Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Душа, Дух, Сознание

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Душа, Дух, Сознание

Тема закрыта
ПользовательСообщение

7:29
21 Июль 2012


Judaskiss

Завсегдатай

сообщений 1983

211

Кста если бы она реально так приподнялась, то нога бы не свисала russia_vp потому что все тело было бы невесомо 

13:12
21 Июль 2012


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

212

У неё морда хитрая и она ещё прищуривается

13:19
21 Июль 2012


shaman

Участник

сообщений 365

213

Вот.Калабин.сам по себе чел уникальный,человек-пластелин и большой фанат иоги.

не думаю что врет.хотяя..хз.

14:26
21 Июль 2012


shaman

Участник

сообщений 365

214

Нравится мне этот отрывок.Очень сильно сказано.


Верное направление Пути прямо противоположно тому, в котором движется большинство людей, и вы в том числе. Обычно начинают с тела и циркулирующих в нем энергий, затем переходят к эмоциям и уму, а заканчивают разумом и волей. В действительности начинать следует с воли, а телом заканчивать. Тому, кто начинает с воли, не требуются физические и дыхательные упражнения, задержка дыхания, очищение сердца или какие-то иные формы предварительной подготовки. Именно это пришел показать Шри Рамакришна, [1] -– в этом состояла собственно йогичеcкая часть его миссии. “Преклонитесь сперва перед Шакти, Божественной Силой”, –– говорил он, –– “обретите Силу и она дает вам Истину”. Йогину требуются прежде всего Воля и Сила. Именно поэтому Шри Рамакришна постоянно повторял, –– “Помните, вы Брахман, Абсолют”, –– и это была основная идея, которую он передал Свами Вивекананде. [2] Вы Господин, Ишвара. Вы можете стать чистым, совершенным, вы можете стать каким угодно, избрав это, –– или, избрав обратное, вы можете стать чем-то прямо противоположным. Первое, без чего нельзя обойтись, –– вера в себя, затем вера в Бога и, наконец, вера в Кали, Божественную Мать, ибо это то, на чем стоит мир. Сперва воспитайте Волю, с помощью Воли воспитайте знание, с помощью знания очистите сердце, установите контроль над энергиями тела и успокойте ум. С помощью всех этих орудий сделайте тело бессмертным. Вот подлинная Йога, вот истинная и единственная Тантра. Веданта начинается с Разума, Тантра -– с Сипы.

Что такое Воля, вам уже известно. Это Шакти, Сила –– это не желание и не усилие. Желание и усилие представляют собой отрицание воли. Если вы чего-то желаете, значит вы сомневаетесь в силе своей Воли. Брахман не желает. Он выражает волю –– и все происходит согласно его Воле. Если вы прилагаете усилие, значит вы сомневаетесь в силе своей Воли. Борется и трудится ради достижения результата только тот, кто чувствует или думает, что он для этого недостаточно силен. Брахман не прилагает усилий. Он выражает волю –– и Воля его производит спонтанный эффект. Но она производит его в мире времени, пространства и причинных связей. Лишь по неведению можно требовать результата немедленно, не сходя с места, при данных обстоятельствах. Время, место и обстоятельства каждого события были определены вами и Всевышним давным-давно, в самом начале нынешнего мирового цикла. Бороться с этим, пытаясь изменить то, что было вами же установлено, можно лишь по неведению. Не беспокойтесь о времени, месте и обстоятельствах, а выражайте свою волю, возложив конечный результат на Бога, Который есть ваше всемогущее, вездесущее и всеведущее Я. Вы –– индивидуальный Бог, а Он -– универсальный, всеобщий Бог. Нет ничего, кроме Бога; Бог один, нет ничего другого. Поэтому Воля предполагает равное отношение ко всему, отсутствие желания и усилия. Отсутствие желания и усилия предполагает знание. Не обладая знанием, вы не можете воспрепятствовать возвращению желания и усилия.

Вопрос состоит в том, с чего начать. В вас есть Сила. Предоставьте ей действовать и содействуйте ей, заняв правильную по отношению к ней позицию. Вы Сакши –– тот, кто наблюдает происходящее; вы Ануманта –– тот, кто дает на него согласие; вы Бхокта –– тот, кто получает от него удовольствие; вы Бхарта -– тот, кто оказывает ему поддержку. Поэтому распорядитесь, чтобы Сила принялась за работу, наблюдайте, как она разрешает поставленную перед ней задачу, наслаждайтесь плодами ее труда, а также помогайте ей заботой о “сосуде” (Адхаре), в котором она делает свое дело. Не разрушайте его небрежением или перенапряжением. Будьте уверены, ваша Воля неисчерпаема. Вы Джнята –– тот, кто знает: не уклоняйтесь ни от какого знания, являющего себя вам. Заняв описанную здесь позицию, не покидайте ее, что бы ни случилось у вас в жизни или в Садхане. Больше вам ничего делать не нужно. Остальное сделает Кали. Не беспокойтесь, не волнуйтесь, не торопитесь –– перед вами вся вечность, к чему торопиться? Только не погружайтесь в апатию и не тратьте попусту время.

 

 

II

 

Сегодня я буду говорить о Силе или Воле, поскольку она составляет основание Йоги. Центр, из которого действует Сила, называется Сахасрадала и находится прямо над макушкой. Ниже, в верхней части мозга находится высший Буддхи, [ 3] а под ним, занимая средний уровень мозга, находится рассудок или низший Буддхи. Еще ниже, у основания мозга находится орган, который обеспечивает связь Буддхи с чувственным восприятием, Манасом; мы можем назвать этот орган пониманием. Познание, рассуждение и понимание представляют собой функции тонкого тела, но они связаны с соответствующими отделами физического мозга.

Прямо над сердцем расположен Манас, “ощущающий ум” с пятью подчиненными ему органами чувств, Индриями. Место под Манасом от сердца и до половины расстояния между сердцем и пупком занимает Читта, эмоциональный ум человека. От этой точки до пупка и ниже находится психическая жизненная энергия или тонкая Прана. Все они пребывают в тонком теле, но связаны с соответствующими точками грубого тела. Последнее содержит в себе два рода функций, а именно функции, осуществляемые физической жизненной энергией или грубой Праной, циркулирующей в нервной системе, и функции собственно физического тела.

Воля является органом Ишвары, живого хозяина тела. Она проникает во все упомянутые выше функции: в Буддхи –– к знанию и мышлению, в Манас –– к ощущениям, в Читту –– к эмоциям и в Прану –– к удовольствию. Если функционирование этих органов безупречно, если они действуют согласно своему предназначению, то совершенным и безошибочным становится и действие Силы. Слабость же, ошибки и неудачи обусловлены двумя причинами. Во-первых, смешением функций. Если Прана вмешивается в ощущения, эмоции и мышление, человек превращается из хозяина Праны в ее раба, то есть становится рабом вожделений. Если Читта вмешивается в мысли и ощущения, последние искажаются эмоциями и связанными с ними желаниями. Например, когда любовь вмешивается в рассудок, человек теряет способность видеть любимое существо в истинном свете, не может отличить в нем правильное от неправильного, должное от не должного. Он в той или иной степени становится рабом эмоций –– любви, гнева, ненависти, жалости, ревности и т.д. Подобным же образом, если в рассудок вмешивается Манас, человек ошибочно принимает свои чувственные восприятия за идеи или истинные доказательства. Он судит по тому, что видит и слышит, вместо того, чтобы судить о том, что видит и слышит. Опять же, если рассудок, воображение, память и логика вмешиваются в познание, человек оказывается отрезанным от высшего знания и обрекается на блуждания в промежуточном круге мнений, –– круге вероятностей и возможностей. Наконец, если в Волю вмешивается разум, то и в этом случае движение к Всемогуществу прекращается, ибо человек ограничивается мощью обретенного им знания. Короче говоря, когда механизм или инструмент применяется не по назначению, то есть для дела, к которому он изначально не приспособлен, он либо вообще неспособен выполнять такую работу, либо выполняет ее плохо; происходит подмена одних закономерностей другими. Так вот, описанная мною картина являет собой обычное состояние человека, который еще не познал себя. Причиной такого состояния служит смешение или подмена функций, некомпетентное и невежественное правительство. Воля, истинный премьер-министр, становится марионеткой нижестоящих чиновников, каждый из которых преследует эгоистические цели, расстраивая деятельность остальных постоянным вмешательством в их дела, ведя с ними нечестную игру во имя своих интересов и в ущерб Ишваре, хозяину. Ишвара становится жертвой обмана собственных слуг и превращается из короля в вассала, из господина в раба.

иогическая садхана.

14:45
21 Июль 2012


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

215

shaman, разделяю эту философию, только то, что тут названо волей, я называю намерением. Впрочем это где–то одно и то же. У КК разъяснения не очень понятные на этот счет (об отличии воли и намерения)

15:00
21 Июль 2012


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

216

Обратите внимание на штору ссзади прямо за спиной этого чудака. Когда он сидит, нижний край шторы находится на уровне пояса штанов. Потом он “взлетает”, край шторы некоторое время на месте, а потом  штора за спиной справа немного приподнимается. Этого во -первых говорит о том, что когда он поднимается в самом начале он за штору НЕ зацепляется ничем, а потом, когда штора приподнимается - это указывает на то, что там какое-то стройство и оно поднимаясь вверх немного приподнимает них шторы.


Мошенник он. Стрелял бы таких гомиков НЕЩАДНА

16:02
21 Июль 2012


Judaskiss

Завсегдатай

сообщений 1983

217

russia_vp ага он ещё смеется на 48 секунде и на 1:04 улыбается че то :D

17:18
21 Июль 2012


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

218

Наверное самому смешно стало от того что он творит. Ещё и микрофон прицепил слева к голове, чтоб слышно было как он пыхтит.


Если бы он на самом деле обладал такими способностями, он бы давным давно известность обрёл на весь мир

17:49
21 Июль 2012


shaman

Участник

сообщений 365

219

Мошенник он. Стрелял бы таких гомиков НЕЩАДНА


Да,скока я не ищу чудес,крутых челов,Учителей,Мастеров,того кто чето знает или может обьяснить…все больше и больше убеждаю.сь что сей сдвиг фокуса внимания ложен изначально…даже если кто что то и может,ты же не можешь?..ктото на одной руке подтягивается,ктото на минусовой темпиратуре в мокрой одежде ночь сидит…кароч самое верное утверждение. это

—верю тока в те чудеса которые совершил сам.—- 

даже если какоито чел,в своей реальности подтягивается на одной руке или летает…что толку?в твоей реальности если этого нету..то этого нету-(

19:02
21 Июль 2012


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

220

трезво