Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Быть осознанным или быть собой?

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Быть осознанным или быть собой?

ПользовательСообщение

23:13
3 Декабрь 2012


oratora

Гуру

сообщений 22596

31

Dlinno пишет:

любому эзотерику сызмальства известно, динамическая медитация не каждому подходит


Ну, эт смотря какая… Скалолазонье - чудесно подходит  в качестве динамической медитации

23:16
3 Декабрь 2012


oratora

Гуру

сообщений 22596

32

Elfen Lied пишет:

ха-ха :) Если ты уже моешь пол, то это и есть осознание того, что не помыв - появиться пыль = не приятная обстановка. А само тело можно поставить на автоматический режим и летать мыслями где тебе душе угодно-))


Нет, это просто привычка босиком ходить по полу. Со второй частью согласна, именно так и делаю

23:37
3 Декабрь 2012


guest_

Гость

сообщений

33

Risa пишет:

А “быть собой” - значит, быть личностью. А какая личность - без эго? 


Вот тут ваша ошибка. Быть собой - это и быть собой (т.е., истинной сущностью). А эго-личность - это не вы.

23:41
3 Декабрь 2012


guest_

Гость

сообщений

34

Поэтому тот, кто является собой  - всегда осознанн. Это два понятия со знаком равенства.

1:17
4 Декабрь 2012


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

35

 Когда вы становитесь личность - а это начинается с осознанного возраста, вы подстраиваетесь под обществто, вы становитесь тем, кем вас хотят видеть, а не тем, кем вы являетесь.  С этого и начинается переворот. С этого момента мы как куклы на ниточках в подчинении собственного эго. Осознать это, и вы поймете что вам нужно остановиться и посмотреть на то, когда вы были бесстрашным  воином или прекрасной принцессой, т.е обернуться в детство и вспомнить себя настоящего. Иисус был прав: будьте как дети. В этой уникальной фразе нуждаются раздутые эга :) 

3:18
4 Декабрь 2012


Linka

Прохожий

сообщений 7

36

Risa пишет:

… на предсказуемую реакцию ).

….давайте же говорить об идее, а не о личностях!


Аналогично  Risa…


Осознанность проявляется тогда, когда Эго укрощается. В осознанности нет местоимения “я”, т.к. нет центрирования. Когда идет полное восприятие всей картины и ситуации и не происходит осуждения, обиды, гордыни. 

Есть такая методика ОВД (остановка внутреннего диалога), которая помогает нейтрализовать Эго, чтобы проникнуться вглубь в свое настоящее истинное “я”, с помощью которого и начинается осознанность. По др. это называют “ум” и “не ум” или “я” и “не я”, но суть одна.

6:53
4 Декабрь 2012


Risa

Участник

сообщений 86

37

Elfen Lied

Если ты уже моешь пол, то это и есть осознание того, что не помыв - появиться пыль = не приятная обстановка.

Думаю, вы путаете осознанность и сознательность. ;) То, что вы описали - и есть заморочки эго.

Svetlena

Вот тут ваша ошибка. Быть собой - это и быть собой (т.е., истинной сущностью). А эго-личность - это не вы. 

Как можно быть неистинной сущностью?

Быть собой на земном плане невозможно без эго. Эго - это врожденная часть любой личности. Да, во многих эзотерических “сказках” оно является неприятным и несимпатичным персонажем - но это же не повод отрицать его в себе как часть себя. ;) И я даже почти уверена, что желание “быть собой” - это тоже устремление эго.

Linka

Значит, вы согласны с тем, что невозможно быть осознанным и быть собой?

7:00
4 Декабрь 2012


Risa

Участник

сообщений 86

38

Prostoj пишет:

Есть “Я” - это мозг/то, что являясь проявлением этого мира, его и будет растить, жить исходя из интересов этого мира, материальных желаний, признанные достижения в глазах социума.

Есть “Не-я” - само определение “не-я” говорит о том, что идёт против “Я”, это развитие себя в обратную сторону. По началу оно работает как расчёт за всё, совершённое “Я” - остановка - начинается развитие логики в нелогичности.

Есть “Меня нет” - это точка между “Я” и “Не-я”, это просто безличностное восприятие мира. В здесь видна матрица, законы по которым происходит то или иное событие. И, например, гниль здесь равна семени - это две точки одно круга, они одинаково любимы.

И то, что вы наблюдатель - это может и ничего не значить. Так может выглядеть “Я”, только тонко воспринятое. Так же может выглядеть и “Не-я”, если вы делаете одно, а думаете противоположное. Так может быть и “Меня нет”, это когда вы наблюдаете как в вас за вас происходят некие действия.

Но и это всё условно, потому как это есть в каждом и есть вероятность того, что вся эта троица в вас является просто одной из устойчивых точек вас … и эта точка вращается вокруг того же “Я” в ином вопросе.

Любопытный угол зрения, и довольно нестандартный. :) Но мне кажется, что все гораздо проще. 

13:41
4 Декабрь 2012


Prostoj

Завсегдатай

сообщений 944

39

Risa пишет:

Любопытный угол зрения, и довольно нестандартный. :) Но мне кажется, что все гораздо проще. 


Хорошо. Вот вам проще:

Вы живёте в материальном мире = знание.

Вы живёте в мире чувств = знание.

Вместе:

знание + знание = о_с_о_знание = 2 круга знаний в одном понимании.

я тут + я там = я есть, а непонятки получаются только потому, что иногда я тут, а иногда там.

14:36
4 Декабрь 2012


Dobro_Ya

Участник

сообщений 48

40

А быть самим собой - это разве не осознаность??? До того, пока я не стала осознавать себя я и не была собой. Я хотела казаться другой, подстраивалась под норму, прятала свои страхи, боль, неуверенность, все прятала в себе. Не позволяла быть себе смешной, дурашливой, любящей, тюк боялась что не правильно поймут, осудят, осмеют. Мы ведь часто себя так ведем, о, это плохо - это не я, это пугает - это тоже не я. А на самом деле мы -все. Хорошее, плохое, и отвергая что то в себе, отвергаем самих себя, отвергаем вселенную, не доверяем ей, а значит и прекращаем быть собой. Но теперь, когда каждый день происходят всякие озарения, что есть -я, я стала осознавать себя и позволить себе быть, такой какая я внутри. Ну вот, как то так!

14:38
4 Декабрь 2012


Risa

Участник

сообщений 86

41

Спасибо, Dobro_Ya!

15:04
4 Декабрь 2012


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

42

Risa пишет:

Elfen Lied

Если ты уже моешь пол, то это и есть осознание того, что не помыв - появиться пыль = не приятная обстановка.

Думаю, вы путаете осознанность и сознательность. ;) То, что вы описали - и есть заморочки эго.


А по мне, так это осознание хаоса и гармонии там, где ты находишься :)

19:01
4 Декабрь 2012


guest_

Гость

сообщений

43

Risa пишет:

 Svetlena

Вот тут ваша ошибка. Быть собой - это и быть собой (т.е., истинной сущностью). А эго-личность - это не вы. 

Как можно быть неистинной сущностью?

Быть собой на земном плане невозможно без эго. Эго - это врожденная часть любой личности. Да, во многих эзотерических “сказках” оно является неприятным и несимпатичным персонажем - но это же не повод отрицать его в себе как часть себя. ;) И я даже почти уверена, что желание “быть собой” - это тоже устремление эго.


Всё неверно. Или разбирайтесь, или так и будете барахтаться во лжи.

Рекомендовано к прочтению

4:52
24 Апрель 2014


Yoda

Старожил

сообщений 2219

44

быть собой можно только тогда, когда ты осознаёшь кто ты есть.

9:53
24 Апрель 2014


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

45

Yoda пишет:

быть собой можно только тогда, когда ты осознаёшь кто ты есть.


+ согласен. Т.к иначе быть собой - это уже парадокс. Или самообман. Бесит когда говорят оставаться собой, не понимая сути сказанного, когда надо изменятся  до тех пор, пока не соберешь свлю картину в целом. 

Ответ в тему: Быть осознанным или быть собой?

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
38 + 29       (обязательно)

Ваш ответ: