Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Бытие ли определяет сознание?

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Бытие ли определяет сознание?

ПользовательСообщение

21:40
26 Январь 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

601

Acypa пишет:

Elfen Lied

Т.к. я понимаю, что Дьявол - это первое творение Бога. А Христос второе - иже Адам. 

Как два брата, один брат - Дух Лжи. Второй брат - Дух Истины.

По твоему ложь первична, истина вторична? ))

ТОЛЬКО разница в том, что ЛОЖЬ - это прихоть ДЬЯВОЛА вопреки Создателю - это просто личные счёты дьявола.

Теперь я вижу, что ты истину свою нашел… потому даже обсуждать не стану.


Слово “прихоть” я взял из слов Христа по поводу дьявола от сюда: повторно приведу:

43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
44 Ваш отец – диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины. Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он – лжец и отец лжи.
45 А как Я истину говорю, то не верите Мне.
46 Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне?
47 Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога.

– Евангелие от Иоанна 8 глава


Исполнять прихоти дьявола - это ввязываться во вражду дьявола меж Создаталем. Ввязываться в его личные счёты. В само его заблуждение. И становиться этим заблуждением от Дьявола - потому от Отца лжи говориться. 

21:45
26 Январь 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

602

Эльф, можно тебе вопрос задать, как ты вот это понимаешь: “Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине” ?

Когда и как дьявол стал человекоубийцей?

21:58
26 Январь 2020


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

603

Svetlena пишет:

zor-russ пишет:

Я мыслю, — значит, существую”(Декарт) или “сознание=бытие” Так выходит?


“Философ Декарт, делая свое знаменитое заявление: “Я мыслю, следовательно, существую”, верил в то, что докопался до самой фундаментальной истины.

Фактически он сформулировал самое основное заблуждение: приравнял мышление к Бытию, а личность – к мышлению. 


Свет, в  моем “сознание=бытию” вместо верхней “палочки в знаке “=” д.б. “стрелка” слева направо, а - нижней - справа налево  

Они (бытие и сознание) не равны, а взаимопереходящи или взаимоопределяемы. То есть, как бытие опрелеляет сознание, так и сознание определяет бытие. 

Это свое “резюме” я написала  к двум постам: ораторы (процитировала)  и предыдущий - сканиры .

Спорить по данному вопросу, доказывая друг другу недоказуемое, с моей тчк. зрения, не вижу смысла точнее, нет желания=хоцца нет

22:34
26 Январь 2020


scanira

Модератор

сообщений 5255

604

oratora пишет:

scanira, то есть цифра - это всего лишь символ\код\шифр , то есть переводчик смысла.


Цифра - это элемент системы, языка, шифра, кода.  По сути, она и есть тот самый смысл. 
Выше Арагон привёл пример, как по очереди разные персонажи приходили на луг и считали овец (3 штуки), ну и записывали посчитанное каждый своим условным знаком, кто точками, кто углами, кто инопланетным шифром))) Это без разницы каким значком нарисовать информацию “три овцы”, но главное, 1) чтоб нарисованное отражало суть увиденного, 2) чтоб знаки были односистемными и.. 3) чтоб читатель знаков УМЕЛ СЧИТАТЬ.
Ведь если на поле прибежит зайчик или курица, то им эта филькина грамота в виде хоть трёх точек, хоть углов, хоть ещё каких каля-маляков - будет непонятна. Мало того, они не поймут даже, что на поляне ТРИ овцы, ну не сосчитать им “число зверей”))) ибо оно человеческое)))) Потому что они не имеют ума, чтоб производить абстрактные арифметические действия и тем более сопоставлять абстракцию с реальными овцами.
Поэтому вся матиматика по сути - это абстракция не принадлежащая миру сему. Ни одному зверю математика не нужна, за них “считает” Мама природа, она же и регулирует популяции.
Итак, цифра ТРИ должна быть понятной, должна отражать первоначальную суть и должна быть системной, где минимум три знака, т.е. минимальная система для ТРИ - это 0,1,2,3. иначе нет смысла в цифре ТРИ. Если, к примеру система счёта двоичная, то знака 3 нет, а количественное значение ТРИ будет выражаться в комбинации из нулей и единиц.

Acypa пишет:

Это же самое касается и понятия СИМВОЛ. Если вы, скажем, в данное понятие вкладываете значение, что символ это условный знак, то условных знаков можно придумать сколько угодно.. но символ, как понятие, это далеко не условный знак. Так же как и цифра - это не форма записи числа, как это принято нынче считать.

По гречески Символ - [symbolon] знак.
“В древней Греции символом называлась особая вещь - когда человек шел на войну, или оправлялся в дорогу, надолго, и нужно было как-то с ним сообщаться, то время от время к нему посылался гонец, и когда он уезжал, он брал с собой то, что называлось символ - плоскую тарелку, сломанную пополам, и гонец брал одну половину, и если она совпадала с другой половиной, это значило, что гонец был из дома, то есть символ означает совпадение - затем он приобрел много других значений, но в этой системе он используется как простой рисунок, который должен совпасть с большими идеями - не полное их выражение, но лишь демонстрация их связи.

Знание… родственно слову “знать”, “знак“. Знак - символ. То есть можно сказать, что знание - это некая информация, “запакованная” в символы. Откуда Со-Знание, это цельная, взаимосвязанная система символов. Если образно, то - знак (символ), это одна плиточка мозаики, а Со-знание - это мозаичное пано, собранное из этих мозаичных плиток. Ну а Знание (безмолвное), как изначальная Идея, это неделёная на мозаики картина, а рождённая цельным образом. Говорят, что человек обладает только со-знанием, ибо не ведает Образа, а Бог - обладает Знанием, как цельнообразным воплощением Идеи=мысли.

22:38
26 Январь 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

605

Acypa пишет:

Эльф, можно тебе вопрос задать, как ты вот это понимаешь: “Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине” ?

Когда и как дьявол стал человекоубийцей?

“Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины.”

В библии нет явного упоминания того, где дьявол убил человека. 

Посему рассматриваем слова Христа в следующем ключе: 

Изучая библию понимаешь, что Христос говорит о Дьяволе - как о корне всего того, что является противоестественным изначальным законам Бога в контексте «не убий». Словами «Отец Лжи» а не Дух Лжи, Христос делал акцент именно на фундамент того, от чего проистекает само существование того, что может произойти по ПРИХОТИ Дьявола. По самому Хотению | Желанию Дьявола. От Дьявола - рождается информация, которая способна влиять на само желание человека, но не выбор! Выбор человек делает сам! Отчего следующее:

1. Дьявол возжелал убийства человека - далее Дух Дьявола - информация - снисходит на человека! Почему именно снисходит? Изучая библию - мы становимся свидетелями того, как Дух Святой - иже Дух Истины - Дух Божий снисходит на Учеников Христа - Отчего способствует Ученикам делать то - чего они не способны были.

Посему следует: Дух Дьявола - ничем не слабее, действует на человека равно ТАК ЖЕ - наделяет их ТЕМ, что способны сделать они не могли. 

Далее… Христос подчеркивает:

Дьявол был человеко-убийца от начала - это можно понимать и от начала мира и от начала зарождения самого поступка в человеке. Именно само рождение желания в человеке убить - произошло от Дьявола и потому Христос говорит именно в таком ключе.

Называя Дьявола - человековубийца. 

22:44
26 Январь 2020


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

606

Ложь и Истина

Украла Ложь у Истины одежду.
Конечно, жаль одежды дорогой.
Найти её потеряна надежда —
Осталась наша Истина нагой.

Ложь тайно ликовала, но напрасно,
Для всех нагая Истина была,
Как прежде, незапятнанно прекрасной, —
Воровка повредить ей не смогла.

А Истина нагой быть не боится,
Она всегда у всех найдёт приют.
Но стоит Лжи, как Истине, явиться,
Её не сразу, но распознают.

Валентина Бончак

22:49
26 Январь 2020


oratora

Гуру

сообщений 22595

607

scanira, ну считай как хочешь. По мне так ни один символ не может полностью описать суть, Он может только указать на неё. Поэтому  так много разночтений, домыслов, споров и мнений. Вот и мы с тобой никак не придём к общему знаменателю, потому что символами общаемся.

22:50
26 Январь 2020


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

608

Acypa пишет:

Elfen Lied пишет:

А ты говоришь , люди читая не понимают кто такой Дьявол, если им в лицо сказали кто такой дьявол…


Не понимают.. потому что Библию и слова Христа в ней нужно правильно расшифровать…


Хуже, чем ты, ещё никто не расшифровывал - ложь в каждом слове.

22:58
26 Январь 2020


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

609

Acypa пишет:

Сам Христос называл его лжецом и Богом лжи. Духом Лжи.

Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.(с)

Так кто такой Дьявол и кто его создал!?


1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?


А был ли змей? Вполне возможно, что это была мысль, закравшаяся ей в голову. И ты после этого утверждаешь, что любая мысль - это ангелы и архангелы? Тогда любая мысль убить, ограбить, изнасиловать и т.д., с твоей твоей точки зрения, от Бога.

Что на это скажешь?

23:06
26 Январь 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

610

Svetlena пишет:

Acypa пишет:

Elfen Lied пишет:

А ты говоришь , люди читая не понимают кто такой Дьявол, если им в лицо сказали кто такой дьявол…


Не понимают.. потому что Библию и слова Христа в ней нужно правильно расшифровать…


Хуже, чем ты, ещё никто не расшифровывал - ложь в каждом слове.


Он просто считает, что Создатель виной всему. Но не встает на позицию Дьявола - как свободного древнего Духа. Который волен делать всё что ему вздумается. И силами владеет равными - потому что владеет Истинной информацией - и владеет ей как захочет - по своему. 

Такая философия опасна по тому принципу - что ты можешь начать думать так же как дьявол - но только отличие будет в том, что дьявол владеет полной информацией, а ты - нет> При такой философии можно стать ещё хуже чем дьявол.

Например - Гитлером с его концлагерями (ну и те пешки его, пытав людей - опасней самого Гитлера) но главный инициатор то Гитлер. 

Вот и пример наклеелся как раз. Гитлер к примеру (дьявол) а черти его - в сто раз опасней и кровожадней множа воображением своим всё дальнейшие деяния. 

Это пример подходит к тому, что Дьявол может не кровожадный - но инициатива исходит от него.

Потому Христос заклинал Дьявола во всех преступлениях изначально - а не его чертей, бесов,  в тысячи раз кровожадней. 

Т.е. Христос сразу верхушку брал айсберга. Зачинщика. 

23:17
26 Январь 2020


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

611

oratora пишет:

Асура, я вам искренне сочувствую. Вы безДарны. Но не расстраивайтесь, может в следующей инкарнации…


Полностью поддерживаю. Но, думаю, тут много инкарнаций потребуется. Хотя, навряд ли. Просто уйдёт в никуда.

23:24
26 Январь 2020


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

612

Acypa пишет:

У человека есть эмоциональное тело, даже если кто-то его и не видит. Эмоции есть у ангелов и у всей Святой Троицы.

Эмоции есть у живого существа, как способность реагировать на тот или иной раздражитель. Тело для этого не нужно. Конечно, при желании, если очень хочется, то эмоции можно начать обзывать эмоциональным телом, а дальше безусловно начать его видеть. Ибо во что сильно веришь, то и увидишь.


Есть эмоциональное тело. Оратора права. Об эмоциональном теле хорошо написал Экхарт Толле. Читай и просвещайся, бездарность.

23:26
26 Январь 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

613

Elfen Lied

ну что ж, Эльф, спасибо за твое разъяснение, что поделился своими мыслями и пониманием…

Я в свою очередь поделюсь с тобой своим пониманием.

Человекоубийцей от начала был Каин, именно его потомки и стали заблудшими овцам дома Израилева, а он, Каин, их отцом. Каин был первым человеком на земле, который поднял руку на брата, тем самым положив начало кровопролитию и раздору. Но кем был Каин по факту своего рождения? Когда Ева родила Каина, она назвала его человеком от Господа (не от дьявола).  Но Каин не просто первым убил человека, но так же был первым кто солгал Богу, когда тот спросил его: “где Авель, брат твой?”. Каин ответил: “не знаю; разве я сторож брату моему? “. Он солгал Богу. И потому именно о нем и говорит Христос, называя его Отцом лжи и человекоубийцей от начала. Именно Каин не устоял в истине. И именно он и стал родоначальником лжи и кровного братоубийства.
Но Каина никто в бездну не заключал на тысячу лет. Господь Каина только прогнал с долой с глаз своих, но при этом наложил на него знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.

Потому я и говорю, что с дьяволом не все так просто, и древний змий, обзываемый дьяволом и сатаной, и Каин Отец Лжи - не одно и то же.

Рекомендовано к прочтению

23:27
26 Январь 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

614

Svetlena, Даже дьявол может плакать (devil may cry) )) вспомнилось на эту тему:


 

я к тому, ты почему-то хочешь обидеть человека Свет ))))) Откуда у тебя такие желания Светлена )))))

23:49
26 Январь 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

615

Асура, я тебя понимаю, это точка последствия. По твоему - причина. Я её рассматривал, раньше как причину, потом пришёл к тому, что это следствие. 


Но это так не объяснить с ходу. Я попытался объяснить причину Духа Дьявола. Но это можно только каждому самостоятельно изучив библию от корки до корки, чтобы понять начало - читая уже середину, например. А далее - Путь. 

Ответ в тему: Бытие ли определяет сознание?

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
32 + 27       (обязательно)

Ваш ответ: