Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Бытие ли определяет сознание?

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Бытие ли определяет сознание?

ПользовательСообщение

16:31
24 Январь 2020


scanira

Модератор

сообщений 5256

451

Acypa пишет:

Интересная статейка о том, что означает “понятие” ЧИСЛО…

Да, статейка занятная. Почему-то у меня всегда “число” с “четыре” (ну в голове моей))) ассоциировалось. Може потому что quantus, или quattro(четыре), квадрат.

“ЧИСЛО представляет собой орудие (инструмент) для составления четы – пары, являющейся основой двоичного исчисления, с которого начинается мышление как сочетание вещей в группы (отряды) по признаку парности («подходит – не подходит»). Каждая вещь в в представлениях человека обязательно входит в какое-либо число – причисляется к другим вещам на основе сочетания с одной из них (образцом-эталоном).”

Чета - пара, “на первый-второй рассчитайсь”, чёт - нечет… = чётный(честный) - нечётный нечисть(?). “Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, то не может исчислится”(с) Чёт-нечет… 0, 1, 2, 3, 4…   0 - на месте чётных (поЧёт)

16:40
24 Январь 2020


Aragon

Старожил

сообщений 6152

452

причислить это вроде +1 

16:43
24 Январь 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

453

Речь, Арагон, конкретно про системы счисления… ты писал:

Aragon пишет:

Ну изначально , под набором цифр имеется в виду число и ничто иное. Есть число и есть наборы символов для его обозначения. Разные циферки-символы (римские,арабские и т.д) и разные системы счисления .

Aragon пишет:

тут это, как бы сказать..твое разрешение вроде как и не нужно. Числа они неизменны, а вот цифры и систему счета можно и другие придумать

На что я тебе ответил:
Acypa пишет:
Я так не считаю.. придумать можно что угодно.. и смысл слов поменять.. но истинным все равно будет первичный.. так же и с цифрами.. арабский стиль написания цифр первичен и только он истинен. А что касается системы исчисления, то ни одна из них не меняет сути

Поясни, ты как считаешь, от системы счисления число меняется? )))

Ну и так же про стиль начертания цифр, ты меня понял так же, как и Могиканин, что я имел в виду первичность именно того, что они арабские, или все же акцент шел именно на само их начертание? Мы с тобой что обсуждали? Кто их придумал, арабы или индусы, или что первично, число или цифра? И насчет цифры я привел именно угловой способ их начертания как раз в силу того, чтоб показать, что первичность угловой цифры, а именно его я и считаю первичным в отношении других способов начертания, может вполне быть первичным и по отношению к самому числу (значению).

Не надо сейчас обсуждать может или не может..  речь не об этом.. скажи только, ты как меня понял, о чем я тебе писал, о том, кто их придумал, индусы или арабы, или же я имел в виду, именно их начертание (по умолчанию назвав его арабским) ?

16:48
24 Январь 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

454

Асура, а тут? 

Acypа пишет:

Я так не считаю.. придумать можно что угодно.. и смысл слов поменять.. но истинным все равно будет первичный.. так же и с цифрами.. арабский стиль написания цифр первичен и только он истинен. А что касается системы исчисления, то ни одна из них не меняет сути…

Наверное Моги про это тебя спрашивает ? И не согласен с тобой в том,что арабский стиль написания цифр первичен ? - с этого и весь спор ?

или как понять 

16:58
24 Январь 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

455

Elfen Lied пишет:

Асура, а тут? 

Acypа пишет:

Я так не считаю.. придумать можно что угодно.. и смысл слов поменять.. но истинным все равно будет первичный.. так же и с цифрами.. арабский стиль написания цифр первичен и только он истинен. А что касается системы исчисления, то ни одна из них не меняет сути…

Наверное Моги про это тебя спрашивает ? И не согласен с тобой в том,что арабский стиль написания цифр первичен ? - с этого и весь спор ?

или как понять

Убери слово “арабский” и замени на “угловой”..

Но почему я написал именно арабский - потому что угловой стиль написания общепринято называть арабским.

Кто все-таки их придумал, индусы или арабы, то это спорный вопрос. Если брать во внимание работы Вашкевича, то, по его мнению, эти цифры вообще не человеком были изобретены, а даны были человечеству изначально(!). И он достаточно полно и аргументировано в своих трудах это показывает.


Что же имел в виду я, когда написал что “арабский угловой стиль написания цифр первичен и только он истинен”, то, если читать внимательно весь пост, а не выдирать из контекста отдельные фразы или слова, то о чем там говорится? Вот об этом:
придумать можно что угодно.. и смысл слов поменять.. но истинным все равно будет первичный.. так же и с цифрами..

Истинным будет именно первичный смысл слов и первичное начертание цифр… а какое начертание цифр первично по моему разумению УГЛОВОЕ (арабское). Эти цифры во всем мире до сих пор называют арабскими. Потому я их так и назвал, а не потому, что хотел начать разбирать кто же их придумал, арабы или индусы.. да какая разница!? Важно, что именно эти цифры первичны. А что такое цифра? Это форма начертания, и она угловая.. почему? Потому что, что такое угол? Это основа творения мира как такового. Чтобы это понять, нужно это разобрать по косточкам, что я в свое время уже сделал. Потому, когда прочитал об этом в трудах Вашкевича, то естественно был рад, что я не один так думаю.

Я пишу про угол.. краеугольный камень мироздания. Что значит краеугольный - основной. Это фундамент построения мира.

Ну а разговор о том, что арабские цифры придуманы были в Индии - начала оратора(!). Она так же, как и Могиканин, не въехала в суть сказанного и зацепилась за слово арабский.

17:15
24 Январь 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

456

Честно говоря по себе знаю: когда общаешься даже общественно нацеленно с одним человеком - общение становится понятно практически только этим двоим в этих импровизациях - вариациях слов смыслов вкладываемых в тот или иной момент времени понятных только тем двум общающимся в ту секунду времени, потому чт через минуту - смысл той атмосферы, той волны, той частоты теряется, приходят другие со стороны - и вырывают из контекста общения двух. 


По себе знаю, например, когда у меня так вырывали текст - было весьма трудно объяснить потом третьему лицу, в каком понимании, спектре мы общались и что вкладывали в слова относительно каких категорий и т.д. - именно в тот момент времени, который был понятен нам двоим без резонансов. 


Со стороны судить - не получится. Надо быть во время общения изначально - или не быть вовсе. 

17:17
24 Январь 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

457

Elfen Lied пишет:

Со стороны судить - не получится. Надо быть во время общения изначально - или не быть вовсе. 


Абсолютно верно.

17:22
24 Январь 2020


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

458

Был Бог - Один, а земля была безвидна и пуста. И тогда Бог - Один - создал Женщину (землю). Число Два. И от их союза родилось число Три - их совместное Творение - Ребёнок.) В таком ракурсе порассуждать не хотите?…)

17:24
24 Январь 2020


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

459

Acypa пишет:

Elfen Lied пишет:

Со стороны судить - не получится. Надо быть во время общения изначально - или не быть вовсе. 


Абсолютно верно.


Совершенно не верно. Если есть истинное понимание и чувствование, то совсем не обязательно непосредственно общаться.

17:25
24 Январь 2020


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

460

Svetlena пишет:

Acypa пишет:

Elfen Lied пишет:

Со стороны судить - не получится. Надо быть во время общения изначально - или не быть вовсе. 


Абсолютно верно.


Совершенно не верно. Если есть истинное понимание и чувствование, то совсем не обязательно непосредственно общаться.


17:28
24 Январь 2020


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

461

Эльф, ты точно напоминаешь шакала Табаки в данном случае.)

17:44
24 Январь 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

462

Svetlena пишет:

Эльф, ты точно напоминаешь шакала Табаки в данном случае.)

та хоть сатану - вы мне ни кого не напоминаете, а как есть Svetlena - Svetlena. 


Заморачиваться представлять кого-то кем-то, чтобы потом натыкаться в сообщениях каждый раз визуализируя этого человека по своему - это плохо всегда самому визуализатору, а не тому человеку - которого он завиализировал

17:48
24 Январь 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

463

scanira пишет:

Да, статейка занятная. Почему-то у меня всегда “число” с “четыре” (ну в голове моей))) ассоциировалось. Може потому что quantus, или quattro(четыре), квадрат.

А мне в статье понравилось, что число - это считать, читать.. А что мы считываем, читаем? Информацию. А что такое информация? Ин-форма. А что такое форма? Она же фигура, а значит цифра. Так что считывает (читает) число? Форму, цифру.. ))) Но цифра - шифр, он же код. Как творится код? Движение точки вперед оставляет след – линию. Вращение линии вокруг исходной точки дает угол. Так строится форма, которая потом считывается и образует число. Так что первично, цифра (форма, фигура) или число (чтение, значение)? Если ничего нет, то что можно считать?

Рекомендовано к прочтению

17:48
24 Январь 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

464

Svetlena пишет:

Если есть истинное понимание и чувствование, то совсем не обязательно непосредственно общаться

Истинное понимание может быть только у безгрешных душ, коим был Христос, и мог чувствовать Иуду с километра. 


Кто без греха и может так же? Даже 0.1% изьяна может тебя заморочить и отсечь твоё чувствование на не истинное 


p.s. Svetlena если ты считаешь себя чистой - не стесняйся, молви  


(без сарказма,если вдруг покажется) 

————————————————————————————–———-

пс: ниже: пост.ред. эльфийка в доп. к посту. с 20 секунды: 

19:55
24 Январь 2020


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

465

Acypa пишет:

Elfen Lied пишет:

Со стороны судить - не получится. Надо быть во время общения изначально - или не быть вовсе. 


Абсолютно верно.


Хрень полная,я специально переспросил -что подразумевает асура в своем коменте под термином- первично! на что получил ответ,который и дал право разбираться именно в том ключе… 

Ответ в тему: Бытие ли определяет сознание?

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
43 + 43       (обязательно)

Ваш ответ: