Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Его Святейшество Далай-лама о любви мире и уме...

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Его Святейшество Далай-лама о любви мире и уме…

ПользовательСообщение

15:17
24 Июнь 2013


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

226

Настоящее противоядие от алчности ‒ умение довольствоваться тем, что имеешь. Если вы развили в себе эту способность, то не важно, достанется ли вам предмет ваших желаний или нет ‒ вы в любом случае останетесь довольны.

15:18
24 Июнь 2013


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

227
Я заинтересован не в том, чтобы обратить других в буддизм, но в том, чтобы понять, чем буддисты, опираясь на свои воззрения, могут помочь человеческому обществу. Полагаю, что представители других вероисповеданий также мыслят в этом ключе, желая внести свой вклад в достижение общей цели.

Помня о том, что верующие разных религий временами вступали в споры друг другом, вместо того чтобы сосредоточиться на том, как служить общему делу, я во время своего пребывания в Индии использовал любую возможность встретиться с христианскими монахами ‒ католиками и протестантами, ‒ а также с мусульманами, иудеями и, конечно, со множеством индуистов. Мы встречаемся, молимся вместе, медитируем вместе и обсуждаем философские идеи, подходы и техники, применяемые в их религиях. Я проявляю большой интерес к христианским практикам, к тому, чему я могу научиться и что перенять у их традиции. Подобным образом и в буддийской системе, возможно, есть компоненты, например техники созерцания, которые могут быть применены и в христианской церкви.

15:19
24 Июнь 2013


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

228

Поскольку я буддийский монах, моя забота распространяется на всех членов человеческой семьи, а, по сути, и на всех живых существ, которые страдают. Полагаю, любые страдания вызваны неведением. Люди причиняют боль другим в себялюбивом стремлении к собственному счастью и удовлетворению. А при этом истинное счастье рождается из братской любви. Нам нужно взращивать в себе чувство всеобщей ответственности друг за друга и за планету, на которой мы живем.

15:20
24 Июнь 2013


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

229

В наши дни налицо колоссальный разрыв между богатыми и бедными. Мало того, что он недопустим с нравственной точки зрения, но еще и с практической ‒ ошибочен. Он ведет к тому, что жизнь богатых проходит в беспокойстве, а бедных ‒ в разочаровании, а это прямой путь к насилию. Нужно постараться сократить этот разрыв. Несправедливо, что у одних ‒ излишки, тогда как другие голодают.

15:22
24 Июнь 2013


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

230

Мы не должны терять сострадания ни при каких обстоятельствах. Один тибетский монах, которого я очень хорошо знал в свое время — он жил в монастыре Намгьял, в Потале, в Лхасе, — позже рассказывал мне, насколько важной была для него эта задача. Свыше семнадцати лет он провел в китайских трудовых лагерях и в течение всех этих лет, по его словам, неоднократно сталкивался с настоящей опасностью. Я спрашивал его, что это была за опасность, думая, что речь шла об угрозе для жизни. Однако он отвечал, что это была опасность утратить сострадание к китайцам. В столь тяжелых условиях он сумел сохранить приверженность этой практике.

15:23
24 Июнь 2013


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

231
Для того чтобы построить мир на Земле, нужно с раннего детства прививать людям понимание, учить их с детства и до университета, что каждый раз, сталкиваясь с проблемой, нужно стремиться решить ее при помощи диалога. Иногда я говорю студентам: вам нужно такое образование, чтобы всякий раз, когда вы сталкиваетесь с конфликтом или возможностью конфликтной ситуации, оно естественным образом помогало вам выбрать мирный путь решения проблемы посредством диалога. Порой я полушутя-полувсерьез говорю: если детей с раннего возраста учить такому способу решения конфликтов, то, стоит им увидеть, как ссорятся или дерутся их родители, они сразу скажут им: это неправильно, все вопросы надо решать при помощи диалога. Таких результатов можно добиться воспитанием, широким обсуждением. Мы должны уделять этому больше внимания, стараться донести до людей с помощью образования, что наилучший способ решения конфликтов, проблем – это диалог. Этот век должен стать веком диалога.

15:33
24 Июнь 2013


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

232
Не следует думать, что спонтанное переживание ведет ум в одном направлении, а интеллектуальное понимание — в совершенно другом, что это отдельные и не связанные между собой этапы. Это неправильное представление. На самом деле в процессе интеллектуального размышления мы приходим к пониманию или переживанию, которые отличаются стабильностью и выдерживают проверку временем. В сравнении с ними спонтанные переживания, которых нам иногда удается достичь, казалось бы, обладают большей силой и на мгновение захватывают все наше существо. Но при отсутствии фундамента, каковым является понимание на уровне интеллекта, они оказываются нестабильными. Несколько дней спустя, когда спонтанное переживание остается позади, вы возвращаетесь в свое обычное, нормальное состояние, и это переживание уже не оказывает на вас особого влияния. Так что это вещь ненадежная.

15:34
24 Июнь 2013


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

233

Стоит нам разозлиться, и мы чувствуем себя сильными и смелыми. Однако эта сила ― слепая. Энергия гнева может оказаться не такой уж созидательной, она может быть попросту разрушительной: нет никакой определенности, как все повернется. Крайнее проявление гнева может даже стоить вам жизни, и это очень глупо. Так что гнев ― слепая энергия.

15:38
24 Июнь 2013


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

234

Человеческое тело устроено так, что даже его мельчайшие клетки работают лучше, когда ум пребывает в покое, а излишняя обеспокоенность влечет за собой дисбаланс в организме. Если покой ума так важен для нашего здоровья, значит, сама структура тела подразумевает пребывание в умиротворенном состоянии.

15:38
24 Июнь 2013


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

235

Если мы принимаем решение поработать со своим гневом и ненавистью, то нельзя ограничиваться одними лишь благопожеланиями: «Да не проявится во мне гнев» или «Да буду я свободен от ненависти». Хотя от этого есть определенная польза, все же на одних пожеланиях далеко не уедешь. Для того чтобы ослабить гнев и взрастить противоположный ему альтруизм, необходимо на протяжении всей своей жизни прилагать всесторонние усилия для осознанного соблюдения самодисциплины. Только так можно обуздать свой ум.

15:40
24 Июнь 2013


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

236
Мы приходим в этот мир одни, и умираем тоже одни. Если бы друг мог сопровождать нас в момент смерти, привязанность имела бы смысл. Но это не так. Если бы в момент рождения в совершенно незнакомом мире друг из прошлой жизни мог как-то помочь, об этом стоило бы задуматься. Но он ничего не может для нас сделать. Так почему же все годы между рождением и смертью мы упорно твердим «мой друг», «моя сестра», «мой брат»? Это упорство не приносит никакой пользы, а лишь порождает еще большее смятение, вожделение и ненависть.
Придавая слишком большое значение друзьям, мы тем самым уделяем и врагам больше внимания, чем они заслуживают.

Когда мы рождаемся, мы никого не знаем и никто не знает нас. Хотя все мы в равной мере хотим счастья и не желаем страдать, лица некоторых людей нам нравятся больше, о них мы думаем: «Это мои друзья». Лица других людей нам нравятся меньше, и о них мы думаем: «Это мои враги». Мы разделяем людей на «своих» и «чужих», настойчиво стремимся приблизиться к первым и культивируем неприязнь ко вторым. Приносит ли это пользу? Нет. Огромное количество энергии расходуется в заботах о самых поверхностных делах этой жизни. Глубина уступает банальности.

16:38
24 Июнь 2013


_Archangel_

Старожил

сообщений 2036

237

Где практическая польза от всего этого словоблудия? Вещи сами собой разумеющиеся… Прочтя понял истину - у Далай Ламы дофига свободного времени.

5:42
25 Июнь 2013


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

238

Вот он и доносит истину тем у кого времени не так дофига :)

а вообще, истину послушать никогда не помешает :)

Ответ в тему: Его Святейшество Далай-лама о любви мире и уме…

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
43 + 31       (обязательно)

Ваш ответ: