Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Мудрые ПРИТЧИ в краткости своей

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Мудрые ПРИТЧИ в краткости своей

ПользовательСообщение

13:00
5 Апрель 2017


strange

Завсегдатай

сообщений 1942

61

Делай добро и бросай его в воду:

0:27
17 Июнь 2017


tri_O

Старожил

сообщений 2285

62

0:36
17 Июнь 2017


Vladlen

Завсегдатай

сообщений 1452

63

Жванецкий давно пересказал “вашу” скучную притчу… талантливо и с огоньком…

Если бы я бросил пить… Не гулял с друзьями… Не танцевал, не тратил столько времени на женщин… Был бы усидчив…

Я бы писал, читал, рассчитывал, изучал, чертил, брал на дом работу, искал темы, подмечал острым глазом, изобретал, выступал в журналах, сидел ночами. Что-то открыл бы. От долгого сидения. Защитил бы докторскую. Написал бы пьесу, получил бы премию… И уже тогда гулял бы с друзьями, и танцевал, и тратил много времени на женщин.

Что я сейчас и делаю без этих хлопот!

10:35
17 Июнь 2017


tri_O

Старожил

сообщений 2285

64

Vladlen пишет:

Жванецкий давно пересказал “вашу” скучную притчу… талантливо и с огоньком…

 



Кто бы сомневался в талантливости “истинно русского самородка” Жванецкого?!

“Если бы я бросил пить… Не гулял с друзьями… Не танцевал, не тратил столько времени на женщин… Был бы усидчив…”


13:32
17 Июнь 2017


Fleur

Завсегдатай

сообщений 1775

65

Джалаладдин Руми

СПОР О СЛОНЕ

Из Индии недавно приведен,
В сарае темном был поставлен слон,
Но тот, кто деньги сторожу платил,
В загон к слону в потемках заходил.
А в темноте, не видя ничего,
Руками люди шарили его.
Слонов здесь не бывало до сих пор.
И вот пошел средь любопытных спор.
Один, коснувшись хобота рукой:
«Слон сходен с водосточною трубой!»
Другой, пощупав ухо, молвил: «Врешь,
На опахало этот зверь похож!»
Потрогал третий ногу у слона,
Сказал: «Он вроде толстого бревна».
Четвертый, спину гладя: «Спор пустой —
Бревно, труба… он просто схож с тахтой».
Все представляли это существо
По-разному, не видевши его.
Их мненья — несуразны, неверны —
Неведением были рождены.
А были б с ними свечи — при свечах
И разногласья не было б в речах.

21:21
17 Июнь 2017


Gudrun

Старожил

сообщений 3213

66

Если вы можете:

- начать свой день без кофеина,
- быть жизнерадостным и не обращать внимание на боли и недомогания,
- удержаться от жалоб и не утомлять людей своими проблемами,
- есть одну и ту же пищу каждый день и быть благодарными за это,
- понять любимого человека, когда у него не хватает на вас времени,
- пропустить мимо ушей обвинения со стороны любимого человека, когда все идет не так не по вашей вине,
- спокойно воспринимать критику,
- относиться к своему бедному другу так же, как и к богатому,
- обойтись без лжи и обмана,
- бороться со стрессом без лекарств,
- расслабиться без выпивки,
- заснуть без таблеток,
- искренне сказать, что у вас нет предубеждений против цвета кожи, религиозных убеждений, сексуальной ориентации или политики,
значит вы достигли уровня развития своей собаки.

9:59
17 Июль 2017


tri_O

Старожил

сообщений 2285

67

— Мастер, ты говорил, что если я познаю кто я, то стану мудрым, но как это сделать? 
— Для начала забери у людей право решать кто ты. 
— Как это, Мастер? 
— Один тебе скажет, что ты плохой, ты поверишь ему и расстроишься. Другой тебе скажет, что ты хороший, ты обрадуешься. Тебя хвалят или ругают, верят тебе или предают. 
Пока у них есть право решать кто ты, или какой ты, тебе не найти себя. 
Забери у них это право. 
И у меня тоже.

17:14
22 Июль 2017


tri_O

Старожил

сообщений 2285

68

Проданная тень (китайская притча)
Жил в одной деревне богатый человек. Дом его стоял у большой дороги, а перед воротами росло огромное тутовое дерево. Однажды возле дома появился какой-то бедняк и присел отдохнуть в прохладной тени дерева. Богач вышел и набросился на него:

— Эй ты, не смей здесь сидеть, убирайся, да поживее!

— Убираться? Как же так? А если я хочу здесь посидеть? — возразил бедняк.

— Это дерево принадлежит мне. Я поливал его, и вот оно выросло большим и тенистым. Поэтому тень дерева тоже принадлежит мне, — сказал богач.

— Если так, то продай мне эту тень. Я хоть немного, да заплачу тебе, — предложил бедняк.

Услышав слова «я заплачу тебе», богач с радостью согласился:

— Вот это совсем другой разговор. Продать тень я могу.

Случайно тут же оказались свидетели, и сделка совершилась.

С тех пор бедняк стал приходить сюда каждый день, чтобы наслаждаться прохладой тенистого дерева. Если тень падала внутрь двора, он садился отдыхать во дворе; если в тени оказывалась кухня, он усаживался в кухне; тень падала на беседку для гостей — бедняк заходил и туда. Как-то раз богач не выдержал и рассердился:

— Эй, почему ты рассаживаешься во дворе и в беседке? Не смей ходить сюда!

— Разве я не купил у тебя тень этого дерева? — возразил бедняк. — А если так, то, куда бы тень ни падала, там я и усаживаюсь.

Как ни гневался богач, делать было нечего.

Пришли как-то к богачу гости, и хозяин принял их в беседке. Бедняк, не обращая на них внимания, вразвалку вошел в беседку и уселся в тени. Гости с недоумением посмотрели на него: им показалось это странным…

17:28
22 Июль 2017


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

69

a_str_a пишет:

— Эй ты, не смей здесь сидеть, убирайся, да поживее! 


Чем то напоминает наш сегодняшний сайт.

Кстати, скоро, похоже, здесь, на сайте, не останется никаких других вариантов, кроме как выражаться “эзоповым языком” :

“Эзо́пов язык (по имени баснописца Эзопа) — тайнопись в литературе, иносказание, намеренно маскирующее мысль (идею) автора. Прибегает к системе «обманных средств»: традиционным иносказательным приёмам (аллегория, ирония, перифраз, аллюзия), басенным «персонажам», полупрозрачным контекстуальным псевдонимам. Раб Эзоп не мог в своих баснях прямо указывать на пороки господ, поэтому заменил их образы животными с соответствующими характеристиками. С тех пор язык иносказаний именуют Эзоповым[1]“.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B7%D0%BE%D...

Ну и ПРИТЧА, конечно же, краткая в мудрости своей:

«Пошли некогда деревья помазать над собою царя и сказали маслине: царствуй над нами. Маслина сказала им: оставлю ли я тук мой, которым чествуют богов и людей и пойду ли скитаться по деревам? И сказали деревья смоковнице: иди ты, царствуй над нами. Смоковница сказала им: оставлю ли я сладость мою и хороший плод мой и пойду ли скитаться по деревам? И сказали деревья виноградной лозе: иди ты, царствуй над нами. Виноградная лоза сказала им: оставлю ли я сок мой, который веселит богов и человеков, и пойду ли скитаться по деревам? Наконец сказали все деревья терновнику: иди ты, царствуй над нами. Терновник сказал деревьям: если вы по истине поставляете меня царем над собою, то идите, покойтесь под тенью моею; если же нет, то выйдет огонь из терновника и пожжет кедры Ливанские».

http://pritchi.ru/id_8147

23:06
22 Июль 2017


tri_O

Старожил

сообщений 2285

70

Svetlena пишет:

… похоже, здесь, на сайте, не останется никаких других вариантов, кроме как выражаться “эзоповым языком”



Может лучше начнём понимать друг друга, и не будем просить уточнить сказанное… Сайт то изотерический как никак!… 

9:23
25 Июль 2017


tri_O

Старожил

сообщений 2285

71

Стрела и туман.

— Мастер, — однажды спросил ученик, — почему существуют трудности, которые мешают нам достигнуть цели, отклоняют нас в сторону от выбранного пути, пытаются заставить признать свою слабость?  

— То, что ты называешь трудностями, — ответил Учитель, — на самом деле является частью твоей цели. Перестань с этим бороться. Всего лишь подумай об этом и прими в расчёт, когда выбираешь путь. Представь, что ты стреляешь из лука. Мишень далеко, и ты не видишь её, поскольку на землю опустился густой утренний туман. Разве ты борешься с туманом? Нет, ты ждёшь, когда подует ветер и туман развеется. Теперь мишень видна, но ветер отклоняет полёт твоей стрелы. Разве ты борешься с ветром? Нет, ты просто определяешь его направление и делаешь поправку, стреляя немного под другим углом. Твой лук тяжёл и жёсток, у тебя не хватает сил натянуть тетиву. Разве ты борешься с луком? Нет, ты тренируешь свои мышцы, с каждым разом всё сильнее натягивая тетиву.  

— Но ведь существуют люди, которые стреляют из лёгкого и гибкого лука в ясную безветренную погоду, — сказал ученик обиженно. — Почему же лишь мой выстрел встречает столько препятствий на своём пути? Неужели Вселенная сопротивляется моему движению вперёд? 
— Никогда не смотри на других, — улыбнулся Учитель. — Каждый выбирает свой лук, свою мишень и своё собственное время для выстрела. Для одних целью является точное попадание, для других — возможность научиться стрелять.  

Учитель понизил голос и наклонился к ученику:  

— И ещё я хочу открыть тебе страшную тайну, мой мальчик. Вселенной до тебя нет никакого дела. Она ничему не сопротивляется и никому не помогает. Туман не опускается на землю для того, чтобы помешать твоему выстрелу, ветер не начинает дуть для того, чтобы увести твою стрелу в сторону, жёсткий лук создан лучником не для того, чтобы ты осознал свою слабость. Всё это существует само по себе, вне зависимости от твоего желания. Это ты решил, что сможешь в этих условиях точно поразить мишень. Поэтому либо перестань жаловаться на трудности и начинай стрелять, либо усмири свою гордыню и выбери себе более лёгкую цель. Цель, по которой можно стрелять в упор.

20:20
25 Июль 2017


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

72

a_str_a пишет:

Может лучше начнём понимать друг друга, и не будем просить уточнить сказанное… Сайт то изотерический как никак!… 


По моему, уже даже и на “изотерический” не тянет… Скорее, вот на такой… :

Жена выглянула в окно и увидела, что соседка развесила постиранное бельё.
- Какая же она неумёха! Посмотри, какое непростиранное белье. Нужно научить ее стирать…
Муж не обратил внимания на бурчание жены, он был занят своими делами.
Через три дня жена снова выглянула в окно: ее соседка, получившая хлесткое прозвище «неумёха», опять развешивала только что постиранное белье.
- Когда же она научится стирать? Руки не из того места растут, - не унималась супруга.
Так повторялось несколько раз.
В одно прекрасное солнечное утро жена вдруг увидела, как белоснежные соседские простыни развевает летний ветер.
- Наконец-то! Кто-то же научил ее стирать! Мне-то все некогда было…
- Нет, дорогая, - оторвался от газеты муж, - Я сегодня утром, пока ты спала, вымыл окна…

“Купите золото огненное, белую одежду и протрите глаза, что бы видеть” (Откр.3:18)

23:00
25 Июль 2017


tri_O

Старожил

сообщений 2285

73

 Svetlena, “изо” или “эзо” Сегодня разграничение таких понятий, как «изотерика» и «эзотерика» практически не существует, они синонимичны.

http://puteshestvia-vne-tela.ru/osoznannyie-snovid...

Ну а притча про “грязное бельё” это…классика

Рекомендовано к прочтению

20:54
5 Август 2017


tri_O

Старожил

сообщений 2285

74

Притча. Падение

Один ученик спросил своего наставника-суфия:

Учитель, что бы ты сказал, если бы узнал о моем падении?

– Вставай!

– А на следующий раз?

– Снова вставай!

– И сколько это может продолжаться – все падать и подниматься?

– Падай и поднимайся, покуда ЖИВ! Ведь те, кто упал и не поднялся, МЕРТВЫ.


22:43
27 Август 2017


tri_O

Старожил

сообщений 2285

75


Психологическая притча.  Притча о волшебнике и овцах

На поляне, среди огромного леса, жил-был волшебник, у которого было большое стадо овец. Каждый день он съедал одну овцу из стада.

Овцы причиняли волшебнику много беспокойства – они разбегались по лесу, и ему приходилось тратить очень много времени на то, чтобы поймать одну овцу, а других снова собрать в стадо.

Конечно же, овца, которую он собирался убить, чувствовала это и начинала отчаянно сопротивляться, и ее крики пугали других. И тогда волшебник решил придумать такую хитрость – он поговорил с каждой овцой наедине, и каждой что-то внушил.

Одной он сказал: «Ты не овца, ты такой же человек, как и я. Тебе нечего бояться, ведь я убиваю и съедаю только овец, а ты мой друг».

Третьей он внушил: «Послушай, ты не овца, ты волчица. Волчица, которую я уважаю. Я, как и раньше, буду продолжать убивать ежедневно одну овцу из стада, но волчице, лучшему другу волшебника, нечего бояться».

Таким образом, он поговорил с каждой из овец и каждой внушил, что она не овца, а совершенно другое животное, которое отличается от всех остальных овец в стаде. После этого разговора поведение овец полностью изменилось – они совершенно спокойно паслись и больше никогда не убегали в лес. И когда волшебник убивал очередную овцу, они думали: «Ну вот, убили еще одну овцу, а мне – льву, волку, человеку, лучшему другу волшебника, нечего бояться».

И даже овцы, которых он убивал, перестали сопротивляться. Он просто подходил к одной из них и говорил: «О, мой лучший друг, мы давно не общались. Пойдем ко мне на двор. Мне нужно с тобой посоветоваться по поводу стада овец». И овца с гордостью шла за волшебником на двор. И там он действительно спрашивал у своего лучшего друга, как идут дела в стаде. Жертва с радостью рассказывал ему обо всем, а потом волшебник убивал ее. Поскольку смерть наступала мгновенно, то овца ничего не успевала понять.

Волшебник был очень доволен – он высоко поднял самооценку каждой из овец, в итоге они перестали забивать себе голову мыслями о неизбежной смерти, стали менее невротичны, наслаждались жизнью и спокойно щипали траву, в результате чего их мясо стало значительно вкуснее.

На протяжении многих лет волшебник легко управлялся с огромным стадом, и самое интересное, что остальные овцы стали ему помогать – если какая-нибудь слишком сообразительная овца начинала догадываться об истинном положении вещей, то остальные овц.. ну, то есть львы, люди, волки – лучшие друзья волшебника, сообщали ему о странном поведении этой овцы, и на следующий день волшебник с удовольствием ее съедал.

Такая вот притча.

Ответ в тему: Мудрые ПРИТЧИ в краткости своей

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
26 + 30       (обязательно)

Ваш ответ: