Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : США, дефолт, Гуд бай, Америка

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




США, дефолт, Гуд бай, Америка

Тема закрыта
ПользовательСообщение

14:09
15 Июль 2011


Den

Старожил

сообщений 4322

1

14:25
15 Июль 2011


Den

Старожил

сообщений 4322

2

15:28
15 Июль 2011


Den

Старожил

сообщений 4322

3

15:31
15 Июль 2011


Den

Старожил

сообщений 4322

4

Проблема американского госдолга: чего не могут понять демократы

Федоров Михаил, аналитик (ИК “РИК-Финанс”)

Сейчас и далее тема повышения лимита государственного долга США будет все более и более актуальна для рынков. Многие пока считают, что неподнятие лимита и дефолт в США невозможен, потому что невозможен. Возможно, так и есть. Американцы не будут рубить сук, на котором сидят, это логично. Но главное не то, будет или не будет поднят лимит. Главное, на мой взгляд, почему сейчас между республиканцами и демократами идет спор, которой, казалось бы, со стороны выглядит как очень опасная игра с огнем. Почему бы просто не поднять лимит и не будоражить рынок, а потом уже обсуждать противоречия?

Но позиции и демократов, и республиканцев кажутся непреклонными. Обе стороны не хотят уступать. Демократы хотят поднять лимит долга и понемногу сокращать дефицит путем сокращения расходов и поднятия налогов. Республиканцы, как я понимаю, хотят более кардинально порезать расходы и чуть больше сократить дефицит бюджета. Очевидно, что сокращение расходов и поднятие налогов негативно отразиться на экономике и темпах ее роста. Демократам перспектива более сильного сокращения расходов грозит полным провалом на выборах, поскольку, сократив расходы, США могут опять окунуться в рецессию и спад экономики. Республиканцам же такая перспектива на руку, они в этом случае могут сказать, что демократы приняли власть в рецессию и ничего сделать не смогли. Но это, в принципе, и так понятно, об этом пишут многие.

Главное отличие позиций двух партий в другом. Демократы хотят поднять лимит долга и считают, что на этом проблема будет исчерпана, можно будет выпустить еще 2 трлн бумаг нового долга и просидеть год, пока вновь не будет достигнут потолок. Но вопрос-то ведь в чем: если даже лимит поднимут, то кто должен будет купить эти новые 2 трлн облигаций за всего один год? Тут речь идет о новом выпуске долга. В мире, на мой взгляд, просто не найдется такого количества денег, которые пожелают стать обладателями американских пирамидальных бумаг при текущем положении вещей. ЦБ Китая, России и прочих стран держат облигации у себя на балансе, они не распродают массово эти бумаги, но, в то же время, у них нет желания увеличивать покупки бумаг. Банки и частные инвесторы тоже не горят желанием стать обладателями “трежей” в текущий момент. Да и самое главное: норма накопления, которая как раз и является источником финансирования долгов, в мире не растет так быстро, как растет долг США; пусть даже за счет роста в развивающихся странах сбережения и накопления в мире вырастут на 5% за год, долг Америки за это же время вырастет при его нынешних темпах на 14%. То есть, долг сейчас стал настолько прожорлив, что на его финансирование просто не хватит денег.

Я думаю, что вот это как раз понимают республиканцы. Долг надо продать, нужно сделать что-то, что приведет капитал в облигации. Что толку выпускать бумажки, если их никто не купит?

Вот, к примеру, до 2008 года долг США рос, новые выпуски продавались по миру, так как облигации казначейства считались надежным вложением. Центробанки мира, просто банки, инвест-фонды покупали данный актив. Китай развивался как фабрика мира и при этом не развивал потребление внутри себя, имел огромные доходы, которые направлял в “трежи”, увеличивая резервы. Кризис в 2008 многое поменял, Китай изменил политику: теперь в Китае развивается внутреннее потребление, то есть деньги в основном теперь идут в сам Китай, а не в норму накопления и резервирования. Примерно то же самое и по другим странам.

Таким образом, США в 2008 году лишились огромной части своих постоянных покупателей долга. В то же время расходы властей увеличились, так же, как и темпы выпуска новых долгов. Но в 2008-2009 годах это не было проблемой, поскольку бушевал кризис и дефляция, работал принцип ухода в так называемое качество. США успешно размещали новые долги и успешно продавали паникующим инвесторам по всему миру, которые, как стадо, бежали в “трежи”, якобы спасаясь от обвала везде и вся. Далее, когда ситуация начала стабилизироваться и экономика восстанавливаться, закономерной была бы фиксация позиций теми, кто купил облигации. Это вроде бы и началось, цены на облигации стали снижаться. Но Центробанки ведь не стали восстанавливать свои докризисные покупки “трежей”. То есть, простая фиксация прибыли в казначейских облигациях была чревата обвалом.

В этот момент, в декабре 2009 года, если кто помнит, рынок акций упал из-за эмирата Дубай, который якобы был в предбанкротном состоянии. Позже в Европе всплыли долговые проблемы. Опять заработал принцип ухода в качество. В начале 2010 года инвесторы массово уходили из Европы и, естественно, шли в США. Это помогло США продолжать выпускать новый долг и успешно его продавать.

Далее, когда страсти по Еврозоне также начали затухать, “трежи” опять начали идти вниз. Это ведь естественно: нет ухода в качество, нет покупок со стороны других государств, а новые бумаги продолжают поступать. Но, как всем известно, с осени 2010 года запустили QE2. Именно ФРС с осени и стала основным покупателем нового долга.

Сейчас нет QE2, ФРС не выкупает, Центробанки мира также не горят желанием купить новые бумаги и увеличит вложения в бонды. Ухода в качество нет, и нет паникующей толпы из-за обрушения рынков. Тогда встает вопрос: даже когда поднимут лимит по долгу, кто его будет покупать? И не забывайте, с 2008 года министерство финансов США выпустило новых бумаг почти на 5 трлн долларов, и эта толпа сидит там на эту сумму. Что будет, если начнется выход капитала из облигаций, нетрудно догадаться. Поэтому я думаю, что республиканцы сейчас и затеяли историю про лимит долга. Они понимают, что мало просто поднять лимит, надо еще быть в состоянии продать новые выпуски долга.

А что нужно чтобы, после поднятия лимита США смогли продавать новые выпуски облигаций? Запустить Q3 и так же, как и в последние полгода, минфин будет выпускать облигации, ФРС - их скупать. Но это чревато обвалом доллара, и сейчас это делать уже нельзя, так как обвал доллара по своему вреду будет ни чем не лучше дефолта.

Устроить пожар где-нибудь за пределами США? Уже попытались - в арабских странах, но мимо, эффект был слабый. Да, деньги стали убегать из Египта и прочих стран, но объем не тот, этого мало, да еще и часть денег пошло в нефть и в Европу. Для поддержания “трежей” надо устроить что-то более существенное и в регионе, где денег много, чтобы от туда выбежало много денег. Но это тоже опасно. Рейтинговые агентства играют против Европы, постоянно снижая рейтинги таких стран, как Португалия, но также эффект от этого небольшой. Да и Европа, вроде бы, союзники, и есть все же разумные рамки, которые нельзя переходить, дабы не поссориться с европейцами.

Кого еще потрясти? Азию, возможно? Полгода назад была история с учениями возле берегов Северной Кореи. Я думаю, что это была провокация со стороны США, я тогда не поленился и нашел этот остров на карте, образно говоря, США устроили учения возле южнокорейского острова, который находиться не где-то далеко от северян, а впритык к территории Северной Кореи. Но, видимо, ответ северян отбил желание играть мускулами, да и Китай, возможно, с Россией не дали устроить небольшой пожар в Азии, который был бы большим для азиатских рынков.

Начать свертывать монетарную политику, к примеру, поднять ставку ФРС? Существенно сократить расходы в США, спровоцировать тем самым, уход в качество, но получить спад экономики и рецессию номер два.

Вариантов не много, и везде тупик. Американцам надо что-то выбрать и чем-то жертвовать. Другого выхода у них уже нет. Вероятно, что путь в рецессию самый безопасный на взгляд республиканцев. Тем более что это снова приведет их к власти, и, вероятно, они этого и хотят - заставить демократов повернуть программы стимулирования вспять, укрепить доллар, продать еще несколько триллионов долларов. А потом котировки доллара и облигаций поднимутся, появится некий запас прочности и, самое главное, в США будет президент-республиканец. А демократы, видимо, живут надеждой, что пронесет, и, манипулируя статистикой, показывая якобы рост экономики, заигрывая с рынками и снижая долговую нагрузку путем скрытой инфляции, они смогут продать новые выпуски.

http://oko-planet.su/finances/financesday/74507-pr...

16:00
15 Июль 2011


guest_зиусудра

Гость

5

радоваться расшатыванию мировой финансовой системы может только человек с комплексом неполноценности
в 20 веке финансовые катаклизмы происходили дважды - и оба раза приводили к мировой войне
уверен, что 21 век не исключение

16:30
15 Июль 2011


Red Beast

Завсегдатай

сообщений 1280

6

Интересно во что превратятся наши сбережения после дефолта

16:47
15 Июль 2011


Den

Старожил

сообщений 4322

7

Red Beast пишет:

Интересно во что превратятся наши сбережения после дефолта


В ноль , а доллары можно будет отдать маленьким детям они будут играть с ними .

16:53
15 Июль 2011


Aaz

Завсегдатай

сообщений 1650

8

Все всё хранят в долларах? Хм-м-м…

16:59
15 Июль 2011


WeeD

Завсегдатай

сообщений 1020

9

yнашли что обсуждать…

покупайте юани и все бедет пучком))


17:05
15 Июль 2011


neft

Гуру

сообщений 9045

10

китай давно избавляется от долларов - скупает всё подряд, лишь бы скинуть

17:10
15 Июль 2011


Helga-22

Старожил

сообщений 2725

11

Американские сейсмологи предсказали близкий апокалипсис для США

Американские сейсмологи сделали шокирующие прогнозы, которые привели в панику большую часть американцев. Специалисты утверждают, что движение океанских плит неизбежно приведут к апокалипсическому катаклизму, который может стереть , с лица земли города на северо-западном побережье США.
Специалисты лаборатории тектонической активности и подводного картографирования Орегонского университета предсказывают новое землетрясение магнитудой выше 8 в непосредственной близости от берегов Соединенных Штатов уже в ближайшие годы. И с огромной вероятностью они утверждают, что эпицентр подземных толчков окажется в непосредственной близости от берегов Штатов. Так что под удар подземной стихии может попасть Каскадия – густонаселенное побережье, которое простирается от острова Ванкувер до Северной Калифорнии.

Вслед за этим мощным землетрясением последует большое количество очень сильных афтершоков, которые будут не менее разрушительными, чем основное землетрясение. Кстати, последний раз сильное землетрясение в этой местности произошло более 300 лет назад, а в связи с тем, что мегаземлетрясения обычно происходят с частотой раз в 240 лет, то землетрясения магнитудой выше 8 баллов уже стоит ожидать в ближайшие годы с вероятностью 45%, 9-балльное землетрясение имеет вероятность 15%.

«Мегаземлетрясение» - это мощные подземные толчки, в местах, где океаническая кора погружается в мантию. Именно такое землетрясение произошло в Японии 11 марта. Американских ученых поддерживают и российские специалисты, которые утверждают, что Земля вступила в новую сейсмическую фазу, и в настоящее время идет сейсмотектоническая активизация земных недр. Наибольшее усиление сейсмической активности планеты начнется летом-осенью уже этого года.

newsliga.ru

http://anamal.ru/main/156-amerikanskie-seysmologi-...

17:18
15 Июль 2011


guest_Читатель

Гость

12

Мне кажется США устроят войну. Не зря же идет активная провокация Пакистана. Сначала Бен Ладен, потом лишение Пакистана денег, сейчас скандал и объявление персоной нонграда посла США за то что он устроил шикарную гей вечеринку. Неспроста это.

А про Путина мне понравилось лихо его

17:47
15 Июль 2011


fo1212

Участник

сообщений 268

13

Ужас… У меня есть 60 долларов сша. Неужели и они пропадут?! Я разорен…:(((

Рекомендовано к прочтению

17:53
15 Июль 2011


Red Beast

Завсегдатай

сообщений 1280

14

Den пишет:


В ноль , а доллары можно будет отдать маленьким детям они будут играть с ними .


У меня у мамы у ее мужа в долларах лежит тысяч 100 , может 200 , вот будет интересно на его лицо посмотреть

18:26
15 Июль 2011


iralend

Постоялец

сообщений 781

15

Вчера была в автосалоне Nissan, народу как на рынке, авто среднего класса улетают как пирожки и еще в очередь записываются. И кредиты оформляют на ура на покупку))) Такую ситуацию помню в 1998году, в салонах BMW все раскупили и бытовую технику мели все вподряд.