Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Что такое Душа?...

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Что такое Душа?…

Тема закрыта
ПользовательСообщение

10:00
8 Май 2017


ogonek

Участник

сообщений 79

1

Давайте порассуждаем о “человеческой душе”… В экзотерическом интернете о душе столько всего свалено в кучу-малу, что толком о душе пока мало кто что знает. Вообще-то, есть несколько разных понятий о Душе. Есть Душа Макрокосмоса и есть Душа “микрокосмоса”- человека.
ДУША - это СЫН Отца и Матери - ДУХА - МАТЕРИИ… Она - олицетворенная Жизнь Бога-Логоса, приходящая в воплощение, чтобы раскрыть КАЧЕСТВО природы Бога, то есть Сущностную Любовь. Эта, принимающая Форму ЖИЗНЬ питает качество Любви во всех Формах и,в конце концов, открывает Цель всякого Творения. Это качество Любви выражает Себя через один из 7 Аспектов, или базовых дифференциаций и что “семерка качеств” эзотерически окрашивает все Формы всех 4 царств природы, составляя тем самым всю совокупность откровений Божественной Цели. Речь идет о 7 энергиях 7 Лучей, причем каждая Энергия производит разные следствия и явления…
Каждое Человеческое Существо окрашено одним из 7 Лучевых Качеств, оно отождествлено со своей лучевой Целью и выражает Особый тип Божественной Энергии.

Душа может считаться Принципом Познания - чьи характеристики - ум и Ментальная осведомленность, которые, в свою очередь, демонстрируются как способность анализировать,различать, разделять,отличать, выбирать и отвергать… Пока земной человек отождествлен с Явлением - эти аспекты ментального принципа порождают в нем “великую ересь обособленности”. Именно Явление формальной природы очаровывает и обманывает его! Он рассматривает себя как ФОРМУ, затем от осознания себя как Материальный Формы, отождествленности с Внешним Явлением - приходит к осознания себя как ненасытного Желания…

Итак, Душа - это сын Божий, дитя брака между Духом и Материей. Душа - выражение Ума Бога, так как ум и интеллект суть термины, отражающие Космический Принцип Познавательной Любви - любви, порождающей Явление при помощи умственной природы и являющейся, тем самым - Строителем отдельных Форм или Явлений. Душа также - привлекая качество Любви - добивается СЛИЯНИЯ явления с качеством, осведомленности с Формой…
Душа - это Единица Света, окрашенной конкретной Лучевой вибрацией, центр внутри явления или формы своей лучевой жизни. По своей божественной природе Душа характеризуется тройным сознанием и осведомленностью: она обладает БОГОСОЗНАНИЕМ, ГРУППОВЫМ СОЗНАНИЕМ, САМОСОЗНАНИЕМ. Аспект Самосознания расцветает во Внешнем Явлении человеческого существа; аспект группового сознания это - самосознание + осведомленность о своей Лучевой жизни. Душа Богосознательна лишь ПОТЕНЦИАЛЬНО и такое раскрытие олицетворяет ее собственный РОСТ ввысь и во вне… ЖИЗНЬ - КАЧЕСТВО - ЯВЛЕНИЕ.

Для любой Формы Жизни в манифестации характерны 2 действия:
1.Форма в таком объеме вмещает в себя Мировую Душу (Анима Мунди) или насыщается ею, в каком позволяют ее эволюционные возможности. Атом субстанции, молекула или клетка - все обязательно имеют ДУШУ!
2. Взаимодействие между сущей внутри Душой и Формой приводит к 2 следствиям:
а/чувствительность и качество выражаются сообразно типу тела и его точке эволюции;
б/ насыщающая Душа активизирует телесную природу, толкая ее вперед по пути эволюционного развития: Душе предоставляется поле ОПЫТА, а телу - благоприятная возможность активно реагировать на импульсы Высшей Души.
Душа есть в каждом Атоме в составе всех тел всех 4 царств природы: минеральном, растительном, животном, человеческом… Тонкая связующая Душа, результат соединения Духа с Материей - есть СУЩНОСТЬ НЕЗАВИСИМАЯ от телесной природы и образующая Эфирное тело. Это сумма душ атомов в составе Физического тела. Человеческая Душа есть УМСТВЕННЫЙ ПРИНЦИП С ДВУМЯ ЕГО ВОЗМОЖНОСТЯМИ или УМ, выражающийся 2-мя способами:
1. Низший конкретный ум, Ментальное тело, “читта”, или умственное вещество.
2. Высший Духовный Ум - Абстрактный Ум.

Оба аспекта Души, оба ее базовых качества, приводят в БЫТИЕ 4-е Человеческое царство природы и позволяют человеку СОПРИКАСАТЬСЯ как с низшими царствами, так и с Высшими Духовными Планами Сознания. Душа - это ДУХОВНАЯ СУЩНОСТЬ - сознательное Психическое Существо, Сын Божий, наделенный Жизнью -Качеством - Явлением.
СИНТЕЗ ЖИЗНИ - ДУХ. ЕДИНСТВО СОЗНАНИЯ -ДУША. ИНТЕГРАЦИЯ ФОРМ - ТЕЛО…

10:08
8 Май 2017


ogonek

Участник

сообщений 79

2

А теперь конкретно о Духовной Душе земного человека… Напомню, что само Человеческое Существо, или Духовная Индивидуальность, состоит из 4-х разных, отдельных, самостоятельных,но взаимосвязанных Психических Существ:
1. Монада - духовные Воля, Активность,Мудрость; 8-е измерение, План Анупадака, 2-й Космический Эфирный План.
2. Духовная Триада - атмический Постоянный Атом,Буддхический П.А, Манасический П.А; 6 и 7 измерения.
3. Духовная Душа, состоит из 3-х Постоянных Атомов: физического,астрального,ментального, 5-е измерение,
3-й подплан Ментального Плана Сознания.
4. временная земная физическая Личность: физическое тело, астральное, ментальное, 3-е измерение, Физический 
План бытия.

Весь духовный эволюционный Путь земного человека по Плану Логоса Земли проходит в течении 777 земных воплощений: от полу-животного примитивного состояния до духовного уровня развития Учителя Мудрости. А дальше уже начинается СВЕРХЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КОСМИЧЕСКИЙ ЭВОЛЮЦИОННЫЙ ПУТЬ… Сам Путь духовной эволюции идет по восходящей: земная Личность - Духовная Душа - Духовная Триада - Монада…

Индивидуальная Духовная Душа земного человека - это реальное, отдельное,самостоятельное Психическое Существо, постоянно пребывающее на 3-м подплане (всего 7) Ментального Плана Сознания, в 5-м измерении. На этом высшем Плане человеческая Душа живет активной самостоятельной духовной жизнью-деятельностью и до 768-769 земных воплощений практически вообще мало обращает АКТИВНОГО ВНИМАНИЯ на свои “проходящие” очередные временные земные физические Личности - как это не странным кое кому покажется…

Именно Духовная Душа земного человека ОРГАНИЗОВЫВАЕТ рождение на Физическом Плане третьего измерения 777 временных Личностей, используя при этом мужские и женские половые органы земных родителей. Сегодня пока ни ученые-материалисты, ни медики-материалисты практически ничего не знают ОБ ИСТИННЫХ ДУХОВНЫХ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ “ТЕХНОЛОГИЯХ” РОЖДЕНИЯ ЛЮДЕЙ НА ФИЗИЧЕСКОМ ПЛАНЕ… Они точно знают только физиологические биохимические механизмы родов…

Душа управляет, питает энергией-жизнью, контролирует и направляет свою “земную тень” - временную Личность через 2 энергетических “кабеля”: 1-й кабель - энергия Жизни, закреплен в физическом эфирном теле внизу лопаток, в 9 см над физическим позвоночником, в чакре Сердца (”вход” чакры); 2-й кабель - энергия Сознания, закреплен в Головной чакре, в 9 см над родничком физической головы - это “вход-выход” из Физического тела…

Во время ночного сна Душа “автоматически” вбирает в Себя кабель энергии Сознания; физический человек спит ЖИВОЙ, но БЕССОЗНАТЕЛЬНЫЙ… Во время очередной физической смерти Душа вбирает в Себя оба энергетических кабеля Жизни и Сознания - и физический человек умирает на Физическом Плане бытия третьего измерения.

Только индивидуальная Духовная Душа земного человека всегда отдает ПРИКАЗ на очередное эволюционное умирание своей временной земной Личности. При каких либо конкретных обстоятельствах не наступала смерть - всегда отдает команду Душа!!!…

С точки зрения земного физического человека - Душа бессмертна. Но когда Посвященный достигает 4-й стадии духовного Посвящения - он энергией Воли Духовной Триады “сжигает” свою Душу и эволюционно переходит в БЫТИЕ своей Духовной Триады и так далее.
Только к 3-му Посвящению человек навсегда окончательно СОЕДИНЯЕТСЯ со своей индивидуальной Духовной Душой. Такое соединение - цель всех истинных духовных Медитаций .

10:10
8 Май 2017


ogonek

Участник

сообщений 79

3

Часто любопытные начинающие эзотеристы задают практический вопрос: если Душа - это самостоятельное Психическое Существо и Его могут воочию видеть “духовными очами” Посвященные выше 3-й степени, то как можно ОБРАЗНО представить Душу здесь, на Физическом Плане третьего измерения обыкновенным людям?*…

Напомню, что Душа на Своем Плане не имеет ни ПОЛА, ни НАЦИОНАЛЬНОСТИ. Там, на Ментальном Плане индивидуальная Духовная Душа практически не имеет “отдельности” - она часть Мировой Души Логоса Земли.

Понятно, что “спустить” духовные объекты-понятия с 5-го измерения Ментального Плана Сознания - сюда, вниз, на Физический План третьего измерения - дело почти невозможное. Но ведь хоть как-то нужно чисто символически и образно представить Душу - в виде привычного образа обыкновенного человеческого восприятия…

Душа образно, символически, выглядит как ярко-белая Сфера из ментальной материи, слегка приплюснутая на полюсах; изнутри Сферы излучаются 7 эзотерических Лучей (не физических); вокруг Сферы вращаются на разных энергетических орбитах 3 темно-рубиновых “Постоянных Атома”: физический, астральный,ментальный…
Не следует также забывать, что сама Ментальная Сфера - это гигантский РАЗУМ, мыслящая форма Жизни. Помните, в фильме “Солярис” как выглядел в физической форме космический РАЗУМ…
Да, неблагодарное дело облекать чисто Духовные Формы Жизни в обыкновенные человеческие представления здесь, в низу, на Физическом Плане…

У Духовной Души, как и у всех форм Жизни, есть свое “духовное тело” из ментальной материи-энергии 5-го измерения.
Только когда земная Личность достигает 3-го духовного Посвящения - его Душа забирает полный КОНТРОЛЬ над его 3-мя телами-проводниками: ментальным, астральным, физическим через эфирное тело.
Пока же большинство земных физических временных Личностей практически ничего не знают о своих индивидуальных Духовных Душах. Так вот пока и живем

10:13
8 Май 2017


ogonek

Участник

сообщений 79

4

Духовная Душа - или Каузальное (причинное) тело - это “сердечный центр” самой Ее Величество МОНАДЫ, что постоянно пребывает на Монадическом Плане Сознания, в 8-м измерении. Это пылающее колесо огня в монадическом аурическом. яйце, охватывающее 5 Планов Монадического Проявления. Оно также видится как Лотос с 12-ю лепестками. Из этих 12 энергетических лепестков 3 в самой Середине НЕ РАСКРЫТЫ или находятся в зародышевом состоянии. Поэтому Каузальное тело часто рассматривается как 9-ти лепестковый Лотос, или Колесо Огня только с девятью спицами или вихрями. Это верно для эволюционного процесса, однако когда человеку удается Пробудить или Раскрыть 9 энергетических лепестков или разжечь огонь 9 спиц (что бывает после 3-го Посвящения) - РАСКРЫВАЮТСЯ 3 внутренних лепестка. Они отзываются на монадическую вибрацию, на Аспект чистого Духа; именно СТИМУЛЯЦИЯ, или РАСКРЫТИЕ этих внутренних лепестков Единым Посвятителем при 3 и 4 Посвящениях вызывает ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ возгорание и сияние Каузального тела с последующим ОСВОБОЖДЕНИЕМ центральной положительной Жизни или Огня…

Солнечный Огонь двойственен ( огонь трения, солнечный огонь и Электрический Огонь). Он появляется в РЕЗУЛЬТАТЕ слияния Огня Материи, или субстанции с Огнем Ума. Это делает духовного человека шестиконечной Звездой Света, поскольку каждый из этих 3-х Огней - тройной… Огонь Ума также в своей сути ДВОЙСТВЕНЕН, что добавляет еще одну Троичность, образуя тем самым “ДЕВЯТКУ”…

Все энергетические лепестки соединяются и сливаются, когда человек посредством СОЗНАТЕЛЬНОГО контакта с электрической Искрой своего Небесного Человека пробудит 9 огней, раскроет 9 лепестков и получит СТИМУЛ, который придается при Посвящении. Три внутренних лепестка, которые вместе с девятью образуют 12 и связаны с последними, ДУХОВНЫМИ по своей сути Стадиями Эволюции…

Индивидуальная Духовная Душа земного человека внутри состоит из 3-х Энергетических Лепестков: 1. Лепестков Знания. 2. Лепестков Любви. 3. Лепестков Жертвы.
1. ЛЕПЕСТКИ ЗНАНИЯ.
1. Лепесток Знания Физического Плана. Нарушая Закон и страдая в результате этого, человек платит цену за неведение и получает Знание. Приобретенный опыт Физического Плана вызывает РАСКРЫТИЕ этого лепестка.
2. Лепесток Любви Физического Плана. Раскрывается благодаря ФИЗИЧЕСКИМ отношениям и постепенному развитию Любви к себе до любви к другим людям.
3. Лепесток жертвы Физического Плана. Его раскрытие вызывается движущей силой ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, а не свободной волей человека. Это принесение физического тела в Жертву на алтарь желания - прежде всего НИЗШЕГО ЖЕЛАНИЯ . Поскольку земной человек на РАННИХ стадиях своей духовной эволюции ПОЛЯРИЗОВАН на Физическом Плане - многое для него пока проходит БЕССОЗНАТЕЛЬНО. Однако в Каузальном теле результат виден в двойном усилении тепла, или Активности… Физический Постоянный Атом становится “радиоактивным”, или излучающей Точкой Огня. Три низших лепестка начинают вибрировать и раскрываться до полного развития.

16:42
17 Июнь 2017


Vesna_7

Старожил

сообщений 2940

5

У вас много интересных названий для тем, но внутри сплошная сборная солянка из чужих учений. А вы сами думать не пробовали? Нет, это совсем не в обиду, просто не люблю когда всё мешают в кучу, приводя массу иностранных терминов и понятий, усложняя простое до предела. Это же просто непереваримо.

Я сначала даже обрадовалась, когда увидела новые темы на форуме, думала, о, люди наконец начали задумываться и задаваться вопросами. А оказалось нет, всё из пустого в порожнее гоняют…

13:11
18 Июнь 2017


new-wladimer

Старожил

сообщений 2699

6

Душа - это форма жизни такая, Природного происхождения…

22:51
18 Июнь 2017


Vladlen

Завсегдатай

сообщений 1452

7

Душа либо есть… либо её нет…

Узнать это просто… она откликается на прекрасные мелодии…

Если вам нравится мелодия “Улетай на крыльях ветра”…

значит душа есть…

Ну а на нет… и души нет…

0:46
19 Июнь 2017


Vesna_7

Старожил

сообщений 2940

8

Душа есть у всех. У всего живого. Даже если оно холодно и неприступно.

8:42
19 Июнь 2017


Vladlen

Завсегдатай

сообщений 1452

9

Vesna_7 пишет:

Душа есть у всех. У всего живого. Даже если оно холодно и неприступно.


Может оно и так… но у некоторых душонки попахивают…

А ещё Воланд говорил:

- Если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!

12:19
19 Июнь 2017


Alin

Старожил

сообщений 2450

10

Если вам нравится мелодия “Улетай на крыльях ветра”…

к слову)) очень спорное исполнение произведения. Все таки это песнь половчанок. А тут такое радостное “улетай”

PS а если мне нравится и хор половчанок, но и половецкие пляски вызывают восторг, а еще страшно сказать: вот это нравится

https://www.youtube.com/watch?v=ZG1qfUxwGYc

то у меня сущность демоническая?

12:41
19 Июнь 2017


Vladlen

Завсегдатай

сообщений 1452

11

Alin пишет:

а если половецкие пляски вызывают восторг, а еще страшно сказать: вот это нравится

https://www.youtube.com/watch?v=ZG1qfUxwGYc

то у меня сущность демоническая?


Так и есть…

Вы же сами, всё про свою сущность понимаете… зачем лишний раз спрашивать…

12:58
19 Июнь 2017


Alin

Старожил

сообщений 2450

12

хех, то же мне знаток душ )


13:22
19 Июнь 2017


Vladlen

Завсегдатай

сообщений 1452

13

Alin пишет:

знаток душ



Что есть, то есть…

Вчера сон приснился, где множество людей тестировали для поездки в Америку…

Меня спросили… - слышите ли вы голоса?

- нет… ответил я… голосов не слышу, но точно знаю, что моей жизнью управляет инопланетный разум…

- Вот вас-то мы и искали… сказали экзаменаторы… и отправили меня в Америку… одного…


Рекомендовано к прочтению

13:37
19 Июнь 2017


Alin

Старожил

сообщений 2450

14

Что есть, то есть…

это Вы так поняли мою фразу?

а что это моя скобка при копировании в одобрение превратилась? непорядок.

была усмешка.


13:44
19 Июнь 2017


Vladlen

Завсегдатай

сообщений 1452

15

Alin пишет:

это Вы так поняли мою фразу?

непорядок.



Алин… не занудствуйте…

Для этого и Астры достаточно…

Слушайте хорошую музыку… чаще улыбайтесь… и как сказал Путин: - всё у нас будет хорошо…

Ведь лето сейчас… а лето это маленькая жизнь…