Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : О душе еще раз..и о Боге - #3

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




О душе еще раз..и о Боге - #3

ПользовательСообщение

21:26
14 Май 2019


Azerat

Старожил

сообщений 5837

871

Немного назад отмотаю:

Я выше написала, что Дух, это не принцип, не механихм, не сила, а… “наполнение” (среда/поле):

Дух - не принцип и не механизм - с этим согласен. Но с тем, что дух - это не сила - нет, не согласен. (хотя, что такое принцип - основа, тогда почему дух - не основа?)

Далее ты пишешь:

Любой мир существует в “поле”, по аналогии со средой обитания, или более близко - электромагнитное поле.

Поле - это что? Разве поле не являет собой проявление силы?

Дух обладает внутренней энергией творения, потенциалом, но сам не является ими.

Дух обладает энергией? Может все-таки Источник обладает энергией, и дух является этой самой энергией, которой обладает Источник?

17:31
15 Май 2019


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

872

13:00
16 Май 2019


scanira

Модератор

сообщений 5250

873

Acypa пишет:

scanira пишет: Любой мир существует в “поле”, по аналогии со средой обитания, или более близко - электромагнитное поле.

Поле - это что? Разве поле не являет собой проявление силы?

Сила духа, сила поля, сила творения и тыды. Но не дух силы, поле силы, творение силы. Чувствуешь разницу? Вот поэтому “поле проявляет силу”, но само ею не является, ибо сила (если не метафорически) - это векторная (абстрактная) величина. А я пытаюсь предположить, что Дух - это непосредственное тонкоматериальное образование (и среда, и флуктуации форм), природы которого мы пока не знаем.

Дух обладает внутренней энергией творения, потенциалом, но сам не является ими.

Дух обладает энергией? Может все-таки Источник обладает энергией, и дух является этой самой энергией, которой обладает Источник?


Для каждого последующего слоя, “источник” (данник) - это предлежащий слой, т.к. находится за пределами восприятия слоя (получателя) и “эманирует дух”, создавая и поле(среду) творения, и сами творения, и их “движуху” (оживляя).

17:13
16 Май 2019


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

874

scanira пишет:

Сила духа, сила поля, сила творения и тыды. Но не дух силы, поле силы, творение силы. Чувствуешь разницу? Вот поэтому “поле проявляет силу”, но само ею не является, ибо сила (если не метафорически) - это векторная (абстрактная) величина. А я пытаюсь предположить, что Дух - это непосредственное тонкоматериальное образование (и среда, и флуктуации форм), природы которого мы пока не знаем.

Для каждого последующего слоя, “источник” (данник) - это предлежащий слой, т.к. находится за пределами восприятия слоя (получателя) и “эманирует дух”, создавая и поле(среду) творения, и сами творения, и их “движуху” (оживляя).

Мне все слова Сканиры напомнили фильм АннигиляциЯ


 


21:03
16 Май 2019


Azerat

Старожил

сообщений 5837

875

scanira пишет:

Сила духа, сила поля, сила творения и тыды. Но не дух силы, поле силы, творение силы. Чувствуешь разницу?

Про «силу творения» ничего говорить не буду, а вот насчет «силы духа» скажу.

Само по себе выражение “сила духа” что означает? Если, к примеру, мы говорим о человеке, то имеем в виду крепость духа в нем. А что означает крепость духа, или твердость? Это означает, что в человеке этого духа много, т.е. выражение «сила духа» означает сильный дух – сильный духом… а когда силы духа мало – это означает слабость духа в силу его малого количества или же полного отсутствия, отсюда и малодушие.

И не дух при этом обладает силой, а человек обладает силой духа, т.е. духом обладает, мощным духом, большим, сильным, потому и силой духа, ибо дух и означает силу, и чем духа больше, тем и силы больше. А почему именно «силы духа» мы говорим? Да потому, что сила разная может быть, та, что от духа, и есть ни что иное как сила духа, т.е. духовная сила.

А ты пытаешься одно от другого оторвать и типа противопоставить, типа дух обладает силой, но силой не является. Так вот не дух обладает силой, а человек обладает силой духа, ибо дух и есть сила, и в ком духа много, тот и владеет силой духа, силой какой(?) от духа, т.е. не физической, а духовной силой.

То же самое и с «силой поля» – силовое поле, не там, где ромашки цветут. Силовое поле – это поле силы и есть, т.е. территория силы, там, где сила имеет место. И потому не поле обладает силой, а сила образует силовое поле – периметр своего действия.

21:16
16 Май 2019


Azerat

Старожил

сообщений 5837

876

Для каждого последующего слоя, “источник” (данник) - это предлежащий слой, т.к. находится за пределами восприятия слоя (получателя) и “эманирует дух”, создавая и поле(среду) творения, и сами творения, и их “движуху” (оживляя).

Вопрос был о том, кто обладает силой, дух или Источник? Источник обладает духом (силой), а дух и есть сила Источника.

21:28
16 Май 2019


scanira

Модератор

сообщений 5250

877

Acypa пишет:

А ты пытаешься одно от другого оторвать и типа противопоставить, типа дух обладает силой, но силой не является…


Это ты пытаешься типа противопоставить и оторвать… наверное) Что пытаюсь я, то уже написала несколько раз. Ну и уйти от метафор и аллегорий по возможности. 

Я рассматриваю Дух в качестве первичной наитончайщей материи, которая эманировала из ис-точника и создала среду/поле, а так же всё остальное. Эманировала “первоматерия”, имея огромный внутренний потенциал, силу. Отсюда - сила духа/поля/среды. Ещё раз - я не рассматриваю силу в качестве переносного значения, т.е. - я рассматриваю её, как меру.

21:30
16 Май 2019


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

878

Я кажется поняла.

Сканира под словом *Сила* образует образ *Стихийной Силы* как таковой — непрерывно обрушивающейся на всё, что попадает в её Поле. 

Асура подразумевает под словом *Сила* — неоднозначный процесс движения, где Сила подразделяется на уровни. 


Но будет тогда логичней сказать, что Силой движет Дух, который и Определяет Уровень Силы.

Иначе сказать, что Сила будет безконтрольной и действующей только в том уровне действия - по которому её запустили, саму силу.

Постскриптум: Поэтому я согласна со Сканирой - Сила и Дух не может быть одним и тем же по своей логике смыслом. 

21:54
16 Май 2019


Azerat

Старожил

сообщений 5837

879

Я рассматриваю Дух в качестве первичной наитончайщей материи, которая эманировала из ис-точника и создала среду/поле

Да, эманировала – истекла из Источника… сила и образовала поле (силовое)… сила и есть дух. Ты с чем несогласна? Что дух – это не сила? А что это? Источник?

А дальше ты путаешь:

Эманировала “первоматерия”, имея огромный внутренний потенциал, силу. Отсюда - сила духа/поля/среды.

Материя образовалась после… когда дух, что вышел от Источника, вернулся к Нему в образе материи, обернулся, образовался, создал образ – материю. Дух сам по себе – это не материя, материей он становится только когда возвращается к Источнику и именно в момент поглощения Источником и превращается в материю, потому “матерь и я”, без Источника (без я) материи не будет, а дух так и останется витать «в облаках»: Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. (с) Ты говоришь, что вот этот самый дух, что носился над бездной и есть первоматерия, а я говорю, что нет. Материя – это ОБРАЗ. Образ – обернуться – выйти из Источника и вернуться в Источник, только тогда он и становится материй, праобразом – первичным образом. И потому прежде материи – сила, а материя после. И потому не материя обладает силой, а сила образует материю.

21:57
16 Май 2019


Azerat

Старожил

сообщений 5837

880

Ещё раз - я не рассматриваю силу в качестве переносного значения, т.е. - я рассматриваю её, как меру.

Сила – это то, что меряют, не силой меряют, а силу измеряют. Мерой является результат измерения, и тогда говорят какой силой обладает тот или иной источник.

21:58
16 Май 2019


Azerat

Старожил

сообщений 5837

881

Сканира под словом *Сила* образует образ *Стихийной Силы* как таковой — непрерывно обрушивающейся на всё, что попадает в её Поле. 

Асура подразумевает под словом *Сила* — неоднозначный процесс движения, где Сила подразделяется на уровни.

В точности до наоборот..))))))))

22:03
16 Май 2019


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

882

в абстрактной логике можно рассуждать сколько душе будет угодно, так как суть Духа неизвестна, чтобы её определить и понять, как устроено движение Духа и чем это является — автономной силой, или же разумом. 

22:06
16 Май 2019


Azerat

Старожил

сообщений 5837

883

Тебя никто и не заставляет рассуждать о том, в чем ты не разбираешься…

Рекомендовано к прочтению

22:15
16 Май 2019


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

884

Под понятием Сила Духа можно взять понятие Сила Стихии.

Сила — это измерение возможности Стихии.

Сильная и слабая стихия — это измерение Силы. 

Измерение Духа - сильный и слабый в сравнение с измерением Стихии, сильной или слабой, бущующей или спокойной. 

Стихия Огня — это одно, а Сила Огня — это другое.

Дух — это одно, Сила Духа — другое. 

Сила — это только измерение возможности той или иной формы. 


22:37
16 Май 2019


oratora

Гуру

сообщений 22584

885

А что, нельзя к силе относиться именно как к силе? Сама по себе сила не существует, а только как характеристика ( одна из нескольких)  и физтела, и Духа, и души , и т.д.

Ответ в тему: О душе еще раз..и о Боге - #3

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
30 + 36       (обязательно)

Ваш ответ: