Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : В начале было Слово

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




В начале было Слово

ПользовательСообщение

21:56
20 Февраль 2020


scanira

Модератор

сообщений 5255

631

Svetlena пишет:

scanira пишет:

Например в Четвероевангелии 1144 г. написано: “Сѣмя прозябаеть и растеть”. То есть прозябает И растёт.


Богатырь (из сказки) лежал на печи (прозябал ), а потом встал, поднял меч и всех врагов победил. Чем не вариант?…


В одном исследовании истории слова “прозябать” говорится, что старое, прямое значение “прозябать” - прорастать, постепенно стало использоваться в качестве переносного смысла - “Ироническая экспрессия резко меняет и смысловые очертания слова. В слове прозябать все более стушевывается старое прямое значение «произрастать, расти», а выступает переносное «вести растительную жизнь, лишенную глубокого внутреннего духовного содержания, осмысленной цели». Этот новый оттенок ярко выступает уже в литературных стилях 20–30-х годов XIX в.”. 

Учитывая, что былинный богатырь жил задолго до “разделения смыслов” слова прозябать, он никак не мог прозябать на печи))) т.к. тогда слово ещё использовалось в своём прямом смысле - прорастать.


22:00
20 Февраль 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

632

Aragon пишет:

Что бы понять глубину эффекта, достаточно разделить КОЛЕБАНИЕ на КОЛ и …

Именно колебание кол и болтание.. кол - это стержень и он не дрожит, он режет, а все, что рядом (вокруг), дрожит, болтается.

22:06
20 Февраль 2020


scanira

Модератор

сообщений 5255

633

Aragon пишет:

Вспаханная земля, пористая, напитанная влагой - это зябь.

Наглым образом вклиниваюсь в вашу “солидарность”.

Насколько я понял от аграриев , вспаханное , пористое и напитанное - это земля ПОД ЗЯБЬ или НА ЗЯБЬ. Вспахали, подготовили, ждут потом замерзло , зябь пришла. А то что проросло по весне, оно не должно было прорастать по замыслу, а должно было вымерзнуть.

А что делает аграрий во время зяби? В целом ничего (ремонт тракторов не в счет). зземля спит. Отсюда и прозябает типа. Бездельничает до посевной. Такое положение дел в народ и ушло. 


Я выше так же привела цитаты от аграриев, там о промерзании тоже написано. Однако первой причиной стояло это: “почва успевает напитаться влагой перед посевом”

Арагон, (как местный агроном почти, шутка ), а как ты сам думаешь, что быстрее промёрзнет плотный грунт или взрыхлённый?

—————

На счёт “под зябь”, которая в виде холодов пришла)))… Вот ГОСТ ниже (и ещё ниже выдержка из учебника по земледелию р.Беларусь ), там по тексту понятно, что зябь - это такая почва обработанная в летне-осенний период.

ГОСТ  16265-89, Земледелие. Термины и определения.

80. Зяблевая обработка почвы. Зябь. - Основная обработка почвы, выполняемая в летне-осенний период под посев или посадку сельскохозяйственных культур в следующем году.

В условиях Республики Беларусь лучшими сроками проведения зяблевой вспашки являются август и сентябрь ( августовская и сентябрьская зябь ).

разве в августе в Беларуси бывают морозы (зяби по Арагону) такой силы, чтоб прям почва промёрзла?

Ранняя зяблевая вспашка имеет ряд преимуществ перед поздней. В первую очередь ранняя зябь положительно влияет на строение пахотного слоя почвы. При ранних сроках проведения вспашки почва лучше крошится и не наблюдается ее замазывание. Почва вспаханная в ранние сроки, отличается повышенной водопроницаемость, поэтому содержит больше влаги в весенний период по сравнению с почвой, вспаханной в поздние сроки.

Так что “зябь не может прийти” она не мороз, а это так почву подготовили, вспахали в конце лета или осенью. Она будет насыщаться влагой, чтоб к весне семена, которые бросят в сырую землю разбухли (прозябли) и проросли. 

22:08
20 Февраль 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

634

Aragon пишет:

Elfen Lied пишет:Колебания в физическом мире имеют абсолютно другой эффект! 

Что бы понять глубину эффекта, достаточно разделить КОЛЕБАНИЕ на КОЛ и … 

А “дрожания” сии с колом в начале всего имеются  

ой главное не иди по пути фанатиков которые заБЛУДились в тантрическом секс извращении)) извратители образов — заблудители истины

22:15
20 Февраль 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

635

Acypa пишет:

Aragon пишет:

Что бы понять глубину эффекта, достаточно разделить КОЛЕБАНИЕ на КОЛ и …

Именно колебание кол и болтание.. кол - это стержень и он не дрожит, он режет, а все, что рядом (вокруг), дрожит, болтается.

но что предшествует возбудителю ? росток не начнет выпрямляться без внешнего влияния - без внешнего возбудителя (вибрации,колебания) 


я так скоро стихами начну говорить 

22:35
20 Февраль 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

636

Возбуждение – Каузатив от бдеть, слав. bъděti. Родственно лит. baudžiù, baũsti «принуждать, грозить, наказывать», pasibaudýti «подниматься, отправляться», др.-прусск. etbaudints «бодрыйсмышлёный», др.-инд. bōdháyati «будит, поучает», авест. baođayeiti «учит», греч. πεύθομαι «узнаю», готск. anabiudan «распоряжаться», нов.-в.-нем. bieten «предлагатьпредоставлять», gebieten «повелевать»

1 биол. реакция живой клетки на раздражение, выработавшаяся в процессе её развития и заключающаяся в переходе из состояния физиологического покоя к деятельности 

2 техн. процесс создания колебаний в колебательном контуре


Семя и росток - под возбуждением, внешним возбудителем растёт. А не прорастает само по своему хотению. 


23:19
20 Февраль 2020


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

637

scanira пишет:

Учитывая, что былинный богатырь жил задолго до “разделения смыслов” слова прозябать, он никак не мог прозябать на печи))) т.к. тогда слово ещё использовалось в своём прямом смысле - прорастать.



Тут разбираться надоть. Вроде та сказка, не?…

https://russkaja-skazka.ru/ilya-muromec/


А по поводу слова “прорезаться” (сильно тут не вникала), то семя вполне может прорезаться на поле, так же, как прорезаются и зубки у ребёнка, или клыки у волчонка (и т.д.). А Маликорн что то сильно занервничал. Заколебался, штоле? (вопрос по теме, поднятой чуть ранее )

23:23
20 Февраль 2020


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

638

Elfen Lied пишет:

ой главное не иди по пути фанатиков которые заБЛУДились в тантрическом секс извращении)) извратители образов — заблудители истины


ЗаБЛУДиться можно и в словах. Так что тут тоже поосторожнее надо.

23:27
20 Февраль 2020


Alissa

Старожил

сообщений 4978

639

Aragon пишет:

Alissa

тут момент важный, что зябь это поле, обработанное именно под зиму. Может быть зябнуть, озябать всетаки не от пахоты, а наоборот пахота от температурного проявления холода ? Как вариант. 

Пока поле “Зябь”, все стоит, ничего не растет до весеннего тепла, никаких процессов. Отсюда и прозябание получается = ничего неделание, застой.  А как прозябание кончилось , так и прозяб (пророс по весне).. 

Зябь-зыбь? …не надо бы менять гласные ни в зяби ни вообще в словах. (такое мое имхование) 


 Прошу  прощения, что с таким опозданием отвечаю, чай не шутка охватить столько страниц срача))честно -не всё внимательно читала, так что извините, если вдруг кого-нибудь и повторю… Но надо же мне и свои 5 копеек вставить в эту бязь,  т.е. зябь. 

Арагон,  слово прозябать оказалось таким пародоксальным, вернее корень, -совершенно непонятно что от чего произошло - то ли зуб от зяби, то ли зябь от зуба (которым пахали):

Что значит не надо менять глассные, я не поняла.. Они уже поменяны, но слова друг с другом связаны: зуб, зыбь, зябь, прозябание, зяблик и даже зубр!. Главные здесь со-гласные, именно они указывают на родство. А гласные - на разные нюансы. Так-же, как  слова корень, кора, крона, корона, имеют отношение к дереву. Как к растению и как к символу. Я не анализировала глубоко, но, возможно “е” -внизу или спрятано  -корень древа, “о” -наверху, окончание  -крона -корона, “ы” засасывает -зыбь, а “я” выталкивает -зябь (озяб -покрылся мурашками или весной проросла пашня)),  “у” режет или нарушает целостность поверхности -зуб. А согласные “з” и “б” относятся к какому-то одному родственному процессу…гласные создают нюансы  процесса. Не знаю…   к примеру, в украинском словаре можно прочитать, что зубр имеет отношение к болотной зыби- “болотная тварина от древнеиндийского замбала -болото трясовина” (опять-же)

И где-то мне тут встречались насмешки над тем, что Сканира  приводила пример, что  слово зябь ещё и  с огнем связано (парадокс, да?) но вот и в украинском словаре читаем, что на литовском зибе, зибеле, зибети -блистать, светить и проводится параллель с немецкими словами Fink -зяблик, и Funke-искра.

Ну и  вот ещё - зяблина

и зябь- от праславянского зебти -раздирать, кроить, резать

Что со всем этим делать, пока не знаю, но в церковно-славянском слово прозяб применяли, когда переводили текст о кресте и о жезле Аарона, а в переводе Василия Валентина это слово употреблено относительно Философского Камня, как тут уже выше сказано. Поэтому и интересно понять всё это действо  со-гласных : з и б. Всего -то.

на прослушанных Русиновым магнитофонных пленках звучал почти один и тот же вопрос: есть ли они в природе, варяжские сокровища, которые он однажды назвал «сокровища Вар-Вар», или это только предположение? Для работы с  материалами, полученными от Авеги, уже привлекался специалист-филолог, который очень толково раскрывал суть малопонятных имен и названий, произнесенных «источником» – так в служебных бумагах назывался Авега-Соколов. «Карна» переводилась с санскрита как «ухо», «слух» (отсюда в русском языке существовали слова «карнаухий», «обкарнать»), но глубинная суть имени «Карна» полностью отождествляется с мифической Валькирией и расшифровывается буквально следующим образом: К-АР-на, -«относящаяся к подземному миру». Выходило, что Авега знал, что говорил. «Вар-Вар» толковалось как восклицание, боевой клич древних ариев, сохранившийся в славянских племенах до нашей эры, откуда произошло и название их – варвары.

Понятия «РА» и «АР» – «солнце» и «земля» – существовали неразрывно, что доказывало перевернутое звучание этих слов, и совокупно. В название горы АРАРАТ древние арии вложили смысл соединения земли и солнца. Свет и тепло как бы возжигали землю, делали ее подобной солнцу, пригодной для существования человека, ибо арии – народы Ара считали себя в буквальном смысле детьми света солнца. Поэтому их возглас «Вар» означал тепло, земной огонь, зной, и синонимом его было слово «жар». (Отсюда в русском языке возникли глаголы «варить», «жарить»,  «Жар-птица».) Боевой клич ариев как бы прославлял этот земной огонь.  Антонимом, словом противоположного значения, был горький вздох, тоже существующий и поныне, – «УВЫ!», то есть буквально «у тьмы!», ибо множественным числом «вы» называлась тьма. Поэтому дерзкие князья, замышлявшие походы на врагов, говорили «Иду на вы!» вовсе не из-за уважения к противнику, а точно определяли цель предстоящего сражения – сражения с тьмой.

И оказывается, потому нельзя называть Бога на вы……

Судя по магнитофонным записям, никто не пытался подобрать ключ к Авеге через его представления о мире либо из-за поспешности – хотелось получить сенсационный результат! – либо потому, что никто из попечителей «источника» не разбирался в его сложном мироощущении…

– Облака плывут, а тучи идут… Дождь идет, человек идет… Время бежит, вода бежит, человек бежит, а лодка плывет…

Русинов незаметно отстал, сорвал листок крапивы …кожа начала стягиваться к обожженному месту, на глаза навернулись слезы, но неожиданно посветлело в голове! Он тут же постарался растолковать мысленно слово «крапива». Дословно получалось «напившаяся солнца» и потому, наверное, огненная…

23:29
20 Февраль 2020


Alto

Старожил

сообщений 7189

640

Acypa пишет:

Меня обвинили в том, что я чужую тему зафлудил. Я создал свою и сижу теперь только здесь. Но и здесь я мешаю:

О боги!… Оставьте в покое эти слова для филологов, уймите свои немерянные фантазии.

Понеел.. оставить в покое слова филологам.. унять свои немереные фантазии.. засунуть свой ум в ж*пу и больше его от туда не доставать.

Такова правда жизни. Да, Альто? Кому и чем заниматься спрашивать надо у тебя.

Ты свой пост отредактировал, но Зорька его успела скопипатить..)))))) ай да Зорька.. зоркая чертовка..)))


Ай, ты-то чего расквохтался-возбудился, паралитик двуголовый? А ну тиха мне тут, ишь!
Начал как обычно своё семя гнилое разбрасывать, ирод…
Для тупых поясняю: написал, что фигли спорить из-за такой фигни, вы ж не филологи…
Потом, посмотрев на страсти, кипящие в теме, исправил на “та идите вы в пень”, чтоб даже к первой фразе не цеплялись…
Но ты же, петух пенсионный, даже и это высмотрел, заистерил, заклекотал…Ай, нехорошо. Ай-яй!!! В ощип и в бульон! Допросишься, павлинья срака!

23:29
20 Февраль 2020


scanira

Модератор

сообщений 5255

641

Acypa пишет:

Так ведь жизнь, движение, все на истине стоит. А истина, как известно - это обоюдоострый меч. Истина режет, вскрывает без наркоза, разит на повал. Истинным камнем и является сама Истина. Любой камень можно разрушить, но Истину разрушить нельзя. Дрожь земли - это когда Истина режет ее словно острый нож масло… отсюда и дрожь, но не наоборот.

В данном случае мы обсуждали слово “прозябать” в значении “прорастать”, которое применил Василий Валентин относительно семя Камня.  Речь в алхимическом трактате о Камне философов, это понятно. Отрывок-сноска, которую я привела выше, поясняет, что этот камень - “твердое и сухое вещество, способное быть уменьшаемо и дробимо, подобно камню. Кроме того, после разрушения его формы (которая есть зловонная Сера, требующая изъятия) … ». 

эх, жаль цитата не закончена… 


23:34
20 Февраль 2020


Alissa

Старожил

сообщений 4978

642

Сканира, завтра найду цитату, бо у меня уже глаза нагрузки не выдерживают)

23:35
20 Февраль 2020


Aragon

Старожил

сообщений 6152

643

Можно шутить. Круть!

Еще пара цитаток от коллег агрономов 

Зяблевая вспашка получила свое название благодаря тому, что ее проводят вплоть до поздней осени, когда земля уже начинает зябнуть под влиянием низких температур.

Сканира (как местной доярке, чемпионке по выдаиванию равенства зябь=зыбь, ..почти глум) отвечаю - скорость промерзания второстепенна , главное результат. И дальше про напитыввание перед посевом. 

1.Зяблевую вспашку применяют в засушливых районах для накопления влаги в грунте.

2.В достаточно увлажненных районах обработка под зябь имеет противоположное действие — нормализует количество влаги и улучшает питательный и воздушный режим почвы.

3.Этот способ обработки эффективен при сильной засоренности полей и высокой степени распространения болезней и вредителей сельскохозяйственных культур.

4.Зяблевая вспашка применяется, когда существует необходимость уменьшить напряженность весенних полевых работ, обеспечить качественную предпосевную обработку и организовать посев сельскохозяйственных культур в оптимальные агротехнические сроки.

по ссылке выше много любопытной, и не очень, информации для прозябающих в долготерпном стремлении раскрыть мегасмысл зябь , под зябь, на зябь и прочее зябание.

Рекомендовано к прочтению

23:40
20 Февраль 2020


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

644

Alto пишет:

Потом, посмотрев на страсти, кипящие в теме, исправил


Alto, не нервничай ты так. Он тоже свой пост в начале этой темы исправил, когда я его спросила - какое же было первое слово? И он мне ответил, что на моём уровне (!!!) это слово было “Любовь”. И ещё какую то ахинею написал. Жаль, я не успела скопировать. А потом он свой пост исправил. И после этого я ему и написала - “Туфта голимая твой ответ”.

23:40
20 Февраль 2020


Aragon

Старожил

сообщений 6152

645

Alissa пишет:Главные здесь со-гласные, именно они указывают на родство. А гласные - на разные нюансы. 

Здесь я так понимаю “здесь” это когда удобно?  Или мы можем увидеть родство , ну к примеру “кал”= “кол”, с разными ньюансами?  Шутка-глум.

я думаю, “зябь” как вид пахоты не такое и старинное слово, хоть и ссылаются на Киевскую русь. А все остальное. оно так или иначе к холодовым проявлениям. 

p/s/ Сокровища валькирий -круть  

Ответ в тему: В начале было Слово

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
46 + 49       (обязательно)

Ваш ответ: