Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : -Огнехождение-

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




-Огнехождение-

Тема закрыта
ПользовательСообщение

19:38
5 Декабрь 2009


zoe

Новичок

сообщений 16

1

Здравствуйте! Такая тема еще не поднималась, и хочется чтобы здесь мы делились друг с другом опытом и впечатлениями. 

   На Новый Год я поеду в горы, и там хочу провести свое первое Огнехождение - на снегу. Сейчас изучаю этот вопрос - как с духовной, так и с технической стороны. Я уже давно хочу это сделать, так как знаю, что это мне принесет облегчение, подарит новые силы, которые сейчас так нужны и - если я выполню определенные действия - послужит для меня одним из этапов очищения на пути к Трансформации и Эволюционному развитию. 

Что Вы знаете об этом? Ходили ли Вы по углям?

Заранее спасибо, дорогие сообщники! :)


19:48
5 Декабрь 2009


zoe

Новичок

сообщений 16

2

Выкладываю методичку по ОГХ, найденную в Сети


Нижеописанный способ – один из многих и не является претензией на истинность в последней инстанции, хотя решать вам.       
  дку. Температура углей, соответственно разным источникам, приблизительно колеблется от 400 до 1000 градусов по Цельсию. Сам не измерял – не было надобности. Но, глядя на прогорающие дрова, можно догадаться, что все обстоит именно так. 
Каждый из нас в жизни да обжигался. Как в переносном, так и в прямом смысле. Ожоги – штука крайне неприятная и болезненная. Хотя известны случаи, когда человек проходил сквозь огонь целым и невредимым. Но не будем отвлекаться, позже мы к этому еще вернемся.
Огонь всегда был верным спутником человека. Перед огнем человек трепещет и ликует, испытывает страх и вдохновение, напряжение и умиротворение. Ритуальное использование огня не случайно, так как берет свое начало из глубины веков. Тогда Огонь являл собой жизнь. Огню поклонялись и почитали. Он нам известен во многих ипостасях. Это и костерок, на котором готовится уха, и лава, извергаемая из земных недр, и солнце. И наконец, огонь – это стихия, которая проявляет себя везде. В природе и, соответственно, в нас, так как мы есть часть природы. А природа является нашей частью. Ведь мы с природой составляем неделимое целое. Но, к сожалению, мы это позабыли. Будем вспоминать.
1. Необходимо выбрать место, где и будет происходить само таинство. Не забывайте, что из искры возгорится пламя. И необходимо соблюдать технику пожарной безопасности.
Удобнее всего поискать место в лесу. Найти достаточно большую поляну с кострищем. То есть с местом, где уже разжигали костер. Или использовать места, специально для этого предназначенные, если вам таковые известны. В любом случае – решать вам. Ориентируйтесь только на свои ощущения. Ощущения направят вас, а ноги приведут. Будьте единым целым с природой, растворяйтесь в ней.
2. Для того, чтобы разжечь костер, необходимы дрова. В качестве дров следует использовать сухостой, сухие ветки (1,5-2 м. куб.). Хвойные, естественно, ни в коем случае не использовать. 
Сбор дров для костра является частью действа. Поэтому отнеситесь к нему как процессу Огнехождения. Собирайте дрова, ощущая себя частью природы, неразрывно связанной с вами. Растворяйтесь в ней и делайте это с почтением или, если хотите, с любовью ко всему сущему.
3. Пока прогорают дрова, я займу вас вот чем. Вспомните, как часто в моменты, когда перед вами стояла задача сложная и не простая, приходилось просчитывать возможные варианты решений, предусматривать непредвиденные повороты событий, возможные энергозатраты и прочее. И как порой сложно было действовать в контексте решения задачи. Вспомнили? А были случаи, когда аналогичные задачи решались легко, комфортно? Стоило только с удовольствием заняться делом. 
К чему я клоню? Мы привыкли заниматься думаньем о деле, а не самим делом. Не то, чтобы я огульно уличал вас в вышесказанном, но согласитесь – факт имеет место быть. Итог в подобных случаях, как правило таков: хотел как лучше, а получилось как всегда. Поднятая мною тема не случайна. Она имеет непосредственное отношение к нашему таинству. 
Пока не прогорели все дрова, можно попить воды. Сделайте глоток. Почувствуйте освежающую влагу, получите от этого удовольствие. К слову сказать, сразу после Огнехождения пить не желательно. Но снова напоминаю, если вдруг захочется, прислушивайтесь к своим ощущениям, они не солгут.
Вернемся к вышеозначенной теме. Помните мультфильм о Крошке Еноте? Он приходил к озеру и видел свое отражение. Было ему страшно до тех пор, пока он не улыбнулся. Всего лишь улыбнулся! Так и в нашем с вами случае. Мир, окружающий нас, если хотите, похож на зеркало. Что в него покажешь, то и увидишь. Но я бы предпочел другую формулировку: мир таков, каков человек. Мы видим то, что являем сами. Но достаточно просто улыбнуться, искренне, по детски, честно – все вокруг меняется. И меняется все внутри. И сосед, который вам докучал, становится милым чудаком. И любимая, преображаясь, становится непознанной вселенной, влекущей и желанной. Этого нельзя не заметить. И хочется обнять всю землю. А вам сейчас не хочется? Улыбнитесь! Просто так, искренне! А теперь ощутите землю. Не представляйте. Ощутите! Если хочется прилечь, ложитесь. Представьте, что не вы на земле лежите, а она на вас. Улыбнитесь и обнимите ее. Ощутите ее материнскую любовь, и она ответит вам взаимностью. И делайте это столько, сколько хочется. Не ограничивайте себя. Затем подойдите к дереву, обнимите ствол руками. Улыбнитесь. Ощутите дерево, не спеша, оно живое. А как иначе? На самом деле живое. Если рядом есть водоем, подойдите к нему. Достаточно коснуться водной глади ладонями. Ощутите на своих ладонях озеро, реку. А теперь подойдите к огню так, чтобы ощущать его. Улыбнитесь. Вспомните себя неотъемлемой частью природы и всего сущего.
4. Теперь, когда все прогорело, перед вами горка углей. Большим бревном или веткой разгребите угли в дорожку. И делайте это с почтением. Начинающим рекомендую попробовать не более 2-метровой дорожки. Обратите внимание на равномерное распределение углей. Горящие части лучше выкатить.
Теперь мы подошли к самому важному этапу таинства. Мы будем ходить по углям. 
В самом начале мы уже затронули тему хождения, а именно – пройти невредимым сквозь огонь. Именно пройти сквозь. Не через, не под и не над. Пройти сквозь, означает делать это. И делать с удовольствием, ощущая каждое мгновение. Иными словами быть в процессе. И это не призыв к мазохизму. Скорее призыв к творчеству. Но об этом чуть позже.
Итак, мы будем ходить по углям. Давайте обратимся к хождению. Ходили мы достаточно, чтобы понимать суть дела. Но я обращаю ваше внимание на осознанное хождение. Снимите обувь, если это возможно и походите, при этом ощущая каждую травинку, каждую клеточку стоп. Получите удовольствие от ходьбы. Вы будете поражены, какой объем удовольствия можно получить от этого процесса. И улыбка сама собой появится на ваших губах. Попробуйте походить в такт дыханию, произвольно. Разомните стопы, повращайте ими в разные стороны. А вслед за стопами разомните все тело. Все движения плавные, не резкие. Прислушайтесь к телу, оно ведь живое. Улыбнитесь Себе!
Перед тем как ходить по углям, необходимо протереть стопы полотенцем, убрав влагу и песок. Стопы должны быть чистыми. Обычно перед дорожкой из углей кладут большое полотенце, о которое вытирают ноги. 
Итак, последние рекомендации. Сейчас вы стоите перед дорожкой из углей. Еще не много – и вы сделаете шаг. Помните, это важно. Шаг по угольной дорожке – не первый, не второй и уж тем более не последний. Начиная приготовления к таинству Огнехождения, пусть даже мысленно, вы начали первый шаг. Да, именно так. Не сделали, а начали. И сейчас вы как бы в шаге. Понимаете? Он, ваш шаг, начался, но еще не закончился. Прежде чем пойти, прислушайтесь к своим ощущениям. Глядя на дорожку, по телу пробегает дрожь. Становится страшно. Улыбнитесь страху, ощущая его. Вспомните и самое важное – ощутите свою целостность с природой, со всем сущим, с углями. Да, да. С углями. И своим взором охватите пространство перед собой как можно более объемно. Попробуйте увидеть все перед собой, не концентрируясь на отдельных деталях. Раскройте свои объятья всему этому, ощутите все это! Улыбнитесь всему этому. И идите. Идите вперед. Вы идете не просто по углям. Вы идете сквозь огонь. Получите от этого удовольствие. 
И еще раз повторюсь. Вы идете вперед с распростертыми объятьями, открыто, с улыбкой. Как бы обнимаете весь мир, с любовью и почтением. И видите все впереди себя. Вы идете – вы это делаете. Получайте от этого удовольствие. Вы как бы растворяетесь во всем этом. И всему этому улыбаетесь. 
И изначально ваш вектор движения не ограничивается краем дорожки, а простирается дальше. 
Тренироваться «видеть все» можно заранее. Для этого необходимо зафиксировать свой взгляд на каком-либо предмете, линии или дереве. А затем постепенно увеличивать визуальный охват равномерно во все стороны. Выбранную линию при этом держать в поле зрения, чтобы не бегали глаза.
Этот же принцип можно использовать при Огнехождении. Необходимо вдалеке выбрать дерево или линию, на которой остановится взгляд. Затем увидеть все вокруг и, конечно же, идти. Пройти лучше всего не единожды, для закрепления. Но снова напоминаю, что решать вам. 
Итак, вы прошли! Поздравляю!

Теперь о творчестве. Проделанное вами таинство высвобождает ваше же творчество. Какое оно? Какое захотите. Делайте с удовольствием то, что хочется и все у вас получится, уверяю. 
И самое главное, если можете не делать того, что описано мною, то лучше и не делайте.

(взято на сайте твореского содружества “Лад”)

10:53
13 Декабрь 2009


andreia-v

Участник

сообщений 78

3

Zoe лет 15 назад пробовал практику хождения по углям. Это был коллективный опыт. Разожгли огромный костер, дождались, когда останутся раскаленные угли, быстро разложили в длинную дорожку, в ритм начали читать мантру прославления огня, и друг за другом начали ходить по красным углям, ходили по кругу пока угли не стали черными. Было ощущение глубокой радости, мощи коллективной энергии и мантры. Ожогов ни у кого не было. К сожалению, не помню мантру, так бы сейчас напечатал ее. Помню только два слова «Джайя Агни». Больше данный опыт не повторял.

7:43
14 Декабрь 2009


andk

Прохожий

сообщений 4

4

Практикой углехождения занимаюсь более 5 лет.
Мантра огня

Шри РАМ Джая РАМ Джая РАМ Джая РАМ
Ом Шри сурья Агни Джая РАМ
( Призыв высших огненных миров).
Для прохождения практики необходим внутрений настрой на это дело . По зиме практику лучше проводить при температуре до - 10 С.Ноги должны быть сухими перед в хождение в угли . Первый раз лучше больше 3 раз по углям не ходить ( техника безопасности от улета и потери контроля за телом ). После хождения необходимо попить чаю и поесть.Удачи