Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Его Святейшество Далай-лама о любви мире и уме...

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Его Святейшество Далай-лама о любви мире и уме…

ПользовательСообщение

9:20
9 Март 2012


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

1

Все о любви и сострадании в этом мире

9:22
9 Март 2012


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

2

Нам приходится прилагать большие усилия, чтобы обрести счастье, тогда как страдание приходит само собой. Сам по себе тот факт, что у нас есть тело, делает страдание неизбежным. Страдания многочисленны, и причины их разнообразны. Мудрый может достичь счастья, преобразуя причины несчастья в благоприятные условия…

9:25
9 Март 2012


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

3
Вред, причиняемый нам другими людьми, — прямое следствие наших собственных действий, совершенных в прошлом. Именно эти действия вынуждают врагов нам вредить. Если посмотреть под этим углом зрения, то получается, что это мы наносим урон своим противникам, ведь в будущем им придется страдать из-за тех неблагих деяний, к которым мы их подтолкнули.
Когда другие причиняют нам вред, то дают нам шанс упражняться в терпении и тем самым очищать многочисленные неблагие деяния и накапливать колоссальные заслуги. И поскольку именно враги открывают нам такую прекрасную возможность, то на самом деле они оказывают нам помощь. Но при этом они все же совершают неблагие деяния, и мы становимся их причиной — получается, что это мы вредим им. Так что, если уж стоит на кого-то злиться, то лишь на самих себя. Не следует ни при каких обстоятельствах гневаться на врагов, ведь, как бы они к нам ни относились, они на самом деле полезны для нас.

9:25
9 Март 2012


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

4

Истинные духовные последователи не обращают внимания ни на внешние трудности, ни на собственные эмоции. Они свободны в своих трудах ради временной и высшей пользы, своей собственной и других существ. Они независимы, ничего не боятся и всегда в остаются ладу с самим собой. Пребывая в умиротворении, они дружелюбны со всеми, и всякое сказанное ими слово приносит пользу…

9:27
9 Март 2012


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

5

Для постижения идеи взаимозависимости необходима чрезвычайная открытость ума. Мы, как правило, не отдаем себе отчета в том, что все наши переживания являются следствием сложного переплетения причин, и склонны связывать свое счастье или печаль с каким-то одним, отдельно взятым ее источником. Но если бы все обстояло так,… тогда, вступив в контакт с тем, что представляется нам благом, мы бы автоматически становились счастливыми. И, наоборот, столкнувшись с дурным, неминуемо испытывали бы печаль. Причины счастья и печали было бы очень легко выявить и распознать. Все обстояло бы очень просто, и нам ничего не стоило бы установить причину переживаемого нами гнева или привязанности.

Когда же мы понимаем, что все, переживаемое нами, проистекает из сложной игры причин и условий, то обнаруживаем, что нет ни одного явления, которое следовало бы желать или которое следовало бы отвергнуть. При таком мышлении гораздо сложнее проявить омрачающие эмоции — привязанность и гнев. Так постижение взаимозависимости избавляет наш ум от излишнего напряжения и делает его более открытым.

9:27
9 Март 2012


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

6
Нет ничего важнее зоркого наблюдения за своим умом. Давайте постоянно присматривать за этим “диким слоном”, усмиряя его с помощью памятования и неусыпного контроля. Так мы сумеем выйти из-под влияния различных внешних условий. Если же наш ум не усмирен, то даже в затворничестве, в уединенном месте, он будет метаться из стороны в сторону. Даже наедине с собой мы будем то и дело испытывать сильные отрицательные эмоции.

12:43
9 Март 2012


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

7

Все существа хотят, чтобы их любили. Это желание естественное и спонтанное. Даже животные любят людей, которые добры к ним. Когда кто-нибудь смотрит на нас с любовью, это наполняет наше сердце счастьем, правда? Любовь — это чувство, которое высоко ценит все человечество, все религии. Представители всех вероисповеданий, включая буддизм, называют главным достоинством основателя своего учения его способность любить. Религии, утверждающие существование Бога-творца, говорят о милости господней. Любовь — важнейшее достоинство того, кто дарует духовное Прибежище.

22:41
23 Март 2012


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

8

Какой смысл стремиться к людской похвале и бояться порицания? Даже если горстка существ поет нам хвалу, что в том за повод для радости? Наверняка, найдется куда больше людей, которые будут втайне нас порицать. С другой стороны, даже если горстка существ нас порицает, нет нужды волноваться, ведь есть и другие, кто только и делает, что поет нам хвалу.

22:41
23 Март 2012


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

9

Традиционно мы говорим о двух методах развития благодарности и любви ко всем существам. Первый: размышление о том, что все существа, одно за другим, в том или ином рождении были нашими родителями или, по меньшей мере, близкими друзьями. Такое размышление естественным образом зарождает в наших сердцах благодарность ко всем существам и желание взять на себя их страдания в обмен на свое счастье. Согласно второму методу мы должны понять, что другие существа страдают так же, как мы; увидеть, что все мы равны; осознать изъяны эгоцентризма и преимущества альтруизма. Мы можем выбрать для своей практики любой из этих методов или же применять оба.

22:42
23 Март 2012


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

10

Если бы все были добрыми и доброжелательными, словно врачи, как могли бы мы развивать терпение? Когда врач, желая нас исцелить, причиняет нам боль, ампутируя ногу, вскрывая какую-либо полость тела или вонзая в него иголки, мы не причисляем его к врагам и не испытываем гнева. И потому врач не может содействовать нам в развитии терпения. Враги же — это те, кто намеренно нам вредит, и именно по этой причине с их помощью мы можем взрастить терпение.

22:43
23 Март 2012


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

11

Мы существа, чье счастье напрямую связано с другими людьми, ‒ такова человеческая природа. Если мы осознаем это, то научимся раскрывать свои сердца навстречу другим. Поступая так, мы сумеем понять цель своей жизни и свою связь с теми, кто нас окружает.

22:44
23 Март 2012


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

12

Если есть результат, то должна существовать и причина. Эта логика верна и в равной мере распространяется и на химические вещества, и на сознание. Когда мы смешиваем химические вещества, то вызываем определенную химическую реакцию и получаем новое вещество. Подобным образом, если вспыльчивый человек на протяжении продол…жительного времени станет развивать в себе любовь и доброту, то его характер постепенно изменится. Пусть он и не сможет полностью избавиться от своей раздражительности, он будет подвержен ей в гораздо меньшей степени. Эта трансформация его характера произойдет в силу взаимозависимости двух типов сознания: сознания, исполненного гнева, и сознания, исполненного любви.

22:45
23 Март 2012


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

13

Духовная практика трудна поначалу. Мы думаем: «Разве смогу я чего-то достичь?». Но мы приучаем себя к практике, и постепенно становится легче. Однако не нужно пытаться прыгнуть выше головы и заставлять себя совершать невозможное. Если практиковать с учетом своих индивидуальных способностей, то постепенно мы станем черпать больше удовольствия и радости в духовных занятиях. С развитием внутренней силы наши благие деяния обретут глубину и размах.

Рекомендовано к прочтению

22:48
23 Март 2012


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

14

В современном мире, настроенном на материальные ценности, люди рискуют стать рабами денег, превратиться в шестеренки громадной машины по производству денежных средств. Такой образ жизни подрывает человеческое достоинство, лишает нас свободы и благополучия в истинном смысле этого слова. Богатство должно служить человечеству, а не наоборот.

22:49
23 Март 2012


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

15

Если мы рассмотрим материальный прогресс, то увидим, что исследование, начатое одним человеком, впоследствии непременно продолжали другие. Такая преемственность, однако, невозможна в духовном прогрессе. Духовные достижения, о которых говорится в буддийской Дхарме, могут быть обретены только нами самими. Никто не сможет сделать работу за нас. Конечно, было бы замечательно, если бы в будущем мы смог…ли обретать духовные достижения с помощью какой-нибудь новой прививки или компьютеров нового поколения, и нам бы не пришлось преодолевать трудности. Если бы у нас была полная уверенность, что такое время придет, то можно было бы просто лежать и ждать, когда на нас снизойдет Просветление. Но я сомневаюсь, что это вообще случится. А потому нам нужно развивать усердие.

Ответ в тему: Его Святейшество Далай-лама о любви мире и уме…

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
32 + 47       (обязательно)

Ваш ответ: