Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Оптимизм и пессимизм. В чем разница?

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Оптимизм и пессимизм. В чем разница?

ПользовательСообщение

14:00
31 Октябрь 2014


Azerat

Старожил

сообщений 5837

1

Цель создания темы: исходя из более точных трактовок самих слов, разобрать два таких противоположных понятия, как пессимизм и оптимизм, дабы раскрыть суть единого процесса восприятия мира и себя через личностную призму ценностей.

Пессимизм и оптимизм как две противоположности имеют единую суть - это всего лишь две оборотные стороны одной и той же медали (человека). А это значит, что один и тот же человек в разных ситуациях способен выступать: с одной стороны, в роли оптимиста - рационализатора-изобретателя, ищущего благоприятные пути решения создавшегося сложного положения; с другой, в роли пессимиста - невидящего возможность благоприятного исхода дела и потому опустившего руки.

Просьба к желающим принять участие в данной дискуссии: делиться предпочтительно своим пониманием сути «проблемы» и высказывать свою точку зрения, опираясь на свой собственный опыт (по сути, говорить о себе и за себя). Пересказывать учебники по дифференциальной психологии в данной теме будет нерациональным, ибо тема создана исключительно для того, чтобы разобраться в том, как оно «работает» на самом деле - не так как мы привыкли думать, прочитав об этом в книгах, где изложены всего лишь такие же «умные» мысли, как и наши с вами, и не более того. То есть мыслить и познавать суть процесса самим, а не опираться на авторитетность признанных в данной области ученых «медалистов».


14:06
31 Октябрь 2014


Azerat

Старожил

сообщений 5837

2

Начну с определений.

Оптимизм и пессимизм (от лат. optimus — наилучший и pessimus — наихудший).

Итак, такое понятие как оптимизм, исходя из самой трактовки данного слова (оптимальный), предполагает способность человека искать и находить оптимальные (наилучшие) пути решения проблем.

Пессимизм, как противоположное оптимизму, наоборот предполагает состояние безволия, упадка сил, когда человек не видит выхода из создавшейся ситуации и потому начинает видеть мир в мрачных невеселых красках.

И здесь, чтобы ответить на данный вопрос, важно исследовать суть самого процесса, чтобы понять причину: почему один и тот же человек в разное время и при разных обстоятельствах проявляется себя по разному и, главное, почему один человек преимущественно проявляет себя как оптимист, а другой склонен к унынию и привыкает жаловаться на непомерную тяжбу своего существования.


14:26
31 Октябрь 2014


Azerat

Старожил

сообщений 5837

3

Начнем наш разбор “полетов”с понятия оптимизма, как оптимального подхода к решению проблемы. В чем соль такого подхода?

Для того, чтобы начать искать пути решения возникшей проблемы, нужно для начала принять создавшуюся ситуацию такой, как она есть. Только приняв можно начать действовать - начать анализировать данные, которые ты получаешь на входе. Без должного анализа найти выход (оптимальное решение) не получится. Тот, кто не анализирует, тот и не находит. Почему?! Очень просто. Анализ - это детальное, всестороннее рассмотрение и изучение какого-либо факта, явления, события. Для того, чтобы исследовать “что-то”, это “что-то” нужно принять. Без принятия невозможен процесс анализа, ибо на нет и суда нет.

Вот почему для того, чтобы начать проявлять себя как оптимист, нужно научится принимать мир таким, как он есть. А это значит видеть (желать иметь) не только хорошее, но и плохое. Проблема возникает тогда, когда человек сталкивается с нечто плохим! И потому, чтобы избежать плохого (наихудшего) исхода и нужно это самое плохое научится принимать, не отворачиваясь от оного.


14:27
31 Октябрь 2014


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

4

Пессимист - хорошо информированный оптимист

На самом деле, причины оптимизма и пессимизма скрыты в глубинах подсознания, и сопровождают человека всю жизнь не завися от возраста. Не видел, что бы ктото из пессимистов, вдруг, резко, стал оптимистом, а вот на оборот, к сожалению, происходит. Эти проявления, как я понимаю, отражают состояния Души… ИМХО  

14:36
31 Октябрь 2014


Azerat

Старожил

сообщений 5837

5

Пессимист - хорошо информированный оптимист

Поясните. В чем его информированность?! И почему он тогда не видит путей к избавлению?! В чем логика данного высказывания?! Я ее пока из ваших слов не увидел.


P.S.

Предлагаю в этой теме расшифровывать и обосновывать каждым высказывающим тот или иной постулат. Данная тема посвящена исследованию явления, а не пустой констатации некоего домысла, как факта.

14:42
31 Октябрь 2014


Azerat

Старожил

сообщений 5837

6

На самом деле, причины оптимизма и пессимизма скрыты в глубинах подсознания, и сопровождают человека всю жизнь не завися от возраста.

Вопрос не в том - “где”, а в том - “почему”.. почему такое происходит и как с этим “бороться”. Я  не склонен к тому, чтобы вешать на людей ярлыки, а склонен к тому, чтобы вскрывать причины оного с целью последующего их устранения.

Не видел, что бы ктото из пессимистов, вдруг, резко, стал оптимистом, а вот на оборот, к сожалению, происходит.

Все зависит от степени как одного, так и другого. Абсолютного оптимиста невозможно вогнать в стадию безысходного пессимизма. Равно,  как и утонувшего в своем пессимизме, невозможно выдернуть обратно к свету и любви.

14:51
31 Октябрь 2014


Alogizma

Старожил

сообщений 4859

7

Да уже поднимали подобную тему. Дело в том, что не все люди делятся на оптимистов и пессимистов. Есть ещё стоицизм, цинизм, пофигизм, реализм, гедонизм, эгоизм, альтруизм, практицизм, кретинизм,  и так далее. В людях иногда в различных пропорциях несколько качеств сочетаются.

14:53
31 Октябрь 2014


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

8

Azerate пишет:

Пессимист - хорошо информированный оптимист

Поясните. В чем его информированность?! И почему он тогда не видит путей к избавлению?! В чем логика данного высказывания?! Я ее пока из ваших слов не увидел.



да шутка это …

15:05
31 Октябрь 2014


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

9

Azerate пишет:

Вопрос не в том - “где”, а в том - “почему”.. почему такое происходит и как с этим “бороться”. Я  не склонен к тому, чтобы вешать на людей ярлыки, а склонен к тому, чтобы вскрывать причины оного с целью последующего их устранения.


а заодно прийдется разобратся почему одни люди талантливые поэты, художники, математики, а у других этого нет… причины этих явлений скрыты глубоко в подсознании и даются, как  данность от рождения для жизни на этой планете. Человек может, в определенных пределах, изменить свою мировозренчискую позицию, приложив к этому желание и достаточно усилий. Возможно, разговор необходимо вести о способах изменения своего негативного - пессимистического отношения к окружающей обстановке.

15:23
31 Октябрь 2014


Azerat

Старожил

сообщений 5837

10

Возможно, разговор необходимо вести о способах изменения своего негативного - пессимистического отношения к окружающей обстановке.

Согласен. Но для того, чтобы научится этому, нужно понять, в чем ценность данного процесса. Почему человек эволюционирует не тогда, когда пытается подмять под себя других, или же смириться с безысходностью ситуации, а лишь тогда, когда начинает действовть сам и искать способы реализации своего задуманного (проявляет свою волю), но, в конечном итоге должен пончять, что лишь меняя себя способен менять мир вокруг себя. Любое изменение вовне начинается изнутри, ибо весь внешний мир есть отражение того, что у каждого внутри. Поэтому, не изменив себя, невозможно изменить окружающий мир.

15:28
31 Октябрь 2014


Azerat

Старожил

сообщений 5837

11

Дело в том, что не все люди делятся на оптимистов и пессимистов. Есть ещё стоицизм, цинизм, пофигизм, реализм, гедонизм, эгоизм, альтруизм, практицизм, кретинизм,  и так далее. В людях иногда в различных пропорциях несколько качеств сочетаются.

Я бы немного иначе сказал, в зависимости от того, что в человеке преобладает - позитив (оптимизм) или негатив (пессимизм) - зависит, кем и как он будет себя проявлять по отношению к другим. Оптимист, как правило, будет выступать в роли альтруиста; пессимист чаще как эгоист.. и т.п.

15:58
31 Октябрь 2014


Azerat

Старожил

сообщений 5837

12

Продолжу пока излагать свои мысли по поднятой теме… и частично перенесу сюда свои посты из моего блога “То ли воля, то ли не воля”.

Итак, как я уже сказал выше, для того, чтобы начать действовать (искать выход), нужно для начала принять ситуацию так, как она есть. Реакция принятия носит позитивный характер. Это заложено в самом определении слова “позитивный”.

Позитивный (от лат. positivus [pono]) - положительный (со знаком плюс, знак принятия);  pono - употреблять, использовать, распоряжаться; укладывать, приводить в порядок, причесывать.

Поэтому…

Оптимистичный (позитивный) человек открыт для восприятия и любит весь мир как есть, и именно поэтому он и видит положительные стороны для избавления. Но оптимист, в отличие от пессимиста, акцентирует свое внимание на положительном аспекте вещей - в этом главное его отличие от пессимиста. Не в том, что он не видит порока (недостатка), а в том, что принимая весь мир как есть, получает свободу выбора и потому при видении чужих недостатков не отворачивается и не порицает их. Порицание - это негативная реакция связанная с отторжением, а не принятием.

По той же причине, но уже не принимая людские недостатки (имея в себе негативное отношение к оным), пессимист и видит только отрицательное, ибо сам акцентирует свое внимание на отрицательном. И как итог, уже не видит положительного, потому и не может перевести свой взгляд с плохого на хорошее (за не видением оного), самого себя ввергая в состояние безысходности.

То есть оптимист, в отличие от пессимиста, включает в себя все без отторжения и потому дышит полной грудью. А пессимист, отвергая, попросту не видит положительных черт, потому и впадает в мрачные состояния, упрекая все и вся вокруг себя. Стоит перестать отрицать (отвергать) как тут же начнешь видеть мир во всем его разнообразии.

Вот и получается, чтобы достичь оптимального подхода к жизни, для начала необходимо перестать отвергать мир, чтобы мир мог ответить тебе тем же - показать свои самые лучшие стороны. Без принятия не получится увидеть пути к избавлению. И в этом кроется сей парадокс!

16:19
31 Октябрь 2014


Azerat

Старожил

сообщений 5837

13

Но что значит открыть себя миру! Это значит начать проявлять во всем свою волю! А далее поясню почем так: положительное, одобрительное отношение к миру возникает тогда, когда человек не чувствует на себе давления извне и все делает по собственной воле, тогда и упрекать ему становится других не в чем.

А что же это такое воля и как ее заполучить?! Все очень просто, воля – это намерение или другими словами желание. Это когда человек имеет не то, что ему навязывают, а то чего он сам желает. Чтобы радоваться жизни, нужно учиться жить по собственной воле и тогда, и только тогда, сможешь шагать по миру с открытой душой (радостно, дыша полной грудью) - оптимистично .

Чтобы быть оптимистичным нужно, с одной стороны, смело начать проявлять себя и действовать в плане реализаций своих желаний, с другой стороны, важно помнить, что не один ты в танке едешь. Помимо тебя есть и другие, у которых так же есть и будут свои желания, отличные от твоих. И вот тут главное - это научится не нарушать чужую свободную волю, чтобы не получать обратку. Вот и получается, что не упрекая, не делая укора другим, мы убиваем сразу двух зайцев: открываем себя миру, позволяя беспрепятственно течь жизненному потоку через нас, и, чтобы не нарушать чужой воли, не лезем со своим уставом к другим, дабы не получить в ответ по балде. Ибо нарушив чужую волю - получишь по соплям в ответ.

Рекомендовано к прочтению

16:48
31 Октябрь 2014


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

14

Azerate пишет:

 Чтобы радоваться жизни, нужно учиться жить по собственной воле и тогда, и только тогда, сможешь шагать по миру с открытой душой (радостно, дыша полной грудью) - оптимистично .


Можно дать еще и такие характеристики состояния:

Пессимист - обреченность, однообразие, безвыходность

Оптимист - свобода, интерес, возможности

17:23
31 Октябрь 2014


Vladislav_5

Старожил

сообщений 2198

15

Все зависит (как сказал пивован), от информированния (познаний) человека в данной ситуации, разберем пример на ребенке, который ничего не знает о душе человека, понятиях рай, ад и т.д.
У ребенка умирает брат, если ребенку в этой ситуации расказать, о рае, боге, душе человека, объяснить куда она попадет после смерти, то ребенок (в дальнейшем уже взрослый человек) к смерти будет относится “оптимистично”, зная что после смерти жизнь не кончается и т.д.
А вот если ребенок испытав потерю брата, спросит у родителей почему так? А они (атэисты), раскажут ребенку что душа, рай, ад и т.д. это все выдумки, после смерти ничего нет, как вы думаете, что выростет из этого ребенка и как он будет относится ко смерти?…

Ответ в тему: Оптимизм и пессимизм. В чем разница?

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
29 + 45       (обязательно)

Ваш ответ: