Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Наследие Предков - Осознание

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Наследие Предков - Осознание

Тема закрыта
ПользовательСообщение

15:50
11 Январь 2011


Biglls

Постоялец

сообщений 424

46

Навное боевое искусство характерников.

Перед рассмотрением данного вопроса нам необходимо  ознакомится с  принятой  у славяно- арийцев  классификацией   основных энергетических центров- истот  (чакр) в теле белого  человека. Например в казачьих преданиях  о них говорится так ( А. Сокульский): «Живут на  человеке  девять божьих невидимых истот  (имеются  в виду основные энергетические  центры ауры). Все  разом живут в основ ном дружно. Коли меж  ними имеется мощная  связь  то появляется  над головою того человека голубой бриль  с желтым донцем, какой  малюют на иконах.» .  И так  эти девять истот согласно  северной  Белорусской  / и южной Казачьей традиции  называются :

1)  ИСТОК / ДАЖ  – цвет  черный,  находится в районе копчика.

2) ЗАРОД / МАЛКА-  цвет  красный  находится в районе половых органов, лобка

3)  ЖИВОТ /  САК -  цвет оранжевый находится в районе пупка

4) ПЕРСИ / ВОЛ цвет желтый находится  в районе солнечного сплетения

5)  ЛАДА / ХОР  зеленый цвет находится в районе  правой  груди

6) ЛЕЛЯ / КАЛЕН  голубой цвет, находится в районе левой груди

7)  УСТА / ТАР цвет синий, находится в районе  рта

8)ЧЕЛО / ШВАХ-  цвет фиолетовый находится в   районе междубровья

9) РОДНИК / РОД цвет белый находится в районе темени.

Также  необходимо  чтобы  занимающийся искусством характерников  казак,  мог  умело пользоваться  системой Воплощения Образов или  говоря  по простому  Во-Ображением, так  как  от яркости и плотности воплощаемых образов  навного  боевого искусства  характерника  зависит его результат воздействия на врага.  С помощью воплощаемых образов  (во-ображения)  можно   внедрить в мозг противника  любую угодную вам картину и довести его   просто до безумия,  можно изменить структуру времени и пространства, можно изменить свойство материи,  воздействовать на тела и их энергетику и т. далее.

Кроме этого  характерник  должен уметь подключаться и использовать силу  своего  Родового  энергетического образования (Эгрегора). Согласно  Славянских Вед жизнь человека  протекает в его индивидуальном  потоке времени, а этот поток  находится в реке времени его Рода. Родовая река времени берет начало от  Богов  прародителей этого рода и до ныне занимающегося. А это  сила энергий огромных количеств поколений.  М. Ломоносов  в своей работе «Древняя История ….»  утверждал что, реальная история  Руси насчитывает более 400 тысяч лет, но на самом деле  продолжительность жизни ваших родов  гораздо  большая. Поэтому сила Родового Эгрегора не сравнится  ни с какой  другой эгрегориальной системой  (христианский эгрегор насчитывает всего 2000 лет, иудейский 5000 лет, мусульманский 1500лет и т. д.).  Христиане в свое время сделали  все возможное, чтобы оторвать нас  от родовых корней, они уничтожили почти все  источники, которые связывали нас  с родными богами и предками,  и тем самым превратили  славян в рабов  бога Израилева.  Поэтому  чтобы восстановить связь  со своей родной Родовой системой надо поминать своих  предков,  выстаивая цепочку от Богов  прародителей  до  ныне живущих (по законам сотовой связи, то есть  не просто упоминать своих богов, а выстраивать цепочку между собой и ими состоящую из имен пращуров, а иначе получается огромный разрыв  на преодоление которого  растрачивается сила которую вы могли бы использовать  для других целей).

Так же характерник  должен  уметь использовать  сознание своего высшего  истинного «Я» центр  которого  находится   в правой верхней половине сердца (сознание духа), то есть как раз посередине груди, (так как  сердце сдвинуто немного в левую сторону). Вызывая в себе  состояние «просветления», характерник по сути,  освещает из сердца  светом своего «Я» — тело, чувства и ум. Для этого он  использует волю (силу своего высшего «Я»).  При переходе на этот высший уровень сознания человек проходит самопосвящение,  которое заключается в том, что он из умственной  плоскости (когда центр сознания находился в голове)  переходит на духовную плоскость. Достигнув  этого высшего сознания  характерник, тем самым, автоматически  переходит в ряды посвященных.

Упражнение  пробуждения высшего сознания.

Характерник должен стать  господином самого себя прежде чем он может надеяться   проявить свое влияние  на других.

Упражнение: Характерник  ослабляет напряжение  своего тела, и успокаивает свой ум (не переходя в сонное состояние). Затем внимание концентрируется  на своем индивидуальном «Я» находящемся в центре груди. Характерник  должен осознавать  себя как центр, вокруг которого  вращается мир. Пока «Я» не признало себя центром  мысли, влияния и силы оно не  будет способно    проявить волевых качеств. Эти свойства  проявляются  пропорционально сознанию себя как центра. Ваше «Я» есть божественная искра и не может быть уничтожено оно вечно и стремится к достижению  все более и более высоких положений. Когда произносится слово «Я»   вы должны мысленно рисовать себе картину  своего «Я» как центра  сознания, мысли, силы и влияния находящегося в середине груди. Старайтесь видеть себя окруженным вашим миром, куда вы идете,  туда идет и центр вашего мира, все внешнее вращается вокруг этого центра. Для достижения  состояния просветления  можно  попробовать  использовать самый простой способ  повторения своего Имени.  Имеется много случаев когда  многочасовое повторение своего имени (если  человек прошел  обряд имя наречения  то лучше тайного) приводило к  пробуждению своего высшего сознания.

Воплощение  образов:  «Я» центр, Вокруг меня вращается  мой мир. «Я» центр влияния и силы, центр, мысли и сознания.  «Я» не завишу от тела, так как я бессмертен, не разрушим и не победим, ничто не может нанести мне вред.

Упражнение дыхания

Так  как наше  «Я» представляет  собой «триглав», то есть как бы синтез  трех  личностей, то  пробуждение одного  высшего сознания  для  овладения  навными боевыми искусствами  не достаточно. Необходимо еще   активизировать  центры  находящиеся в голове  и отвечающие за  логику и чувства.  Эта активация  происходит при усиленном  притоке крови  и энергии к  лобным долям головного мозга. В современных  лабораторных условиях  этот  результат можно достичь  облучая голову  низкочастотными полями (от чего  человек  приходит в трансовое состояние), но наши предки  применяли естественные способы активации  через дыхание.

Человек впитывает в себя энергию из окружающего пространства через  питание и дыхание. И главное здесь правильно дышать не воздухом, что является поверхностным аспектом, а правильно «дышать» космической энергией, которая разлита в окружающем пространстве. Вдыхая  эту энергию находящуюся в воздухе, мы накапливаем её  как аккумуляторы  которые вбирают в себя электричество. При этом не только укрепляется  физическое тело,  но и развиваются  новые  сверх способности психической силы, дающие возможность воздействовать на других это и есть секрет могущества характерника.
Начинать упражнение  надо с классического «полного дыхания»,  распределяющего воздух по всему объему  легких. Оно выполняется стоя, сидя, лежа, как и все другие виды дыхания: воздух  медленно вдыхается (предпочтительнее носом) с фиксированием сознания на расширении сначала  живота, а потом верхней  части грудной клетки, затем небольшая пауза на несколько секунд ( по времени  равная половине промежутка вдыхания) и выдыхание  (по времени равное вдоху ) в обратном мышечном порядке: отпускается живот, диафрагма, грудь. Опять небольшая пауза  равная половине  промежутка  выдыхания. Задача ощутить, что вместе с воздухом в тело вливается и энергия (как рой микрочастиц), этот рой частиц идет через горло в легкие, пронизывает диафрагму и кишечник (естественно, что сам воздух останавливается в легких), поток следует направлять или в  чакру «Живот», или в «Исток», где ее следует удерживать и концентрировать. При задержке дыхания энерго-поток следует активизировать, при выдохе мысленно закрыть каналы, чтобы не допустить обратного оттока энергии. Так делать 2-3 мин. Если вдыхать ртом, то энергия поступает всем потоком вниз в тело, если вдыхать через нос, то поток раздваивается: большая часть продолжает идти вниз, меньшая с верхушки горла – в затылок и лоб. То же и при выдохе, остатки энергии из легких выходят через рот почти без отдачи, через нос поток частиц завихляется в мозг, т.е. дыхание носом предпочтительнее для энерго – питания мозга. Таким дыханием  и концентрацией энергии  в заданных районах можно «разогреть»  эти центры (чакры) и стимулировать их внутреннюю работу.

Воплощение образов: «Вдыхаем серебристый туман и изо рта направляем его по прямой линии в верхнюю часть затылка, где создастся его концентрированное наполнение. На задержке дыхания узкой струей спускаем серебристый туман  по позвоночнику до копчика, оттуда пучком в  чакру «Живот», делаем так до тех пор, пока заданная точка не начнет гореть и пульсировать». Дополнительно характерник может одновременно пускать серебристый туман изо рта вторым потоком вниз тоже до ««Живота»», тем самым выжимая оптимальный эффект из вдоха общим замыканием энерго кольца.
«ЗАДЕРЖКА ДЫХАНИЯ». Лучше делать лежа и на выдохе, чтобы в теле не оставалось свободной энергии в легких.  Вдохнуть полное дыхание. Задержать дыхание на сколько возможно. С силой  выдохнуть  воздух через раскрытый рот. При этом сознанием охватываем все участки тела, расслабившись наблюдаем, как работают отдельные чакры и каналы в условиях энерго голода, какие участки обесточиваются закономерно, какие излишне активно, отдавая свою энергию  «более волевым» участкам. Следует осознанно перераспределять энергию по телу, гармонизировать энерго – потоки, расщеплять структурные затемнения. Отметим, что при задержке дыхания кое-что происходит автоматически. Выход на энерго дефицит приводит в своем предельном углублении к распадению привнесенных энерго -структур, за счет которых начинает питаться естественная энерго система. На этом основан лечебный  эффект задержки дыхания. Однако перенапрягать себя в этом упражнении особо не стоит, чтобы оставить силу для других занятий. 2 – 3 предельных задержки достаточно.
«СИЛОВОЕ ДЫХАНИЕ»  это подготовительный этап к овладению энерго  ударами. На глубоком вдохе руки поднимаются вверх в стороны, небольшая пауза для активного набора энергии в ткани тела и начинаем длительный сильный выдох через сжатые губы, предельно напрягая мышцы живота,  груди плечевого пояса, медленно опуская руки вниз к ребрам. Энергия вместе с воздухом идет из тела вверх, но в «Устах» перехватывается и не вытекает через рот, а идет концентрированно в голову. В результате «силовое дыхание» хорошо питает и очищает энерго- структуру мозга. Делать 5-6 раз.
«ДЫХАНИЕ ТЕЛОМ» Это упражнение  наполняет энергией  весь организм. Известно, что человек дышит и кожей. Значит, энергию можно набирать разными участками тела. Методика упражнения состоит в том, чтобы делать вдохи, концентрируя внимание на поступлении энергии через выбранный участок тела. На паузе активизация потока, на выдохе затормаживание. Постепенно характерник при вдохе набирает энергию всем телом. Здесь можно применить «мнимый вдох» – делать движение дыхания чисто мускульное, без забора воздуха, зато энергия втягивается повсеместно. Этот вдох можно переводить силовым напряжением до уровня энергии-удара. Через « мнимый вдох» также можно выйти на дыхание костями, когда энергия затягивается через кости рук и ног во весь скелет, наполняя и активизируя жизнь костного мозга, что очень важно для выхода на высшие психоэнергетические способности.

«ОЧИСТИТЕЛЬНОЕ ДЫХАНИЕ» этим дыханием надо, как правило, заканчивать  упражнение. Вдохнуть ритмично «полное   дыхание». Удержать дыхание на несколько  секунд, затем,  сжав  губы  со значительной силой  выдохнуть резкими рывками  ртом воздух.. Основной поток бьет в «Перси», оттуда идет вниз и вверх. Энергия  тела связывается с ритмикой дыхания и начинает быстро менять движение, то из центра к периферии, то из внешних участков во внутренние. Чем дольше проводится такое дыхание, тем плотнее уровень возбуждающейся энергии, в этот период происходит очищение энерго-структуры от чуждых контактов. Иногда очень эффектно усилить силу этого дыхания проведением общего энерго удара.
На всё упражнение  следует тратить время в пределах 15 – 20 мин.

Упражнение расширения  своего «Я»

Занимающийся должен познать  путем опыта, что он не  изолирован в определенном пространстве, а является центром  сознания всей целой реальности, и что Мир Миров это его дом. И поэтому    центр сознания характерника  может быть передвинут к пункту, отстоящему от него  на триллионы миль, и все-таки он также будет там дома, так же как и здесь где находится со своим телом. То есть  в одно и то же время  его влияние может распространяется далеко в пространстве.

Упражнение: Характерник  занимает  любую свободную позу (лежа, сидя, стоя), ослабляет напряжение  своего тела, и успокаивает свой ум. Затем внимание концентрирует  на своем индивидуальном «Я» находящемся в центре груди  и  начинает воплощать образы: « Есть только одна жизнь,  она проникает собой всю вселенную, проявляясь  в разных формах. Мое тело  составляет единство с мировой материей. Моя энергия и жизненная сила  составляют  единство с мировой энергией. Мой ум составляет единство с  мировым умом богов и предков. Я проникаюсь сознанием  единства всего реального,  я чувствую свою связь с Абсолютом. Я исполнен божественной любовью.  Я наполнен божественной силой.  Я сознаю  свою тождественность по сущности и по природе с  моими предками и богами прародителями. Я имею волю и это моя неотчуждаемая собственность. Я воспитываю и  развиваю свою волю практикой и упражнениями. Мой ум послушен моей воле. Я господин своего ума и тела. Моя воля  это источник силы энергии и власти. Я чувствую свою силу. Я силен. Я полон энергии. Я полон жизни. Я центр сознания, энергии, силы и власти и для них расстояние  не играет роли. Я требую того, что принадлежит мне по праву».

Энергия  окрашенная мыслеобразом  посылающего её характерника,  воздействует на любом расстоянии, на любое  лицо. Она не видима и подобно радиоволнам  проходит все препятствия стоящие на её пути, но для того  чтобы достигнуть действительных результатов в воздействии на расстоянии,  характерник должен, прежде всего, обладать способностью ярко представлять (воображать, воплощать образ)  картину желаемого, до появления  чувства контакта. Это важно!

Способность яркого представления и ощущения контакта приобретается  только практикой.

Упражнение для приобретения желаемых  психологических и физических свойств.

Упражнение:  Лечь в пассивном положении или сесть прямо. Представить себе качества или свойства, какие бы вы желали культивировать. Представить себя (образ яркий и плотный) как бы уже  обладающим  этими  свойствами  и требовать  в то же время чтобы ваш ум развил и увеличил их.  Дыхание полное ритмическое. В промежутках между упражнениями как можно чаще вспоминайте этот  идеальный образ с приобретенными свойствами, как бы живите с ним.

Для  управления  эмоциями и  подавления или разрушения  нежелательных чувств: страха, тревоги, меланхолии и др. выполняется следующее упражнение.

Упражнение:  Дышите ритмически, все свое внимание сосредоточьте  на чакре «Перси», посылая к ней мысленно приказания такого  характера, какие  в данный момент нужны. Эти приказания  нужно посылать очень твердо  и одновременно  с выдыханием воздуха, в тоже время нужно рисовать себе мысленно, что вместе с воздухом человек выгоняет из себя нежелательные эмоции, заменяя их положительными. Повторить семь раз. Приказания должны делаться уверенно.

Упражнение ярости.

« Кто  не может контролировать себя, его контролируют другие.. ..Единственная эмоция, которая  может  сослужить нам  хорошую службу в борьбе с рабством это Священная Ярость. Это  единственная эмоция, которая  разрушает внутренние установки, внутренние программы рабства. Она  разрывает дьявольские путы внутреннего рабства, приводя к свободе от внутренних ограничений. Ярость разрывает связь хозяин- раб и высвобождает энергию для борьбы с порабощением. Только гнев и священная Ярость поднимают человека на борьбу за свою свободу…»(Иван  Беспалов)
Упражнение: Боевая произвольная стойка, ноги расставлены, легкий присед, руки выставлены вперед для нанесения и отражения ударов. На короткий момент расслабить мышцы всего тела, ощутить, как в ауре тела (порах кожи) открываются отверстия и через них в тело из пространства начинает вливаться энергия по тонким радиальным прямым лучам длиной 30 – 40 см. (при умении характерника держать энергетическое – поле длина прямых лучей может достигать нескольких метров). Тело должно ощущаться однородной гудящей массой корпускул. Расслабившись, следует дать резкий сжим всем тканям тела, как бы повсеместно сокращая его объем. Энергия в лучах получает импульс обратного тока, происходит мгновенный выброс энергии в окружающее пространство во всех направлениях. Сжатие идет на выдохе со звуком «ХА»(образ мирового равновесия, высший положительный смысл) , рот и губы напряженно раздвигаются, руки делают рывок  короткого удара, ноги прыжком меняют позиции. Затем опять короткое расслабление и сжатие, так повторять в течение 2-3 мин.
Сохраняя общий выброс энергетики, усилить упражнение последовательностью сжатия тела с преимущественным выбросом энергии по осевому каналу тела через центр «Чело». В этом случае сжатие начинать со ступней ног,  переходить на ягодицы, низ  живота, далее – спина, грудь, плечевой пояс, шея, верхняя часть черепа создать энергию – заслонку, лучше противоток из «Родника» на «Чело». При последовательном сжатии в нижней части  живота в районе  чакры ««Живот»» создается концентрированный столбик энергии  (ощутить и представить), столбик по мере сжатия разрастается, течет через шею в «Чело», выходит из неё монолитным лучом толщиной и длиной, предельными для данного характерника. «Чело – луч» посылается в «Чело» – чакру противника. Частичные выбросы энергии в сторону партнера можно производить через  центр «Живот» и «Перси».
Цель упражнения: активным  излучением по всему периметру ауры уничтожаются  волевые воздействия на характерника, очищается его энерго – система. Через излучение «Чела» возможно поражение волевого центра противника (астральный пробой), его обесточивание и отказ от борьбы из- за появления  у него чувства страха. При высоком уровне концентрации «Чело- удара», поддерживаемого по позвоночнику с полем  центра «Истока», у противника сминается общее поле мозговой деятельности, и он падает в обморок.

Воплощение образов (Во- ображение): при  упражнении «Ярости» состоит в генерировании в себе чувства ярости и непримиримой ненависти на все, что мешает тебе и твоей вере. Идет мыслеутверждение типа: «я так  пылаю священным огнем ярости, что ко мне никто не смеет приблизиться».

Упражнение железной рубашки.

Перед великою битвою, коли полки готовились идти на приступ, то  старый казак- характерник брал молодого казака и делал (согласно сказов)  так : «Тут батько взяв меня за потилицю, и притулился  лбом до моего лба  и  резко   пригнув мою голову до низу, и отступив трохи назад  сказал: «Дивись мне  на плечо на два пальца»  Я почав  смотреть  и  побачил  незнакомое явление  — тонкое  серебренное  сяйво (биополе) толщиною в два пальца  облегало все тело батьки. …»

«Казацкий суд засудил до страсти трех казаков за  избиение   кошевого  атамана.  Один из этих казаков Москалец  сумел незаметно  выбраться (используя способность характерника делаться невидимым).  Головному  зачинщику  скандала, Матвиевцу  палач  сразу снес голову. А вот Остапцю  он  ничего не смог сделать: секира отскакивала от  него будто он был гранитный. Казаки-побратимы не оставили в беде мученика, они  отбили   своего товарища  и выходили его». (Яворийцкий  История запорожских казаков 1990г.)

Если  характерник находится  в обществе  людей  от  которых исходит  опасное  влияние,  как на  психологическом уровне, так и на физическом то он образует вокруг себя защитную оболочку. Он создает  мысленный образ окружения себя  энергетической скорлупой, тем самым  заключая себя в непроницаемое  для влияний яйцо энергии.

Упражнение: Выполняется лежа, сидя, стоя. Правая рука отводится в сторону и медленно попеременно ладонью вперед приближается к разным участкам тела. Сознание концентрируется на ладони и участке тела, сопряженном с ней.  Рука касается тела, не встречая сопротивления энергии. Характернику надлежит посылать поток излучения  из сопряженного участка в руку, (ученик представляет, как от тела отделяется рой частиц и задерживает продвижение руки вперед). Рука по мере продвижения к телу должна ощущать усиление сопротивления ауры тела для проникновения инородного поля. При определенном высоком уровне энерговыдачи тела рука останавливается на подступе к нему. Упражнение выполняется медленно правой или левой рукой, затем быстро обеими руками.

Второй этап – работа в паре. Удары, не доходящие до тела на 5 – 10 см. , наносятся медленные и быстрые, ребром и открытой ладонью, локтями, коленями, носками, пятками. На каждый удар характерник посылает поток энергии из поражаемого участка тела, сначала он сокращает ткани локально, но постепенно углубляет взаимодействие поражаемого участка с другими частями тела, пока всё тело не начнет отвечать на удар в едином ритме: общетелесном выбросе энергий через импульсную зону. Так характерник может добиться состояния, когда удар партнера будет останавливаться им противодействием  излучения  тела раньше физического соприкосновения.
Третий этап – работа с завязанными глазами.  Любой удар рукой или ногой, даже необученного человека, несет перед собой энергетическую волну, которую нетрудно научится ощущать. Поэтому   характерник с завязанными глазами очень точно может определить силу и направление удара и среагировать на него заранее. Партнер или несколько партнеров двигаются вокруг характерника и наносят ему псевдоудары, он должен  выдать  энергетическую реакцию на них и для контроля называть, в какую часть тела шел удар. По этой методике характерник научается выставлять энерго-заслон  (железную рубашку) против ударов, чисто рефлекторно на уровне подсознания. Тренировки доводят чувствительность характерника до состояния, когда он чувствует готовящийся удар по замаху противника, более того, даже тогда, когда противник только начинает думать, что он сейчас нанесет удар. То есть тренированный характерник автоматически выставляет «железную рубашку», как только получает импульс нападения на себя. Даже при начальной малой степени владения техникой «рубашки» характерник имеет серьезное преимущество перед необученным человеком: концентрация энергии в поражаемом участке снижает физическое воздействие удара (если он пропущен), плюс характерник начинает видеть своих противников как бы всем телом, что позволяет ему быстрее и точнее реагировать в сложной боевой обстановке.

Упражнение лучевого удара
Тренируются стоя, в паре. Характерник проводит -попеременно руками вдоль тела партнера на расстоянии 5 – 10 см (для начала достаточно, далее работают на метрах), испуская из середины ладоней или из кончиков пальцев сильный энерго поток. Определяет у партнера 9 чакр и воздействует на них сначала закачиванием в них  энергии из своих рук (партнер должен ощутить и признать, что чакры у него начинают активизироваться). Потом тянет энергию из чакр партнера к себе в руку, аккумулируя полученную энергию в своей идентичной чакре. Партнер должен осознавать ослабление своего энерго-поля и оказывать отсасывающему контакту разные, возможные для него, уровни воздействия. Если отсос энергии вести интенсивно, соответствующий участок тела может обезточитъся ниже жизненного порога, мышцы и органы начинают болеть, их сводит судорога, они теряют способность выполнять свои функции – человек входит в обморочное состояние и падает на землю. Также партнер теряет сознание, если испустить сильный энерго-луч из руки ему в голову (темя, лоб, затылок), это значит, что мозг насытился энергией больше, чем привык перерабатывать и координация его нервных центров нарушается. Чтобы выйти на этот уровень работы, для начала характернику достаточно добиться незначительных болей или головокружения у партнера. Тренируясь, партнер и характерник меняются ролями, чтобы обучаться не только лучевому воздействию на человека, но и приобретению в себе навыков по отражению чужого энерго -луча, аурного закрытия от него или перехвата канала связи ( луча) под свой контроль.
Характерник, управляющий работой своих чакр, излучает энергию непосредственно из них в соответствующие чакры партнера. Пара сидит или стоит друг против друга на расстоянии 2-3 метров, характерник заводит свою чакру и посылает ее луч партнеру, тот должен определить, по какой чакре наносится удар и сказать об этом, чтобы характерник мог точнее координировать свои энерго манипуляции.
Также характерник расширяет поле своей ауры до партнера, включая его ауру в свою, тогда он начинает считывать энергетическую информацию в теле партнера, определяет его повышенные и пониженные участки (узлы) и выбирает эффективные места для лучевого воздействия.
Надо всегда помнить, что при нанесении и отражении лучевых ударов очень важно для характерника держать воображаемый контакт со   своим  Родом   и своими Богами.

Иногда характернику достаточно взять на себя эгрэгорное поле  своего рода, чтобы телеконтактирующий противник проскочил по связке лучевого удара через характерника в систему рода  и получил  от туда удар вплоть до обморока. Контакт с родовой системой рождает истинного характерника, чтобы стать воином, надо прежде всего понять и сплотиться с подобными тебе

Упражнение астрального удара.
Выполняется сидя на полу, сидя на стуле, стоя и лежа. Характерник предельно расслабляется и делает общий энерго -удар по всем чакрам тела. Энергия-удар – это выборочное сжатие мышц «Живота» и груди, изъятие из сжатых зон энергии и посылка ее концентрированным пучком в заданные участки тела.
Первый общий энерго-удар, проходя по телу, дает характернику информацию о том, какие энерго-каналы и чакры в его теле пропускают энергию легко, какие слабо или совсем затемнены.
Характерник начинает чиститься, делает энерго-удары в направлении затемненных зон. Каждая энергетическая скрутка в теле или голове характерника имеет свое информационное содержание; силой разрушая скрутку, характерник освобождается от ненужной информации. Первая задача – выйти на изначальный незатемненный уровень взаимодействия энергопластов тела, когда при энерго-ударе энергия равномерно течет по своему каналу из головы в тело до ног и поднимается по внешним энерго-каналам. Такое состояние называется установлением  ХАРАКТЕРНОГО СТОЛБА. Если столб достаточно широк и энергия по нему течет быстро, характерник может безбоязненно вступать в телеконтакт с любыми людьми и навными сущностями. Люди и сущности действуют энерговольно, насыщаясь на каких-то идеях. Когда продвинутый характерник вступает с чужой субстанцией в телеконтакт, то его  характерный столб сразу или постепенно аннигилирует враждебное поле, носитель поля соответственно теряет идею своего начального бытия и уходит с контакта, поскольку забывает причину, почему он пошел на контакт, а точнее, теряет волевые импульсы своего раннего действия.
Если у характерника есть противник, с которым ему предстоит боевая встреча, то характерник задолго до встречи берет противника на контакт и делает энерго-удары во все скрутки противника, сгущает их в своем теле и может бить по ним концентрированно. После разрушения головных скруток противника боевая встреча с ним сама собой отпадает. Ликвидировать заранее простых «доморощенных» противников нетрудно. Но в мире работает много воинов, представляющих разные эгрегорные системы. Справиться с ними «лоб в лоб» очень сложно. Здесь помогает умение пропустить чужую скрутку через себя, не взаимодействуя с ней (уйти от боя), и  столкнуть  в своем личном биополе чужие враждующие системы. Например, агрессивным христианам можно подсунуть поле мусульман, и наоборот, можно дать им канал  взаимодействия, по которому они будут аннигилировать друг друга, в конечном счете выполняя роль простых пешек перед лицом  Характерника, ибо они не имеют психофизической подвижности и функционируют в мире по давно обнаженным каналам.

Без правильного воображения  энерго  удар выливается в телесную самоскладку, при которой от недостатка энергии начинают болеть мышцы, а пробой в голову не дает резкого эгрегорного потока энергии по  характерному столбу. Зато если характерник прочно связал свое биополе с эгрегорным полем рода, энерго-удары дают огромные внешние и внутренние эффекты, например даже со стороны слышно, как энергия бурными потоками шумит по энерго-каналам тела, аурное поле интенсивно излучается на несколько метров, чакры начинают пробуждаться, пульсировать и самогенерировать поля; в эти моменты, если рядом с характерником присутствуют ученики, они ощущают энерго движения и в своих телах, т.е. характерник резонансно «заводит» и энерго системы своих товарищей, тем самым помогая им на пути технической и духовной реализации.

Дополнительные упражнения   развивающие умения управлять энергетикой

(из книги Перепилицына М.Л.  Филосовский камень)

РАБОТА С РАСТЕНИЯМИ

Сначала учитесь работать с деревьями. Для этого выберите наи более могучее, наиболее ветвистое дерево с упругими блестящими листьями и издали обойдите его вокруг. Вы должны почувствовать симпатию и доброжелательность к нему. Затем начинайте прибли жаться к дереву до тех пор, пока не почувствуете его наиболее силь но. Встав возле дерева, как бы пошлите все ваше тело на ствол и крону и слейтесь с деревом. Ощутите корни дерева, движение соков из-под земли по стволу вверх и растекание их по листьям кроны. Затем ощутите, как Космос спускается через воздух вниз но листьям и стволу и устремляется в корни под землей. Так совер шается великий кругооборот между Небом и Землей и их взаимооб мен. После этого подключитесь сами к этому обмену, отождествив себя с деревом, и испытайте в себе движение восходящей и нисходя щей энергии. Таким образом можно лечить себя, промывать себя от всякой грязи, мелких дрязг, забот, переживаний. Вы уйдете от дерева умытым. Почувствуете, как листья на дереве гладят ваши волосы, ощутите макушкой крону. Уходя, не забудьте поблагода рить дерево, погладьте его ствол рукой, почувствуйте к нему неж ность, как к своему ребенку.

После работы с деревьями позанимайтесь с комнатными расте ниями. Найдите оптимальное расстояние и, не прикасаясь, погладь те растение рукой, затем встаньте прямо и почувствуйте, на какой энергетический центр растение посылает волну. Промойтесь энер гией растения и снова не забудьте поблагодарить его. Растения не подвижны и воспринимают окружающий мир через движущихся животных и людей. Кроме того, они создают энергетический ба ланс вокруг себя. Поэтому вы должны подобрать в комнате расте ния, которые вам симпатичны, и расставить их на соответствующих местах. Если вы научитесь чувствовать растения, то сможете найти им место и понять энергетический рисунок, который они соз дают. Войдите в комнату, встаньте и отключите все ваши мысли, настроения, заботы, станьте “чистым листом бумаги”, на котором невидимый мир начнет писать свои символы. В вашей комнате всегда есть точки фокусов энергетических потоков. Затем пройдите свою комнату в различных направлениях и ощутите наиболее гус тые энергетические участки. В этих местах нельзя находиться по­стоянно, нельзя ставить постель и обеденный стол. В комнате всег да есть две точки: положительная и отрицательная. В них вы може те решать свои житейские проблемы, посидев в нужный момент не которое время. Положительная точка дает зарядку при нехватке энергии, отрицательная нужна для контраста впечатлений, когда вам нужно прояснить

обстановку.

РАБОТА С МИНЕРАЛАМИ

Возьмите какой-нибудь камень, лучше прозрачный, и посмотри те на него рассеянным взглядом. Через некоторое время камень на ваших глазах покроется серебристой дымкой и даже, может быть, цветным ореолом. Втяните энергию из камня в соответствующий по цвету энергетический центр (чакру) и раскрутите его на этой энергии против часовой стрелки. Затем пусть эта энергия растечется из чакры по всему телу. Вы почувствуете, как каждая клетка, каж дый орган начинает заполняться энергией камня. Вы как бы про моетесь этой энергией и хорошо отдохнете.

КОНЦЕНТРАЦИЯ НА КОНЧИКЕ НОСА

У характерников есть хорошее упражнение: концентрация на кончике носа. Левое полушарие у нас отвечает за логику, правое -— за ин туицию. Обычно мы воспринимаем мир одним глазом. Другой играет вспомогательную роль. Впечатления, идущие через глаз, заставляют работать одно полушарие. Хотим мы этого или нет, в нас постоянно льется информация от окружающих предметов. Ско сив глаза на кончик носа, мы сливаем впечатления от левого и пра вого глаза, оба полушария начинают работать одновременно. Зри тельные оси, пересекающие кончик носа и идущие вдаль, раздваи вают предметы, отключая наше сознание от внешнего мира. Мозг как бы начинает работать самостоятельно. Вокруг предметов воз никает свечение. Затем появляются клубы голубого или золотисто го цвета и возникает ярко окрашенный образ. Сидеть в этой позе надо не менее 20 минут.

ПРОМЫВАНИЕ ЭНЕРГИЕЙ ТЕЛА И ОКРУЖАЮЩЕГО ПРОСТРАНСТВА

Сядьте прямо на твердый стул. Сверху из Космоса пустите на свою макушку вращающийся по часовой стрелке шнур белого цве та. Снизу глубоко из-под земли по позвоночнику пропустите шнур белого цвета против часовой стрелки. На макушке оба шпура встречаются, образуя плотный белый сверкающий шарик. Энер гию шарика заставьте растечься сверху вниз сначала но коже голо вы, затем шеи, груди, живота, спины и ягодиц, бедер, голеней и стоп. Затем белая энергия проникает в глубь тела и начинает пропи тывать снизу вверх мышцы стоп, голеней, бедер, ягодиц, спины, живота, груди, шеи, головы, лица. Та же энергия входит еще глуб же, пропитывая мозг, горло, легкие, сердце, органы живота и мало го таза. Наконец энергия проникает в кости скелета снизу вверх: кости стоп, голеней, бедер, таза, позвоночника, ребра, лопатки, кис ти рук, череп. Теперь все ваше тело наскв

15:51
11 Январь 2011


Biglls

Постоялец

сообщений 424

47

НАСЛЕДИЕ ПРЕДКОВ. КАСТЫ:


Профессиональные касты

  
В Рассении существовало деление на девять профессиональных каст.
v  1каста –Волховники и Потворницы
v  2 каста- Вои и Радуницы
v  3 каста- Житничи и Житницы
v  4 каста- Орачи и Живицы
v  5 каста -Чадники и Матери
v  6 каста – Зодчие и Рукодельницы
v  7 каста- Ведичи и Ведуньи (Хранители)
v  8 каста – Градари и Требницы
v  9 каста – Жрецы и Жрицы
v  10 каста- вне касты – Неприкасаемые- к ним  относятся те, кто нарушил кровные заповеди. У индусов –это четвертая каста, они вне закона- межрасовые браки, родственные браки, употребляющие мясо с кровью, и т.п. С этими людьми не вступают в браки.
1 каста- Волховники и Потворницы. Волховниками и Потворницами в древности называли людей, которые занимались не только медициной, сбором трав, изготовлением снадобий, лечением, но и людей, которые жили в гармонии с Природой и использовали стихии Природы в помощь людям (волховники-духовники, травники, облакогонители). Потворницами называли женщин , занимающихся волхованием, кроме того они предсказывали Судьбу. Представители этой касты обычно жили рядом с селениями, весями, градами, в лесной тиши, в окружении природы, и кроме кастовой специальности вели подсобное хозяйство.
2 каста- Вои и Радуницы. Люди, родившиеся в этой кастовой системе, с детских лет воспитывались в системе защиты Родной Земли, Отечества, Рода, но кроме профессии воина и медсестры, они еще обучались строительству, строительному мастерству. Запрещалось в эту касту посвящать первородных детей. Для первородных этой касты существовало особое занятие, которое называлось Воин Духа (Храмовая служба безопасности). Воины Духа сохраняли искусство боя и секреты борьбы, рукопашного боя- они были военными наставниками для остальных воев. Воин Духа- Наставник имел право участвовать в битвах только после того, как у него рождался третий ребенок ( два мальчика).
3 каста- Житничи и Житницы.  Каста ремесленников, гончары, бондари, кожемяки.
4 каста – Орачи и Живицы. Каста земледельцев. Орачи-пахари, живицы- сеют и собирают урожай.
5 каста- Чадники и Матери.  Люди этой касты занимались воспитанием детей, как своих, так и сирот. Цель их жизни- воспитание в детях, в сиротах трудолюбия, почтения к старшим, уважения к младшим, развития в детях профессиональных качеств. Для чадников главной заповедью было «Воспитай отец сынов и дочерей». Это воспитатели сирот, нареченные родители.
6 каста-Зодчие и Рукодельницы.  Эта каста создавала Храмы, храмовую утварь, и товары, предназначенные для обмена у других народов.
7 каста- Ведичи и Ведуньи . Каста этих людей была хранителями знаний, оставленных Древними ( Даария) и Мудрыми ( Свята Раса в Рассении).
8 каста- Градари Требницы. Градари- те, кто перерабатывал сельхозпродукцию, к ним же относились помольники . Градари занимались изготовлением оружия, созданием Вайтман. Требницы занимались хранением сельхозпродуктов как общинных, так и храмовых. Они же в определенное время приносили требы на всесожжение в святилища, требища и капища.
9 каста-Жрецы и Жрицы. Каста служителей Богов и культов различных форм: основной культ Древних- инглиизм, родовые культы Мудрых- ведические, общинные культы (древний политеизм), жреческие культы- особые культы,  в которые посвящены только жрецы(напр. культ Тота).
 

15:54
11 Январь 2011


Biglls

Постоялец

сообщений 424

48

продолжение сообщения №46, не всё поместилось.

ПРОМЫВАНИЕ ЭНЕРГИЕЙ ТЕЛА И ОКРУЖАЮЩЕГО ПРОСТРАНСТВА

Сядьте прямо на твердый стул. Сверху из Космоса пустите на свою макушку вращающийся по часовой стрелке шнур белого цве та. Снизу глубоко из-под земли по позвоночнику пропустите шнур белого цвета против часовой стрелки. На макушке оба шпура встречаются, образуя плотный белый сверкающий шарик. Энер гию шарика заставьте растечься сверху вниз сначала но коже голо вы, затем шеи, груди, живота, спины и ягодиц, бедер, голеней и стоп. Затем белая энергия проникает в глубь тела и начинает пропи тывать снизу вверх мышцы стоп, голеней, бедер, ягодиц, спины, живота, груди, шеи, головы, лица. Та же энергия входит еще глуб же, пропитывая мозг, горло, легкие, сердце, органы живота и мало го таза. Наконец энергия проникает в кости скелета снизу вверх: кости стоп, голеней, бедер, таза, позвоночника, ребра, лопатки, кис ти рук, череп. Теперь все ваше тело насквозь пропитано белой энер гией. Разошлите пульсирующие образы ваших тел во все стороны и в бесконечность: вперед, назад, вправо, влево, вверх и вниз, глубоко под землю. Прочувствуйте, как энергия клубами расходится и схо дится по всем сторонам, сверкает и переливается. Снова соберите пульсирующие образы ваших тел со всех сторон в себя, поднимите белую энергию через все тело сразу от стоп до голеней, по бедрам, ягодицам, животу, груди, шее, голове к макушке. Поднимите вверх вращающийся против часовой стрелки шнур в Космос и вниз по ча совой стрелке через позвоночник глубоко под землю. Таким обра зом можно промывать свое тело любой энергией по радуге. Крас ная энергия возбуждает, согревает так же, как желтая; зеленая дает ощущение спокойствия и умиротворения, голубая успокаивает. Фиолетовая дает ясность мышления, а белая чистит все клетки ва шего тела и освежает. Появляется ощущение, как будто вы вымы лись в кристально чистой воде.

КОНЦЕНТРАЦИЯ НА ТЕЛЕ

Сесть прямо на стуле, смотреть прямо перед собой рассеянным взглядом. Нужно видеть все вокруг себя в радиусе 180″. В этом слу чае зрение отключается от всех предметов, перед глазами возникает легкая дымка. В то же время нужно почувствовать все свое тело и отметить энергетические пятна, возникающие на какой-либо части тела, их форму, холод или тепло, приятность или раздражение и протяженность. Благодаря этому упражнению вы учитесь выходить из активного действия в мире, что позволяет чувствовать энергети ческое влияние на вас или работу ваших чакр. В момент опасной си туации сразу же вспомните о вашем теле, тогда вы подключитесь к этой ситуации и таким образом защитите себя. Вы научитесь с по мощью рассеянного взгляда видеть свечения вокруг предметов и людей и изменения общего энергетического фона, неожиданные и резкие движения, включение новых объектов в поле зрения.

РАБОТА С ЗЕРКАЛОМ

Сядьте на расстоянии 1,5—3 м от большого зеркала и смотрите в него рассеянным взглядом. Вы должны почувствовать перспекти ву отраженной в зеркале комнаты, ее глубину и себя в ней. В какой-то момент ваш двойник в зеркале как бы отделится от вас, и вы увидите чужого вам реального человека. Он будет менять свои очертания, цвет и даже совсем пропадать. Для тех, у кого возникнет сильное чувство страха, это упражнение не рекомендуется.

В это  время создается энергетическая защита человека от по сторонних невидимых влияний и дает вам возможность контроли ровать самого себя, чувствовать все тела и при выходе из тела вы можете возвратиться назад.

УПЛОТНЕНИЕ ТОНКОГО ТЕЛА .

Речь идет о древнем ритуальном танце  который состоит  из импровизации незафиксирован ных движений. В танце существуют точки закрепления — это мыш цы спины, которые управляют движением, все остальные мышцы расслабляются. Задача  танца это уплотнение тонкого те ла. Рисунок танца уплотняет невидимое существо -— появляется сгусток.

Техника ганца

Танец начинается без музыки, тело должно сворачиваться и раз ворачиваться. Каждая часть тела должна описать окружность 360 градусов. Работает все тело, расслабление идет сверху вниз. Сначала рас­слабляются шея, плечи, руки, затем таз, живот, бедра, икры ног, стопы. Дышать нижней частью живота. Сначала танец идет мед ленно, затем темп все убыстряется, движения совершаются непро извольно. Время танца от 5 до 20 минут. Можно подключать музы ку. Темп музыки может быть медленным, быстрым, но лучше использовать народную музыку. Во время танца читать  славления богам и предкам. Сразу после танца надо лечь  и рассматривать свое тело сверху вниз, с головы до пят. Расслабление идет хорошо, лицо становится длинным. Это упражнение лучше делать утром.

РАБОТА СО СТИХИЯМИ

Перед этой работой прокручиваем спирали энергий, а  потом подключаемся к стихиям: к минералам через «Исток», к воде — через «Живот», к растению — через «Перси», к огню (све ча) — через «Чело». Устанавливаем взаимосвязь со стихиями, про мываемся этими энергиями и вновь возвращаем их стихиям. Расте ние дает хорошую тень па стену, можно постоять рядом, внима тельно ее рассмотреть и постараться снять информацию. Тушим свечу и с открытыми глазами в темноте просматриваем вокруг пространство. мысленно  поднимаем руку в темноте и рассматриваем  её. По руке  посылаем луч в противоположное полушарие  через позвоночник, центр головы. Просматриваем висок внутри. То же проделываем с другой рукой. левая рука отвечает за интуицию, правая  рука за логику

РАБОТА С ДУБЛЕРОМ В ЗЕРКАЛЕ

Работать надо уметь обоими полушариями. Вначале надеваем повязку на один глаз, затем на другой. Каждый глаз отвечает за противоположное полушарие.

1. Подключаемся к стихиям от огня до минералов.

2. Прокручиваем себя на прямых спиралях.

3. Заполняем дубль в зеркале стихиями.

4. Прокручиваем дубль в зеркале.

5. Выключаем свет и смотрим в темноте в зеркало, что нарабо тали.

6. Переместить зрительные оси, продолжив их в зеркале.

7. Сканировать пространство (то есть непрерывно просматри вать).

Для того чтобы хорошо представлять себя, нужно чаще рабо тать с зеркалом, учиться принимать информацию в зеркале.


ПРЕДКИ

Задачей каждого из нас является восстановление родовой памяти, а затем создание голографических образов предков, так как каждый из нас является представителем своих умерших предков и в сей временной жизни отвечает за весь свой род. Для этого необходимо собрать родословную предков: восстановить имена, даты рождения и смерти, места жительства, род их занятий, фотографии. Желательно побывать в тех местах, где жили предки, собрать прах с могил (то есть землю с могилы) и с этой землей посадить в горшке свое растение. После этого нужно переходить к уплотнению тел ваших предков. Когда будете уплотнять тела ваших предков, растение будет принимать в этом участие как живая чувствующая система с информацией от тел ва ших предков. Ночью с вами начинает работать подсозна ние, так называемое коллективное бессознательное (термин психоа налитика Карла Юнга) или память вашего Рода. При этом вы по могаете предкам, находящимся в параллельном пространстве (Навных мирах) и по лучаете при этом сознательные картины связи с ними, сначала ми молетные, а затем информацию, которую сами заказываете. Эго упражнение хорошо помогает при бессоннице, снимает острые и хронические боли, так как ваши предки при работе с ними забирают излишек вашей энергии, по идее ночная работа с предками должна помогать при ожирении.

СХЕМА РАБОТЫ С ТОЛЬКО ЧТО УМЕРШИМИ ЛЮДЬМИ

Первые три дня идет работе по фотографии во время работы с фотографией зажигать свечку. После короткой энергетической службы, которая совершается трое суток, начинаем прокручивать образ умершего. После 40-го дня работа идет парами по соленоиду, подключая предка к живому родствен нику. После 50 дней фотография ждет до тех пор, пока не будут проработаны фотографии остальных предков. Набрав и прорабо тав достаточное количество фотографий, создаем фигуру из 9 че ловек.  Работая таким образом, уплотняем тонкие тела предков, подключая к ним энергию минералов, растений, животных и самих себя, выводим их через точку па копчике из параллельного мира в наш. Собрав образы всех наших предков, мы получаем генетичес кую память о самих себе, при этом наши предки начинают нам помогать в нашей жизни, выручать в трудных ситуациях, предсказы вать будущие события, показывать картины прошлого. Таким образом  мы  восстанавливаем  свои родовые корни.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ БОЕВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ

(из источников  по единоборствам)

Упражнение №1

Позиции выполняются с резким выдохом и звуком «ХA».
1 позиция: «Самоизоляция».  Стойка, ноги на ширине плеч, руки ладонями на груди, ладонями внутрь.  Концентрация на все тело,  аурные излучения направлены внутрь.
Воплощение образов: я характерник – я отрешен от мира, от внешних воздействий, я один на один с Абсолютом.
2 позиция: «Проход в окно».
Правую руку, затем левую вверх с одновременным поворотом пяток, ладони вверх и в стороны.
Концентрация – ощущение обжатия волн.
Воплощение образов: я протягиваю руки за помощью, я ощущаю величие, мощь и безграничность родных богов.
3 позиция: «Создание шара». Пятки и ладони внутрь.  Концентрация – ощущение шара на ладонях, струя из шара течет  к  центру  «Родник» и далее вниз по оси тела.
4 позиция: «Спуск шара».
Спустить руки вниз, локти около пупка, ладони развернуты вверх у груди. Концентрация – на ладонях шар, прямо перед тобой, ощущение тяжести шара, легкое приседание под ним. Энерго поле течет сверху в «Родник», снизу в «Исток» и вверх по позвоночнику.
5 позиция: «Удар молнией-Перуницей».
Резко скрещиваем руки перед грудью, ладони ребром вперед. Звучно и быстро выдыхаем «Ха».
Концентрация: шар изливает свою энергию узким потоком вперед, уничтожая все, что стоит на пути характерников. Поле из «Родника» и  «Истока» струей в  «Чело», «Перси» и «Живот», сверху по оси тела, снизу по позвоночнику.
Воплощение образов: смерть всему, что пытается  вредить нашей ведической вере, я  яростен и безжалостен к врагам, нет им пощады.
6 позиция: «Поза жизни».
Из креста руки вверх и в стороны, локти к бокам, ладони вверх.
Концентрация – взрыв всего, ощущение потока энергии  сверху на ладони и в «Родник». Снизу по оси тела через промежность ток поля от Земли, оба потока сливаются и уплотняются в  «Перси».
Воплощение образов: у меня под ногами Земной шар, моя голова упирается в звезды, Энергия Земли и Космоса питают меня, я уничтожил все инородное влияния, я бессмертен. Я открыто гляжу на Мир и целиком приемлю его, как он меня, мы едины.
7 позиция: “Демонстрация личной вибрации”.
Правую руку согнуть в локте перед собой, вытягивая вверх один (2 – 5) палец. Количество пальцев указывает уровень основополагающей энергии характерника: 2 – «Родник», 3 – «Уста» ,

4 – «Перси», 5 –«Исток», I – «Чело».
Концентрация на соответствующей чакре.
Воплощение образов: я служу  своему Роду и Миру на этом уровне.
8 позиция: «Демонстрация ширины пояса»
Левую руку ладонью внутрь на пупок, от одного до пяти пальцев наружу. Концентрация – на своей чакре, всем теле и  «Перси» как точке жизни.
9 позиция: «Убийство личным полем».
Резкий удар правой рукой прямо вперед с громким «Ха!» и поворотом плеча и таза. Концентрация – со всего тела течет энергия в руку, изливается на врага с пальцев.
Воплощение образов: я легко прокалываю аурную защиту врага, какой бы мощной она не была, Мы казаки-характерники самые сильные, нам нет равных в бою!
10, 11 позиции: «Создание колец энергии».
Левую руку вытянуть вперед, правую, согнутую в локте, назад, ладони вверх, делать плавно с длительным «Ха!». В 11 позиции руки меняются.
Концентрация – поле опускается в переднюю руку, разливается по телу и уходит вверх Воплощение образов : я манипулирую высшими энергиями в любом направлении.
12 позиция: «Изоляция».
Исходная стойка, руки крестообразно на груди ладонями внутрь.
Концентрация – столб космической энергии проходит через тело, не задевая земных вибрационных пластов.
Воплощение образов: что бы я ни делал, я всегда могу спокойно отрешиться от Мира, я –казак-характерник.

И в завершение всего упражнения характерник отводит правую руку в сторону ладонью вверх и произносит звук «OМ» (образ сияния, созидания), тем самым посылая благословение всем живущим во всех Мирах.
Упражнение №2
1 позиция. Ноги на ширине плеч, руки вдоль тела, кисти согнуты, ладони вниз. Энерго поле сверху общим потоком по всему телу.
2 позиция. Ноги и руки поворачиваем предельно вовнутрь, упор на носки. Поле пускаем снизу от пяток по внутренней стороне икр и бедер до «Зарода» и  «Живота», где его надлежит концентрировать. По рукам поле идет до центра между лопатками.
3 позиция. Противоположный разворот, кисти назад, грудь напрячь, пятки внутрь. Поле по рукам до середины груди («Перси»), снизу от носков по внешней стороне икр и бедер до  «Истока», сознание концентрируется на названных чакрах.
4, 5 позиции. Ступни параллельно, правая нога отставляется в сторону выпрямленная и напряженная до предела, левая нога слегка сгибается. Энерго поле пускается по прямой ноге и боку до « Уст», откуда по противоположному боку и согнутой ноге вниз к ступне. Плечи разворачиваются к прямой ноге, кисти держатся ладонями к телу, поле по пальцам до шеи. Общая концентрация на «Устах».
6 позиция. Ноги на ширине плеч, ступни параллельно сделать присед, зад выпрямить, позвоночник изогнуть дугой вперед до предела, голову держать прямо, руки отвести назад, кисти параллельно полу, ладони вниз и назад. Поле по ногам до таза и в копчик, мышцы промежности расслабить, позвоночник ощущать по всей длине, тянуть по нему энергию до «Чела». По рукам поле пускать через шею до «Чела» где и делать концентрацию.
7 позиция. Ноги выпрямить, в корпусе предельно согнуться, руки, кисти прямо, вывернутые через переднее вращение наружу у коленей. Поле от пяток по позвоночнику к « Роднику», туда же поле, идущее через руки. Концентрация в верхней части головы.
8 позиция. Ноги согнуть, телом прижаться к коленям, кисти положить под колени, руки предельно напрячь, живот расслабить. Поле из носков по ногам в промежность, оттуда по центральной оси тела до «Живота», туда же по оси тела поле из « Родника». Поле по рукам через «Перси» вниз до «Живота». Создать там уплотненный энергетический шар.
9 позиция. Распрямленная стойка, руки  и ноги выпрямлены и расставлены в стороны, ладони смотрят вверх. Дается общая расслабленность всем мышцам тела. Энергия течет из концевых точек рук, ног и головы в туловище, где концентрируется в районе солнечного сплетения

10 позиция. Стоя прямо, положить руки на затылок, пальцы сплести, слегка прогнуться назад. Втягивать энерго поле в переносицу, посылать его через затылок в ладони, по рукам спускать во внешнюю сторону боков  и ног, поднимать по внутренней стороне ног в промежность, оттуда по оси тела до центра мозга, из « Родника» выпускать.
11 позиция. Колени согнуть, руки упереть в бедра у паха с большим напряжением, живот втянут. Поле с ног в копчик, по позвоночнику в  «Чело», туда же поле из « Родника» через центр мозга. Из « Чела» поле выпускать тонким лучом.
12 позиция. Исходная прямая стойка. Поле проходит сверху по оси тела до Земли. Снизу поднимается по рукам и ногам высшими энерго меридианами туловища и к ГОЛОВЕ и выпускается в небо.
Примечание: всё упражнение  выполнять за 10 – 15 минут в едином ритме, без отдыха между позициями.
Упражнение №3
Работа ведется с концентрированным энерго лучом ( или шаром). Продвинутые характерники видят, ощущают шар, ученик мысленно представляют его, творят в своем сознании.

I позиция. В свободной стойке на выдохе со звуком « ХА!» руки выбрасываются прямо перед собой открытыми ладонями вперед, на задержке дыхания в центры ладоней тянутся энерго лучи из внешнего пространства. Энергия прогоняется по внешней стороне рук вверх на голову, идет под ушами полукругом до темени, там заворачивает вниз и идет по осевому каналу тела. По внутренней стороне рук энергия  стекает на реберные энерго -каналы, опускается по внешней стороне ног до ступней, там поворачивает и поднимается по внутренним ножным энерго -каналам до промежности. Оттуда по осевому каналу тела идет вверх через «Зарод» и «Живот». Манипулируя энерго – потоками, характерник стабильно концентрирует сознание на солнечном сплетении, стремясь как можно плотнее насытить его энергией.
2 позиция. После выполнения первой позиции руки опускаются, дается общее расслабление тела, затем со звуком «ХА!» и последующей задержкой дыхания принимается вторая стойка: правая рука сгибается в локте, открытая ладонь на уровне лица устремляется вверх, левая спускается прямо вниз ладонью к полу. В обе ладони бьют       лучи сверху и снизу. С правой руки по внешним каналам энергия течет и завихляется в голове, по внутренним каналам переходит на реберные каналы правого бока, в районе таза завихляется около «Живота» – чуть ниже пупка. С левой руки энергия стекает в верхнюю часть груди, опускается по ее правой стороне немного вниз завихляется около «Перси». Ноги держатся в расслабленном состоянии, в них концентрируется энергия, но без потоков. Позиция меняется положение рук. Теперь из левой руки тянут два потока в голову и в «Живот», а с правой один в «Перси». Как только наполнение энергии в центрах достигает ощутимого результата, переходим к следующей позиции. В среднем на каждую позицию тратится секунд сорок.
4 позиция. Ноги расставлены, локти прижаты к бокам, руки согнуты под прямым углом перед собой, ладони сжаты. На частом, но глубоком дыхании (С участием мышц «Живота») энергия из солнечного сплетения течет по осевому столбу тела вверх и вниз. Из « Родника» по внешним каналам головы, плеч, рук энергия стекает в кулаки, из «Зарода» течет вниз по внутренним каналам ног, от ступней поднимается вверх по внешним каналам, переходит на ребра и по внутренним каналам рук стекает тоже в кулаки. В центре сжатых кулаков концентрируется энерго шар. С резким выдохом и звуком «ХА!» руки импульсно встряхиваются, кулаки разжимаются, пальцы напряженно вытягиваются вперед – энергия шара пробойным лучом истекает из концов пальцев в пространство. На первых порах создать энерго луч трудно, достаточно добиться ощущения мгновенного уплотнения энергии в концах пальцев и притока к ним энергии, аккумулированной всем телом.
5 позиция. Ноги расставлены, руки опущены, общее десятисекундное расслабление. Затем  ноги напрягаются, руки с сильно сжимаемыми кулаками раздвигаются в стороны и тоже напрягаются. Делается глубокий вдох и с медленным выдохом и затяжным «ХА» руки медленно, напряженно спускаются к телу; мышцы груди, «Живота», бедер сжимаются, колени сводятся. Энергия из «Живота» идет вниз через промежность в копчик, оттуда поднимается вверх по позвоночнику до затылка и в  «Чело». Второй поток из «Живота» идет прямо вверх по осевому каналу до центра головы, где сливается с первым « Источным» потоком. Из « Чела» испускать энерго  луч как можно интенсивнее и дальше.
6 позиция. После расслабления правую руку поставить перед животом открытой ладонью в левую сторону, левую руку поместить сзади у позвоночника ладонью вправо. В центры ладоней устремить лучи из пространства, по правой руке энергия идет в правую половину  мозга, по левой руке в правую половину тела, при этом ясно ощущается продольная осевая перегородка тела. Добившись повышения энергетической плотности аккумулирующих половин головы и тела, характерник меняет позицию рук.
7 позиция. Аналогична предыдущей левая рука перед животом ладонью вправо, правая рука у позвоночника а ладонью влево. Теперь энергия-энергия поступает в другие полости головы и тела.
8 позиция. Левую ногу развернуть, правую выставить вперед, слегка касаясь носком земли. Полусогнутые руки вытянуть вперед и немного в стороны с открытыми ладонями. В центры ладоней бьют энерго  -лучи. Энергия  течет обычным порядком по внешней стороне рук на внешние каналы головы, оттуда вниз по осевому каналу тела до «Зарода», где весь поток переходит в правое бедро и по его центру течет до ступни. С правой руки по внутреннему каналу энергия  оттекает на боковые каналы и поступает в правую ступню по внешним каналам ноги. С левой руки энергия  стекает по своим внутренним каналам на внешнюю сторону левой ноги, доходит до ступни, поднимается вверх по внутренним каналам левой ноги до промежности, а оттуда спускается по внутренним каналам правой ноги до правой ступни – общей точки концентрации энергия . Ощутив плотность создавшегося шара, характерник резко выдыхает воздух со звуком  «Ха!», руки рывком идут вниз – назад, центр тяжести переносится на левую ногу, правая нога выбрасывается вперед на уровень головы воображаемого противника. При этом энерго шар стекает (сбрасывается) с носка ноги в пространство. Мышечное усилие для удара ногой делается до половины траектории движения ступни, заключительная часть движения нога совершает в расслабленном мышечном состоянии по инерции, чтобы не перекрывать энерго потоки из тела в ступню.
9 позиция. Повторение концентрации энергии на ступню, но уже левую, правая нога опорная. Токи проходят идентично предыдущей позиции. После удара следует десятисекундная релаксация в свободной стойке.
10 позиция. Руки сгибаются, локти разводятся, кулаки сжаты около ушей. Энерго -лучи идут сверху и бьют в костяшки пальцев обеих рук. Энергия  течет по внутренним каналам рук на реберные каналы, а дальше  вниз по внешним каналам ног до ступней, оттуда вверх по внутренним каналам ног до промежности, здесь каналы объединяются в осевой, по нему энергия движется дальше до «Родника», оттуда выливается на внешние боковые каналы головы, идет в шею и на внешние каналы рук до кулаков. В них энергия уплотняется в шары за счет постоянного притока энергии из пространства и тела. Концентрацию энергии вести при медленном ритмичном дыхании с длительными задержками после каждого вдоха и выдоха. Затем, ощутив в кулаках плотность шаров энергии, с резким “ХА!” бросить их рывком в пространство перед собой с открытых ладоней, дав общий мышечный импульс на выброс энергии из тела тоже через руки.
11 позиция. Встать лицом к стене на расстоянии 2-3 метров от нее. Руки согнуть, открытие ладони держать наружу перед грудью. Вытягивать руки вперед, уплотняя энергию-пространство перед собой и стеной, вести руки назад и тянуть поле энергии за собой. Ощутить концентрированные энерго  -лучи в центрах ладоней. Давить лучами на стенку, при этом напрягая мышцы тела на импульс-выдачу энергии, и тянуть через луч энергию из стены в себя, в этом случае расслабляя тело. Повторить эти движения “забирание – излучение” несколько раз в разных направлениях. Дыхание медленное, ритмичное.
12 позиция. Общая стойка, руки немного подняты, ладони открыты вверх. В правую руку спускается луч, из левой исходит, потом наоборот, и так несколько раз. Центр головы и тела держится стабильно расслабленным. Энергия течет только по поверхностным каналам тела. Из правой руки по ее внутренним каналам в правую ногу до ступни, оттуда по внутренним каналам до промежности и переходит на внутренние каналы левой ноги, потом спускается вниз и переходит на внешние каналы ноги, оттуда направляется вверх к внутренним каналам левой руки и ее ладонь.
По внешним каналам правой руки энергияа течет в шею, обтекает голову через темя и вливается во внешние каналы левой руки. Нижний и верхний потоки энергии встречаются в левой ладони, сливаются и устремляются вверх общим лучом, дыхание медленное, предельные задержки , с каждым звуком “Ха!” менять ток энергии на обратный’. Делать 40 – 50 секунд. ”

Упражнение № 4

1 позиция.  ОТРЕШЁННАЯ . Исходная позиция – одна из вышеперечисленных. Затем проводится силовое  Воплощение образов навными(астральными) ударами или каким другим путем реализуется отрешенность, необходимо энергетически через осевой энерго -канал тела,  характерный Столб, прокачать телесную биоэнергетику на кольцевое вращение вокруг столба по аурной поверхности. Для каждого характерника протяженность  характерного столба индивидуальна. Выйдя на ощущения  характерного Столба своей индивидуальности, характерник осознает себя вне статики, вне земного мира,  как поток несущихся в пространстве частиц, которые не связаны ни с какими-либо материальными проявлениями, ни с энергетическими скрутками,   навными сущностями. Т.е. смещает свое сознание в тонкие миры.
2 позиция.  СТИХИАЛЬНАЯ . Характерник  просыпается  от небытия. Ему открывается память, которая была до рождения, до рождения рода человеческого, природы, когда только на Земле зарождалась жизнь.  Вспоминает, что он находится на живой планете.

3 позиция.  ПРИРОДНАЯ .  характерник проводит  воплощение образов на растительно-животный мир, размещая его составные части по разным чакрам в соответствии. Животный мир – это следующая часть проявления природы на Земле, и она также владеет большим количеством энергии, которой характернику необходимо овладеть.
Здесь тоже надо почувствовать гармонию живой природы и дать в себе её началам право на жизнь, найти усредненную линию взаимодействия природных эгрегоров и провести по ней свой  характерный столб.
4 позиция.  ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ .Следующий этап   выход на человечество, как на вид живой природы. Ощутить вибрационные начала всех  девяти чакр своего тела и слить их с аналогичными чакрами всех людей. Осознать единство и гармонию человека с животным миром, Планетой, всем Космосом.
Помните, что  Воплощение образов без знаний или без наставлений опытного  наставника не принесет большой пользы, как говорили древние мудрецы, и говорили верно.

5 позиция.  НАЦИОНАЛЬНАЯ. Характерник расширяет свое сознание над всей планетой, ощущает и видит, что каждый народ, нация живет в своем собственном энергетическом ритме, каждая имеет свою эволюционную сверхзадачу, и что смещение их в единый конгломерат сегодня не рационально (не надо делать винегрет из различных народов), ибо это обеднит душу человечества и снизит его общие творческие потенции из-за аннигляционных столкновений национальных энергий по нижним чакрам (может привести  и к физическому вырождению, согласно телегонии). Это может вызвать дополнительные войны.

6 позиция.  СОЦИАЛЬНАЯ . В каждой нации есть люди, имеющие одинаковые профессии, одинаковое социальное положение. Их национальные энерго -объединения перерастают в профессиональные межнациональные глобальные эгрегоры.
Характерник должен осознать целесообразность отношений между разными социальными слоями, увидеть их силу и слабости, выйти на понятие их  равенства в долге , стоящем перед каждой группой и каждым её членом, но также характерник должен понять, что для гармоничного функционирования нашего мира человечество должно придерживаться строгой ступенчатой подчиненности низшего высшему.

7 позиция.  ДРЕВНЕРЕЛИГИОЗНАЯ .Каждый крупный эгрегор, создаваемый природой или мыслеэмоциями людей, имеет в своем изначальном блоке или спиральную структуру (кольцо) или структуру со столбом. Созерцай их и помни, что самая великая радость ещё впереди.

www

11:46
13 Январь 2011


Machete

Новичок

сообщений 19

49

14:12
13 Январь 2011


Machete

Новичок

сообщений 19

50

Славлю Ян и Славлю Ин (Андреев В.В.)

Славлю Ян и славлю Ин,
Потому что Славянин,

В этих символах полярных,
Смысл глубокий и един,

Кто сказал что на востоке,
Родились эти истоки,

Здесь среди Руси глубынь,
Появились Ян и Инь,

И восточная монада,
Зародилась где-то рядом,

Только корни вот свои,
Потеряли в наши дни,

Позабыли мы уроки,
Но их помнят на востоке,

Поднимая из глубин,
То что создал Славянин,

То на чём нада учится,
То чем мы должны гордится,

То что мы должны сберечь,
Как родную нашу речь,

И свещенный символ жизни -
Свастику в себе храниму,

Кто бы не пытался как,
Опорочить этот знак,

Изо всех других фигур,
Сквозь века прошол как бур,

Всё вокруг себя вращая,
Тайны жизни сохраняя,

И в движении своём,
Время спресовалось внём.

3:33
15 Январь 2011


Samurai_Jack

Участник

сообщений 262

51

Спирт был получен в 1334 г. изобретателем первого самогонного аппарата французским монахом - алхимиком Арнольдом Вилльнева. В середине XV в. в одном из подмосковных монастырей родилась русская водка. Первый “царев кабак” был торжественно, с благословения духовенства, открыт в Москве в 1533 г. ВОДКА стала нашим национальным напитком, и неотмоленный грех за спаивание народа полностью лежит на церкви, яростно боровшейся с ПИВОМ как с наследством-пережитком “богохульного язычества”. В XVI в. все историки единодушно отмечают резкое огрубление русских нравов. “Порок пьянства так распространен у этого народа во всех сословиях, как у духовных, так и у светских лиц, у высоких и низких, мужчин и женщин, молодых и старых… пьют чаще всего водку”, - записано в “Путешествии Адама Олеария в Московию и Персию. 

ХВАСТЛИВАЯ фраза князя Владимира “Руси есть веселие пити, не можем без того быти”, используемая московской алкашней в качестве своего оправдания, суть не что иное, как чистый блеф и лукавство перед мусульманскими эмиссарами, склонявшими князя к принятию ислама. Обрядовым питьём у славян издревле было пиво и забродивший мёд с хмелем (хаома древних иранцев была родственна нашему хмелю). Эти волшебные напитки - дары Природы и одновременно ее таинство: химия не может объяснить принципа брожения. 

У всех древних народов приготовление хмельных зелий и их употребление было связано исключительно с религиозными обрядами. Питие было свещеннодейством, приводящем в состояние восторга, восхищения, исступления в том первоначальном смысле, какой придавали этим словам ведуны. Такое опьянение почиталось божественным, вещим, ибо создавало у людей ощущение общения с Духами-Покровителями во время празднеств в их честь. Бытового пьянства в древних обществах не было: спартанцы с назидательной целью показывали юношеству пьяного илота. 

Переходу от религиозного употребления хмельных напитков к бытовому злоупотреблению Русь обязана полукровке князю Владимиру - красно солнышко (прозванному так за вечно красный цвет лица от безпробудных попоек), изменившему ВЕРЕ ПРАЩУРОВ и ввергнувшему народ в тысячелетнюю иудо-христианскую кабалу. Описывая жизнь князей-родноверов Олега, Игоря, Светослава, летописцы ни слова не говорят о разнузданных общекиевских попойках вроде владимировых. Попы талдычат, будто русичи погрязли бы в пороках, кабы не христианизация: но именно проповедники библейских “добродетелей”, вроде “святого” братоубийцы Владимира и отличаются в большинстве своем вопиющей порочностью. 

Во всех смертных грехах обвиняли “просвящённые” иудо-христиане славян - “идолопоклонников”, но только не в пьянстве. ОСНОВНОЙ СВЕЩЕННОЙ ЦЕННОСТЬЮ РУСИЧЕЙ БЫЛО ЗДОРОВЬЕ, ПРОЦВЕТАНИЕ И ПРОДОЛЖЕНИЕ РОДА. В древнем славянском мире не могло быть пьянства, ведущего к уродствам, безплодию и вырождению. Рождённый пить любить не может, как гласит народная мудрость (в переводе с русского на литературный). А если и полюбит, то породит “ни мышонка, ни лягушку, а неведому зверушку”. 

Чужеродная религия начала победное шествие по русской земле с “безобидной” присказки: “Не пьют только на небеси, а на святой Руси - кому не поднеси”. А отсюда след уже прямиком ведёт к свадьбе в Кане Галилейской и первому чуду Иисуса. 

Вино было самым распространенным напитком иудеев. В библии вино - одна из основ жизни: “дети кричат: хлеба и вина” (Плач Иер.2.12). Кого спас от потопа Иегова-Саваоф? Мерзопакостного пьяницу Ноя! Другим любимчиком божьим был “праведный Лот”, сожительствовавший в пьяном угаре со своими дочерьми. Вино использовалось не только как пищевой продукт при религиозных церемониях; оно было и остается важной частью субботних и праздничных трапез. Поэтому в иудейских семьях с детства привыкают к некрепкому спиртному. Уже восьмидневному ребенку дается капелька виноградного вина сразу же после обрезания. Получил свою капельку и маленький Исусик.

Вся “нравоучительность” евангельского рассказа о происшедшем в Кане Галилейской заключается в том, что когда на деревенской свадьбе не хватило выпивки, Иисус охотно удовлетворил жаждущих и превратил воду в вино, положив этим начало своим ребячески хвастливым “чудесам”. 

Кроме того, Господь совершил своё первое чудо, претворив обычную воду в прекрасное вино для жениха и невесты, ставших уже мужем и женой, и здесь немалый смысл. Теперь в совместной жизни им предстоит преобразить свои, ещё не окрепшие чувства (подобные пресной воде) в подлинную любовь (подобную прекрасному вину)”. Очередной образец “Духовного” обоснования для спаивания населения - в первую очередь России. Причём алкоголь мягко притягивается к таинству венчания, после которого, как правило, бывает первая супружеская ночь и может произойти зачатие ребёнка. Пропагандируя святость “прекрасного вина”, церковь обрекает доверчивых супругов на нетрезвую первую супружескую ночь: после пьяного зачатия конечно же будет и “духовно” нездоровый ребёнок . Но для церковной псевдособорности это как раз подходит. 

Сам Иисус подчеркивал, что он не постится и не умерщвляет плоть, а живёт так, что люди говорят: “Вот человек, который любит поесть и пить вино”. Но если здоровый мужик в расцвете лет ест мясо, пьет вино, но не желает бабу, а предпочитает возлежать с неженатыми юнцами - учениками, то это наводит на размышления… 

Противоестественная христианская ненависть к Женщине, отправившая на костер более 9 миллионов(!) “пособниц Сатаны” идёт из средневековых монастырей, чьи обитатели, ревностно следуя господу своему, были нечистоплотными алкашами-мужеложцами. 

За что боролся на то и напоролся. Ежедневный, а ныне не реже раза в месяц проводимый обряд причащения. Теперь самого Христа уже более тысячи лет пожирают миллионы одураченных христиан. Но всё же у нормального человека должно вызывать отвращение даже моделирование людоедства и вампиризма. Церкви же этого мало и она настаивает на “пресуществлении в истинное тело и истинную кровь Христову”. Последнее - явный перебор: зачем это надо, если согласно Новому Завету Христос воскрес не в “истинном теле” (тело Христа пока ещё никому не удалось обрести: правда из не совсем нормальных личностей есть некоторые, кто выдаёт себя за Христа периодически в разные эпохи…), а в “Духе”. Вообще же не нормально есть тело человека (Христа) и пить его кровь. 

Но нет ничего тайного, что бы ни лежало на поверхности также просто и доступно, как общение с Богом Живым, когда нет злонравия, жажды корысти и славы, для всех людей (кто этого очень хочет) - вне церкви с её таинствами и ритуалами. Поэтому в нашей логике церковь магией (таинством) причастия в своём “Духе” сама показывает, что она уже около 2000 лет учит многомиллионную паству откусывать от тела праведника Христа кусочки , в результате чего уже давно не должно было бы остаться и Духа последнего на Земле (поскольку за магией “духа” следуют дела земные) - если бы церковь была всевластна. Но планета Земля действительно обглодана в основном “христианами” под тысячелетним воздействием библейского “Духа”. 

Но есть и ещё один крайне важный порок, который тоже лежит на поверхности этого таинства. Это - причащение миллионов людей к алкоголю с первых дней жизни и до смерти (смерть, за частую, как результат употребления алкоголя, начало которому было положено с младенчества в церкви) именем Христа. 

Дети от рождения пробуют алкоголь: “Дети в Православной Церкви причащаются сразу после крещения”. И это не шутки: главная проблема борьбы с пьянством и алкоголизмом не химическая зависимость от алкоголя , а “Духовная” зависимость. Как видите, церковь на Руси уже 1000 лет проповедает употребление алкоголя в “Духе” под благовидным предлогом причащения к крови Христа. То есть, доминирующий в России “Дух” одобряет принятие алкоголя. А раз так, то эту вредную “привычку” можно искоренить раз и навсегда лишь вместе с библейским “Духом”. 

Если младенец, даже ещё ничего не понимающий и не умеющий слушать и говорить, вкусил алкоголь под торжественную литургию церкви, в его психике (и в душе) остаётся трудноизгладимый след “Духовного” разрешения (и даже благости) употребления алкоголя на всю жизнь - как стереотип “нормальности” и даже “святости” этого действа. Церковь же применяет алкоголь при причащении, поскольку алкоголь (даже в небольших количества - а у детей в особо малых) раскрывает некоторые уровни психики для безконтрольного принятия нужной церкви информации. То есть, под действием алкоголя гораздо легче внушать то, что нужно - особенно детям. В этом - основная опасность таинства причащения.

Поэтому одним из условий вхождения в почти любую земную корпорацию в библейской культуре является обязательное употребление алкоголя всеми, входящими в неё. В противном случае верхушки корпораций-паразитов, замкнутые в той или иной мере на церковную иерархию, боятся потерять контроль за подчинёнными, управление которыми ведётся с помощью примитивных приёмов, которые легче проходят в отношении пьющих людей с подпорченным или ограниченным интеллектом и угнетённой алкоголем психикой. 

В общем, таинство, означающее употребление крови праведника, приводит к тому, что льётся много крови в земной жизни, а праведности становится меньше - во многом вследствие повального пьянства на Руси. На Руси множество безвольных, слабых Святым духом людей, призывы своей совести к праведности заливают водкой и вином, успокаивая на короткое время этим свою двоящуюся душу - разрывающуюся между Святым Духом (к которому призывает Бог) и библейским “Духом”, уводящим от Бога в церковь. Но алкоголь - церковное средство, уводящее на короткий срок от призыва совести и разрушающее нормальную генетику и нормальное биополевое восприятие жизни личностной душой. Не случайно предметы для причащения священник подаёт орудием, являющимся культовым символом древнего оружия “контрольного укола” праведника на кресте - “копья судьбы” , как его называют в библейской культуре. Кстати, ложечка с длинной ручкой, которой подают “кровь” для причащения, называется лжицей, что тоже не случайно. 

Всему худшему в нашем национальном характере мы обязаны “русскому” православию . Именно оно испортило славянина, привив ему прежде совершенно несвойственные, чисто византийские пороки: холуйство и холопство, похабство и кровожадность, изуверство и пьянство. В XV в. митрополит Илларион в “Слове о законе и благодати” поучал: “Прежде мы были как звери и скоты…”. Вот первый пример русского самооплевывания, внушения отвращения к собственному “проклятому” прошлому, к Пращурам - “нехристям”, ко всему РОДНОМУ - НАРОДНОМУ - ПРИРОДНОМУ. 

“Тысячелетие Святой Руси” служит наглядным примером того, как живут Иваны, отрёкшиеся от РОДА: 

Неумыт и непричёсан, вечно полупьян, 
В домотканом зипунишке ходит наш Иван, 
Выпить можно сто стаканов, только подноси, 
А сколько их, таких иванов, на святой Руси? 
(С)Н. А. Некрасов 

Спивались, как правило, люди с тонко чувствующей, легко ранимой душой, обнажённой и беззащитной. Их пьянство было своеобразной защитой от страшной, несправедливой действительности. После крещения славяне стали рабами вдвойне: господними и господскими. Православный помещик с благословения православного попа распоряжался православными крепостными как вещью. Мыслимо ли было такое во времена “языческой” вольности? 

Удивительно быстро покорила “огненная вода” и храбрые, независимые народности Сибири. Потерпев полное поражение в попытках их христианизации, миссионеры всё-таки нашли слабое место: принявший крещение получал пачку табака и бутылку водки. Путешественники описывали случаи, когда, спустя несколько дней, туземцы были готовы креститься второй, третий раз, лишь бы получить причитающуюся отраву. Целые племена вымирали, заразившись общечеловеческими “ценностями”: христианством, сифилисом, водкой. 

Среди отрицательных персонажей русских НАРОДНЫХ сказок особо “почетное” место отведено православному духовенству. Не только в сказках и песнях, но и в пословицах и поговорках, в бывальщинах и прибаутках - везде поп - первый пропитон, обжора и похотник, а вся его “дурья порода” - одно посмешище. Жадность, тупость, лихоимство, срамота “брюхатых жеребцов” - предмет народного презрения: “Поп, что клоп, тоже людскую кровь пьёт”, “Наш отец Тит и в великий пост блудит”, “Наш отец Демьян и в великую пятницу пьян”.

Христианская церковь и, особенно, православие объявили еретиками т. н. аквариев или гидропарастатов, т.е. абсолютных трезвенников, причащавшихся водой, а не вином. Если попы напивались до “положения риз”, то монахи - “до чёртиков”. Иван Грозный сетовал: “…в монахи стригутся… чтобы всегда бражничать; упивание безмерное, разврат, содомский грех. У игуменов и архимандритов… робята молодые по всем кельям живут невозбранно”. Церковь расплодила голь кабацкую и целые полчища дармоедов - монахов, вшивых юродивых, зловонных нищеблудов, блаженных придурков. 

Чтобы иметь представление о жутких пьянках в престольные праздники, достаточно взглянуть на писанную с натуры картину Перова “Сельский крёстный ход на Пасху”. “Пьяным народом легче управлять”, - любила говорить Екатерина II. 

Великий реформатор Петр I на своих “всепьянейших ассамблеях” вколачивал привычку к бухлу самыми злыми методами. Например, за отказ выпить полный русской водки кубок “Большого Орла” емкостью в 1,5 литра запросто можно было поплатиться имением и попасть в Сибирь. Именно он запустил в народ известную поговорку: “Султану не верь, бабе не верь, непьющему не верь”. Утратить доверие никому не хотелось, и кабаки расползлись по Москве, как тараканы. Москвичи пили до одури и до изумления, пропивали все, включая одежду, нательные кресты, собственную свободу и даже свободу жен и детей, подписывая за лишнюю чарку кабальную холопскую запись. Благо было где - в каждой полицейской части города было как минимум по одному крупному кабаку. Навскидку - “Татьянка” в Мясницкой части, “Ленивка”, “Веселуха” и “Раушка” в Пятницкой, “Щипок” в Серпуховской, “Варгуниха” в Сретенской, “Разгуляй” в Басманной… А если учесть, что кабаки строили еще и возле каждой бани, то можно поверить Прыжову, утверждавшему, что к 1863 г. в Москве было не меньше 3,5 тыс. кабаков и распивочных. Царское правительство отдало торговлю спиртным на откуп жидам. Подавляющее большинство питейных заведений в России принадлежало пархатому жулью. При явном попустительстве церкви, жиды доводили крестьян до полнейшего разорения, приучив к водке до такой степени, что это пристрастие стало нашим национальным бедствием. Ни в чем русский мужик меры не знает: “он до смерти работает, до полусмерти пьет”. 

Ныне власть светская и власть церковная - опять подельники: рука руку моет. Церковная мафия имеет баснословные барыши от безпошлинного провоза и торговли табаком и спиртным (!) и призывает народ не роптать, а молиться и пить за здравие мафии кремлевской. Благодаря рыночным “ценностям” капитализма, впервые за всю историю Руси смертность превысила рождаемость. Алкоголь делает из мужчин женоподобных трусов, а из женщин - мужеподобных коблов, не способных рожать. Нация угаснет, если не очистится от тысячелетнего аллилуйно-бормотушного дурмана. 

Только слепой нынче не видит прямой зависимости между ростом числа строящихся (за счет налогоплательщиков!) церквей и ростом алкоголизма, наркомании, разврата, нищеты и смертности. Преступный ельцинскопутинский режим, по указке международного кагала банкиров проводящий целенаправленный геноцид русского народа, спаивает его не только духовной сивухой: от одного лишь отравления алкоголем гибнет несколько сотен тысяч человек в год. При отношении числа умерших к числу родившихся, равном единице, начинается депопуляция, т.е. ВЫМИРАНИЕ НАРОДА; у нас это соотношение 1,63.

23:37
16 Январь 2011


kis-kin-la

Постоялец

сообщений 724

52

Очень интересная информация с познавательной точки зрения, да и для роста национального самоосознания весьма полезна.
Благодарю автора и участников за предоставленный материал. Прочла и просмотрела с превеликим удовольствием.

0:27
17 Январь 2011


Samurai_Jack

Участник

сообщений 262

53

На Здоровье.

Это “ролики” первой серьёзной передачи на ТВ. Тогда канал назывался “Россия” (сейчас РТР) И на нём имелась рубрика “Давайте разберёмся”.
В этой рубрике и был показа фильм в 15 минут “Язычники - кто они?”

19:10
17 Январь 2011


Samurai_Jack

Участник

сообщений 262

54

Давайте посмотрим, как происходили роды детей в ведрусской семье, происходило следующее.

Мама и бабушка рассказывали роженице, какие у неё должны появиться симптомы, ощущения накануне родов. Вот и бабушка Любомилы в подробностях рассказывала, как она рожала своих детей.

Ведрусская женщина рожала, как правило, в собственном доме, в деревянном корыте, наподобие нашей ванны, только более короткой по длине и менее глубокой. Это была специальная ёмкость, предназначенная для родов, она же впоследствии использовалась и как колыбель для младенца.

В неё заливалась чистая родниковая вода, подогретая до температуры тела. С боку ванны, с наружной стороны, были выступы, на которые женщина ставила ступни ног.

Края ванны были загнуты так, чтобы за них удобно было держаться руками. Температура воздуха в помещении не определялась тогда градусником, говорили, что она должна быть такой, чтобы обнажённое человеческое тело не ощущало ни жары ни холода при спокойном состоянии.

Ванна для рожениц ставилась на пол и поворачивалась так, чтобы сидящая в ней женщина смотрела на восход.

Рядом с ванной ставился еще один сосуд с водой, поменьше.

На скамейку, поставленную рядом с ванной, клались четыре льняных рушника без вышивок и рисунков. Ткань должна была быть не грубой.

При ведрусских родах в комнате вместе с роженицей находился только её муж.

Ни опытные бабки-повитухи, ни родители или ближайшие родственники в комнате не находились.

Перед началом схваток отец поджигал заранее сложенный у входа в поместье костёр, из которого шёл белый пахучий дым. Вот у этого костра и собирались, как правило, ближайшие родственники, приходила опытная бабка-повитуха, часто волхв.

В узелках и корзинках родители роженицы и её мужа приносили с собой еду, напитки, садились на скамейки под навесом, сооружённым рядом с костром мужем роженицы.

По ведрусским правилам, никто из них не имел права переступить границу поместья. Муж роженицы также не имел права подходить к ним и даже издали разговаривать.

Такие правила не плод неких суеверий, это очень точный, психологически выверенный прием. Никто и ничто не должно отвлекать мысли отца, а уж тем более роженицы от приёма своего ребёнка.

Однако присутствие у входа в поместье родителей, опытной бабки-повитухи действовало на молодых будущих родителей успокаивающе. Они в случае нестандартной и опасной ситуации всегда могли прийти на помощь. Случалась такая необходимость крайне редко.

Во время схваток мать постоянно разговаривала с рождающимся ребёнком, подбадривала его, помогая без страха вступить в новый для него мир. Ведруссы хорошо понимали, насколько важно общаться мысленно и вслух с рождающимся человеком, так в процессе участвуют мать, ребёнок и отец.

Также очень важно, чтобы первый взгляд матери на новорождённого был без испуга из-за его внешности (приплюснутого пока носика, родового цвета кожи и т. п.), ласковым и восторженным.

Рождённого в воду ребёнка отец вынимал из воды, сразу ртом отсасывал слизь из его ротика и носика и клал на живот матери, которая затем давала ребёнку грудь. Это провоцировало отход плаценты, которую отец помещал в заранее приготовленную ёмкость, а затем обрезал продезинфицированным на огне ножом пуповину и завязывал её.

Потом отец брал на рушник ребёнка, омывал его, заворачивал во второй рушник, клал на постель, омывал жену водой из сосуда, стоящего рядом с ванной, вытирал её чистым рушником, провожал к постели, на которой лежал ребёнок.

Далее отец ртом или руками нацеживал из груди жены молоко и окроплял им льняную простыню, которой накрывал родившую жену с младенцем, лежащим у неё на животе или груди.

Потом отец садился, смотрел молча на жену, и если она хотела, то разговаривала с ним, если засыпала, он не уходил из комнаты.

Затем, примерно через пятнадцать минут, зажигал заранее заложенные дрова в очаге.

Воду, в которую происходили роды, и воду, которой омывалась роженица, он выливал между двух деревьев, посаженных вскоре после зачатия. Там же прикапывалась плацента.

Собравшиеся у входа в поместье родственники видели дым из трубы, действие отца понимали - роды произошли успешно - и с этого момента начинали поздравлять друг друга и угощать принесённой с собой пищей или напитками, после чего расходились по домам.

Ведруссы понимали: младенец ещё в утробе матери ощущает мысли и чувства родителей. При появлении на свет он продолжает находиться в родительской ауре. Если в помещении будет находиться кто-то посторонний, даже родственники, с добрыми мыслями о младенце, всё же их чувства, пусть даже добрые, ребёнку не знакомы; они будут вызывать в нём насторожённость.

К тому же, вольно или невольно родственники будут отвлекать от младенца мысли его родителей, в психологическом поле которых ему наиболее комфортно. В доказательство этому можно провести эксперимент.

Многие женщины знают, что при кормлении ребенка нельзя отвлекаться на посторонние разговоры, мысли, особенно о плохом. Они сосредотачиваются на своём ребёнке, на его кормлении, мысленно разговариваютс ним.

Чтобы получить доказательства того, что младенец действително чувствует мысли матери, попробуйте войти в комнату, где она кормит ребёнка, и заговорите с кормящей матерью. Ребёнок сразу же забеспокоится, может даже перестать сосать грудь, заплакать. Ему стало некомфортно, мысль мамы о нём ослабла или ушла куда-то от него.

Многие кормящие матери, знакомые с культурой кормления грудных младенцев, подтверждают этотэффект.

С младенцами, матери которых не знают важности психологического контакта со своим грудным ребёнком, болтают во время кормления с кем угодно или думают о своих проблемах, подобного вообще не происходит. Почему? Да потому, что их ребёнок вообще не знает, что это такое, психологический контакт со своей матерью. У него его никогда не было, а следовательно, ему и сравнивать не с чем.

Есть древняя поговорка: “Впитал с молоком матери”. Что сегодня впитывают с молоком матери младенцы?

Человеческое сообщество научилось создавать всевозможные спутники и межконтинентальные боевые ракеты. И утратило более важное - культуру рождения и воспитания человека. В итоге и направляют боевые ракеты люди друг на друга.

Кто скажет, какая связь с культурой внутриутробного воспитания, кормления младенца и войнами? Прямая!

У многих ещё сохранилась в памяти история с ростовским маньяком Чикатило. Он издевался садистски над молодыми женщинами, а потом убивал их. Подобные маньяки, наводя ужас на население, появляются и во многих других городах.

Всякий раз на их поимку направляется множество милиционеров.

Но вот какая интересная закономерность. Установлено, по крайней мере у троих ростовских маньяков: их матери делали неудачные попытки убить плод ещё в своей утробе. В результате родившийся и выросший плод начинал мстить женщинам.

Вот и скажите, подумав, что важнее для выпускницы средней школы, на отлично сдать физику, химию, иностранный язык или на отлично знать о культуре зачатия, вынашивания и воспитания ребёнка?

Думаю, неизмеримо важнее последнее. А ведь дисциплины, представляющие эти знания, в школьной программе вообще не значатся. Вот и рожают выпускницы школ и вузов, зачав случайно. Часто раздумывают, а стоит ли вообще рожать, может, лучше аборт?

Бывает, что рожают, только каких младенцев? Таких, которым не только достижения физиков, химиков нельзя показывать, но даже ножи и палки необходимо от них подальше убирать.

Рождение высокодуховного человека особенно важно в условиях научно-технического прогресса.

Плохо, что маньяк Чикатило убивал и мучил женщин. Хорошо, что подобный ему маньяк не сидит у ядерной кнопки.

Хорошо-то, хорошо, но так и хочется добавить: пока не сидит. Будет сидеть, если общество не изменит своего отношения к культуре рождения человека.

***

Зная эту культуру, Радомир и Любомила осуществили переход своего сына-первенца из материнской утробы в новый для него мир достаточно плавно и безболезненно. Возможно, даже радостно и для себя, и для младенца.

Любомила рожала легко и безбоязненно. Даже весело. Когда младенец пошёл, она издала не крик боли, а радостный, приветственный. Сама вынула его из воды и прижала к себе.

Когда Радомир обмывал Любомилу чистой водой, а потом вытирал её, ему хотелось расцеловать каждый квадратик её тела. Ещё ему хотелось стать перед ней на колени. И он встал на колени, когда лежала улыбающаяся Любомила с сыном-младенцем под простынёю. Встал и сказал негромко и проникновенно:

- Спасибо, Любомила. Ты сотворила, ты богиня.

- Ты можешь претворять мечты.

- Мы сотворили, Радомир, - ответила ему с улыбкой Любомила.

http://rodonews.ru/news_1295274725.html
Душевно..

19:14
17 Январь 2011


Samurai_Jack

Участник

сообщений 262

55
Ругайтесь правильно, и на родном языке.

ПобранникЪ

Добрыхъ людей – веселить да тешить, лихихъ – безъ ножа посердцу резать!

Баба ветрогонка – вздорная (нар.)

Баляба – рохля, разиня (арх.)

Баламошка – дурачекъ, полоумный зряшный

Балахвостъ – волокита (о мужчине) (диал.)

Басалай – грубиянъ (отъ «баса» и «лай» – «красиво лаяться») (волог.)

Безпелюха – неряха, рохля, разиня (ур.)

Безсоромна баба – бесстыжая (нар.)

Белебеня – пустоплетъ (кур.)

Бзыря – бешеный повеса, шатунъ (нар.)

Бобыня – надутый, чванливый (тул., влад.)

Божевольный – худоумный, дурной (стар.)

Божедурье – природный дуракъ (стар.)

Болдырь – пузырь, надутый (нар.)

Блудоумъ – волокита, несмыселъ (нар.)

Блудяшка – гуляка (диал.)

Бредкий – говорливый, болтливый (отъ «бредъ»)

Брыдлый – гадкий, вонючий (стар.)

Буня – спесивый, чванливый (ряз., тамб.)

Буслай – мот, гуляка (др. рус.)

Валандай – бездельник, лодырь (север.)

Вертопрахъ – продувной ветрогонъ, гуляка (стар.)

Визгопряха – непоседливая девка (нар.)

Волочайка – распутная жена (олон.)

Вымесокъ – выродок (стар.)

Выпоротокъ – недоносокъ (олон.)

Вяжихвостка – сплетница (орл.)

Глазопялка – любопытный (-ая) (моск., яросл.)

Глуподырый (глупендяй, глупеня) – глупый (нар.)

Грабастикъ – воръ, грабитель (диал.)

Гузыня – плакса, рёва («разгузыниться» – расплакаться)

Гульня – непотребная, гулящая баба

Дитка – некошный, нечистый (кур.)

Дуботолкъ (Дроволомъ) – дуракъ (нар.)

Дурка – сумасшедшая, дура (укр.)

Елдыга – бранчливый (нар.)

Еропка – надутый, чванливый (тул.)

Ерохвостъ – задира, спорщик (нар.)

Ерпыль – малорослый, торопыга (пенз.)

Ёнда (Шлёнда) – непотребная баба (арх.)

Ёра – озорная, бойкая на языкъ (пенз., твер.)

Жиздоръ – задира (раз.)

Загузастка – круглая, толстая девка или баба (нар.)

Задоръ-баба – бранчливая, бойкая (нар.)

Заовинникъ – деревенский волокита (нар.)

Затетёха – дородная бабища (нар.)

Захухря – нечёса, неряха, растрепа (кал., ряз.)

Кащей – жадный (стар.)

Киселяй – вялый (пск., твер.)

Колобродъ – шатунъ, бездельникъ (нар.)

Коломесъ – вздор говорящий (нар.)

Колотовка – драчливая и сварливая баба (орл.)

Колупай – мешковатый, медлительный (нар.)

Королобый – крепкоголовый, тупой, глупый (нар.)

Костеря – брюзга, ворчунъ (нар.)

Кропотъ – ворчунъ (стар.)

Куёлда – сварливый (-ая), вздорный (-ая) (диал.)

Курощупъ – бабникъ, волокита (нар.)

Ледаша детина – негодный, плохой (нар.)

Лежака – лентяйка (ворон.)

Лободырный – недоумокъ (нар.)

Лоха – дура (пск., твер.)

Лоший – дурной, плохой (костр.)

Лудъ – дуракъ (отъ «лудить» – вводить в заблуждение, обманывать) (др.слав.)

Любомудръ – любящий мудрствовать, затейный (др.рус.)

Лябзя (лябза) – болтунъ, пустомеля (олон.)

Мамошка – публичная женщина (диал.)

Маракуша – противный человекъ (кандалакш.)

Межеумокъ – человекъ гораздо средний (стар.)

Михрютка – неуклюжий, неловкий (диал.)

Младоуменъ суще – глуп смолоду (др.рус.)

Мордофиля – чванливый дуракъ (стар.)

Моркотникъ – человек безъ понятия (лешукон.)

Москолудъ – шутникъ, проказникъ, дурачекъ (от «маска лудъ») (др.рус.)

Мухоблудъ – лентяй, лежебока (стар.)

Насупа – угрюмый, хмурый (диал.)

Насупоня – надутый, сердитый (нар.)

Невегласъ – темный, невежа (др.рус.)

Негораздокъ – недалекий (пск.)

Неповоротень – неуклюжий (стар.)

Несмыселъ – глупецъ (стар.)

Нефырь – неугодный, непотребный (волог.)

Обдувало – обманщикъ, плутъ (стар.)

Обломъ – грубый, невежа (стар.)

Облудъ – обманщикъ (др.рус.)

Огуряла – безобразникъ («огурство чинить всякое» – безобразничать) (др.рус.)

Окаёмъ – отморозок (стар.)

Околотень – неслухъ, дурень (др.рус.)

Остолбень – дуракъ (стар.)

Охальникъ – безобразникъ (нар.)

Пеньтюхъ – пузатый, жопистый (твер.раз.)

Пехтюкъ – неповоротливый, обжора (пск., твер.)

Печегнётъ – лентяй (нар.)

Печная ездова – лентяйка (нар.)

Плеха – женщина легкого поведения (стар.)

Попрешница – спорщица (моск.)

Потатуй – потаковщикъ, потатчикъ, подхалимъ (др.рус.)

Похабникъ – ругатель, сквернословъ (стар.)

Пресноплюй – пустобай, болтунъ (нар.)

Псоватый – на пса похожий (нар.)

Пустобрёхъ – болтунъ (нар.)

Пустошный – пустой, глупый, зряшный (диал.)

Пыня – гордая, надутая, недоступная (как правило о женщине) (кал.)

Пятигузъ – ненадежный, попятный (нар.)

Развисляй – неряха, рохля, разиня (моск.)

Разлямзя – неповоротливый, вялый (пск.)

Разноголовый – неразумный, недогадливый (помор.)

Разтетёха – плотная, жирная девка, баба (нар.)

Растопча – разиня, олухъ (тамб.)

Расщеколда – болтливая баба (нар.)

Рахубникъ – безобразникъ (рахубничать – безобразничать) (сев.)

Рюма – плакса (отъ «рюмить» – плакать)

Свербигузка – девка непоседа (нар.)

Сдёргоумка – полудурокъ (нар.)

Сиволапъ – неуклюжий, грубый мужикъ (нар.)

Скапыжный – сварливый, вздорный (тарусск.)

Скоблёное рыло – со сбритой бородой (стар.)

Скаредъ – скупой, жадный (др.рус.)

Сквернавецъ (Сквернодей)- нехорошо, скверно поступающий (стар.)

Сняголовь (Сняголовый) – головорезъ, сорвиголова, лихъ человекъ (Сняголовить – безобразничать, хулиганить) (вят., перм.)

Стерва – падаль, стервятина (др.рус.)

Страмецъ – срамецъ, безстыдникъ (стар., ур.)

Страхолюдъ – урод (нар.)

Суемудръ – ложно премудрый (др.рус.)

Тартыга – пьяница, буянъ («тартыжничать – безобразить) (влад.)

Телеухъ – олухъ, глупый (перм.)

Тетёшка – гулящая баба (нар.)

Титёшница – баба с большими титьками (моск.)

Толоконный лобъ – дуракъ (отъ «толокно»)

Трупёрда – неповоротливая баба (диал.)

Трясся – сварливая, вздорная баба (нар.)

Туесъ – бестолочь (иносказ.)

Тьмонеистовый – невежа (стар.)

Тюрюхайло – неряха (кур.)

Угланъ – повеса (вят., перм., каз.)

Урюпа – плакса, замарашка, неряха (нар.)

Фетюкъ – оскорбление в адрес мужчины

Фофанъ – простофиля, дуракъ (орл.)

Фуфлыга – прыщь, дутикъ, невзрачный маленький мужичекъ («фуфлыжничать» – шататься, жить за чужой счетъ) (нар.)

Хабалъ – нахалъ, смутьянъ, грубиянъ (олон.)

Хандрыга (ханыга) – праздный шатунъ (диал.)

Хмыстень – вор (моск.)

Хохрикъ – горбатый (нар.)

Хобяка – неуклюжий неловкий (тул.)

Чёртъ верёвочный – сумасбродъ (стар.)

Чужеядъ – паразит, нахлебник (др.рус.)

Шаврикъ – кусокъ дерьма (моск.)

Шалава – дуракъ, глупый (перм.)

Шалопутъ – беспутный, ветрогонъ (стар.)

Шинора – проныра (кольск.)

Шлында – бродяга, тунеядец (смол.)

Шпынь голова – нечёсаный (нар.)

Щаулъ (ащеулъ) – зубоскалъ (др.рус.)

Пасёное словцо – за щекой держи!

http://krugsvaroga.info/rugaytes-pravilno-i-na-rod...

9:07
18 Январь 2011


VladiK

Старожил

сообщений 3160

56

Воспитание казака характерника


Сейчас среди современных казаков почему-то мало говорится о таком феномене как о казаках – характерниках. То есть о людях владеющих тайной приобщения к природным «силам- энергиям», и, которые в древних источниках назывались воинами «Хариями» или «Характерниками» (т. есть сочетали в себе качества и воя и волхва). Многие наши молодые казаки вообще не знают о таком понятии, хотя в народных преданиях о Стеньке Разине прямо говорится об этом : « Сенька Разин был из донских казаков. Он по христиански, был как бы, как дьявол, а по-нашему казак- характерник. Стреляют в него, стреляют. «Стой-ко те!»— крикнет он. Перестанут стрелять они, и снимет он с себя одежды, повытряхнет пули и отдаст назад; а если сам стреляет, то как «прядь» делает. Сенька и сам заговаривал от пуль….» Поэтому в этой небольшой статье мы приоткроем завесу, как же при помощи позабытых ведических знаний наших предков воспитывались супер воины казаки – характерники. Мы также уверены, что сведения, которые будут приведены ниже не принесут никому вреда, так как история этого искусстйа показывает, что на миллион самостоятельно занимающихся достигает цели только один, а настоящих (полноценных) наставников – характерников и волхвов, сумевших бы провести все обряды у нас можно по пальцам пересчитать.

Считалось, что будущий характерник должен обладать профессиональной наследственностью, и что передача ему силы идет от 7 поколения, (а знать надо своих предков вплоть до девятого колена). Подготовка воина – характерника начиналась с ритуального его зачатия, где учитывалось: благоприятное время, место (выбиралось «место силы»), любовь между отцом и матерью, мать должна быть до замужества девственницей и др .
После рождения мальчика на третий день ребенок получал имя от родителей и в казачьем роду принимались за его воспитание. С самых ранних лет все дети воспитывались в любви к Изначальной Вере, Богам и Предкам. Знакомство ребенка с образными символами своей Веры начиналось в младенчестве с обозрения обережных знаков и орнаментов, изображенных на игрушках. Приобщение детей к изначальной Вере Предков происходило в возрасте от 3-х до 7 лет ибо в этом возрасте у всех детей из славяно-арийских родов очень сильно развито общинное мышление. И поэтому воспитание именно в это время проводилось с помощью специальных игр-систем, которые изменяют архитектонику и структуру мозга, причем делать это надо было своевременно.

Поэтому с 4-6 лет ребенка с помощью игр ненавязчиво (ни в коем случае нельзя перегружать психику) обучали искусству воспринимать информацию в измененных состояниях сознания, что позволяло своевременно вмешиваться в формирующуюся конструкцию мозга и во время её изменить, как бы провести искусственную эволюцию. Несоблюдение указанных сроков информационного воспитания приводит к тому, что формирование этих способностей у взрослого человека не всегда возможно, а если возможно то занимает несколько десятилетий, при этом не гарантирует достижение даже среднего уровня воя – характерника.

Вспомним опять же народный эпос про Разина : «Близ речки Дону, в тридцати пяти верстах от Азовского моря, жил в одной станице донской казак, народился у него сын и воспитал он его только до шести лет и погиб с женой в стычке с Азовскими (Кубанскими) казаками. Взял его в свой дом атаман азовцев, а он был старик, девяноста пяти лет из древнего рода характерников. Принял он сироту на место своего дитя, стал его воспитывать и научать своему ремеслу, в три страны велел ему ходить, а в четвертую не велел». Для детей придумывались занимательные формы игры в реальную жизнь, где они старались быть похожими на взрослых. Также эти игры были направлены на развитие фантазии и активизацию правого полушария мозга и поэтому дети свободно видели и воспринимали не только наш мир Яви, но могли видеть и общаться также и с Навными существами (лещими, домовыми и т. д.).

На детей кроме игр также воздействовали информацией передаваемой через осязание. Следует знать, что огромную роль в информационном общении играет правая рука и позвоночник, поэтому с помощью них легче воздействовать на человека. С шестилетнего возраста мальчикам устраивали военизированные игры. С 7-9 лет детей обучали основам Веры, грамоте, счету, вычислениям, письму и естествознанию. Воспитанием, в основном, занимались мужчины отцы, а в большинстве своем Деды.

Когда же исполнялось 12 лет, а в эпосе про Разина указано 9 лет (также 9 лет указано и в книге «Славянские ритуалы» О. Духовой) совершался обряд имянаречения: «Прошло время, и атаман вздумал имянаречение сироте провести, собрал казаков, чтобы совершить обряд, и назвали его Степаном. «Ну, теперь ты, мой сын Степан, слушай меня! Вот те шашку и ружье, занимайся охотой, дикой птицею!». Вовремя этого обряда смывались детские имена (обряд проходил в текучей воде) и вместо детского давались два взрослых имени одно из них общинное под которым казака все знали (имя Души), а второе тайное (имя его высшего «Я», духа), оно хранилось в глубокой тайне и его не ведали даже отец и мать.Согласно древним славяно-арийским ведам живущий человек разделяется на три личности: на личность связанную с душой, личность, связанную с телом и Высшее «Я» — личность его духа.

То есть личность человека представляла собою Триглав, или по-другому сказать триединство, в котором доминирует одна из перечисленных личностей. Или как еще образно в древности говорили в человеке живут три брата: старший (сознание духа, высшее «Я») спит, средний (ум сознание души) руководит, а младший и вовсе доверчивый дурак ( эмоции и чувства присущие телу ). Считалось что высшее «Я» пребывает в сердце воплощенного человека, а именно в его правой части, а сознание души и тела обретается в голове (левое полушарие и правое). И вот главной задачей в воспитании характерника было пробудить Высшее сознание сердца. И так после обряда имянаречения приступали к профессиональной подготовке воя -казака, которая начиналась с тренировки его взгляда( см. описание взгляда Разина у историка Савельева).

В результате такой тренировки характерник должен овладеть способностью излучать силу глазами, например взглядом сдвинуть предмет или перерезать нить (см. Н.Кулагина). Затем его наставником, обычно его же родным дедом, выполнялась постановка казаку воображения по всем органам чувств. Зрительного воображения, слухового воображения, тактильного, вкусового и т.д. Потом в течении занятий будущему характернику прививалось качество «использования силы только для добра.» Дальше казак учился ощущать в себе ток силы в различных частях тела: руках, ногах, голове и т. д.

Такие тренировки проводились обычно на голодный желудок так как голодание резко повышает общую чувствительность организма. Организм человека способен принимать информацию, как из внешней среды, так и из внутренней. Прием и обработку информации осуществляет нервная система через процесс восприятия раздражения рецепторами, сигнал от которых идет к мозгу по нервным волокнам. Все волокна спинного мозга перекрещиваются в районе груди (место перекрещивания в древности ещё называлось путевым камнем или кристаллом силы), и поэтому правая половина головного мозга контролирует левую половину тела и наоборот (также разворачиваются в районе груди и энергетические каналы человека).

Дальше у воя вырабатывалась резкое повышение общей чувствительности к любым субпороговым раздражителям по всем органам чувств.Надо отметить, что человек воспринимает почти всю информацию, но осознает и пользуется лишь очень малым её объемом, доступным его органам чувств. Остальная информация теряется в глубинах подсознания или может восприниматься как интуиция. Информация попадает в мозг двумя путями. Рецепторный это когда сила информационного раздражения по конкретному рецептору превышает определенный биологический порог срабатывания.

Судьба этого информационного раздражения, преодолевшего рецепторный порог и попавшего в мозг, сталкивается со вторым порогом – мозговым. То есть в сознание попадают лишь те информационные раздражения, которые по своей величине или количеству импульсов преодолевают физиологический мозговой порог. А остальные фиксируются на бессознательном уровне. Второй путь прохождения информации в мозг – полевой, или внесенсорный. То есть вне рецепторный, когда информация попадает прямо на информационно- полевые структуры мозга.

При получении полевой или волновой информации она поступает в мозг и, минуя сознание прямо из подсознания направляется на орган слуха (так происходит ясно слышание) или орган зрения (ясновидение). В этих вариантах срабатывает уже обратная информационно- биологическая связь. То есть если при прямой связи сигнал идет or рецепторов органа чувств к мозгу, то при обратной связи нервные импульсы идут от мозга к рецепторам, раздражают их и формируют зрительный образ или звук. В результате этих тренировок характерник приобретал способность четко видеть и слышать на мысленном экране звуковые изображения запрашиваемой информации. Потом у казаков развивалась до четкого ощущения способность выделять ладонью и кончиками пальцев «силу». И на конец достигалась возможность действовать силой на большие расстояния на людей на предметы, явления природы.Характерник должен был уметь брать силу и от «земли» и от «неба».

Одним из важнейших способов тренировки являлся и обычный сон, так как в нем повышается полевая чувствительность мозга и некоторых рецепторов к восприятию внешней и внутренней информации, в том числе слабой волновой, полевой и субпороговой. Поскольку в физиологических механизмах естественного сна наблюдаются пассивная и активная фаза сна, то и всё многообразие искусственных снов, или как говорят «трансов», также делится на пассивные – гипноз, и Противоположный ему – «активный транс» или, как его называли казаки, состояние «Хара» (Ха -положительное Ра – свет, то есть положительное просветление).

Состояние «Хара» вместо пассивного торможения и сонливости (как в гипнозе), вызывает мгновенную активизацию большинства психофизиологических механизмов. В отличие от гипноза техника самопогружения в него может быть мгновенной. Вот этого то умения мгновенного перехода в высшее состояние просветления и должен был достичь молодой казак. Первоначальный переход с доминирующей в обычном состоянии сознания личности души на более высокий уровень личности его духа (высшего» «Я») выполнялся учеником с помощью наставника и назывался «подключение характерника к небу».
Такая процедура носила ритуальный характер и была одним из посвящений. В начале внимание обучаемого максимально концентрировалось на чем ни будь, обычно на сердце, которое должно было привлечь к себе ум (так как сердце есть место пребывания духовного сознания поэтому «Ум» концентрируется на сердце, на его правой половине). Затем внимание рассредоточивалось, в результате этого сознание души как бы растворяется (происходит торможение левого полушария мозга, то есть вначале сознание суживается, а потом концентрируется внимание на каком либо чувстве, или эмоции и центр сознания переходит в правое полушарие).

Остается только сознание тела (Стадия обычного гипноза, когда «Я» души уходит, а телу «доверчивому младшему брату» можно внушать различные установки). Методика хороша: для лечения, для эстрады, зомбирования и т. д. Но вою-характернику надо другое, поэтому процесс продолжается. Далее происходит остановка как, процессов мышления так и восприятия внешней и внутренней среды. Потом мгновенно выключаются все эмоциональные психические процессы. И в этот момент следует перевод сознания ученика на другой высший уровень его «Я», в который вливаются и «Я» его души и тела (происходит синтез). Теперь «Я» ученика усиливается, мозг включается, и сознание начинает функционировать в новом, теперь уже рабочем режиме, но на другом уровне.Таким образом, достигается первоначальное вхождение в состояние «Хара». А в дальнейшем ученик входит в него самостоятельно, и мгновенно используя для этого тайное имя своего высшего «Я».

Опыт тренированности вхождения в состояние «Хары», позволяет приобрести способность мгновенно входить в это состояние в любом положении тела, в любом самом сложном движении, при занятии любым сложным делом (на скаку, в прыжке ). Можно вообще выполняя любую работу быть в состоянии «Хара». В этом случае резко повышаются профессиональные качества казака-характерника. Восприятие внешней среды идет как постоянный поток интуитивного сверхсознания. Внутренняя и внешняя среда воспринимается непосредственно, нет контроля и анализа. Мгновенно обрабатываются все психические процессы, которые принято называть осознаваемыми, «останавливается и регулируется время». То есть это полное перевоплощение обычной личности души в «Я» своего духа. Практически наблюдается процесс перемещения центра сознания «Я» в абсолютно новое тело и новую личность, а главное в новую психо- и био- энергетическую ситуацию( то есть на этом уровне характерник уже не просто сверх чувствует , а может уже менять ситуацию, растягивать время , работать с пространством и т. д.).

Все перечисленные обретения силы выполнялись обучаемым в возрасте от 12 до 21 года, а после этого уже шел заключительный обряд ритуального посвящения в воинов- характерников. В начале волхв отправлял сознание юношей-казаков в мир Нави, совершая над ними особый обряд вхождения в иномирье. Испытуемых укладывали на землю- навзничь и с ними никто не должен был разговаривать, кроме волхвов проводящих ритуал. После общения посвящаемых с Героями Пращурами их сознание возвращали в мир Яви. Над жертвенным огнем освящались воинские обереги и оружие. Затем будущие характерники должны были подвергнуться четырем испытаниям. Волхв по одному поднимал их с земли и подводил к «огненной реке» – площадке из раскаленных угольев шириною 5-6м. Её нужно было преодолеть не очень быстрым шагом. Второе испытание заключалось в том, что будущий характерник должен был с завязанными глазами дойти до дуба или родового столба (используя феномен ясновидения).

Третье испытание заключалось в проверке воя на сообразительность и умение решать сложные задачи (загадывались головоломки). И наконец, на последнем испытание характерник должен был за определенный промежуток времени уйти от погони, спрятаться в лесу или в высокой траве, а затем пробраться через сторожевые заслоны к священному дубу (отводя другим глаза), коснувшись рукой листьев.Только после всех этих испытаний человек мог считаться настоящим воином Перуна, казаком- характерником. После испытаний совершалась страва, на которой поминались все павшие в боях казаки. 1 А дальше уже ново испеченный казак – характерник обязан был сам поддерживать свою силу и умения. И так как мышечный тонус определяет настроение, поэтому ему было необходимо ежедневно не менее 2-3 часов, заниматься физической культурой эмоционально положительно окрашенной.

Также необходимо было ежедневно ухаживать за своим мозгом, то есть пребывать не менее одного часа в глубоком трансе (состоянии «Хара»). Характерник пожизненно ежедневно не менее 4-6 часов уделял вникание и профессиональным специальным тренировкам. Так как в случае вынужденного прогула в течение 10 дней происходит потеря спортивной формы, и характерник утрачивал свои способности и должен был начинать заниматься заново. Он также всегда надеялся на помощь своих Богов и Предков и всегда абсолютно был уверен в том ,что эта помощь будет оказана.

http://rodonews.ru/news_1295298233.html

9:19
21 Январь 2011


VladiK

Старожил

сообщений 3160

57

Археология русского языка

… «Русый» с арийского языка переводится «светлый». Теперь подумайте, как перевести «Русь», «русский»…

Если в основе огромной толщи слов, которые означают обрядовую суть человеческой жизни от рождения до смерти, заключить всего три понятия: солнце – РА, земля – АР и божество – РОД, язык сразу засветится и как бы озарит сознание! Тысячи раз мы говорили, например, слово «красота» и никогда не вдумывались, из чего оно состоит, почему и в чем смысл его глубокого корня, неизменного на протяжении многих тысячелетий. А всего то навсего в этом слове изначально жило солнце, свет, потому что нет на земле ничего прекраснее.

Ра-дуга, п-ра-вда, д-ар, ве-ра, к-ра-й, ко-ра, род-ина, на-род, род-ник…

КАРНА - переводилась с санскрита как «ухо», «слух» (отсюда в русском языке существовали слова «карнаухий», «обкарнать»), но глубинная суть имени «Карна» полностью отождествляется с мифической Валькарией и расшифровывается буквально следующим образом: К АР на, то есть «относящаяся к подземному миру». Выходило, «Вар Вар» толковалось как восклицание, боевой клич древних ариев, сохранившийся в славянских племенах до нашей эры, откуда произошло и название их – варвары. Понятия «РА» и «АР» – солнце и земля – существовали неразрывно, что доказывало передернутое звучание этих слов, и совокупно. В название горы АРАРАТ древние арии вложили смысл соединения земли и солнца. Свет и тепло как бы возжигали землю, делали ее подобной солнцу, пригодной для существования человека, ибо арии – народы Ара считали себя в буквальном смысле детьми света солнца. Поэтому их возглас «Вар» означал тепло, земной огонь, зной, и синонимом его было слово «жар». (Отсюда в русском языке возникли глаголы «варить», «жарить», название «жар птица».) Боевой клич ариев как бы прославлял этот земной огонь. А после победы они прославляли солнце криком – УРА! – который сохранился и поныне и означал торжество света над тьмой.

УРА - это значит «у солнца» или «у света»! Возглас, с которым наши воины шли и идут в атаку. Любопытно, что и у англосаксов, и у германцев, и у турок боевой клич звучит почти так же : HURRA (ХУРРА). Этот факт является прямым свидетельством его древности и нашей близости в те далекие времена.

УВЫ - антоним УРА, потому что ВЫ – множественное число и означает тьму. И люди говорят: увы мне, увы, когда все плохо и что то не удается.. Князь Святослав провозглашал (и за ним другие повторяли) – иду на вы! Нет, не хазар так уважал, а на тьму шел войной. Потому бога нужно называть на «ты», ибо он есть Свет и нельзя говорить ему – «тьма».

ГОЙ – не принадлежность к касте или секте; это особое состояние духа, потому баба яга и спрашивала доброго молодца, кто он есть - «гой еси, добрый молодец», и принимала, кормила, поила и спать укладывала лишь гоя, человека с достоинствами и благородством.

ИЗГОЙ – из Гоев, то есть, бывший ГОЙ. ИЗГОЙ, подразумевал утрату неких духовных качеств – отщепенец, вышедший или выдворенный из Мира Гоев, поскольку не способен жить по совести.

ЧЕЛОВЕК – ЧЕЛО - это лоб, разум. ВЕК - отрезок времени жизни. “Существо, реализующее работу разума за время своей жизни”.

РА – бог солнца у древних египтян. Но река ВОЛГА когда-то называлась РА, рекой Солнца, не в Египте, а у нас! И была еще река УРА – место бесконечного Света, или божественного Света. РАО - этруски называли бога Солнца. Именем РА его озвучивали гипербореи, шумеры, египтяне.
РАЙ - то есть как бывший под полной властью бога РА.

РОД – Ра дающий. Действие Солнца по установлению жизни на Земле описывается глаголами «делать», «давать», «дать» – Солнце дает жизнь всему. РОД — главное славянское божество , Творец-Родитель Вселенной; Вышний Вседержитель, ВСЕБОГ (Всеединый Бог); Начало и Беспричинная Причина всего сущего; Всепроникающая Сила Всемирья, различные направления которой проявлены в Ликах ВСЕХ богов, единых во Всебожьи Родовом. Именно Род породил Вселенную (и Ею же является) - бесчисленное множество звездных миров, а так же наш земной мир. Так как Род породил все, что мы видим вокруг, - все, что при Роде, - мы зовем Природой.

РАСА – “сыны РА”, РОСА - влага на траве, на листьях, образующаяся на закате или на рассвете солнца. Тоже причина понятна - рост невозможен без воды, которая, в свою очередь, является порождением солнца.

УРАЛ - буквально означало – «Стоящий у солнца». А на одном меридиане с ним, но много южнее, в «стране полуденной» находится озеро АРАЛ. Это название переводилось как соединение огня земного и небесного. Наверное, потому и нельзя жить там, где смыкаются два огня. Не зря же не советуют попадать между ними… В немецком есть слово URALT (УРАЛЬТ), означающее “древний, очень старый”. И вряд ли современные немцы знают, что нам здесь перевод не нужен : УРАЛЬТ = УРА - Л(Е)Т(А), - т.е. это было “во времена Ура”.И на немецком, если вдуматься, это слово означает то же самое.

РАДОСТЬ означает «солнечный свет давать». И излучать его, ибо радостный человек начинает светиться, как солнце. Когда говорят – лицо осветилось радостью – говорят не правильно, это тавтология. В самом слове уже все заложено!

РАБ - буквально означало Ра-Ботать, “разговаривать с Солнцем”, т е имело значение осмысления реальности, раздумий о нашем космическом происхождении. Слово БОТАТЬ еще в Древнем Новгороде употребляли в значении “говорить”. Кстати, вспомните лагерное : “По фене ботаешь?”. Очевидной поздней вариацией является бытовое “болтать”, а “байки” - от былинного “баять”. С приходом христианства “божий человек” стал “работать”. В древности РАБОТАТЬ было не эквивалентно понятию ТРУДИТЬСЯ, т.е. “создавать реальные обьекты”.

АР, перевернутое звучание РА, как его «обратная сторона», Свет, спроецированный на Землю, суть сама Земля. АРХЕ на греческом буквально НАЧАЛО. Это как A3, начало всех начал, огненное рождение, поскольку 3 – знак божественного проявления, света или огня; и ЯЗ, конец всех начал, но одновременно возвращающий к началу, ибо присутствует все тот же знак. И все вместе – соединение в замкнутый круг, в КОЛО, в КРУГ ЖИЗНИ, почему и похожее звучание. АРА – Земля под Солнцем или КРУГ. Отсюда ОРАТЬ или АРАТЬ – буквально, жить на земле под солнцем, естественно пахать жито. АР, АРШИН, АРЕАЛ – меры площади земли или ее длины. АРКА – то что выходит из земли и уходит в нее, АРАМЕЙЦЫ, АРМЯНЕ, АРАБЫ, АРИИ – люди, живущие на земле под солнцем.

КРАСНЫЙ - «к Ра присущий», цвет, максимально присущий солнцу (как и англ. и нем. синонимы RED, ROT – “Ра данный”, “Ра сотворенный”);

СУРЬМА, СУРИК - соответствуют “кРАсному”, т.е. солнечному цвету : действительно, СУРЬ = С - УРА. ОХРА = ОК(руг) - РА.

ЗЕЛЕНЫЙ - СЕ – ЛЕ – НЫЙ – «он земной». Но что удивительно, английский и немецкий синонимы, хотя и звучат по-другому, тоже указывают на землю, определенную уже по другому ее свойству – как почва (грунт) : GREEN - ГРИН (англ. «зеленый») – GRAUND - ГРАУНД (англ. «земля»). GRUN - ГРЮН (нем. «зеленый») – GRUND - ГРУНД (нем. «земля»).

ГА - могло означать только Движение – НОГА, ТЕЛЕГА, БРОДЯГА и все, что двигается. (Когда добрался до санскритского словаря, оказалось точно – именно «движение»). Все, что стоит и не движется, находится в состоянии относительного покоя, непременно имеет в основе слова СТ – СТОЛ, СТЕНА, СТОЛБ, СТАН, СТУПА и так далее. Тогда СТАР, СТАРЫЙ, СТАРИК – буквально, стоящий в земле. Не зря о старом человеке говорят: стоит одной ногой в могиле!

КРАМОЛА – К СОЛНЦУ МОЛЯЩИЕСЯ. Те, кто молятся Солнцу – Крамольники!

ПРАВДА – знание обьективной реальности, в том числе, прошлых событий, а также предназначения жизни в целом и, в частности, задач, стоящих перед человечеством.. П(амять) РА В(ед) ДА(е). ВЕДАТЬ - знать. ДАЕ - давать. Отсюда “Дающая знания памяти РА”. Ее ни в коем случае нельзя путать с понятием ИСТИНЫ (ИЗ -ТИ - НА, т.е., “из тебя начинается”) . “БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ!”.

ПРАВОСЛАВИЕ – древнерусское слово!, и поэтому оно имеет первоначальный внутренний смысл. ПРАВО СЛАВИЕ = ПРАВО СЛАВИТЬ.

ВЕРА – “Знание о Солнце” , “Знание о Боге”. Четкое и, пожалуй, единственное определение веры. И оно содержится в самом слове. VERA (итал.) - “настоящая”.

ВРЕМЯ – буквально “в Ра движущийся по Материи Я” или «вращением рождающее начало». Оригинальное определение времени см. здесь и здесь.

СВОБОДА – это “дающая связь вкруговую”, т.е. “Всеобщая связь” - “ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ”. Например, в физике говорят о “свободном” падении тел в поле тяготения. Но здесь никакой свободы в принятом понимании нет - есть взаимодействие. Допустим, какой-то человек искренне хочет свободы в любом ее эмоциональном понимании. Давайте предоставим ее ему : создадим ему все необходимые условия для физического, биологического и интеллектуального существования и полностью и навсегда изолируем его от общества и от природы. Результат будет очевиден - его желания свободы и представления о своей внутренней свободе тут же, моментально улетучатся. Что же касается утверждения о “свободе выбора”, то, если разобраться по сути, первое слово в нем окажется лишним : у нас есть выбор, а не “свобода” выбора, есть воля, а не свобода воли. Есть личность, а не свобода личности, есть совесть, а не свобода совести, есть поступки, а не свобода поступков. Каждому свое.

ПОРА - простое определение времени (по солнцу), РАНО (до восхода); качества, превосходства, цвета – КРАСНЫЙ, ПРЕКРАСНЫЙ. ХРАМ – жилище, вместилище бога РА. Зато в слове ХОРОМЫ почти утрачен первоначальный смысл, как например, ПРАХ (испепеленное солнцем, пыль) и ПОРОХ, МРАК и МОРОК…

ЭРА - Это РА. ЭР - узбекск. - “Земля”, ЭРДЭ - нем. - “Земля”, ЭРТА (Herta), ГЕРА - греч. “Земля”, ЭРС (англ. Earth), ТЕРРА - лат. “Земля”, т.к. по-русски ТЕР - РА - “третья от Солнца”.

РАМА – основополагающее, костяк (рамо – плечи), вседержитель.
МАРА – отсутствие солнца вседержителя, тьма, смерть, буквально подземный мир.
РАДУГА – солнечная дуга…
КРАПИВА – пьющая солнце, потому и жалящая, обжигающая, как его лучи…
КРАЙ – там, где солнце уходит в землю и стоит всю ночь, южное полушарие.
Наконец, КАРНА – земная, лишенная космоса, относящаяся к земному свету – РАЮ; обкарнать – обрезать космы солнечного света – волосы, предать их земле, карнаухий – человек с обрезанными ушами…

ХОЛОД – вот что было первопричиной всякого движения, необходимости искать или прокладывать Пути по Земле, да и причиной развития технического прогресса тоже стал он, неумолимый и беспощадный властитель Севера.
Тепло, жар (который костей не ломит) потворствуют бездумности, умственной лени и неге, единственные заботы – это отыскать пищу и тень. Холод вынуждает мыслить, чтоб согреться, добыть огонь, найти или построить жилище, с невероятными трудами и ухищрениями добыть или вырастить пищу, поэтому Человек Разумный не мог появиться в Африке или Ближнем Востоке.
Его родина – Север!

ХОЛОД – ХЛАД. Буква О, как морена, притащенная бог весть откуда ледником и покрывшая камнем плодородные нивы. В слове ХЛАД четко прочитывается корень ЛАД – обустроенный мир, гармония, добро, в таком случае, что означает знак X, если учитывать, что в древнем языке нет ничего лишнего? Хранить, хоронить – закапывать в землю, прятать. Выходит ХЛАД – похороненный ЛАД. Но обычно говорят и пишут, «наступили холода», а раньше – наступил хлад великий… Наступать – двигаться, то есть ХЛАД в буквальном смысле ЛЕДНИК!
Вот что сохранило такое привычное слово – холод…

МЕДВЕДЬ - мед ведающий, не как есть а где взять. На Украине наоборот - Ведмедик.

МОРОЗ – МРАЗ – почти та же история. РАЗ – солнечный огонь (тепло, свет, жар), М – точно знак смерти, ибо нет такого слова, означающего кончину без этой буквы – сМерть, Мрак, Мертвец, Мор, Море, Мерзость. Получается, МРАЗ – смерть солнечного огня (но не самого солнца) – тоже информация о великом оледенении. РАЗМЕР - мера солнца в пространстве. Заметте - без раза не будет и меры.

Именно топонимика Северного и Приполярного Урала, а потом вообще всего Русского Севера подтолкнули к мысли о существовании Северной цивилизации, лежащей между Восточной и Западной, с центром на территории Каменного Пояса.
Цивилизации, которая не погибла из за оледенения континента!
Великое переселение народов длилось не одну сотню лет. В результате некогда густо заселенный Север опустел, но часть племен или всего одно племя, элита народов с единой языковой и культурной общностью осталась на месте. Она то и стала хранителем названий гор, рек, озер и местностей, хранителем той древней топонимики, которая увязывалась с Космосом, а вместе с ней из глубин тысячелетий пришло представление наших прапредков о мире и их язык.

КОРА – первоотражение Судьбы, Рока. КОРНИ, КОРА, КРОНА, КОРОНА, КРОМКА - за Кромкою — Кромешная тьма. Судьба - движение, жизнь, отсюда СКОРОСТЬ, УСКОРЕНИЕ, ПОКОРНОСТЬ, УКОР.
От Кора, когда не Пора, — КАРА. КАРМА — опять же отражение Судьбы
КОРА – снять наносную букву О (в слово КРАСНЫЙ она же не попала) и получилось КРА ( хотя и к-О-РА тоже имеет смысл ). Просто и ясно, часть дерева, обращенная к солнцу. Тогда КОРАБЛЬ зазвучит как КРАБЛЬ, то есть, сделанный из поверхностной части дерева – лодка долбленка! Но не только, есть еще информация в знаке Б, означающей все божественное.
Скорее всего, крабль – погребальная лодка, в которой сжигали останки и получался ПРАХ. А то, на чем ходили по рекам и морям, называлось ЛАДЬЕЙ.
А КОРОБ будет КРАБ – сплетенный из коры, КОРОСТА – КРАСТА. В таком случае, КОРОВА будет звучать КРАВА – а так ее называл торбинский печник, сосланный поляк! Он еще вместо КОРОЛЬ говорил КРАЛЬ. То есть деревенское название подружки КРАЛЯ – КОРОЛЕВА? А сейчас вроде бы оскорбительно зазвучит, назови свою девушку кралей. КОРОНА – КРАНА! Как солнце или буквально солнечная корона при затмении! ВОРОТА – ВРАТА, ВОРОБЕЙ – ВРАБИЙ (смелая птица, бьющая в солнце? отбивающая ход времени), ВОРОНА – ВРАНА, МОЛОКО – МЛЕКО (млечный путь), СТОРОНА – СТРАНА, ГОРОД – ГРАД.

Тут же, на Приполярном Урале, была гора НАРОДА (ударение на первый слог), высшая точка всего Каменного Пояса – в нормальной речи звучало как НАРАДА (на советских картах она вообще стала горой Народной) и переводилось, как «место обитания, земля бога дающего свет», своеобразный библейский АРАРАТ! Потрясающее по информационности слово, если еще учесть, что знак Т наверняка означает «вырастающий из земли и уходящий семенем в землю», как в слове ТРАВА – тоже КРУГ.

А сама ГОРА – ТАРА, движение к солнцу!

ТЕРРИТОРИЯ – “проторенные земли”, ТЕРРИ - ТОРИЯ. Обычно ограничиваются тем, что это лат. слово TERRITORIUM и означает “пространство земли с определенными границами”. Но его функциональный праязыковый смысл проясняется на русском: ТЕРРА - земля как “третья от Солнца”; ТОРИТЬ - “ограничивать пространство” - от слова ТОР - внутренне “сотворенная периодическая основа”, а функционально - замкнутая поверхность типа бублика.

СОЛОВЕЙ – это что, от СОЛО? Да ничего подобного, автор «Слова о Полку…» называет птицу СЛАВИЙ, а это совершенно иной смысл.
А может она и не пришла - а была изначально, О– СНОВА русского языка - основа и каждый раз снова. Может произошло смешение славянских и арийских языков?. Есть же слова ПРАНА и ПРАХ.

КОЛО – КЛА – круг, к ЛА относящийся! А что такое певучее, стоящее, пожалуй, на втором месте после РА – ЛА? ЛАД? Гармония, порядок, мир, и тогда КОЛО – воплощение ЛАДА! С другой стороны - гармония - это равенство, при полном равенстве не может быть движения, т е Жизни. Или Жизнь - это покой? Каждому свое, по мере…

Несмотря ни на что «О» до сих пор существует в севернорусских говорах, когда как центральная часть России и Юг говорят А. И все вместе говорим КАРОВА, но пишем КОРОВА. Но ведь топонимика в той же Вологодской окающей области осталась практически неизменной, древней, доледниковой – ТАРНОГА, ВАГА, ТЕР МЕНЬГА, ИЛЕЗА, ПЕСЬЯ ДЕНЬГА, СУДА, СЛУДА, РАМЕНЬЕ, УСТЮГ (УСТЬЮГ – река ЮГ на Севере?), УФТЮГА, ЮРМАНГА, СИВЧУГА, КУБЕНА, ЕЛЬМА и самое потрясающее – река ГАНГА!

ВОЛОГДА - дважды повторяется О, но если ее сократить, то выходит ВЛАГ ДА – дающая ВЛАГУ (воду), ибо ДА – всегда ДАВАТЬ (ДАЖДЬБОГ, «хлеб наш насущный даждъ нам днесь», ДАР, ВОЗДАТЬ, РАДО(А)СТЬ), в слове ДОЖДЬ слышится прямое ДАЖДЬ, потому что его всегда просили люди, живущие с сохи.

Что произошло? Экспансия тех, кто вернулся с Юга после оледенения и принес новую религию? Или сами СЛОВЯНЕ, живущие с лова (отсюда олений культ и орнамент), пережидая бесконечную ледниковую зиму, облагозвучили свой язык, когда пели такие же бесконечные гимны исчезнувшему под мощным слоем туч, солнцу? Кто пережил хотя бы одну полярную ночь, тот знает: сидя в темноте полных три месяца еще как запоешь! Потому в Заполярье и сохранился Праздник Солнца.
СЛОВЯНИН, то есть, живущих не с сохи, не с АРАЛА, а с ЛОВА (то есть, с охоты, поскольку пахать землю, точнее, тундру, еще было нельзя). Увидели забытые обряды, Храмы Солнца, ушедшие из лексикона слова услышали, но как всякие новообращенные в чужую религию (полагаю, они ушли от единобожия РОДА РАДА – бога, дающего свет и жизнь, и приняли тот сонм богов, который впоследствии войдет в пантеон Владимира), стали истовыми, бескомпромиссными, агрессивными, и обряды крамольников наполнили отрицательным смыслом, смеялись над священными гимнами, а суть вещих слов обратили в ругательства.

Так поступали все поборники чужой веры и во все времена. Отсюда возникло выражение «язычник поганый», когда на Руси свергли идолище Перуново и внедрили христианство. (ЯЗ – ЯЗЫК – ЯЗЫЧНИК – исповедующий не религию, поскольку таковой не существовало, а имеющий мировоззрение КРУГА ЖИЗНИ, от A3 до ЯЗ).
Если следовать простой логике, то окающие племена не могли быть хранителями акающей топонимики на Севере. Значит, из «эмиграции» вернулись они, и они же принесли «благозвучие» в прарусский язык?

А само слово СОЛНЦЕ! Тот же автор «Слова о Полку Игореве» писал (надеюсь, позже переписчики копировали точно, а если нет, то еще лучше) не СОЛНЦЕ, а СЛНЦЕ.
Когда оно из РА стало таким труднопроизносимым? Геродот называл Волгу рекой РА (возможно, от купцов слышал или от странников), и жители ее берегов называли реку так же.

Когда же река СОЛНЦА превратилось в совершенно безликую ВОЛГУ (буквально, Бегущая Влага или вообще Влага)? Кто переименовал? Кто из обожествленного символа сделал примитив, достойный неразвитых языков малых, полудиких народов или совершенно диких аббревиатур послереволюционной перестройки?

Нет, все таки это экспансия людей, принесших иную, нежели чем крамолъство, религию. Уничтожение символов старой веры, очень знакомая ситуация: Сергиев Посад – Загорск, Богородск – Ногинск и так далее. На месте ХРАМОВ – языческие капища, потом на капищах строили христианские церкви, снова называемые храмами, а уж за ними – вечные огни, памятники Ленину, клубы, танцплощадки или просто склады зерна…

В общем, «Весь мир насилья мы разрушим, до основанья, а затем…»

Почему так меняются звуки – Г на 3 и на Ж? Должна быть внутренняя смысловая закономерность. Известно, 3 – знак божественного огня или света (A3 и ЯЗ). КняЗь, княЖе, княГиня… Гореть, Зной, Жар, Жечь – ОГОНЬ! Ж – тоже знак огня! Тогда и Г, поскольку, ГА – движение, а оно есть ЖИЗНЬ. А КНЯЗЬ? Более распространенная в древности форма КНЯЖЕ, потому что его сын – КНЯЖИЧ. К – НЯ – Ж… Ня, ны – меня, ко мне.
Значит, получается: «ко мне (несущий) огонь»? Кто был князь? Хранитель огня? Просто огня или священного? Тогда ЖРЕЦ! (И не от слова «жрать», впрочем, вполне возможно ритуальное слово обрядили в черные одежды).
Но почему в древнерусской литературе встречается выражение «воскресить огонь»? Возжечь – понятно, а воскресить? КРЕС – КРЕСАЛО, выбивающее огонь из камня! Тогда КРЕСТ – возжигание жизни, а кстати, землепашцев называли КРЕСТИ, то есть, возжигающий жизнь на земле!
И тогда же КРЕСТЬЯНИН уж никак не от слова «христианин».

БОЖЕ - Бо — указательное, Он, — Сущий. Получалось — ОН СУТЬ ОГОНЬ, СВЕТ.

ДАЖЬБОГ, ДАЖДЬБОГ - один из древнейших славянских богов, бог этого Мира, солнечный бог, носитель солнечного света. “Дающий бог”, создающий условия для жизни на Земле, “посылающий благо”; податель небесной влаги и урожая; бог, “дающий Жизнь” природе. “Слово о полку Игореве” говорит о славянах, как о внуках солнца-Дажьбога. Сын Перуна и русалки Роси, прародитель русского народа. Отец ОРЕЯ (АРИЯ) - легендарного прародителя славян.

РАЖДАТЬ - или РОЖДАТЬ в современной транскрипции, и уже становилось глаголом, действием, с одновременным указанием на имя божества, дающего жизнь — РА. И это слово вмещает огромную информацию о НАЧАЛЕ возникновения живой материи.

ПРАХ — семя, не имеющим живого огня, как семя пшеницы, до поры твердое и сухое.

НУЖДА - с древнеарийского переводилось как «хочу огня, дайте огня». Более сильная форма — «ждать», и самая сильная — «жажда»…
КАРНА – что то усеченное от ВАЛКАРИЯ?
ВАЛ – К – АР ВАЛ – всегда округлый, и бывает земляной, металлический, деревянный, но непременно поворачивается, крутится…

ВАЛДАЙ – дающий поворот! И потому оледенение называется Валдайским – именно до этой возвышенности докатился холодный вал смерти и повернул вспять, то есть, начал таять.

ВАЛКАРИЯ – возвращающая к земле! Или под землю. То есть, все таки такие же обязанности, как у скандинавской ВАЛЬКИРИИ, которая поднимает храбрых убитых воинов с поля брани и уводит в свои подземелья для вечной жизни.
Но русская Карна водила деда к земному раю на реке Ура. Выходит, их два, на Кольском полуострове и на Урале! Там рай наземный и его хозяйка – Карна, здесь подземный, и царствует Валкария…

Когда то существовало два понятия мира: первое несло в себе смысл «не войны» и писалось как МИР. Во втором подразумевалось общество и потому отличалось в написании по гласному знаку – MIP. (Кстати, роман Толстого был назван им «Война и мiр», то есть, имелось в виду «война и общество»).

ВОРОГ – ВРАГ – ВРАЗИ («истреби врази его») – ВРАЖИНА – ВРАЖДА.
ВРАГ – дословно, а точнее, дозвучно будет «выжигающий солнечный свет» или вообще СВЕТ.
ГРАБИТЬ – убивать солнце, божественное начало.
БРАНЬ…
РАТЬ…

ЧУДО. Окончание О явно привнесено окающими племенами, потому неустойчиво, безударно, а его древнее звучание – ЧУДА (так же, как ЛАДА – ЛАДО). Не исчезающий никогда знак Д определенно высвечивал действие – даждь, дать, давать, – что особенно подчеркивалось в привычном (и тавтологическом) словосочетании «ждать чуда».
Но что такое неизменное ЧУ? Что ждали наши далекие предки? Некого божественного проявления, благодати?
ЧУ! – возглас, означающий «внимание», правда, сейчас уже почти забытый. Произносили, когда хотели остановить кого то, заставить прислушаться, присмотреться – внимать. «Чу! Соловей где то свищет…»
Ждали божественного внимания? Как то уж слишком неясно для такого конкретного и сильного слова.

ЧУВСТВА – слово сложное и по составу и по смыслу, напластовано в нем много чего, и поэтому следует взять лишь первую, более древнюю часть, хорошо выраженную в глагольной форме ЧУЯТЬ. И это уже кое что!

ЯТЬ, ЯТИ, ПОЯТЬ – брать, взять. То есть, загадочное ЧУ можно не только давать, но и брать, принимать. Однако налицо слишком расплывчатый, двойственный смысл, поскольку чуять можно запах, опасность, радость, тепло и вообще все, что может воспринимать человек органами обоняния, осязания, собственно, чувствами. То есть, совокупностью ума и сердца и еще такой тонкой материей, как предчувствием, то есть, способностью или даром предугадывать события.

ЧУР – ЧУР меня! Оберег, который потом был подменен и вытеснен христианским «свят свят». Всякий оберег имеет жесткую основу словосочетания, поскольку обладает магической сутью, которая может быть утрачена даже от механической перестановки знаков.
И опять приходится подбираться с конца, ибо знак Р – обозначение божественного света, солнца, что хорошо видно в глаголе чуРАться (такая уж у него участь, у глагола, открывать истину). ЧУРАТЬСЯ в современном понимании, открещиваться, обходить стороной или даже брезговать, но в том, древнем понимании – «ЧУР ЧУР меня!» звучит призыв к некому ЧУРУ с просьбой о защите, слышится «укрой укрой меня, спаси спаси меня». Тут и приходит на память любопытное и такое знакомое слово ЧУРКА, производное от малоупотребительного ЧУРА.

Нынешняя уменьшительная форма ЧУРКА – отпиленная часть бревна определенного размера, в переносном значении, неподвижный, ничего не слышащий, молчащий, но все видящий человек: «сидит, как чурка», «чурка с глазами». И это как раз подсказывает древнее понятие – изображение идола, деревянная скульптура божества защитника, заступника ЧУРА.
Отрицательный смысл вложен в период христианизации, как и во все «идолища поганые».

Тут же, пожалуй, можно обратиться к слову ЧУБ, где знак Б есть бог. Сам чуб – это хохол, оселедец, оставленный на теменной части головы, имеет очень древнее происхождение и, скорее всего, является опознавательным знаком, ритуальной принадлежностью высших, посвященных, а точнее, просвещенных жрецов, так как волосы или КОСМЫ всегда ассоциировались с лучами, потоками небесного света. Итак, в ЧУ существует божественное начало, призванное оберегать, защищать, спасать и просвещать, но и этого пока мало, чтобы отомкнуть ЧУДО.

ЧУМА – первое, что приходит в голову. М – знак смерти, и получается, что ЧУ не бессмертно, как все божественное, и может погибнуть! Чумой называли многие болезни, связанные с расстройством нервного и психического состояния, и потому говорили «зачумленный человек», «ты что, очумел?» Вероятно, отсюда и возник ЧУМ (слово абсолютно русского происхождения), наспех построенное жилище для тех соплеменников, в ком умерло ЧУ. (Кто бывал в чумах северных народов, тот знает, что обычному человеку там жить невозможно). То есть, утративших таинственное ЧУ изолировали от общества! Но психические, нервные болезни – это всегда индивидуальное, личностное, значит ЧУ погибает в конкретном человеке, а не вообще.

ЧУХОНЕЦ – русское название народности на северо западе России, прямо скажем, оскорбительное название, ибо грязного, неопрятного, опустившегося человека называют зачуханным. X – хоронить, хранить, прятать, закапывать в землю. Получается, чухонец – человек, похоронивший свое ЧУ! Оно не только умирает, но его еще можно закопать в землю! А неподалеку от чухонцев жила ЧУДЬ белоглазая, и по образу жизни мало чем отличалась, но почему это племя называли так? Или чудь – самоназвание?

ЧУМАК – человек, который возил соль. Изначально Гои, носившее соль знаний на реку Ганга. Название профессии наверняка происходит от общеславянского слова ЧУМА. И что, выходит чумные люди возили соль? Да нет, они в чумах сидели, а вот Гоев, которые носили и возили соль, вполне могли считать чумными. Поскольку они были не такие, как все! Впрочем, и до сих пор считают такими же.

СОЛЬ и СОЛНЦЕ однокоренные слова, но какая у них внутренняя связь? Жить без соли невозможно, как без солнца? Нет, без солнца действительно все погибнет, а вот без соли в чистом виде можно обойтись, говорят, ее хватает в растениях, овощах, фруктах… Что если СОЛЬ когда то имела чисто ритуальное значение? Коль один корень с СОЛНЦЕМ, то она могла быть его символом! Таким же культовым атрибутом, как мирра, елей, ладан…
Oткуда выражения – соль земли, соль знаний? Или говорят «из этого нужно взять самую соль», «понял, в чем соль?». То есть, СОЛЬ это СУТЬ, ИСТИНА?

Разгадку ЧУ надо искать в области знаний! ИСТИНУ можно дать, ее можно взять или принять. ИСТИНА всегда божественна и ею можно защититься от всех напастей и бед, ибо нет лучше оберега, чем Знания!

Просвещают ИСТИНОЙ, а кто утратил ее, тот душевнобольной человек и место ему в чуме.
Но это пока что догадка и размышления. Надо найти слова, где бы выражались ЗНАНИЯ и ЧУ одновременно!

Итак, знак В – ВЕДИ, а древнее слово ВЕДАТЬ – знать. BE – ДАТЬ, или дать BE. То есть собственно ЗНАНИЯ это BE! Отсюда ВЕЩИЙ – мудрый, познавший BE, ВЕСТЬ – сообщение знаний, ВЕРА – знание бога РА, ВЕдун, ВЕщун, ВЕдьма – те, кто конкретно дает знания, аВЕста – высшие знания, или столб знаний, ВЕста – богиня очага и весталки поддерживали огонь в храме Весты, как символ могущества государства, а оно достигается ЗНАНИЕМ, и Древний Рим это доказал.
НЕВЕСТА - то есть не ведающая горечи и сладости, поке не ведающая…

А само слово СВЕТ?! Со знанием!

ВЕЧЕ - ЗНАНИЕ ИСТИНЫ! ЧУ потеряло устойчивый знак У, поскольку стоит на втором месте в сложном слове, и это закономерно для русского языка. На ВЕЧЕ умудренные знаниями старейшины искали ИСТИНУ.

ВЕЧЕР – заход солнца, ВЕЧЕРЯ – древнейший ритуал, когда пели гимны уходящему богу РА и вкушали ритуальную пищу – СОЛЬ. ВЕЧЕРЯ – не ужин в сумерках, а познание божьей истины. Момент ИСТИНЫ! Весьма удачно использованный в христианстве, когда Христос собирает апостолов на тайную, сильно отдающую каннибальством, вечерю, дабы дать ритуальные хлеб и вино, плоть и кровь свою.

И наконец, ВЕЧНОСТЬ, даже не требующая перевода или толкования!
ЖДАТЬ ЧУДА – ждать откровения, ИСТИНУ.
ЧУДО – дать ИСТИНУ!

СТРАГА - переводится как «движущийся под стоящим солнцем». Солнцестояние – зенит, высшая точка на небосклоне, торжество дня, которому исполнялся гимн. Родоначальником династии Строгановых - безраздельных уральских владык был человек с именем Страга. Вероятно, Страги следили, когда солнце достигнет зенита, как бы охраняли время. Впоследствии отсюда произошло слово «стража». И стражники на крепостных стенах унаследовали древнюю обязанность – бить время дня, страгивать время, сдвигать с места. Позже возникли глагольные формы – строгость, стругать, сострагивать. Солнечные часы у древних ариев представляли собой гладко соструганное, идеально ровное бревно или шест, стоящий в круге с отмеченными делениями на время дня. Отсюда произошло прилагательное – «строго», строгий, иначе – точеный, обточенный.

СТРА ждущих – ждущих зенита солнца.

КЛАВРАТ, КОЛОВОРОТ – подъем, возвышение гармонии. Или способность, воля к возвышению и развитию?

КОСМЫ - женские волосы назывались космами и в косы вплетали ленту – символ луча, льющегося света. Но замужняя женщина обязана была убирать свои космы под кичку, дабы хранить космический свет для зачатия и рождения детей. А мужа, владеющего высшими знаниями, называли «космомысленным», как отца Ярославны – Ярославосмомысл. Человек был создан по образу и подобию Вселенной: голова означала космос разум, ноги (но га) – движение в пространстве, тело – вместилище души света, область солнечного сплетения.

КОСМОС - “кривая поверхность, рождающая сущность (энергию, материю)”

ХАОС - «хранитель начала основы существующего». HAUS – HOUSE - ХАУЗ - ХОУСЕ (нем., англ. «дом»). Чтобы представить, что ХАОС «беспорядок» может лежать в «основе существующего», придется обратиться к многочисленным древним мифам, в которых боги, герои создавали все сущее именно из первоначального хаоса. ХАОС-НУН – первичный океан, начало начал у египтян.

ОЛЬГА - «бродящий хмельной напиток». «ол» – хмельной напиток из ячменя, «га» – движение.

ДЬЯВОЛ - буквально переводится как бешеный бык. «дья» – «бурный, взбешенный».
А еще говорили Диавол. Ди - второй в О, иначе Об, причем с-Лева. с-Права тогда Раз. А если Раз - Бог, то появляется ОБРАЗ иначе Господь, иначе Троица, но и весь мир строиться с-Троицы..

РОК - с древне арийского переводилось буквально «свет»: луч, светящий каждому человеку, семье, роду и народу. Арабские путешественники, изредка забредавшие в Русь либо проезжавшие ее, утверждали, что славяне не ведают рока, то есть не знают своей судьбы, и потому не верят в нее, не стараются ее познать, тогда как весь арабский мир в то время поклонялся гадателям, астрологам и звездочетам. Впоследствии этот факт был истолкован учеными довольно определенно и однообразно: не задумываясь о понятии РОКА, они подчеркивали темноту и невежество славян, мол, даже такой пустяк, как судьба, им неведом…
Слепые - они и не ведают, что Рок — Судьба., с–Рок — значит Пора, Судьба! У–Рок — Наказ и Наказание, опять Судьба! Об–Рок — то, что должен по Судьбе. По–Рок— крест Судьбы, За–Рок — слово Судьбы,
От–Рок — тот, кто от Рока, иначе юный по Судьбе.
Рок – про рок, по рок, прок, срок, со рок, со рока (птица, возвещающая рок), за рок, у рок, на рок (наречение имени), из рок (сглаз, порча), ро кот (голос рока), оброк и многие десятки производных. Народ, не знающий судьбы, не владеет таким лексиконом. Иное дело, что ведать рок славянам не было нужды, ибо они оставались в своем Времени и Пространстве, а рок довался при рождении. Арабы же, покинувшие свою прародину, не имели над собою арийского космоса и вынуждены были думать о своей судьбе, гадать и предсказывать. Они утратили способность передвигаться в пространстве, ходить по земле, и приходилось искать новые пути, согласуя их с положением звезд, планет и небесных светил. Арабы обживали иной космос, как, впрочем, и инды, ушедшие на юг. А Север оставался неподвижным, и сияла над ним Полярная звезда, вокруг которой, согласно Ведам, вращались все остальные звезды. Рок отдельного человека заключался в его имени, независимо от времени, состояния общества и моды; рок рода – в фамилии или прозвище, а рок народа – в его самоназвании.

АИСТ - яи-ест - “яйца ест” (лягушачью икру на болотах); КУЗНЕЧИК - кузн(ю)-несе - “наковаленку несет”; ЧЕРВЯК - чер-вяже - “землю связывает”; КЛЕН - клей-он (загустевший кленовый сок - отличный клей); ТАРЕЛКА - тара-елка - “поверхность, несущая пищу”; БАЛЛАДА - бал - лада - “былой уклад”; БУРНУС - бур-нес - “бур (самогон из свеклы) несет” (отсюда БУРДА - “самогон дающая” - смесь, из которой делают вино, либо которая остается после его слива, отсюда БАРДАК - бочка с бурдой, а также последующее его переносное значение)…

COLORADO (амер.) - казалось бы, чего проще: COLOR-RED, - “цвет красный” (англ.). Однако, цвет там скорее бурого, кремового оттенка. А вот КОЛО-РЯДО - “ряды кольев” - более точно: столбы там на каждом шагу. ХОЛОКОСТ - КОЛОКОСТ - “жертвоприношение”, что соответствует первоначальному др.греческому значению этого слова - “огненное сожжение”. Почему на древнегреческом у него такой смысл, понять нетрудно на русском: КОЛО - КОСТ - “солнечный костер”, т.к. КОЛО - один из синонимов слова солнце (круг).

Наконец, для многих парадоксальным окажется факт, что САНСКРИТ - язык древнеиндийских жрецов лингвистически почти совпадает с русским. Такого пересечения нет даже в близких славянских языках.
Дай мне огня - дехи ме агни, Когда вас разбудить? - када вас будх?, Дома были свёкор и дядя - дама бху свакар и дада, Этот отчалил - этад утчал
когда - када, один - ади; всегда - сада, слушать - шру; два, две - двая; все, весь - виш; сушка - шушка, который - катара, зима - хима.

9:22
21 Январь 2011


VladiK

Старожил

сообщений 3160

58

Возможно и более общее утверждение : древнеиндийский и древнеиранский эпосы (Веды и Авесту - “Знания” и “Первую весть”), а также культуру некоторых исчезнувших древних цивилизаций, существовавших несколько тысячелетий назад и локализовавшихся по границе евразийской платформы разломов земной коры, можно считать стационарными храни-телями памяти о культуре русскоговорящей арийской працивилизации. Др.Индия - АРИАНАРТА; Др.Иран - ARYAMAN; Др.Германия - IRMIN; Др.кельты - ЕREMON; Др.Ирландия - ЭЙРЕ; Др.Афганистан - АРЕЙЯ; Др.Ср.Азия - МОВОРАУНАХР; Др.Север - АРЬЯНАМ ВАЙ-ДЖА; Волга - РАНХА (авест.) - РАХА (иран.) - РА (рус.). ИСХОД (рус.) превратилось в греко-лат. EXODUS, означающее “исход”.

Довольно абстрактное и, казалось бы, нерусское слово МАТРИЦА (упорядоченный набор элементов) - откуда оно? Тоже явное свидетельство тесной взаимосвязи языков : по лат. МАТРИЦА - MATRIX, - “матка, источник, начало”. По-араб. МАТАРИХ - “места”, куда вкладывается, кидается нечто. Математически точно. Некий код, источник и хранилище. Но самый глубокий смысл этого слова, как набора базовых элементов, проясняется на русском: МАТЬ - РИ - ЦА, - “мать солнечного человека”. Возможно человек создавался по некому коду? Это уже серьезно, настолько, что в совокупности с другими данными (к примеру о том, что базовые слова содержат информацию о фундаментальных свойствах пространства-времени, ставшую нам известной совсем недавно), вынуждает всерьез поставить вопрос об общевселенской функции разумной жизни и о космическом происхождении человека и человеческой цивилизации.

Мир давным давно оказался разделенным на две цивилизации – Западную и Восточную, прямо противоположные друг другу. И эта дуалистическая концепция поддерживалась всеми силами и средствами, хотя изначально не могла существовать в мире Триединства. Между Западом и Востоком были славянские народы во главе с Россией, которые унаследовали арийскую цивилизацию, поскольку никогда не покидали ее ареала рассеивания и оставались в ее космическом Пространстве. Она, Россия, была не похожа ни на Запад, ни на Восток, хотя в разные времена тот или иной полюс стремился притянуть ее к себе, захватить в свою орбиту. У Великой, Белой и Малой Руси было свое, Северное притяжение, и потому она оставалась непонятной ни для Запада, ни для Востока. Напротив, она сама притягивала к себе множество других народов, блуждающих между магнитными полями цивилизаций, и постоянно оказывала значительное влияние на соседей. И теперь, чтобы уравновесить взаимодействие сил в мире, следовало пересмотреть существующую концепцию и восстановить гармонию Триединства. А это значит признать весь славянский мир как Третью, Северную цивилизацию. Только в этом случае можно было остановить дисбаланс, грозящий мировой катастрофой.

Неподалеку от границ с Казахстаном в конце восьмидесятых годов 20-го века начали проводить раскопки. Открыли древний арийский город. Называется он Аркаим. В нем жили наши предки еще 2500 лет до нашей эры. И уже умели выплавлять бронзу! Запад в недоумении. Неужели история была и у русских, а не только вокруг Средиземного моря?! Ученые из Европы прилетают на Урал и не верят своим глазам. Не понимают, как Аркаим втиснуть в традиционные рамки понимания истории. Любому понятно, что, если был уже в то время Аркаим, то были и другие города. Значит, был народ! И он говорил на том языке, который, опять-таки, традиционные лингвисты считают праязыком индоевропейской группы народов…

СВАСТИКА - на санскрите - СУАСТИ означает “счастье”, “дарующий”, “порождающий”, “оплодотворяющий”; “добро делающий”. Не только означает, но является речевой деформацией слова “счастье”. Самый глубокий внутренний смысл проясняется по-русски при раскрытии сокращений: СВАСТИКА - СВЯ(ЗА)-СТИ(ХИЯ)-КА, - “связь стихий духа” (огня, воды, воздуха и земли).
Гитлер и фашистская Германия, а особенно Отечественная война как бы наложили черную мету на существование целой цивилизации. Свастика – знак света – стала черным символом человеконенавистничества. Дошло до того, что в музеях стали прятать далеко в запасники полотенца с вышивками двухсот трехсотлетней давности, на которых был изображен этот знак. Упоминание о Северной, нордической расе стало признаком национализма, фашизма, а память об арийском происхождении подавляющего большинства народов мира была вытравлена либо растворена в религиях и идеологиях, угодных сегодняшнему дню. Однако независимо от сиюминутных догм и воззрений родственные народы продолжали тянуться друг к другу, и этим притяжением управлять было невозможно. Потому всю тысячелетнюю историю, воюя с немцами, Россия хоть и побеждала Германию, но никогда не забивала насмерть своего противника, не присоединяла к себе ее территории и не ассимилировала народа. Иначе бы постепенно разрушилось и исчезло спасительное многообразие арийского мира. То же самое сохранилось в отношении шведов, французов, поляков. И потому же русские люди всегда будут плакать, глядя индийские фильмы, переживать за судьбу мусульманских народов Ирака, Ирана, арабов Египта и Палестины. Это притяжение лежало вне сферы политики, религии, идеологии, поскольку относилось к духовным связям космического порядка – единству древней цивилизации и представлялось в виде дерева, с одним неразделимым корнем. А корень этот питался соками Северной земли, и где бы ни прижились побеги дерева, прародиной ариев все равно остался Север, и поэтому в Индии существует легенда, что боги живут здесь, в стране холода, и они высоки, беловолосы и голубоглазы: Сканди – бог войны, Кама – бог любви…

http://rodonews.ru/news_1295529458.html

Рекомендовано к прочтению

20:48
21 Январь 2011


Samurai_Jack

Участник

сообщений 262

59

ЗАБАВЫ НАШИХ ПРЕДКОВ

Яркой чертой культуры каждого народа являются созданные им игры.

На протяжении веков эти игры сопутствуют повседневной жизни детей и взрослых,

вырабатывают особые черты менталитета, важные личностные качества, отражают общественное устройство нации и взгляды на мир.
Славянские народные игры представляют собой сознательную инициативную деятельность,

направленную на достижение некой цели, установленной правилами игры,

которая складывается на основе славянских национальных традиций и учитывает культурные,

социальные и духовные ценности народа.
В них совмещались развлечение, тренировка, и сама уникальная русская культура

выявления и поощрения сильных духом и телом, воспитание готовности принять брошенный вызов,

заступиться за слабого, преодолеть слабость в самом себе.

Цитата: “Игры издавна служили средством самопознания, здесь проявляли свои лучшие качества: доброту, обучая их, как надо развлекаться и отдыхать”.

Древность была не особо богата развлечениями, но зато они носили поистине массовый характер –

все, от мала до велика, принимали участие в празднествах и торжествах.

В празднество, редкий свободный от работы день, люди стремились отдохнуть от тяжелого каждодневного труда, играя,

состязаясь или просто участвуя в забавах в качестве зрителей. Но не только забавами и развлечениями служили нашим Предкам игры,

а еще и воинской тренировкой перед боями с противниками, коих у славян всегда было великое множество.
Само слово “забава” у славян носило не совсем “развлекательный” смысл, а более широкий: “массовое событие”.

Чаще всего массовым событием и была какая-нибудь из перечисленных здесь игр.

Единоборства

Кулачный бой. На протяжении всей Истории славяне вели постоянные войны, и воинские упражнения и игры

сделались неотъемлемой частью древнеславянской культуры, прочно войдя в быт и отразившись в традиционных “потехах”.

Русский кулачный бой (“кулачная потеха”), – яркий тому пример.

Историческая справка

Первые летописные упоминания о кулачном бое встречаются в начале XIII в. Великий Князь киевский, Мстислав III,

и князь псковский, Владимир, ободряя пред битвой своих воинов представили им на волю: сразиться на конях или пешими.

И получил ответ: “мы не хотим на конях, но сразимся, по примеру наших предков, пешими и на кулаках”.

На первый взгляд, кулачный бой может показаться достаточно варварским развлечением.

Но, памятуя, что на Руси редкий год обходился без войны, вполне закономерно, что для простого люда

(который в любой момент мог быть востребован, как ополчение) он стал исторической традицией.

А для государства в целом – полезной школой, в которой население обучалось воинскому искусству “без отрыва от производства”.

Обычно плохо вооруженные ополченцы стремились компенсировать данный недостаток быстрой реакцией и умелым,

неожиданным использованием ситуации, и этому их учил кулачный бой.
Кулачные бои проводились один на один или “стенка на стенку” (групповой бой).

Бои один на один (“сам на сам”) в основном проводились перед массовыми боями, либо использовались для разрешения споров,

а так же в судебной практике. В последнем случае подобный поединок назывался “поле”

и применялся как судебное доказательство: он служил для окончательного подтверждения правоты ответчика в судебном деле.
Самые выдающиеся одиночные бойцы охотно брались боярами “под свое крыло” –

они кормились с барского стола и осыпались всяческими милостями, а бояре бились об заклад, сводя их в поединках для своей потехи.

Местами проведения боев в летнее время выбирались “обширные” места – городские площади, поляны.

Зимой “потеха” происходила чаще всего на льду рек или озер. Бои проводились во время русских народных праздников,

большинство из которых на Руси проходятся на зиму. На поединки выходили в валенках и полушубках,

что накладывало определенный отпечаток на технику боя.

Удары наносились так, чтобы пробить теплую одежду – с использованием веса всего тела.
Большинство кулачных боев были “правильными”, т.е. проводившимися по правилам.

Вот основные их положения:

· биться “по любви” – то есть не иметь на противника злобы,

· не бить лежачего противника,

· не бить сзади,

· не таить в кулаке тяжелых предметов,

· не ставить подножек и не захватывать одежды противника,

· не бить ногами (удар обутой ногой мог покалечить противника).

В боях “стенка на стенку” принимало участие почти все мужское население от мальчишек (!) до взрослых.

Подростки “зачинали” бой, потом сходились мужчины, а в конце подключались наиболее сильные бойцы-“надёжи”.

Каждая стенка могла иметь два, три, четыре или больше рядов бойцов. Бились улица на улицу, деревня на деревню, слобода на слободу.
Групповой бой учил стоять плечом к плечу, позволяя отрабатывать совместные действия.

Развивались чувство локтя и взаимовыручка – умения незаменимые в битве.

Продолжался кулачный бой до тех пор, пока одна из сторон не обращалась в бегство.
По окончанию “потехи” чествовали наиболее отличившихся бойцов –

их поили вином и водили по улицам с песнями, прославляющими их подвиги.
Однако единых правил все же не использовалось и нередко бои ограничивались

только неизменными – “лежачего не бить” и “досмерти не убивать”.
Существовал и очень жесткий тип боя, “свалка-сцеплялка” больше напоминающий побоище –

в нем использовалось все: от ударов ногами до кистеней, палок и ножей. После таких свалок нередко оставались покалеченные и даже убитые.
Из того, что до кулачных боев допускались даже дети, ясно отношение,

которое имелось у славян к воспитанию силы тела и духа сызмальства. Современному человеку дико представить,

как мать отпустит ребенка в драку 50 на 50 человек, беЗсмысленную и все же довольно жестокую.
Однако для наших Предков это было совершенно осмысленным и приемлемым уроком,

некоей школой для мужчины, максимально конкретно, “на живом материале” обучающей не просто боевым ухваткам и уловкам –

а гораздо более важному духу совместного соперничества, взаимной поддержки и единства. Закалкой с детства на всю жизнь.
Оглядываясь на традиции русского кулачного боя, становится легче понять ту невиданную стойкость

и самопожертвование, которое славяне испокон веку проявляли в войнах за свою Родину.

С развитием огнестрельного оружия кулачные бои потеряли для государства свое прикладное значение

(не малую роль тут сыграло христианство, стремившееся искоренить языческие обычаи) и оно объявило их “вредной забавой”.

В 1274 году митрополит Кирилл собрал во Владимире собор, на котором между иными правилами постановлено было:

“отлучать от церкви участвующих в кулачных боях и боях кольями, а убитых не отпевать”.
Запрещали кулачные бои с завидным постоянством, но даже после указа Николая I (в 1832 г)

“О повсеместном и полном запрещении кулачных боев” (“Кулачные бои, как забава вредная, вовсе запрещаются”) –

они не прекратили своего существования и продолжали сохраняться в народном быту:

“В Москве фабричный был Семен, силач-боец
Зараз из печи изразец
Своею вышибал железной пятернею,
Когда же на бою являлся пред стеною
Все опрокидывал и гнал перед собою.
Страх, ужас перед ним,
А клики радости и похвала за ним…”.
А.Е. Измайлов

Историческая справка
После 1917 года, кулачный бой был зачислен в “прогнившее наследие проклятого царизма” и не нашел своего места среди спортивных видов борьбы. Идеология кулачного боя, основанная на религиозности и сплоченности общины,

шла в разрез с партийной идеологией, превозносящей совсем иные ценности, и кулачный бой за годы Советской Власти не получает никакого развития.

Все попытки внедрить приемы народного боя в программу подготовки пограничников и милиции успехом не увенчались.
Возрождение кулачного боя происходит уже в наше время – появляются многочисленные школы и стили славянских боевых искусств,

основывающихся на традициях кулачного боя или использующих его элементы.

Пляски и танцы

Нам сейчас трудно разглядеть и осознать корни современной славянской пляски, наблюдая ее по телевизору

или на гуляниях и праздниках в исполнении фольклорных коллективов. А создавалась она совсем не как развлечение,

а как специфическая система игровой тренировки славянских воинов, помогающая вырабатывать

боевые двигательные навыки, выносливость развить ловкость и силу.
Гопак, трепак, “казачок”, “барыня”, матросское “яблочко” и другие пляски носят в себе остаточные элементы пешего боя и единоборства.

Например, суть известнейшего русского танца “Барыня” заключалась не просто в том, чтобы сплясать с женщиной.

А в том, чтобы бороться за партнершу с другими плясунами, причем, бороться не силой, не грубостью, а плясовым мастерством!
Плясали с женщиной, стараясь не подпустить к ней соперника.

Тот, в свою очередь стремился отбить плясунью, оттерев умелым движением соперника и самому продолжить пляс.

Поэтому настоящая “Барыня” очень трудна – требуется тщательный контроль над сложными боевыми переходами.

Недопустимым считалось не только коснуться ударом партнёрши, но даже напугать её опасным движением.

Получается, не танец, а поединок – но не бой, а искусство!

На Руси издревле проводились состязания плясунов. Плясали как в одиночку, так и в паре с соперником.

Состязание чаще всего происходило на ярмарках. На плясунов “спорили” и делали ставки, а победители получали призы: подарки, деньги или вино.
Плясуны постоянно тренировались, выдумывали новые сочетания “коленцев”, неизвестные соперникам и зрителям.

До состязаний наработки держали в большом секрете. Это постоянно пополняло и обогащало технику русского пляса.
Различали парный и одиночный перепляс. В первом случае один из плясунов показывал какое-либо движение или связку,

соперник должен был их в точности повторить, потом показывал свои. Во втором – соревнующиеся попеременно показывали свои движения,

при этом нельзя было повторять предыдущие. Проигрывал тот, у кого первого заканчивался набор “выкрутасов”.

Историческая справка

Один из вариантов боевого пляса “скобарь” (или как его еще называли – “ломание веселого”)

предусматривал непосредственный контакт с противником во время исполнения.

“Исполняли” его под ритмичный и простой наигрыш на гармошке.
Бой-пляска проходила по разным уговорам, например, до первой крови или до первого падения.

Бой мог остановить гармонист (в более давние времена – гусляр), прекратив наигрыш.
Перед началом “ломания” плясун встряхивал головой, взъерошивая волосы.

Эти действия, в купе с определенными возгласами и притопыванием относились к элементам древней народной магии.

Совершая их, человек выходил из привычного бытового пространства, перебираясь в иной пласт бытия,

где время текло иначе, а органы чувств работали по-другому.
Расслабленное тело скобаря реагировало не то что на действия соперника – а даже на дуновение ветерка.

Подобное состояние аналогично трансу, в который вводили себя воины Востока.

Кроме воинских плясок существовали и многочисленные мирные танцы-игры,

обрядового и просто развлекательного назначения. Самым “славянским” из которых является хоровод (коло, корогод, танок).

Игры-обряды

Обрядовые игры на Руси чем-то сродни современным ролевым играм.

Играющие переодевались (“рядились”) в различные одежды – принимая образы зверей или высших сил.
Строились такие игры на природной магии подобия: блин, хоровод, горящее колесо –

подобны солнцу и, вспоминая о нем, люди изготавливая его изображения, прося поскорее вернуться после зимних стуж.

Они верили, что действительно помогают весне придти поскорее.
Христианство так и не смогло до конца искоренить веру в языческих богов,

и части древних обрядов нет-нет, да проскакивают в нашей повседневной жизни.
Хороводы по всей Руси использовались в качестве праздничного ритуального танца в основном весной.

Круг у славян являлся символом солнца, и танец символизировал приближение расцвета природы

и стремился помочь ей пробудиться после зимы. Хоровод сопровождался песней-просьбой о будущем урожае.

Люди приносили на поле испеченный накануне большой каравай и “подкармливали” им землю.
Использовали танец и для того, что бы отвести предполагаемую беду от селения –

один крестьянин на коне опахивал землю по краю всего села, а остальные, держась за руки, цепочкой шли за ним и пели.

Хоровод служил также молодежным развлечением и включал в себя не только непосредственно сам круговой танец,

но и многое другое: гуляющие играли на музыкальных инструментах, внутри самого хоровода разыгрывались бытовые сценки и пантомимы.

Комоедицы (23 марта) – “праздник поедания комов”, особых блинов, посвященных медведю. Более известен как Масленица.
Люди прыгали через костры, умывались талой водой или снегом,

после чего торжественно сжигали на костре чучело Зимы-Марены, подбрасывая в костёр мусор, солому и старые вещи.

Историческая справка

Обычно Масленицу (Марену) представляли в образе огромной женоподобной фигуры, которую делали из соломы,

наряжали нелепым образом, сажали в сани и возили по селам.

Карнавальный поезд мог состоять из десятка саней, в которых разъезжали ряженые.

После завершения праздничного ритуала куклу сжигали, прощаясь с ней:

“Ты прощай, прощай,
Наша Масленица.
Ты прощай, прощай,
Наша широкая…”

Образ Масленицы соединял в себе смертоносное (зима) и животворящее (весна) начала:

люди словно бы вступали в новую жизнь, прощались со старой.
С принятием христианства образ Масленицы претерпел значительные изменения,

хотя и не утратил до конца языческих черт.
После этого шли “будить медведя” (“пробуди”). В яме-берлоге, укрывшись валежником, лежал ряженый,

изображавший спящего медведя. Вокруг берлоги водили хоровод, криками стараясь разбудить косолапого.

Затем начинали бросать в него ветки, снежки, прутья. “Медведь” не просыпался до тех пор,

пока одна из девушек не садилась ему на спину и не подпрыгивала на ней.

Затем девушка убегала, унося с собой кусок медвежьего наряда.

Ряженый вставал и начинал плясать, подражая пробуждению медведя, и шел искать свою потерю, опираясь на костыль:

“Скрипи нога, скрипи липовая!
И вода-то спит, и земля-то спит.
И по сёлам спят, по деревням спят.
Одна баба не спит, на моей коже сидит.
Мою шёрстку прядёт, моё мясо варит.
Мою кожу сушит”.

Поймав свою обидчицу, “медведь” пытался “задушить” её в своих объятиях.
После “пробудей” наставал черед остальных масленичных игрищ:

городка, кулачек, коняшек, катания на качелях и лошадях и лазания на столб за подарком.
Масленичный столб. На площади устанавливали высокий, абсолютно гладкий столб вдобавок еще и натертый маслом или салом.

На верхушке столба подвешивали какой-либо приз (например – пару сапог) и любой желающий мог попытать счастья снять приз.

Задача была не из легких – зачастую смельчаки соскальзывали по столбу обратно вниз под хохот собравшегося народа, едва одолев половину пути.
Часто на верхушке столба устанавливали колесо, с прикрепленными к нему веревками или цепями – прообраз современных “гигантских шагов”.
Коляда (Святки) начинается 29 декабря – в пору, когда день понемногу начинает прибывать, “поворачивая на весну”.
Перед празднеством кудесник выл волком, прогоняя злых духов – еще один элемент языческой природной магии.
На Коляду существовал обычай рядиться в звериное платье и с песнями ходить по дворам,

выпрашивая у хозяев продукты – колядовать.
Главой ряженых была коза, за которой шла ее свита - кот, лисица, журавль, свинья:

“Ой, пляшу, пляшу для дорогого
Может даст ползолотого.
Ой, мало, мало, на том не стало!
Ой, скачу, скачу, серебра хочу!
Раз имеешь сына, дай головку сыра
Раз имеешь дочку, дай мне мёда бочку

Если не богатый, выгони из хаты
Хоть поленом, хоть метлою, хоть кривою кочергою”

“Звери” подпевали:

”Наша коза - стара дереза
С Киева шла, всю Русь обошла”….

Люди бросали колядующим в мешок гостинцы: колбасу, сало, пряники, печенье – кто, чем богат.

Собрав полный мешок гостинцев отправлялись пировать.
Праздник заканчивался игрищами - нужно вкатить горящее колесо в гору со словами:
“В гору катись, с весной воротись”.

Тризна. С появлением в обряде захоронения нового мемориально-культового элемента –

насыпного кургана возник и новый поминальный обряд – тризна. Тризна – традиция воинская,

состоявшая из жертвоприношения, поминального обряда, пира и воинских игрищ в честь усопших (павших) воинов.

В такие игрища у славян входили состязания в стрельбе из лука, метания ножей, топоров и сулиц в цель, скачек и единоборств.

Массовые игры

На ярмарках и гуляниях популярностью пользовались состязания силачей в поднятии камней и прочих тяжестей,

толкании бревна; бои на бревне: когда два участника садились друг перед другом на высоко закрепленном бревне

и старались сбить друг друга на землю ударами мешков с опилками или палками, обмотанными тряпьем.

Дети соревновались друг с другом в беге “взапуски”, то есть наперегонки.

К массовым играм относились и перетягивание каната (невода), снежки, катание на санках,

бег на ходулях – игры хорошо известные и сейчас. С некоторыми играми мы познакомимся поближе.
Взятие городка. На пригорке возводилось потешное укрепление из брёвен и веток, а зимой из снега (городок).

Женщины и девушки, защитницы городка, находились внутри «крепости».

Парни, разделившись на “всадников” и “коней”, начинали приступ. Их задачей было разрушить укрепления и,

пробившись сквозь строй защитниц, захватить знамя. При этом необходимо было усидеть на “коне”.

сли “всадник” падал с “коня” или же его стаскивали, то он больше участия в игре не принимал.

Задача женщин – не дать захватить знамя. Для этого ими использовались средства весьма внушительные:

обмотанные шкурами палки, набитые соломой мешки, а зимой ещё и снежки.

Игра продолжалась до тех пор, пока мужчины не захватят городок, или не откажутся от этой затеи.

Игрок, сумевший захватить знамя, имел право перецеловать всех защитниц.

Коняшки. Игроки разделялись на два “войска”. Каждое “войско”, в свою очередь, состояло из “всадников” и “коней”.

Всадниками обычно выступали девушки, забиравшиеся на спины парней.

Задача игроков была проста – вывести из равновесия другую пару.

Выигрывала пара дольше всех устоявшая на ногах.

Спортивные игры

К таким играм можно отнести лапту и городки. Дожив до наших дней они, обрели единые правила,

не утратив своих характерных черт – азарта, задора, самобытности.

Лапта в древности была распространенной молодецкой забавой у славян.

В русских летописях есть многочисленные упоминания об этой народной игре.

При раскопках древнего Новгорода, среди прочих предметов,

обнаружено было немало мячей и сама лапта (палка-бита), давшая название игре.

Лапта пользовалась успехом и у викингов, которые, судя по всему, переняли ее у славян –

норвежские археологи не раз находили биты для игры в лапту.
Не обошли игру вниманием и русские писатели. У А.И. Куприна находим:
“Эта народная игра одна из самых интересных и полезных игр.

В лапте нужна находчивость глубокое дыхание, внимательность, изворотливость, быстрый бег,

меткий глаз твердость удара руки и вечная уверенность в том, что тебя не победят.

Трусам и лентяям в этой игре нет места. Я усердно рекомендую эту родную русскую игру…”

Историческая справка

Первая попытка создания единых официальных правил по русской лапте была предпринята в 1926 г.

Однако, лапту на государственном уровне тогда так и не признали.

И только в 1957 г. благодаря усилиям энтузиастов состоялось первое официальное соревнование.

Игры, подобные лапте, есть и у других народов мира:

у англичан – крикет, у американцев – бейсбол, у кубинцев – пелота, у финнов – песа палло, у немцев – шлагбал.

Историческая справка

Первый чемпионат РФ, прошел в 1958 г., а 1959 г. лапту включают в программу Спартакиады народов РСФСР.
В 60-70-х гг. развитие лапты приостанавливается, и самобытная игра вымирает.

Спасло лапту от забвения постановление Госкомспорта СССР “О развитии бейсбола, софтбола и русской лапты”, принятое в 1987 г.
К началу 1988 г. лапта уже культивировалась в 344 коллективах физической культуры РСФСР, Украины, Белоруссии.
В 1990 г. в Ростове состоялся первый официальный чемпионат России.
В 1994 г. игра была включена в Единую Всероссийскую спортивную классификацию.
В 1995 г. были разработаны новые правила соревнований.

В лапту играют на ровной площадке примерно 30 на 70м. две к

21:00
21 Январь 2011


ser882

Завсегдатай

сообщений 1802

60

ребята вы молодцы,т.к. напоминаете нам о прошлом……..