Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Оптимизм и пессимизм. В чем разница?

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Оптимизм и пессимизм. В чем разница?

ПользовательСообщение

0:49
2 Ноябрь 2014


Azerat

Старожил

сообщений 5837

31

Пессимизм не значит - негатив. пессимисты не обязательно плаксы и паникёры

Пессимизм означает наихудший, поэтому пессимистически настроенный человек видит в любых событиях в первую очередь их худшую сторону. Радоваться жизни пессимисты при этом любят не меньше чем оптимисты, но их главное отличие состоит в том, что вместо того, чтобы искать оптимальные пути, пессимисты стремятся избегать плохих. Поэтому пессимистический подход заключается в том, чтобы мысленно готовиться к тому, что случится обязательно самый наихудший вариант.

Чистых оптимистов, равно как и чистых пессимистов, среди людей нет, и в каждом человеке присутствует как одно, так и другое. И весь вопрос сводится к тому, чего в человеке больше и, как следствие, к такому из этих двух вариантов человек и более склонен.

“”Если какая-нибудь неприятность может произойти, она обязательно случится.
Закон Мерфи.

Чего человек более всего боится, то с ним случается. (нар.мудрость)

Лучший способ избегания наихудших вариантов разворачивания событий - это быть оптимистически настроенным человеком и верить в лучшее. Ибо подобное притягивает подобное. А вера творит чудеса! Давно уже замечено, что если человек, к примеру, не верит в свое выздоровление, то никакое лечение ему не поможет. Так же как верящий в свое исцеление выздоравливает или вовсе не заболевает.


2:40
2 Ноябрь 2014


Kornet

Старожил

сообщений 4726

32

К жизни можно относится по разному: видеть только хорошее, искать только плохое или философски воспринимать мир как он есть.

Вспоминается старый анекдот.

Пессимист видит только бесконечный туннель. Оптимист видит свет в конце туннеля. Реалист видит туннель, свет и поезд, идущий навстречу.

Позже у этого анекдота появилось продолжение:

…И только машинист видит трёх идиотов, сидящих на рельсах.

И, наконец, в наши дни:

Объявление. В связи с финансовым кризисом свет в конце туннеля будет отключен в целях экономии электроэнергии.

У оптимистов и пессимистов свои подходы к отрытиям и избретениям,  да и вообще к событиям.

Оптимисты изобрели самолет, пессимисты – катапульту и зенитку;
Оптимисты изобрели автомобиль, пессимисты – подушки безопасности, светофоры и гаишников;
Оптимисты изобрели бензопилу, пессимисты – протезирование конечностей;
Оптимисты построили «Титаник», пессимисты написали «Му-Му»;
Оптимисты придумали Бога, пессимисты подробно описали ад;
Оптимисты сварили карамель, пессимисты изобрели бормашину;
Оптимисты изобрели вертолет, пессимисты – цинковые гробы;
Оптимисты придумали деньги, пессимисты – бесплатные ночлежки;
Оптимисты изобрели лампочку, пессимисты – электросчетчик;
Оптимисты создали сеть, пессимисты работают сисадминами;
Оптимисты изобрели велосипед, пессимисты – йод и зеленку;
Оптимисты синтезировали Виагру, пессимисты придумали фаллоимитатор;
Оптимисты придумали зеркало, пессимисты – макияж;
Оптимисты придумали унитаз, пессимисты – сантехников;
Оптимисты создали Интернет, пессимисты срочно написали антивирусы;
Оптимисты желают счастья, пессимисты – здоровья;
Оптимисты изобрели водку, пессимисты – рассол и пиво;
Оптимисты изобрели холодильник, пессимисты – диету;
Оптимисты приручили диких собак, пессимисты сконструировали намордник;
Оптимисты изобрели лифчик, пессимисты – силикон;
Оптимисты изобретают вечный двигатель, пессимисты – закон сохранения энергии;
Оптимисты готовят революцию, пессимисты – эмиграцию;
Оптимисты верят в любовь, пессимисты легализуют проституцию;
Оптимисты придумали вино, пессимисты – должность главного санитарного врача;
Оптимисты придумали удочку, пессимисты – динамит;
Оптимисты придумали алфавит, пессимисты – иероглифы;
Оптимисты сшили бикини, пессимисты изготовили презервативы;
Оптимисты изобрели горные лыжи, пессимисты – Путина и гипс;
Оптимисты придумали винду, пессимисты – мат;
Оптимисты пишут законы, пессимисты строят тюрьмы.
Оптимисты верят в счастливый конец света.
Пессимист - это человек, который разгадывает кроссворд с карандашом, а оптимист - с ручкой.
В стакане с водкой оптимист видит 40% спирта, а пессимист - 60% воды.
Три сценария:
1. От вас ушла жена к другому.
Пессимист: Это конец моей жизни.
Реалист: Это конец моей семейной жизни.
Оптимист: Это конец проблем с бюджетом!
2. Вы получили письмо с белым порошком.
Пессимист: О! Я умру через пару дней…
Реалист: Это сибирская язва, надо срочно звонить в ФСБ.
Оптимист: Меня покажут по телевизору!
3. Вы потеряли слух.
Пессимист: Я никогда не смогу общаться.
Реалист: Возможно, я никогда не смогу слышать.
Оптимист: Я больше никогда не буду слышать Бритни Спирс!
В семье двое детей: оптимист и пессимист. На Новый год родители приготовили им подарки: пессимисту игрушечную лошадку на колесиках, а оптимисту кучу свежего конского навоза.
Проснулись утром дети…
Пессимист: “Ну, лошадка… ууу.. маленькая какая, а я хотел большую… беленькая совсем… а я хотел в яблоках… ууу.. деревянная, а я хотел живую…”
Оптимист: “А у меня то живая!!! Только вышла погулять!”

Казнили как-то оптимиста, пессимиста и зануду гильотиной.
- Оптимист, ваше последнее слово.
- Мир прекрасен, и даже когда я умру, он станет еще прекраснее.
Гильотина не сработала - оптимиста отпустили.
- Пессимист, ваше последнее слово.
- Все в этом мире плохо, и моя смерть сделает его еще хуже.
Гильотина опять не сработала - пессимиста тоже отпустили.
- Зануда, ваше последнее слово.
- Скажу, только сначала вы гильотину почините.

Сорвались в пропасть два альпиниста - оптимист и пессимист.
Пессимист: - Падаю…
Оптимист: - ЛЕЧУ!!!
Жили были Ох, Ах и Ого-го.
Ох был пессимистом, ленив и постоянно вздыхал.
Ах был оптимистом, радостен, активно принимал участие в общественной жизни.
Ну а Ого-го - просто нравился женщинам.

- А в Америке хорошо?
- Везде хорошо, где нас нет.
- Выходит, с каждым годом в Америке всё хуже и хуже?..

И ещё - про Вовочку, в двух вариантах. Начну с плохого. Пессимистический вариант звучит так:

Вовочка в школе про Форекс узнал,
Вовочкин папа в психушку попал.

Но не всё так грустно. Есть и другая версия:

Вовочка в школе про Форекс узнал
И через год на Канары попал.

…На этой оптимистической ноте, пожалуй,  и закончим.

как посмотреть

11:43
2 Ноябрь 2014


Azerat

Старожил

сообщений 5837

33

У оптимистов и пессимистов свои подходы к отрытиям и избретениям,  да и вообще к событиям.

Пессимисты ничего не изобретают, но правильнее сказать будет так: человек, находящийся в состоянии пессимизма неспособен что-либо изобрести. Но для этого важно понять, чем одно состояние отличается от другого.

Пессимизм - это состояние безволия, уныния, неверия, когда человек начинает видеть все в мрачных красках. По сути, пессимизм характеризуется состоянием апатии на первых стадиях и формой глубокой депрессией на последних.

Оптимизм наоборот - это поднятие духа и, как следствие, поиск решения для выхода из создавшейся ситуации. Поэтому все в мире было изобретено людьми в состоянии оптимизма, а не пессимизма. Для того, чтобы быть реалистом, нужно научится быть оптимистом, ибо невозможно находить наилучшие пути избавления, ежели не научится трезво смотреть на вещи и трезво оценивать свои шансы.

В данной теме я как раз и хочу раскрыть истинную суть таких двух состояний, как пессимизм и оптимизм, и, обозначив, чем они на самом деле отличаются друг от друга, показать пути работы над собой каждому кто желает попробовать свои силы. Но для того, чтобы истинно понимать, как это все на самом деле работает, важно в первую очередь начать давать истинное значение самим словам.

Пессимизм, если с ним не бороться, ведет к депрессии. Оптимизм - к жизнелюбию. Важно научится преодолевать свои мрачные состояния!

12:49
2 Ноябрь 2014


Azerat

Старожил

сообщений 5837

34

Пессимизм и оптимизм - это не характеристики разных психотипов. Это характеристики разных проявлений одного и того же психотипа под названием человек. Почему же человеку свойственно впадать (именно впадать, а не входить) в состояние пессимизма (безволия) и опускать руки.

Мы принимаем всегда то, что нам нравится, и отвергаем то, что не любим. К примеру, люблю веселых людей - принимаю, одобряю, хвалю. Не люблю ворчунов - отвергаю, осуждаю, порицаю. Но почему же одни из нас тем не менее несут в себе больше позитива (принятия), а другие негатива (отрицания, непринятия).

В основе оптимизма всегда лежит позитивная реакция, то есть реакция принятия, а не отторжения. К примеру, ворчун плохо или хорошо?! Все зависит от моего восприятия, т.е. принятия: люблю человека (неравнодушен к нему), тогда принимаю его таким, какой он есть, и потому люблю и ворчуна. Негативная же реакция может вызываться и на жизнерадостных людей, когда их неунывающий нрав начинает раздражать - так проявляет себя нелюбовь к людям.

Но для того, чтобы не отворачиваться при виде чужой боли, нужно иметь в себе силу воли (духа). Такой человек вместо того, чтобы порицать, старается помочь, по сути, берет часть боли на себя. Чтобы принимать весь мир целиком (и боль и радость, и счастье и горе, и прибыль и убыль, не бояться терять и не впадать в состояние безысходности), нужно иметь в себе силу начать все чуть ли не с нуля, т.е. нужно быть наделенным неисчерпаемой жизненной силой истинного творца - силой способной преобразовывать мир вокруг себя через изменения самого себя и в первую очередь своего отношения к происходящим во вне событиям. Именно такой человек и не впадает в панику и не опускает руки в какие бы условия он не попал. Сильный духом человек не боится идти навстречу ветру, грести против течения, преодолевать любые препятствия на своем пути, и боль и невзгоды сами в страхе убегает от такого прочь. Чтобы быть оптимистом нужно быть воистину Живым, в противовес мертвому пессимисту.

Оптимизма полон тот, в ком пребывает сила духа, в ком же не хватает жизненной силы, в том и преобладает мертвый дух, как отсутствие оного. Потому такой человек и впадает в пессимистические состояния, испытывая регулярно негативные реакции, и не имея в себе силы, начинает видеть окружающее в мрачных красках и не видит света в конце туннеля. То есть вместо того, чтобы принимать мир как есть целиком, отвергает его и не пытается менять себя, но наоборот начинает пробовать весь мир подмять под себя “мертвого”, ибо сам изменяться уже не может.

Что не меняется (не движется) - то мертвое. Живое - это вечное движение вперед!

16:56
2 Ноябрь 2014


Alogizma

Старожил

сообщений 4859

35

“Чего человек более всего боится, то с ним случается. (нар.мудрость)”

А не всегда. Пример:

У моей подруги была тётя - старая дева. Она очень боялась насильников. Всю жизнь. Она до самой глубобкой старости такие меры предосторожности принимала, даже если лекарства из аптеки заказывала 9уже в 70 лет). то настаивала. чтобы курьер была женщина. иначе не впустит. И подругу мою, свою племянницу постоянно предупреждала о всяких таких опасностях. А в молодости эта женщина была очень красивой. Да и в старости очень ничего. такой вид благородный. Замуж видимо не вышла потому, что это военное поколение и мужчины на фронте погибли многие. на всех не хватило. а оставшиеся многие вели себя слишком распущенно по её рассказам. Это действительно так было. и другие рассказывали. После войны сразу мужчинам очень многое позволялось и пощалось.

Ну так вот. Замков у неё на двери была целая коллекция, и ещё засовы и пустое ведро ставила, чтобы насильники наткнулись и загремело. Наверное, в молодости её сильно кто-то напугал. Но она прекрасно вырастила своих племянников, была очень хорошей тётей, помогала брату и невестке нянчить детей. и племянники её очень любили. и всё нормально кроме этого заскока. Но с ней так и не случилось того. чего она боялась. Так и умерла лет в воседесят. Но хорошая была женщина . Ну пунктики у всех есть.

——————–

Да это бессмысленное выражение. Часто такое несчастье случается, о котором и подумать не мог, не мог предположить. Считал невероятным. Например люди не боятся переходить дорогу в неположенном месте, садиться пьяными за руль, не боятся опасности. Не пристёгиваются. И ведь случается же. Потом оправдываются, что даже не ожидали такого.


я вообще перестраховщица, особенно если касается детей. Постоянно боюсь опоздать на работу, на поезд, на автобус, на запланированную встречу. И никогда никуда не опаздываю. выхожу с большгим запасом. На работу, где бы не работала - ни разу в жизни никогда не опоздала. Просто физически не могу опоздать именно потому. что боюсь этого почему-то сильно. Хотя другие опаздывают. В общем за это и не наказывают особенно. Ну есть у меня такой пунктик. Но ведь не работает тут ваша пословица.

И много таких примеров.

17:18
2 Ноябрь 2014


Alogizma

Старожил

сообщений 4859

36

“”"Пессимист - это человек, который разгадывает кроссворд с карандашом, а оптимист - с ручкой.”"

очень смеялась над анекдотами. Понравился диагноз: вот и выяснила. кто я, кроссворд только с ручкой отгадываю.

Про зануду тоже очень смешно. Сама иногда грешу чем-то подобным.

насчёт проституции не согласна. Как раз и оптимисты и пессимисты. я уверена. тут единодушны, они против, каждый со своей позиции.

Эту легализацию придумали конформисты. Которые утверждают. что они угодят  и вашим и нашим, в результате вред всем, только конформистам прибыль.

17:20
2 Ноябрь 2014


Alogizma

Старожил

сообщений 4859

37

“Сорвались в пропасть два альпиниста - оптимист и пессимист.
Пессимист: - Падаю…
Оптимист: - ЛЕЧУ!!!”

есть такой анекдот:

“Интересно, в какой точке падения в пропасть оптимист превращается в пессимиста?”

18:23
2 Ноябрь 2014


Azerat

Старожил

сообщений 5837

38

“Чего человек более всего боится, то с ним случается. (нар.мудрость)”

А не всегда. Пример:

Есть другая мудрая пословица: “Береженного и Бог бережет.” Поэтому не стоит путать оптимизм с глупостью.

И ваш пример несколько из другой области. Та же пословица, что привел я, немного о другом. Человек своими мыслями притягивает подобное, к примеру, мнительный человек (а мнительность - это одно из проявлений пессимизма) одними своими опасениями накличет на себя болезнь. Тот же, кто верит в свое выздоровление, поправится быстрее, или вовсе не заболеет. Каждому да по вере его.(с) Полюс к тому неверящий в свои силы ровном счетом ничего в жизни не добьется.


19:27
2 Ноябрь 2014


Alogizma

Старожил

сообщений 4859

39

Вообще-то правда. Сейчас я вспомнила кошмарный случай: я математику на курсе знала лучше всех, скажу без ложной скромности. У нас был довольно лёгкий курс математики, по учебнику Зайцева для техникумов строительных. Я весь этот учебник знала на зубок. Но лекции редко посещала - был сильный токсикоз, падала в обмороки в метро, и мне дали свободное посещение. А математика наша так легко давалась, что я ею манкировала.

И перед экзаменом дали список вопросов - сто вопросов. Я знала все отлично, кроме одного. Постулаты Бернулли. Как сейчас помню.А в учебнике нет такого. Наверное в лекциях. Наш преп меня очень любил, а лектор у нас был приглашённый из технического вУЗа и очень вообще не любил наш курс, и было за что. математику мало кто знал и учил. У многих ещё в школе она была запущена. И я пришла на экзамен уже к середине, спрашиваю что это за постулаты. Никто не знает, смеются надо мной,  дескать мы половину вопросов не знаем, а ты всего один. не выпендривайся, иди. Я так боялась, что этот вопрос мне достанется, про себя повторяю, только бы не он. Бац - билет тяну - и этот вопрос. Ну и задача. задачу решила. А про постулаты сказала, что нет их в учебнике. В ответ: “надо лекции посещать, три балла” Я говорю, хоть скажите мне, что это за постулаты. Он сказал, так я их знала. они были в учебнике, только без фамлии Бернулли. И я их знала и говорю, давайте докажу. Я ваш предмет знаю на пять. Ну он меня час гонял по всем ста вопросам. Всё ответила, всё равно четыре поставил. Из-за того. что на лекции не ходила и фамилию эту не назвала. Бывают такие гады.

Ну я в этом случае сама притянула этот билет с вопросом. Это уж точно. И ещё мне же подобный случай одна женщина рассказала, тоже про единственный вопрос в билете, который она не знала и тоже попался. потому что очень боялась. что его вытянет. Анатомию сдавала она. Наверное на экзаменах так сильно обостряются все сверхестественные способности, особенно телекинез и ясновидение, и мы же не умеем этим толком пользоваться. и как слепые котята в просак попадаем. Хватаем то, чего как раз нужно избегать.Но как  научиться пользоваться интуицией? у меня до сих пор с этим как-то не очень. То вдруг проснётся, то спит мёртвым сном и я как всегда мимо кассы.

21:04
3 Ноябрь 2014


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

40

“В наших последних записях в блоге мы говорили о том, что ваши мысли подобны многообразию форм жизни, населяющих океан. Давайте на какое-то время оставим в стороне аналогию с океаном и попытаемся понять, почему позитивное мышление, в той форме, в какой оно практикуется в настоящее время, не является эффективным. Мы склонны думать, что положительные и отрицательные мысли — это два разных состояния одного и того же восприятия, подобно тому как горячее и холодное – это два разных состояния воды. Если бы горячая вода считалась негативной, а холодная позитивной, то все, что нам требовалось бы сделать, это добавить достаточно холодной воды к горячей и она быстро стала бы холодной. Некоторые люди полагают, что добавление достаточного количества положительных мыслей к негативному восприятию превратит его в положительное восприятие, но в реальности эта модель не работает. Те, кто пытаются одолеть негативное восприятие с помощью позитивных мыслей, вводят себя в заблуждение. Для того чтобы сохранять позитивное отношение в негативной ситуации, требуется огромное количество энергии. Для восприятия позитивной ситуации практически не требуется энергии. В реальности негативное восприятие и позитивное восприятие – это не два разных состояния одного и того же восприятия. В действительности это два совершенно разных типа самого восприятия. Как яблоки и апельсины. Попытка превратить яблоки в апельсины, соединив их вместе, все испортит. Попытка убедить себя в том, что бардак это не бардак является формой отрицания, опустошающей и изнуряющей человека.

В последующем мы уделим больше времени на обсуждение неправильного представления о том, что позитивное мышление и закон притяжения улучшают качество нашей жизни.”

http://kinslow.ru/?p=575

21:11
3 Ноябрь 2014


Lelikdubl2

Завсегдатай

сообщений 1077

41

 Пессимизм и оптимизм - следствие работы хим веществ . Если ваш организм выделяет больше одних веществ , чем других ….., это отражается на характере отношения к действительности , плюс импринты закрепленные еще в детстве …… Всё остальное от лукавого …….

15:00
4 Ноябрь 2014


Azerat

Старожил

сообщений 5837

42

Мы склонны думать, что положительные и отрицательные мысли — это два разных состояния одного и того же восприятия, подобно тому как горячее и холодное – это два разных состояния воды.

В реальности негативное восприятие и позитивное восприятие – это не два разных состояния одного и того же восприятия. В действительности это два совершенно разных типа самого восприятия.

Начну с того, что не бывает мыслей положительных или отрицательных. Есть разная направленность одного и того же восприятия. Сегодня, к примеру, нам нравится морковь, мы ее хотим, она нам приятна. Завтра нас потянуло на остренькое, морковь стала неприятной и может вызывать негативное восприятие (отторжение). Поэтому негатив и позитив представляют собой ответную реакцию одного и того же живого существа, но разного рода направленности. Негатив направлен вовнутрь на концентрацию энергии и отторжение (выброс во вне). Позитив наоборот изначально направлен во вне на расширение и затем на принятие в себя (во внутрь). Поэтому негатив и позитив - это не два разных восприятия, а два разных направления одного и того же восприятия, но идущих в зеркальном отображении (противоположных друг другу).

15:00
4 Ноябрь 2014


Alogizma

Старожил

сообщений 4859

43

“”Попытка убедить себя в том, что бардак это не бардак является формой отрицания, опустошающей и изнуряющей человека.”"

Вот я всегда это знала и утверждала. оказывается не я одна. А то постоянно слышишь,: “Не нагоняй негатив, мысли позитивно”. Фактически тут просто требование уйти от реальности в мир самообмана.

А реализм тем и хорош, что видит причину явления, чтобы найти выход. Если видит, что выхода пока не предвидится, то оптимизм тоже не поможет, так как действительно только душу вымотает, ведь сознание видит правду всё равно. И его убеждать. что чёрное - это белое - путь к психушке.

В этом случае поможет не отимизм, а старый добрый стоицизм. То есть признание действительности, какова бы она ни была и адекватная её оценка. И принятие решения: “делай что должно и будь что будет”, то есть оставаться собой в любой ситуации,даже если не можешь её изменить, Так душка закаляетсЯ и учится переносить трудности и трагедии. Смирившись с утратой, с неизбежным, с открывшейся неприятной истиной. Находит новые сферы применения своих способностей, сил, а не надеется оптиместически и не уговаривает сама себя, что всё само рассосётся, надейся на хорошее. Это будет опиум обыкновенный. На какое-то время он помогает, но быстро разрушает психику и здоровье.

Ответ в тему: Оптимизм и пессимизм. В чем разница?

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
43 + 41       (обязательно)

Ваш ответ: