Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Что значит "умный" ? Мнения.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Что значит “умный” ? Мнения.

ПользовательСообщение

21:08
9 Март 2017


Vesna_7

Старожил

сообщений 2940

1

Михаил Жванецкий про умных людей.

Михаил Михайлович Жванецкий в долгих представлениях не нуждается. Все мы с детства знаем и любим этого ироничного, талантливого и мудрого человека.

Ум  это не эрудиция, не умение влезть в любую беседу, наоборот, или, как сказал один премьер, отнюдь. Ум не означает умение поддерживать разговор с учеными. Если ты умный, ты поймешь, что ты ничего не понимаешь. Ум часто говорит молча. Ум чувствует недостатки или неприятные моменты для собеседника и обходит их. Ум предвидит ответ и промолчит, если ему не хочется это услышать. И вообще, ум что-то предложит. Глупость не предлагает.

Глупость не спрашивает. Глупость объясняет. В общем, с умным лучше. С ним ты свободен и ленив. С дураком ты все время занят. Ты трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает. Ибо он уверен! И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку и сообразительность, которыми так гордился. С дураком ты ни в чем не можешь согласиться. И чувствуешь, какой у тебя плохой характер. Поэтому отдохни с умным! Отдохни с ним, милый! Умоляю! (с)

 

21:25
9 Март 2017


Azerat

Старожил

сообщений 5837

2

Даже добавить нечего!

23:03
9 Март 2017


guest_

Гость

сообщений

3

Acypa пишет:

Даже добавить нечего!


Тут есть очень много чего добавить. Мухи отдельно и котлеты тоже отдельно должны быть.

Ум это одно. Глупость это обратное от ума.

Дурак и глупость это абсолютно разные позиции также как Ум и РазУм.


23:30
9 Март 2017


Azerat

Старожил

сообщений 5837

4

Ум это одно. Глупость это обратное от ума.

Глупость – это не обратное от ума, а его отсутствие.

Дурак и глупость это абсолютно разные позиции также как Ум и РазУм.

Насчет интерпретаций дурака и глупости, как хотите, так и судите, но как по мне, так дурак и глупец – одно.. почему? Потому что дураку не ум помешал.. а его отсутствие..  а глупость этим и славится – отсутствием ума. Ну и насчет того, что такое ум и разум.. без ума не будет и разума, ибо ум обязательное условие для взращивания разума. Разум – это и есть ум, но какой? Просвещенный. Ученье свет, а не ученье тьма. Ра(свет)з+ум – ум наполненный светом знания. Имеется в виду истинное знание. Итак, РАзУМ – это свет + ум; свет – знание; ум – инструмент для познания, т.е. добывания этого самого знания.

0:40
10 Март 2017


Ayurveda

Завсегдатай

сообщений 1849

5

Глупость не спрашивает. Глупость объясняет. В общем, с умным лучше. С ним ты свободен и ленив. С дураком ты все время занят. Ты трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает. Ибо он уверен! И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку и сообразительность, которыми так гордился. С дураком ты ни в чем не можешь согласиться. И чувствуешь, какой у тебя плохой характер. Поэтому отдохни с умным! Отдохни с ним, милый! Умоляю! (с)

Угу, ляг поспи, раслабься, пусть умный  тебе сказку на ночь расскажет, отдохни милый. Не думай ни о чём, умный сам всё решит за тебя. Умный направит тебя. Ты только не имей глупость, ему возражать.

                                                 

1:00
10 Март 2017


Azerat

Старожил

сообщений 5837

6

Ayurveda

Здесь конечно имеется в виду, что умному легче с умным общаться..

1:10
10 Март 2017


Ayurveda

Завсегдатай

сообщений 1849

7

Глупость  не есть отсутсвие ума, а всего лишь его свойство. Свойство не совершенности ума как такового, отсутсвие в нем качества - мудрости. Поэтому на глупости способны не только лишь дураки и дебилы, в коих   недостаток интелекта и ума, есть болезнь, но так же и практичные, умные люди, зачастую обладающие большими способностями в одном или нескольких направлениях деятельности.

Суть - глупость всего лишь  несовершенство ума. Спросите хоть самих себя, вы совершали ошибки, делали глупости? Если вы способны это признавать, то  осознаете  свое несовершенство ума и конечно же, хотите достичь мудрости.

Непризнающий свою неправоту, свою глупость - вовсе не дурак и не глупец, а махровый эгоист, или же  - эгоцентрик. Это качество  того же ума, который может быть и посильнее  ”нашего”,  опирающийся на хитрость, коварство  и прочие “негативные” свойства того же ума.

Тотально глупый человек, суть  другое. Это юродивый, это  умственно отсталый, больной по сути человек.

Так что согласитесь, что выставлять глупость, как противоположность уму, совершенно не к месту. А уважаемый М.М. Жванецкий там, во второй части своего монолога схитрил где то, али не договаривает попросту.

                                             

7:00
10 Март 2017


Lubava

Старожил

сообщений 5606

8

 глупости совершают все люди,без исключения. Только не все могут это признать. Вот тут то и заключается разница. Умный понимает ,что он совершил глупость, а глупый уверен в своей правоте…..как сказал Леви:” Страшна -не глупость,страшна -претензия на ум”…..как это актуально для нашего сайта

8:20
10 Март 2017


Azerat

Старожил

сообщений 5837

9

Ayurveda пишет:

Глупость  не есть отсутсвие ума, а всего лишь его свойство. Свойство не совершенности ума как такового, отсутсвие в нем качества - мудрости.

Все зависит от того, какой смысл ты вложишь в то или иной слово. Исказить смысл при этом можно у любого слова. Но, истина – это исток, начало, и потому, чем ближе будешь стоять к истоку, тем яснее будешь видеть суть вещей. Не занимайтесь фантазиями, не придумывайте смысл тем или иным словам, идите вглубь веков, ищите их первоначальный смысл, если желаете познать истину. Вернитесь к истоку творения мира сего и расшифровывая слова, изучая их этимологию, обращая свой взор на народные поговорки, можно понять истинный, первоначальный смысл каждого слова и тогда, и только тогда, откроется истинное понимание мироустройства.

9:01
10 Март 2017


Azerat

Старожил

сообщений 5837

10

Вот к примеру:

Ум

характеристика способности мышления и понимания. В истории философии – то же, что разум, дух; славянский перевод древнегреческого философского понятия Нус (лат. – Интеллект).

(Большая советская энциклопедия)


По сути ум и мышление почти одно и то же. Остается ответить на вопрос, что такое мышление – это процесс, состоящий из потока мыслей. А что такое мысль - смысл. Попробуй, представь хоть одну мысль, которая бы не имела образа? Сможешь хоть одну такую мысль найти? Мысль и слово не одно и то же. Иногда, и чаще всего, чтобы выразить мысль (смысл) нужно потратить не одно слово, а может, и целую книгу написать и то не одну..

Мысль – это чувственный образ и у нас у всех образное мышление, др.словами аналоговое, подобное. Но почему при этом люди чаще всего не понимают друг друга, хотя мыслят примерно все одинаково? Все дело в стереотипах. А стереотип – это некая заранее приготовленная конструкция, др.словами шаблон. Когда человек мыслит по шаблону, то он лишь создает видимость мышления, а на самом деле он не мыслит. В нем отрабатывают те или иные программы и живой мысли, как таковой, он не имеет. Этим ум и отличается от стандартизации, так же как производство отличается от творчества. Ум – это творчество; стандартность мышления – это производство. Глупый не обладает умом, способностью творить, глупый способен только оперировать шаблонами, и если гений, а ум, если он есть, то его обладатель именно гений.. так вот, если гений выдает некую нестандартную мысль, то что происходит с глупцом? Он не понимает гения, почему? Потому что он может оперировать только заложенными в него стандартами. Понимать гения глупец будет только после того, как новая мысль будет отработана другими и на ее основе будет создан стереотип.


21:11
10 Март 2017


Vesna_7

Старожил

сообщений 2940

11

Acypa пишет:

Разум – это и есть ум, но какой? Просвещенный. Ученье свет, а не ученье тьма. Ра(свет)з+ум – ум наполненный светом знания. Имеется в виду истинное знание. Итак, РАзУМ – это свет + ум; свет – знание; ум – инструмент для познания, т.е. добывания этого самого знания.


Я бы сказала не столько знание, сколько умение знанием оперировать. Вот компьютер много знает, но что он может с этим сделать?  пока пользователь не нажмёт кнопку. Так и человек, никакое духовное, или высшее образование ещё не даёт повода считать человека умным, потому что набрать данных это одно, а правильно ими воспользоваться - другое.

Настоящим умом я считаю живой разум. Это то, что в любой момент готово трансформироваться, меняться и приспосабливаться. Вот например некоторые учат других, что ум это враг человека, честно говоря большего бреда я не слышала. А всё  потому, что якобы ум мешает пробиться чувствам. Но ум это и есть чувство! Это сознание, по сути. А учёные так и не обнаружили где находится сознание, потому что оно не в мозге, который служит инструментом как ПК, а исходит от самой души. Душа оператор мозга. Именно по причине слабого сознания,  и происходят такие вещи как тупое упрямство и  слепая вера и так же слепое неверие. А уровень сознательности уже зависит от уровня души, насколько она энергетически богата.

Наша наука так и будет стоять на месте, пока учёные не обретут понимание мира духовно. Это такая страховка наверное, что-бы существа грубые и энергетически неоформленные сидели на своём месте и не вылезали в космос. Прогресс возможен только после того, как люди окончательно признают многомерность пространства и существование души.

Да, я далеко конечно зашла, но оно проистекает само по себе…


21:25
10 Март 2017


Azerat

Старожил

сообщений 5837

12

Я бы сказала не столько знание, сколько умение знанием оперировать.

Полностью поддерживаю. Да в общем-то весь ваш пост поддерживаю!

А уровень сознательности уже зависит от уровня души, насколько она энергетически богата.

Ну да.. а душа энергетически богата как раз умом, ибо ум и есть дух - истинно живая, чувствующая субстанция.. а что значит чувствовать, без понимания разве оно возможно? И чем осознаннее (умнее) существо, тем оно и чувствительнее. Ибо чем больше человек понимает, тем дальше он видит, и тем глубже чувствует.

22:28
11 Март 2017


scanira

Модератор

сообщений 5255

13

Vesna_7 пишет:

… Но ум это и есть чувство! Это сознание, по сути.


Очень правильное видение!

Чтоб это осознать нужно понять саму “природу” ума (ну хотябы начать немного понимать).
Достаточно посмотреть на окружающий мир во всём его великолепии, на сообразность и гармонию природных форм, явлений и процессов. Только великое Разумное начало могло со-Творить это чудо - Наш Мир.
Никогда никаким “перебором компонент” не сложится сам собою шедевр, как никогда не сможет возникнуть Творение без Идеи. Божественный Разум сотворил этот Мир своей мыслью/словом.

Человек, как образ и подобие Бога, наделён разумным началом, которое является источником  любого творчества. Чтоб научиться использовать свой ум правильно, человеку даны чувственные(сигнальные) элементы распознавания движения мысли. Мыслью является всё, что возможно воспринять(а значит расПознать), ничего нераспознанного человек не чувствует(физически, психически). Это значит, что всё, буквально всё, что есть(сущее) - это “конструкции” ума. Физический мир в основе своей - конструкция от Божественного творческого Разума. Продукты творчества человека - это его чувственная мысль, образ, который он создал используя своё Творческое разумное начало.

Поэтому очень важно для развивающегося человечества научиться творить не только во внешней среде (песочнице), но и научиться творить себя самого, а это работа с собственными мыслями: разбор и соотнесение чувственных сигналов в зависимости от процесса мышления; наблюдение, выслеживание себя. Формирование и “обжиг” собственного “сосуда Души” - это высшее творчество, которое должен в полной мере освоить человек здесь на Земле.
Но к сожалению, человек внутренне “разделён”, а потому единство ум=чувства нарушено, разрезана та самая Светлая нить, которая обеспечивает Связь РА(Свет Божественного Разума) с Душой - чувственным образом(Мыслью Бога). Отсюда возникают неверные понимания Единства. Потому при разорванной связи человек и пытается “жить чувствами”, отражением, следствием… вместо того, чтобы восстановить Единство и поЗнать Источник(причину).
В христианстве, например, со-Единение Дух-Душа означает Ум Христов. В буддизме это называется - Просветлённый Ум. Другими словами это и есть РазУм в глубинном, духовном понимании.

Рекомендовано к прочтению

22:46
11 Март 2017


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

14

Vesna_7 пишет:

Но ум это и есть чувство! 


Это абсолютно разные вещи. Несопоставимые.

23:02
11 Март 2017


guest_Malikorn

Гость

15

Svetlena пишет:

Vesna_7 пишет:

Но ум это и есть чувство! 


Это абсолютно разные вещи. Несопоставимые.


На этом форуме, по ходу, мы единственные, кто это понимает.

Ответ в тему: Что значит “умный” ? Мнения.

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
29 + 36       (обязательно)

Ваш ответ: