Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Бытие ли определяет сознание?

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Бытие ли определяет сознание?

ПользовательСообщение

14:29
25 Январь 2012


wladimer123

Постоялец

сообщений 469

61

Сознание определяет Бытие. Сознание бомжа определяет его Бытие (свалка), Сознание миллиардера определяет его Бытие (дворец, яхты…), сознание обезьяны сконцентрировано на её Бытие (деревья, бананы). Именно Ваше Сознание решает, на какой машинге Вам ездить: на лексусе или на запорожце; в какой одежде Вам ходить: в костюме с галстуком или в обносках. Обезьяны не полетят в космос, потому что не думают об этом, а человек полетит…

14:55
25 Январь 2012


NARADA

Завсегдатай

сообщений 1541

62

 - Душа лишь выполняет приказы Личности по её желанию.
Antipoff: “Хвост виляет собакой?”

Хорошо. Давайте рассмотрим этот вопрос на примере с животным.
Все знают, что хвост животного - это барометр его настроения, а эмоциями человека или животного управляет Личность. Собаке, как личности хорошо - вот хвост у неё и завилял, ведь она не умеет улыбаться, как человек.

wladimer123 : “Сознание определяет Бытие.”

Совершенно верно.
Именно Личность человека обустраивает своё бытиё так, как ему нужно.

14:58
25 Январь 2012


Shaman_b

Старожил

сообщений 3909

63

Нарада, в темном антимире пребываете, где личность первична и в ней живет душа?

15:22
25 Январь 2012


NARADA

Завсегдатай

сообщений 1541

64

Можно сказать, что Личность у Души первична, раз она у неё всегда новая в каждом её рождении на Земле.

А что нового у вас есть по Антимиру?

15:54
25 Январь 2012


Shaman_b

Старожил

сообщений 3909

65

NARADA пишет:

Можно сказать, что Личность у Души первична, раз она у неё всегда новая в каждом её рождении на Земле.

А что нового у вас есть по Антимиру?


Личность это и есть душа антимира, или антидуша.Попросите ваших Учителей показать вам как чередуются темные и светлые миры с междумирьем, а то  у вас память и представления о тонкоматериальном все отзеркалены. Ваш Бог создал вас в темном мире и начал с личности? Так и загрузилась информация с конца?

А по антимиру у меня одно. Мы сейчас в нем все находимся по общей энергетике, по принципам разрушения систем и по увеличивающемуся количеству активных паразитов.Хотя может быть эта наша материальная Вселенная это междумирье? Мне ведь темный мир не показывали.

16:17
25 Январь 2012


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

66

molodec пишет:

Не знаю, но меня всегда ставил в тупик вопрос - бытие определяет сознание или наоборот. В свете последних событий, как в моем мировозрении так и окружающих меня - вроде как - Бытие определяет сознание,, а если всеже снять эту мишуру то получается в точности до наоборот.

 Как думаете, друзья ?


Все не так сложно, как может казатся…

Сознание это первичное, изначальное состояние Всего что Есть. То чем  оперирует человек, и то что мы называем сознанием, есть только часть от целого Сознания, психологи оперируют еще с такими понятиями как - подсознание и коллективное бессознательное, выходит существует нечто к чему доступа напрямую у нас нет.

Исследуя Сознание, Шри Ауробиндо (Путешествие сознания) писал:

Если бы хоть одна точка вселенной была бы лишена сознания, то вся вселенная была бы лишена его, потому что бытие должно быть единым. Формула Эйнштейна — поистине великое открытие — говорит нам, что Материя и Энергия взаимозаменяемы: E = m * c^2, Материя — это сгущенная Энергия. Теперь мы должны убедиться на опыте, что эта Энергия, или Сила, есть Сознание и что Материя — это тоже форма сознания, точно так же, как разум — форма сознания, а Витальное и Сверхсознательное — это другие формы сознания. Когда мы откроем ту Тайну, что сознание — в силе, мы по-настоящему овладеем материальными энергиями — обретем прямую власть над ними. Таким образом, мы лишь вновь открываем древнейшие истины, ибо Упанишадам четыре тысячи лет назад было известно, что Материя — это сгущенная Энергия или, вернее, Сознание-Энергия: “Энергией Сознания (Тапасом) сгущает себя Брахман; из этого рождается Материя, а из Материи - Жизнь, Разум и миры” (Мундака Упанишада, I.1.8).

выходит по сути Сознание есть то, что порождает Материю, и воплощается в материальных мирах как сознание(человека)… если проще - Вы как Разработчик создаете Игру с ее правилами, а затем становитесь игроком в этой игре, но уже имея ограничения со стороны Правил Вами же созданных, и по сути они оказывают влияние на Вас и ваш выбор как игрока.

Если еще проще, то каждым своим действием и мыслью Мы порождаем реакцию внешнего мира, иногда ответ на наши действия приходит с запозданием, и нам может показатся что мы абсолютно ничем не управляем.

А вот в Откровениях прямо указывается:

13. У вас, в Материальном Мире, принято считать, что “быт определяет сознание”. Это по сути своей неправильное определение.

14. Моё определение звучит по-другому: Сознание определяет быт!”

http://www.otkroveniya.ru/part1/1-26.08.04.html

Понимая отношение Сознания к человеческому сознанию, мы также должны понимать, что степень влияния человеческого сознания на материю может возростать пропорционально росту последнего… 

“Первый Герметический принцип гласит: «Мир ментален». Это значит, что Сознание первично. Именно  оно и составляет исконную сущность Бытия, именно оно и суть Бытие. «Cogito ergo sum.» Эти слова означают, что я - это не тело. Бытие является проявлением сознания, причем любым проявлением. Первое проявление на тонком уровне, которые можно зафиксировать - это мысль. Поэтому и говорится, «Я мыслю, значит существую».

Однако, сознание - не есть мысль. Мысль - лишь кинетическая частица сознания. А Сознание - это океан потенции, причем потенции не только на ментальном уровне, но и на уровне материальных форм. Поэтому говорится, что любая вещь - выражение сознания. Это не значит, что любая вещь сознательна или обладает само-осознанием. Это просто воплощение сознания, ограничившего себя особым образом с целью именно такого конкретного воплощения. Ведь лишь ограничения определенного рода дают возможность рождению формы. Если взять, например, творческий процесс, то всегда требуется строгие рамки. Для создания стихотворения, нужно задать стихотворный размер, и если его жестко не придерживаться, стихотворения не получится. Музыкальные произведения тоже имеют совершенно определенную форму, причем она проявляется и как размер, и как общий рисунок произведения.

О предметах как о воплощении сознания можно говорить, потому что Третий Герметический Принцип гласит «Все есть вибрация». Ведь наука уже доказала, что материя - это лишь вид энергии и наоборот, и что любые виды энергии-материи суть разного рода вибрации. А сознание как раз и воплощаеся в виде вибраций, причем любых.

Бог - это и есть Сознание. Человек - это сознание, облаченное в физическую форму. Любой предмет - тоже Сознание, облаченное в физическую форму. Но форма человека имеет возможность самоосознания и таким образом раскрытия тайн Сознания, т.е. самопознания - главной и единственной задачи всего процесса воплощения.”

http://www.ezoastra.com/statji/18046/


16:48
25 Январь 2012


Antipoff

Постоялец

сообщений 464

67

NARADA пишет:

 - Душа лишь выполняет приказы Личности по её желанию.
Antipoff: “Хвост виляет собакой?”

Хорошо. Давайте рассмотрим этот вопрос на примере с животным.
Все знают, что хвост животного - это барометр его настроения, а эмоциями человека или животного управляет Личность. Собаке, как личности хорошо - вот хвост у неё и завилял, ведь она не умеет улыбаться, как человек.


Здорово описали рефлексы собаки, правда вопрос был о душе.


Так всё же, выходит собака управляет хвостом?

16:55
25 Январь 2012


Shaman_b

Старожил

сообщений 3909

68

Pivovan пишет:


13. У вас, в Материальном Мире, принято считать, что “быт определяет сознание”. Это по сути своей неправильное определение.

14. Моё определение звучит по-другому: Сознание определяет быт!”


 



Очень хитрая и коварная ловушка, скоре всего от неорганических существ. Во-первых быт не есть бытие и вроде бы все правильно, однако обусловленное сознание, когда оно объект а не процесс, подчиняет и устраняет свободу человека и тогда он добровольно переходит в неорганическую форму бытия. Нет свободы - нет жизни, а только тюрьма неорганической оболочки - а это уже не жизнь совсем. Поэтому все кто не верит как в аксиому, что их бытие первично, вечно, вездесуще и существует даже за пределами их его осознания, все рискуют попасться на неверии в Бога, который этим нас и спасает, поддерживая наше бытие, присутствие когда мы его не осознаем. Бытие это субъект, сознание это объект от которого оно отражается, а осознание это процесс, включающий в себя чувство присутствия человека. Стоит только уверовать в другое как сразу возникает обусловленность субъекта, а это вечное рабство и зависимость. Она вам нужна?

16:56
25 Январь 2012


Antipoff

Постоялец

сообщений 464

69

NARADA пишет:

Можно сказать, что Личность у Души первична, раз она у неё всегда новая в каждом её рождении на Земле.

А что нового у вас есть по Антимиру?


Дык если личность какждый раз новая а душа старая, мож всё таки душа первична, а личность маска? Как то у Вас всегда с ног на голову……..

17:03
25 Январь 2012


Shaman_b

Старожил

сообщений 3909

70

Antipoff пишет:


Дык если личность какждый раз новая а душа старая, мож всё таки душа первична, а личность маска? Как то у Вас всегда с ног на голову……..


полностью согласен! у большинства людей просто зеркально переворачивающие очки на восприятии надеты, у меня также было пока сам не увидел что словно после линзы и зеркала все перевернуто в этом нашем антимире, в “королевстве кривых зеркал во главе со снежной королевой”…

17:56
25 Январь 2012


NARADA

Завсегдатай

сообщений 1541

71

Shaman_b : “Личность это и есть душа антимира, или антидуша.”

В принципе я согласна с вами. Личность можно рассматривать, как антидушу.
Значит наш мир - Материальный Мир - это у вас антимир.
Тогда понятно ваше ранее изричение: “Нарада, в темном антимире пребываете,”

Вы правы, наш Мир пока ещё полон Тёмной Энергии не смотря на то, что энергетическая зачистка планеты и пробуждение Хранителей мест, которые до сего момента перебывали в принудительной спячке тысячелетиями, началась после Рождества 2012 года. Так что, наш Мир ещё не избавился от негативных энергий. А что делать, Москва не сразу строилась.

“Мы сейчас в нем все находимся по общей энергетике, по принципам разрушения систем и по увеличивающемуся количеству активных паразитов.”

Согласна с вами.

“Хотя может быть эта наша материальная Вселенная это междумирье?”

Не совсем так, но близко к истине.
Дело в том, что с лета 2004 года наша планета перешла в Зазеркалье, потому что Боги нам дали Второй Шанс, а в Первом наша раса погибла. Не все помнят об этом, но вспоминают кое-что, когда происходит эффект де-жа-вю.
А дело было так…
Летом 2004 года один питерский учёный жил на даче и вышел как-то ночью по своим делам на улицу, где и увидел, что одна звезда находится не на месте, а в точно зеркальном своём отражении. И он вывел теорию о нашем перемещении в зазеркалье. Эта новость была в интернете. А чуть позже, но тем же летом выяснилось, что северный полюс сместился в сторону Америки на … км и учёные стали прогнозировать, чем это аукнется для планеты. Аукнулось той же осенью движением плит в Индийском Океане, в результате чего поднялась Волна и смыла все острова и побережье Таиланда.
Вот так мы и перешли в Зазеркалье.

“Ваш Бог создал вас в темном мире и начал с личности?”

Мы все живём в Мире, который создал Творец для рождения там Душ, поэтому ваша Душа, как и моя родилась на нашей планете. В следствии чего и у вашей Души, как и у моей стала развиваться Личность.
Думаю, что ваша Личность так же прошла через Второе Рождение, как и моя.
Вы же Shaman_b не думаете, что у вас всё устроено ни так, как у людей вокруг вас?

“Так и загрузилась информация с конца?”

Вы ошиблись, ибо информация загрузилась с самого начала, потому что я была одной из семи Прародителей Человечества на Земле по имени Дакша. То есть, Первые Люди Земли получали свои Знания от Прародителей.

“Попросите … показать вам как чередуются темные и светлые миры с междумирьем, а то  у вас память и представления о тонкоматериальном все отзеркалены.”

Зазеркалье существует только для тех, кто желает исправить те или иные Ошибки. И мне известно о подобном.
Так же я знаю, где располагаются Светлые Миры и Тёмные Миры во всех Мирах.

“Попросите ваших Учителей”

У меня не было Учителей, потому что я не была Учеником.
Свои Знания я получила от своего Отца Верховного Бога, когда в 2006 году он отвечал мне на мои вопросы по Мироустройству Вселенной. У меня 5 месяцев ушло на то, чтобы записать всё это.
Частично это представлено здесь:
http://2012god.ru/rub/ezoteriks-book/
А подробно по главам даётся здесь:
http://2012god.ru/forum/narada/page-1/
Так что, спрашивать мне не у кого, разве что запросить информацию, но вряд ли мне скажут больше того, что знает Верховный Бог, как один из Творцов нашей Вселенной.

Antipoff: “Дык если личность какждый раз новая а душа старая, мож всё таки душа первична, а личность маска?”

Душа может быть первичной только до первого попадания в Ад, после которого её Жизни обнуляются и ей приходится начинать всё сначала.
Личность не может быть маской, потому что именно она несёт истинную информацию о человеке, а вот сам человек часто надевает на себя ту или иную маску или личину, чтобы казаться не тем, кем он является на самом деле.

18:11
25 Январь 2012


Shaman_b

Старожил

сообщений 3909

72

Нарада, благодарю за столь подробный ответ. Видимо я ни разу еще не бывал в аду действительно ведь во всей моей глобальной памяти отсутствует информация о темном мире. я это еще раньше писал что ада вообще не существует, помните? Так может его вообще нет?

А личность это все-таки личина, маска души, надеваемая ею для отдельного воплощения.Хотя есть люди у которых души нет и ее целиком заменяет личность.Они живут один раз в подобных нашим мирах,потом куда уходят - неосознаваемо и немыслимо.

18:36
25 Январь 2012


NARADA

Завсегдатай

сообщений 1541

73

Shaman_b : “Видимо я ни разу еще не бывал в аду”

Тёмные Миры это не только Ад Царства Мёртвых. Они есть и в Духовном Мире относящегося к нашей планете. Там всего 7 уровней до 3 идут Тёмные Миры - Alavey_Gray например, не поднимался выше 3 уровня - это он сам говорил в своей первой Ветке: То, что забыли люди Серые Боги.

“я это еще раньше писал что ада вообще не существует, помните? Так может его вообще нет?”

Если есть Царство Мёртвых, как больница для Душ и Личностей умерших людей, где проводится их лечение от земного зла, то будет существовать и Ад при больнице, как реанимация.

“А личность это все-таки личина, маска души, надеваемая ею для отдельного воплощения.”

Душе не чего скрывать - она проста и искренна, а вот человеку всегда будет, что скрывать, потому что его Личность имеет тенденции к греху, и как его следствие, к неблаговидным поступкам, за которые ему будет порой стыдно, а маска или личина всегда поможет ему выйти из положения.

“Хотя есть люди у которых души нет и ее целиком заменяет личность.”

Души есть у всех людей. Только у одних они бодрствуют, а у других они спят. Последнее встречается гораздо чаще.

Рекомендовано к прочтению

18:38
25 Январь 2012


guest_

Гость

сообщений

74

NARADA пишет:

Antipoff: “Дык если личность какждый раз новая а душа старая, мож всё таки душа первична, а личность маска?”

Душа может быть первичной только до первого попадания в Ад, после которого её Жизни обнуляются и ей приходится начинать всё сначала.
Личность не может быть маской, потому что именно она несёт истинную информацию о человеке, а вот сам человек часто надевает на себя ту или иную маску или личину, чтобы казаться не тем, кем он является на самом деле.


Всё правильно, Antipoff, личность маска. Человек не является личностью. Ответ Нарады неверный

18:41
25 Январь 2012


guest_

Гость

сообщений

75

NARADA пишет:

Душе не чего скрывать - она проста и искренна


Ну-ну, а чего же тогда все святые старцы постоянно говорили об очищении души?…   Ох, и мастерица вы “заливать”, Нарада. Аж уши вянут. 

Ответ в тему: Бытие ли определяет сознание?

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
40 + 36       (обязательно)

Ваш ответ: