Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : В начале было Слово

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




В начале было Слово

ПользовательСообщение

14:56
19 Февраль 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

406

Malikorn пишет:

Хм.. Я так понимаю, что ты Элис знала, что означает - прозябать. Зачем спрашивала? Кого проверяла? Зачем? И какой подтекст.. на что намекашь и кому?

Никто никому ничего не намекает. На мой взгляд просто пытались понять, как сама фраза образвалось в эти 3 значения, где 2 значения подходят по смыслу, а 3 значение - отдаленно.

Прозяба́ть


1. Расти, произрастать.

2. Прорастать, пускать ростки.

3. Вести малосодержательную, унылую, безрадостную жизнь, бесцельное, пустое существование.

«Эти два года я не жил, а прозябал.»


p.s. хотя по 1 тексту кажется ясно, почему появилось 3 пункт. 

Хотя Alissa спрашивала о другом? О следующем:

но вопрос, собственно, в следующем - каким образом слово “прозяб”  -пророс, является однокоренным слову “озяб” -замёрз ?

Вот на этот вопрос и Асура со Сканирой находили ответ


Так что Malikorn успокойся )))

14:58
19 Февраль 2020


Alissa

Старожил

сообщений 4978

407

Хм.. Я так понимаю, что ты Элис знала, что означает - прозябать. Зачем спрашивала? Кого проверяла? Зачем? И какой подтекст.. на что намекашь и кому?

Не, ну как “знала”. Догадывалась -да, хотела послушать дополнительные мысли, а он скопировал первое объяснение, что открывается, и что меня не устроило в своё время.

15:04
19 Февраль 2020


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1820

408

Alissa пишет:

Не, ну как “знала”. Догадывалась -да, хотела послушать дополнительные мысли, а он скопировал первое объяснение, что открывается, и что меня не устроило в своё время.


Ясно. Пасиб.

15:16
19 Февраль 2020


Aragon

Старожил

сообщений 6152

409

Alissa

тут момент важный, что зябь это поле, обработанное именно под зиму. Может быть зябнуть, озябать всетаки не от пахоты, а наоборот пахота от температурного проявления холода ? Как вариант. 

Пока поле “Зябь”, все стоит, ничего не растет до весеннего тепла, никаких процессов. Отсюда и прозябание получается = ничего неделание, застой.  А как прозябание кончилось , так и прозяб (пророс по весне).. 

Зябь-зыбь? …не надо бы менять гласные ни в зяби ни вообще в словах. (такое мое имхование) 

16:15
19 Февраль 2020


scanira

Модератор

сообщений 5256

410

Alissa пишет:

Дрожать, трястись -это изначальное значение корня “зяб”, а с ним уже связаны физически и морально “прозяб” - пророс.


Именно, что трястись)) Ззззззззббббб - эти звуки издаёт человек, когда его трясёт от холода = зябко. 

А зыбко, это когда грунт “трясётся” за счёт множественных пузырьков воздуха образуются микроволны не видимые глазу. Поэтому создаётся иллюзия твёрдой поверхности, но стоит наступить на зыбучую “взвесь”, то сразу же происходит засасывание в трясину/зыбучие пески.

Зяблевая вспашка почвы - это её рыхление, производится с целью достижения её пористости, в результате чего происходит напитывания её влагой и воздухом, а так же за зиму почва лучше промерзает, погибают сорные корни, болезнетворные бактерии.

Вспаханная на зиму почва хорошо впитывает осенние осадки, лучше поглощает талые воды; в ней накапливаются доступные для растений питательные вещества, образующиеся в результате жизнедеятельности аэробных бактерий. 

Aragon пишет: Зябь-зыбь? …не надо бы менять гласные ни в зяби ни вообще в словах. (такое мое имхование) 

Навеное корректнее написать: “я бы не стал менять…” по своим личным мотивам и тыды. А уж надо это вообще или нет, позволь таки решать “автору” действа …

16:32
19 Февраль 2020


Aragon

Старожил

сообщений 6152

411

scanira пишет:Навеное корректнее написать: “я бы не стал менять…” по своим личным мотивам и тыды. А уж надо это вообще или нет, позволь таки решать “автору” действа …

А в чем отличие от-  “не надо бы … такое мое имхо”?  

Что бы доказать равенство зябь=зыбь уже микроволны  пошли в ход, вибрацыи.

Зябко ведь, не зыбко. Не правда ли? Я бы не стал ставить знак равенства .. 

Зыбь это больше водное проявление, а песок  зыбучий ,  скорее изза сходства ,а не из-за иллюзии твердой поверхности.  

Всего одна подмена буковки, а какое отличие от зябь. Остается только на прозябание надеятся. 

з.ы. А еще есть слово- рябь.  Зябь-Рябь? тоже можно равенство по колыханиям и трясунам провести. 


16:33
19 Февраль 2020


scanira

Модератор

сообщений 5256

412

Интересно, что нем. “sieben” - это и просеивать, и семёрка.

sieben - семь, sie - они, она, bin - являться, бывать, быть, находиться, стоять, существовать, состоять. Притянуто мною, конечно, за уши, но всё же любопытно получается  - “Они есть (явились, существуют)“  Кто это такие “они”? или “она”..
Наше слово семья часто по народной этимологии относят к - Семь “Я”. А так же к “семя”.

Семя - евр. зера (о зеро “нуль” подумалось)),
ну и “сера” вспомнилась: 
Сера в алхимии символизирует активную мужскую субстанцию, воплощённую в материи. Она – чистый тип динамизма. Как и всякий субстрат, в алхимии обладает амбивалентными свойствами: в позитивном аспекте представляет собой огонь солнца, свет сознания, в негативном идентифицируется с дьяволом, адской серой, со страстями и вожделениями всех мастей.

16:38
19 Февраль 2020


scanira

Модератор

сообщений 5256

413

Aragon пишет:

scanira пишет:Навеное корректнее написать: “я бы не стал менять…” по своим личным мотивам и тыды. А уж надо это вообще или нет, позволь таки решать “автору” действа …

А в чем отличие от-  “не надо бы … такое мое имхо”?  


“не надо бы” - кому? Тут можно предположить, что не надобно вообще, а “такое моё имхо” - это утверждение своего мнения по действию не только своего.

а “я бы не стал менять..” - здесь нет указаний на то, что не следует делать вообще, а относится только к действию твоему, личному.

по моему проще некуда.

16:40
19 Февраль 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

414

Alissa пишет:

Асура, ты поступил как учредитель этимологического отдела. Снизошёл до открытия словаря, причем первого, что под руку попался. Сканира, конечно, больше поработала, как сотрудник  . Из того, что ты процитировал, вообще не понятно, как одно с другим связано - мёрзнуть и зуб. А на самом деле, всё связано через тряску, через нарушение поверхности. для того, чтобы что-то проросло

Ты слышала такую поговорку “зуб на зуб не попадает”? Когда так говорят? Правильно, когда замерзают, зябнут, то начинают стучать зубами.
Я привел этимологию, которая [на мой взгляд] достаточно точно раскрывает данное понятие.

А теперь насчет того, что Скани накопала:

Немецкое “sieb“, которое созвучно русскому “зыбь” - означает сито, решето, фильтр через которое просеивается, просачивается что-либо. Сразу ассоциация зрительная, когда просеивают муку через сито, то сито трясут. Поэтому “зыбь”(сито) - это такое пористое, колеблющееся, трясущее образование. И если допустить, что в Зыб-Зяб - возможно присутствует перегласовка, ну ведь “зябнуть” - это трястись

Зыбкий, зыбучий, сыпучий - сыпать - сеять - потому и сито. А зябнуть - это не сыпать или трястись, это зубами стучать. Озяб (замерз) и зубами застучал. Никуда не провалился и не рассыпался. Поэтому зыбкий и зябкий [как по мне] не стоит путать между собой.

По разным источникам “Зяб”  у славян означало “резать, кроить, раздирать, дробить”

Зябь -это вспаханная почва:

Зябнуть, зябь - резать, кроить, раздирать, чем? Зубами или острым предметом. И это не трясти, это именно резать… передние зубы так и называются - резцы. Резцы (лат. Dentes incisivi) — зубы. Когда зубы начинают расти, то про них говорят прорезаются, режутся. И поле так же вспахивают, именно режут, а не трясут и не сыпят.

16:56
19 Февраль 2020


Yoda

Старожил

сообщений 2219

415

Больше говорить — больше согрешить.

Больше знай, да меньше болтай.

Большой говорун — плохой работник.

Наговорил семь верст до небес — и все лесом.

Наговорят-набают, чего и сами не знают.

Язык болтает, а голова не знает.

Болтай, болтай, недалеко Валдай.

Звону много, да толку мало.

Больше дела, меньше слов.

На словах города строит, а на деле ничего не стоит.

Знай больше, а говори меньше.

За твоим языком не поспеешь и босиком.

Не все мели, что знаешь.

Наговорил столько, что и в шапку не заберешь.

От слов до дела — целая верста.

И строчит, и валяет, и гладит, и катает, а все языком!

И красно, и пестро, да пусто цветом.

Язык без костей: что хочет, то и лопочет.

Лучше споткнуться ногой, чем языком.

Острый язык — дарование, длинный язык — наказание.


16:56
19 Февраль 2020


Aragon

Старожил

сообщений 6152

416

scanira пишет:по моему проще некуда.


Точно.

Проще некуда- искать русскую зябь в немецком решете. Найдется все и зыбь и сера и ноль

17:00
19 Февраль 2020


scanira

Модератор

сообщений 5256

417

Aragon пишет:

scanira пишет:по моему проще некуда.


Точно.


мог бы и сам догадаться

17:02
19 Февраль 2020


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1820

418

Если двигаться в направлении зяб - сяб - соб - особь (обособленный) и далее соб - сов - совесть, где и сов и вес ,  получается ,  то что обосабливает, отделяет часть от целого, то и наделяет весом.. прижимает к земле..не даёт взлететь.  Конечно, тут щас некоторые “академики” начнут гнать, что типа не по науке.. может быть и не по науке, зато ассоциации такие.

Рекомендовано к прочтению

17:08
19 Февраль 2020


Aragon

Старожил

сообщений 6152

419

scanira пишет:мог бы и сам догадаться


мог бы. Но для полноты картины, было необходимо мнение человека, который умеет упрощать. 

17:10
19 Февраль 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

420

Malikorn пишет:

начнут гнать, что типа не по науке.. может быть и не по науке, зато ассоциации такие. 

На самом деле: не бояться высказать то, что хочется, даже если не по науке, оказаывается порой весьма интересно. Эйнштейн много чего иногда не по науке говорил . Да и Никола Тесла. Да и многие другие. Все позволяют себе иногда сознательную ошибку, в меру, чтобы из неё открыть нечто противоречивое - а это иногда оказывается не против-речи, а наоборот - речью Выше нашего понимания и, находит отклик там, где не ожидаешь 


Ответ в тему: В начале было Слово

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
49 + 42       (обязательно)

Ваш ответ: