Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Сны, видения и предчувствия - #9

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Сны, видения и предчувствия - #9

ПользовательСообщение

23:08
25 Март 2019


scanira

Модератор

сообщений 5250

1156

oratora пишет:

Таня, дело в том, что внутренний разговор подсознания и сознания , конечно, во сне тоже бывает. Но он , как правило , не запоминается. А если запоминается, то в виде прямой мысли, а не символике. А вот такие яркие сны  - это не внутреннее, а внешнее воздействие. То есть это разговор мира с тобой, а не твой диалог с подсознанием. 


Всё ровно наоборот
Подсознание во сне “разговаривает” только на языке символов. Если такие сны не запоминаются,  или же при просыпании как бы теряется понимание увиденного (ну возникает такое чувство, что там, во сне было всё ясно и важно, а тут ничего не понятно) это значит, что чел либо плохо владеет понятийной базой, либо отсутсвует способность “перевода” с языка символов на язык человека. Сама не раз испытывала подобные моменты, именно потеря смысла/понимания и важности увиденного, которое “там” казалось ясным и понятным, а “тут” оказывалось нелепым, неважным, непонятным.

Сны же о повседневности (перемалывание ментальной информации, полученной в мире, извне) бывают зацикленными “болталками”, когда назойливо прокручивается разговорная информация из мира. А так же бывают зацикленными “смотрелками”, когда так же прокручивается какой-то событийный ряд из внешнего мира. Но эти сны всегда “транслируются” понятными, как из жизни, образами. А вот символов подсознания тут не бывает. 

Может случиться, что во время обычного сна с перемалыванием повседневности, происходит как бы “падение” на более глубокие уровни в область подсознания, а там символы(см.выше).

Дони художник, у него необычный склад мышления, а потому он помнит свои подсознательные погружения, а его разум облекает информацию в различные художественные символы и выдаёт вот такие сюжеты)))  И это не повседневка, ибо, как думаю, повседневка не шифруется символами, а транслируется знакомыми образами извне.

23:18
25 Март 2019


oratora

Гуру

сообщений 22586

1157

Не знаю, наверное, у каждого по-разному. Я, обычно, после сна просыпаюсь с определённой мыслью, а самого сна не помню. Или помню сон, но он наполнен простыми символами из сонника. Может просто моё подсознание меня не заморачивает символикой, а чётко говорит что к чему?

Вообще-то мелкие животные во сне ,как правило, не предвещают ничего хорошего.  Да и мелкие фрукты тоже. 

23:30
25 Март 2019


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

1158

Scanira права. Если у тебя вызвало сильную эмоцию что нибудь, оно вероятней всего приснится. Чаще всего если яркие эмоции за 2 и менее часа перед сном. У меня часто сны вспоминаются когда я натыкаюсь на вещи или события из сна в реалии 

23:39
25 Март 2019


oratora

Гуру

сообщений 22586

1159

Да, но это не вещие сны.

23:53
25 Март 2019


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

1160

oratora пишет:

Да, но это не вещие сны.


А вот интересно:

* Понятие «вещие сны» подразумевает сновидения, в которых человек может увидеть некое событие, которое через какое-то время происходит в реальной жизни.  © odepressii.ru *


Вспоминаю я сон или это происходит событие из сна ? 

23:54
25 Март 2019


oratora

Гуру

сообщений 22586

1161

Символизм в эзотерике - одно, а во сне - совсем другое. Кошка в эзотерике - это тайна, ритуал, проводник и даже, иногда, обман. А во сне - это сплетни. 

Таня, я понимаю, что символ белки в эзотерике - это мысль и связь с Древом Мира. Недаром в “Слове о полке Игоревом “применено сравнение “растекаясь мыслею ( белкой) по древу”. Но во сне - это символ достатка\убытка, в зависимости от ситуации. И не важно кто ты, художник, рабочий или пенсионер.

9:22
26 Март 2019


Arinka

Завсегдатай

сообщений 1653

1162

Сегодня аж два раза, видимо чтобы наверняка заметила т запомнила, видела это действие:

Не сон. В между здесь и там.

Смотрю как бы изнутри своего глаза. Световую геометрию я вижу постоянно и во время физического бодрствования. Никогда особо не заморачивалась какое именно действие происходит именно во взаимосвязи с материей. Просто принимала это как факт, ну происходит и происходит что-то. А сегодня более четкое и ясное понимание действия.

Итак. Вижу геометрию и пониманию, что смотрю изнутри  на внешнее через ээммм…геометрию взгляда. Смотрю на картинку( с кем-то общаюсь.картинка как будто в баре/кафе сидим с нектом)

Вижу световое ” колесо” . Точка крепления оси и “спиц” колеса, сами “спицы”-лучи,внешнего обода нет. Колесо вращается против часовой стрелки. Спицы-лучи прозрачные, клубятся воздухом внутни себя и дрожат как воздух в жаркий день.

Точка соединения оси и “спиц”-лучей немного пульсирует как диафрагма фотоаппарата, ловит фокус.

Как только в фокус попала голова собседника происходит фиксация “диафрагмы “фотоаппарата” и в момент синхронизации взглядов зрачок в зрачок происходит вспышка света….

Красиво. Интересно. Понятно.

15:50
26 Март 2019


Alissa

Старожил

сообщений 4978

1163

donbraun пишет:

 что значит стать белкой? Это к тому, что нужно познать суть того, за чем ты охотишься, познать суть цели, к которой стремишься.

белки по сути  грызуны, но ..на человеческое хозяйствование в реале вреда не оказывают,…А вот на хозяйство, сами знаете какое, позариться вполне могут, т.к. орехи любят сильно и шишки  Ясно вам, девушки?!

Нога фалический символ,…Третья нога это символ эроса..  Эрос связан не только с порождением во плоти но со всем, что соединяет…Эрос действует не только внизу но и вверху. Поэтому и белка символ эроса. 

И поэтому человека можно уподобить ореху со скорлупой, т. е. внешней оболочки и сердцевине. Т. О. белка спустилась за спелым орехом, упавшим с неба, где он и был посеян - в кроне.

Короче, это всё пока только нащупывание понимания. 

Вобщем я согласен что это что-то с родом связано, но не моя вина в том что лампочка разбилась.


donbraun, тебя послушать, так все, кроме тебя, виноваты, что твоя лампочка разбилась и теперь вообще ничего не понятно, с какой стороны Эрос  подгрызает твой моск? Перечитала два раза, попыталась выстроить логическую цепь из твоих образов))): “белка” -эрос, “грызет” -стремится, “дерево” - род, “шишка” -…у шишки два варианта- 1) часть тела , 2)человек .

Далее ,смотрим: “белка -эрос “бегает туда-сюда по  “дереву -роду” . Ты пишешь, что это она  так ” действует внизу и вверху”…. как?…не понятно.

Дальше мы видим, что нога у тебя тоже “эрос”. ..тоже белка? …нижняя какая-то белка. Или белка снизу.  Она “спустилась за свежим орехом. упавшим с кроны” -это за кем? В одном случае “орех” был назван “шишкой” с намёком на часть тела, в другом - человеком. Это человек упал с кроны? Или часть тела? И почему Эрос прибежал за ним вниз?(за шишкой/человеком)

Непонятно, почему  белка была выбрана тобой на роль Эроса, неужели ноги было недостаточно…?  …вообще-то у Фрейда тоже всё было с этим связано…но, тогда и обезьяна с рыбой тоже должны  символизировать эрос, однако ж ты пишешь:

 обезьяна- вред здоровью. 

Дохлая рыба - к болезни.

А если  приснилась такая обезьяна?

…думаю, что в твоём случае, она тоже бы символизировала эрос. Верхний эрос.

oratora :

жениться тебе надо , тока девочку-то хорошую в жёны позови, не такую, как твоя соседка.

Все девочки живые люди, поэтому “хорошей” он никогда не найдёт, чего бы он там не думал и не мечтал о своих драгоценных шишках.  С долгами за аварию пускай сначала расплатится, и с белками в голове разберётся…а потом девочек оценивает. Я бы на его месте лучше подумала о том,  чтобы больше  никогда не садиться за руль пьяным, пока он чью-нибудь девочку  жизни не лишил. Ведь это ж только для него они плохи, а для кого-то  они наилучшие.

16:21
26 Март 2019


scanira

Модератор

сообщений 5250

1164

donbraun пишет:
Скани серьёзный подход. В принципе я согласился бы с такой точкой, но у нас ведь есть не только белка, но и горящие угли, лопнувшая лампочка. Т. Е свет погас но угли то есть пламя жжёт. Плохо когда угли погасшие, т. Е. Пепел и всё уже отгорело, нет тепла.
Нога фалический символ, стопа и здесь важность следа, т. Е следы это вообще всё что видимо. Есть такое оставить свой след в истории простой человек оставляет его в виде потомства
Третья нога это символ эроса.. И Эрос связан не только с порождение во плоти но со всем, что соединяет. Поэтому я и говорил, что Эрос действует не только внизу но и вверху. Поэтому и белка символ эроса. Скачет по древу вниз вверх. И в отношении про шишки, например. Ведь она их собирает на земле, когда она уже упала, т. е. орешки созревают. И поэтому человека можно уподобить ореху со скорлупой, т. е. внешней оболочки и сердце вине. Т. О. белка спустилась за спелым орехом, уравшим с неба, где он и был посеян - в кроне.

Короче, это всё пока только нащупывание понимания. 

Вобщем я согласен что это что-то с родом связано, но не моя вина в том что лампочка разбилась. 


Ну давай по углям и лампочке глянем так же, в свете символизЬму (как я понимаю)))

Начнём с … тела, точнее с ноги. Нога-то у нас вроде как правая и тушила, и на стёкла наступала(?)

Через тело осуществляется связь “внутреннего человека” (души, разума) с природой и с окружающим миром. Почти во всех св.писаниях существуют аналогии мира и человеческого тела. Пуруша - тело первочеловека из которого создаётся мир. Поэтому символика тела имеет большое значение в разных духовных учениях.

Физическое тело имеет пять «оконечностей» (четыре конечности и голова). Руки и ноги представляют четыре элемента: ноги - землю и воду, руки - огонь и воздух. Голова символизирует эфир, пронизывающий все четыре элемента.

Правая сторона тела означает активное, мужское начало. Левая сторона тела соответствует: женскому началу.

Значит по ноге.

Ноги. Символ опоры. Несут нас вперёд по жизни. Стопы, как и ладони, - карта человеческого тела. Воздействуя на стопы, воздействуют на определённые участки тела. Символ нашего понимания самих себя, жизни, других людей. Ступня — символ силы души, вероятно как опора для тела, не позволяющая человеку пасть. 

Говорят, что когда хотят лишить человека жизненной силы (в черномагии), то “протыкают пятку”. Смотрим на картинку выше и видим, что именно в пятке находятся точки проецирующие половые железы. Выходит, лишение “жизненной силы” - это лишение человека полового либидо, нарушение половых функций.
Опять же, символика “ахилесова пята” - уязвимое место, то которое “лишает жизни”,  в плане полового функционала. Символически это может быть проявлением слабости души.
Но именно пята — место, которым давят змею или в которое приходится её укус.
 Правая ступня относится к мужским аспектам бытия, также она определяет наши взаимоотношения с мужчинами, в том числе с отцом. По правой ступне можно узнать о событиях, имеющих отношение к прошлому.
Левая же ступня связана с женским началом, взаимоотношениями с женщинами, в том числе с матерью. По ней можно судить о настоящем.

Ещё что символически означают ноги:
1. Ноги символизируют нижний, хтонический мир.
2. Ноги связаны с материально-телесным низом, связывающим ноги с производительным началом.
В ряде мифологий лучи солнца сравнивают со ступнями, о чем свидетельствует рисунок свастики.

Увиденные во сне ноги имеют сексуальный смысл, но могут означать и движение по жизни, где правая нога отражает образ жизни и уровень мышления.

 Кастанеда: “мы храним все, что пережили, в виде ощущений с задней стороны ног“, здесь имеются ввиду стопы.

О горящих углях.

В древних мифах, где есть антропоморфизм, самое первое обладание огнём приписывают женщине, мужчины же получили его от неё (разными способами). Поэтому издревле хранительнецей домашнего очага, или жрицей огня, была женщина. Здесь огонь напрямую связывается с половой функцией женщины. Этот огонь “нижний”, символически отображается, как пламя костра, горящие угли, головешка. Женщина выступает хранительницей и дарительницей, мужчина - похитителем или получившим дар.

Разжигание огня равносильно рождению, воскресению, а в примитивных культурах — сексуальному воспроизведению. Обычай носить факелы по случаю помолвки и во время исполнения обрядов плодородия указывает на воспроизводящую функцию огня.

Теперь смотрим на сон Дони про угли. Дони пытается ногой в сапоге затушить горящие угли на земле. (Не разжечь огонь любви, а затушить). Но сапог не выдерживает “жара” и Дони с обожженной ногой прыгает в воду. 

Итак, соединения стопа-угли - нет, ибо… горячо и больно. Страх перед (определённой) женщиной, её природой, желание скрыться(укрыться) от своей зовущей мужской природы.. в реку. Река - время, забвение и где-то “мама”, смыть всё, обновиться, … нежелание “пройти по огню”. Хотя тяга (к определённой) женщине присутствует. Здесь, как мне видится, конфликт между телом(желанием) и умственными шаблонами. Тело рвётся к даме сердца, а голова против, она считает её недостойной (я бы даже сказала - нечистой, ибо присутствует река, (скрыться, омыться) после того, как “чуть не сгорел”. Чуть не пропал в этом омуте навсегда - это уже картинка про падающую в безду, которая тянет за собой. Всё тот же страх, потому что бездна - неизвестность.

Значит… о лампочке. Искуственный свет - “верхний” огонь. Присутствует (всё та же) женщина. Лампочка “искусственного огня” разбита и Дони поранил пятку.  Значит по живым углям ходить забоялся, а на искусственные осколки “огня” попался и поранился (см.выше, жизненная сила, стопа, половая сфера). В его представлении, она виновата, что лампочка разбита, поэтому он её заставляет забрать “свои осколки”.

Теперь о связи мысли, белки и огня.

Белка - мысь, векша, огненная бестия. Её оранжевая шубка и быстрые движения напоминают горящий огонёк. Но почему же она - мысль?  Да потому что столь же быстра и “огненна”. Загореться(воспылать) идеей, сердечный огонь, пламя страсти - это всё есть мысли, которые явяются чувственными образами. Человек думает только чувственными образами, точнее, он не думает. он рисует в уме картину своего мира, используя чувства. Образы внутреннего мира всегда проецируются наружу и уже рисуют картину внешнего мира в силу замороченности/просветлённости ума человека.

Так что, Дони, белка, как эрос и угли, как любовный пожар всего лишь твои мысли, облечённые в символы, которые направленны только на одно - показать тебе не на кого-то во вне, нет))) Они показывают тебе тебя же, то есть уровень твоего мышления, сферу(область), где сейчас находится сердце твоё, о чём думает, что желает, чего боится, куда стремится, одновременно пересекаясь с “языком тела”.. И если есть сожаление о свершённом, душа в сомнениниях, на перепутье, то внутренний человек рассказывает об этом, он так же боится, переживает, пытается показать страхи, предупреждает о конфликте тела и души(духа)… ну вот и выдаёт такие символические картинки)).

глубоко имхо)))

16:58
26 Март 2019


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

1165

А лампочка точно искусственный огонь (?) Не думаю.

Весь сон ширма, декорации., Проекция сна не может быть пустой,тут только лампа, стекло и по описанию Scanira - тело, важно ;) Надеюсь вы решите этот вопрос Donbraun


17:21
26 Март 2019


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

1166

Arinka пишет:

Точка соединения оси и “спиц”-лучей немного пульсирует как диафрагма фотоаппарата, ловит фокус.

Как только в фокус попала голова собседника происходит фиксация “диафрагмы “фотоаппарата” и в момент синхронизации взглядов зрачок в зрачок происходит вспышка света….

Красиво. Интересно. Понятно.


От чего-то отдаляетесь. Смотрите на что-то с очень большого расстояния и вам не видно ничего. 

Я вообще подумала о Эзотерики в тот момент когда вас читала, и вот что пришло: 

Когда во всех нас говорит эзотерика - оно выливает тонны *вод* на самые простые явления… Как бы одеваешь *очки* а они наоборот отдаляют весь пейзаж.  Zoom в обратную сторону. =)

18:19
26 Март 2019


scanira

Модератор

сообщений 5250

1167

oratora пишет:

Символизм в эзотерике - одно, а во сне - совсем другое. Кошка в эзотерике - это тайна, ритуал, проводник и даже, иногда, обман. А во сне - это сплетни. 

Таня, я понимаю, что символ белки в эзотерике - это мысль и связь с Древом Мира. Недаром в “Слове о полке Игоревом “применено сравнение “растекаясь мыслею ( белкой) по древу”. Но во сне - это символ достатка\убытка, в зависимости от ситуации. И не важно кто ты, художник, рабочий или пенсионер.


Оль, а почему ты решила, что толкование в сонниках должно расходиться с общей символикой?

Я не применяю какую-то “эзотерическую символику”, я беру общую. Ну пытаюсь брать). Думаю, что должна быть общая, центральная “ось” (смысл) символа. И, видимо, сам предмет, используемый в качестве символа, должен иметь определённые характерные особенности, которые, как “центральная ось” свяжет символ с событием(ну или зашифрованным объектом, действием). Иначе какой же это символ?

Пример - кошки-сплетни. Я не знаю откуда это пошло, но сам зверёк, призванный служить символом, к сплетницам уж никак не подходит. Кошка - грация, царственность, свобода, сексуальность, но и злость, хитрость, ловкость,  может быть - злопамятность, “текучесть”(проводник), лень ну и т.д. За ночной образ жизни и хорошее зрение - связь с потусторонним миром, охотница. Острые когти и магкие лапки - двойственность характера, своенравность. Ну много чего можно по самому зверьку перечислить, но… сплетни тут никаким боком. 
Можно вспомнить пословицы и обороты
На душе кошки скребут
Кошачья лапка мягка, а коготок востер.
Кошка да баба завсегда в избе, а мужик да собака завсегда на дворе.
Чует кошка, чье мясо съела
Не все коту масленица — будет и великий пост

А сонников - вон их сколько и каждый о своём про кошку толкует))) почитала некоторые - типичная ниочёмность)) 


19:23
26 Март 2019


oratora

Гуру

сообщений 22586

1168

scanira, сонников много, я привожу только проверенные лично. Сама первое время удивлялась, каким боком кошки во сне со сплетнями связаны. Оказалось - прямым. Сюжетные сны все с вывертом. Иногда с точностью до наоборот. Например, щенки к мелким недругам, а собаки - к врагам. Казалось бы должно быть наоборот. Вот каким образом расчёсывание или просто длинные волосы связаны с внезапной дорогой? А ведь всегда срабатывает. 

Таня, я считаю , что сны как гадание на картах. Расклады одинаковые, а все трактуют по-своему. Это скорее фетиш\настройка на предсказание. У кого-то - хрустальный шар, а у кого-то сон или карты. Тут всё от способностей трактующего зависит. Правда, возможен ещё вариант, что чел не полностью сон рассказал или не всё запомнил.

Рекомендовано к прочтению

19:48
26 Март 2019


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

1169

oratora пишет:

Вот каким образом расчёсывание или просто длинные волосы связаны с внезапной дорогой? А ведь всегда срабатывает. 


Волосы символично пути - переплетаются, запутываются, распутываются. 

Тут всё от способностей трактующего зависит. Правда, возможен ещё вариант, что чел не полностью сон рассказал или не всё запомнил.

Или ещё вариант, когда челу вспоминается из сна только то на что надо обратить внимание 

От чего все сны могут быть вещими, главное отделить декорации от насущной темы 

19:54
26 Март 2019


Gudrun

Старожил

сообщений 3213

1170

..ну вот.снится мне сон, народ куда-то собирается.стоит машина.люди толпятся…я сажусь и понимаю, надо уходить.машина упадет в пропасть.все погибнут.рядом сидит женщина, и я, почемуто, не в физическом теле, пытаюсь и сама выйти и ее захватить…выхожу ее нет..снова возвращаюсь.захватывпю ее ментально.тяну..выхожу ее нет.думаю, ну а остальные?почему их бросаю?..а они как будто то уже мертвы на тонком плане..мучилась.мучалась..так девушку и не вывела.а наутро новость-самолет в Эфиопии упал Боинг..и спался один человек.мужчина на рейс опоздал.не судьба…..


Ответ в тему: Сны, видения и предчувствия - #9

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
44 + 49       (обязательно)

Ваш ответ: