Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Парк Юрского периода

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Парк Юрского периода

ПользовательСообщение

18:38
18 Сентябрь 2010


Raduga

Старожил

сообщений 4240

1

Мне, как и наверно, очень многим людям приходила мысль о том, можно ли воссоздать мамонта и динозавров? Сразу оговорюсь, я не учёный, поэтому не смейтесь над моей неграмотностью в этом деле. Вот например, в фильме “Парк Юрского периода”, всё началось с крови , которая была в доисторическом комаре. Сейчас, генетики сделали большой шаг в развитии своей науки. Наверно, с динозаврами сложнее, а вот мамонты. Их останков очень много.  Может, возможно, выделить какие-то хромосомы или геномы и на базе слона воссоздать мамонта? Вот было бы интересно.

18:46
18 Сентябрь 2010


poly

Постоялец

сообщений 768

2

Интересно, конечно, только стоит ли? Ты сама в пример фильм этот привела, на фиг надо)))

18:47
18 Сентябрь 2010


Raduga

Старожил

сообщений 4240

3

Вот немного нашла. Не обнадёживает.Хмурый

- А если какой-то вид гибнет, то можем ли мы воссоздать его с помощью близкого вида?

- Нет. Это невозвратная потеря. Есть много спекуляций на эту тему, но пока это невозможно. Для этого необходимо использовать замороженные яйцеклетки. Пока что можно заморозить только сперму. Так что восстановить, например, мамонта не удастся.

http://www.inauka.ru/press/article33459.html

18:48
18 Сентябрь 2010


Raduga

Старожил

сообщений 4240

4

Ну, динозавры меня пугают. А вот мамонты очень милые. Мне так кажется.))

18:52
18 Сентябрь 2010


poly

Постоялец

сообщений 768

5

Ну да, согласна. особенно после мультиков))

18:58
18 Сентябрь 2010


Raduga

Старожил

сообщений 4240

6

)))))

18:59
18 Сентябрь 2010


Slavan

Постоялец

сообщений 714

7

Девчат, поехали в Сибирь, там этих мамонтов много осталось замороженных. Посморим на волосатых, милых чудищь. Зачем нам парки какие-то. Улыбка

19:05
18 Сентябрь 2010


Raduga

Старожил

сообщений 4240

8

Сенсационная новость пришла под самый конец года. Как сообщает интернет-версия журнала «Нэйчур», ученым удалось расшифровать генетический код митохондрии мохнатого мамонта, вымершего несколько миллионов лет назад. Она позволяет изнутри взглянуть на эволюцию слонов, которые стоят ближе всего к мамонту.

Как утверждает профессор Михаэль Хофпайтер из Института эволюционной антропологии имени Макса Планка, руководивший исследованием, «это самая длинная расшифрованная на сегодняшний день цепь ДНК какой бы то ни было особи периода плейстоцена».

В опытах была использована новейшая технология, позволяющая работать с мельчайшими образцами окаменелых костей. С ее помощью из фрагмента весом всего в 200 миллиграммов было выделено 46 фрагментов ДНК, которые затем удалось собрать в единую цепь. В результате ученые смогли увидеть наяву полную картину ДНК митохондрии мамонта — очень важной частицы генетического материала, находящейся рядом с клеточным ядром. Она передается по материнской линии с небольшими, но регулярно происходящими изменениями, а потому приоткрывает для ученых дверь в прошлое — именно ДНК митохондрии особенно важна в изучении эволюционных отношений между видами.

Однако сообщение в Интернете вызвало очередную волну самых невероятных фантазий и дискуссий, связанных с воссозданием доисторических животных. Они начались после того, как в 1977 году советские ученые нашли мамонтенка Диму. Споры несколько поутихли, когда было доказано: клеток, благодаря которым можно было бы «оживить» мохнатого, у «малыша» не сохранилось.

Новый виток научных (и не совсем) дискуссий начался после серьезных успехов молекулярной биологии, в частности появления современных технологий генной инженерии и клонирования. Многие всерьез начали говорить о воссоздании давно исчезнувших с лица земли растений и животных — например, целого парка Юрского периода. Поскольку некоторые виды растений Ледникового периода еще существуют, то, полагают некоторые мечтатели, сконструировать экосистему, подобную той, в которой обитали мамонты, вполне реально.

Особый энтузиазм излучали японцы. В июле 2003 года они получили фрагменты останков мамонта, погибшего в Якутии, и с жаром приступили к работе, надеясь отыскать уцелевший генетический материал. Проблемы возникли уже на стадии микробиологического анализа — он должен был показать, возможно ли вообще клонировать зверя. Японцы собирались клеточное ядро с ДНК мамонта поместить в эмбрион слона и имплантировать слонихе, после чего на свет должен появиться детеныш, с которого начнется длительный селекционный отбор. Через двадцать лет перекрестного осеменения, полагали ученые, родится чистокровный мамонт. Однако прошло уже более двух лет, но никаких более-менее интересных научных результатов получить не удалось — по крайней мере, общественности об этом ничего не известно.

Последние результаты расшифровки ДНК митохондрии мамонта вновь дали пищу для научных фантазий. Тем более, что нечто подобное биотехнологи уже делали: правда, не с животными, а с растениями, когда в ДНК одного вида вводились звенья ДНК другого (чтобы «улучшить породу»).

К возможности же по фрагменту ДНК митохондрии мамонта со временем восстановить целое животное большинство специалистов относятся скептически. Эксперт по фауне Ледникового периода и руководитель отдела мамонтов в Национальном историческом музее США Росс Макфи считает это беспочвенными фантазиями: даже находясь в экстремально низких температурах, клетки ДНК быстро распадаются после того, как организм умирает — поэтому все раскопанные и добытые из-под толщи льда генетические материалы были безнадежно повреждены.

Кроме того, как сказал в одном из интервью заведующий лабораторией Палеонтологического института РАН Александр Агаджанян, мамонты и современные слоны друг от друга достаточно удалены генетически. А, значит, речь идет о попытке создать межвидовой, а то и межродовой гибрид. До сих пор это не удалось сделать даже на современных животных, у которых можно выделять сколь угодно большое количество необходимых клеток — в случае с клонированной овцой Долли вероятность успеха составила 0,02%.

— Когда только начали получать генно-инженерных животных, возникла несколько юмористическая идея: взять гены бегемота, пересадить их свинье и получить хрюшку размером с бегемота, — комментирует заведующий отделом Института молекулярной биологии и генетики академик Виталий КОРДЮМ. — А первым трансгенным животным стала белая мышка, которой пересадили ген гормона роста крысы. Логика была такова: крыса большая, мышь — маленькая, а, значит, ген гормона роста крысы обеспечит полученной мышке большой рост. Действительно, трансгенная мышь была больше обычной. Но оказалось, что в ее организме под воздействием пересаженных генных конструкций синтезировалось больше собственного гормона роста. То есть крупнее она стала не потому, что был задействован гормон роста крысы, а потому что выработалось больше собственного.

Что же касается работ по расшифровке генома митохондрии мамонта, то они действительно невероятно интересны. Поместив информацию в банк данных, можно сравнивать ее с материалами, полученными от других животных. Ведь кроме длинной шерсти, клыков и прочего, у мамонта, как у любого вымершего животного, были еще и какие-то свои более тонкие физиологические, биохимические отличия, которых нет у ныне живущих организмов. Фактически геномы ископаемых животных необязательно иметь материально, так как сегодня можно синтезировать любой из них, достаточно иметь информацию о последовательности ДНК, чтобы знать особенности взаимодействия белков, которые кодируют эти гены.

— Говорят, что, расшифровав ДНК мамонта, можно определить, почему они вымерли.

— Это одно из предположений. Вот если бы можно было расшифровать ДНК динозавров, наверное, появилась бы возможность определить, почему они вымерли. На самом деле споры, от чего вымерли мамонты, меня, честно говоря, удивляют: мамонтов находят в Сибири, в вечной мерзлоте, где в какой-то период резко снизилась температура до 40 градусов мороза и никакого корма — как тут не вымереть?

На самом деле, корректно будет говорить о другом. Оледенение не могло возникнуть в течение одного года: оно постепенно надвигалось с севера. Так вот, вопрос почему мамонты не ушли в привычную для себя климатическую зону, действительно непонятен.

— Недавно появилась версия, что им помешал «птичий грипп».

— На самом деле, шумиха вокруг птичьего гриппа раздувается конкурентами производителей курятины. Приведу пример. На планете Земля, по некоторым оценкам, более 300 миллионов больных хроническим гепатитом С. По данным ВОЗ, половина из них в течение примерно 10 лет заболеет и умрет от рака или цирроза печени. В мире от гепатита С умирает людей больше, чем от СПИДа. Украина, наверняка, не исключение — мы не изолированы от мира. Однако больше всего внимания в прессе уделяется птичьему гриппу.

Хочу спросить, у нас хоть кто-нибудь не то что умер, а хотя бы заболел птичьим гриппом? Птицы гибнут от него уже давно, но для того, чтобы справиться с существующей угрозой, вполне достаточно санитарных мер.

Хотя птичий грипп представляет реальную опасность. Вирус неумолимо эволюционирует и приближается к тому, чтобы вызывать заболевание у людей и передаваться от человека к человеку, при этом смертность будет очень высокая. Впрочем, смертность от него и сейчас уже достаточно высокая (в процентном соотношении). Но в плане разработки мер по предотвращению возможной эпидемии у нас ничего не предпринимается.

— Имеются ли какие-то научные основания обещания восстановить древнего мамонта?

— Клонирование слонов сегодня не разработано. Наверное, в случае необходимости его могли бы разработать, но для этого нужна хотя бы одна неповрежденная клетка с целым ядром. Это возможно только в случае, если происходит замораживание в специальных условиях: иначе кристаллики льда, образующиеся при замораживании, все разрушают. Вы можете посмотреть клетку, выделить ДНК, сделать цитологический, гистологический, биохимический и какой угодно анализ. Но саму клетку выделить нельзя.

— Промелькнула информация о том, что научились искусственно создавать живые клетки. Возможно, зная ДНК мамонта, можно воссоздать его клетку?

— Достижения современной науки не позволяют это сделать. Можно воссоздать клетку из разных клеточных компонентов. Но чтобы полностью воссоздать живую клетку — это не серьезно. Очень часто, беря за основу комментарий специалиста, люди делают обобщения, которые абсолютно не соответствуют действительности.

— В ближайшее время мамонтенка мы не увидим?

— Пока что нет.

http://www.zn.ua/3000/3100/52223/

19:06
18 Сентябрь 2010


Raduga

Старожил

сообщений 4240

9

Slavan, хочу живого. В зоопарке. )))

21:43
18 Сентябрь 2010


KriPo

Участник

сообщений 336

10

Нее, в зоопарке не надо. Им там плохо - это же тюрьма для животных! Лучше на воле, в Сибири места хватит! Браконьеры, правда, бывают. Ну тут уж как повезет…

22:41
18 Сентябрь 2010


Raduga

Старожил

сообщений 4240

11

И то, парвда. Улыбка

23:37
18 Сентябрь 2010


mur77

Завсегдатай

сообщений 1326

12

Продолжу мысль, через много много лет,(а может и не так многоПлачущий) так же и нас будут воссоздавать? тьфу,тьфу

Ответ в тему: Парк Юрского периода

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
42 + 34       (обязательно)

Ваш ответ: