Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : В начале было Слово

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




В начале было Слово

ПользовательСообщение

18:21
19 Февраль 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

436

А вот фразеологизм: кровь стынет в жилах и душа ушла в пятки. Это всё понятно.

Но интересно другое: может не зря кровь сравнивают с душой в древности? Поскольку вода - не имеет формы как таковой и, формируется только в определенных слоях - от воздействия с Выше, условно говоря. Может поэтому душа такая немощная ? Поскольку она сама ничего не творит, а только под воздействием чего-то, Со-Творяет ? Например, под воздействием Духа.Но мы позже узнаём, что есть Дух Истины и есть Дух лжи. И то, с каким Духом мы творим - определяет Путь. Поскольку дух лжи - это условно “плевла от зерен”. А дух истины - условно “зёрна”. Мы отделяем ложь от истины и становимся ведающими. Водимыми Духом Истины. 

…Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии. – Рим 8:14 

Сорри если покажется, что я отклоняюсь от вектора ветки, но я всё больше прихожу к тому,что наши слова, идеи и прочее, это как говорил Никола Тесла:

Мой мозг только приемное устройство. В космическом пространстве существует некое ядро откуда мы черпаем знания, силы, вдохновение. Я не проник в тайны этого ядра, но знаю, что оно существует. 

«Сотворение Адама» (итал. La creazione di Adamo) — фреска Микеланджело, написанная около 1511 года.

 

1. АдамЕго поза зеркально почти повторяет позу Творца — Адам подобен Богу, — только она безвольная и расслабленная. Энергию и жизнь вливает в Адама божественный поток сознания.

2. Мозг. Американский врач Фрэнк Линн Мешбергер первым отметил сходство очертаний плаща, развевающегося вокруг Бога и его спутников, с контурами человеческого мозга. Эту точку зрения поддержали ряд медиков и биологов. Микеланджело, по словам его друга и биографа Джорджо Вазари, «постоянно занимался анатомией, вскрывая трупы, дабы усмотреть начала и связи костяка, мышц, нервов и жил…» Так что художник вполне мог изучить в деталях и содержимое черепной коробки. А в эпоху Ренессанса уже существовали представления о мозге как о вместилище разума. Нельзя исключать, что на фреске Микеланджело визуализировал идею: творящее начало в лице Бога с ангелами — это прежде всего мыслительный центр.

3. Борозды, разграничивающие части головного мозга. Мешбергер и его последователи полагают, что на фреске художник визуально выделил основные части мыслительного органа и линии, соответствующие боковой борозде (отделяет височные доли), глубокой центральной борозде (отделяет лобную долю от теменной) и теменно-затылочной борозде (отделяет теменную долю от затылочной).

4. Варолиев мост. Содержит проводящие пути для нервных импульсов между спинным и головным мозгом. Мастер XVI века вряд ли знал об этих функциях, но очертания варолиева моста изобразил похоже.

5. Гипофиз. Мешбергер считал, что художник выделил переднюю и заднюю доли этого органа, связанного с эндокринной системой.

6. Две позвоночные артерии. Они такие же извилистые, как и развевающаяся ткань на фреске.

7. Средняя лобная извилина. Биолог Константин Ефетов считает, что на фреске представлена внешняя поверхность мозга. В средней извилине лобной доли находится глазодвигательный центр, осуществляющий одновременный поворот головы и глаз. У Микеланджело контурам этой извилины соответствуют очертания руки Творца, которая обнажена, хотя рукава туники длинные. Это отсылка к библейскому: «Кому открылась мышца Господня?» (Ис. 53:1). Согласно христианской традиции, эти слова пророка — об Иисусе, новом Адаме, который придет, чтобы искупить грех праотца.

8. Надкраевая извилина. Согласно современной науке, управляет сложносоставными движениями человека. На фреске силуэт женской головы повторяет очертания этой извилины. Марша Холл считает, что художник тут изобразил Софию, Божественную Премудрость. В Библии сказано, что Премудрость была при Боге, когда тот творил мир и людей (Притч., гл. 8).

9. Угловая извилина. Ее контуры повторяют очертания головы ребенка. Искусствовед Лео Штейнберг полагает, что мальчик, до плеча которого дотрагивается Бог, — младенец Христос, предвидящий свою судьбу.

18:27
19 Февраль 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

437

scanira пишет:

Дрожь вызывается резко возрастающей разницей температур среда-тело. Возникает ЧУВСТВО холода. Если ты болеешь, то при повышении температуры тебя одного бьёт озноб (кстати выражение “бьёт озноб” как раз по нашей теме тряски), а других людей не колотит,  поэтому чувство холода только твоё.


Именно резко… Как мы говорим про сильную разницу температур? Какая разница? Резкая -> резать. Потому и дрожь - волна.

18:29
19 Февраль 2020


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

438

Acypa пишет:

Обсуждать людей - это обсуждать конкретного человека. К примеру:

Хотя, конечно, Асура обсуждает не только людей, но и дырку от бублика.

Это и есть обсуждение человека, не идеи.


А вот здесь обсуждение идеи:

Таки без знания чего нафантазируешь? К пустой голове, как говорится.

Здесь не говорится о конкретном человеке, здесь выражается сама мысль, что без знания не будет и фантазии.


Что то я не поняла - т.е., называть других людей дураками и чью то голову пустой, это называется обсуждать чьи то действия, а не конкретного человека (людей)?…

18:39
19 Февраль 2020


Yoda

Старожил

сообщений 2219

439

Svetlena

да всё он понимает, просто как обычно юлит.

18:52
19 Февраль 2020


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

440

Yoda пишет:

Svetlena

да всё он понимает, просто как обычно юлит.


Yoda, это понятно. Изворачивается и выворачивается как уж на сковородке. В одном посте одно, в другом абсолютно другое, противоречащее первому. И так постоянно. Странно, что некоторые этого как будто не замечают.

18:53
19 Февраль 2020


Yoda

Старожил

сообщений 2219

441

Организм самопроизвольно начинает усиление мышечной активности, что способствует увеличению температуры тела, «согревая» руки и ноги. Вот какой он хитрый. А когда жарко, то человек потеет. Снижается температура за счет испарения влаги. Оказывается, дрожь — это защитный механизм, с помощью которого тело человека пытается согреться. Однако, он требует большого количества энергии, поэтому используется крайне редко: только в экстремальных ситуациях. Дрожь представляет собой слабые сокращения скелетной мускулатуры с высокой частотой, которые позволяют выделить тепло, необходимое для согревания организма.
Ученые из Орегонского университета здоровья и науки выяснили, какой механизм используется нервной системой лабораторных мышей для того, чтобы запустить дрожь. Проводящим механизмом этой реакции оказались нервные пути, непосредственно контролирующие температуру кожи. В случае необходимости к ней посылается нервный импульс и запускается защитная реакция. Дрожь находится на самом нижнем, примитивном уровне саморегуляции организма, поэтому контролировать ее проявление практически невозможно.

18:53
19 Февраль 2020


Yoda

Старожил

сообщений 2219

442

Это защитная функция организма направленная на поддержание нужной температуры тела.

Возникновение субъективного чувства озноба напрямую связано с уменьшением температуры кожи и раздражением кожных холодовых терморецепторов, сигнал с которых поступают в гипоталамус, который является центром терморегуляции. Далее гипоталамус сигнализирует о ситуации в кору, где и формируется соответствующее поведение: принятие соответствующей позы, укутывание. Снижением температуры кожи и объясняется мышечная дрожь, которая вызывается активацией центра дрожи, локализованном в среднем и продолговатом мозге.
Дрожь - результат не прямого сигнала от мозга к мышцам,
как это предполагалось раньше. Она реализуется через симпатическую нервную систему, окончания которой пронизывают все органы и ткани и завершаются особыми пузырьками, содержащими биологически активные вещества - катехоламины. При охлаждении организм реагирует выбросом катехоламинов, что в конечном итоге опосредованно вызывает мышечную дрожь.
Человек начинает дрожать от холода, и организм начинает производить в пять раз больше тепла, чем обычно…

18:55
19 Февраль 2020


Yoda

Старожил

сообщений 2219

443

Svetlena пишет:

Yoda пишет:

Svetlena

да всё он понимает, просто как обычно юлит.


Yoda, это понятно. Изворачивается и выворачивается как уж на сковородке. В одном посте одно, в другом абсолютно другое, противоречащее первому. И так постоянно. Странно, что некоторые этого как будто не замечают.


почему, это все замечают, у кого голова на месте и кто может анализировать информацию и  действия. 
потому и смеются :)

19:01
19 Февраль 2020


Yoda

Старожил

сообщений 2219

444

меня когда снегом засыпало через сутки после 30 градусной жары, температура упала до -8 днём и до - 15 ночью, чтоб не прозябнуть, я постоянно пил горячее и трудился: бегал от веток кедра, которые отстреливались из-за влажности и перепада температур, отгребал палатку от снега, чистил тент, пилил дрова, копал тропинки …

я постиг ЗябоДзэн

21:05
19 Февраль 2020


Aragon

Старожил

сообщений 6152

445

Yoda пишет:я постиг ЗябоДзэн


и Особая мантра  - зззззззззббб?   Иначе не постигнуть вроде.

21:10
19 Февраль 2020


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

446

Acypa пишет:

zor-russ

слово написанное любым способом несет тот смысл, который в него вкладывают. Но многое зависит от того, кто и какой смысл из него выудит, т.е. вложит уже при прочтении. ))


 Правильно. Я вложила в слово от*е*ись “двойной” смысл: отчепись и отцепись

А вот при прочтении (читающий) “выудил” из него третий смысл (нецензурный), как мне дано было понять 

21:13
19 Февраль 2020


Yoda

Старожил

сообщений 2219

447

Aragon

без мантры нитуды и несюды 

21:13
19 Февраль 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

448

zor-russ

Рекомендовано к прочтению

21:26
19 Февраль 2020


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

449

Yoda пишет:

Больше знай, да меньше болтай

Язык болтает, а голова не знает.

За твоим языком не поспеешь и босиком.

И красно, и пестро, да пусто цветом.

Язык без костей: что хочет, то и лопочет.

Острый язык — дарование, длинный язык — наказание.


 Люблю пословицы. Взяла себе на карандаш.

Yoda,

21:47
19 Февраль 2020


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

450

Yoda пишет:

………

я постиг ЗябоДзэн


Ответ в тему: В начале было Слово

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
32 + 39       (обязательно)

Ваш ответ: