Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : В начале было Слово

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




В начале было Слово

ПользовательСообщение

16:04
20 Февраль 2020


Yoda

Старожил

сообщений 2219

586

какой тайный смысл есть в словах ДЫРКА и ЗЯБНУТЬ, что в этих словах можно расшифровывать, хотя эти слова просты и понятны, и в словаре написано что они значат. 

какая тут рабочая версия ??? какой тут мозговой штурм нужен, если эти слова имеют конкретный смысл без всяких зашифрованных в них понятий ??? какую жемчужину вы выудили из этого навоза ( расшифровки слов ДЫРКА И ОЗЯБ) ???

Ну, хоть один найдётся, кто обоснует важность ЗЯБЛОЙ ДЫРЫ ???

16:12
20 Февраль 2020


Alissa

Старожил

сообщений 4978

587

Yoda пишет:

какой тайный смысл есть в словах ДЫРКА и ЗЯБНУТЬ, что в этих словах можно расшифровывать, хотя эти слова просты и понятны, и в словаре написано что они значат. 

какая тут рабочая версия ??? какой тут мозговой штурм нужен, если эти слова имеют конкретный смысл без всяких зашифрованных в них понятий ??? какую жемчужину вы выудили из этого навоза ( расшифровки слов ДЫРКА И ОЗЯБ) ??? 

или можете только балаболить ??? 

Ну, хоть один найдётся, кто обоснует важность ЗЯБЛОЙ ДЫРЫ ??? 


Ты знаешь, Йода,  я бы могла попробовать что-то обосновать по твоей просьбе, если бы она прозвучала в другом тоне. И если бы ощущала твою готовность что-то принять извне. Но контакта нет, ты упакован в непробиваемую броню. Твои эти выкрики отскакивают от её внутренней поверхности и летят тебе же в уши. Ну смысл разговаривать с плюющейся бронёй? ,  Что-то не то случилось на вершине горы, что-ли? С тобой медведь там не захотел говорить или что?


16:18
20 Февраль 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

588

ану! быстро! мне отвечайте что вы тут делаете? ану! скажите смысл свего существования?)) — ну так со стороны выглядит. примерно))


а так я не знаю что у вас в чате приключилось - поэтому не берусь рассуждать почему Yoda у тебя так горит 

16:20
20 Февраль 2020


Aragon

Старожил

сообщений 6152

589

Acypa пишет:… но тебе БЫ помешало. Это понятно.

Ты же выдернул фразу из контекста. Главным НО было отсутствие автора словаря. 

Есть еще и другие ГЛУ

ГЛУ-Бь

ГЛУ-Х

ГЛУ-Щить (Бродить)

ГЛУ-Шь

ну и наконец ГЛУ-ЗД (он же ум, рассудок, мозг )

Не слишком ли ты заглумился, мой друг?

А это был не глум, дружок. Я считаю, что тут есть взаимосвязь между словами. Но я так понял , у вас тут борьба за независимость и полную серьезность этимологических изысков? 

16:22
20 Февраль 2020


Alissa

Старожил

сообщений 4978

590

Malikorn пишет:


.        Сканира, Элис, Асура, Одамей, ребята мою почту вы знаете, будет время, желание и интересные темы, обсудим. Здесь, на сайте, я ни писать постов, ни своих расшифровок больше не буду. 


Маликорн, а вот ты же хорошо знаешь книги Кастанеды, - не помнишь, в чём там был смысл найти себе на голову  “мелких тиранчиков”? )) Зачем они нужны были магам?

16:22
20 Февраль 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

591

просто надо остыть, просто добавьте воды. пщщщ

16:22
20 Февраль 2020


Yoda

Старожил

сообщений 2219

592

почему такой простой вопрос всех вводит в ступор ??? и вы сразу начинаете переходить на личности ??? какая броня ???

броня как раз отмазки всякие.  и оскорбление всех идиотами и мразями. 

какой медведь, какая гора ? причём тут я ? :)))

простой вопрос, и тон у меня такой, который хотели услышать конкретные личности. 

Alissa

с маликорном я стал разговаривать на его языке, не более. 
но это всё лирика и отмазки …

на вопрос ответа жду, брони нет, я наоборот открыт ( хотя бы потому что я всю эту хрень читал). 


Alissa

ты вот повелась на волну, понятно, солидарность коллег …
но за этим ты перестала видеть правду, не чувствуешь меня правильно, стала как другие придумывать что-то обо мне.
Зачем ?  ты ведь разумна, не опускайся до умников.

ну простой же вопрос … 

но ответа нет. 

и знаешь почему ? 

потому что в реале ответ очевиден. 

16:26
20 Февраль 2020


Aragon

Старожил

сообщений 6152

593

Алисса, а чего по зяби то?  

16:28
20 Февраль 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

594

Там надо ветки матать назад, Алиса задала вопрос из алхимического трактата, её интересовала этимология cлова “прозяб” - вот и всё. То и разбирали. Чё паниковать,кого там пашто задело? 

16:36
20 Февраль 2020


Alissa

Старожил

сообщений 4978

595

Aragon пишет:

Алисса, а чего по зяби то?  


А что по зяби? Я захожу и вижу как Йода орёт разноцветными буквами, какая уж здесь зябь. Даже не представляю, сколько страниц проматывать, чтобы про зябь найти.

16:36
20 Февраль 2020


scanira

Модератор

сообщений 5256

596

Асура пишет:

Даже если предположить, что в колбе нет ни земли, ни воды, ни воздуха, и мы туда положили голое семя (зерно) и против всех законов физики оно все равно проросло, то росток прорезал плевел - твердую оболочку семени. Прорезал, проклюнулся, как и цыпленок из яйца.

когда я писала про росток и колбу, то сперва в скобочках указала это - (не семя!), потом стёрла, посчитала, что и так понятно))
У меня нет возражений против того, что “росток прорезался” в смысле - сломал защитную оболочку.
 “…ты не совершишь Делания, если не отыщешь и не положишь перед собою истинный Камень или хотя бы семя Камня дабы новый прозяб“. (Василий Валентин “12ключей мудрости”)
Мне было интересно смысловое значение корня “зяб”, разве оно равнозначно “рез”? Прорезаться, как и прорасти - это слова(в данном случае), которыми мы пытаемся объяснить процесс. Но вот же есть слово озяб - как тут впихнуть режусь и расту? Поэтому я предположила, что “прозяб” несколько иной смысл имеет, чем прорезался и пророс, но он их включает, если в частном случае рассматривать.

Так что рано ты свое исследование закончила..

ну если будут мысли - поделюсь.

Маликорн, очень жаль, что ты так решил! В любом случае, решение уважаю, значит будем общаться через емай. Просто на форуме удобнее, сразу все заинтересованные могут принять участие в обсуждении…

Есть такое выражение “на каждый чих не наздравствуешься”. Нужно учиться не обращать внимание на то, что не представляет интереса, а концентрироваться на главном.

16:39
20 Февраль 2020


Yoda

Старожил

сообщений 2219

597

Alissa

это моя реакция была конкретно на оскорбления маликорна. не более. 
но ты ведь не хочешь сейчас вникать, зачем тебе это, ты повелась на волну балаболов.правда тебе сейчас не интересна, ведь намного проще сказать ерунду про медведя. 

16:39
20 Февраль 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

598

Aragon пишет:

Acypa пишет:… но тебе БЫ помешало. Это понятно.

Ты же выдернул фразу из контекста. Главным НО было отсутствие автора словаря. 

Именно отсутствие автора словаря и есть то самое БЫ.. так что я ничего не выдернул, просто сократил..

А это был не глум, дружок. Я считаю, что тут есть взаимосвязь между словами. Но я так понял , у вас тут борьба за независимость и полную серьезность этимологических изысков? 

Неправильно ты понимаешь.

Рекомендовано к прочтению

16:43
20 Февраль 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

599

scanira пишет:

Нужно учиться не обращать внимание на то, что не представляет интереса, а концентрироваться на главном.

Действительно)

16:52
20 Февраль 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

600

scanira

“…ты не совершишь Делания, если не отыщешь и не положишь перед собою истинный Камень или хотя бы семя Камня дабы новый прозяб“. (Василий Валентин “12ключей мудрости”)
Мне было интересно смысловое значение корня “зяб”, разве оно равнозначно “рез”?

По мне да, равнозначно.

Прозябать - прорасти - прорезаться. И если рассматривать росток, который лезет через почву вверх, то, что он ищет, почему извивается? Он ищет слабое место, дырочку… он не дрожит, когда лезет. Это росток.

А камень, что из семени прозяб? Дрожать должен, вибрировать?

Камень, как понятие:

Ка́мень. Общеслав. индоевроп. характера, родственно лит. akmuõ «камень», др.-исл. hamarr «скала», авест. asman «камень», «небо» и т. д. Ср. диал. камень «скала, утес». Общеслав. камы, род. п. камене < *okmen (метатеза и о > а аналогична наблюдаемой в диал. рало «плуг» < *ordlo), суф. производного от индоевроп. *ok’- «острый» (см. острый); лтш. asmens «острие, лезвие, лезвие ножа».

Камень являет собой твердость, устойчивость, непоколебимость, потому он и режет как лезвием.

Ответ в тему: В начале было Слово

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
32 + 32       (обязательно)

Ваш ответ: