Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Бытие ли определяет сознание?

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Бытие ли определяет сознание?

ПользовательСообщение

18:29
27 Январь 2020


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

706

ну я культурно,в скобочках…

18:32
27 Январь 2020


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

707

Acypa пишет:

Я думаю, что множество обителей - это мир будущего.. а пока мы все в одной луже сидим..))) потому лбами и стучимся


Как по мне, то в луже сидишь пока ты. И куда ты там лбом стучишься, пытаюсь разобраться и понять.)

18:34
27 Январь 2020


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

708

mogikanin пишет:

ну я культурно,в скобочках…


Понятно. Надо иногда и культурно писать. Как же без этого.

19:10
27 Январь 2020


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

709

Хотя, недавно смотрела видеоролик психолога, так она в нём объяснила значение одного очень некультурного слова. Оказывается, это некультурное слово раньше было буквой в русском алфавите. А сейчас отнесено к нецензурному слову. Вот и копайся тут (кому не лень, конечно) до скончания века в значении слов.

19:30
27 Январь 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

710

svetlinka пишет:

Эльф, часто прихожу к выводу, что мысли точно”витают в воздухе”. Иногда они созвучны моим взгядам, а иногда просто претят им… Прям вызывают удивление - ” откуда это…? Это явно не моё..”   Наводит на размышление… о лукавом…


Вот-вот. Это безусловно “тёмная тема”,но как минимум, подобное описание определяет выбор,выбор человека - вот что главное, отчего всё и дальнейшее и раннее и позднее. И в конце понимаешь,что главное,в этом неопределенном мире.

19:35
27 Январь 2020


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

711

Оть, найшла) :

” Х    Буква «Х, х» в русском языке называется «ха» (порой в аббревиатурах — хэ: хэбэ); имеется во всех кириллических славянских алфавитах (в болгарском - 22-ая, в русском - 23-я, 24-я в белорусском, в украинском и сербском - 26-я, в македонском - 27-я); существует также в письменностях у ряда неславянских народов.

В церковно- и старославянской азбуках зовется «хѣръ», значение которого не ясно: предполагать, что оно, как это зачастую делается, связано со словом «херувим» трудно (в последнем не было ятя; правда, как фонетическая адаптация мягких заднеязычных, ять, всё-таки, мог появляться иногда в заимствованных словах, например, известен ряд написаний, вроде Гѣръманъ); вторая версия отправляет к греческим словам, наподобие χείρ (рука) или χαι̃ρε (радуйся).
Обычно в кириллице считается по порядку 23-й и имеет вид ; в глаголице 24-я по счёту, выглядит как .

В обеих азбуках соответствует числу 600.

Происходят кириллическая и глаголическая паукообразная буквы от греческой Χ, χ (хи); глаголическая же основная форма имеет не ясное происхождение (обычно её тоже возводят к греческой «хи», только при этом полная несимметрия результата непонятна; есть ещё версия с видоизменённым латинским h).

В древности имелся и 2-й тип глаголического начертания, так наз. «паукообразное» — рисовали кружок с 4-мя крючками по углам. Такая форма 4 раза попадается в памятниках: в Синайской псалтыри - 3 раза и в Ассеманиевом Евангелии - 1 раз. Во всех 40-х случаях символ передавал 1-ю букву слова «хлъмъ». По сведениям Мюнхенского абецедария и «Азбучной молитвы» К. Преславского, «паукообразное» х в глаголическом алфавите было отдельной буквой (по счёту 33-й).

Форма буквы Х кириллической заметно не варьировалась, разве что скорописью могла быть написана одним, безотрывным росчерком пера, что обычно смотрелось похожим на α рукописное. После введения гражданского шрифта написание буквы Х стали ассоциировать с «икс» — формой латинской буквы.

Буква Х современного русского языка означает глухой согласный велярный фрикативный звук: [x] - твердый или [xʲ] - мягкий (смягчаемый перед и и е; комбинации с ь и с прочими смягчающими гласными редки и попадаются лишь в заимствованиях: Хюбнер, Хёйзинга, Хьюстон, Пюхяярви). С ы почти не сочетается: бывает лишь в заимствованиях (Архыз). С э сочетания тоже редки: для заимствований обычны вариации в написании е/э: хепенинг/хэппенинг, хеш/хэш, тхеквондо/тхэквондо и т. д., а в словах сложных между э и х наблюдается слогораздел: сверхэнергичный, двухэтажный.

Реже, чем в русском встречается мягкое звучание в иных славянских языках.

Сербское произношение звука Х ослабляется до [h] и даже вплоть до полного пропадания звука, поэтому изначально Вук Караджич вообще эту букву не включил в состав реформируемого сербского алфавита, что очень изменило многие слова: (Х)орације, ду(х)овник, (х)ришћанство, патријар(х), (Х)рватска.


Виды переносных значений названия «хер»

• Специфика формы буквы Х способствовала тому, что её наименование хер зачастую применяли, чтобы обозначить что-либо крестообразное: Даль упоминает игру «в херики-оники» (т.е., крестики-нолики) и словосочетание «ноги хером» (противоп. — «ноги колесом»). Из этих же соображений проистекает слово похерить (изначально — крест-накрест перечеркнуть; у Лескова, напр.: Владыка решение консисторское о назначении следствия хером перечеркнул).

• Как 1-я буква слова х…й, с XIX в. хер стало активно употребляться как его древний эвфемизм. Т. о, в СССР к началу 1990х годов, слово «хер» и его производные (напр., «похерить») многими начали восприниматься как табу, поскольку исконные имена букв кириллицы были, в массе своей, населением забыты. Такой факт наложил свой отпечаток и на применение слова «хер» в постсоветское время, хотя отношение к обсценной лексике изменилось.”


https://sites.google.com/site/skazobukvah/bukvy-ru...

19:42
27 Январь 2020


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1820

712

Svetlena 


Чё то, Вас прям прорвало тут..  может разберётесь сначала со своими “тараканами” в голове по поводу Американской мечты. Что это такое на самом деле, и с чем его “едят”?))

19:51
27 Январь 2020


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

713

Malikorn пишет:

Svetlena 


Чё то, Вас прям прорвало тут..  может разберётесь сначала со своими “тараканами” в голове по поводу Американской мечты. Что это такое на самом деле, и с чем его “едят”?))


Американская мечта таких, как Брайан Трейси, на которого я ссылалась - чтобы все стали БОГатыми и счастливыми. А что в этом плохого? С большим удовольствием слушаю его аудиокниги.

19:55
27 Январь 2020


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

714

И, кстати, в этих книгах так же точно говорится о том, что сознание определяет бытие.

19:59
27 Январь 2020


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1820

715

Svetlena пишет:


Американская мечта таких, как Брайан Трейси, на которого я ссылалась - чтобы все стали БОГатыми и счастливыми. А что в этом плохого? С большим удовольствием слушаю его аудиокниги.


Этот “бренд” уже имеет смысловую нагрузку. Такие, как Брайан Трейси могли бы придумать название для своей мечты, но они почему то используют этот.. вопросы: пытаются имидж исправить или мыслеформы маскируют,типа, коня Троянского?                                                  Что в этом плохого, время покажет, которое будет работать не на лохов ушастых и доверчивых.  Бойтесь Данайцев дары приносящих (с)

20:05
27 Январь 2020


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

716

О, а тут то как интересно по поводу этой буквы (очень интересные ответы):

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/5944-znaete-...


p.s. Malikorn, за меня не волнуйся - мне очень нравятся эти книги, слушаю с удовольствием, и то, что в них говорится, совпадает с моим мировоззрением.

20:09
27 Январь 2020


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1820

717

Svetlena пишет:


p.s. Malikorn, за меня не волнуйся - мне очень нравятся эти книги, слушаю с удовольствием, и то, что в них говорится, совпадает с моим мировоззрением.


А я, и не волнуюсь. Прежде чем других изобличать, с собой разберись.

20:12
27 Январь 2020


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

718

Malikorn пишет:

А я, и не волнуюсь. Прежде чем других изобличать, с собой разберись.


Взаимно.

Рекомендовано к прочтению

20:15
27 Январь 2020


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1820

719

Svetlena пишет:

Malikorn пишет:

А я, и не волнуюсь. Прежде чем других изобличать, с собой разберись.


Взаимно.


Дык, нормально фсё..  или и мне проповеди читать начнёшь об “американской мечте”?

20:17
27 Январь 2020


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

720

Svetlena пишет:

О, а тут то как интересно по поводу этой буквы (очень интересные ответы):

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/5944-znaete-...


Получается, что вероятнее всего, значение буквы “Херъ” - Бог (или начало всего, Космоса, Вселенной).

 О! С этого и начинается знакомство с истинным Богом - Космическим Разумом или “началом всего”.

Ответ в тему: Бытие ли определяет сознание?

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
46 + 46       (обязательно)

Ваш ответ: