Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Почему тени притягиваются?

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Почему тени притягиваются?

Тема закрыта
ПользовательСообщение

5:01
20 Август 2018


alexandr_k

Постоялец

сообщений 508

1

В русскоязычном интернете про этот феномен почти никакой информации я не нашел. Есть несколько англоязычных исследований этого феномена, но полностью его природа пока ещё не изучена.

Вот как это выглядит.

Источник гифок: Physics Phenomenon: Shadow Blister Effect

При сближении двух объектов, тень того, который находится дальше от источника света будет притягиваться к тени того объекта, который находится ближе к источнику света. Другими словами - более тёмная тень с меньшей полутенью притягивается к менее тёмной тени с большей полутенью.

При сближении двух объектов находящихся на одинаковом расстоянии от источника света эффект притяжения теней почти незаметен.

Моё объяснение такое. Иллюзия притяжения теней возникает в результате очень необычного дугового искривления света, которое обусловлено только геометрией, то есть положением объектов создающих тени относительно друг друга и относительно источника света. Но почему свет искривляется именно таким образом и при таких условиях я объяснить не могу.

Визуально этот феномен чем-то напоминает примагничивание, гравитацию или поверхностное натяжение воды при касании какого либо предмета, потому что происходит с заметным ускорением. Возможно даже вместе с искривлением происходит некоторое ускорение света.

Ещё одно объяснение состоит в том, что никакой скорости у света нет. Свет является стоячей волной распределённой в эфире, а феномен притяжения теней - своего рода возмущение индукции света в эфире. Как смог перевёл смысл объяснения в следующем видео на английском.

По-английски этот феномен называется shadow blister effect.

18:23
20 Август 2018


Lena_DIIIEM

Старожил

сообщений 3133

2

может это как то связано с близостью-дальностью объектов и свойств теней при этом?

8:46
21 Август 2018


alexandr_k

Постоялец

сообщений 508

3

Объяснение этого феномена на примере его разновидности.

20:45
21 Август 2018


alexandr_k

Постоялец

сообщений 508

4

Скриншот момента из видеоролика, где схематически очень хорошо показан эффект притяжения теней.