Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Бытие ли определяет сознание?

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Бытие ли определяет сознание?

ПользовательСообщение

19:05
29 Январь 2020


scanira

Модератор

сообщений 5250

856

Альф, я просила подробно, пусть разворачивает, чтоб потом не было непоняток. Мне нормально.

19:08
29 Январь 2020


Alf-Dest

Старожил

сообщений 3629

857

ок.

19:41
29 Январь 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

858

Alf-Dest пишет:

Ты как-то сказал, что будешь стараться не азератствовать. Это моя помощь ближнему. Возможно, не по шерсти, да.

Я тебе на это и ответил: вот такая я козлина… суть неизменна, потому и сказал тебе “извини”… ну не в прямом смысле, конечно, это понятно, что это не твои проблемы..

19:42
29 Январь 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

859

zor-russ пишет:

Я то определилась, но…админа не могу “достать”…)))

Ну ты стучи и достучишься.. как сказано в Библии и отворят вам..)))

20:09
29 Январь 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

860

scanira

Для того понимания символа, о котором пишешь ты, есть другое обозначение “аллегория”.
Чем тогда по твоему аллегоричность будет отличаться от символизма?

А теперь немного о том, что значит изменить принцип мышления, от противоречия (противопоставления и разногласия) перейти к согласию.

Я написал “увидеть в человеке то хорошее, что в нем есть, и акцентировать свое внимание на этом” - ты хотела конкретный пример, я его привел, но это только начало движения к согласию, поворотная точка, а не истинный символизм, как согласие. К настоящему принятию чужих взглядов очень и очень долог путь. Потому что необходимо умудриться и принимать и то, что тебе реально не нравится и ты на дух это не переносишь. Я и такое с собой проделывал, и у меня реально это получалось. В каком смысле? Не в том, что я становился таким же как этот человек, я оставался собой, и вкусы мои не менялись, но я пробовал вставать на позиции этого человека и смотреть на мир его глазами, искать то, что ему могло в этом нравиться - и находил (на время). А когда находил, пусть и на время, я начинал после этого понимать человека. А понимать и означает принимать. И именно это и подразумевается под понятием символизма, т.е. принять наравне со своим.

Я об этом пытался писать через стих, пусть некультяпистый, т.к. стихотворец из меня никакой.. но это именно об этом сказано: “Покуда делишь мир ты на добро и зло, так рассуждая где здесь твое, а где не есть твое, - ты будешь властелин, но лишь своей владеть ты будешь правдою. А истина опять так ускользнет из рук твоих лукавым змием хвостом виляющим. Прими другого правду ты, как правду истинно свою, и собери все правды мира, соединив их в суть одну.”

Здесь и описан процесс принятия и согласия. И это вовсе не поиск общего и не точек соприкосновения. На вкус и цвет товарищей нет, ты будешь любить то, что ты любишь, но ты будешь понимать почему другой человек любит то, что не любишь ты. Вы не станете копией один другого, но вы примите друг друга и вражде будет положен конец. Разногласие - это именно не принятие того, что тебе не нравится. А согласие - это принятие, смирение - это то, о чем и говорил Христос. Мы все разные, но беда в том, что мы не позволяем быть другим такими, какими они хотят быть. Мы обо всем судим со своих позиций, и то, что любим - принимаем, а то, что не любим - отвергаем. А это и есть дьявольщина. Свое хвалю - чужое хаю.

20:10
29 Январь 2020


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

861

Acypa пишет:

Ну ты стучи и достучишься.. как сказано в Библии и отворят вам..)))


Похоже - там “глухонемой”…)))

20:14
29 Январь 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

862

zor-russ пишет:

Похоже - там “глухонемой”…)))

Да не, Зорь, он просто не так часто читает личную почту с этого сайта… поэтому подожди, а через некоторое время еще раз стукни (напиши), чтоб твое обращение не затерялось…

20:19
29 Январь 2020


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

863

Acypa пишет:

 … подожди, а через некоторое время еще раз стукни (напиши), чтоб твое обращение не затерялось…


 Я так и сделаю. 

Тока я думаю: “…вопросы по функционалу” админ вообще не читает ? Или как..?

20:31
29 Январь 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

864

zor-russ

Лучше по обратной связи к нему обратиться..

22:01
29 Январь 2020


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

865

Acypa пишет:

Мы обо всем судим со своих позиций, и то, что любим - принимаем, а то, что не любим - отвергаем. А это и есть дьявольщина. Свое хвалю - чужое хаю.


Что то я не заметила, чтобы ты принимал то, что другие тебе здесь говорят. Все то тебя не правильно понимают.

22:02
29 Январь 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

866

scanira

Неплохую статью откопал “Знак, символ, аллегория”. Про знак и аллегорию можно в статье прочитать, чем они отличаются от символа /*скажу сразу буква или цифра - это знаки, а не символы*/

Процитирую отрывки про символ:

В символе мы имеем такое соединение изображения и смысла, в которой обе разно-природные компоненты присутствуют в соразмеримой пропорции и врастают друг в друга, образуя тесное и неразрывное единство. Это единение разнородных компонент, «слияние неслиянного»,  придает символу новое качество, благодаря которому он приобретает оттенок таинственности, или даже мистики.

В символе доминирует не одна из компонент, а факт их тесной связи.

Символы выражают такую степень взаимной связанности компонент, при которой сознанию так же трудно отделить их друг от друга, как христианство от креста.

На почве религиозного мировидения, символ расцветает и обретает жизненную силу. Религиозный символ формально можно считать разновидностью соотношений выражения, о которых шла речь в первой главе, но, в верующем сознании, он вырастает в нечто более значимое, становясь точкой контакта  земного с небесным.  Сжимая в руках свой нательный крестик, мы думаем не о крестике, а о спасении и вечной жизни. Испытывая постоянное раздвоение своего бытия на материальный и духовный аспекты, человек ищет точки скрепления между ними и цепляется за них как утопающий за спасательный круг.

Религиозный символ реализует связь земного и небесного предначертанным свыше образом. Ибо «то, что свяжете на земле, связано будет и на небе» (Мф. 18:18). Совершенный в церкви брак будет запечатан и на небесах, а канонически правильное крещение приобщит к сонму верных. Верно и обратное: неземной свет горнего мира отражается в земных предметах, превращая их в возвышенные символы божественного: церковный престол становится образом Гроба Господня, а Благодатный Огонь – символом Воскресения.

В христианстве символизм изначально получил распространение в силу необходимости понимать и интерпретировать по-новому Ветхий Завет. События Ветхого Завета стали рассматриваться как предвещающие события Нового и с ними связанные. Двенадцать колен изралевых символически соответствовали двенадцати апостолам, Неопалимая Купина и процветший жезл Аарона были символами Богоматери, а жертвоприношение Исаака и кровь Пасхального агнца предвещали спасительную жертву Христа. Источником этих и им подобных символических связей была прямая воля Провидения – основной движитель всего происходящего: Бог создал видимый и невидимый миры вместе со всем богатством их взаимосвязей. В религиозном мировидении, символические связи реальны и принадлежат мирозданию с той же степенью прочности, с какой мыслятся в нашу эпоху физические законы.

Символическая связь органична. Она не является ни условной, как в знаке, ни искусственной, как в аллегории. Однако, символ все же в определенном смысле произволен, так как соединяет явления, не связанные причинно-следственной связью.

Символ фактически образует что-то вроде понятия, только выраженного не словом, а живым предметом или образом. В этом и заключается секрет его смысловой силы. Слово абстрактно и оторвано от живого. Оно переносит нас в сферу сухих теорий и вечных, но неживых идей. Символ же принадлежит самой действительности, и не отделяет нас от её жизненной основы. В символе действительность суммирует и обобщает саму себя, не отрываясь от своей почвы. Если слово остается этикеткой явления, то символ врастает в него и становится его аспектом и атрибутом.

Очевидна выдающаяся роль символов в массовом сознании. Вспомним хотя бы всем известный серп и молот, символ Советского Союза и коммунизма. Вспомним противостоящую ему свастику и всю драму их борьбы.  Эти примеры помогают оценить  смысловую мощь символа, его вдохновляющую, объединяющую и даже преобразующую силу. Символ такого масштаба представляется точкой втягивания и свертки потока живого человеческого опыта, связанного с символизируемым явлением. Субстанция жизни, бесформенная, но энергичная теплом человеческого бытия, притягивается к символу и облепляет  его смысловыми ассоциациями, наполненными жизненным содержанием.

Символ фактически образует что-то вроде понятия, только выраженного не словом, а живым предметом или образом. В этом и заключается секрет его смысловой силы. Слово абстрактно и оторвано от живого. Оно переносит нас в сферу сухих теорий и вечных, но неживых идей. Символ же принадлежит самой действительности, и не отделяет нас от её жизненной основы. В символе действительность суммирует и обобщает саму себя, не отрываясь от своей почвы. Если слово остается этикеткой явления, то символ врастает в него и становится его аспектом и атрибутом.


Ссылка на источник


P.S.

От себя добавлю, что эта статья по сути не противоречит тому, какую трактовку даю символу я.. символ выполняет именно действие - связывает и связывает накрепко неразрывной связью.. это не просто условный, указательный знак и или иносказательное повествование… символ выстраивает глубинную связь между явлениями… где? В сознании… и этим символ меняет созанние принципиальным образом. Ибо «то, что свяжете на земле, связано будет и на небе» (Мф. 18:18). И это призван сделать символ - связать.

22:04
29 Январь 2020


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

867

zor-russ пишет:

Тока я думаю: “…вопросы по функционалу” админ вообще не читает ? Или как..?


Зоря, да нафига ник менять, хороший же. Вот пишут тебе “Зоря”, приятно же. А как потом к тебе обращаться?…) Ну, в крайнем случае возьми ник “Троя”, если так хочется поменять. Но зачем?…)))))

22:13
29 Январь 2020


scanira

Модератор

сообщений 5250

868

Acypa пишет:

Для того понимания символа, о котором пишешь ты, есть другое обозначение “аллегория”.

Чем тогда по твоему аллегоричность будет отличаться от символизма?

Символ, это когда нужное абстрактное понятие (в моем примере - ТРИ) выражается через реальные сюжеты, предметы, действия.  А аллегория это когда реальный предмет, событие, действие нужно передать в абстрактном, переносном, иносказательном виде.  Пример аллегории - басня, легенда, сказка. В аллегорическом повествовании обычно используется множество разных символов. 

Я же привела пример с символами, не используя никакого иносказания (сказку, легенду, басню).

А теперь немного о том, что значит изменить принцип мышления, от противоречия (противопоставления и разногласия) перейти к согласию.

……Разногласие - это именно не принятие того, что тебе не нравится. А согласие - это принятие, смирение - это то, о чем и говорил Христос. Мы все разные, но беда в том, что мы не позволяем быть другим такими, какими они хотят быть. Мы обо всем судим со своих позиций, и то, что любим - принимаем, а то, что не любим - отвергаем. А это и есть дьявольщина. Свое хвалю - чужое хаю.

Ну это тоже всё понятно. Правда какое оно имеет отношение к символу - я не знаю, т.к. там условие - “совпадение по излому” - это значит, что никакого насилия над собой в плане принятия чуждого для тебя - быть не должно. То есть совпадение “по излому” - одноидейность, одноцельность, единство смысла, нрава, вкуса и тыды…  Либо ты так “ломаешь” себя (как я писала - обтачиваешься до равнозначной мозаики), либо ты насилуешь свою внутреннюю нравственность. Ведь, согласись, принять убийцу, извращенца, садиста - ты не сможешь по собственной воле никогда. Хоть бы тысяча Христов тебе во все уши дули - прими, прими, пойми… - фигня полная. Не сможешь сломать свой нравственный стержень сам… Только если станешь безумным и неадекватным..

Так что принятие принятию рознь, есть рамки через которые не переступить.


Рекомендовано к прочтению

22:33
29 Январь 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

869

scanira

Ведь, согласись, принять убийцу, извращенца, садиста - ты не сможешь по собственной воле никогда.

Я об этом очень много думал и постоянно пробовал мысленно поставить себя на их место, чтобы понять, что ими движет… и могу сказать, что понять безусловно можно.. это не значит, что ты теперь будешь как и они грабить, насиловать и убивать.. но не пытаясь их понять, как ты сможешь им помочь? А они такая же данность, как и все в этом мире… и их существование под собой так же имеет наличие тех причин, следствием которых они и являются.. они это лишь следствие… но как можно исцелить болезнь, если всегда бороться только с ее следствием? Легче всего отвернуться и прогнать прочь, но все, что есть в этом мире, - взаимосвязано.. иллюзия разделенности - это лишь иллюзия и не бывает дыма без огня.

Так что принятие принятию рознь, есть рамки через которые не переступить.

А как же тогда жить? Мириться? Закрывать глаза и как страус голову прятать в песок? А если я хочу, чтоб жили лебеди, и от белых стай мир добрее стал.. тогда как? Заглушить в себе мечту? Потерять веру в любовь? Предать себя.. вот что страшнее всего. Зло должно быть искорено, а для этого придется сунуть свою голову в самое пекло и выявить саму причину породившую его…

Кто-то же это все породил… если понять кто и как, только тогда можно и изменить.. исцелить этот мир.

Исцелить - сделать цельным…

23:25
29 Январь 2020


scanira

Модератор

сообщений 5250

870

Acypa пишет:

… Легче всего отвернуться и прогнать прочь, но все, что есть в этом мире, - взаимосвязано.. иллюзия разделенности - это лишь иллюзия и не бывает дыма без огня.

Кто сказал, что легче прогнать? Попробуй! Если не изолировать от общества, то будут жертвы и дальше, пока понимание будешь искать. Есть призвание и внутренний порыв, а главное моральные силы(!) работать со злостными преступниками - иди, работай психологом или священником.
А так то… Что-то я не вижу очереди из всемогущих Богов (Бога), спешащих на помощь своим “деткам”-нелюдям. Не кажется ли тебе это странным? Не наводит на мысли, что мы не в “божьем мире”?

А как же тогда жить? Мириться? Закрывать глаза и как страус голову прятать в песок?

Не мирись, помоги жертвам этих нелюдей.. И мир добрее станет. Ну а пока мы в социальном обществе, то и воздаваться за преступления должно по нашим социальным законам. На то есть правохранительные органы и прочие учреждения. 

Статья на счёт символа не противоречит моей трактовке, мало того, подтверждает её)

Ответ в тему: Бытие ли определяет сознание?

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
33 + 43       (обязательно)

Ваш ответ: