Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Северная Корея: «страна счастливых людей»

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Северная Корея: «страна счастливых людей»

ПользовательСообщение

21:05
25 Июнь 2017


nikki

Старожил

сообщений 2549

136

вообще не понятно.бесплатно это значит -не за свой счет.я например не хочу ничего за чужой счет.но я в меньшистве как я понимаю

21:45
25 Июнь 2017


oratora

Гуру

сообщений 22581

137

nikki, ну это же не совсем бесплатно. Народ платит налоги в бюджет , а за счёт бюджета оплачивается образование, медицина и всё остальное.  Так что всё оплачено, бесплатного ничего не бывает.

Тут ведь ситуация такая, что за счёт общества будущие ньютоны с энштейнами могут получить образование, которое могло бы быть им не доступно из-за отсутствия бесплатного образования.

22:05
25 Июнь 2017


nikki

Старожил

сообщений 2549

138

oratora а если платить-то какая разница в бюджет или самому оплачивать кружок?
потому как либо в бюджет платить будут не все далеко а только часть населения-тогда это иждивенчество.вообще модели “бесплатно” свойственно притягивать паразитов всех мастей.либо как было в союзе-все типа работают.просто приходят на работу а не работать.тогда разбазаривается страна.за любое бесплатно ктото платит но далеко не всегда тот кто должен.имхо

22:35
25 Июнь 2017


miara-pikran

Старожил

сообщений 7790

139

Никки

при капитализме одним из видов паразитизма является сфера рекламного бизнеса и конкретно реклама товаров , затраты на рекламу входят в цену товара.
Как это было в Союзе когда типа все приходят на работу и не работают ? тогда кто работал?
в Союзе бесплатные услуги и дотации на оплату квартиры, электричества, отопления, провианта в магазинах и так далее оплачивали все , у всех вычиталась часть зарплаты.

22:55
25 Июнь 2017


nikki

Старожил

сообщений 2549

140

miara-pikran согласна модель капитализма тоже не айс.но от этого модель бесплатно лучше не становится.
в союзе целыми учреждениями ни хрена вообще не делали.понимаете когда гос-во обязуется всех трудообеспечить это проблема.и такого в союзе было немало

у работающих-да вычитали.за тунеядство-статья.бизнес нелегален.посему многие не работают так сказать легально

23:04
25 Июнь 2017


oratora

Гуру

сообщений 22581

141

nikki, а сколько лет вы работали в СССР? Вообще-то, это миф , что в СССР плохо работали. 

Объясню с кружками и спецшколами для детей. Не все родители могут оплачивать их. Приведу пример работы двух спортивных школ в маленьком уральском городке в СССР. Городок - предприятиеобразующий. Предприятие уникальное , работает на космос и не останавливалось даже в лихие 90-е.  Город постановил, что каждый ребёнок должен уметь плавать . И все школьники  прошли через умелые руки тренеров по плаванию. И так было при СССР. Оплата была из городского бюджета.  Сейчас только тот, кто может платить сам , отправляет детей на тренировки в бассейн.  

Бесплатными ( из бюджета страны , города и предприятия) были две спортивные школы, кружки Дома пионеров, Дома культуры, Дома технического творчества молодёжи и школьников, музыкальная школа, куча библиотек.  Это же вклад социума  в будущее. С одной стороны это развитие детей и поиск талантов , а с другой стороны - занятость детей , пока взрослые на работе .

Маленький уральский городок дал стране 8 олимпийских чемпионов в разных видах спорта. 

Ну и ещё. Я училась в трёх школах одновременно, была записана и активно посещала  5 библиотек, ну и ещё несколько школьных кружков.  Мои родители неплохо зарабатывали, но вряд ли они смогли бы всё это сейчас оплачивать. Я не знаю ни одного своего сверстника в городе, который бы не посещал хотя бы 1-2 кружка или секции.  А сейчас это сплошь и рядом.


23:09
25 Июнь 2017


oratora

Гуру

сообщений 22581

142

nikki пишет:

в союзе целыми учреждениями ни хрена вообще не делали.понимаете когда гос-во обязуется всех трудообеспечить это проблема.и такого в союзе было немало


приведите пример хотя бы одного такого предприятия.

Эконо́мика СССР представляла собой вторую в мире по объёму ВВП 

На долю экономики СССР приходилось около 20 % мирового промышленного производства.

23:27
25 Июнь 2017


nikki

Старожил

сообщений 2549

143

oratora пишет:

nikki, а сколько лет вы работали в СССР? Вообще-то, это миф , что в СССР плохо работали.


я не говорила что плохо работали.я говорю что целыми учреждениями не работали.вообще.просто приходили на работу.таких уч-ний было немало.я могу назвать пару но что это вам даст?там нет известных названий.

ссср была огромна и при том же подходе могла представлять и больше чем 20%

вы и сами должны это все  знать

23:33
25 Июнь 2017


nikki

Старожил

сообщений 2549

144

oratora пишет:

Ну и ещё. Я училась в трёх школах одновременно, была записана и активно посещала  5 библиотек, ну и ещё несколько школьных кружков.  Мои родители неплохо зарабатывали, но вряд ли они смогли бы всё это сейчас оплачивать. Я не знаю ни одного своего сверстника в городе, который бы не посещал хотя бы 1-2 кружка или секции.  А сейчас это сплошь и рядом.



нет при нормальной оплате труда это вполне реально для многих.ну в крайнем случае это будет не 3 школы а 2 и не 5 библиотек одновременно что имхо излишество

23:37
25 Июнь 2017


oratora

Гуру

сообщений 22581

145

nikki,  СССР по территории была огромная страна. А население было около 250 миллионов.  О предприятиях, которые ничего не производили вы что-то путаете и я даже знаю с кем, со Швецией. Там было такое. Потому, что зарплата там была меньше, чем пособие по безработице  да и народ был занят .

23:42
25 Июнь 2017


oratora

Гуру

сообщений 22581

146

nikki, три школы , в которых я училась одновременно : обычная, детская спортивная и заочная физико-математическая при МФТИ. Какая лишняя? Мне все три нужны были. Как и 5 библиотек, потому как там фонды были разные . Ну согласна, одна из них победнее была, ей можно и пожертвовать, а вот остальные не отдам, тем более , что тогда инетов не было.

Даже при нормальной оплате труда если в семье два-три ребёнка, то оплачивать все эти школы и секции уже проблематично. 

Кстати, бум науки на западе, в США и Израиле начался, когда туда наши кадры хлынули. А теперь спад, потому как они на пенсию выходят. А ведь этому способствовала именно советская методика образования и развития детей.

23:48
25 Июнь 2017


nikki

Старожил

сообщений 2549

147

oratora я прекрасно знаю о чем говорю.я сначала не понимала почему так.потом поняла.государство так как не разрешает никакой частной деятельности автоматически обязуется трудообеспечить все население.по специальности.так как -понятие безработица отсутствует -  это не очень реальная задача то решалась она и так тоже.я так брала частные уроки химии к примеру.приходила к ней на работу где никто ничего в основном не делал.а производства-работали.

23:57
25 Июнь 2017


nikki

Старожил

сообщений 2549

148

oratora какая лишняя должны решать родители а не я.ну или пусть возьмут подработку на пару часов в неделю.влюбом случае им решать.
имхо достаточно двух библиотек за глаза.нужен другой фонд-на следующий месяц купил аккаунт в другую библиотеку.две по любому на месяц хватит и раз в месяц можно менять акк

Рекомендовано к прочтению

0:54
26 Июнь 2017


oratora

Гуру

сообщений 22581

149

nikki, да родители и не знали, где я там учусь. Вернее узнали, когда я первый раз попросила денег, чтобы бандероль отправить в заочную школу. А про спортивную через месяц, когда я прошла предварительный отбор и меня приняли и то, потому, что я похвасталась. 

В любом случае, тогда у детей из всех семей была возможность для развития, а сейчас - нет.

0:58
26 Июнь 2017


oratora

Гуру

сообщений 22581

150

nikki пишет:

.я так брала частные уроки химии к примеру.приходила к ней на работу где никто ничего в основном не делал.а производства-работали.


Так может вам это только казалось? Ну были у нас в НИИ тётки , которые ничего не делали. Но остальные-то работали и довольно интенсивно. Тётки сидели в корпусе, а работающие в основном на объекте были. Если бы вы к нам в институт зашли, то тоже сделали бы вывод , что никто не работает. Однако, обнаружение как было у нас на высоте, так и есть. 

ПС. надо обязательно развивать всех детей : и своих , и чужих, это общий наш вклад в наше будущее.

Ответ в тему: Северная Корея: «страна счастливых людей»

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
38 + 36       (обязательно)

Ваш ответ: