицам, убеждённым в своих этимологических познаниях. Эта книга для вас вредна. Как предупреждают в инструкциях к лекарственным препаратам – имеются противопоказания. Лишние знания вредны. Не знакомьтесь ни при каких обстоятельствах.

Это из предисловия ,а не шутовское Арагоново, если что

Если кому интересно, велком  Русские слоги 

17:53
24 Февраль 2020


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

852

Aragon пишет:

Некоторое время назад , еще в “доконцесветную” бытность Триосферы,наша коллега по прозябанию на сайте Alin опубликовала блог о смысловом значении букв. Тогда материал показался мне весьма интересным, но,к сожалению, по каким то причинам, блог не сохранился (частенько его вспоминали сетовал на его отсуствие) … времени прошло много , но на днях наткнулся на более объемный материал, если я не ошибаюсь, именно этого автора.

Теперь это целый сайт и книга - автор выдвигает собственную «Гипотезу структуры строения русского языка».

Это из предисловия ,а не шутовское Арагоново, если что


Если кому интересно, велком  Русские слоги 

…………………………………………………………………………………….

Только что начала читать. Прочла до - 

ё-ж

Буквально: 1)  расширяется (ё) сжавшись (ж).

Ёж опасен тем, что, сжавшись, резко расширяется, коля иголками. 

Кажется я поняла, почему так не люблю писать (и читать в тексте) Е вместо Ё   

Отличная книга! Благодарю.


18:04
24 Февраль 2020


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

853

Alissa пишет:А у вас одни поцы еврейские в башке, хотя давно пора уже о другом задуматься.


 

Рекомендовано к прочтению

22:04
24 Февраль 2020


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

854

Задумалась над двумя вещами - почему у некоторых слово “яйца выеденного не стоит” (с), а у некоторых “на вес золота” (с)?…


И ещё - почему слова “мат” и “мать” имеют один корень?… Не просто же так, или?… Может быть, мат это как раз и есть материнский, т.е., изначальный, исконный, язык?… Что то и когда то об этом читала, но уже забыла. Надо покопаться.


p.s. Так то, темка неплохая, но “этимология от Асуры”, который не собирается с нами вместе прозябать и надеется, что в будущем нас всех здесь не будет - это точно “горе от ума“. (с)

22:06
24 Февраль 2020


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

855

Aragon пишет:

наша коллега по прозябанию


Ответ в тему: В начале было Слово

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
28 + 40       (обязательно)

Ваш ответ: