Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : В начале было Слово

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




В начале было Слово

ПользовательСообщение

2:05
22 Февраль 2020


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

826

Acypa пишет:

Я вообще с этого сайта хочу уйти. Так что вздохни облегченно.. я здесь последние дни… и да пребудет с тобой сила. 

Бывай, мой друг! Может завтра меня уже здесь не будет.. и воевать тебе больше будет не с кем…

Но я не настаиваю. Думай, как думаешь… делай, что делаешь. Моих простыней ты здесь больше не увидишь. Я уступаю пространство этого сайта другим…


  ()

2:13
22 Февраль 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

827

Просьба модератора закрыть данную тему!

Кто не успеет последнее слово сказать в этой ветке, то может продолжить свои дебаты в ветке Welcome: ни о чем и обо всем на свете.

2:15
22 Февраль 2020


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

828

Перевод моих смайлов - балабол, пустозвон и словоблуд разыгрывает трагикомедию.

2:16
22 Февраль 2020


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

829

Acypa пишет:

Просьба модератора закрыть данную тему!

Кто не успеет последнее слово сказать в этой ветке, то может продолжить свои дебаты в ветке Welcome: ни о чем и обо всем на свете.


Я успела! И оно абсолютно истинное!

2:17
22 Февраль 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

830

Фенита ля комедия!

2:28
22 Февраль 2020


Ayurveda

Завсегдатай

сообщений 1849

831

Malikorn

Yoda правду говорит и пишет, начал ты…  сначала выяснять отношение к расшифровщикам вообще, а затем и посылать матом, не совсем адекватно вобщем то, имей смелость признать это… ведь сорвался ты в чате со мной

Acyp

А ты в честь чего куда то собрался? Что это за манечки, уходить-приходить?  Делай своё дело, как считаешь нужным и нечего обращать внимание и принимать близко к сердцу, что не всем оно нравится. Критики всегда найдутся и всем не угодить.

     Fais ce que dois, advienne, que pourra — Делайчто должно, и будь, что будет.

                                                         

21:53
22 Февраль 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

832

Тема открыта, кто желает, может продолжить обсуждение значения слов.

22:14
22 Февраль 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

833

Слово - анграмма - волос 

Волос от волосу, не слыхать голосу 

[Колос от колоса, не слыхать и голоса] 

(иноск.) — о неурожае, недостатках (намек на редкий, плохой всход хлеба: колос от колоса на таком расстоянии далеком, что от одного до другого не слыхать голоса)

Ср. Было большое село, да от жару в кучу свело. Все-то разорено, все-то промотано!.. приехали мы это в деревню — ни кола, ни двора; а хлеб-то на поле… колос от колоса не слыхать девичья голоса

– Островский. “Не в свои сани не садись.”   


4:01
23 Февраль 2020


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

834

Я, усё таки, хотела бы от Асуры узнать, какое слово было первым. И - не на моём уровне (!!!) (Асура), а по настоящему. Асура, ответишь таки на мой вопрос?… Или?…

4:02
23 Февраль 2020


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

835

Elfen Lied пишет:

– Островский. “Не в свои сани не садись.”   



“Назвался груздем - полезай в кузов” (с) 

4:32
23 Февраль 2020


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

836

Svetlena пишет:

Я, усё таки, хотела бы от Асуры узнать, какое слово было первым. И - не на моём уровне (!!!) (Асура), а по настоящему. Асура, ответишь таки на мой вопрос?… Или?…


Я тебе отвечу. Первым словом было - АААААА… Вторым - сура   

Это, когда люди уже начали общаться. А в самом начале сотворения мира первым “словом” было трах-тара - трах 

Вот так мне слышится….из глубины веков.

5:07
23 Февраль 2020


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

837

Acypa пишет:

Тема открыта, кто желает, может продолжить обсуждение значения слов.


Спасибо.

Вот эту фразу “давайте пацаны, не опускайтесь на дно” мне интересно “разобрать” по “частям - словам” 

Итак:

1 пацан (пацаны)

2.давать (давайте)

3. опускать (опускайтесь) 

4. дно 

… …

Начнём с “пацанов” 

О происхождении слова “пацан” 

Слово «пацан» вошло в разговорный русский язык в 30-ые годы прошлого века. И пришло оно из тюремного жаргона. Существует две главные версии происхождения этого слова – обидные для пацанов и не очень.

«Пацан» — это маленький «поц» (Еврейская версия)

Вероятно, это самая распространенная и наиболее обидная для настоящих пацанов версия. И к ней склоняется большинство лингвистов. Кто не знает, слово «поц» самое распространенное ругательство в еврейской среде Восточной Европы. С идиша оно переводится как «половой член». 

Соответственно, слово «поцен» (которое затем превратилось в «пацан») обозначает недоразвитый детородный орган. Термин этот благодаря одесским ворам якобы распространился по всему уголовному миру молодого СССР: так в криминальной среде стали называть молодых, неопытных воров и беспризорников. 

«Пацан» — это «свинопас» (Украинская версия)

Ряд лингвистов уверены, что в «пацане» не нужно искать еврейский след. Слово это украинского происхождения и происходит от возгласа «паць-паць». Таким странным междометием на Украине подзывают свиней. Соответственно, человек, который чаще всего общается со свиньями, то бишь свинопас, и является настоящим «пацаном».

(продолжение следует)


8:58
23 Февраль 2020


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

838

Пацан - значение слова, смысл 

 Несмотря на старания ученых-лингвистов, не всегда можно установить происхождение того или иного слова в русском языке. Особенно это касается жаргонизмов, пришедших из уголовной среды. Ярким примером подобной ситуации является существительное «пацан». Значение этого слова сегодня известно практически каждому, однако изначально оно имело несколько иной смысл. Какой же? Давайте узнаем это, а также рассмотрим наиболее известные теории происхождения данной лексической единицы. Современное толкование слова «пацан» Это существительное сегодня можно услышать практически от любого человека независимо от его социального положения и образования. При этом рассматриваемое слово до сих пор относится к категории просторечных, и его использование в грамотной литературной речи считается ошибкой. Что же оно означает? Словом «пацан» часто называют мальчиков, а также молодых людей. Наиболее близкими по значению к нему являются термины «парень», «парнишка», а среди просторечий – «чувак». Что означает «пацан» в уголовном мире Ознакомившись с основным значением слова «пацан», стоит обратить внимание на то, как трактует эту лексему толковый словарь уголовных жаргонов (ТСУЖ). В нем рассматриваемое существительное используется во множественном числе - «пацаны» - и означает… набор отмычек, а также игральные карты. В других словарях (специализирующихся на жаргонизмах, используемых уголовниками в своей речи) значение слова «пацан» иное - это молодой воришка, который работает вместе с более опытным преступником и учится у него. Причем жаргонизм этот часто употребляется в словосочетаниях «зеленый пацан» и «золотой пацан». Первым именуют просто молодого вора, а вторым – юного преступника, уже достигшего определенных «успехов» на выбранном поприще. Также это существительное используется, когда говорят об участнике молодежной преступной группировки, который пользуется особым уважением у коллег. При этом распространенное словосочетания “гнилой пацан” свидетельствует о том, что не всегда это существительное означает уважаемого преступника. На дворовом жаргоне этим термином называют парней, которые, по мнению компании, являются нормальными ребятами, живущими по понятиям двора или района. Из всех вышеперечисленных толкований значения слова «пацан» можно сделать вывод, что четкого определения этому термину нет, и в отдельных регионах и сферах его используют по-своему. Когда возникло в русском языке это слово Итак, сегодня нет однозначной теории о том, как именно была образована рассматриваемая нами единица речи, зато известно, когда она появилась. Произошло это вначале XX в., скорее всего, после революции 1917 г. Об этом свидетельствует любопытный факт. Многие люди, желающие узнать этимологию и смысл конкретного слова, обращаются к фундаментальным трудам известных, уважаемых авторов. Одним из таких трудов является «Толковый словарь живого ве­ли­ко­рус­ско­го языка» В. И. Даля. Что же мы в нем находим? Каково значение слова «пацан» по Далю? Оказывается, такого существительного или близкого к нему попросту нет. А Владимир Иванович был человеком дотошным и вряд ли пропустил бы эту лексическую единицу, если бы она была распространена в XIX в. Одним из первых словарей, в которых зафиксировано рассматриваемое понятие, является «Словарь воровского жаргона» Селищева А. М., изданный в 1928 г. После него, в 1929-м, «пацан» появляется и в словаре А. В. Миртова. В нем слово фигурирует как название беспризорников и босяков в Ростове. У великого педагога-новатора Антона Семеновича Макаренко в его «Педагогической поэме» периодически встречается слово «пацан» именно в значении «беспризорник». Это подтверждает, что в 20-30 гг. XX в. этим существительным называли мальчишек из неблагополучных семей или сирот, вынужденных зарабатывать себе на жизнь воровством. Яндекс.Директ Психотерапевтический метод – МАК Книга Темный эльф. Владыка 18+ Вероятно, когда поколение ребят, которых первыми стали именовать «пацанами», выросло, вместе с ними это название автоматически стало использоваться в уголовной среде как обращение и к более взрослым преступникам. Стоит отметить, что после Великой Отечественной войны в «Словаре русского языка» С. И. Ожегова существительное «пацан» уже означает просто мальчишку или парня. Так оно трактуется и сегодня. 


Рекомендовано к прочтению

9:11
23 Февраль 2020


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

839

Значение слова “пацан” у евреев.

Разобравшись с толкованием и историей распространения, стоит обратить внимание на наиболее известные теории происхождения слова «пацан». Одной из самых неприятных версий его появления является еврейская. Согласно ей, «пацан» изначально писалось как «поцан» (безударная «о» читается как [а]) и было образовано от слова «поц». В переводе с иврита оно означает «пенис», однако чаще всего его используют как синоним к существительному «дурак». 

Некоторые исследователи полагают, что термин «пацан» образовался от другого еврейского ругательного обращения - «поцен» («недоразвитый пенис»). 

Получается, не имеет значения, от «поца» или от «поцена» образовано рассматриваемое слово, все равно значение слова «пацан» с еврейского - это «мужской детородный орган». Согласитесь, это довольно неприятно для тех, кто любит называть себя «пацаном». 

9:17
23 Февраль 2020


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

840

Украинская теория происхождения 

Однако не все ученые-лингвисты полагают, что рассматриваемое слово пришло из иврита. Ряд языковедов настаивают на украинском происхождении существительного. Так, в «Словаре украинского языка» Б. Гринченко, изданном в первом десятилетии XX в., есть термин «паця» - это поросенок или даже взрослая свинья. 

В связи с этим считается, что словом «пацан» изначально называли детей и подростков, которые пасли свиней. При этом стоит отметить, что в словаре Даля в тот же период отмечено слово «пац» - «крыса». 

 Польский след в этимологии слова “пацан” 

Кроме вышеперечисленных, существует теория о польском происхождении рассматриваемого существительного. Так, в языке гордых шляхтичей есть лексема pacan, которая переводится как «дурак».  

Рассмотрев все теории происхождения слова «пацан», приходится признать, что все они сходятся в том, что слово изначально носило негативный оттенок и использовалось как ругательство.

Ответ в тему: В начале было Слово

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
29 + 26       (обязательно)

Ваш ответ: